Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Соловьева Альфия Абдулловна

Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики
<
Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики
>



Соловьева Альфия Абдулловна. Внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Соловьева Альфия Абдулловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль внешней торговли в экономическом развитии Украины 7

1.1. Факторы, определяющие внешнеторговый потенциал Украины 7

1.2. Институциональные основы внешнеторговой деятельности Украины 47

Глава 2. Основные направления развития внешней торговли Украины . 58

2.1. Развитие внешней торговли Украины после распада СССР . 58

2.2. Внешняя торговля как фактор противодействия разрыву традиционных технологических связей. 81

2.3. Расширение торговли со странами ЕС. 93

2.4. Поиск новых торговых партнеров. 116

Глава 3. Новые факторы расширения внешнеторговых связей Украины . 126

3.1. Государственное стимулирование экспорта 126

3.2. Развитие транзитного потенциала Украины. 140

3.3. Тенденции и возможные пути развития внешней торговли Украины при вступлении ВТО в контексте выбора биполярной стратегии. 164

Заключение 185

Библиография 189

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях глобализации хозяйственной деятельности для многих стран актуальным с теоретической и практической точки зрения является исследование и научное обоснование перспективных направлений и форм их внешнеэкономических связей. Для государств, осуществляющих переход от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему миру, таких как Украина, такие исследования являются особенно актуальными.

Процесс становления Украины как независимого, экономически самостоятельного государства связан с проблемой утверждения Украины на мировой арене, и в первую очередь -через ее признание как полноценного и полноправного субъекта внешнеэкономической деятельности. Ввиду существующей на Украине экономической ситуации, путь к такому признанию может быть довольно долгим (тем более, при отсутствии на старте на государственном уровне опыта в проведении собственной внешнеэкономической политики). Ускорение достижения признания возможно лишь через всестороннее содействие государства экспортно-импортной деятельности отечественных производителей и коммерческих структур на внешних рынках.

Это интересно как с точки зрения развития взаимоотношений внутри СНГ и дальнейшего развития интеграционных процессов между бывшими республиками СССР, так и с точки зрения ориентации Украины на внешний мир и ее способность успешно конкурировать. За семнадцатилетнюю историю страна сделала существенные шаги в налаживании контактов и с ведущими зарубежными интеграционными группировками по различным направлениям экономического сотрудничества. Следовательно, интересно выявить доминирующие тенденции в развитии внешнеторговых отношений Украины: как складывается это сотрудничество и на какой основе, какое место занимает Украина на мировой арене, насколько признаны украинские товары в мире, какова географическая структура экспортных и импортных потоков, а также их динамика.

Оптимизация и ускорение роста внешнеторгового оборота, обеспечение максимально возможных выгод от участия в системе международного разделения труда, повышение эффективности государственного регулирования внешнеэкономической деятельности выдвигаются в число ключевых задач, стоящих перед страной. Поскольку Украина в последние годы активно проводила ревизию своего внешнеторгового законодательства на предмет соответствия правовым нормам ВТО, важен анализ ускоренного процесса вхождения

страны в эту организацию, который не был скоординирован с торговыми партнерами ни в рамках ЕЭП, ни тем более СНГ.

Целью диссертационного исследования является выявление определяющих факторов и направлений развития внешнеторговых связей Украины и выработка предложений по совершенствованию этих связей.

Для достижения вышеуказанных целей в работе поставлены следующие задачи:

выявление факторов, определяющих внешнеторговый потенциал Украины;

раскрытие институциональной основы современных внешнеторговых связей Украины;

анализ развития внешней торговли Украины после распада СССР;

оценка роли, места и структуры внешней торговли в экономике Украины со странами Европейского Союза с учетом последствий его расширения для украинской внешней торговли;

оценка возможности развития экспортного потенциала страны для увеличения экспорта товаров и услуг;

определение значения достигнутых договоренностей в ходе переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО для перспектив развития внешнеторговых связей Украины и участия страны в сотрудничестве с интеграционными группировками.

Объектом диссертационного исследования является внешняя торговля Украины в условиях формирования рыночной экономики.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения Украины с основными торговыми партнерами в процессе интеграции страны в мировую экономику.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие как системный, логический, исторический, сравнительный, прогностический, а также методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских специалистов в области внешней торговли, прежде всего Авдокушина Е.Ф., Глухарева Л. И., Гринберга Р.С., Давыдова О.Д., Дюмулена И.И., Жукова Е.Ф., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливенцева Н.Н., Максимовой М. М., Некипелова А.Н., Осьмовой М. Н., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Полуэктова А.Б., Преснякова В.Ю., Рыбалкина В.Е., Сабельникова Л.В., Фаминского И.П., Шемятенкова В. Г., Шишкова Ю. В.

Среди трудов западных экономистов наиболее активно использовались работы Кругмана П., Портера М., Линдерта П., Обсфельда М., Сальваторе Д., а также украинских исследователей: Гальчинского А.С., Геец В.М., Жалило Я.А., Крючкова И.В., Плотникова О.В., Сиваченко И.Ю., Сиденко В.Р.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы российских, украинских и зарубежных авторов, изложенные в монографиях, научных журналах, сборниках международных экономических оргашізаций, государственных учреждений, институтов, исследовательских центров, в том числе Всемирного Банка, МВФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Мирового экономического форума в Давосе, Статистического комитета СНГ, Государственного статистического комитета Украины, Министерства финансов Украины, Министерства экономики Украины, материалы российских и украинских семинаров, конференций, результаты консультаций и дискуссий автора с российскими и украинскими учеными в этой области.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

- на основе методологического подхода к анализу конкурентных преимуществ,
разработанного М. Портером, определен уровень экономического и внешнеторгового
потенциала Украины. Установлено, что этот уровень соответствует переходу от стадии
развития, основанного на базисных факторах, к стадии развития, основанного на активном
инвестировании. При этом отмечается, что Украина располагает определенным
инновационным потенциалом (все еще высокий уровень науки, образовании и мощные
конструкторские и производственные комплексы высокотехнологичных отраслей авиации и
ракетостроения) для повышения конкурентоспособности национальной экономики;

установлены объективные причины сохранения и развития внешнеторговых связей Украины с бывшими республиками СССР (многолетние производственно-технологические связи, единые энергетическая система, транспортная инфраструктура, технологические стандарты, сертификаты качества товаров и услуг) и роль этих связей в экономической интеграции в рамках СНГ. Показан поэтапный, разноуровневый и разноскоростнои характер интеграционного процесса на постсоветском пространстве с первоочерёдным развитием торговых отношений государств-членов на базе имеющихся двусторонних и многосторонних соглашений и сохранения национального суверенитета;

уточнены позитивные и негативные последствия от расширения Европейского Союза на восток. Сформулированы рекомендации в целях смягчения для Украины возможных отрицательных последствий этого процесса (например, подготовка к соответствию нормам и процедурам технического, санитарного, фитосанитарного, ветеринарного, экологического

характера, правилам защиты потребителей, принятым в ЕС, а также предусмотрение возможности инициации антидемпинговых расследований со стороны вступивших в ЕС стран), а также использования преимуществ вхождения соседних западных экономик в ЕС (привлечение инвестиций для обновления производственных мощностей металлургических и химических предприятий);

- определены возможности для расширения использования транзитного потенциала Украины путем реализации программ по развитию международных транспортных коридоров; раскрыты преимущества участия Украины в нескольких направлениях развития интеграции и первоочерёдности торгово-экономической интеграции на пространстве СНГ, которая способствует эффективному использованию уникального транзитного потенциала Украины;

- показано отсутствие синхронизации процесса присоединения Украины к ВТО с аналогичными действиями, совершаемыми Россией и другими странами-членами ЕЭП; выявлены различия в уровне защиты национальных производителей, которые могут играть негативную роль в развитии внешнеторгового сотрудничества между Украиной и Россией, стимулируя, в частности, реэкспорт на территорию РФ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ состояния украинской внешней торговли позволяет оценить реальность развития интеграционного сотрудничества Украины в рамках СНГ, в том числе в ЕЭП, и перспективы развития внешнеторговых связей страны с ЕС с учетом его расширения, а также раскрыть потери Украины от торговли на постсоветском пространстве, вызванные отказом страны от синхронизации вступления в ВТО с другими государствами СНГ.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» в вузах экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 3,35 п.л., в том числе в журналах «Вестник МГУ. Серия б. Экономика» и «Человек и труд», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Факторы, определяющие внешнеторговый потенциал Украины

С распадом СССР возникшая в 1991г. Украина стала перед проблемой реформирования экономики, трансформации методов хозяйственного регулирования. Основной задачей в ходе экономических преобразований самостоятельного субъекта является интеграция в мировое хозяйство. Важнейшую роль в определении места страны в международном разделении труда (МРТ) играет внешняя торговля.

Роль внешней торговли для Украины переоценить трудно: экономика страны является одной из наиболее открытых в Европе. Соотношение экспорта товаров и услуг к ВВП на протяжении последних лет колеблется в пределах 50-65%.

Концентрация труда и других ресурсов для изготовления определенных видов продукции с последующей продажей на внешнем рынке и ввоз необходимого сырья, полуфабрикатов, комплектующих - предполагает специализацию производства.

Углубление МРТ, количественное и качественное развитие мирохозяйственных связей обеспечивается и экономическими интересами участников МРТ, вытекающая из него внешняя торговля и более высокие формы мирохозяйственных связей, позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на производство продукции.

На протяжении уже, по меньшей мере, последних трех столетий исследуется становление и развитие теоретических подходов к описанию экономического роста с учётом изменения роли внешнеторгового .фактора в экономике. Уже с XVI века (возникновение доктрины меркантилизма) изучение внешней торговли становится неотъемлемым разделом экономики. И в первую очередь внешняя торговля рассматривается с точки зрения увеличения национального богатства (позднее экономического роста).

Классический подход принадлежит Дэвиду Рикардо, он развил идею Адама Смита об абсолютном преимуществе (согласно которой страна экспортирует товар, если издержки производства для данного товара ниже, чем в других странах) и создал концепцию сравнительного преимущества, согласно которой рыночные силы сами направят ресурсы страны туда, где они могут быть применены наиболее продуктивно. Это значит, что страна может импортировать товар какой-либо товар, даже будучи в состоянии производить его самостоятельно и даже с малыми издержками, если другие товары она производит с еще большей эффективностью. Так объясняется успех в промышленности через международную торговлю. По теории Рикардо, в основе внешней торговли лежат различия в производительности труда в разных странах. Разницу он относил на значение необъяснимых различий в окружающей среде или в климате стран, благоприятствующих развитию тех или иных отраслей.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо и ее современные модификации позволяют объяснить направленность той части международного товарного обмена, которая связана с природными и ресурсными различиями отдельных стран. Но позднее в теории торговли внимание торговли внимание было сосредоточено на других направлениях. Модель Хекшера-Олина основывается на том, что все страны имеют примерно одинаковую технологию, но в разной степени наделены факторами производства, такими как земля, рабочая сила, природные ресурсы и капитал, подчеркивает взаимосвязь между обеспеченностью ресурсами и сравнительным преимуществом. Экспортируется та продукция, производство которой связано с интенсивным использованием фактором, имеющихся в изобилии, и импортируются те товары и услуги, в производстве которых страна имеет сравнительный недостаток факторов. Концепция сравнительных преимуществ на основе факторов производства сыграла свою роль в развитии теории мировой торговли, но она не в полной мере объясняет структуру экспорта и импорта. Приводятся факты, противоречащие данному подходу, так, например, Корея, оставшись после войны практически без капитала, тем не менее, сумела наладить экспорт продукции ряда отраслей, требующих довольно мощных капиталовложений, а именно в сталелитейной промышленности, судостроения и автомобилестроения. В то же время исследователи обнаруживают большой и растущий объем торговли товарами, производство которых требует примерно одних и тех же факторов и примерно в одних и тех же пропорциях. Факторные издержки сохраняют важное значение для отраслей, зависящих от природных ресурсов, где на неквалифицированный и полуквалифицированный труд приходится большая часть издержек, а технология проста и широко доступна. Однако, во многих отраслях указанная теория давно уже не дает достаточного объяснения структуры торговли, особенно это касается отраслей или сегментов, где применяются сложная технология и высококвалифицированная рабочая сила, как раз тех отраслей, которые наиболее важны для национальной продуктивности. Все больше отраслей приобретают резкие отличия от тех, на примере которых была выведена теория сравнительных преимуществ. Широко применяются технологии, основанные на использовании новых прогрессивных материалов, информационных систем и микроэлектроники. Развитие технологий позволило возможность обходить «узкие места», вызванные нехваткой тех или иных факторов, с помощью новых продуктов и производственных процессов; оно сделало необязательным или сильно ослабило значение многих некогда важных факторов.

С углубляющейся специализацией производства и диверсификацией экспорта продукции обрабатьшающей промышленности возникает новое важное преимущество. Специализация на изготовлении какого-либо нестандартного изделия, пользующегося устойчивым спросом на мировом рынке позволяет получать предприятию экономию на масштабе производства, достигнув которого фирмы получают преимущества в уровнях издержек, что определяет успех экспортера. Наличие эффекта масштаба может служить объяснением даже при отсутствии факторных преимуществ. Эффект масштаба при производстве отдельных видов товаров может служить объяснением торговли сходными товарами одной товарной группы.

Существовали попытки выйти за пределы теории сравнительных преимуществ, обращаясь в той или иной мере к области технологии, например, попытки объяснить рост торговли на основе так называемого технологического разрыва (gap). Авторы Хабуэр и Верной заостряют внимание на временном разрыве в производстве и экспорте одних и тех же изделий в различных странах. Страна, освоившая производство нового продукта имеет сравнительные преимущества перед другими, вследствие монополии на рынке данного товара, и обеспечивает удовлетворение, как внутреннего потребления, так и внешнего спроса. Согласно этим взглядам, страны экспортируют продукцию тех отраслей, в которых они имеют отрыв в технологии от остального мира. Затем передовая технология неизбежно распространяется по миру, отрыв исчезает и экспорт падает. Действительно разница в технологии имеет первостепенное значение для преимущества в конкуренции, но теория сравнительных преимуществ и теория отрыва не объясняют, как появляется разница в эффективности производства или отрыв в технологии и почему фирмы некоторых стран часто сохраняют технологическое лидерство десятилетиями, хотя по теории технологического отрыва они неизбежно должны были его потерять.1 Другие подходы предполагают, что успех страны во внешней торговле зависит от внутреннего рынка. Теория жизненного цикла продукта Раймонда Вернона (Крэвис и Уэллс) показывает, как внутренний рынок может влиять на внедрение новых товаров. Эта теория объясняет развитие мировой торговли готовой продукции на основе этапов её жизни на рынке. Движение на рынке нового продукта проходит несколько фаз: появление, рост, спрос и его насыщение, спад. Переход продукта из одной стадии в другую создаёт новые возможности для размещения производства в разных странах. В результате появляется тенденция перемещения производства продукта в те страны, где издержки производства ниже. Удовлетворение спроса в развитых странах идёт за счёт импорта из стран производителей, в стране же родоначальности этого продукта идёт совершенствования технологии и создаётся новый продукт. Но многие страны не теряют этого преимущества согласно данной теории.

Институциональные основы внешнеторговой деятельности Украины

Гостаможслужбой в 1998 г. был разработан проект нового Таможенного тарифа, который представляет собой систематизированный свод ставок ввозной пошлины, взимаемой с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины. В нем учтены не только все законодательные акты Украины, которые регламентируют основные направления внешнеэкономической деятельности, но и международные договоренности с участием Украины, действующие ставки ввозной таможенной пошлины, таможенные тарифы зарубежных государств, в первую очередь Европейского Союза и стран-участниц СНГ. Проект Единого таможенного тарифа был построен с учетом интересов национального рынка и отвечает требованиям современной версии Гармонизованной системы описания и кодирования товаров. Новый таможенный тариф базируется на Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности. Наличие национального классификатора является обязательным условием для присоединения Украины к международной конвенции по гармонизованной системе описания и кодирования товаров, а также вступления во Всемирную торговую организацию. Новый Таможенный тариф — документа, охватывающий 97 товарных групп и содержащий более 10 тысяч тарифных ставок. Ставки импортных пошлин Единого таможенного тарифа Украины установлены на уровне, соответствующем Концепции трансформации Таможенного тарифа в соответствии с положениями ВТО. В соответствии с международными нормами он содержит семь тарифных коридоров с уровнем ставок 0,2,5,10,15,20 и 30%. Самые высокие ставки ввозной таможенной пошлины в Украине установлены на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, алкогольные напитки, табачные изделия и продукцию легкой промышленности. В среднем импортные таможенные пошлины на эти товары взимаются на уровне 30% от их таможенной стоимости. Кроме адвалорных ставок таможенной пошлины, которые начисляются в процентах к таможенной стоимости составляют 78% всех тарифных ставок Единого таможенного тарифа Украины, на значительное количество товаров установлены специфические и комбинированные ставки. Специфические ставки ввозной таможенной пошлины начисляются в денежном размере на единицу товара, а комбинированные составляются из адвалорной и специфической составляющей. Как правило, они устанавливаются на те виды высоколиквидных товаров, которые являются традиционными объектами занижения таможенной стоимости. Самые низкие, а также нулевые ставки таможенной пошлины установлены на минеральные продукты, древесину, высокотехнологические виды машин и оборудования, произведения искусства и антиквариат. В 2000 г. большинством принятых постановлений Кабинета Министров Украины, подготовленных при участии Гостаможслужбы, уменьшен уровень максимальной ставки ввозной пошлины с 30% до 25% на товары 25-97 групп Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Относительно товаров легкой промышленности уменьшены ставки ввозной пошлины на 10-15%, а на отдельные виды даже на 20%. По разначениеам специалистов Гостаможслужбы, на 2001 г. средневзвешенная ставка ввозной пошлины составила около 10%. А на товары и продукцию легкой промышленности - около 8 %. С 1 июля 2001 года вступил в силу новый закон "О Таможенном тарифе Украины". После принятия нового закона Кабинет министров лишен права после 1 июля 2001 года устанавливать и изменять ставки ввозных пошлин на все без исключения товары. Делать это сможет только Верховная Рада Украины путем принятия соответствующих законов. Кроме того, новым документом законодательно закрепилась действующая девятизначная классификация товарной номенклатуры (ТН ВЭД), соответствующая Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и комбинированной номенклатуре ЕС. В данном законопроекте сводятся вместе все ставки ввозной таможенной пошлины. Систематизация таможенного законодательства обеспечивает его всеохватность и дает возможность для его профессиональной оценки. Безусловно, системность подхода положительно отобразилась на самой политике таможенного регулирования. Она стала более контролируемой и менее предрасположенной к злоупотреблениям. Вторая положительная особенность нового закона состоит в том, что система классификации товаров в нем значительно изменена: осуществился переход к общепринятой международной системе. Часто для того, чтобы сопоставить информацию различных ведомств, необходимо израсходовать значительные усилия. Это не повышает прозрачности информации. Кроме того, Гармонизированная система, которая вводится законопроектом, позволила сравнивать таможенную политику Украины с политикой соседних стран, а также постепенно приводить ее в соответствие к требованиям ВТО. Развитие государственного регулирования внешней торговли в Украине происходило одновременно с углублением "тенизации" внешнеторгового оборота, массовым уклонением от уплаты пошлин и налогов. Основная причина этого заключается в том, что в период либерализации внешней торговли (1994-1995гг) не уделялось должного внимания становлению рыночной системы, основанной на принципах свободной конкуренции. Поэтому на внешние рынки вышли, прежде всего, монопольные структуры, а среди них много теневых, коррумпированных, а иногда и криминальных. В результате, во-первых, рост внешней торговли часто происходил нецивилизованным путем: поскольку эти структуры торговали не собственным, а тем государственным или коллективным имуществом, которое они контролировали, следовательно, их не заботили низкие (демпингового уровня) цены, нерентабельность или плохие условия торговли. Во-вторых, рост экспорта не имел своим результатом развитие национальной экономики, так как экспортная выручка не вкладывалась в развитие производства, а перетекала за границу.

Развитие внешней торговли Украины после распада СССР

В условиях крайней политизации всего внешнеэкономического сотрудничества бывшего СССР дорога на международные рынки, в особенности - на рынки передовых технологий, Украине была закрыта. В советский период 98% внешней торговли Украины приходилось на социалистические страны, в т.ч. на РСФСР (50% всего экспорта и 75% всего импорта), Белоруссию (более 10% экспорта и около 2% импорта), страны Восточной Европы (около 12% экспорта и импорта) и Прибалтики (9% экспорта и 2% импорта). Только 2% объема торговли Украины приходились на развитые капиталистические страны. Распад СССР и стран социалистического блока привел к резкому сокращению экспорта машиностроительной продукции Украины, импорт топлива и сырья, главным образом из России, продолжался. В результате возник огромный торговый дефицит (ежегодно 3,5-4 млрд. долл.).

После распада СССР Украина предпринимала шаги в направлении открытости внешнему миру, однако процесс становления национального внешнеэкономического механизма шел противоречиво и с большими трудностями. Это объясняется не только проблемами, накопившимися в самой Украине, но и сложившимися в мире непростыми внешнеэкономическими условиями, обострившейся конкуренцией на мировых рынках.

Мировые экономические процессы убедительно свидетельствуют как о возрастающих интеграционных тенденциях в мире в целом, так и о стремительном развитии кооперационных связей и углублении разделения труда и производства на региональном или локальном уровнях. При этом основой международной деятельности каждой страны и в том, и в другом случае является последовательное формирование нового торгового режима, вхождение в мировое экономическое пространство. Украина стала членом Совета Европы, присоединилась к Центральноевропейской инициативе, активно подключается к важным субрегиональным и межрегиональным формам сотрудничества в Европе. Неотъемлемой частью правительственной программы интеграции Украины является сотрудничество с международными экономическими и финансовыми организациями, в том числе и членство в ВТО. Однако, несмотря на активные шаги в этом направлении, на протяжении длительного времени украинская экономика была органично вписана в экономическую систему бывшего СССР, с распадом которого системные связи разрушились; замкнута на моноисточниках энергообеспечения, которые превратились в иностранные, а закупочные цены за короткий срок - в мировые.

Обе закономерные и естественные тенденции как по развитию связей внутри СНГ, так и с остальным миром в условиях коренных реформ и экономических преобразований на всем пространстве Содружества на практике приводят к некоторому несвоевременному забеганию «вперед» в отношении мирового сообщества и к некоторому ослаблению сотрудничества внутри самого Содружества. Распад СССР породил в бывших союзных республиках две противоположные тенденции. С одной стороны, бывшие союзные республики стремились закрепить свой суверенитет изоляционистскими мерами в экономике. С другой, - все более настойчивыми становились требования сохранить ранее существовавшие производственно-технологические связи с другими бывшими республиками. Развитие интеграционного процесса в Содружестве наталкивается на ряд противодействующих экономических и социальных факторов и связано с решением многих острых проблем, оказывающих влияние на формирование национально-государственных интересов. Украина в области внешнеэкономической деятельности вынуждена была ориентироваться на различные формы безвалютной торговли со странами СНГ в первые годы независимости, когда страны СНГ не смогли еще сформировать активные рыночные структуры и стимулы, действующие в направлении интенсивной экономической интеграции. Огромной проблемой на начальном этапе оказалось урегулирование платежно-расчетных отношений новых независимых государств. По существу сложилась ситуация, когда экономические связи оказались не обеспеченными соответствующим механизмом расчетов и платежей. Это явилось одной из главных причин нарушения хозяйственных связей между товаропроизводителями новых независимых государств. Распад рублевого пространства и введение государствами своих валют лишь усугубили ситуацию. Таким образом, отсутствие механизма платежно-расчетных отношений, особенно в условиях краха рублевой зоны, привело экономики стран СНГ на грань катастрофы. Еще одним последствием этого стала бартеризация торговых отношений, безусловно снижающая эффективность торговли. Ситуация начала исправляться с ходом формирования инфраструктуры валютных рынков.

Таким образом, общей тенденцией во внешнеэкономической деятельности этих государств являлось продолжительное сокращение товарооборота на рынке СНГ при увеличении экспортно-импортных операций со странами остального мира. Доля товарооборота между странами СНГ, например, в 1998 г. по сравнению с 1994 г. снизилась с 35,1% до 31%.27 Такая тенденция, перерастая в закономерность, порождала устойчивую зависимость большинства государств Содружества от импорта из третьих стран и не

27 Главацкий О. СНГ: новые грани сотрудничества// Крымская газета. 1999, №187, 12 октября. способствовала стабилизации экономик государств СНГ. Можно было наблюдать постепенную потерю рынков стран Содружества.

Для украинских производителей (и в том числе - агропродовольственной продукции) острой проблемой стало не только освоение новых рынков сбыта, но и сохранение традиционных, какими для Украины являются те, которые сложились еще во времена существования СССР в пределах его бывших республик.

Приобретя независимость, Украина вышла на мировые рынки, но ситуация стала складываться (и сейчас продолжает оставаться такой же) не в ее пользу, так как Украина по-прежнему остается экспортером преимущественно сырья и полуфабрикатов.

Анализируя объем и товарную структуру внешней торговли Украины, начиная с 90-х гг. и по настоящее время, можно выделить четыре периода: I. 1992-1997 гг. в этот период наблюдался рост показателей внешней торговли, как импорта, так и экспорта. Сальдо внешней торговли отрицательно, но имело тенденцию к сокращению отрицательного показателя, так в 1994 г. оно составляло (-1366) млн. долларов, то то в конце 1996 г. разрыв между экспортом и импортом сократился и составил (-1122) млн. долларов. II. 1998-1999 гг. период характеризовался спадом внешней торговли. В конце 1999 г экспорт товаров и услуг впервые после распада СССР превышал импорт. III. 2000-2004 гг. в данный период во внешней торговле наблюдался стремительный рост показателей импорта и экспорта. IV. 2005 по настоящее время внешнеторговое сальдо снова отрицательное и имеет тенденцию к резкому увеличению его значения. Теперь рассмотрим каждый из периодов отдельно и более детально.

Либерализация внешней торговли, начиная с 1994 года, обеспечила Украине предпосылки для наращивания экспорта товаров и услуг. Распад СССР и стран социалистического блока привел к резкому сокращению экспорта машиностроительной продукции Украины, импорт топлива и сырья, главным образом из России, продолжался. В результате возник огромный торговый дефицит (ежегодно 3,5-4 млрд. долл.).

Государственное стимулирование экспорта

Агропромышленный комплекс Украины может сыграть значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности Европы и мира, стать главным инструментом выхода страны из кризиса. Политическая нестабильность не позволяет довести до конца земельную реформу, выработать эффективную государственную политику в отношении сельского хозяйства. Современный мировой продовольственный кризис предоставляет украинским производителям сельскохозяйственной продукции уникальные возможности в наращивании экспорта. При резко растущем отрицательном сальдо внешней торговли Украины государству, заинтересованному в получении валютной выручки от торговли агропродовольствием, надлежит решать проблемы по наращиванию экспортного потенциала отрасли. В связи с этим весьма важно создание целостной системы государственного регулирования и стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции. Решение данных вопросов входит в компетенцию Министерства аграрной политики Украины, Государственной налоговой администрации (ГНА), Министерства экономики (регулирование внешнеэкономической деятельности), Министерства здравоохранения (контроль над качеством и безопасностью продовольствия), Антимонопольного комитета (регулирование цен и тарифов на потребляемые ресурсы). Поэтому требуется активизация и координация деятельности указанных ведомств в сфере стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции. Основы государственной политики в бюджетной, кредитной, ценовой, страховой, регуляторной и других сферах государственного управления относительно стимулирования производства сельскохозяйственной продукции и развития аграрного рынка, а также обеспечения продовольственной безопасности населения определены в Законе «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», принятом в 2004 г.101, с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 16 июня 2005 г. №2657-IV, от 30 ноября 2006 Среди основных направлений государственной политики по созданию благоприятных условий для развития и формирования в Украине высокоэффективного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства на внутреннем и внешнем рынках, обеспечения продовольственной безопасности государства и развития сельских территорий в "Комплексной программе поддержки развития украинского села на 2006-2010 годы", одобренной распоряжением правительства от 23 декабря 2005 г., определено создание экспортного потенциала В Программе оптимальной называется ежегодная государственная поддержка в пределах 15-18 млрд. грн., которая предполагает обеспечение возможности решения до 2010 года большинства социальных проблем на селе, возможности развития сельских территорий, повышения уровня занятости сельского населения, преодоления кризисной ситуации в животноводстве и основных отраслях растениеводства. Принятые в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО обязательства Украины относительно уменьшения внутренней поддержки и отказа от субсидий для экспорта не будет иметь непосредственного влияния на сельское хозяйство, поскольку позволенный лимит поддержки значительно выше того уровня, который фактически предоставляется. После обретения членства в ВТО, согласно условиям вступления, сельское хозяйство Украины сможет получать в среднем 9 млрд. грн. в год поддержки из государственного бюджета. В частности, поддержка "жёлтой корзины": 3,43 млрд. грн. -продукты, уровень поддержки которых превышает 5% валового производства; 613 млн. грн -продукты, уровень поддержки которых не превышает 5% валового производства. Причём эти суммы могут увеличиваться соответственно росту объёма производства. Следует добавить, что непродуктовая поддержка составит 3,050 млрд. грн. Общий объем государственной поддержки агропроизводителей может составлять 10-12 млрд. грн. в год. Следовательно, возможности поддержки отрасли после вступления в ВТО для Украины остаются достаточно высокими, потому что максимальный уровень поддержки аграриев по программе «желтого ящика» по нормам ВТО намного выше фактической поддержки, которая предоставляется в Украине сельскому хозяйству. Бюджетное финансирование программ «зеленого ящика» может быть увеличено Украиной, поскольку оно не ограничивается со стороны ВТО. К сожалению, можно констатировать только тенденцию к снижению уровня субсидирования: в 2008 году на поддержание и развитие сельского хозяйства в бюджете было предусмотрено 11 миллиардов гривен. Это около двух миллиардов долларов. Для сравнения: в Литве (которая по площади в десять раз меньше Украины) на те же цели выделено 2 миллиарда евро.103 Следует учесть, что из этих 11 миллиардов гривен часть средств направляются, в основном, на развитие и поддержание инфраструктуры села. Это строительство газо- и водопроводов, электросетей и дорог, школ и детских садов. Госбюджет 2009 г. предусматривает сокращение финансирования сельского хозяйства в два раза по сравнению с 2008 г. Аграрии просили увеличить в 2009 году расходы на поддержку АПК до 14 млрд., а в итоге получили лишь 6 млрд. гривен. По некоторым очень важным статьям, к примеру, финансовой поддержки животноводства, растениеводства, мелких фермерских хозяйств, финансирование сократили в разы. Государственным бюджетом Украины на 2009 год на субсидирование, прямую поддержку предусмотрено 500 млн. грн., что на 81,6%, или почти в 5 раз, меньше по сравнению с 2008 годом. Под какие отрасли будет выделяться финансирование на сегодняшний день еще неизвестно, потому что порядок использования средств еще не расписан.104 В целом, расходы в Госбюджете на 2009 год для АПК сокращены на 55,8%. Поскольку Украина обладает высоким экспортным потенциалом зернового сектора целесообразно проанализировать основные проблемы данного сектора и рассмотреть предпринимаемые меры государственного регулирования экспорта. За последние годы украинский зерновой рынок демонстрирует положительную динамику, как в отношении производства, так и экспортного потенциала. Это дает реальную возможность Украине расширить рынки сбыта и закрепиться на них. Вместе с тем остро стоит вопрос относительно эффективной экспортной инфраструктуры украинских предприятий и их объединений. Речь идет о формировании разветвленной системы сбыта товаров и услуг за границей путем создания сети торговых представительств, коммерческих агентов, оптовых складов, выставочных центров и других структур, которые будут обеспечивать маркетинговую и рекламную поддержку экспорта украинских товаров. В 2007 г. почти в пять раз увеличился доход сельхозпроизводителей от реализации зерновых культур и подсолнечника: он достиг 4,8 млрд. грн. Наиболее рентабельными культурами, которые поставлялись на зарубежные рынки, были пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник и рапс. Их рентабельность составила около 28% против 7,4% в 2006 году. Следует отметить, что такого результата украинским аграриям удалось достичь, несмотря на квоты, установленные правительством на экспорт зерна. Чтобы не допустить роста цен в стране, была введена процедура квотирования экспорта зерновых, которая остановила отгрузку продукции за рубеж, что привело к большому разрыву между внутренними и мировыми ценами. Украинские аграрии были вынуждены сбывать продукцию по заниженной цене.