Государственная поддержка российской экономики и финансовой системы как фактор сохранения устойчивого положения РФ в мировой экономике в условиях финансового кризиса Николаева, Лилия Викторовна



Николаева, Лилия Викторовна. Государственная поддержка российской экономики и финансовой системы как фактор сохранения устойчивого положения РФ в мировой экономике в условиях финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Николаева Лилия Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3723

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития мировая экономика и международные валютно-финансовые отношения сталкиваются с существенными изменениями, которые являются следствием усиления взаимозависимости между отдельными субъектами мирового хозяйства, углублением кооперации. Поскольку интернационализация хозяйственной жизни достигла высокого уровня развития, то влияние глобальных процессов на ход развития мировой экономики становится всеобъемлющим. В условиях недавнего финансово-экономического кризиса это проявилось в том, что кризис болезненно сказался на всех сферах мировой экономики и на всех ее участниках. Собственно мировая финансовая система, постепенно трансформируясь под влиянием неолиберализма и монетаристской доктрины, должна выработать механизм, который мог бы способствовать предупреждению глобальных финансовых и экономических кризисов в дальнейшем.

Ключевую роль в современной мировой экономике и международных финансовых отношениях продолжают играть США. Именно поэтому противоречия, сложившиеся в экономике и внешнеэкономических связях этой страны способны обострять противоречия мировой экономической системы в целом. Эти противоречия связаны и с глобальной ролью доллара США в качестве резервной валюты, и с желанием США сохранить ведущую роль в регулировании международных валютно-финансовых и кредитных отношений, и, наконец, с конфликтами экономических интересов США и прочих стран мира. Современный финансово-экономический кризис явился следствием именно обострения противоречий в экономике США, ее структуре, огромных дефицитов внешней торговли, платежного баланса, федерального бюджета, высоким уровнем потребления и импорта при одновременно относительно невысоком экспорте товаров и услуг. Ведущие развивающиеся страны – Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика – тем временем наращивают свои позиции именно в реальном секторе экономики. Тем не менее, указанные страны серьезно экономически взаимосвязаны с США хотя бы потому, что являются ведущими экспортерами в эту страну. Более того, золотовалютные резервы этих стран номинированы в американской валюте. Ввиду этого системные риски мировой экономики и мировой финансовой системы возрастают.

Россия в начале XXI в. не может оставаться в стороне от событий, происходящих в мировой экономике и международной валютно-финансовой сфере. Очевидно, что современный кризис существенно затронул и финансовую систему России, обнажил несостоятельность существующей системы регулирования национального финансового рынка, обозначил необходимость поиска путей трансформации стратегий российских финансовых институтов. Так, например, существенное влияние кризис оказал на реальный сектор экономики, который кредитуется банковской системой уже на 40%. Кредитующие банки, не обладают достаточной долгосрочной ликвидностью, что свидетельствует о невозможности этих субъектов выступать в качестве гарантов стабильности национальной финансовой системы. Очевидно, на современном этапе государство должно являться первоочередным гарантом стабильности валютно-финансовой системы.

В целом, актуальность темы диссертационной исследования определяется тем, что исследование теории и практики регулирования современной мировой финансовой системы имеет большое значение для развития российской финансовой системы. Это является важной предпосылкой разработки принципиально новой модели ее регулирования на основе использования механизмов государственной поддержки, адекватной реальному состоянию финансового рынка РФ и обеспечивающей интеграцию с регулирующей системой мирового финансового рынка.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой вопросов, связанны с мировыми финансовыми и экономическими кризисами, занимались многие российские исследователи, например, И.Э. Адлер, А.В. Аникин Р.С. Гринберг, И.Н. Ефименко, Л.Н. Красавина, П.К. Левин, К.Н. Лепешкина, Я.М. Миркин, Н.Н. Наточеева, М.А. Портной, Д.О. Прокопенко, Л.А. Салахитдинова, Р.М. Энтов. В частности, в качестве базовых причин нарушения стабильности финансовой системы мира ими выделяются нарушение пропорций между фазами воспроизводства, перепроизводство финансовых услуг, перенакопление финансового капитала, несоответствие уровня и характера развития производительных сил уровню и характеру развития производственно-финансовых отношений. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить труды Дж., Кейнса Дж. М., Модильяни Ф, Киндлебергера С., манделла Р., Стиглица Д. и др.

Вместе с тем, большинство существующих исследований, как правило, преимущественно посвящены регулированию отдельных секторов мировой финансовой системы. Кроме того, до настоящего времени недостаточно изучены возможности трансформации регулирующего механизма российской и финансовой системы. Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития современных международных финансовых отношений.

Объект исследования – российская и мировая финансовые системы в условиях глобального финансово-экономического кризиса в мировой экономике.

Предмет исследования – механизм, специфика и пути современного процесса трансформации мировой и российской финансовой системы в целях снижения последствий возникновения мировых финансовых кризисов в условиях дисбалансов в мировой экономике.

Цель диссертационного исследования – выявить и обосновать основные пути трансформации механизмов регулирования финансовой системы России под влиянием глобального финансово-экономического кризиса и определить пути ее антикризисного регулирования в целях минимизации последствий мирового финансового кризиса.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить фундаментальные дисбалансы в мировой экономике, которые стали источником мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., а также его особенности и глобальные последствия;

- проанализировать основные дисбалансы в экономике США и их воздействие на ход и развитие глобального финансового кризиса;

- дать оценку основным мероприятиям, проводимым в зарубежных странах с целью сглаживания последствий финансово-экономического кризиса;

- показать особенности и ключевые направления трансформации системы регулирования мирового финансового рынка и финансовых институтов на современном этапе как фактора стабилизации мировой экономики;

- раскрыть особенности антикризисного управления с участием государства в отдельных секторах национальной финансовой системы России;

- определить основные направления современного этапа развития государственной финансовой политики России под воздействием мирового кризиса;

- выявить ключевые приоритетные направления в развитии государственного регулирования финансовой системы в послекризисный период.

Теоретико-методологическая основа исследования. Подготовка диссертационного исследования базировалась на трудах научных выводах, полученных следующими отечественными учеными: А.В.Агеев , И.Э. Адлер, В.Б. Буглай, М.Ю. Головнин, Р.С. Гринберг, О.А. Гришина, Е.В. Ефименко, И.Н. Ефременко, В.В. Климачев, П.К. Левин, К.Н. Лепёшкина, М.С. Любский, Н.Н. Наточеева, А.Д. Некипелов, З.А. Пилипенко, Д.О. Прокопенко, Л.А. Салахитдинова, О.Ю. Свиридов, Н.С. Терентьева, Д.А. Туркевич, Н.В. Фотиади и др.

Информационная база исследования. В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, а также подвергнуты анализу статистические источники, документы международных финансовых институтов (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Банк международных расчетов), официальные документы и аналитические доклады администрации США по вопросам валютной политики, статистические и аналитические материалы российских организаций (Росстат, Министерство экономического развития РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ), материалы из сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании тенденций трансформации мировой и российской финансовых систем с учетом необходимости устранения дисбалансов между развитием финансовых рынков и формированием ресурсов капитала в различных странах, а также разработки предложений по совершенствованию регулирования финансовой системы РФ в условиях глобального финансово-экономического кризиса и при сохранении лидирующей роли доллара в мировой финансовой системе.

Научные результаты заключаются в следующем:

- показано основное противоречие модели экономического развития США, установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у многих развивающихся стран, с другой, являются естественным и равновесным явлением в условиях неравномерного экономического развития субъектов мирового хозяйства;

- доказано, что перепроизводство доллара США прямым образом способствовало развитию глобального финансово-экономического кризиса на современном этапе;

- выявлена новейшая тенденция развития мировой экономики, состоящая в том, что развивающиеся страны (главным образом, Китай) за счет высокого уровня валютных накоплений все чаще финансируют структурные дисбалансы в развитых странах на фоне дефицита сбережений в последних (в первую очередь, в США где в последние годы этот показатель не превышал 1%); в связи с этим возникает необходимость инвестировать избыток сбережений из-за границы или поддерживать дефициты платежного и торгового балансов для привлечения иностранного капитала.

- критически рассмотрены и систематизированы основные взгляды на направления реформирования институциональной системы регулирования мировой финансовой системы в современных условиях, состоящие в создании эффективной инфраструктуры, способной предотвращать сильные рыночные флуктуации при сохранении системы рыночной самонастройки;

- обоснован вывод об ограниченности использования показателей устойчивости финансовой системы и разработаны предложения по показателям, которые позволят более точно оценивать устойчивость финансовой системы страны с учетом макроэкономических и микроэкономических факторов и состояния финансового рынка в их взаимосвязи;

- выдвинуты предположения о дальнейших перспективах регулирования мировой финансовой системы, основанные на том, что переход к формам глобального регулирования обязательно должен предполагать системное уменьшение рисков и одновременное сохранение выгодности для всех хозяйствующих субъектов, поэтому, например, на фондовом рынке для менеджеров должно быть более привлекательным увеличение стоимости акционерного капитала компаний;

- на основе анализа современного положения доллара США в российской финансовой системе и экономике в целом показано, что доллар, даже несмотря на общее укрепление рубля, останется в обозримом будущем одной из резервных иностранных валют для нашей страны и будет использоваться для: 1) валютных сбережений населения; 2) формирования структуры золотовалютных резервов; 3) установления валютного курса российского рубля; 4) осуществления большинства операций на валютном рынке; 5) формирования балансов российских банков; 6) в качестве валюты для привлечения иностранного капитала.

- разработаны практические рекомендации по укреплению устойчивости российской финансовой системы в посткризисных условиях на основе выявления и мониторинга системных рисков, разработки программ антикризисного реагирования, использования государственно-частного партнерства для преодоления финансового кризиса и формирования стимулов к использованию собственных резервов и корпоративных антикризисных механизмов ведущими участниками рынка.

. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы Банком России в целях совершенствования управления и регулирования российской финансовой системой и экономикой, а также совершенствования управления на уровне коммерческих структур в условиях кризиса.

Используемые автором теоретические и методические подходы могут быть применены как в исследованиях институциональных изменений национальной финансовой системы РФ, так и в теории и практике ее регулирования.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок» в Государственном Университете Управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 – «Мировая экономика»:

п. 13. Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга.

п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2011-2012 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2011 год. Основные положения диссертации, докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2019-2012 гг., в том числе на 14-й, 15-й и 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2009-2011 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи из перечня рецензируемых журналов ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 163 страницах. Библиографический список включает 138 источников, из которых 50 - на иностранных языках. В диссертации приведено 13 таблиц и 6 рисунка.