Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Антропов Дмитрий Леонидович

Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики
<
Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики
>



Антропов Дмитрий Леонидович. Валютно-финансовые операции ТНК в условиях глобальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Антропов Дмитрий Леонидович; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 192 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/244

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные подходы к анализу валютно-финансовых операций ТНК 12

1.1. Институциональная роль валютно-финансовых операций в деятельности ТНК 12

1.2. Теоретические основы анализа валютно-финансовых операций ТНК .24

1.2.1. Эволюция валютно-финансовых операций ТНК 24

1.2.2. Валютно-финансовые операции с позиций теорий ТНК 29

1.2.3. Валютно-финансовые операции ТНК в рамках новейших концепций интернационализации 44

1.3. Методика эмпирического исследования валютно-финансовых операций ТНК 53

2. Организация валютно-финансовых операций ТНК в условиях глобальной экономики 59

2.1. Особенности валютно-финансовых операций ТНК на современном этапе 59

2.2. Специфика управления валютно-финансовыми операциями ТНК 72

2.2.1. Автоматизация 72

2.2.2. Аутсорсинг 82

2.2.3. Персонификация 85

2.3. Инновационные подходьг к управлению валютно-финансовыми операциями ТНК 93

2.3.1. Совместный сервисный центр 95

2.3.2. Внутрифирменный банк 99

2.3.3. Платежный центр 105

3. Практика проведения валютно-финансовых операций ТНК в рамках взаимодействия с национальными хозяйствами 112

3.1. Риски валютно-финансовых операций и управление ими 112

3.1.1. Системная классификация рисков валютно-финансовых операций ТНК 113

3.1.2. Интегрированный риск-менеджмент 129

3.2. Валютно-финансовые операции ТНК в странах с переходной экономикой 140

3.2.1. Внешняя среда 141

3.2.2. Внутренняя организация 152

Заключение 161

Список литературы 171

Приложения 189

Приложение 1. Анкета, разработанная для проведения эмпирического исследования 189

Приложение 2. Расчёт статистических показателей 191

Приложение 3. Характеристика респондентов эмпирического исследования 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменением институциональной роли валютно-финансовых операций транснациональных корпораций (ТНК) и выходом на качественно новый уровень инновационных подходов к их организации в условиях гиперконкуренции, характеризующей современный этап развития глобальной экономики. Мировое хозяйство в начале XXI века отличает ряд противоречий, которые особенно ярко проявляются в валютно-финансовой сфере: интернализация внешних обслуживающих операций и аутсорсинг неключевых элементов предпринимательской деятельности, дезинтермедиация международных рынков услуг и растущая взаимозависимость ТНК и транснациональных банков, автоматизация бизнес-процессов и персонификация управленческих решений. Все эти явления приводят к тому, что организационные и рыночные механизмы проведения валютно-финансовых операций (ВФО) в последнее время радикально отличаются от существовавших ранее.

Период мирового развития с 1999 г. по 2007 г. оказался не менее насыщенным в экономическом отношении, чем предыдущее десятилетие в политической сфере. «Интернет-пузырь» на фондовом рынке, введение единого европейского платёжного пространства, повышенная волатильность бизнес-активности, усиление роли фондов прямых инвестиций, а в последнее время — девальвация доллара США и ипотечный кризис - всё это повлекло за собой беспрецедентные сдвиги во внешней среде для ТНК. Эти изменения потребовали концептуального переосмысления всех сфер их деятельности, в особенности валютно-финансовой. По словам Д. Сороса, оно «должно начаться с признания того факта, что финансовые рынки по своей сути нестабильны ..., склонны к эксцессам, и если быстрая смена подъёма и спада деловой активности выходит за определенные границы, то равновесие уже никогда не вернется к прежнему уровню».1 Валютно-финансовые операции в этих условиях

1 Сорос, Д. Кризис мирового капитализма. - М.: ИНФРА-М, 1999. - С. XIII.

выступают в качестве интегрирующего механизма, позволяющего сохранить целостность компании и осуществить адаптацию других её областей к новой ситуации.

Следовательно, организация ВФО ТНК в условиях глобальной экономики является приоритетной задачей, требующей пристального внимания высшего руководства международных корпораций, равно как и экономистов-исследователей. Принимая во внимание многообразие форм транснационализации бизнеса, которые включают в себя мини-ТНК, сетевые образования; и «рождённые глобальными» компании, становится ясной сложность и нетривиальность такой задачи. С другой стороны, общие социально-политические последствия валютно-финансовых операций ТНК, в частности формирование второго «золотого миллиарда», подтверждают актуальность и важность темы исследования.

Степень разработанности темы

Существенный вклад в развитие теории ТНК внесли зарубежные учёные: П. Бакли и М. Кэссон, Д. Биркиншоу, Д. Валне, Д. Даннинг, Д. Йохан-сон и Л. Мэттсон, Р. Луостаринен, А. Мэдхок, Г. Найт, Э. Рагмэн. В работах перечисленных авторов отражены теоретические положения, связанные с анализом интернационализации и движущих сил формирования ТНК. Однако институциональная роль валютно-финансовых операций в деятельности ТНК разработана недостаточно.

Вопросы организации валютно-финансовых аспектов деятельности международных компаний исследовались Д. Капстаффом и Э. Маршаллом, П. Колльертом, Д. Мадурой, К. Менья, Б. Ресником, А. Стоунхиллом и М. Мофеттом, А. Шапиро, М. Цаменым. Однако инновационные подходы к управлению ВФО не получили всестороннего теоретического обоснования.

В отечественной научной литературе теоретические и методологические основы исследования ВФО ТНК были заложены в трудах А. Г. Гитника, А. Г. Грязновой, Н. Н. Думной, М. В. Ершова, А. Г. Мовсесяна, А. Г. Наговицына, Б. М. Смитиенко, А. К. Субботина, А. А. Суэтина, В. М. Соколинского,

Л. С. Тарасевича и др. Несмотря на широкую разработку технических и правовых аспектов валютно-финансовых операций, в российской экономической науке не сделаны обобщения, позволяющие отразить взаимосвязь ВФО и основной цели деятельности ТНК, а также сформулировать предложения по совершенствованию механизмов корпоративного управления в этой области.

Отдельными аспектами валютно-финансовых операций, в частности, управлением рисками, занимались Ф. Гаджиев, Д. Корафас, М. Мошиашви-ли, К. Росляков, Е. Строганова и др. Однако их исследования концентрировались на финансово-банковских организациях, а не на ТНК.

Таким образом, несмотря на многочисленность работ, посвященных, анализу различных аспектов деятельности ТНК, ряд теоретических и практических проблем в области ВФО ТНК требует дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в обосновании новой институциональной; роли валютно-финансовых операций ТНК в условиях глобальной экономики и разработке на этой основе комплекса теоретически-методологических положений, позволяющих оценить и повысить эффективность их организации.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

усовершенствовать методический аппарат анализа ТНК;

исследовать институциональную роль валютно-финансовых операций ТНК, принимая во внимание изменения в глобальной экономике конца XX -начала XXI вв.;

предложить критерии эффективности организации ВФО ТНК в условиях глобальной экономики с точки зрения повышения конкурентоспособности ТНК и максимизации её рыночной стоимости, а также определить факторы, влияющие на выбор банков-партнёров и информационных систем;

выявить и раскрыть ключевые элементы успешного применения аутсорсинга, непрерывного процессинга и персонифицированного управления ВФО ТНК;

- научно обосновать инновационные подходы к организации валютно-
? финансовых операций современных ТЬЖ;

разработать системную классификацию рисков ВФО ТНК и предложения по оптимизации управления ими;

установить эндогенные и экзогенные факторы, определяющие вклад валютно-финансовых операций в повышение конкурентоспособности ТНК в странах с переходной экономикой.

Объект исследования

Объектом исследования выступают валютно-финансовые операции ТНК, осуществляемые в условиях глобальной экономики.

Предмет исследования

Предметом исследования являются организационные и рыночные механизмы проведения валютно-финансовых операций транснациональными корпорациями с точки зрения максимизации их рыночной стоимости.

Теоретическая и методическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области мировой экономики, международных валютно-кредитных отношений, экономической теории, корпоративных финансов и финансового менеджмента.

При работе над диссертацией использовались такие общенаучные методы, как восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему, анализ и синтез, классификация, научная абстракция. Эмпирическое исследование выполнено при помощи методов группировки, сравнения и обобщения с применением инструментов математической статистики и экспертного подхода. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован графиками и схемами, подготовленными на основе данных проведенных эмпирических и теоретических исследований.

Совокупность используемых методов позволила обеспечить достовер-

і.

ность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Информационная база исследования

Информационную базу работы составляют данные Организации объединённых наций, аналитические материалы научно-исследовательских учреждений и профессиональных ассоциаций, экспертные оценки и расчёты научных и практических работников, отчётная документация крупнейших ТНК, материалы периодической печати, источники Интернета.

С целью комплексного анализа валютно-финансовых операций ТНК в условиях глобальной экономики автором был проведен опрос представителей ТНК и экспертов. Статистическая выборка для проведения опроса была сформирована двумя группами компаний. Во-первых, это крупнейшие глобальные корпорации, входящие в списки «Global 500» и «The Business Week 1200», а во-вторых, мелкие и средние ТНК, ведущие активную деятельность в России. Наряду с непосредственными данными опроса, для получения эмпирической информации использовалась отчётность и интернет-сайты публичных ТНК, в том числе Нестле, Фольксваген, БАСФ, ПепсиКо, Дженерал Электрик и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в раскрытии сущности проведения ТНК валютно-финансовых операций в условиях глобальной экономики.

Новыми являются следующие положения:

дополнены представления о деятельности ТНК в условиях глобальной экономики за счёт рассмотрения четырёх видов глобальной общности: ценовой, управленческой, обмена и платежей;

доказано, что валютно-финансовые операции могут быть отнесены к числу первичных институциональных элементов цепочки создания стоимости ТНК;

показано, что централизация является важнейшим механизмом повышения эффективности управления валютно-финансовыми операциями; науч-

но обоснованы критерии выбора информационных систем и банков-партнёров для обслуживания ВФО ТНК;

- установлены факторы персонификации управления ВФО ТНК в коли
чественном и качественном измерениях и раскрыты причины недостаточного
использования на практике аутсорсинга валютно-финансовых операций;

обосновано, что инновационные подходы к организации валютно-финансовых операций значительно повышают эффективность их проведения под влиянием таких факторов, как упрощение денежных потоков, сокращение числа контрагентов, снижение необходимого уровня финансовых ресурсов;

разработана системная классификация рисков ВФО ТНК («пирамида рисков») на основании выделения трёх основных групп: риски, полностью поддающиеся влиянию управленческих методов; риски, на которые может быть оказано ограниченное воздействие; неконтролируемый риск. Сформулированы направления оптимизации управления рисками: географическая, вертикальная и диагональная интеграция риск-менеджмента;

выявлены и систематизированы ключевые экзогенные (валютный контроль, финансовая инфраструктура, правовые риски) и эндогенные (организационная политика, организационная структура, система управления рисками) факторы, определяющие вклад валютно-финансовых операций в повышение конкурентоспособности ТНК в странах с переходной экономикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в обосновании новой институциональной роли валютно-финансовых операций ТНК в условиях глобальной экономики и необходимости инновационных подходов к управлению ими. Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейших исследований по данной тематике.

Практическая значимость определяется ориентацией положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование в работе рос-

сийских компаний, расширяющих своё присутствие на мировом рьшке, и коммерческих банков, разрабатывающих предложения по эффективному обслуживанию филиалов зарубежных ТНК на территории России. Практическое значение имеют следующие положения:

необходимость централизации управления ВФО, позволяющей сократить процентные издержки и банковские комиссии,, увеличить доходность финансовых вложений ТНК и повысить управляемость их локальных подразделений;

рекомендации по совершенствованию корпоративного управления, в части формирования механизмов, обеспечивающих адекватное разделение обязанностей между вовлеченными в этот процесс сотрудниками;

- важность внедрения инновационных механизмов управления ВФО.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для

преподавания дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Международные экономические отношения». Отдельные выводы и положения исследования могут найти применение в подготовке спецкурсов, связанных с деятельностью ТНК.

Апробация выводов и результатов

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку в ходе Девятой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление» (г. Москва, МГУПИ, 14 декабря 2005 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (г. Москва, РУДН, 29-31 марта 2006 г.); Межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы ре-

формирования российского общества (г. Санкт-Петербург, ИЭФ, 22 апреля 2006 г.).

Предложения и разработки автора применяются в практической деятельности Управления по работе с корпоративными клиентами КБ «Моском-мерцбанк» (ООО) при разработке продуктов и услуг для эффективного банковского обслуживания международных компаний.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные валютно-кредитные отношения», а также кафедрой «Финансы и кредит» ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» в преподавании дисциплин «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения».

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных работах общим объёмом 2,5 печатных листа. Весь объём авторский.

Структура работы

Структура работы определена с учётом разработанности темы, исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. При этом первая и вторая главы разделены на три раздела каждая, а третья - на два раздела.

Институциональная роль валютно-финансовых операций в деятельности ТНК

Основной задачей теоретического исследования, проводимого в данном разделе, является уточнение институциональной роли валютно-финансовых операций в деятельности ТНК. Она исследуется автором в контексте достижения корпорацией основной цели своей деятельности в условиях глобальной экономики. Критерием определения роли валютно-финансовых операций будет являться степень их значимости по отношению к основной цели деятельности ТНК (непосредственное участие в реализации цели деятельности ТНК, доминирующее (основополагающее) значение, существенное значение, сопровождение других действий).

Раздел состоит из трёх частей. В первой описывается контекст исследования роли валютно-финансовых операций ТНК. Для этого даётся характеристика глобальной экономики, критически раскрываются определения ТНК и проводится анализ основной цели её деятельности. Во второй части автор кратко синтезирует существующие концепции ТНК, формирующие методологическую базу для определения институциональной роли валютно-финансовых операций. В третьей части обосновывается гипотеза об её изменении в условиях глобальной экономики.

Анализ научной литературы приводит к выводу о том, что глобальная экономика представляет собой качественно новый этап развития мирового хозяйства. Несмотря на широкое упоминание понятия «глобальная экономика» в современных экономических исследованиях, лишь немногие авторы уделяют существенное внимание его подробному анализу. В частности,

A. Г. Повило определяет глобальную экономику через характеристику каче ственных изменений мировой экономической системы, к числу которых он относит следующие: - «проницаемость» национальных государственных границ для движения факторов производства; - развитие горизонтальных, «сетевых» производственных связей на основе интеграции национальных специализированных производств в многонациональные производственные сети; - развитие межфирменной технологической кооперации в рамках многосторонних технических центров; - развитие глобальных информационных сетей; - усиление взаимодействия и взаимозависимости крупных международных финансовых центров1.

О. Т. Богомолов подчеркивает, что глобальная экономика представляет собой особый организм, который имеет специфические функции и специальные институты, и тем самым отличается от суммы национальных экономик2.

B. М. Коллонтай утверждает, что понятие «глобальная экономика» вводит в заблуждение, т. к. его характеристики охватывают лишь меньшую часть че ловечества (около 2 миллиардов человек), и предлагает продолжать исполь зовать термин «мировое хозяйство» . Хотя все определения, данные выше, затрагивают существенные особенности глобальной экономики, с точки зре ния диссертанта ни одно из них не даёт полной картины, необходимой при исследовании транснациональных корпораций. Признаки, выделенные А. Г. Повило, не являются исчерпывающими. Из определения О. Т. Богомолова не совсем ясна сущность глобальной экономики, а взгляды В. М. Кол-лонтай носят ярко выраженную социально-политическую подоплёку.

Автор придерживается мнения о необходимости рассмотрения глобальной экономики на макро- и микроуровне. Макроуровень исследовался уже в середине XX века немецкими экономистами, в частности Вильгельмом Репке, при анализе международного хозяйственного порядка («Internationale Ordnung»). Им было выделено несколько видов глобальной общности,- а именно: ценовая общность («Preisgemeinschaft»), общность обмена («Tausch-gemeinschan») и общность платежей («Zahlungsgemeinschaft»)1. Данные понятия сохраняют свою актуальность и сегодня и позволяют конкретизировать явление глобальной экономики. Ценовая общность даёт возможность определить ценность того или иного товара в общемировом масштабе. Цена как связующее звено в рыночной экономике лежит в основе информационной системы и системы стимулов, в рамках которых определяется (в количественном и временном выражении) потребность в отдельных товарах и услугах. Общность обмена позволяет использовать реальные или предполагаемые преимущества обмена с целью применения ограниченных ресурсов оптимальным образом. Она может возникнуть только на основе эксклюзивных (взаимоисключающих) и передаваемых (отчуждаемых) прав собственности. Ценовую общность и общность обмена опосредуют платежи. Практическая реализация многосторонних обменов происходит в соответствии с реальной ценностью товаров лишь тогда, когда международные платежи производятся на основании реалистичных обменных курсов валют, а международные кредитные операции не искажаются за счёт нерыночных процентных ставок

Теоретические основы анализа валютно-финансовых операций ТНК

Анализ валютно-финансовых операций показывает, что они различаются по ряду параметров, а именно: - характеру, - типу контрагента, - времени совершения операции.

По своему характеру валютно-финансовые операции могут быть чисто финансовыми, опосредовать приобретение товаров (услуг) либо управленческого контроля. Контрагентом транснациональной корпорации по проведению операции может быть внешняя нефинансовая компания, финансовый институт или другое внутреннее подразделение ТНК. С точки зрения времени, ВФО может предшествовать какой-либо другой операции, осуществляться вместе с ней либо по её завершению.

В качестве основной структурной единицы анализа автором используется понятие «вид валютно-финансовой операции». Каждый из видов ВФО обладает уникальным набором параметров, описанных выше. Совокупность видов валютно-финансовых операций, объединённых определенной целью их реализации в рамках корпоративной стратегии, образует модуль ВФО. Кроме того, необходимо отметить, что валютно-финансовые операции одного и того же вида могут осуществляться в разных формах (например, международный платёж по факту поставок с помощью аккредитива либо банковского перевода).

Для уточнения и систематизации круга валютно-финансовых операций автором используется, эволюционный подход. При этом диссертантом анализируется путь от валютно-финансовых операций национальной компании к операциям ТНК. Графически классификация валютно-финансовых операций ТНК на уровне модулей и видов представлена на Схеме 1. дународные расчёты как согласованную последовательность действий по поставкам товаров и услуг, передаче прав собственности и проведению оплаты.1 С точки зрения автора, такое определение акцентирует внимание на форме проведения операции (поставка, передача прав собственности и т. д.) и уделяет недостаточно внимания её сущности (возмездное движение денежных средств). Г. Л. Авагян и Ю. Г. Вешкин говорят о международных расчётах как об урегулировании платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими и физическими лицами разных стран . Такое определение расширяет сферу международных расчётов далеко за пределы деятельности ТНК. В этой связи автором в рамках данного диссертационного исследования предлагается использовать следующее определение: международные расчёты представляют собой, возмездное движение денежных средств, опосредующих международную торговлю товарами и услугами.

В пределах первого модуля ВФО отдельные их виды различаются по времени совершения, а именно: 1. до отгрузки товара (оказания услуги) - авансовые платежи; 2. по получении товара (оказании услуги) — оплата по факту; 3. после ряда поставок (оказания серии услуг) - платежи по открытому счёту.

Посредством международных расчётов осуществляется координация предпринимательской деятельности в рамках рыночного механизма. В условиях эффективных рынков они могли бы остаться единственным модулем валютно-финансовых операций. Отсутствие информационной асимметрии и эффективное функционирование контрактов приводили бы к тому, что транснациональные сделки осуществлялись бы на открытом рынке, будучи опосредованными международными расчётами.

Особенности валютно-финансовых операций ТНК на современном этапе

В результате проведенного автором опроса были получены 29 заполненных анкет из пяти стран (Россия . США, Швейцария, Австрия и Германия). Основную массу респондентов (93%) составили менеджеры ТНК, среди которых примерно половина являются сотрудниками крупнейших глобальных компаний, входящих в список The Business Week Global 1200і, а остальные представляют собой малые и средние ТНК со значительным объёмом операций в России. С географической точки зрения основная масса респондентов сосредоточена в Германии (70%), России (13%) и Австрии (10%). На долю Швейцарии и США пришлось 5% и 2% соответственно2.

По результатам данного опроса подтвердилась Гипотеза 1 о том, что ва-лютно-финансовые операции играют существенную роль в деятельности ТНК по реализации своих целей. Автором былопредложено четыре варианта ответа для определения.роли ВФО с точки зрениящостижения основной цели деятельности транснациональной корпорации. Большинство (48% респондентов) придерживается мнения, что валютно-финансовые операции играют существенную роль в достижении цели деятельности ТНК, требуя,координа ции других её подсистем. Около 17% опрошенных считают, что валютно-финансовые операции способны непосредственно создавать стоимость ТНК, напрямую реализуя основную цель её деятельности. Порядка 15% утверждают, что валютно-финансовые операции играют доминирующую роль в реализации целей ТНК, требуя адаптации других её подсистем. Не смогли подтвердить Гипотезу 1 только 20% заполнивших анкету, которые отметили, что валютно-финансовые операции являются вторичными по отношению к цели деятельности ТНК и не более чем сопровождают трансакции, возникшие в других её подсистемах. В результате дополнительного анализа было установлено, что все респонденты, считающие, что валютно-финансовые операции непосредственно участвуют в реализации основной цели ТНК, работают в.крупнейших компаниях с глобальным масштабом деятельности.

В вопросе, посвященном роли отдельных ВФО в генерировании стоимости ТНК, респонденты должны были дать оценку каждому из видов валютно-финансовых операций в диапазоне от 0 (вторичная операция, не участвующая в создании дополнительной стоимости) до 3 (генератор стоимости за счёт повышения доходов).

Блок международных расчётов получил среднюю оценку 1,24 — что соответствует уровню создания условий для генерирования дополнительной стоимости. При этом международные расчёты с элементами коммерческого кредитования, т.е. с отсрочкой платежа на сумму свыше 30% стоимости контракта, были оценены более высоко, чем расчёты, их лишенные (1,31 и 1,17 баллов, соответственно). По степени адекватности вида операции для реализации основной цели ТНК, международные расчёты занимают последнее место среди рассматриваемых модулей, т.к. неотрицательные оценки операциям данного модуля были присвоены не более 66% респондентов. Такими образом, предположение о сравнительно невысоком значении международных расчётов с точки зрения создания стоимости компании, высказанное при обосновании гипотезы 2, получило эмпирическое подтверждение.

Блок международных инвестиций и финансирования имеет большее значение с точки зрения реализации основной цели ТНК. Прямые инвестиции за границу получили среднюю оценку 1,88 и поэтому могут быть признаны в качестве фактора повышения стоимости компании путём сокращения издержек. Портфельные инвестиции относятся к числу операций, создающих условия для последующего генерирования стоимости (средняя оценка - 1,38). Особую роль в разделе «международные инвестиции и финансирование» играют внутрифирменные займы (средняя оценка.— 1,79), являющиеся для ТНК эффективным инструментом перераспределения ликвидности между различными подразделениями. Это связано с тем, что они позволяют получить прогнозируемый доход и (в большей степени по сравнению с прямыми или портфельными инвестициями) обеспечить возвратность средств, переданных за,рубеж.

Все элементы подраздела международных инвестиций за рубеж продемонстрировали высокую степень адекватности (от 62% до 90%). При этом степень индивидуальной значимости максимальна у прямых инвестиций за рубеж (43% опрошенных выделили их в качестве факторов повышения стоимости компании за счёт роста доходов; аналогичный показатель для портфельных инвестиций и внутрифирменных займов составил 29% и 14% соответственно).

Привлечение финансирования из-за рубежа (как в форме банковских займов, так и в форме эмиссии коммерческих бумаг за рубежом) рассматривается в основном в качестве вторичной операции, создающей условия для реализации основной цели деятельности ТНК. Высокая степень адекватности обоих видов операций (80%-90%) сопровождается крайне низкой индивидуальной значимостью (5%).

Риски валютно-финансовых операций и управление ими

В данном разделе автором рассматривается два аспекта рисков валютно-финансовых операций. С одной стороны, проводится анализ рисков, непосредственно связанных с проведением различных валютно-финансовых операций (первичные риски). Осуществление ВФО в рамках казначейства традиционно включало управление валютными рисками1. Однако усложнение валютно-финансовых операций в условиях глобальной экономики, равно как и форм и структур управления ими привело к необходимости рассматривать также и другие виды рисков. В этой связи предлагается комплекс процессов и инструментов, которые позволяют сократить негативное воздействие их последствий.

С другой стороны, при реализации инновационных инструментов управления валютно-финансовыми операциями появляются новые риски (вторичные по отношению к ВФО). Управление данными видами рисков обычно возлагается на департамент риск-менеджмента.

С точки зрения автора, наиболее продуктивным методом управления рисками является интегрированный риск-менеджмент, позволяющий рассматривать различные их виды во взаимосвязи. В дальнейшем рассмотрена возможность создания самостоятельного департамента, который взял бы на себя часть функций казначейства и департамента риск-менеджента в.области управления как первичными, так и вторичными рисками валютно-финансовых операций.

Раздел имеет следующую структуру. Вначале автором даётся, определение рисков и предлагается их классификация. Особое внимание уделяется валютному риску и риску ликвидности как основополагающим рискам ва-лютно-финансовых операций. Во второй части предлагается интегрированный подход, позволяющий управлять всеми рассмотренными рисками с уче-томихвзаимодействия.

Риск представляет собой сложное и многогранное понятие. Трактовка риска зависит от целей и методов его исследования, и характеризуется существенными отличиями в зависимости от научной дисциплины.

А. В. Воронцовский, делающий акцент на рисках инвестиций, выделяет риск в широком смысле (как «колеблемость и неоднозначную определенность ... доходов или иных будущих результатов бизнеса под влиянием всей совокупности определяющих их внутренних и внешних факторов») и риск в узком смысле (как «оценку колеблемости ... доходов и иных полезных результатов»).

Т. В. Струченкова, исследующая валютные риски и подходы к их управлению, выделяет несколько подходов к определению риска, а именно: риск как особый вид предпринимательской деятельности; чественной оценки и существуют рыночные инструменты, позволяющие существенно снизить уровень риска.

Рыночный риск — это риск потерь, связанный.с неблагоприятными изменениями абсолютного уровня или волатильности рыночных переменных1 (процентных ставок, курсов валют, цен на товары и т.д.).2 Кредитный риск — риск потерь в связи с невыполнением, частичным выполнением либо выполнением на условиях, отклоняющихся от предусмотренных в,договоре, контрагентом своих обязательств; снижением рыночной стоимости активов вследствие неблагоприятных изменений в кредитоспособности контрагента.

Для нефинансовой ТНК второй аспект кредитного риска имеет меньшее значение по сравнению с банком. В то- же время, в некоторых валютно-финансовых операциях он играет существенную роль. Так, портфельные инвестиции ТНК подлежат регулярной1 переоценке и, соответственно, могут изменить свою стоимость. Кроме того, в.случае форфетирования, динамика кредитоспособности отдельных контрагентов оказывает значительное влияние на ценовые условия.