Транснационализация российского молочного подкомплекса в условиях экономики с формирующимся рынком Иванова, Светлана Васильевна



Иванова, Светлана Васильевна. Транснационализация российского молочного подкомплекса в условиях экономики с формирующимся рынком : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Иванова Светлана Васильевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/76

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транснационализация мирохозяйственных связей является ведущей тенденцией современной мировой экономики и отдельных ее секторов. Возникнув в традиционных отраслях экономик стран-метрополий на базе международного разделения труда (МРТ) и колониальной системы, транснациональные компании (ТНК) наращивали свою рыночную силу, создавая и используя достижения научно-технического прогресса. Сверхкрупный интернациональный капитал способствовал созданию и широкой реализации идеологии неолиберализма, направленной на максимизацию свободы трансграничного перемещения всех факторов производства. «Зелёная», «генная», «информационная», «финансовая» революции, а также геополитические трансформации конца XX века ускорили глобализацию мировой продовольственной системы, основными участниками которой, безусловно, являются ТНК.

Теоретически процесс интеграции российского агропродовольст- венного комплекса (АПК) в мировую систему возможен как за счет создания российских ТНК, так и путем прихода в российскую экономику иностранных ТНК. На практике транснационализация АПК РФ идет по второму сценарию. При изучении ТНК с позиций принимающей стороны важно учесть, что последствия иностранного инвестирования зависят от стадии социально-экономического развития страны-реципиента. По классификации Всемирного банка Россия отнесена к группе стран с формирующимся рынком (emerging market), что предопределяет необходимость дополнительного изучения специфики присутствия капитала нерезидентов. Во всяком случае, универсальность причинно - следственной связи: «иностранные ТНК - иностранные инвестиции - национальное развитие» требует существенного уточнения.

Исследование сконцентрировано на процессах транс- национализации молочного подкомплекса страны в контексте присутствии иностранных ТНК. Такой выбор тематики обусловлен недостаточностью изученности международной интеграции капиталов на мезоуров- не, значительным разнообразием и особенностями продуктовых подкомплексов, среди которых, именно молочный, подобно призме, фокусирует столкновения национального и транснационального капиталов в АПК. Это связано с тем, что молочный подкомплекс отличается: остротой коллизии интересов молочного животноводства и молочной промышленности; принадлежностью молочного животноводства к «особо чувствительной отрасли», имеющей особое значение в контексте развития сельских территорий; высокой социальной значимостью конечного товара - молока и молочных продуктов; наибольшей, относительно других крупных подкомплексов АПК, проблемностью развития, в особенности за счет отставания молочного животноводства; сложностями достижения определенных правительством параметров продовольственной безопасности по молоку и молочной продукции; активизацией процессов транснационализации в этом подкомплексе.

Выбранный ракурс исследования соответствует проблематике отраслевой целевой программы Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в РФ на 2009-2012 годы, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы, Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 года, Дорожной карте развития молочного подкомплекса Российской Федерации, разработанных Министерством сельского хозяйства РФ.

Актуальность проблематики усиливается фактом присоединения России к Всемирной торговой организации и углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического сообщества. С 1 января 2010 г. в формате трех государств - России, Белоруссии, Казахстана - запущен проект создания Таможенного союза. С 1 января 2012 г. осуществлен переход в фазу Единого экономического пространства, предусматривающего создание единого инвестиционного пространства между странами-участницами. Не позднее 1 января 2015 г. предполагается создание Евразийского экономического союза.

Реализация задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности РФ в разрезе конкретных товарных групп, с учетом сущностной дихотомии ТНК и двойственности воздействий прямых иностранных инвестиций на экономику стран-реципиентов, усиленных продолжением либерализации межстрановых товарных и инвестиционных потоков, предполагает совершенствование их государственного регулирования. Для разработки эффективной политики в этой области необходим всесторонний анализ и оценка процесса транснационализации АПК, в том числе молочного подкомплекса страны. Такой подход позволяет взглянуть на прикладные задачи развития конкретного сегмента АПК России сквозь призму глобальных процессов интернационализации капитала.

Состояние изученности проблемы. Выбранная тематика практически не разработана как в части влияния иностранных ТНК на страны с формирующимися рынками, так и в области воздействия иностранного капитала на конкретный подкомплекс АПК России. Обозначенная проблема характеризуется необычной многослойностью, что предполагает ее исследование на разных уровнях и в разных дискурсах: на макро-, ме- зо- и микроуровнях, во взаимосвязи товарных и инвестиционных потоков, по группам стран-реципиентов и доноров прямых иностранных инвестиций, с точки зрения геоэкономических стратегий ТНК и государства, в контексте проблематики национальной безопасности и в ряде других аспектах.

Теоретико-методологическое осмысление процесса транснационализации во многом определяется политико-экономическими воззрениями авторов. Так, Дж. Гобсон и В. И. Ульянов-Ленин однозначно оценивали вывоз капитала иностранными ТНК как способ экономического порабощения мировой периферии. Позднее эта традиция нашла продолжение в «мир-системном анализе» И. Валлерстайна и теории «периферийного капитализма» Пребиша-Зингера. Прямо противоположного мнения придерживался У. Ростоу, разработавший стратегию ускоренной вестерни- зации развивающихся стран на базе «внешнего толчка», проводником которого являются ТНК западных стран. В 1990-е годы широкое распространение получила неолиберальная концепция (М. Фридман), в которой свободное трансграничное перемещение капитала является необходимым условием развития экономики стран-реципиентов. С распадом СССР в России и мире возобладали трактовки многообразных научных направлений, рассматривающих ТНК с точки зрения неизбежного результата развития международного разделения труда (МРТ) и научно - технической революции (НТР). Эти позиции нашли отражение в трудах Акамацу К., Баккли Р., Вернона Р., Даннинга Дж., Кассона М., Коджиме К., Нарулы Р., Озава Т., Портера М., Киндльбергера Г., Кругмана П., Ланкастера К., Никкербокера Ф., Фишера П., Хаймера С. Заслуживают внимания работы М. Портера («Международная конкурентоспособность наций» и др.), в которых автор, дистанцируясь от политических вопросов, показал взаимосвязь формирования конкурентных преимуществ отдельных стран и ТНК, акцентируя внимание на стратегиях глобальных компаний, их конкуренции на локальных рынках стран- реципиентов.

Из российских авторов существенный вклад в разработку теоретических аспектов генезиса транснациональных корпораций в контексте глобализации международных экономических отношений внесли работы Авдокушина Е. Ф., Бузгалина А. В., Булатова А. С., Владимировой М. П., Гладкова И. С., Градобитовой Л. Д., Делягина М. Г., Долгова С. И., Дын- кина А. А., Евдокимова А. И., Иноземцева В. Л., Королёва И. С., Кузнецова А. В., Кузнецовой О. В., Лебедевой Л. Ф., Михайлова А. И., Михай- лушкина А. И., Мовсесяна А. Г., Огнивцева С. Б., Пашина С. Т., Рудык Н. Б., Рыбалкина В. Е., Спартака А. Н., Старченкова Г. И., Титова К., Туровского Р. Ф., Фёдорова В. П., Халевинской Е. Д., Хасбулатова Р. И., Хмыз О., Четвериковой А. С., Шимко П. Д.,

Шмелёва Н. П., Щетинина В. Д. и ряда других исследователей. Геоэкономические подходы исследования современных мирохозяйственных связей освящены в трудах Кочетова Э. Г., Люттвака Э., Неклессы А. И., Савона П. и ряда других ученых. В области международного и российского инвестиционного права интересны работы Асоскова А. В., Гущина В. В., Зубченко Л. А., Ляликовой Л. А., Овчинникова А. А.

Проблематика развития сельского хозяйства разных стран, международного регулирования рынков агропродукции, основными субъектами которых являются ТНК, нашла яркое отражение в работах Бони Л. Д., Бородина К. Г., Дерюгиной И. В., Киселева С. В. , Крылатых Э. Н., Петрикова А. В., Пошкуса Б. И., Растянникова В. Г., Ре- венко Л. С., Серкова А. Ф., Серовой Е. В., Строковой О. Н., Чернякова Б. А. Необходимо отметить известных аграрников- международников В. И. Назаренко и А. Г. Папцова, в работах которых, в рамках разработки теоретических основ аграрной политики, представлена социально-экономическая структура сельского хозяйства США, стран ЕС, Японии. Типология хозяйств и их взаимосвязь с другими сферами агробизнеса позволяют изучить условия формирования агропище- вых ТНК указанных стран.

К обозначенной теме исследования непосредственно примыкает актуальный вопрос продовольственной безопасности, отраженный в работах Алтухова А. И., Боева В. Р., Гордеева А. В., Дадалко В. А., Румянцевой Е. Е., Ушачева И. Г. и других экономистов-аграрников страны. Авторами наиболее значимых работ, посвященных особенностям развития молочного подкомплекса России в условиях рынка, являются: Зимняков В. М., Касторнов Н. П., Конаков М. А, Хайруллин А. Н. и ряд других специалистов.

Все многообразие указанных выше граней выбранной тематики не создают целостной картины транснационализации российского молочного подкомплекса в условиях страны с формирующимся рынком. Это определило выбор темы исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала рыночных реформ в России по 2012 год.

Предмет исследования. Предметом исследования является интернационализация экономических отношений, возникающих в процессе усиления взаимодействия транснациональных и национальных компаний молочного подкомплекса страны.

Объектом исследования является российский молочный подкомплекс, трансформирующийся под воздействием иностранных ТНК.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п.15 Международные потоки прямых инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях; п. 18. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка; п. 23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов; п. 27. Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

Гипотеза исследования: нарастание процесса транснационализации экономики с формирующимся рынком (России) предполагает усиление государственного регулирования деятельности иностранных ТНК, в особенности в «чувствительных» секторах агропромышленного комплекса страны (в частности, в молочном подкомплексе).

Цель диссертационного исследования: на основе выявления тенденций и эффектов присутствия иностранных ТНК и ПИИ в российском молочном подкомплексе сформулировать концепцию их регулирования, направленную на укрепление продовольственного суверенитета страны.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать теоретические положения, раскрывающие особенности современного процесса транснационализации, в частности, риски присутствия иностранных ТНК в странах с формирующимся рынком, в контексте парадигмы «догоняющего развития».

  2. Выявить специфику процесса транснационализации мирового агропродовольственного комплекса и продовольственных цепей стран с формирующимся рынком (СФР).

  3. Разработать и апробировать методику расчета международной конкурентоспособности страны на мировом рынке молочной продукции. Выявить наиболее перспективную с точки зрения «молочной» специализации страну с учетом сложившейся в ней организационной формы бизнеса и возможного расширения инвестиционной деятельности ее национальных ТНК.

  4. Провести компаративный анализ ТНК, оперирующих на мировом рынке молока и молочной продукции.

  5. Оценить сложившееся состояние молочного подкомплекса России и его перспективы с учетом функционирования Таможенного союза, Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС и присоединения к ВТО.

  6. Изучить генезис процесса транснационализации российского молочного подкомплекса посредством разработки типологии иностранных ТНК и выявления специфики взаимосвязей между молокоперераба- тывающими предприятиями с иностранным капиталом и национальной сырьевой базой.

  7. Охарактеризовать трансформацию российского рынка молока и молочной продукции, осуществленную под влиянием изменения рыночной стратегии проникновения ТНК.

  8. Уточнить Доктрину продовольственной безопасности России с учетом того, что ведущей формой МЭО становится трансграничное движение капиталов, а не товаров.

  9. Разработать основные положения и механизмы реализации концепции долгосрочного регулирования ПИИ и иностранных ТНК в АПК РФ (на примере молочного подкомплекса).

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные: теориям и стратегиям ТНК, в том числе молочной специализации; теориям международной конкурентоспособности стран и компаний; формам сетевого взаимодействия компаний; теориям догоняющего и опережающего развития в условиях постиндустриальной фазы экономик стран центра; современным особенностям функционирования мирового агропродоволь- ственного рынка, в том числе рынка молока и молочной продукции; современным трактовкам продовольственной безопасности; проблемам развития российского молочного подкомплекса в условиях его интеграции в региональном и международном масштабах; стратегиям развития российского сельского хозяйства и молочного подкомплекса; правовым механизмам регулирования ТНК, прямых иностранных инвестиций, конкуренции и ряду других вопросов. В процессе исследований были применены различные методы экономических исследований: исторический, абстрактно-логический, монографический, сравнительного анализа, экономико-статистический, балловой оценки, полевых исследований.

Информационная база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, Евразийской экономической комиссии, Федеральной таможенной службы РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского союза предприятий молочной отрасли, Национального союза производителей молока, годовых отчетов отдельных компаний, рейтинговых агентств, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (FAO), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Международной федерации производителей молочных продуктов (IDF), Всемирной торговой организации (WTO).

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые обоснованны концептуальные положения регулирования производственного инвестирования иностранных ТНК в «особо чувствительные» и связанные с ними сегменты российского АПК в контексте укрепления продовольственного суверенитета России, находящейся на стадии экономики с формирующимся рынком (на примере молочного подкомплекса).

Новые научные результаты, полученные лично автором:

    1. Дано теоретическое обоснование современному процессу транс - национализации, который характеризуется сращиванием геоэкономических и геополитических интересов мировой корпоракратии (overclass), при котором геополитика выступает инструментом реализации геоэкономических целей иностранных ТНК.

    На основе обобщения основных мотивационно-целевых установок (интенций) международной инвестиционной деятельности транснациональных компаний уточнено понятие частно-монополистического протекционизма, которое, в отличие от известных, определяется как совокупность стратегий и конкурентных преимуществ ТНК, недоступных другим участникам мировых и национальных рынков, что позволяет им достигать рыночного господства вне страны происхождения капитала. Сформулировано положение о том, что в условиях усиления частно - монополистического протекционизма необходима адекватная национальная государственная политика (стратегия), сочетающая в себе селективный подход: привлечение иностранных ТНК, ограничение или запрещение их деятельности с учетом сложившейся ситуации на конкретных товарных рынках страны и состояния конкретных продуктовых подкомплексов.

      1. Выявлена внутренняя противоречивость транснационализации национальных продовольственных цепей стран с формирующимся рынком, состоящая в том, что ядром создания потребительной стоимости конечного продукта питания является антиглобальное, по своей природе, многофункциональное сельское хозяйство, тогда как основная масса прибыли формируется в восходящих и нисходящих звеньях продовольственной цепи, активно втянутых в процесс транснационализации и финансовой глобализации. Одним из наиболее органичных и исторически оправданных способов преодоления этого противоречия, в особенности для молочного подкомплекса, является развитие национальной вертикальной кооперации производителей сельскохозяйственной продукции.

      2. Разработана и апробирована авторская методика расчета международной конкурентоспособности стран (МКС) на мировом рынке молока и молочной продукции, отличающаяся расчетом балловой оценки международной конкурентоспособности стран на основе составления их рейтинга по критериям, среди которых: объем среднегодового экспорта продукта, доля экспорта продукта страны в совокупном мировом экспорте этого продукта, экспортная квота, темп роста экспорта, коэффициент уровня участия страны в международном разделении труда. Выявлена взаимосвязь между высоким уровнем МКС и формированием в этих странах молочных ТНК. На примере КНР обозначена стратегическая роль государства как важнейшего фактора создания и развития конкурентных преимуществ национальных ТНК молочной специализации.

      3. На основе компаративного анализа функционирования компаний «Нестле» и «Фонтерра» обоснованно положение о том, что в отличие от общепринятого мнения, не только корпорации (акционерный капитал), но и кооперативы фермеров могут быть субъектами процесса транснационализации. В последнем случае, доходы от международной торговли и инвестиционной деятельности распределяются в пользу развития сельского хозяйства страны базирования кооператива.

      4. Впервые, на примере российского молочного подкомплекса, выявлены риски «открытой» региональной интеграции на постсоветском пространстве: в формате Таможенного союза ЕврАзЭС - неустойчивость эффекта «создания торговли», связанная с противоречивостью процесса формирования единого аграрного рынка молочной продукции в условиях разного уровня государственной поддержки, состояния и самой «модели» развития молочного производства в России и Белоруссии, а также наличие сложившихся внешнеторговых связей со странами ЕС; в формате Единого экономического пространства - при определении национальности юридического лица используется сочетание двух критериев: инкорпорации и контроля, что позволяет иностранному инвестору из любой третьей страны быть приравненным к инвесторам стран - участниц ЕЭП и получить соответствующую правовую защиту. Такой подход выгоден иностранным ТНК, размывает как границы ЕЭП, так и суверенитет стран-участниц. Без дифференциации компаний по стране происхождения капитала трудно отследить меру присутствия иностранных ТНК из третьих стран (не членов ЕЭП). Присоединение России к ВТО и включение ее обязательств в правовую систему ТС (ЕЭП) усиливает указанную угрозу.

      5. Исследование генезиса «прихода» иностранных ТНК в молочную промышленность России позволило составить авторскую типологию иностранных ТНК по критерию достаточности - избыточности присутствия на внутреннем рынке молока и молочной продукции РФ и выявить логику изменения их рыночных стратегий, в частности, смену формы присутствия с «гринфилд» на «браунфилд», что привело к принципиальному изменению эффектов присутствия: от дополнения к замещению (поглощению) системообразующих национальных производств, т. е. к явной «избыточности присутствия». Активизация эмиссии доллара (евро), снижение стоимости кредита за рубежом, отсутствие государственной ПИИ-стратегии в АПК создали благоприятные условия для скупки реальных эффективных активов национального молочного подкомплекса РФ, что деформирует его воспроизводственный процесс.

      6. Впервые выявлена специфика взаимодействия молокоперераба- тывающих предприятий (МПЗ) с иностранным капиталом и национальных сельскохозяйственных предприятий молочного животноводства, особенно в части разнообразия используемых методик ценообразования на сырое молоко, закупаемое по договорам контрактации, и создания внутризаводских сортов молока, что, в условиях нарастания олигопсо- нии, позволяет занижать закупочную цену по критерию качества молока.

      7. Внесены принципиальные уточнения в действующую Доктрину продовольственной безопасности (суверенитета) страны, состоящие в том, что самообеспечение страны продуктами питания следует толковать расширительно, а именно, как устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в объемах не менее установленных пороговых значений их удельного веса в товарных ресурсах внутреннего рынка соответствующих продуктов, с учетом того, что не менее половины внутреннего производства социально значимых продуктов (например, молока и традиционной молочной продукции) должно быть произведено на предприятиях, принадлежащих национальному капиталу. Это особенно важно в условиях присоединения к ВТО, поскольку соблюдение национальной (в том числе продовольственной) безопасности и суверенитета страны является изъятием из общего правила национального режима ВТО.

      8. В качестве составной части инвестиционной политики АПК РФ впервые предложена концепция ПИИ-политики, основанная на принципах: национальной суверенности, релевантности, соразмерности, ком- плементарности, транспарентности и гибкости используемых мер регулирования притока предпринимательского капитала иностранных ТНК в российский молочный подкомплекс. Предложена совокупность неиспользуемых в настоящее время индикаторов для осуществления мониторинга за присутствием ПИИ и иностранных ТНК в АПК РФ, позволяющих определять соотношение иностранного и национального капиталов, наукоемкость и эффективность привлеченных иностранных инвестиций, их территориальную локализацию и социальные последствия присутствия.

      Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная автором концепция ПИИ-политики, критерии допустимого присутствия иностранных ТНК могут быть применены для уточнения законодательства в сфере регулирования иностранных инвестиций, поддержания конкурентной среды на внутреннем рынке агропищевой продукции (антимонопольное регулирование), для создания независимых ПИИ-агентств.

      Практический интерес для Министерства сельского хозяйства (МСХ) РФ, Национального союза производителей молока (СОЮЗМО- ЛОКО), Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ (АККОР) представляет вывод о том, что формирование вертикальной производственной интеграции фермеров сначала на национальном, а затем и на международном уровне является реальным способом реализации глобальных возможностей «третьего пути развития» для российского АПК и молочного подкомплекса. Такой путь позволяет перейти от «погони» за количеством произведенного сырья и его экспорта (симуляция развития) к качественному развитию огромных по масштабам сельских территорий России.

      Предложенная методика расчета международной конкурентоспособности стран на мировом рынке молочной продукции позволит спрогнозировать расстановку сил на исследуемом рынке и учесть возможные перспективы инвестиционной деятельности ТНК в РФ.

      Материалы исследования могут использоваться в вузах при подготовке учебных программ по курсам «Транснациональные корпорации в мировой экономике и в России», «Международное предпринимательство», «Конъюнктура мировых аграрных рынков» и ряда других.

      Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: Россия и ВТО: проблемы и перспективы, Минфин РФ - ВГНА, 2008; Восемнадцатые Международные Плехановские чтения, 2005; Рыночная интеграция в агропродовольст- венном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование, Никоновские чтения - 2010; Экономика XXI века: глобализация, кризисы, развитие, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2009; Развитие российской экономической мысли, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2009; Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией, Минфин РФ - ВГНА, 2009; Международное движение финансовых ресурсов, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2010; Современная экономика: концепции и модели инновационного развития, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2011; Евросоюз: новые проблемы, решения, перспективы, Институт Европы РАН, 2010; Молочная индустрия мира и России, Российский Союз предприятий молочной отрасли, 2012.

      Теоретико-методологические основы, разработанные в диссертации, были отражены в научных отчетах Центра аграрных рынков Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова. Отдельные положения были включены в научную работу по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Интеграционные процессы в развитии аграрных рынков (Россия, СНГ)» проект № 02-02-00025а, а также опубликованы в коллективных монографиях «Интеграция аграрных рынков: методология, анализ тенденций, перспективы» (2005 г.), «Проблемы конкурентоспособности агропродовольственного комплекса РФ и факторы ее повышения» (2008 г.), «Международная конкурентоспособность в мировой экономике» (2010 г.), «Инновационно-инвестиционные факторы развития и повышения конкурентоспособности мясомолочного комплекса Российской Федерации» (2010 г.).

      Материалы диссертации использовались при подготовке авторских учебных пособий «Конъюнктура мировых аграрных рынков», «Проблемы голода и сельское хозяйство развивающихся стран», «Всемирная торговая организация».

      Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 46 печатных работ общим объемом 75 п. л., в том числе две авторские монографии, четыре коллективные монографии, 17 статей в научных журналах, включенных в Перечень ВАК.

      Структура и объем работы. Диссертационная работа, общим объемом 367 страниц машинописного текста, состоит из введения, шести глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка литературы и приложения, содержит 38 таблиц и 34 рисунка.