Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Симутина Галина Викторовна

Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике
<
Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике
>



Симутина Галина Викторовна. Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 224 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационно-коммуникационный сектор в мировой экономике: основные теоретические подходы 12

1.1. ИК сектор: система понятий и их взаимосвязь 12

1.2. Развитие информационно-коммуникационных технологий в условиях глобализации и становления информационного общества 27

1.3. Оценка уровня развития информационно-коммуникационных технологий и уровня доступа к ИКТ в мировой экономике 44

2. Сравнительная оценка развития сотовой связи в мировом хозяйстве 61

2.1. Современные процессы функционирования сотовой связи 61

2.2. Специфика становления мобильной связи в развитых странах 76

2.3. Мобильная связь в развивающихся регионах на примере Китая и России 94

3. Исследование уровня доступа к ИКТ и возможностей развития сотовой связи в регионах РФ 120

3.1. Расчет индекса доступа к ИКТ для регионов РФ 121

3.1.1. Адаптация методики индекса цифрового доступа 121

3.1.2. Расчет показателей и анализ факторов индекса доступа к ИКТ для регионов России 128

3.2. Оценка возможного уровня развития сотовых сетей в регионах России 145

3.2.1. Методика определения возможного развития сотовых сетей 145

3.2.2. Расчет возможного проникновения сотовой связи и определение потенциала развития 163

Заключение 174

Список использованной литературы 179

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Каждая экономическая система имеет ключевой фактор, определяющий ее развитие. В настоящее время в преобладающей экономической системе мирового хозяйства — всеохватной рыночной экономике - происходит смещение акцентов с материально-вещественных и энергетических ресурсов на ресурсы информационного и технологического характера и выделение их в качестве пятого фактора производства. Возможность активного экономического развития во многом определяется скоростью распространения и обмена информацией, уровнем беспрепятственного доступа к оперативным данным.

Глобализация мировой экономики тесно переплетается с информатизацией: формируются новые подходы к пониманию современного общества и экономики, основанных на знании, где новые информационно-коммуникационные технологии, базовыми компонентами которых является Интернет и сотовая телефония, конвергирующая в себе предыдущие технологии, имеют решающее значение и обеспечивают мгновенный обмен информацией и оперативную поставку инновационных приложений.

Традиционно, в отрасли «связь» выделяется две составляющие -почтовая и электросвязь, однако появление новых технологий, выдвинувшихся на качественно новую ступень развития, и уже не вписывается в эту классификацию, требуя новой систематизации.

В научной литературе слабо изучены и систематизированы предпосылки формирования сотовой связи в различных странах, стимулы развития (или сдерживания), факторы опережающего роста. Недостаточно разработаны различные аспекты функционирования сотовой связи в развитых странах и развивающихся регионах. Изучение этих вопросов необходимо в виду того, что опыт лидирующих государств в формировании и функционировании рынка сотовой связи может быть полезен для ускоренного развития стран с трансформирующейся экономикой.

В силу разнообразных исторических предпосылок, и различного уровня экономического развития страны в разной степени включены в процесс информационного обмена, что является препятствием для создания глобального информационного общества. Для того чтобы определить различие в уровне доступа необходимо оценивать и соизмерять его, посредством изучения как информационно-коммуникационных технологий в целом, так и сотовой связи в частности.

Однако изучение материалов публикаций и практического опыта показало, что эти вопросы еще не получили должного освещения.

Несмотря на динамичный рост сотовой связи до сих пор не выработано единого подхода к оценке уровня развития мобильных коммуникаций, их значения как части инфраструктуры для социально-экономического развития. Только в последние годы появились публикации, в которых исследователи поднимают вопрос о количественном и качественном измерении развития IT сектора, его влияния на состояние экономики в целом. Эта работа проводится на мирохозяйственном уровне, но отсутствует в региональной экономике, что особенно актуально для современной России.

Значительная дифференциация развития российских регионов делает необходимым исследования, направленные на выявление факторов, способствующих или сдерживающих рост их экономик. Одним из таких факторов является развитие в регионе информационно-коммуникационных технологий, которые не только зависят от состояния экономики региона, но и оказывают обратное воздействие.

Изложенные соображения обусловливают необходимость проведения исследования в выбранном направлении, - актуальным для мировой и для региональной экономики России.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика, связанная с формированием и функционированием сотовой связи и оценкой уровня развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на международном и национальном уровнях, является новой для мировой и региональной экономической науки.

При подготовке диссертации автор использовал исследования зарубежных и отечественных ученых, изучавших отдельные аспекты данной тематики в контексте развития сотовой связи и информационной экономики.

Организационно-экономические направления развития

информационно-коммуникационного сектора и мобильной связи рассматриваются во многих печатных изданиях и Интернет-источниках.

Вопросы теории развития технологий и их место в процессе глобализации в своих работах рассматривают такие зарубежные и отечественные авторы как: Гиднес А., Делягин М.Г., Друкер Р.Ф., Иноземцев В., Клещев Н.Т., Ратленд П., Ратынский М.В., Симония Н, Стрелец И.А., Хромов Ю.А., Эрроу К. и др.

К работам по теории развития информации и связи можно отнести работы авторов: Булгак В.Б., Варакина Л.Е, Джиппа А., Кузовковой Т.А., Мархасина А. Б, Шеннона К. и др.

Проблемы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики в условиях ускорения информационного обмена и его взаимосвязь с экономическим ростом исследуются в работах Белла Д., Зуева А. Кастельса М., Кузнецовой Н.П., Курицкого А.Б., Масуда Я., Манойло А.В., Мясниковой Л., Николаевой Т.П., Райсмана Д., Ходжсона Дж., Янсена Ф. и др.

Практический вклад в вопросы организации и оценки развития информационного общества вносят международные организации: Международный Телекоммуникационный Союз (ITU), ЮНЕСКО, Всемирная торговая организация, Институт проблем глобализации.

Изложение процессов развития информационно-коммуникационного сектора, в том числе сотовой связи в российских регионах, представлено в появившихся недавно обзорных статьях по отдельным проблемам на специализированных сайтах, а также в специализированных журналах.

Однако при всей значимости зарубежных и отечественных исследований, в научной литературе слабо изучены и систематизированы предпосылки формирования сотовой связи в различных странах, стимулы

6 развития (или сдерживания), факторы опережающего роста. Недостаточно разработаны различные аспекты количественной и качественной оценки уровня развития ИК сектора и интенсивности использования ИК технологий в отдельных национальных экономиках сквозь призму их сравнения с другими государствами, а также методологии сбора таких показателей.

В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор фрагментарно раскрыты теоретические основы взаимосвязи развития технологий, которые не только зависят от состояния экономики региона, но и оказывают обратное воздействие.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании механизма формирования и функционирования сотовой связи как составной части информационно-коммуникационного сектора в мировой и региональной экономике. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. исследовать систему понятий информационно-коммуникационного сектора и выявить место сотовой связи в ИК технологиях;

  2. систематизировать и обобщить теоретические аспекты развития информационно-коммуникационных технологий в условиях глобализации и становления информационного общества;

  3. охарактеризовать систему международных показателей, применяющуюся при оценке уровня доступа к ИКТ;

  4. выявить современные мирохозяйственные процессы функционирования сотовой связи на основе анализа специфики формирования и развития мобильной связи в развитых странах (на примере США, Японии, стран Европы) и в странах с трансформирующейся экономикой (в Китае и России);

  5. дать комплексную оценку уровня доступа к ИКТ для регионов РФ;

  1. разработать методику оценки существующего уровня и потенциала развития сотовой связи в российских регионах, основанную на анализе совокупности социально-экономических и инфраструктурных факторов.

В качестве объекта исследования принята сотовая связь как составная часть сектора информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования является анализ формирования и функционирования сотовой связи и её влияния на экономическое развитие в разных странах и регионах мирового и национального хозяйства.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

  1. предложен авторский подход к классификации понятий информационно-коммуникационного сектора и взаимосвязи технологий; определено, что сотовая связь - ведущая технология, продукт информационной конвергенции, вобравший в себя возможности предыдущих технико-технологических систем, обеспечивающая создание глобального информационного общества;

  2. выявлены общие процессы функционирования сотовой связи: ориентация услуг на качественные изменения, повышение скорости передачи данных, переход к единому глобальному стандарту;

  3. осуществлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования сотовой связи в различных странах, в результате которого определено, что в развитых регионах (США, страны Европы, Япония) процесс происходил эволюционным путем, а для стран с трансформирующейся экономикой (России и Китае) свойственно догоняющее ускоренное развитие;

  4. на основе количественной оценки уровня развития ИКТ и сотовой связи в регионах России по совокупности экономических и инфраструктурных показателей осуществлена классификация и выявлен информационно-коммуникационный потенциал регионов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Необходимая глубина исследования, обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок, касающихся социально-экономических и организационных аспектов информационно-коммуникационных технологий, в частности сотовой связи, а также

обширной информационной базы, включающей 1) статистические материалы
Госкомстата Российской Федерации, 2) данные мониторингов, отчетов,
докладов министерств и ведомств РФ, 3) статистические данные развития
отрасли в мировой экономике по материалам Международного Союза
Электросвязи, ЮНЕСКО, Всемирной торговой организации, Института
проблем глобализации, 4) официальные Интернет-сайты государственных
органов и международных организаций, в частности, .,
, , ,

, 5) обзорные статьи по отдельным проблемам сотовой связи на специализированных сайтах: ; ; , , и в специализированных журналах: «Труды международной академии связи», «Электросвязь», «Сети и системы связи», «Компьютера», «Мир Интернет», «Вестник связи», «Сети», «Мобильные системы», «СвязьИнформ», 6) внутренние данные отдельных предприятий сотовой связи.

В процессе исследования применялся комплексный системный подход с применением историко-монографического, математического, экономико-статистического и социологического методов, на основе которых строились эконометрические и ранговые модели взаимозависимости уровня развития сотовой связи от состояния экономики российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. обосновано и предложено для введения в научный оборот понятие «информационная конвергенция»;

  2. выявлена организационная взаимосвязь технологий, в том числе с позиций информационного обмена и информационной конвергенции;

  3. выделены современные мирохозяйственные процессы развития сотовой связи, предпосылки их формирования в развитых и развивающихся регионах, а также факторы, оказавшие существенное влияние на функционирование мобильных коммуникаций;

  1. рассчитан индекс доступа к информационно-коммуникационным технологиям в регионах РФ;

  2. разработана и апробирована авторская методика оценки возможного развития сотовой связи в регионах России, основанная на показателях уровня экономического развития и состояния ИК инфраструктуры.

Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость работы заключается в:

  1. развитии научных аспектов функционирования сектора ИКТ, ориентированных на понимание его роли и значения сотовой связи в процессе формирования глобального информационного общества;

  2. обосновании взаимосвязи типов коммуникаций и информационных технологий с точки зрения информационного обмена в условиях глобализации;

  3. разработке отдельных методологических подходов к комплексной оценке развития сотовой связи, учитывающих экономическое и инфраструктурное состояние регионов России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика, учитывающая уровень экономического, инфраструктурного развития и степень распространения сотовой связи в регионах России, может быть использована при составлении бизнес-планов компаний, для прогноза рынка сотовой связи и ИК сектора, оценки инвестиционной привлекательности, при анализе инфраструктурного развития территорий с целью выявления точек роста экономик.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные положения диссертационной работы излагались и обсуждались на научных конференциях, советах и школах: На научно-технической конференции молодых ученых (Благовещенск, АмГУ, 1999, 2001гг.), на II и III Международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Харбин, КНР, май 2002г.; Благовещенск, АмГУ, май 2003г.), на XI Международной научной студенческой конференции

«Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, апрель 2002г.)., на Международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, СПбГУ, март 2003), на градостроительной стажировке молодых специалистов под руководством Ю.А. Перелыгина (ЦСР, РосНИПИ Урбанистики, апрель 2004), на третьей Школе Молодого Автора (образовательно-исследовательский и издательский Центр «Вестник Евразии» при поддержке Фонда Форда, Пушкин, май 2004).

Предложенная методика применена при разработке «Территориальной комплексной схемы градостроительного развития территории Ростовской области», в Российском государственном научно-техническом и проектном институте Урбанистики.

Публикации.

Основные результаты исследования изложены в 9 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях и Интернет-конференциях, общим авторским объемом 3,1 п.л.

Объем и структура работы.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 224 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 13 таблиц, 40 рисунков, список литературы из 162 наименований, 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, указана его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе определена сущность информации как пятого фактора производства, определены ее свойства. Рассмотрены основные технологии, посредством которых осуществляется обмен информацией и его роль в современном обществе, степень влияния новых технологий на информационный обмен. Предложена взаимосвязь понятий и технологий

ИК сектор: система понятий и их взаимосвязь

Каждая экономическая система имеет ключевой фактор, определяющий ее развитие. Перспективы развития современных экономических отношений основываются на оперативном обмене информацией и возможностях беспрепятственного доступа к данным, которые обеспечиваются новыми технологиями, в т.ч. сотовой связью, являющейся частью информационно-коммуникационного (ИК) сектора. Происходит постепенное смещение акцентов с материально-вещественных и энергетических ресурсов на потенциал информационного, интеллектуального и технологического характера. В эпоху глобализации этот процесс выражается столь явно, что появляется тенденция выделять информационный ресурс как пятый фактор производства1. Информация, как предмет труда (продукт) и движущая сила (ресурс) развития, создает конкурентное преимущество обладающим ею субъектам и является стимулом экономического роста. Информации, как ресурсу, присущи свойства сетевых (комплементарность, стандартность; существенная экономия на масштабе производства; сетевые внешние эффекты; эффекты ловушки) и общественных благ (неисключаемость и несоперничество в потреблении) . Информационные ресурсы, в отличие от трудовых, материальных и финансовых, обладают не абсолютной, а лишь относительной ограниченностью, связанной с информационной доступностью, которой обладает в данный момент тот или иной субъект деятельности. Если рассматривать категорию ценности, то «при определении спроса на информацию имеет место фундаментальный парадокс: ценность информации известна покупателю лишь в том случае, если он этой информацией уже обладает. Но последнее означает, что он приобрел эту информацию, по сути, бесплатно»3. Таким образом, если бы мы уже знали то, что собираемся купить и могли бы оценить ее реальную ценность, то она нам в принципе была бы не нужна. Наряду с этим, информация как продукт, обладает характеристиками, не свойственными товарным (вещественным) продуктам. С одной стороны, продажа информации - односторонний процесс, так как её нельзя вернуть назад, выкупить. С другой - одну и ту же информацию можно продавать несколько раз, если с первым покупателем не оговорено иное, и если это не противоречит закону. При купле-продаже не происходит отчуждения блага. Несмотря на заключение сделки о продаже, она, как правило, остается в собственности продавца. Кроме того, в современной экономике, характеризующейся большими потоками информации, стираются границы традиционного права собственности: зачастую трудно определить, кто первым «добыл» информацию и является собственником, а также что должно являться собственностью в виде информации. Информационный продукт, в отличие от результатов материального производства, не уничтожаем во времени, т.е. не имеет физического износа (амортизации). Однако, информация обладает свойством устаревания , и тот, кто владеет (имеет доступ) к оперативным данным, потенциально может использовать полученные данные более эффективно. В отношении информации не действуют законы сохранения, присущие веществу и энергии. Она не теряет своих свойств в процессе потребления, может быть многократно использована при решении различных задач. Её отличают неоднородность и уникальность. В процессе использования различные типы информации можно объединять друг с другом по усмотрению пользователя в зависимости от той «картинки» данных, которую необходимо получить . При информационном обмене её количество лавинообразно увеличивается. Существуют следующие основные механизмы ее увеличения: 1) повышение доступа к существующей информации посредством новых информационных технологий; 2) получение человечеством новой, ранее не существовавшей информации за счет улучшения восприятия им окружающей реальности; 3) создание новой информации на основе существующей. 4) одновременное существование информации во многих точках пространства, за счет чего создается мультипликационный эффект ее потребления. Это свойство, характеризует информацию как неотъемлемую часть процесса глобализации. Таким образом, в нашем понимании, информация — это ресурс, представляющий собой поток данных, сведений, сообщений, наблюдений, снижающий уровень неопределенности о конкретных процессах или явлениях в их взаимосвязи, который обладает характеристиками, как материального продукта, так и специфическими чертами, присущими только ему. В истории человечества развитие обмена и принципов хранения информации прошло ряд этапов. Совершенствование языка как средства устного общения, а затем возникновение письменности и книгопечатания, позволило хранить её в течение более долго промежутка времени. Позднее, изобретение электротехнических средств связи (телеграф, телефон, радио, телевидение) усовершенствовало и ускорило передачу сведений, и, наконец, появление новых технологий изменило представление о методах хранения информации и форсировало процесс обмена в несколько раз, выдвинув на качественно новую ступень развития.

Развитие информационно-коммуникационных технологий в условиях глобализации и становления информационного общества

Информационное общество - ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся созданием Глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение социальных и личностных потребностей на базе ИКТ, которые являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Введение новой технологии, позволяющей обмениваться информацией, выдвигает общество на новую ступень развития, ускоряя и повышая эффективность информационного обмена. Для оценки степени воздействия каждой новой технологии на общество строятся различные модели развития. В частности, при прогнозировании широко используются динамические законы развития, первоначально применявшиеся для описания роста биологических популяций. В качестве таких моделей применяется экспоненциальный закон роста и его частный случай - логистический закон, как часто применяемая математическая модель реальных процессов. Этот закон определяет рост во времени, т.е. динамику развития. Логистическая кривая22, (S-кривая, или кривая Кетле) дает решение следующего нелинейного дифференциального уравнения: где у = y(t), у = y (t), т. е. и сама функция у и ее первая производная являются функциями времени. Множитель к определяет скорость роста, а величина В - уровень насыщения (ограничения) в динамической системе. Решением уравнения (1) является логистическая функция (рис. 1), имеющая две точки перегиба: Как описывает производная, функция сначала растет медленно, потом начинается экспоненциальный рост, который переходит в линейный, а затем скорость роста снижается, и, наконец, наступает насыщение. Логистическую кривую можно разделить на три участка: начальный, основной и заключительный или на три типа кривых роста (рис. 2). Однако логистическая кривая имеет существенный недостаток в том, что процесс по сути дела начинается с - оо и заканчивается + оо. Ее достоинство в том, что она возникает как решение ясного для понимания дифференциального уравнения. Поэтому он используется уже многие десятилетия во многих областях наук и решении определенных экономических задач при планировании производства на предприятии. При помощи этого закона также можно описать этапы развития информационных технологий . Перекладывая развитие технологий на логистические кривые роста, прилучаем генерацию новой технологии (услуги) с новым жизненным циклом взамен старой. Каждая последующая технология «съедает» предыдущую (рис. 3) зо существовать насыщение, и она будет заменена последующей макротехнологией, или макрогенерацией, семейства новых технологий.

Современные процессы функционирования сотовой связи

Опережающие темпы роста связи - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его потребности в адекватном информационном обеспечении. Телекоммуникации в ведущих странах - одна из самых динамичных отраслей хозяйства. Экономические и структурные кризисы замедляют активность, но не сдерживают рост отрасли. Именно поэтому информационно-коммуникационный сектор сегодня занимает достойное место в экономике, как мирового сообщества, так и каждой страны в отдельности. Как видно из таблицы, объем услуг фиксированной телефонной связи ежегодно увеличивается на 5-7% и в денежном выражении составляет 60% информационно-коммуникационного рынка. Объем услуг мобильной связи в последние годы в ряде стран вырос на 80-90%, она занимает около 20% рынка, до 2015 г. средние мировые темпы составят 10-12%. Услуги сети Интернет составляют около 10%. В последние годы число хостов в ряде стран увеличивается за год почти в два раза, и до 2015 г. средние темпы роста пользователей составят 30-33 %. Функционирование рынка сотовой связи характеризуется рядом общих процессов и явлений, происходящих в мире и выделенных нами на основе изучения специальной литературы и данных Интернет-ресурсов: 1) динамичный рост спроса на мобильную связь; 2) увеличение доли развивающихся стран в мировой структуре информационно-коммуникационного сектора; 3) снижение уровня дохода компании на 1 абонента, выражающегося показателем ARPU; 4) превышение дохода на 1 абонента в фиксированных сетях над доходом мобильного абонента; 5) ориентация услуг на качественные изменения и развитие дополнительных услуг сотовой связи; 6) повышение скорости передачи данных; 7) обеспечение роста доходов операторов сотовой связи за счет мобильного обмена данными; 8) стремление пользователей заменить старые модели мобильных телефонов на современные с более широким набором услуг и расширенными техническими возможностями; 9) внедрение глобального стандарта 3 G. Рассмотрим эти процессы более детально. 1. Число пользователей сотовой связи растет по экспоненциальному закону, (см. 1 Главу). На конец 2001 г. в мире насчитывалось 941 млн. абонентов сотовых сетей, а уже к апрелю 2002 г. данный показатель достиг 1 млрд. абонентов, обеспечив рост абонентской базы за первый квартал 2002 г. на 59 миллионов абонентов или 6%. По данным аналитического отчета Dataquest ежечасный прирост абонентов в мире составляет 120 тысяч человек. Рост популярности сотовой связи привел к тому, что к концу 2003 г. число обладателей мобильных телефонов составило более 1,3 млрд. человек, что почти в 40 раз больше, чем 10 лет назад66 (см. рис. 9). Эксперты Strategy Analytics предсказывают, что к 2005г. каждый пятый житель планеты будет иметь мобильный телефон. По прогнозам МСЭ, данному в 2001 г67, к концу 2003г. в мире должно быть 1,6 млрд. пользователей мобильной связи, притом, что темпы увеличения числа новых абонентов замедлятся. Значительного замедления прироста не наблюдается, однако фактическое число пользователей несколько меньше, чем ожидалось. Компании Nokia и Ericsson ожидают, что абонентами сотовой связи к 2008г. станут порядка 2 млрд. человек, а к 2015г. - половина населения Земли (около 4 млрд. человек)68. Несмотря на значительный темп роста, насыщения мирового рынка еще не наступило. По данным на конец 2003 г. доля людей, пользующихся этим видом связи, в мире составляет примерно 21%. Увеличение пользователей и их распределение по регионам мира значительно дифференцированы.

Расчет индекса доступа к ИКТ для регионов РФ

Как указывалось- в Главе 1, индекс цифрового доступа, методика расчета которого разработана в рамках МСЭ, имеет целый ряд достоинств, которые делают его универсальным инструментом, позволяющим оценить доступность новых ИКТ для населения. Данную методику, с некоторой корректировкой, можно использовать к регионам России. В состав индекса входит 5 основных факторов, каждый из которых определяется рядом показателей (см. Главу 1). Нами были указаны сложности в определении этих показателей по странам, прежде всего, с точки зрения сопоставимости данных. Поскольку в России принято использовать данные публикаций только официальных органов, то сведенные воедино материалы Министерства информационных технологий и связи, Госкомстата представляют собой, по сути, паспорт каждого региона в области доступа к ИКТ. Однако некоторых данных, необходимых для расчета индекса в разрезе регионов, в официальных документах нет, а отдельные значения, требуемые по методике МСЭ, определить не представляется возможным. Так, например, базовая методика предполагает, что большинство данных характеризуют домашние хозяйства, но для их получения необходимы специальные обследования, которые не в полной мере проводятся в России. Проблемы с расчетом этого показателя могут помочь в формулировке базового перечня данных и методик их определения для официальных органов. Поэтому нами ИЦД адаптирован к имеющимся данным, а моделируемый показатель будем называть индексом доступа к информационно-коммуникационным технологиям (Іикт)- Индекс доступа к ИКТ должен позволить сделать выводы о сильных и слабых сторонах региона в разрезе отдельных показателей, о преимуществах и недостатках в развитии определенных факторов. Он покажет уровень разрыва в развитии ИКТ, который имеет место между отдельными регионами. Универсальность ИЦД заключается и в том, что для его расчета используется несколько обоснованных переменных и опорные значения для них. Значение каждого показателя нормируется по опорному значению. Свертывание факторов в один показатель осуществляется равномерно, то есть каждому присваивается равная весовая категория в частях от единицы. Следовательно, чем ближе значение индекса к единице, тем выше уровень доступа. Общая формула определения индекса цифрового доступа, примененная МСЭ, выглядит следующим образом: где Dj к - значение і-го показателя для k-го фактора; Bjk— опорное значение і-го показателя для к-го фактора; Mj,k— вес і-го показателя в k-ом факторе. То есть сначала определяется значение факторов путем суммирования с соответствующими весами нормированных показателей і, а затем рассчитывается интегральное значение. Поскольку в методике используется 5 факторов с равновесными значениями, то 0,2 - вес каждого фактора. Для нашего индекса доступа к ИКТ будем использовать те же 5 факторов: инфраструктуры, знания, доступность в ценовом отношении, качество, использование Интернет. Прежде всего, рассмотрим показатели, которые должны входить в каждый фактор для расчета Іикт, а также их опорные значения, и оценим веса і-го показателя в k-ом факторе. Затем определимся с весовыми значениями факторов. К фактору инфраструктуры (по методике) отнесены такие показатели как, число фиксированных телефонных аппаратов и число зарегистрированных абонентских терминалов сотовой связи на 100 человек населения. Нами предлагается включить в этот фактор еще количество компьютеров на 100 человек населения. Численность персональных компьютеров в базовой методике не учитывается, однако признается важность определения этого. Отнесение к фактору «Инфраструктура» обосновывается тем, что доступ в Интернет не возможен без двух терминалов: телефона и компьютера, которые и создают базовую инфраструктуру доступа к всемирному информационному банку. К количеству фиксированных телефонных аппаратов нами отнесены только квартирные. Численность абонентов сотовых сетей принята по данным Минсвязи, следовательно, все неточности в определении этого показателя, такие как поздняя передача оператором информации о числе подключений, количество заблокированных абонентов и другие, будут отражаться на нашем расчете. Число персональных компьютеров в домашних хозяйствах можно получить только по данным специальных обследований. Такие обследования проводятся единовременно, а значения в промежуточные периоды получают расчетным путем, учитывая результаты продаж. Для опорных значений показателей примем следующее136. Предполагая, что одним стационарным телефоном могут пользоваться несколько человек, живущих в одной семье, - 60 (как в базовой методике) -и, в принципе, больше и не надо. Однако каждый человек должен иметь сотовый телефон, следовательно, опорное значение принимается 100. Что касается нормы наличия компьютеров, то мы предположили, что опорное значение равняется количеству в стране с максимальным насыщением (США в 2002г. - 58), и приняли на уровне 60, то есть один компьютер на семью. Весовые значения этих показателей используем следующие: для фиксированных телефонов - 0,3; для мобильных телефонов - 0,35; для компьютеров — 0,35.