Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Якушев Андрей Вячеславович

Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России
<
Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России
>



Якушев Андрей Вячеславович. Формирование паевых инвестиционных фондов в Чехии и России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:99-8/1089-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коллективное инвестирование и организация деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике 12

1.1. Роль коллективных инвестиций в привлечении сбережений 12

1.2. Инструменты коллективного инвестирования в развитых странах ... 18

1.3. Коллективное инвестирование на развивающихся рынках восточноевропейских стран 28

1.4. Нормативно-правовая база образования паевых фондов в Чешской Республике..: 35

1.5. Анализ результатов деятельности первых инвестиционных и паевых фондов в Чешской Республике в 1991-1994гг 43

1.6. Дискуссия по проблематике инвестиционных фондов в чешской литературе 1991-199бгг 62

Глава 2. Процесс образования паевого инвестиционного фонда в Российской Федерации 69

2.1. Развитие российского законодательства в области инвестиционных фондов 69

2.2. Структура паевого инвестиционного фонда в России 75

2.3. Особенности налогообложения паевых инвестиционных фондов в Российской Федерация и Чешской Республике 89

2.4. Анализ потенциальной клиентуры паевых инвестиционных фондов 104

2.5. Финансовый продукт паевого инвестиционного фонда 115

2.6. Размещение паев паевого инвестиционного общества 128

2.7. Реклама паевого инвестиционного фонда 146

2.7.1. Финансовое планирование 'управляющей компании паевого инвестиционного фонда 148

2.7.2. Затраты на управление паевым инвестиционным фондом 155

2.7.3. Затраты на рекламу 157

2.7.4. Условия рентабельности создания управляющей компании. 162

2.8. Кредитование под залог инвестиционных паев 166

2.9. Производные инструменты от инвестиционного пая и возможности сотрудничества паевого фонда и страховых компаний 171

Заключение 182

Приложения 196

Библиография 201

Введение к работе

Вопросы постсоциалистического реформирования -народного хозяйства стран, ранее входивших в СЭВ, справедливо связываются, прежде всего, с радикальными преобразованиями в системе отношений собственности, с ликвидацией тотального господства ее государственной формы. Хотя во всех> бывших социалистических странах данная форма собственности действительно преобладала* все же -условия в различных странах в период смены политической ориентации оказались разные. Тем самым, во многом был предопределен успех или неудача в деле приватизации и формирования новой структуры собственности.

В отличии от Советского Союза восточноевропейские страны социалистического лагеря более терпимо и лояльно » относились к негосударственным формам собственности, в особенности, в аграрном секторе и в сфере обслуживания населения. На этапе приватизации эти страны получили преимущества в обеспечении стартовых условий для развития предпринимательства и конкуренции, т.е. для создания эффективной среды функционирования вновь приватизированной собственности.

Программы реформ, принятые к осуществлению в странах Восточной Европы, представляли собой широкомасштабное наступление по всему фронту экономических и социальных отношений, изменения в глубинных финансово-денежных, бюджетных процессах, в перераспределительных отношениях. Были разработаны новые правительственные программы реформ, включавшие экстренные меры, что в дальнейшем привело к значительному росту доли освобожденных от государственного контроля цен. Снятие же торговых ограничений на импорт привело к значительной открытости национальной промышленности этих стран для иностранной конкуренции.

Одним из важнейших направлений з процессах трансформации национальных жономпк бывши:-; социалистических стран являлось радикальное преобразование ізсеі'і финансовой системы, включавшее ь большинстве стран , меньше;ше доли финансовых ресурсов, перераспределяемых через государственный бюджет, оказание государственной поддержки развитию предпринимательства и конкуренции, осуществление дальнейшей либерализации системы ценообразования, развитие

конкурентных начал в финансовой сфере, введение законов о банкротстве, реформирование всей системы социального обеспечения.

Уделяя особое внимание процессу приватизации и оценивая насколько важное значение имеет вопрос сохранения высоких темпов проведения этого процесса для успеха осуществляемых реформ во всех областях, реформаторы в восточноевропейских странах делали особый акцент на необходимость привлечения значительного по масштабам капитала. Особенностью приватизационной политики стран Восточной Европы следует считать существенную опору на иностранный капитал: без него представлялась нереализуемой задача значительных инвестиционных вливаний в национальную экономику, технологического обновления, завоевания новых рынков сбыта.

По мере продвижения приватизационного процесса повышалась роль финансового и фондового рынков. Особое значение имеет - с точки зрения ускорения приватизации - развитие обращения ценных бумаг и соответствующее формирование полноценного фондового рынка. Ориентация при этом осуществлялась на то, чтобы вслед за профессиональными участниками фондового рынка (брокерами, агентами и др.) включались в его работу многочисленные юридические и финансовые инвесторы (как отечественные, так и иностранные). Это представляется важным потому, что лишь таким образом возможно обеспечить существенный рост ликвидности ценных бумаг, необходимый для массового привлечения мелких отечественных вкладчиков.

Происходящие в России процессы трансформации отечественной экономики во многом схожи с имевшими место и продолжающимися поныне реформами национальных экономик восточноевропейских стран, хотя, естественно, обладают своими, в отдельных случаях, существенными отличиями. В настоящее время в Российской Федерации рынок ценных бумаг, как механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции, способствующие экономическому росту п. з конечном итоге, приносящие дочел вкладчику, намолится з стадии становления В значительной степени он обслуживает приватизационные, постпрпватпзашюнные процессы и спекулятивные вложения.

Основная причина потребности в инвестиционных вливаниях в российскую экономику - необходимость ее структурной перестройки. Большая часть оборонного сектора производства нуждается в перепрофилировании своей деятельности на

выпуск товаров народного потребления, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке. И если предприятия, как правило, обладают такими элементами производственного капитала как здания, квалифицированная рабочая сила, сырьевая и энергетическая база, то повсеместно требуется перестройка всей структуры управления, внедрение новых технологий, замена техники и оборудования, постановка маркетинговой работы.

До недавнего времени в условиях постоянно снижавшейся активности государства накопленный в стране денежный потенциал практически не использовался. К концу 1996г. норма сбережений в России существенно превышала показатели экономически развитых стран, а по данным Госкомстата России основное использование доходов населения приходилось на покупку валюты, хотя с точки зрения государственных задач эти деньги являются омертвленным инвестиционным ресурсом и не работают в реальном секторе отечественной экономики.

В создавшейся ситуации особенно остро и актуально встает вопрос необходимости создания действенного инструмента привлечения средств мелких инвесторов, который, принося инвесторам достаточную доходность, в то же время имел приемлемые риски и позволял строить личные инвестиционные программы.

Государство, осознавая сложившуюся ситуацию, прилагает все возможные усилия для поиска новых источников финансирования - заимствования на внешнем и внутреннем рынках, реструктуризация уже имеющейся задолженности, выдача государственных гарантий под особо значимые инвестиционные проекты, целевое финансирование, создание эффективной рыночной инфраструктуры перераспределения инвестиционных ресурсов.

Принятие соответствующей нормативно-правовой базы, определяющей основные правила игры на фондовом рынке, делает возможным приход на российский рынок как зарубежных капиталов, так и средств российских мелких инвесторов, знаменует начало нового лтапа развития фондового рынка -инвестиционного

Инвестиционный характер нынешнего этапа развития российского фондового рынка означает, с одной стороны, появление новых инвестиционных институтов, действующих на российском рынке, а с другой, - придание нового содержания тем инвестиционным структурам, которые возникли в ходе приватизации.

Речь идет о паевых инвестиционных фондах, негосударственных пенсионных схемах, инвестиционных банках, в основном отражающих различные способы коллективного инвестирования. Мировой опыт показывает, что развитие рынка ценных бумаг существенно зависит от совершенства форм коллективного инвестирования.

Таким образом, учитывая, что одним из инструментов привлечения средств мелких инвесторов, в том числе и иностранных, в экономику страны являются паевые инвестиционные фонды, представляется особенно актуальным и необходимым детальное изучение накопленного к настоящему моменту развитыми странами опыта в создании и реализации деятельности национальных институтов паевых инвестиционных фондов.

Однако, рассмотрение результатов функционирования того или иного национального института паевых фондов и возможные попытки заимствования рецептов получения подобных достижений для нашей страны являются в значительной мере абстрактными и нереальными для осуществления без всестороннего учета страновой специфики социально-экономического положения государства при решении подобных крупных задач, имеющей весьма существенное значение для определения курса реформ и путей его практического воплощения.

В связи с этим необходимо отметить, что актуальность данного диссертационного исследования определяется и тем, что сравнительный анализ опыта создания и последующего развития такого института коллективного инвестирования, как паевые инвестиционные фонды, даже столь отличной от Российской Федерации страны, как Чешская Республика, дает обширный и полезный материал для определенной оценки правильности выбранного пути реализации идеи коллективного инвестирования, о ее этапах, экономических результатах и направлениях дальнейшей трансформации. Тем самым, в рамках исследования решается вопрос, связанный с необходимостью рассмотрения основной тематики диссертации с учетом страновой специфики, выраженной в сравнении nvTefi развития аналогичных секторов экономики в двух странах, ранее входивших в СЭВ и в сходный период столкнувшихся с неизбежностью радикальных преобразований.

Теоретические и практические аспекты деятельности паевых фондов в Российской Федерации в современных условиях остаются в стадии разработки.

Многие уже разработанные в определенной степени вопросы требуют пояснений и уточнений. Определенное несовершенство правового и налогового окружения паевых фондов, форм и методов государственного регулирования, отдельных методических вопросов деятельности паевых фондов на фоне социально-экономической значимости исследуемого вопроса также обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ основных направлений развития института паевых фондов в Российской Федерации с учетом накопленного опыта и результатов деятельности института .коллективного инвестирования в Чешской Республике как в стране со сходными экономическими и политическими предпосылками для проведения сравнительного анализа. Подведение предварительных уроков и итогов деятельности паевых инвестиционных фондов в Чешской Республике имеет несомненную пользу, т.к. проблемы, с которыми уже столкнулись чешские экономисты, хозяйственники и управленцы , в ходе создания национального института коллективного инвестирования, могут оказаться и уже в настоящее время оказываются в достаточной степени близки и отечественным специалистам. Опыт Чехии может оказаться полезным и в том смысле, что он однозначно свидетельствует о необходимости активных государственных действий, направленных на активизацию хозяйственной жизни, инвестиционной деятельности, организационной и структурной перестройки. На фоне сильно изменившихся внутренних и внешних предпосылок, затяжной стагфляции экономики и изменившейся роли государственного управления в рыночной экономике, данная активизация представляет собой весьма сложную задачу.

Предметом данного исследования является создающийся в Российской Федерации институт паевых инвестиционных фондов, его деятельность по привлечению и эффективному использованию средств инвесторов для последующего инвестирования и получения инвестиционного дохода, система экономических, правовых и социальных отношении, возникающих в процессе деятельности паезых фондов гто привлечению средств вкладчиков, создание организационной структуры паевого инвестиционного фонда, осуществление взаимодействия паевого фонда с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг - банками, специализированными регистраторами, депозитариями, а также отношения фондов с органами государственного управления.

Важное место в работе уделяется исследованию успешно функционирующего в настоящее время института паевых фондов в Чешской Республике с целью анализа эффективности его деятельности в первые годы существования для применения в вопросе возможной адаптации и использования полученного практического опыта находящейся на схожей стадии развития страной и учета некоторых особенностей становления этого института при его дальнейшем развитии в Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования разобраны прежде всего теоретические основы исследуемого вопроса, поэтапно рассмотрены причины возникновения существующих тенденций в индустрии коллективного инвестирования в нашей стране, сделаны предположения о возможных путях дальнейшего развития отечественных паевых инвестиционных фондов.

Изучение опыта создания и функционирования такого нового для нашей страны финансового института как паевые инвестиционные фонды представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, этот интерес вполне закономерен по отношению к огромной финансовой индустрии, играющей все большую роль на ведущих мировых финансовых рынках и, соответственно, в мировой экономике. С другой стороны, создание паевых инвестиционных фондов в странах с переходной экономикой почти всегда является результатом процесса приватизации и изменений экономического устройства государств.

Появление инвестиционных фондов в Чешской Республике неразрывно связано с развитием приватизационного процесса. Непосредственно паевые инвестиционные фонды возникли в этой стране в ходе проведения второй волны приватизации и первоначально рассматривались лишь как своего рода помощники при проведении инвестиций малоопытными гражданами. Несмотря на это, за прошедшие годы паевые фонды, возникшие в ходе купонной приватизации, достигли значительных высот, владея в настоящее время существенной долей в имуществе многих приватизированных предприятий и проводя полноценную политику собственника, іаннтересованного в росте эффективности и прибыльности предприятия

Анализ осуществления этого процесса, связанного с переходом от чисто спекулятивных мотивов первых паевых фондов в Чешской Республике к поведению реального собственника предприятия, обозначающего долгосрочные стратегические цели и проводящего последовательную инвестиционную политику, на примере

^v

развития индустрии паевых фондов в Чешской Республике, его страновых особенностей, достижений и недостатков позволил выработать совокупность предложений, касающихся приложения данного опыта для решения подобных задач в российской экономике.

Диссертационная работа направлена, с одной стороны, на методологическое обоснование анализа структурных, технико-экономических, организационно-управленческих новаций, связанных с появлением нового финансового института и обусловленных широкомасштабной приватизацией, а с другой, на апробацию предложенной методологии в российских условиях, связанных с началом нового инвестиционного этапа развития отечественной экономики.

Также практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направление преобразования формирующегося в нашей стране института паевых инвестиционных фондов.

Отдельные положения данной диссертации могут найти практическое применение в деятельности управляющих компаний российских паевых инвестиционных фондов, а также при создании и организации деятельности паевого инвестиционного фонда на территории Российской Федерации.

Представленный в диссертации обзор характерных проблем, с которыми приходится сталкиваться потенциальным участникам деятельности паевого инвестиционного фонда, а также предлагаемые варианты их решения, механизмы маркетинга услуг и возможности использования паевого фонда для расширения сферы деятельности коммерческого банка, а также обобщение законодательной базы проведения операций в России использованы автором при внедрении проекта взаимодействия паевого фонда и коммерческого банка в деятельность АКБ «Промрадтехбанк».

Помимо вышеуказанного, практическою значимость данное исследование может иметь для потенциальных отечественных инвесторов, которым отдельные пололсення диссертации позволят осмыслить принципы деятельности паевых инвестиционных фондов, их преимущества и недостатки по сравнению с другими способами инвестирования. Тем самым, представленные в исследовании аргументы

в пользу того или иного типа паевого инвестиционного фонда дают возможность осуществить долгосрочное финансовое планирование.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, связанных с приватизационными процессами в странах Восточной Европы, положения отдельных глав могут быть использованы при преподавании курсов «Развитие системы коллективного инвестирования», «Управление активами инвестиционных компаний» ^и др. Отдельные выводы и положения могут применяться специалистами предприятий различных форм собственности при оценке целесообразности участия в уставном капитале управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; экспертами по вопросам деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации.

Проблематика диссертационного исследования для отечественной экономической мысли является относительно новой, поэтому не существует достаточного количества научных трудов, посвященных указанной проблеме. Публикации по указанной теме встречаются в специальной экономической литературе или в средствах массовой информации преимущественно в виде сводных финансово-экономических показателей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили различные труды зарубежных специалистов в области фондового рынка и систем коллективного инвестирования, таких как Г.Пейп, Э.Лэвайн, Г.Либерман, Г Перрит, П.Штольте, Д.Лэйдермэн, Л.Энджел, Б.Бойд, С.Келвин, Э.Дж.Долан, Г.Вайс, Д.Фридман, Д.Смит, Д.Далтон. Помимо вышеуказанных авторов в диссертационном исследовании отражены идеи и мнения чешских специалистов, осуществлявших реализацию проекта создания упомянутого финансового института и занимавшихся исследованиями в области коллективного инвестирования, среди которых необходимо отметить И.Шпичку, Л.Махоня, М.Пика, А.Вурмову, М.Швецову, О.Скалкову. О Бабицкого, П.Мусилека, И.Делича. Несмотря на отмечавшуюся выше существенную недостаточность отечественной научной литературы по данному вопрос, нельзя не отметить ряд российских авторов. последовательно разрабатывающих вопрос создания цивилизованного фондового рынка в России, в чьих трудах также анализируется растущий сектор коллективного инвестирования в отечественной экономике. К числу таких специалистов относятся

\

В Миловидов, Э.Мусаев, Д.Зайцев, Б.Рубцов, В.Арсеньев, А.Абрамов, И.Андреева, Е.Семенкова, М.Яндиев, П. Дробышев.

При написании работы широко использовалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации и Чешской Республике, современные публикации, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, г доклады и выступления на конференциях и семинарах, внутренние методические разработки Управляющей Компании открытого паевого инвестиционного фонда «Пионер Первый» и коммерческого банка «АБ «Промрадтехбанк».

В работе использовался личный опыт автора диссертации, принимавшего в течение 1996-1998гг. непосредственное участие в реализации проекта создания и ., функционирования первого российского паевого инвестиционного ,фонда «Пионер Первый». Этот опыт основывался как на изучении теории, практики и правовых рамок деятельности паевых инвестиционных фондов, так и на практическом внедрении специализированной коммуникационной системы взаимодействия между участниками проекта паевого фонда, организации бухгалтерского учета операций и повседневном взаимодействии с клиентами банка при осуществлении операций с инвестиционными паями фонда.

Автор принимал участие в работе первой Московской международной конференции «Паевые инвестиционные фонд в Российской Федерации. Перспективы развития» в 1997г. и использовал отчетные материалы этой конференции при написании диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Роль коллективных инвестиций в привлечении сбережений

Сбережения населения любой страны представляют собой значительный инвестиционный потенциал. Решения вопросов экономического роста невозможно без повышения инвестиционной активности в экономике, что является достаточно сложной системной проблемой. Успех в этом направлении зависит от последовательности предпринимаемых государством шагов, среди которых, в частности, одну из ведущих ролей играет содействие государства формированию механизмов трансформации национальных сбережений в реальные инвестиции. Это предполагает повышение привлекательности сбережений на базе уже действующих финансовых институтов, а также создание новых сберегательных институтов. Не меньше внимания представляется необходимым уделить стимулированию деловой активности частных инвесторов и содействию их инвестиционным намерениям в вопросах размещения имеющихся сбережений. В странах с рыночной экономикой сбережения населения аккумулируют институты коллективного инвестирования: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании. Они весьма популярны как способ вложения денег и являются значимым звеном в системе финансового посредничества. Такие институты развиваются и в России. Толкование понятия «коллективный инвестор» дано в Комплексной программе мер по обеспечению прав вкладчиков и акционеров, утвержденной Указом Президента РФ № 408 от 21 марта 1996г. Согласно Программе к коллективным инвесторам относятся: акционерные инвестиционные фонды, кредитные сою;ы. негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды Развитие коллективных форм инвестирования тесно связано с развитием системы личных сбережении „.населения. Паевые инвестиционные фонды на сегодняшний день являются одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения в экономику небольших, различных по своим целям и срокам сбережений мелких инвесторов. Издавна помощниками в накоплении сбережений выступали финансовые учреждения, и в первую очередь банки. Со временем разнообразие финансовых учреждений выросло, наряду с банками появились другие многочисленные финансовые институты, такие как страховые компании, пенсионные фонды, и, наконец, инвестиционные фонды. Появление каждого финансового учреждения было связано с определенными потребностями вкладчиков, владельцев сбережений. В частности, при необходимости передачи предпринимателю, способному использовать деньги с прибылью, суммы меньшей, чем нужна предпринимателю. встает вопрос возможности объединения капиталов нескольких владельцев сбережений или поисков предпринимателем средств из различных источников. Последнее займет время, а цена собранных средств будет выше, так как в процессе накопления предприниматель будет нести дополнительные расходы по полученным средствам. Кроме того, у владельцев сбережений нет никакой уверенности в надежности предпринимателя, которому они собираются доверить свои средства. Ведь в экономике действуют многие предприниматели, различные предприятия нуждаются в дополнительных денежных средствах, но для разных целей - одни для более быстрого развития и более высокой прибыли, другие, находясь на грани банкротства, - для расплаты с другими кредиторами. Именно поэтому, банки и финансовые учреждения нужны мелким вкладчикам и владельцам мелких сбережений как специалисты, которые отвечают за правильный выбор предприятий для предоставления кредитов и инвестиций. Чем сложнее экономика, тем больше потребность в квалифицированном посреднике, разбирающемся в финансовых показателях предприятий, умеющем анализировать предприятия, отбирать наиболее надежные и стабильные. Безусловно, каждый владелец сбережений может постараться овладеть навыками финансового анализа. может быть достаточно информированным, чтобы действовать самостоятельно, однако, большинство потенциальных инвесторов - рядовые граждане, незнающие и не стремящиеся знать детали финансовых операции. Параллельно с развитием банков и ростом числа потенциальных инвесторов растет многообразие форм сбережений, доступных как для весьма опытных и информированных граждан, так и для менее искушенных в финансовых вопросах. В качестве же финансового посредника фонды привлекают сбережения малоинформированных инвесторов и вкладывают эти средства фактически от их лица. Все инвестиционные фонды вынуждены постоянно следить за рынком, так как отвечают перед вкладчиками, пайщиками и акционерами. Главным фактором финансового рынка является информация, которая и позволяет принимать инвестиционные решения.. Если бы управляющие фо-ндами не обладали информацией, они бы не могли выполнять свои функции, а главное, они бы ни в чем не отличались бы от простых инвесторов. Преимущество управляющего фондом - в его знаниях и информированности. Именно это и оценивают инвесторы фонда. выплачивая управляющему комиссионные за управление. Плата за управление фондом фактически является платой за информированность, -, знания и квалификацию. Объединяясь в ассоциации, ведя конкурентную борьбу, управляющие фондами постоянно оказывают давление на государство и корпорации, требуя максимально раскрывать информацию, представляющую важность для их клиентов. В настоящее время услуги управляющего часто называют «торговлей информацией на финансовом рынке».Сегодня это - один из важнейших видов финансовой деятельности.

Инструменты коллективного инвестирования в развитых странах

Основной мотив формирования инструментов коллективного инвестирования -желание инвестора увеличить свои свободные денежные средства посредством инвестирования наряду с одновременной их защитой от возможной неудачи путем разделения рисков при финансовом инвестировании. В развитых странах инвестирование денежных средств посредством инвестиционных фондов считается перспективным и привлекательным со слетающих точек зрения: 1. Фондами управляют специалисты, которые располагают не только большей информацией, но и имеют специальные знания. 2. Фонды приобретают огромное количество разных инвестиционных инструментов, что позволяет им очень эффективно диверсифицировать риск. 3. Фонды достигают меньших транзакционных расходов нежели индивидуальный инвестор, потому как работают с большими объемами инвестиционных инструментов. Вышеприведенные аргументы предполагают, что фонды достигают лучших результатов, чем самостоятельно действующие индивидуальные инвесторы. В 80 и 90-х гг. в развитых странах значительно увеличился спрос на инвестиционные инструменты в рамках деятельности различных инвестиционных фондов При международном сравнении на конец 80-х гг. ведущее положение в сфере непрямого инвестирования посредством инвестиционных и паевых фондов занимала Франция. В 1988г. в этой стране приходящаяся на одного человека доля в имуществе фондов составляла 7 503 немецких марки. Данные по другим странам приведены в таблице 1.1. В настоящее же время лидирующая позиция в области коллективного инвестирования принадлежит США, население которых проявило бурную инвестиционную активность в начале и середине 90-х годов. Инвестиционная модель фонда основывается на тех же принципах, что и акционерное общество. Фонд получает средства путем эмиссии акций. Аккумулированный капитал затем инвестируется на финансовых рынках в разные виды финансовых .инструментов. При использовании инвестиционной модели инвесторы становятся акционерами фонда с правом голоса на общем собрании акционеров. Подобная модель фондов особенно распространена в США, Великобритании (Investment Trust), во Франции (Societes d Investissement a Capital Variable), Нидерландах (Investment Companies). Паевая модель фонда отличается от инвестиционной модели тем, что не создается юридического лица. Паевой фонд создается инвестиционным обществом, которое обычно им же и управляет Имущество паевого фонда, однако, отделено от имущества инвестиционного общества Инвестор при внесения средств в активы фонда не становится акционером инвестиционного общества, а приобретает статус пайщика паевого фонда. В обмен на вложенные средства инвестор получает паевой лист (инвестиционный сертификат). Эта ценная бумага однако, не позволяет ее владельцу участвовать в управлении фондом. Паевой тип фондов распространен в Германии, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Люксембурге, а также существует во Франции (Fonds Communs de Placement). Все инвестиционные фонды без исключения обладают рядом общих характеристик. К числу таких характеристик относятся: диверсификация риска: обладание акциями одной только компании сопряжено с определенным риском. Если дела у такой компании пойдут плохо и она .обанкротится, инвестор может потерять все. Однако с помощью инвестиционного портфеля, включающего акции нескольких эмитентов, достигается распределение (диверсификация) риска; кпалифииирпґюиіюе управление рядовым клиентам трудно выбрать объекты для формирования качественного инвестиционного портфеля, и во всем мире наблюдается возрастающая тенденция передачи сбережений в управление профессионалам; экономическая эффективность, при управлении небольшими суммами, объединенными в большой общий фонд, можно добиться значительного снижения инвестиционных издержек по сравнению с управлением индивидуальными портфелями, надежность: поскольку большое число мелких инвесторов вкладывают средства в инвестиционные фонды, правительства стараются обеспечить защиту их интересов путем соответствующих законодательных и нормативных актов. Здесь представляется уместным рассмотреть имеющийся в настоящее время спектр возможностей для инвестирования, предоставляемых паевыми фондами в развитых странах. Ниже будет представлена классификация паевых фондов, предоставляющих услуги коллективного инвестирования в мировой практике. Критерием для данной классификации служат два основных показателя. С одной стороны, рассматривается основной источник доходов фонда, которым может являться и долгосрочный рост курсовой стоимости портфеля фонда. II доходы от цепных уумаг пли. возможно, игра на курсової! стоимости. Г дрчгоіі стороны, определяется влияние епецпалігхіппп фонда, а именно гпп активов, ІЗ которые фонд вкладывает свои средства. Эти классификационные критерии не являются независимыми, а дополняют друг друга. I. Фонды денежного типа (cash - type funds). Фондам этого типа присуща ориентация на краткосрочные вложения. Для поддержания ликвидности такие фонды традиционно вкладывают средства лишь в те активы, которые удовлетворяют «правилу 180 дней», т.е. срок погашения этих активов не должен превышать 180 дней. Следствием такой политики является чрезвычайно высокая надежность и ликвидность вложений в эти фонды с одной стороны, и весьма невысокая_ доходность - с другой.

Развитие российского законодательства в области инвестиционных фондов

Развитие рынка ценных бумаг в 1991 - 1995 годах происходило в условиях, когда отсутствовали определяющие нормативную правовую базу рынка ценных бумаг федеральные законы: об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах. В этих условиях формирование российского рынка ценных бумаг осуществлялось на основе Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов. К началу 1996 года в результате совместной работы Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, и Правительства Российской Федерации удалось добиться качественного изменения ситуации: приняты и вступили в силу части первая и вторая Гражданского Кодекса РФ, а также Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». В Российском законодательстве указывается на три основных типа фондов. Положением от 7 января 1992 года предполагается наличие в экономике РФ инвестиционных фондов, аккумулирующих денежные средства граждан и чековых инвестиционных фондов, которые принимают не только денежные средства, но и приватизационные чеки россиян. Указ Президента РФ №765 от 26 июля 1995 года привнес в нашу экономику еще один тип инвестиционного фонда «паевой инвестиционный фонд». Инвестиционным фондом признается любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность. іак;]іочаюілу;ос;і п привлечении средств за смет эмиссии собственных акции, инвестирования собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговле ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от общей стоимости его активов в течение более четырех месяцев суммарно в пределах одного календарного года. Инвестиционный фонд может заниматься исключительно инвестициями в ценные бумаги. В России инвестиционные фонды имеют ощутимую законодательную базу, которая претерпела определенное развитие в результате последовательного принятия следующих документов: - Закон «О приватизации», принятый 3 июля 1991 года; - «Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденное Правительством России 28 декабря 1991 года (Постановление № 78); - Указ Президента РСФСР «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 7 октября 1992 года. С принятием упомянутых документов деятельность инвестиционного фонда получает.большую определенность, уже как деятельность финансового института. 7 октября 1992 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий». В его развитие Госкомимуществом России были приняты нормативные акты, регламентирующие порядок создания и деятельности чековых инвестиционных фондов (ЧИФ). Чековым инвестиционным фондом признается акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключаемую в привлечении средств за счет эмиссии собственных акций и инвестирования собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговли ценными бумагами, а также владеет инвестиционными ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от стоимости его активов, принимает и осуществляет операции с приватизационными чеками. Чековые фонды выполняли три одинаково важные функциональные задачи. Во-первых, тонды тлетупалп г гагестве ИНСТИТУТОВ разгосударствления, предостазляя гражданам услуги профессионалов рынка прпватп:ацпп Благодаря ОТОМУ, МИЛЛИОНЫ люден становятся собственниками тех объектов приватизации, с которыми не связанны производственными отношениями. Во-вторых, фонды были каналом инвестирования приватизационных чеков. Разумеется, ваучерные инвестиции фиктивны, они не являются кредитно- финансовыми потоками и решают вполне конкретную задачу перераспределения собственности приватизируемого предприятия. То обстоятельство, что ваучерные инвестиции не приносят на первых порах прибыли, является закономерным. Смена формы собственности лишь закладывает базу для дальнейшей эффективной работы предприятий. В-третьих, чековые фонды, как предпринимательские структуры, содержащие большую часть своих активов в виде ценных бумаг, и призванные получать доход от операций с ценными бумагами, способствовали становлению фондового рынка -неотъемлемого атрибута цивилизованной экономики. Кроме того, чековые фонды, будучи экономически заинтересованы в прибыльности предприятий, акциями которых они обладают, первыми принимают на себя качество «эффективного собственника». Судьбоносными событиями для развития отечественного рынка ценных бумаг стало принятие Федеральных законов «Об акционерных обществах», «О рынке ценных бумаг» и утверждение Президентом России «Концепции развития рынка ценных бумаг Российской Федерации», которые предопределили основные правила игры для профессиональных участников фондового рынка и перспективы его развития на ближайшие несколько лет. В Концепции развития российского фондового рынка указывается на ряд проблем, решение которых является определяющим для его становления. К этим проблемам относятся: низкий уровень капитализации и ликвидности рынка ценных бумаг и мелких и средних инвесторов; высокая стоимость заимствований на рынке государственного долга; слабое развитие нормативной базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, недостаточность полномочий органов государственного регулирования по привлечению к ответственности организации и лиц. нарушающих аконодаїсмьстізс Российской Федерации и правовые нормы на зыик . не проработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой; незавершенность работы по устранению риска регистратора и нарушений прав акционеров со стороны эмитента. При этом делается вывод: «Для решения этих проблем необходимо обеспечить проведение активной государственной политики, направленной на" дальнейшее развитие самостоятельного российского рынка ценных бумаг, отвечающего национальным интересам России, интегрированного в мировой фондовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в российскую экономику». Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 1995г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации» были заложены основы правовой базы деятельности паевых инвестиционных фондов. В этом указе были впервые обозначены следующие ключевые моменты для дальнейшего существования нового института: Паевой инвестиционный фонд - это комплекс имущества, переданного инвестором управляющей компании в доверительное управление без образования юридического лица.

Структура паевого инвестиционного фонда в России

В соответствии с вышерассмотренным российским нормативным законодательством паевой инвестиционный фонд - это совокупность имущества без образования юридического лица. Владельцами имущества фонда являются владельцы инвестиционных паев данного фонда. «Части» этого имущества оформлены ІЗ виде инвестиционных паси Б качестве владельца инвестиционного пая признается липо, в отношении которого в реестре владельцев инвестиционных паев фонда внесена запись о количестве принадлежащих ему инвестиционных паев фонда. В то же время, в отличие от других ценных бумаг, количество принадлежащих инвестору паев может быть величиной дробной. Инвестору предоставляется возможность не приобретать определенное количество инвестиционных паев, а просто инвестировать определенную сумму в паевой фонд. Таким образом, вполне справедливым будет охарактеризовать паевой инвестиционный фонд как сумму денежных средств отдельных инвесторов, находящуюся в доверительном управлении управляющей компании. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей право его владельца требовать от управляющей компании выкупа принадлежащего ему инвестиционного пая. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объем прав Пай не имеет номинальной стоимости. По инвестиционным паям фондов не предусмотрена выплата каких - либо дивидендов или процентов. Российские паевые фонды это более точное отображение системы взаимных фондов. Так, в США наиболее распространена модель взаимных фондов (mutual funds), в Великобритании - паевые фонды (union trust). Сам по себе взаимный фонд представляет как бы инвестирование вскладчину: собираются деньги, нанимаются специалисты по управлению ими. В отношении паевых инвестиционных фондов функции доверительного управляющего выполняет управляющая компания. При этом она совершает сделки от своего имени, но в интересах третьих лиц (собственников имущества, переданного в траст). Концепция паевых инвестиционных фондов в России предусматривает возможность создания паевых фондов двух типов, различающихся степенью ликвидности инвестиционных паев, - открытых и интервальных. Между-ними существуют три основных отличия: 1. В открытом фонде выкуп и размещение паев происходит ежедневно. В интервальном фонде выкуп и размещение паев происходит в течение определенных промежутков времени J соответствии с правилами и проспектом омнсспп фонда, но не рейсе, чем один раз в год. 2. Минимальный размер активов открытого фонда - 2.5 млрд. рублен, интервального - 5 млрд. рублей (с 1998г. - 2.5 млн. и 5 млн. рублен соответственно). В случае, если по окончании периода первичного размещения паев стоимость активов фонда будет меньше указанных сумм, управляющая компания обязана ликвидировать фонд. 3. Различаются требования к структуре активо.в фонда. Активы открытого фонда могут составлять только денежные средства и ценные бумаги, имеющие признаваемую котировку. Интервальный фонд, кроме перечисленных выше активов, могут составлять акции российских акционерных обществ, в том числе акции закрытых акционерных обществ, не имеющие признаваемой котировки, а также недвижимость и имущественные права на недвижимость.