Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Шехурдина Вероника Игоревна

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики
<
Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики
>



Шехурдина Вероника Игоревна. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ экономики китайской народной республики в условиях нестабильности мировой экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Шехурдина Вероника Игоревна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования конкурентных преимуществ национальной экономики 12

1.1. Экономическое содержание устойчивых конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономики 12

1.2. Методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики 30

ГЛАВА 2. Исследование конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики 56

2.1. Факторы формирования конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики 56

2.2. Трансформация социально-экономических институтов конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики 71

ГЛАВА 3. Основные направления формирования устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в условиях нестабильности мировой экономики 90

3.1. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ Китайской Народной Республики в финансовой системе 90

3.2. Транснационализация деятельности китайских компаний как фактор устойчивого развития инвестиционного, инновационного и бизнес климата китайской экономики 104

3.3. Стратегическое планирование конкурентоспособности национальной экономики Китайской Народной Республики 119

Заключение 149

Библиографический список 159

Методологические подходы к исследованию конкурентоспособности национальной экономики

Последние годы многие сферы мирового хозяйства подверглись серьезным изменениям в области конкуренции, усилившейся под воздействием глобализации экономики и нарастания нестабильности мировой экономики, вызванной неопределенностью. Участники конкурентной борьбы вынуждены менять свое «поведение» из-за совершенно новых хозяйственных отношений, сложившихся между субъектами рынка. Проследив эволюцию экономической теории и менеджмента, можно выделить этапы развития рыночных отношений и основные проблемы. Для 50-х годов характерны проблемы производства, для 60-х – сбыт, 70-е годы выносят на первый план рынок, в 80-е обсуждаются конкурентные преимущества. Конец ХХ века ставит задачу изучить внешнюю среду, а именно экологические проблемы, политическое развитие, технологическое и инновационное развитие, перемены в обществе и проблемы индивида. Начало XXI века, автор видит как период становления новейшей экономической мысли в условиях многоаспектности, динамизма, поляризации и глобализации конкуренции, главной проблемой которого является «неопределенность». Неопределенность, порождающая нестабильность мировой экономики, вызвана финансово-экономическим кризисом, повлекшим институциональные сдвиги в геоэкономике . Сообщество осознало необходимость перехода к гуманистически-ноосферной модели глобализации и геоэкономики, ориентированной на более равномерном распределении между странами преимуществ глобализации и совместного научно-технического переворота, на диалог, сотрудничество и партнерство стран и цивилизаций в решении глобальных проблем XXI века в рамках многополярного мира, на обеспечение глобального устойчивого развития 1 . Центральным пунктом устойчивого экономического развития всегда являлся экономический рост, выраженный статистическими показателями производства ВВП или ВНД, однако, всё больше внимания в современной экономике уделяется качественным показателями роста. Согласно исследованиям XXI века, наличие высокого ВВП не даёт стране абсолютного превосходства, этот количественный показатель дает представление о масштабах деятельности национальных корпораций, а не качестве и уровне жизни населения. Недавние кризисные ситуации обострили проблему неравенства и бедности в обществе, показав наиболее уязвимую прослойку населения - людей с низким доходом, безработных, многодетных семьи и пенсионеров. Страна со слабой социальной программой по защите населения наиболее уязвима во время колебания рынков, т.к. резкий разрыв между доходами населения порождает социальную нестабильность, криминальную среду, снижает покупательную способность населения, уровень образования и здравоохранения и как следствие препятствует экономическому росту.

Экономический рост на современном этапе не сводится к обеспечению экономического роста как такового, а подразумевает необходимые структурные сдвиги, повышение качества производимой продукции и услуг, улучшение условий труда, поддержание на должном уровне экологической обстановки, совершенствование институциональных условий общества, рост благосостояния населения, поэтому правомерно обращаться к проблеме «качества»2.

Экономический рост обладает движущими силами, такими как, экономические интересы, инновации и обеспечение их инвестициями, совершенствование структуры экономики, конкуренция, предпринимательство, информатика, экономическая политика государства. Роль конкуренции как движущей силы, проявляется в том, что она способствует развитию научно-технического прогресса (далее НТП) в конкретной отрасли, побуждает применять новейшие технологии, рационально использовать ресурсы, под ее воздействием осуществляется так же перелив капитала из одной отрасли в другую, способствуя развитию наиболее эффективных отраслей экономики, она повышает экономические возможности производства на мировых рынках3.

Сложно определить первоисточник понятия «конкуренция», но английский словарь датирует его 1375-1425 гг., переводя как «совместный бег, столкновение», от латинского concurrere 4. В дальнейшем, это понятие приняло широкое значение, его изучением занимались десятки ученых на протяжении столетия. Если обратиться к соотечественникам, можно найти определение «конкуренции» в «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля, определившего в XIX веке, что конкуренция это «соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье»5.

Первопроходцами в изучении теории совершенной конкуренции принято считать четырех ученых – А. Смита, Д. Рикардо, Милль и К. Маркса. Основной идеей совершенной конкуренции, согласно их учениям, это механизм ценового регулирования экономической системы.

В конце XIX - начале XX века. Й. Шумпетер впервые определил инновации как основной фактор конкурентоспособности предприятия, подвергнув сомнению теорию совершенной конкуренции. Его экономическую мысль в дальнейшем развил Ф.А. Хайек в своей книге «Индивидуализм и экономический порядок», настаивавший на регулирование рынка государством. Оба усомнились в существование только лишь совершенной конкуренции в мире и заменили ее моделью чистой конкуренции, выделив несколько видов рынков с несовершенной конкуренцией. По их мнению, совершенная конкуренция абстрактна. В реальности существуют различные виды, в частности несовершенная конкуренция.

Трансформация социально-экономических институтов конкурентных преимуществ экономики Китайской Народной Республики

В соответствие с экономической теорией стадий развития, Индекс конкурентоспособности предполагает, что экономика на первом этапе будет в основном ресурсно-ориентированной и конкурировать на основе факторов производства – прежде всего это низко квалифицированная рабочая сила и природные ресурсы. Компании конкурируют на основе цены и продают базисный товар или услуги в условиях низкой производительности, отраженной маленькими зарплатами. Поддержание конкурентоспособности на данном этапе развития в первую очередь осуществляется от хорошо функционирующих государственных и частных учреждений (компонент 1), развитой инфраструктурой (компонент 2), макроэкономической средой (компонент 3) и здоровой рабочей силой, полученной за счет здравоохранения и начального образования (компонент 4).

Когда страна становится более конкурентоспособной, она переходит на стадию, управляемую факторами «эффективности». Они должны заниматься повышением эффективности производственных процессов, улучшая качество продукции. На данном этапе конкурентоспособность зависит от качественного высшего образования (компонент 5), от рынка товаров (компонент 6), рынка труда (компонент 7), развития финансовых рынков (компонент 8), технологической готовности (компонент 9) и большим объемом внешнего и внутреннего рынков (компонент 10). Наконец, когда страны продвигаются к инновационному уровню и в состояние удерживать высокие заработные платы, вместе с тем обеспечивая соответствующий уровень жизни, компании способны конкурировать, только предоставляя уникальную продукцию, новейшие технологии, услуги и процессы. На данном этапе конкуренция осуществляется посредством производства новых и разнообразных товаров, и/или самых сложных производственных процессов и бизнес-моделей (компонент 11), и/или через новые технологии (компонент 12),.

Индекс конкурентоспособности принимает во внимание эти этапы развития, придавая более высокий вес тем компонентам, которые актуальны для определенной экономики. Как было сказано выше – все компоненты важны, но их важность зависит от конкретного этапа развития страны. Для реализации этой концепции все компоненты организованы в три подъиндекса, что и показано на рисунке 3.

Для распределения стран используются 2 критерия. Первый – это ВВП на душу населения, измеряемый в долларах США по рыночному обменному курсу; эта мера доступнее всего и широко используется. Второй критерий – используется для оценки стран, получающих основной доход от добычи природных ресурсов. Измеряется доля экспорта минеральных товаров от общего объема товаров и услуг, предполагая, что страны экспортируют более 70% природных ресурсов на протяжении 5 лет. Остальные же страны попадают в пограничные этапы. Классификацию стран можно рассмотреть подробнее в Таблице 1.3., с соответствующими примерами государств.

При анализе данной таблицы следует учитывать, что страны, с ресурсодобывающей экономикой могут попадать на более высокий этап развития, являясь при этом малоразвитой страной. Поэтому необходимо рассматривать каждую страну по-факторно, учитывая её особенности, для полноценной оценки конкурентоспособности. Аналитическая информация ВЭФ и других организаций может быть полезна, учитывая страновую специфику, потенциал и стратегическое развитие отдельной страны.

Институт стратегии и конкурентоспособности при Гарвардском Университете (далее – ИСК) до сих пор возглавляет всемирно известный профессор Майкл Портер, положивший начало развитию данного направления в науке в 80-х годах, написав объемные научные труды «Конкуренция» и «Конкурентные преимущества наций». Основное направление исследований М. Портера базировалось на изучение конкурентоспособности на уровне предприятий и производимых ими товаров, как основном конкурентном преимуществе страны. Согласно его теории 90-х годов страна является конкурентоспособной при успешной деятельности компаний на мировом рынке, как следствие, эффективном использовании располагающих ресурсов (сырьё, рабочая сила, капитал), наличие инноваций и знаний. Единственной имеющий смысл характеристикой конкурентоспособности на уровни страны, по его мнению, являлась производительность, за уровень которой и отвечают фирмы. С помощью модернизации экономики, фирмы повышают производительность путем повышения качества продукции. М. Портер был уверен: «Производительность является тем фактором, который в первую очередь определяет уровень жизни в стране в долгосрочной перспективе; именно от нее зависит величина дохода на душу населения в данной стране. Производительность труда определяет уровень заработной платы работников; продуктивность использования капитала определяет уровень дохода, который капитал приносит своим владельцам»35. Создание кластеров так же помогает компаниям улучшать конкурентные преимущества.

Кластеры являются своеобразными точками роста внутреннего рынка для всей экономики государства. После возникновения первого кластера образуется следующий - новый кластер, и так до тех пор, пока международная конкурентоспособность страны не увеличится. Она базируется на сильных позициях отдельно взятых кластеров. Выгода в кластере распределяется по всем направлениям: новые производители приходят из других отраслей и стремительно развивают свой рост, таким образом, стимулируя научный прогресс и создавая нужные блага для осуществления новых стратегий. Происходит быстрый обмен данными и распространение нововведений по информационным каналам потребителей или поставщиков, обладающих контактами с конкурентами. Неожиданные взаимосвязи внутри кластеров приводят к образованию новых решений в конкуренции и рождают новый потенциал. Человеческие ресурсы и мысль порождают новые идеи.

Транснационализация деятельности китайских компаний как фактор устойчивого развития инвестиционного, инновационного и бизнес климата китайской экономики

Правительством была принята важная социальная программа, одним из направлений которой является признание прав мигрантов и политические меры, облегчающие миграцию граждан между населенными пунктами. Центральное Правительство Китая создало «особые экономические зоны», где законы

Проблемы современного Китая: неравенство доходов, бедность, система социального обеспечения. Завьялова Елена, Чэнью Янг. Материалы III Международной научно-практической конференции «Успехи и проблемы модернизации Китая», 10-11 декабря 2014 г. в ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ». отличаются от остальных территорий КНР, что способствовало притоку иностранных инвестиций, зарубежных компаний и новой продукции на внутренний рынок страны. Законодательная база построена таким образом, что зарубежные компании вынуждены сотрудничать с китайскими предприятиями, способствуя интеграции предпринимательства в Китае. В свою очередь это ведет к обмену знаниями, инновациями и капиталами. Молодежь отличается мобильностью, поэтому играет важнейшую роль в интеграции новых экономических зон, отсталых районов, обмене знаниями и инновациями. Она готова свободно передвигаться как внутри Китая, в специальные автономные округи (Макао и Гонконг), так и в зарубежье. По мнению исследователей, сплоченность мигрантов и «память о родине», заставляющая работать на благо национальной экономики даже за рубежом, является одним из секретов устойчивого экономического развития страны.

Отметим, что проведение реформ в Китае, при внешнем благополучии, привело и к негативным последствиям. Вследствие роста особых экономически зон и областей вдоль всего побережья юга и востока страны, регионы в центральной части, а также Западный и Северный Китай остались крайне отсталыми из-за оттока населения в развитые части страны. Порядка 118 миллионов жителей покинули свои деревни49, отправившись в города получать высшее образование, искать работу и улучшать свой уровень жизни. Для смягчения этих миграционных потоков Правительством Китая были приняты меры и начаты проекты по развитию и благоустройству сельских районов, поддержанию в них больших объемов производства и экономическому развитию страны в целом. Правительство продолжило стимулировать производительность труда сельских районов, города получили инвестиции со стороны государства, повысился уровень жизни населения. К примеру,

Особое значение в оценке конкурентоспособности страны имеет Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный количественный показатель, отражающий уровень социального развития (бедность, образование, продолжительность жизни, неравенство и т.п.)51. Индекс был разработан в 1990-м году пакистанским ученым-экономистом Махбубомуль-Хаком (Mahbubul-Haq) и используется в ежегодном отчете по «Развитию человеческого потенциала» Организации Объединенных Наций (ООН).

Экономический словарь. Современная рыночная экономика. Государственное регулирование экономических процессов / Общ. ред.:д.э.н. проф. Кушлин В.И., д.э.н. проф. Член-корр. РАН Чичканов В.П. – М.: Изд-во РАГС, 2004. С. 197. ООН от 5 октября 2009 года, в 2011 году (0,687) и 2013 году (0,719) эти показатели ниже. Этот уровень относит его к «средней» категории стран, однако, разброс значений Индекса по провинциям Китая очень велик - в некоторых районах он сопоставим с европейскими странами, такими как Португалия, Чешская Республика, а периферийные провинции схожи по развитию со странами Африки к югу от Сахары. Не смотря на то, что доход на душу населения Китая вырос поразительным образом на 1200 % за 40 лет52, проблема неравенства населения становится острее год за годом. Об этом свидетельствуют приведенные данные, полученные в ходе исследования китайской экономики XX века. На рисунке 12 показана динамика индекса ИРЧП.

Стратегическое планирование конкурентоспособности национальной экономики Китайской Народной Республики

Из представленной информации по развитию ТНК в Китае, видно подтверждение теории конкурентоспособности стран, где главным двигателем являются национальные компании. То, что основными отраслями для развития ТНК являются сектора, ориентированные на экспорт, еще раз подтверждает эффективную поддержку экспорта государством. Поток ПИИ, обусловленный активной деятельностью ТНК за рубежом, способствует развитию инновационного сектора в Китае, повышая технологическую готовность предприятий, улучшая производственные процесс, а, следовательно, и качество выпускаемой продукции, обеспечивая конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В свою очередь китайские ТНК создают больше рабочих мест и прокачивают национальную экономику, импортируя инновационные технологии, недостающее природное сырье и продовольственный запас, улучшают инвестиционный климат, инновационную и бизнес-среду. Особенности процесса транснационализации китайских компаний заключаются в освоении потребительских технологий на своем рынке, экспансии на внешние рынки на основе масштабных слияний и поглощений, следовании стратегии «импорта продуктовой линейки» и «стратегии партнерства» с иностранными компаниями, ориентированность на обеспечение национальных интересов и национальной безопасности посредством импорта недостающего природного сырья. Китай намерен усилить государственное регулирование привлечения ПИИ в части их отраслевую ориентацию, соответствие международным экологическим стандартам, с целью создания инновационной составляющей, которая останется в правах пользования КНР, и развития прибрежных территорий для проведения НИР и НИОКР в рамках создаваемых в КНР частей глобальной цепочки стоимости. Китай ориентируется на превращение страны из глобального центра производства продукции в крупнейший центр инновационных разработок и внедрения их в производство к 2020 г. и в глобального лидера инноваций к 2050 г., уменьшая при этом свою зависимость от иностранных технологий с 50% (2013-2014 гг.) до 30% и ниже.

Стратегическое планирование конкурентоспособности национальной экономики Китайской Народной Республики С конца 1970-х Китай перешел из закрытой, централизованной плановой системы к ориентированной на рынок экономике, превратившись в глобального игрока, став крупнейшим экспортером в 2010 году. Реформы начались с отказа от коллективизированного сельского хозяйства и расширения за счет постепенной либерализации цен, финансовой децентрализации, повышения автономии государственных предприятий, создания диверсифицированной банковской системы, развития фондовых рынков, быстрого роста частного сектора, и «открытия» экономики для внешней торговли и инвестиций. Осторожность в проведение реформ и поддержка государственных предприятий, направленная на усиление "экономической безопасности", явно способствуют конкурентоспособности в глобальном масштабе. С середины 2005 года до конца 2008 года кумулятивное повышение курса юаня по отношению к доллару США составляло более 20% , но обменный курс оставался привязан к доллару с начала мирового финансового кризиса до июня 2010 года, когда Пекин разрешил возобновление постепенной оценки. Национальная валюта Китая (юань) ежегодно укрепляется, составляя уже более 8% в мировой торговле, обойдя Евро в 2013 году, хотя время как в 2012 годе мировой оборот юаня был на уровне 1,5%. Рост обращения юаня увеличился фактически в 4 раза, по сравнению с прошлыми периодами.

Реструктуризация экономики и в результате повышение эффективности способствовали более чем десятикратному увеличение ВВП с 1978 года. Китай в 2012 году стал второй по величине экономикой в мире после США, обогнав Японию. В долларовом выражении Китай уже опережает США по сельскохозяйственной и промышленной продукции. Тем не менее, доход на душу населения Китая ниже среднего мирового показателя. Китайское правительство продолжает бороться с многочисленными экономическими проблемами, в том числе: (а) снижение высокого внутреннего сбережения и, соответственно, низким внутренним спросом, (б) поддержание адекватного роста числа рабочих мест, в том числе десятков миллионов мигрантов и новых участников рабочей силы, (в) снижение коррупции и других экономических преступлений, и (г), ущерб окружающей среде и социальное неравенство, связанных с быстрым преобразованием экономики. Экономическое развитие продвинулось дальше в прибрежные провинции, а к 2011 году более 250 млн. трудящихся-мигрантов и членов их семей переехали в города в поисках работы. Одним из следствий демографической политики управления является то, что

Китай в настоящее время является одной из самых быстро стареющих стран в мире. Ухудшение окружающей среды сейчас долгосрочная проблема - в частности, загрязнение воздуха, эрозии почвы, потеря пахотных земель, падение уровня грунтовых вод. Китайское правительство стремится увеличить мощность производства энергии из других источников, помимо угля и нефти, уделяя особое внимание ядерной энергетики и развитию альтернативной энергетики. 12-й пятилетний план правительства, принятый в марте 2011 года, придает особое значение непрерывным экономическим реформам и необходимости увеличения внутреннего потребления, с тем, чтобы уйти от экспортной зависимости. Тем не менее, Китай добился лишь незначительного прогресса в достижении этих целей для восстановления равновесия.