Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Зимнин Сергей Владимирович

Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе
<
Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе
>



Зимнин Сергей Владимирович. Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 212 с. РГБ ОД, 61:07-8/3192

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Нетарифное регулирование как основной элемент внешнеэкономической политики Европейского Союза 14

1.1 Понятие нетарифных мер регулирования и их классификация. Роль нетарифного регулирования в современном мире 14

1.2 Место нетарифных инструментов во внешнеэкономической политике Европейского Союза 53

Глава II. Практическое применение нетарифных мер в регулировании внешнеторговой деятельности ЕС с третьими странами 72

2.1 Виды и механизм реализации нетарифных мер регулирования, используемых ЕС в торговле с третьими странами 72

2.2 Применение нетарифного регулирования в отдельных секторах экономики ЕС 114

Глава III. Роль ЕС в регулировании использования нетарифных мер на международном уровне 138

3.1 Участие ЕС в формировании системы ГАТТ-ВТО. Основные задачи, решаемые в рамках ВТО . 138

3.2 Регулирование использования нетарифных мер в рамках двусторонних и многосторонних соглашений, действующих наряду с Соглашениями ВТО 147

3.3 . Нетарифное регулирование торговли между ЕС и РФ: 164

правовая основа, практика применения и рекомендации по

повышению эффективности торговых взаимоотношений с ЕС

Заключение 183

Список использованных источников 187

Введение к работе

Мы готовы открыть свой внутренний рынок с целью повышения темпов экономического роста, занятости и развития. Но мы не предлагаем чек, чтобы вписать туда сумму...

Паскаль Лами

Комиссар Европейской Комиссии

по торговле (2000-2005 гг.)

Во второй половине прошлого века и особенно в последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации -усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.

Современная экономическая система во многом определяется рамками, установленными международными организациями, регулирующими деятельность в различных сферах. Наиболее весомую роль на настоящем этапе в сфере регулирования торговли играет Всемирная торговая организация (ВТО)1, включающая 149 стран-членов и 30 стран-наблюдателей и регулирующая примерно 90% всех торговых операций. Цель ВТО - создание благоприятных условий торговли для всех стран, приводящих к росту благосостояния стран-участниц ВТО. Однако, несмотря на сравнительно короткий период существования ВТО, проблемы между странами-участницами назревают с новой силой.

Всемирная торговая организация была создана в результате многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле (ГАТТ), который завершился в декабре 1993 года. Официально ВТО была образована на конференции в Марракеше в апреле 1994 года Соглашением об учреждении ВТО, известным также как Марракешское соглашение.

Эти тревожные тенденции признают не только в третьих странах, но и в странах-учредительницах ВТО. В докладе «Будущее ВТО», подготовленном к десятилетию организации, подчеркиваются ее многочисленные недостатки. В частности, по мнению экспертов, наибольшую тревогу вызывает применение основополагающих принципов недискриминации в мировой торговле. На практике все реже используется принцип «режима наибольшего благоприятствования» (РНБ), лежащий в основе международной торговой системы и зафиксированный в нормах ВТО. Его все больше вытесняют «преференциальные» зональные и двусторонние соглашения. Вследствие этого третьи страны подвергаются дискриминации, причем в большей степени со стороны развитых стран, разработавших и эффективно использующих систему защиты национальных экономик на основе нетарифных ограничений. В выводах доклада предлагается вернуться к принципу РНБ, но при этом, значительно снизив уровень тарифных и нетарифных ограничений, причем отмечается, что роль последних во внешнеторговой политике развитых стран возрастает по мере снижения пошлин2.

Несмотря на то, что европейские страны сыграли значительную роль в формировании основных принципов и правил торговли ВТО, ставших базовыми в отношениях большей части стран мира, в связи с созданием Европейского Союза (ЕС) интересы последнего зачастую преобладают в выборе способов и инструментов при ведении торговли ЕС с третьими странами. В частности, этим обусловлено широкое применение нетарифных ограничений в практике международной торговли ЕС, которые позволяют в значительной степени обойти установленные ВТО правила и нормы, и создать наиболее благоприятные условия для национальных производителей.

Система нетарифного регулирования Европейского Союза отражает стремление европейских стран обеспечить конкурентоспособность и

2 Будущее ВТО: принимая институциональные вызовы в новом тысячелетии / Доклад к десятилетию ВТО. -Женева, декабрь 2005. - . - С. 79-81

дальнейшее укрепление позиций своих компаний на мировой арене, экономическую и продовольственную безопасность группировки, а также защитить европейские компании в так называемых «чувствительных» секторах, которые имеют важное политическое значение и, несмотря на свою экономическую неэффективность, находятся под пристальным контролем европейских чиновников. Использование нетарифного регулирования позволяет проводить очень гибкую и целенаправленную политику как в отношении отдельных стран или группировок, так и в отношении отдельных видов товаров. Активно используется весь спектр нетарифных инструментов, который разрешен в правилах Всемирной Торговой Организации, причем зачастую их применение находится в явной зависимости от политических факторов. Вместе с тем, целый ряд нетарифных мер представляет собой нарушение нормативов ВТО и вызывает справедливую критику со стороны торговых партнеров.

Активное участие Евросоюза в распространении системы ВТО и развитии двусторонних и многосторонних соглашений позволяет, с одной стороны, расширять рынки сбыта для европейских компаний, а с другой стороны, формировать единые «правила игры» для всех участников мировой торговли, причем созданные в первую очередь с учетом интересов ее крупнейших участников - Евросоюза и США.

Европейский Союз в настоящее время занимает лидирующие позиции в мировой торговле и является стратегически важным торговым партнером России. Вступление России в ВТО, которое фактически является делом ближайшего будущего, связано не только с получением определенных торговых преференций по отдельным товарным позициям и возможностью урегулирования торговых споров методами, принятыми в большинстве стран-участниц ВТО, но и с проблемами защиты стратегических секторов национальной экономики, большая часть которых является неконкурентоспособными на мировом рынке.

В рамках стратегии, проводимой ВТО и направленной на общее снижение таможенных барьеров, нетарифные ограничения становятся единственно возможным способом защиты национальной экономики. Изучение механизмов нетарифного регулирования, используемых странами ЕС, и накопленного ими практического опыта, позволит России разработать собственную стратегию в рамках «правил игры», принятых в мировом сообществе, целью которой в то же время является приоритет интересов развития национальной экономики и которая основана на использовании выгод от действия в рамках ВТО. Система внешнеторгового регулирования на основе опыта европейских коллег будет способствовать формированию адекватного торгового климата во взаимоотношениях с другими странами.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется изучением вопросов, связанных с исследованием современных тенденций развития мировой торговли, внешнеэкономической деятельности крупнейшего межгосударственного объединения в мировой экономике, особенностей преференциальной торговли и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В связи с процессом формирования качественно новых экономических единиц в мировой торговле, механизм ее регулирования постоянно меняется, и одним из ключевых элементов новой системы регулирования становятся нетарифные меры, которые изначально были дополнением к тарифной системе регулирования, но, в связи с деятельностью международных организаций в сфере мировой торговли и снижением роли таможенных пошлин, стали играть ведущую роль в регулировании потоков товаров и услуг. Изучение механизмов нетарифного регулирования и их применения в практической деятельности на современном этапе развития мировой торговли является неотъемлемой частью разработки внешнеторговой стратегии и способствует созданию эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические

интересы, целостность, независимость и безопасность России, но в то же время соответствующего основным принципам и целям ВТО.

Кроме того, опыт формирования механизмов внешнеторгового регулирования в рамках интеграционной группировки может стать полезным на фоне нарастающих тенденций экономической интеграции в рамках постсоветского пространства.

Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым в настоящей диссертационной работе является анализ комплекса нетарифных ограничений, применяемых странами ЕС, соответствия их нормам ГАТТ/ВТО, их роли в регулировании торговых потоков ЕС.

Новым, с точки зрения научного исследования, является изучение опыта ЕС при разработке внешнеторговой стратегии, направленной в первую очередь на соблюдение приоритетов развития национальных экономик стран-участниц Евросоюза, системы защиты их интересов с помощью нетарифных ограничений.

Особое внимание в работе автор уделяет вопросам эволюции механизмов нетарифного регулирования, практике применения их в зависимости от состава решаемых задач, возможности их варьирования во взаимоотношениях Европейского Союза с третьими странами.

Ценным в данной работе является подход автора при изучении поставленных проблем, основанный на возможности применения особенностей регулирования внешнеторговой деятельности ЕС для разработки внешнеторговой стратегии РФ, выделении и концентрации внимания на основных проблемных секторах европейской экономики, изучение которых представляет наибольший интерес.

Также в диссертации с качественно новой стороны рассматриваются вопросы участия ЕС в международных и двусторонних соглашениях, очерчиваются возможные рамки использования европейского опыта для

регулирования внешнеторговой деятельности нашей страны после вступления в ВТО с отдельными странами и торговыми группировками.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ нетарифных ограничений, используемых для регулирования внешнеэкономической деятельности в Европейском Союзе, рассмотрение теоретических и практических аспектов становления и функционирования основных составляющих этой системы во взаимосвязи с внешнеэкономическими задачами с целью выработки рекомендаций по изменению современного состояния торговых взаимоотношений ЕС и России и адаптации российской внешнеторговой политики к адекватной защите национальных производителей.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- Характеристика и выделение основных типов нетарифных ограничений
в мировой практике. Определение роли каждого из них в мировой практике
регулирования

- Анализ истории формирования и современного состояния системы
нетарифного регулирования во внешнеторговой политике Европейского Союза

- Изучение практических аспектов применения нетарифных мер,
сравнение с нормативами ВТО и определение места и роли отдельных
инструментов в общей системе внешнеэкономической политики

Оценка системы ВТО и многосторонних и двусторонних соглашений, выходящих за ее пределы, в рамках которых осуществляется законодательное регулирование использования нетарифных мер во внешней торговле

Исследование современной ситуации с использованием нетарифных мер во взаимной торговле Евросоюза и России и формулировка основных рекомендаций к ее изменения для более эффективной защиты отечественных производителей в преддверии вступления в ВТО

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе как зарубежной, так и отечественной достаточно много работ, посвященных

анализу внешнеторговой деятельности стран, входящих в ВТО, ЕС и других торговых союзов. Значительное место в этих работах отводится эволюции современной внешнеторговой системы, формированию единых «правил игры» между участниками внешнеэкономической деятельности. Среди основных следует отметить работы Бабина Э.П., Буглая В.Б., Градобитовой Л.Д., Козырина А.Н., Колодко Г.В., Кулишера И.М., Ливенцева Н.Н., Портанского А.П., Ремчукова К.В., Фролова В.Ф., и других.

Начиная со второй половины 90-х годов, в России выросло число публикаций, посвященных анализу нетарифных механизмов регулирования внешнеторговой деятельности. Изучением различных аспектов развития неопротекционизма и роли нетарифных мер во внешней торговле занимались многие российские ученые и специалисты. Но необходимо отметить, что материалы носят преимущественно теоретический характер и посвящены в основном итоговым международным соглашениям, достигнутым в рамках Уругвайского раунда. Здесь необходимо отметить работы Бабина Э.П., Григорьева Ю.А., Дюмулена И.И., Зенкина И.В., Зименкова Р.И., Зотова Г.М., Исаченко Т.М., Ситникова В.О., Кулишера И.М., Тишкова В.Н., Шемятенкова В.Г., Шишаева А.И., описывающие особенности международного законодательства в этой сфере.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами внешнеэкономической политики Евросоюза, в том числе охватывающих нетарифные инструменты как ее основную составляющую. Интерес со стороны западных исследователей в основном сконцентрирован на процессах формирования внутренней составляющей торговой политики ЕС (постепенное снятие ограничений в торговле между членами группировки, развитие наднациональных институтов, осуществляющих формирование ВЭП) и на использовании нетарифных мер в отношении отдельных стран или группировок. К числу зарубежных авторов, которые занимаются исследованием роли нетарифного регулирования в

современной мировой торговле и Евросоюзе в частности, принадлежат J. Bovard (Дж. Бовард), P. Eckhout (П. Экхаут), S.Golub (С. Голуб), H.Haeri (X. Хаэри), F. Heiko (Ф. Хейко), W. Herman (В. Херман), J. Hillman (Дж. Хилман), М. Ingco (М. Ингко), J. Konings (Дж. Конингс), L. Rockwell (Л. Рокуэлл), Р. Schott (П.Шотт), К. Watkins (К. Уоткинс), A. Winters (А. Винтере) и другие.

Разработанность темы. Несмотря на растущее значение нетарифных ограничений, следует отметить недостаток комплексных работ, охватывающих наряду с теоретическими и практические аспекты их использования в мировой практике, а учитывая ограниченный комплекс проблем, связанных с применением нетарифных ограничений в ЕС, практическое их отсутствие. Попытка подбора и анализа наиболее значимого, на взгляд автора, теоретического и практического материала дает возможность представить общую систему нетарифного регулирования Евросоюза, значение отдельных инструментов в общем комплексе и современные тенденции и противоречия, связанные с применением различных нетарифных мер. Анализ и систематизация этого материала позволяют найти наиболее оптимальные способы внедрения позитивного европейского опыта в систему внешнеэкономического регулирования нашей страны.

Методология и теоретические основы работы. Помимо работ вышеперечисленных авторов теоретическая и методологическая база работы опирается на современные научные работы, посвященные анализу деятельности Всемирной Торговой Организации. В работе был использован обширный статистический материал и аналитические обзоры МБРР, ОЭСР, ВТО, Евростата и Европейской Комиссии. Особое внимание уделяется анализу положений договоров, ставших результатом важнейших этапов развития Европейского Союза как интеграционного объединения, согласование их с нормами ГАТТ/ВТО.

Основой теоретической базы стали работы зарубежных специалистов, экспертов международных организаций в области европейского права и

экономики в связи с тем, что в отечественной литературе сравнительно мало исследований в этой области. Был проведен анализ правовых и законодательных актов, публикаций, докладов официальных представителей Европейской Комиссии, экономических обзоров международных организаций и статистических данных.

Помимо информационных материалов периодической печати и научных трудов были широко использованы Интернет-ресурсы, содержащие официальную информацию по внешней торговле Европейского Союза.

Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph и Microsoft Word.

Практическая значимость. В связи с тем, что в основу настоящего диссертационного исследования положен анализ практического применения нетарифных ограничений во внешней торговле Европейского Союза, работа может быть использована в области внешнеэкономической деятельности в качестве информационного и учебного материала российскими фирмами и организациями, имеющими выход на внешний рынок, в своей коммерческой деятельности.

Иссследование также может представлять интерес для научных работников и специалистов компетентных государственных организаций при разработке комплекса мер для защиты отечественных производителей в условиях возросшей конкуренции со стороны иностранных компаний после вступления России в ВТО. Практический опыт ЕС в сфере применения нетарифных ограничений мог бы послужить основой для разработки российской стратегии, направленной на реализацию национальных интересов в рамках ВТО и дальнейшее полноправное участие российской экономики в международном разделении труда, а также базой для торгово-экономического сотрудничества России с другими странами.

В работе проведен анализ системы многосторонних и двусторонних взаимоотношений ЕС с различными странами и межгосударственными

объединениями. Опыт строительства отношений ЕС с межрегиональными группировками представляет практический интерес для формирования качественно новых отношений со странами бывшего СССР, создания мощной торговой группировки на их территории.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура глав определяется логикой исследования - от теоретических понятий, связанных с нетарифным регулированием внешней торговли, до практического применения этих инструментов, в том числе и по отношению к нашей стране.

Первая глава посвящена теоретическим основам изучаемого предмета - в ней рассматривается понятие нетарифных ограничений с разных точек зрения, оценивается роль нетарифного регулирования в международной торговле, приводится классификация нетарифных ограничений, разработанная специалистами ГАТТ/ВТО, которая на сегодняшний день является наиболее подробной и полной. Дается подробная характеристика каждого из нетарифных инструментов и его роли в регулировании мировой торговли. Во втором параграфе первой главы исследуется механизм функционирования европейской внешнеторговой политики, принципы и цели ее реализации. Здесь же обозначены основные органы, занятые в процессе практической реализации нетарифного регулирования на разных уровнях - от законодательного до исполнительного.

Во второй главе проводится анализ применения нетарифных ограничений Европейским Союзом во внешней торговле, роль и значение каждого нетарифного инструмента на современной стадии, их соответствие нормативам ГАТТ/ВТО и перспективы использования. Во втором параграфе также рассматривается комплексное применение нетарифного регулирования во внешнеторговой политике ЕС, которое направлено на сохранение конкурентоспособности европейской продукции в проблемных секторах

европейской экономики, таких как сельское хозяйство и отдельные отрасли промышленности. Система нетарифных ограничений исследуется в данном контексте как основной элемент системы регулирования в чувствительных секторах европейской экономики.

В основе третьей главы лежит изучение деятельности Европейского Союза, направленной на распространение правил ВТО, и его участие в работе этой организации. Во втором параграфе этой главы исследуется система двусторонних и многосторонних соглашений с третьими странами, а также торговыми группировками, через которые реализуется комплекс нетарифных ограничений внешней торговли ЕС. Третий параграф посвящен использованию нетарифных ограничений во внешней торговле ЕС и Российской Федерации, правовой базе для применения этих инструментов. Особое место уделяется проблемам, связанным с нетарифными мерами внешнеторгового регулирования, которые в настоящее время стоят во взаимоотношениях России и ЕС, возможности применения европейского опыта в разработке и применении системы защиты отечественной экономики, анализируются возможные перспективы дальнейших взаимоотношений.

В заключительном разделе содержатся основные выводы из настоящей работы в свете глобальных изменений в мировой экономике, наблюдаемых в последние годы. Проделанная работа дает возможность перспективного продолжения и углубления исследования данной темы. Общие выводы, полученные при исследовании проблематики нетарифных мер регулирования в ЕС дают возможность сформировать необходимые способы максимизации выгод от внешнеторговых операций в рамках ВТО без причинения ущерба российским стратегическим отраслям с учетом использования опыта Евросоюза.

Понятие нетарифных мер регулирования и их классификация. Роль нетарифного регулирования в современном мире

Внешняя торговля любого государства, как правило, строится на основе взаимных выгод. Однако во внешней торговле принимается во внимание не только сбалансированность экспортных и импортных операций, но и гораздо более широкая проблема реализации определенной стратегии внешнеэкономических отношений конкретной страны, которая всегда находится в единстве с другими экономическими отношениями. Рассмотрим особенности внешнеэкономической политики Европейского Союза, базовые принципы, на которых она формируется.

На выбор той или иной внешнеэкономической стратегии существенное влияние оказывает как общеэкономическое положение в стране, так и тенденции в мировой экономике, учитывая современную быструю интернационализацию мирохозяйственных связей, расширение мировой торговли товарами и услугами, развитие международного предпринимательства, рост количества и увеличение сфер деятельности ТНК. При таких обстоятельствах макроэкономическая стратегия экономического роста национального государства испытывает на себе сильное влияние внешнего фактора, который определяется ролью внешнеэкономических связей в экономической политике государства. Национальное внешнеэкономическое регулирование не может не подвергаться воздействию таких проблем современной мировой экономики как обострение конкуренции на мировом рынке, растущий дефицит платежных балансов и другие.

Действие вышеупомянутых факторов порождает постоянное взаимодействие во внешнеторговой политике национальных государств двух тенденций: протекционизма и либерализма.

Либерализация международной торговли на сегодняшний день является объективным процессом, который непосредственно связан с углублением международного разделения труда и интернационализацией национальных экономик, снижением издержек за счет более рационального использования ресурсов и интересами крупных транснациональных компаний. В частности, деятельность ГАТТ/ВТО (основные соглашения ВТО приведены в Приложении 1), основной целью которой является либерализация мировой торговли, привела к снижению уровня таможенных тарифов на промышленные товары в развитых странах со среднего уровня в 40% в конце 40-х г. прошлого века до 8-10% в конце 70-х г. и до 6,3-3,8 % в начале этого века.3

По оценкам экспертов Всемирного банка, таможенные барьеры негативно отражаются на величине экспорта-импорта и могут достигать от 2,5 до 10 % стоимости товара, в то время как выгода от улучшений условий торговли (снятия таможенных барьеров) составила бы более 377 млрд. долл.4 Однако, эту позицию разделяют не все страны, в частности, с ней не полностью согласны те, кто прибегает в своей внешнеторговой деятельности к протекционистским мерам.

Под протекционизмом (от латинского слова «protecto» - защита, покровительство) сегодня понимается государственная политика, направленная на создание наиболее благоприятных условий для национальных производителей путем ограничения конкуренции со стороны иностранных поставщиков, а также создания благоприятных условий путем стимулирования производства и экспорта внутри страны. Первые примеры протекционизма берут свое начало с самого зарождения международной торговли. Протекционизм на сегодняшний день является одним из самых сложных и противоречивых явлений в международной торговле, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Применение политики протекционизма во внешней торговле объясняется следующими причинами:

1. Недостаточная конкурентоспособность национальных производителей данной страны по сравнению с товаропроизводителями в других странах. Рыночные факторы, максимизирующие эффективность развития национальной экономики, зачастую служат росту безработицы и социальной напряженности, по крайней мере в период структурной перестройки производственных мощностей. Неравномерность развития отдельных отраслей является неотъемлемой чертой рыночной экономики, и в силу этого протекционизм является важным элементом экономической политики всех правительств.

2. Стимулирование развития зарождающихся перспективных отраслей производства также часто требует временного ограничения ввоза конкурирующей продукции. Считается, что экономический эффект является положительным, поскольку протекционизм способствует росту и повышению эффективности национального производства.

3. Цикличность развития рыночной экономики может послужить ухудшению общехозяйственной конъюнктуры в стране. Сокращение внутреннего спроса требует принятия правительством мер по ограничению доступа иностранных компаний на национальный рынок.

4. Чрезмерное повышение доли импорта в потреблении товаров, важных с точки зрения стратегической безопасности. Высокий уровень самообеспеченности страны продуктами питания давно стал общепризнанным показателем ее внешнеполитической независимости.

5. Недобросовестная коммерческая практика иностранных поставщиков требует принятия ответных мер для обеспечения справедливой конкуренции на внутреннем рынке.

Место нетарифных инструментов во внешнеэкономической политике Европейского Союза

Европейский Союз является в настоящее время крупнейшим участником мировой торговли24 (см. также Приложение 2). На сегодняшний день Европейский Союз является наиболее наглядным примером широкой интеграции, несмотря на то, что конкурентоспособность европейских компаний росла не слишком быстрыми темпами относительно Японии и США . Этому есть ряд причин: постоянный прием новых членов, межстрановые различия, снижение расходов на НИОКР и т.д.

В международных торговых отношениях ЕС выступает в качестве таможенного союза, огражденного единым внешним таможенным тарифом и наделенного правом проводить общую торговую политику от имени всех входящих в него государств. Оставаясь индивидуальными участниками, страны ЕС выступают с единых позиций в ВТО.

В 1990-е годы внешняя торговля стала одним из наиболее динамично развивающихся секторов европейской экономики, ее прирост стал отражением общего состояния европейской экономики и конъюнктуры мировых товарных рынков.

Сокращение темпов развития внешней торговли в середине 1990-х годов связано во многом с внешними факторами - экономический кризис в России, странах Латинской Америки и других, крупнейших торговых партнерах ЕС, а также стремлением Европейского Союза поддержать устойчивую бюджетную дисциплину, чтобы подготовиться к введению евро.

Европейский Союз представляет собой объединение передовых в промышленном отношении стран и отличается развитой структурой внешнеторгового оборота, включающей в себя множество отраслей, в основном наукоемких, часть из которых является «чувствительными», в наибольшей степени страдающими от иностранной конкуренции.

Географическая структура внешней торговли характеризуется, прежде всего, ориентацией на торговлю в рамках региона. На взаимную торговлю стран-членов приходится около 70% всего торгового оборота . Этот показатель является следствием функционирования единого внутреннего рынка, где отсутствуют тарифные и большинство нетарифных ограничений, применяются единые стандарты, согласованы налоги, действуют единые правила конкуренции и единая валюта. Создание единого рынка привело к существенному сокращению издержек производства и продвижения товаров на рынок, что явилось важным стимулом для развития европейской торговли.

Европейский Союз является основным торговым партнером для других промышленно развитых стран и целого ряда развивающихся стран. Внешнеторговая политика Европейского Союза, появление и развитие которой началось вместе с процессами интеграции в Европе, основана на одной из отраслей европейского права. Возникновение европейского права является с одной стороны результатом, а с другой стороны - инструментом европейской интеграции. Европейское право тесно связано с процессами, происходящими в рамках этого межгосударственного объединения.

Формирование единого государственного пространства странами ЕС Законодательство ЕС является наднациональным, оно не отменяет и не заменяет права государств, входящих в ЕС, которые самостоятельно регулируют области национальных экономик.

Первым шагом в направлении законодательной гармонизации стало подписание Римского договора в 1957 году. Основной целью договора было создание общего рынка, но одной из фундаментальных причин была также необходимость политической интеграции. После устранения тарифов и квот во взаимной торговле стран-членов, ЕЭС установило общий тариф со странами, не входящими в Сообщество и стало проводить общую политику в целом ряде отраслей (например, Единую аграрную политику, см. 2.2.1.) и гармонизировать условия для внутренней торговли между странами Сообщества. Как указано в статье 2 Римского договора, «экономическая политика стран-членов должна постепенно сближаться» . Таким образом, конкуренция между компаниями общего рынка должна была увеличиться в результате создания единого правового поля. Оптимальная конкуренция могла быть достигнута только как запланированный результат политической и бюрократической социальной структуры. Было очевидно, что сложная программа ЕЭС поставила перед собой задачи, решить которые можно было только при помощи политических структур, наделенных наднациональными полномочиями.

Согласно документам, регулирующим внешнеторговую политику ЕС, органы Европейского Союза обладают значительными полномочиями. В компетенцию наднациональных органов Союза входят различные вопросы внешнеторговых связей, подписание международных соглашений, использование единого таможенного тарифа и целый ряд процедур, в том числе антидемпинговые. Только органы ЕС компетентны проводить торговую политику государств-членов, обсуждать тарифные соглашения в рамках Всемирной Торговой Организации, заключать соглашения с третьими странами, в том числе преференциальные.

Виды и механизм реализации нетарифных мер регулирования, используемых ЕС в торговле с третьими странами

Субсидирование экспортного производства Государственное субсидирование до сих пор занимает довольно прочное место в арсенале средств защиты, используемых во многих развитых странах. При этом речь идет не только о поддержке национального производства, но и о стимулировании экспорта.

Для определения экспортного субсидирования в теории выделяются условия, при удовлетворении которых можно говорить о наличии субсидирования: это определенный финансовый взнос государства, который может выражаться в различных формах, и, как следствие этого взноса, возникновение прибыли субсидируемого субъекта. При определении субсидии упор делается на оценку выгоды ее получателя. В частности, в соответствии с Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам, часть 3, статья 5, страны члены ВТО могут применять эти меры в случае, если будет определено, что в результате торговли: - наносится ущерб национальной экономике в результате внешней торговли; - для аннулирования или сокращения выгод, прямо или косвенно извлекаемых другими членами по ГАТТ 1994, в частности выгоды от уступок, закрепленных согласно статье II ГАТТ 1994; - серьезно ущемляются интересы другого члена.

Субсидия может быть компенсационной и подлежит рассмотрению при условии ее специфического действия. Существуют четыре критерия определения специфичности субсидий: если поле ее применения ограничено одной или несколькими отраслями, если отсутствуют объективные критерии субсидирования, если присутствует ограниченное число получателей или ее непропорциональное представление и если предоставление субсидии привязано к предприятиям, находящимся на одной территории и действующих в рамках одного законодательства.

Существует несколько методов подсчета размера субсидии: как предоставленная выгода, отличная от процедуры обычного инвестирования, как разница сумм займа и той суммы, которая подлежит оплате за схожий коммерческий займ, как разница суммы поставки и вознаграждения за такую поставку.

В Приложениях к Соглашению по субсидиям и компенсационным мерам перечислены основные виды субсидий, методика их исчисления и уплаты34.

Соглашение охватывает широкий круг товаров, производящихся в странах-участницах соглашения. Однако в Соглашении делаются исключения по целому ряду товаров, которые являются объектом национального интереса большинства стран, в том числе и стран ЕС.

Согласно ст. 87 Римского договора, учредившего ЕС, "государственная помощь несовместима с общим рынком", тем не менее, правила ЕС допускают определенные исключения при соответствующем уведомлении Европейской комиссии о планируемых мерах по оказанию поддержки.

Рассмотрим основные отрасли, где ЕС осуществляет данную политику (см. Приложение 4). Традиционно предоставляется финансовая помощь крупным инвестиционным проектам в автомобилестроении; производстве искусственного волокна. В угольной промышленности принята программа поддержки, рассчитанная до 2010 г. В частности, в 2000 г. Европейская комиссия утвердила государственную помощь угледобывающим предприятиям в размере 6,8 млрд. евро для покрытия, главным образом, операционных убытков, что в среднем составляет 192 евро на 1 т угля. Предполагается, что ежегодная поддержка в таком объеме сохранится как минимум до 2006 г. Вместе с тем Европейская комиссия по-прежнему запрещает государственную поддержку инвестиционных проектов и реструктуризации в сталелитейной промышленности, разрешая лишь государственное финансирование мер по охране окружающей среды и проведения НИОКР. В 2000 г. на эти цели было выделено 5,2 млн. евро35. В конце 2006 Еврокомиссия предъявила претензии Правительству Франции в связи со скрытым субсидированием своих транспортных компаний, которые получали возможность дальнейшего возврата примерно 60% уплаченных в бюджет налогов.

Традиционно субсидирование внутреннего производства и экспорта играло большую роль в области сельского хозяйства во многих странах, поэтому в области регулирования сельскохозяйственных рынков основным принципом соглашений ВТО стал не запрет использования субсидий и мер, направленных на устранение ущерба, а система обязательств участников по ограничению и сокращению субсидирования производства и экспорта сельхозпродукции

Участие ЕС в формировании системы ГАТТ-ВТО. Основные задачи, решаемые в рамках ВТО

Всемирная Торговая Организация, созданная в результате переговоров Уругвайского раунда Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле, в настоящее время является наиболее сильной и серьезной структурой в регулировании международной торговли, правила которой применяются в более чем 90% всех торговых операций в мире.

Многосторонняя торговая система, на которой базируется ВТО, существует с 1947, сделав значительный прорыв в области снижения тарифов и устранения нетарифных ограничений, которое является ее основной целью. ВТО создает понятную и открытую архитектуру для функционирования международной торговли, что дает возможность импортерам и экспортерам из разных стран работать в уверенности, что в их деятельности не будет резких изменений.

На современном этапе ВТО из Всемирной торговой организации (World Trade Organization) превращается во всеобъемлющую Организацию по торговым аспектам экономического сотрудничества - Organization on Trade-Related Aspects of Economic Cooperation.

И здесь нет противоречия, ведь сама международная торговля значительно усложнилась. В мировой экономике произошло существенное размывание и переплетение форм МЭО, в условиях же глобализации внутренние проблемы автоматически становятся международными, а международные - внутренними108.

Бюджет ВТО составлял в 2000 году 1248 млн. швейцарских франков. Доля каждой страны в бюджете ВТО равна её доле в международной торговле . При этом ВТО существенно отличается от МВФ (Международный Валютный Фонд) и МБРР (Международный Банк Реконструкции и Развития). ВТО не устанавливает правила сама. Скорее она представляет собой форум, где проходят переговоры, а затем она обеспечивает проведение достигнутых соглашений в жизнь110.

Все страны-члены ЕС являются участниками системы ГАТТ-ВТО. Соответственно, подход ЕС к вопросам регулирования внешней торговли предопределен этим участием.

Открытая и сильная многосторонняя торговая система является наилучшей гарантией против угрозы односторонних действий и ключевым инструментом управления процессами глобализации. Европейский Союз продолжает работать в направлении усиления Всемирной Торговой Организации, расширяя и улучшая ее систему через более активное участие в переговорном процессе всех стран-членов.

Текст ГАТТ 1947 года, написанный после Второй мировой войны, во многом соответствовал американским принципам внешней торговли и предполагал, что участниками новой торговой системы будут страны, чья экономика структурно схожа с США или Западной Европой - демократические страны с конкурирующими, стремящимися к максимизации прибыли компаниями и невысоким уровнем государственного вмешательства, кроме случаев фиаско рынка. Правила ГАТТ предполагали, что компании с долей государственного участия, нерыночная конкуренция и ряд нерыночных рычагов государственного вмешательства могли иметь место в ряде стран, но изначально рассматривались как исключения.

Экономическая мощь европейских стран и США, которая является следствием размера их внутреннего рынка, и по сей день оказывает серьезное воздействие на формирование многосторонней системы регулирования международной торговли. Скоординированные усилия двух сторон делают более возможным решение торговых проблем с третьими странами, чем независимые действия каждой из них в отношении либерализации мировой торговли. Это сотрудничество было бы невозможным, если бы интересы ЕС и США в торговле не совпадали и перед ними не стояли бы общие проблемы. ЕС и США стремятся к либерализации большинства секторов мировой торговли по целому ряду причин - начиная от теории сравнительных преимуществ и заканчивая идеологическими аргументами, но процесс либерализации и регулирования также построен на схожих предпосылках.

Разные страны по-разному трактуют понятие либерализации. Ряд экономических моделей показывают, что «виды» капитализма и регулирования могут различаться от страны к стране. Развитые страны демонстрируют различные виды взаимоотношений между обществом и государством в экономической сфере, и эти отношения могут рассматриваться как различия в политике - например, различия в уровне и способе предоставления субсидий, проведении конкурентной политики, средствах торгового протекционизма. Соответственно, представители различных стран зачастую не могут договориться по поводу принятия единых мер по либерализации.

С выходом на мировую арену стран третьего мира, построенных на иных принципах, правила ГАТТ не смогут выполнять прежний набор функций и требуют изменений. В различной степени экономисты Европейского Союза и США признают, что структура управления азиатских экономик серьезно отличается от западных стран. Сильная государственная экономическая политика, слабая конкуренция, которая отражает концентрацию промышленных структур и недоступные системы продажи товаров, являются серьезным ограничением импорта в пользу третьих стран и ограничивают доступ на их рынки.