Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Суворова Елена Борисовна

Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза
<
Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза
>




Суворова Елена Борисовна. Роль малого бизнеса в экономике и внешнеэкономических связях Европейского Союза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/1786-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в странах Европейского союза .

1.1. Теоретические концепции малого предпринимательства 9

1.2. Классификационные критерии субъектов малого предпринимательства в ЕС 21

1.3. Малое предпринимательство в развитии экономики стран ЕС 25

Глава 2. Формирование системы поддержки малого предпринимательства в ЕС.

2.1. Система национальной государственной поддержки малых предприятий в странах ЕС 39

2.2. Региональная политика ЕС и малое предпринимательство 62

2.3 Малое предпринимательство во внешнеэкономической деятельности ЕС. 72

Глава 3. Содействие ЕС в развитии малого предпринимательства в третьих странах (на примере России).

3.1 Определение малого предпринимательства в России (сопоставление с практикой ЕС) 87

3.2 Совместные предприятия России и ЕС 102

3.3 Политика ЕС по развитию малого предпринимательства в России 135

Заключение 148

Список использованной литературы

Введение к работе

С середины 70-х-начала 80-х годов в странах-членах Европейского Союза практически во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства начался быстрый рост сектора малых предприятий. В 90-х годах положение малых предприятий продолжало укрепляться. В среднем по Европейскому Союзу к концу 1998 года 99,8% предприятий относились к категории малых предприятий, на них было занято около 66% от общего числа занятых и создавалось 65% ВВП всего Европейского Союза.1 Как показывает опыт зарубежных стран, малое предпринимательство с присущими ему гибкостью, маневренностью и реакцией на меняющиеся экономическую обстановку и требования рынка, способствует увеличению объема производства, расширению ассортимента товаров и услуг, повьппению качества продукции. Малое предпринимательство играет значительную роль в снижении уровня безработицы, создании новых рабочих мест в целом в Европейском Союзе, и особенно в экономически отсталых регионах. Малые предприятия предоставляют предприимчивым людям прекрасную возможность реализовать свои творческие возможности, предприимчивость и инициативу.

Именно поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет создание и деятельность малых предприятий, действующих в различных сферах и специализирующихся на производстве самых разнообразных товаров и оказании широкого спектра услуг.

В настоящее время в мире существует целый ряд форм государственной поддержки малого бизнеса. В качестве примеров можно привести прямое выделение бюджетных средств в страховые фонды и фонды по страхованию риска, создание смешанных фондов поддержки с различными долями государственных и частных вкладов; выдачу гарантий под обеспечение кредитов коммерческих банков малым предприятиям, т.е. предоставление коммерческим банкам гарантий возврата выданных средств; предоставление микрокредитов и кредитов под льготные проценты, а также участие в капитале предприятия. Большое значение в стимулировании деятельности малых предприятий оказывает предоставление налоговых льгот. Налоговые льготы выражаются как в понижении базовых налоговых ставок, так и в предоставлении отсрочек платежа. Особенно поддерживается развитие малых предприятий в экономически отсталых регионах стран Европейского Союза (ЕС). Особое внимание в ЕС обращается на поощрение участия малых предприятий во внешнеэкономической деятельности.

Framework Program IV SME participation 1994-1998. European Commission. Brussels 1998. p 1.

В России малые предприятия еще не занимают столь значительного места в экономике страны как в большинстве развитых стран мира. Точкой отсчета современной истории малого предпринимательства в России может служить Постановление Совмина СССР от 8 августа 1990 года, где было сказано: "Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий, способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса" . Развитие малого предпринимательства является именно тем направлением, которое в сегодняшних экономических условиях России способно быстро решить многие проблемы, начиная от наполнения товарного рынка до проведения и внедрения новейших научно-технических исследований. Малое предпринимательство в России, в отличие от развитых стран Западной Европы, где оно получило всеобщее признание, находится в процессе развития и переживает трудности роста. Тормозят развитие малых предприятий нестабильность и несовершенство законодательной базы и системы налогообложения, тяжелое налоговое бремя, недостаточность собственных средств, трудности с получением банковских кредитов, значительное давление криминальных структур, нехватка квалифицированных кадров и др.

Недостаточно развита система статистической, экономической, социологической информации о состоянии малого предпринимательства, что затрудняет формирование общей картины и проведение анализа как внутренних, так и внешних факторов развития малого предпринимательства, возможного применения зарубежного опыта к условиям России, а также изучения перспектив дальнейшего развития, в частности выхода российских малых предпринимателей на мировой рынок. В настоящее время малые компании работают в таких отраслях, как машиностроение, химическая промышленность, легкая индустрия, деревообработка, производство пищевых продуктов, предоставление услуг.

Число предприятий малого бизнеса в России имеет тенденцию к росту, растет и доля малых предприятий с участием иностранного капитала. Помимо этого российские бизнесмены начинают активно действовать и на зарубежных рынках.

Особый интерес привлекают ближайшие партнеры, исторически являющиеся торговыми партнерами России. К числу таких партнеров можно отнести в первую очередь страны-члены ЕС. Для России отношения с ЕС имеют огромное значение. На долю ЕС приходится почти 40% внешней торговли России, в то время как на долю США-около 6%,

2 Постановление Совмина СССР от 08. 08.1990 г. «О мерах по созданию и развитию малых предприятий», с.2

5 на Японию-около 3% . Располагая мощным промышленным, финансовым, торговым, инвестиционным и научным потенциалом ЕС в стратегическом плане, по видимому, будет играть еще большую роль во внешнеэкономических связях России. Это означает, что интеграция России в мировую экономику непосредственно связана с развитием торговых и экономических отношений с Европейским Союзом. В связи с этим особое значение приобретает подписанное в июне 1994 года и вступившее в силу в декабре 1997 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Европейского Союза и Российской Федерации (СПС), создавшее широкую юридическую базу для развития внешних торговых связей в области торговли товарами и услугами, движения капитала и трудовых ресурсов, а также притока и использования иностранных инвестиций.

СПС открывает широкие возможности для развития разнообразных форм экономического сотрудничества российских и европейских предприятий. Для России СПС открывает рынок стран-членов ЕС, создает новые возможности для активизации и расширения деятельности отечественных и совместных предприятий, банков и других компаний, которые выходят на Единый Европейский Рынок.

Немаловажную роль в развитии малого предпринимательства в России играет политика ЕС а также проведение в жизнь программ TACIS, имеющих конкретное направление на: развитие сети обучения, информации, организация консультаций по всем вопросам малого предпринимательства, а также финансирование малых предприятий

Обострение конкуренции на европейском рынке, ввод в действие единых европейских норм и стандартов, возросшие требования к качеству и техническому уровню продукции, разработка и внедрение правовых норм по осуществлению предпринимательской деятельности вызывает необходимость всестороннего и глубокого изучения Единого Европейского Рынка, а также проводимой органами ЕС политики в области регулирования хозяйственной жизни, антимонопольного законодательства, основных правил регулирования финансовой и торговой деятельности компаний. Это изучение особенно необходимо для оценки роли малого предпринимательства в странах ЕС и для анализа с целью возможного распространения опыта стран Западной Европы на развитие малых предприятий в России.

В российской и зарубежной экономической науке уже имеется ряд серьезных исследований в направлении изучения системы малого бизнеса. Это труды ученых:

Россия и страны-члены Европейского Союза.-Статистическое сравнение. Брюссель. Отдел официальных публикаций Европейского сообщества. 1997. с. 149

6 Блинова А.О.(Малое предпринимательство, Ось-89. М. 1998), Бусыгина А.В. (Предпринимательство. Основной курс. Инфра-м. М. 1997), Клемана Н.М.(Малый бизнес в системе предпринимательства Великобритании. Некоторые аспекты деятельности. Аналитический обзор. ИНИОН. РАН. М. 1991), Лукьянова Ю.В. (Мелкое и среднее предпринимательство в экономике Великобритании в условиях современного этапа НТР. Экономика. М. 1988), Лапуста М.Г., Старостина Ю.Л.(Малое предпринимательство. Высшее образование. М. 1998), Мейлакс A.M., Мухиной А.А. (Малый бизнес в России в цифрах. ИЭ РАН. М. 1996), Хизрича Р., Питерса М. (Предпринимательство или как завести собственное дело. Вып. 1 Предприниматель и предпринимательство. Прогресс -Универс. М. 1991), Хоскинга А. (Курс предпринимательства. Международные отношения. М. 1993), Curran J. (Bolton fifteen years: A reviewmand analysis of small business in Britain. London. 1986.), Gallaher C, Stewart H. (Jobs and business life cycle in U.K. London. 1984.), Bannock G. (The economics of small firm: Return from the wilderness. Oxford. 1981.), Burns P., Dewhurst S. (Small business in Europe. London. 1989.), Levicki С (Small business: Theory and policy. London. 1984.), а также работы Фаминского И.П.,. Щадиловой С.Н., Лебедевой Е.А., Лукьянова Ю.В., Недотко П.А., Рубе В.А., Кузнеца С, Хабернера Г., Майера Г., Блитцера Ч.Р. и многих других.

Однако в этих работах недостаточно внимания уделено анализу опыта малого предпринимательства в странах Европейского Союза. Данные работы представляют собой фундамент для проведения дальнейших исследований с целью формирования целостной структуры теории системы малого предпринимательства. Существует множество еще недостаточно изученных вопросов таких как: социальная значимость малого предпринимательства, участие малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, социологический портрет предпринимателя в малом бизнесе и множество других, которые требуют значительного внимания как со стороны теории, так и со стороны практики.

Выбор темы, целей и задач диссертационного исследования объясняется прежде всего комплексностью и многоплановостью проблем развития малого предпринимательства в странах-членах Европейского Союза и объективной необходимостью их анализа.

Основной целью диссертационной работы ставится всесторонний анализ: эволюции малого предпринимательства, роли малого бизнеса в развитии экономики, участия малого бизнеса во внешнеэкономической деятельности стран-членов ЕС и системы государственной поддержки его в странах-членах Европейского Союза, а также анализ развития малого

предпринимательства в России и политики Европейского Союза, направленной на поддержку малого предпринимательства в России.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи, которые определяют структуру исследования:

определение содержания малого предпринимательства как явления, его места и роли в современной экономике стран ЕС, анализ перспектив его развития;

проведение анализа опыта развития малого предпринимательства в рамках Европейского Союза;

составление классификации основных типов предприятий малого бизнеса и анализ их по функциональным признакам;

проведение анализа практики государственной поддержки малого предпринимательства в Европейском Союзе;

проведение анализа роли малого бизнеса в развитии экономики стран- членов ЕС;

проведение анализа участия малых предприятий во внешнеэкономической деятельности ЕС;

рассмотрение правовых вопросов создания и деятельности предприятий малого бизнеса в России и ЕС, анализ современного состояния и опыта развития малого предпринимательства в России и ЕС;

анализ методов содействия Европейского Союза развитию малого бизнеса в России.

*

Предметом исследования является прежде всего сам механизм малого предпринимательства, его эволюция в странах-членах ЕС, система стимулирования развития малого бизнеса в странах-членах Европейского Союза, а также пути расширения его деятельности на современном этапе.

Объектом исследования служит предпринимательство как одна из новых форм деятельности общества.

Методическая и теоретическая основа исследования определяется использованием достижений экономической науки и практики в части изучения малого предпринимательства. При подготовке диссертации были использованы и проанализированы исследования в области малого предпринимательства отечественных и зарубежных ученых, в том числе исследования коллективов ИМЭ и МО РАН, Института Европы, ИНИОН РАН, Центра экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации, ИЭ РАН и др. институтов и учреждений. В работе используется анализ нормативных актов России и ЕС в части регулирования малого предпринимательства, анализ данных государственной

8 статистики Госкомстата России и Евростата, результатов социологический исследований и опросов.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению вопросов функционирования предприятий малого бизнеса в Европейском Союзе и России, исследование является трудом по изучению: механизма функционирования системы малого предпринимательства в странах-членах Европейского Союза, политики Европейского Союза по поддержке малого предпринимательства в России и анализу возможности применения данного опыта российскими предпринимателями.

В ходе исследования получены следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

на базе проведенного анализа определены сущность, основные цели малого бизнеса и его роль в развитии экономики, решении социальных проблем;

рассмотрены различные виды классификации малых предприятий в зависимости от выполнения своих функций в экономике;

рассмотрены основные методы регулирования деятельности системы малого предпринимательства в Европейском Союзе и России, определены основные направления возможной совместной деятельности;

сформулированы условия эффективного функционирования малых предприятий. Практическая значимость работы состоит в том, что исследование завершает ряд выводов

и практических рекомендаций по созданию малых и средних совместных компаний, которые могут быть использованы российскими предпринимателями в практической деятельности.

Теоретические и методологические выводы работы могут быть использованы российскими предпринимателями в процессе создания и функционировании собственного дела, а также как основа для дальнейших научных разработок в области использования опыта стран-членов Европейского Союза в области регулирования малого предпринимательства.

Помимо этого материалы работы могут быть использованы в учебном процессе по вопросам малого предпринимательства.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретические концепции малого предпринимательства

Деятельность крупных монополий наряду с неоспоримыми преимуществами имеет и определенные недостатки, к числу которых можно отнести: длительные сроки разработки новых изделий в соответствии с требованиями рынка; нежелание участвовать в развитии промышленно отсталых районов; сокращение рабочих мест в связи с развитием автоматизации производства и рост безработицы и т. п. Развитие экономики ставит задачу создания такого типа предприятий, которые сумели бы решить проблемы, неэффективные для крупных монополий. Такими предприятиями стали так называемые «малые и средние предприятия»(МСП). Малые предприятия в 50-60 годы рассматривались как отживающий рудимент, как признак неразвитости производительных сил и производственных отношений, который должен быть устранен путем поглощения крупными монополиями, стали панацеей для развития экономики. Наиболее ярким представителем экономистов, отстаивающих эту точку зрения был директор отделения по исследованию малого бизнеса Кингстонского политехнического института Дж. Кьюррен.4

В странах с развитой рыночной экономикой создание оптимальной структуры предприятий достигается не столько путем их увеличения или уменьшения, сколько поиском рационального сочетания предприятий различных размеров. При этом конкретные комбинации крупных, средних и малых предприятий в каждой стране и в каждой отрасли складываются в зависимости от национальных особенностей, от их функций в отраслевом производстве, специфики технологии и рыночного спроса.

Таким образом можно обозначить два комплекса причин, способствующих появлению, сохранению и воспроизводству малого бизнеса: экономическая необходимость, усиленная закономерностями развития НТР, объективно требует сосуществования крупного, среднего и малого производства; социальные причины, сгруппированные главным образом вокруг проблемы занятости. Сектор малого бизнеса представляет и постоянно воспроизводит новые рабочие места, тем самым смягчая остроту безработицы, и «спасает» экономику от социальных перенапряжений, которые негативно сказались бы на ее развитии.

И поэтому в экономически развитых странах мира в период 70-80 годов большое развитие получили малые и средние предприятия, которые активно функционируют в таких отраслях как машиностроение, химическая промышленность, легкая индустрия, деревообработка, производство пищевых продуктов, предоставление услуг.

Как уже отмечалось, развитие малого предпринимательства способствует росту занятости. Оживление немонополистического предпринимательства, проникновение малого бизнеса в передовые отрасли промышленности стимулируется различными мерами государственного регулирования. От фактического игнорирования проблем небольших компаний в последние два десятилетия произошел заметный поворот к официальному признанию их роли в новой экономической структуре и государственной поддержке развития малого предпринимательства.

Как известно, рыночная экономика нуждается в проведении большого числа экспериментов в области бизнеса в самом широком смысле этого слова, и здесь существенна роль малых и средних предприятий. Способность мелких фирм обеспечивать конкуренцию на рынках сбыта, а также их роль в развитии и эксплуатации радикально новой технологии на стадии ее становления - важные составные части укрепления экономики.

Преимущества малого бизнеса в значительной мере обусловлены перспективами его роста. Развитие малой фирмы зависит не только от возможностей инвестировать, но и от умения приспосабливаться, менять свой профиль, иметь четкую информацию о рыночной конъюнктуре и технологических новшествах. Если фирма не сумеет объединить свои внутренние ресурсы с внешними, то и эффективность, и привлекательность ее продукции будут иметь лишь ограниченное значение.

В работах отечественных и зарубежных экономистов, относящихся к 70-80-м годам, отражены процессы объективного изменения положения немонополистического предпринимательства как результат сдвигов в мировом капиталистическом хозяйстве, развития кризисных явлений современной экономики, противоречивых последствий развития НТП. Непосредственное внимание проблемам малого бизнеса уделяется в работах Клеман Н.М., Лебедевой Е.А., Лукьянова Ю.В., Недотко П.А., Рубе В.А. и многих других.

Наиболее полно, на наш взгляд, теория малого бизнеса была проработана экономистами Великобритании. В настоящее время среди английских исследователей существует четыре основные точки зрения по проблеме роли и значения малого бизнеса в экономике.

Исследователи первой группы исходят из того, что в годы послевоенного бума доля мелких фирм в производстве и занятости резко уменьшилась, и было довольно широко распространено мнение, что мелкое предпринимательство - дело прошлого и неуместно в настоящем. Эту точку зрения разделяют уже упомянутый Дж. Кьюррен5, С. Гэлэхер и Г. Стьюарт

Совсем противоположную точку зрения отстаивают экономисты, которые рассматривают малый бизнес как важный субъект академического и профессионального исследования. К этим ученым относятся Дж. Бэннок7 и В. Холдер8. Представители этой группы призывают поддерживать развитие малого бизнеса как средство борьбы с безработицей и сдвига в ценностных ориентациях. Характерно, что интерес к малому бизнесу сосредоточился по большей части в относительно новых научных центрах. Работы ученых этого направления в основном концентрировались на рассмотрении таких проблем, как значение малого бизнеса для занятости, для регионального развития, место и роль предпринимателей в фирме и в обществе, необходимость выработки эффективной политики для немонополизированного сектора экономики. И как показывает опыт развития малого бизнеса и его вклад в экономику стран Западной Европы, эта часть экономистов несомненно права. Малое предпринимательство заняло свое доминирующее место в экономике практически всех странах-членах Европейского Союза, создавая своей деятельностью около 65% ВВП всего Европейского Союза9, одновременно решая вопросы занятости и вопросы регионального развития.

Классификационные критерии субъектов малого предпринимательства в ЕС

При проведении анализа состояния малого предпринимательства в мировой экономике и определении государственной политики с целью поддержки малого предпринимательства необходимо в Европейском Союзе в общем и в каждой стране в частности иметь формальное определение малого предприятия. С этой целью в течение нескольких лет разрабатывались критерии принадлежности субъекта экономики к малому бизнесу.

Наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот и величина активов. Однако почти во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства является численность работающих. В Европейском сообществе до 1996 года к малым предприятиям относились предприятия со следующими показателями: количество занятых работников до 50 человек; годовой оборот менее 4 млн. экю; сумма баланса менее 2млн. экю. К средним предприятиям в ЕС относятся предприятия со следующими показателями: количество занятых работников от 50 до 250 человек; годовой оборот менее 16 млн. экю; валюта баланса менее 8 млн. экю. 4

Но в разных странах, входящих в Европейский Союз существуют свои критерии принадлежности предприятия к малым по числу работающих. Помимо этого критерия существует критерий объема хозяйственного оборота капитала или объема годовых продаж. В Германии при объеме до 1млн марок фирма относилась к очень малому, при объеме до 250 млн. марок фирма относится к малому. В Великобритании объем капитала очень малого предприятия не должен превышать: в розничной торговле-185 тыс. ф. ст.; в оптовой торговле - 730 тыс. ф. ст.; в моторостроении - 365 тыс. ф. ст.; в сфере услуг-185 тыс. ф. ст.

Во Франции годовой оборот, оцениваемый на дату закрытия последнего баланса не должен превышать 200 млн. франков.

Кроме того в некоторых странах используют дополнительные критерии, такие как участие в капитале другой фирмы (не более 1/3 )26. Такие расплывчатые критерии по определению малых предприятий вносили некоторые трудности при распределении наднациональной и национальной помощи малым предприятиям. Вследствие этого на встрече Европейской Комиссии 3 апреля 1996 года было решено модифицировать и четко определить критерии, использующиеся для классификации малых и средних предприятий при распределении государственных грантов странами - членами ЕС. Комиссия в целом была позитивно настроена по отношению к предоставлению подобной помощи, особенно когда данная помощь позволяет преодолевать препятствия развитию малых и средних предприятий, таких как трудности при получении кредитов или невозможность получения необходимой информации. Решение Комиссии можно представить в виде следующей таблицы. фирмы, сосредоточенный в руках одной или нескольких крупных компаний, не должен превышать 25%.

Подводя итог вышесказанному, можно совершенно обоснованно сказать, что малое предпринимательство развивается практически во всех отраслях экономики.

Для проведения анализа состояния малого предпринимательства в мировом обществе, для определения государственной политики с целью поддержки малого предпринимательства необходимо в Европейском Союзе в общем и в каждой стране в частности иметь формальное определение малого предприятия. В разных странах существовали свои различные критерии. Эти расплывчатые и разнообразные определения вносили некоторые трудности и было необходимо разработать общеевропейские определения. Для этого Европейская Комиссия в 1996 году разработала рекомендации по определению малого предприятия. Критериями стали: число занятых на предприятии, оборот и валюта баланса.

Система национальной государственной поддержки малых предприятий в странах ЕС

Государственная поддержка малого предпринимательства представляет собой создание государственными структурами экономических и правовых условий, стимулов для развития малого бизнеса, а также вложения в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях. С точки зрения предпринимателя государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать свои цели, прежде всего экономические (максимальная прибыль, эффективность инвестиций, минимальный риск, защита собственности). С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общего благосостояния, поддержка занятости, социально-политическая стабильность, экономическая мощь государства). Именно в области пересечения целей и интересов государства и бизнеса может осуществляться эффективная государственная политика.

Поскольку успех любого дела всегда и во всем зависит от соблюдения двух условий: правильного определения конечной цели и подбор соответствующих средств, ведущих к этой цели, для достижения эффективности государственной поддержки малого предпринимательства, в первую очередь, необходимо определить стратегические цели: политические, экономические и социальные.

Политическая цель заключается: в создании правовых и организационных условий для роста деловой активности малого бизнеса; в формировании отношения властных структур к малому предпринимательству как к субъекту экономической жизни при принятии государственных решений по всем вопросам жизнедеятельности малого бизнеса.

Экономическая цель государства в отношении малого бизнеса, как самостоятельного сектора экономики, может быть задана в виде системы определенных количественных и качественных параметров, которые должны быть достигнуты в результате осуществления той или иной государственной политики. Эти параметры могут определяться в целом по стране, а также в отраслевом и региональном разрезе. Достижение экономической цели зависит от устойчивости функционирования малых предприятий, интенсификации инвестиционных процессов, развития финансово-кредитной системы, развития рынков труда и капитала.

Социальная цель государственной политики в сфере поддержки малого предпринимательства состоит прежде всего в формировании позитивного отношения различных слоев и групп населения к предпринимательской деятельности, причем, не только как к источнику улучшения личного благосостояния, но и как к возможному пути своей собственной жизни, к удовлетворению своих собственных амбиций и самоутверждению. Необходимо ликвидировать проблемы на пути сознательного выбора для любого человека-стать предпринимателем или остаться наемным работником, инвестировать средства в производство или использовать их для личного потребления.

Стратегическая задача государственной поддержки малого предпринимательства состоит не в передаче малым предприятиям финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а в создании экономических, социальных и правовых условий для их выживания, выработке «иммунитета», способности расти и само развиваться в условиях рыночной экономики.

Экономические условия- это в первую очередь состояние: рынка капитала; рынка труда; рынка инвестиционных товаров, включая землю и иные объекты недвижимости. Социальные условия- это возможность и стремление потенциальных покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. Существенную роль при этом имеют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды.

Правовые условия предполагают наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, в том числе и государственная налоговая политика. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности.

Исходя из постановки стратегических задач, тактика государственной поддержки малого предпринимательства заключается в выборе путей и методов их достижения, создании и совершенствовании необходимых для этого механизмов с учетом реального состояния экономики, общих задач государственной экономической политики. Тактическими задачами государства в развитии малого предпринимательства является осуществление следующих мероприятий, способствующих формированию системы государственной поддержки малого бизнеса: определение и закрепление стабильных источников государственных и негосударственных источников ассигнований, направленных на поддержку малого предпринимательства; разработка и применение рациональных механизмов использования выделенных средств, в наибольшей мере отвечающих интересам государства; координация деятельности малых предприятий через четкое разграничение полномочий и ответственности органов власти, занятых в той или иной степени вопросами государственной поддержки малого предпринимательства на наднациональном, национальном, региональном и местном уровнях; предоставление малым предприятиям на льготных условиях аренды помещений, оборудования, земельных участков для осуществления своей деятельности; организация деятельности судебных, контрольных и правоохранительных органов по защите интересов малого предпринимательства, обеспечению его безопасности и охране прав собственности; организация научных исследований по проблемам малого бизнеса и его государственной поддержки; привлечение интеллектуального потенциала страны для разработки программ государственной поддержки малого бизнеса с учетом долгосрочной перспективы; развитие учебной работы, направленной на стимулирование малого предпринимательства, подготовку людей к занятию собственным бизнесом, переквалификацию государственных служащих, оказание консультаций начинающих бизнесменов.

Для решения стратегической задачи государственной поддержки малого предпринимательства (создания оптимальных экономических, социальных и правовых условий его развития) и перечисленных выше тактических задач, государство должно проводить соответствующую экономическую политику, которая складывается из фискальной, научно-технической, инвестиционной, ценовой, кредитно-финансовой и других видов, при реализации которых оно в комплексе использует как прямые (административные), так и косвенные (экономические) методы.

Определение малого предпринимательства в России (сопоставление с практикой ЕС)

Первая попытка в России зафиксировать на законодательном уровне само понятие малого предприятия относится к Закону от 4 июня 1990 года "О предприятиях в СССР" , где в статье 2 говорилось о двух признаках малого предприятия: численность работающих и объеме хозяйственного оборота. (Здесь и далее текст документов приводится по данным Справочной Правовой Системы "Гарант" версия от 28 января 2000 года). Количественные границы при этом не определялись и по особенностям создания, деятельности и порядке отнесения к малым предприятиям закон отсылал к законодательству СССР. На начальном этапе к мальм относились предприятия, на которых среднее число занятых не превышало 100 человек. Впервые оценка значения малого предпринимательства на развитие экономики прозвучала в Постановлении Совета Министров СССР, принятым 8 августа1990 года " О мерах по созданию и развитию малых предприятий ", где было сказано: "Переход к регулируемым рыночным отношениям, поддержка предпринимательства требуют ускоренного создания сети малых предприятий , способных активизировать структурную перестройку экономики, предоставить широкую свободу выбора и новые рабочие места, обеспечить быструю окупаемость затрат, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса". В этом же постановлении были впервые определены критерии, характеризующие предприятие, как субъект малого предпринимательства.

В соответствии с Постановлением к малым стали относить предприятия со среднегодовым числом занятых не более: в промышленности и строительстве - 200 человек; в науке и научном обслуживании - 100 человек; на предприятиях непроизводственной сферы- 25человек; в розничной торговле - 15 человек..

Принцип отнесения предприятия к малому по численности работников сохранился и в российском законодательстве. Первоначально этот критерий был определен постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" от 18 июля 1991 г №406, а затем Указом Президента Российской Федерации "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22 декабря 1993 года №2270. Показатели численности занятых практически не изменились, за исключением непроизводственной сферы, где численность работников не должна превышать 15 человек. Но при этом в соответствии с постановлением Комитета Российской Федерации по статистике "Об утверждении единовременной государственной статистической отчетности о деятельности малых предприятий" - малыми считались предприятия всех отраслей экономики независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие среднесписочную численность работников: в промышленности - 50 человек; в сельском хозяйстве и в инновационной деятельности -30 человек; в науке и научном обслуживании - 15 человек; в розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании - 15 человек; в оптовой торговле, остальных отраслях и других видах деятельности - до 25 человек.

Такое расхождение в количественном определении показателей не могло не сказаться на результатах статистической отчетности. В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 года №88-ФЗ под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней: в промышленности-100 человек; в строительстве- 100 человек; на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно - технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и других видах деятельности - 50 человек.

В Федеральном Законе РФ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Нормативной базой для создания и ликвидации малых предприятий является Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности", глава VI. В соответствии с данным актом, малое предприятие может быть учреждено либо по решению собственника имущества или уполномоченного им органа, либо по решению трудового коллектива в случаях и порядке, предусмотренном Законом. Предприятие считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации. Порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности определен статьями 34, 35 Закона РФ от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности", статьей 4 Закона РФ №88-ФЗ от 14 июня 1995 года и Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года №1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" и другими правовыми актами. В соответствии с указанными законами Государственная регистрация предпринимателей и коммерческих юридических лиц возложена на местные административные органы, либо на специально созданные органы. Например, в Москве регистрация предпринимателей осуществляется Московской регистрационной палатой и ее филиалами. Предприятия с иностранными инвестициями регистрируются Государственной регистрационной палатой при Министерстве экономики Российской Федерации. Некоторые виды деятельности (банковская, медицинская, юридическая, строительная и др.) требуют также специального разрешения (лицензии). Как видно из сказанного выше, в Российской Федерации создана и действует нормативная база, достаточно четко определяющая создание, функционирование и ликвидацию предприятий и в частности малых предприятий. Но, учитывая опыт Европейского Союза в отношении малого предпринимательства, необходимо предпринять меры к упрощению бюрократических процедур образования и отчетности малых предприятий.