Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Пчельникова Ольга Сергеевна

Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО
<
Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО
>



Пчельникова Ольга Сергеевна. Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Пчельникова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5644

Содержание к диссертации

Введение

1. Институционально-функциональные характеристики рыночного пространства вто как поля позиционирования экономик постсоциалистических стран 16

1.1 . Институционально-экономические принципы функционирования ВТО в глобализирующемся мире 16

1.2 Позиционирование макроэкономических систем постсоциалистических стран во всемирном торговом пространстве 34

1.3 Диалектика взаимодействия мега- и макроэкономических факторов и условий вхождения стран постсоциалистического пространства в ВТО 49

2. Алгоритмизация процесса подготовки и вхождения в вто стран постсоциалистического пространства 61

2.1 Эволюционная стратегия адаптации макроэкономических систем постсоциалистических стран к императивам вхождения в ВТО 61

2.2 Этапизация процесса подготовки экономик постсоциалистических стран к вхождению в ВТО 77

2.3 Социально-экономические последствия вхождения в ВТО стран постсоциалистического пространства 96

3. Анализ противоречий процесса вхождения россии в вто: диалектика взаимосвязи преимуществ и рисков 110

3.1.Противоречия процесса вступления России в ВТО и параметрические характеристики рисков 110

3.2 Институциональные инструменты разрешения противоречий вхождения России в ВТО 128

3.3 Особые экономические зоны в системе институциональных механизмов разрешения противоречий вхождения России в ВТО 144

Заключение 165

Список использованных источников 175

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение постсоциалистического общества конца XX века демонстрирует своеобразный путь следования основным тенденциям эволюции мировых социально-экономических отношений, в свете которых одним из центральных вопросов внешнеэкономической политики России является вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). С одной стороны, это объективная необходимость интеграции в мировую экономику, с другой, - условие обеспечения национальной социально-экономической и политической безопасности страны. Одним из важнейших позитивных последствий вхождения и членства в ВТО является придание России статуса равноправного субъекта мировой экономики. Результатом может быть укрепление основ рыночно-регулируемой экономики в соответствии с международными стандартами, повышение конкурентоспособности национальных товаров и услуг на внешнем и внутреннем рынках.

В настоящее время подготовительный процесс к вступлению России во Всемирную торговую организацию находится на стадии окончания согласования базовых условий вхождения в эту международную торговую структуру с ее странами-членами. Таким образом, разрабатывая прогнозы экономического развития страны, в том числе краткосрочного характера, важно учитывать те требования, которые будут предъявлены ВТО к российской экономике. Одновременно необходимо принимать во внимание, что выполнение императивов ВТО существенно скажется на уровне конкурентоспособности многих отраслей отечественной экономики (прежде всего, промышленности), которые в настоящее время не обладают конкурентным производственно-маркетинговым потенциалом.

Как показывает практика развития экономик многих, в том числе и постсоциалистических, стран-членов ВТО возможности их успешного

4 функционирования в рамках данной организации во многом определяются эффективностью установленных ВТО форм и методов сопряжения международного и национального регулирования. В конечном счете, задачей последнего является поддержка отечественных производителей в границах требований ВТО. Следовательно, необходимость анализа императивов, алгоритмов и инструментарно-институциональных средств вхождения постсоциалистических стран в ВТО, а также обоснование их эффективности с позиции реализации национальных социально-экономических интересов определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы функционирования ВТО являются частью общих проблем регулирования международных экономических отношений в условиях рыночного хозяйства, исследованию которых посвящены работы российских и зарубежных специалистов, в частности, таких как: Загашвили В., Лорд С, Новиков М., Оболенский В., Полуэктов А., Портанский А., Рубенштейн Т., Ханян А., Хаус Л., Шуйский В. и

др.

Анализ возможных позитивных и негативных изменений с точки зрения решения проблем поддержания и повышения конкурентоспособности национальной экономики в рамках глобализационных изменений мирового хозяйства представлен в научных изысканиях Акоповой Е., Алешина В., Архипова А., Белокрыловой О., Кетовой Н., Княгинина В., Кочергиной Т., Миргородской Е., Оболенского В., Овчинникова В., Павлова П., Рогатных Е., Солодкова Г., Щедровицкого П. и др.

Непосредственно вопросы влияния процесса вступления России в ВТО на функционирование ее экономики разрабатывались в трудах Захарова А., Дюмулена И., Пархоменко А. и др., важнейшие результаты которых были учтены в данном диссертационном исследовании. Количественный анализ экономических последствий вступления России в ВТО проводился Ивантером В., Узяковым М. и др.

Вместе с тем, ряд экономических аспектов, связанных с регулированием российской экономики в целом, и промышленности в частности, возникающих исходя из требований ВТО, до настоящего времени не получил достаточного отражения в научной литературе и официальных экономических документах. Наиболее полно указанные проблемы отражены в коллективном исследовании: «Оценка социальных и экономических последствий присоединения России к ВТО» (анализ проводился группой независимых экспертов под руководством д.э.н. Данильцева А.). Однако не во всем можно согласиться с выводами, представленными этими специалистами, которые считают, что в результате исследования не выявлено факторов, обусловливающих возникновение значительных и явных отрицательных последствий, способных заметно повлиять на направление и темпы развития экономики в целом. Представляется, что данная проблематика требует дальнейшей теоретической и практической проработки.

Проблемы вхождения в ВТО стран постсоциалистического пространства, решение которых усложняет поливариантность, неоднозначность влияния трансформационных процессов в этих странах на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, исследуются в научных работах Атаева А., Глинкиной С, Злочевского А., Колодко Г., Могилевского Р., Симонян Р., Синициной И, Черноморовой Т., Фрумкина Б. и др.

Несмотря на увеличение количества научных публикаций, статей, монографий, посвященных тематике трансформации современного постсоциалистического общества, данная проблема не получила еще достаточно глубокой разработки; исследователи зачастую обращаются лишь к отдельным ее аспектам, малочисленны самостоятельные целостные исследования процесса вхождения постсоциалистических стран во всемирное торговое пространство, что предопределило цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе анализа теории и практики механизма функционирования ВТО осуществить разработку условий, технологий, инструментов и алгоритмов оптимизации процесса подготовки и вступления постсоциалистических стран в ВТО в соответствии с его императивами и использования его позитивных социально-экономических последствий.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. изучить институционально-экономические принципы организации, функционирования и эволюции ВТО в глобализирующемся мире;

  2. рассмотреть позиционирование макроэкономических систем постсоциалистических стран в мировом торговом пространстве;

  3. показать диалектику взаимодействия мега- и макроэкономических факторов и условий вхождения стран постсоциалистического пространства в ВТО;

  4. провести алгоритмизированный анализ процесса адаптации макроэкономических систем постсоциалистических стран к императивам вхождения в ВТО;

  5. обозначить этапы процесса подготовки экономик постсоциалистических стран к вхождению в ВТО;

  6. представить прогнозные оценки социально-экономических последствий вхождения в ВТО стран постсоциалистического пространства;

  7. выявить противоречия процесса вступления России в ВТО;

  8. обосновать направления и инструменты разрешения противоречий вхождения России в ВТО, в частности посредством функционирования особых экономических зон в системе национального промышленного протекционизма.

Объектом исследования выступает экономика постсоциалистических стран при их вхождении во Всемирную Торговую Организацию.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития ВТО, условия ее функционирования, а также процессы, связанные с адаптацией экономик стран постсоциалистического пространства к этим условиям при вхождении в ВТО. Предмет исследования соответствует п. 27 «Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России».

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической
основой диссертационного исследования послужили фундаментальные
положения концепций рыночной трансформации экономик

постсоциалистических стран, глобализации экономических процессов, экономического регионогенеза, устойчивого развития социально-экономических систем, теорий факторов производства, экономического роста, модернизации экономики, либерализации внешней торговли, институциональной экономики.

Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода как базового методологического инструментария, определяющего мировоззренческие позиции автора. Системный подход способствовал углубленному изучению адаптационной стратегии вхождения постсоциалистических стран в ВТО, анализу социально-экономических явлений при моделировании алгоритма этого процесса, а также сравнительному исследованию условий развития свободных экономических зон в мировой и российской экономике, уяснению механизмов эффективной реализации их потенциала как катализатора социально-экономического развития экономики сопредельных регионов страны.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При написании диссертационной работы использовался современный научный инструментарий комплексного анализа, включая общие и специфические методы экономического исследования: единства исторического и логического,

8 экономико-статистических группировок, сравнительного анализа, моделирования, графической интерпретации.

Информационно-эмпирической базой диссертационного

исследования выступили официальные материалы Секретариата ВТО, документы и соглашения, подписанные в ходе Уругвайского раунда, официальные документы, переданные странами-членами ВТО в его Секретариат. В процессе исследования были изучены фактические данные, содержащиеся в современной зарубежной литературе по вопросам государственной поддержки национальных предприятий, а также официальные доклады Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ). В работе использовались справочно-аналитические материалы, представленные в российских и зарубежных научных исследованиях, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Минэкономразвития и торговли России, материалы Интернет-пресс-конференции «Членство России в ВТО - новый институт повышения конкурентоспособности российского бизнеса» (22.06.2007 г.), а также информационные ресурсы сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в постсоциалистических странах наложение трансформационных и глобализационных процессов не обеспечило синергетического эффекта, что подтверждается усилением их отставания от темпов социально-экономического развития постиндустриальных стран. В условиях глобализации исходные позиции в экономическом развитии постсоциалистических стран не являются фактором, предопределяющим хозяйственную динамику в период трансформации: решающую роль играют характер государственной экономической политики и тактика проведения реформ.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Вариативный характер переходной экономики затрудняет решение проблемы позиционирования постсоциалистических стран во всемирном торговом пространстве. Наложение трансформационных и глобализационных

9 процессов обусловливает специфические эффекты для стран с переходной экономикой: из-за несогласованности различных элементов переходного процесса макроэкономическая эффективность реформ оказалась ниже ожидаемой. Включение трансформационных экономик постсоциалистических государств в глобализированное мировое хозяйство также изменило условия их экономического развития. Основные функции ВТО реализуются в сфере торговых переговоров и соблюдения установленных многосторонних торговых правил, причем особое внимание уделяется таким направлениям деятельности, соответствующим этим функциям, как: помощь развивающимся странам и странам, переживающим период экономических реформ; особое содействие развитию экспорта и т.д.

2. Ряд положительных эффектов от вступления в ВТО анализируемой
группы стран связан с дополнительным стимулированием проведения
необходимых трансформаций их национальных хозяйств. Создание
цивилизованных условий конкуренции и стабильного правового поля создает
предпосылки для ускорения институциональных реформ, повышения
конкурентоспособности и открытости экономики. Увеличение
транспарентности государственной политики постсоциалистических стран,
устранение значительного количества персональных преференций направлено
на освобождение торговли от административного давления; получение
дополнительных путей транзита национальных товаров при вступлении в ВТО
содействует развитию и расширению масштабов внешней торговли
постсоциалистических стран.

3. Либерализация торговли и включение в глобальные
мирохозяйственные процессы автоматически не приводят к исправлению
структурных деформаций экономик постсоциалистических стран. В периоды
глобальной экономической нестабильности нерегулируемая либерализация
внешней торговли может усиливать негативное влияние мировой конъюнктуры
на экономику постсоциалистических стран, повышать их социально-

10 экономические риски. Последние могут компенсироваться положительным влиянием повышательных фаз циклов мировой конъюнктуры.

4. В зависимости от базового уровня институционального развития стран
и политики вхождения в ВТО выделяют две основные стратегии
присоединения: минимальной либерализации (консервативная) и максимальной
либерализации (либеральная). Если императив ВТО о либеральной торговой
политике отвечает интересам долгосрочного развития присоединяющихся
стран и целям членов ВТО, то требование соблюдения при вступлении всех
обязательств без установления необходимого переходного периода в таких
отраслях, где в странах постсоциалистической экономики наблюдаются явные
институционально-инфраструктурные дефициты, может повлечь за собой
негативные экономические последствия.

5. На примере Польши сформирована алгоритмизированная модель
процесса подготовки экономик постсоциалистических стран к вхождению в
ВТО: 1) эволюция системы планирования от директивного характера к
индикативному; 2) переход системы ценообразования на рыночные принципы;
3) достижение прозрачности внешнеторгового режима, а также системы
лицензирования и квотирования, рынка государственных закупок; 4)
либерализация доступа на внутренний рынок товаров и услуг для зарубежных
предпринимателей; 5) отмена субсидирования экспорта, отказ от финансовой
поддержки госпредприятий и протекционистской защиты сельского хозяйства.

6. К числу императивов, выдвигаемых ВТО к странам-претендентам на
вступление, относятся следующие: а) умеренно-либеральный характер
рыночных преобразований; б) обеспечение разумной степени открытости
национальной экономики и патерналистической политики поддержки
отечественных товаропроизводителей; в) активная внешнеэкономическая
политика, которая должна быть направлена на обеспечение
конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере
международного разделения труда; г) унификация принципов и согласование

позиций в сфере внешнеэкономической деятельности (валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта); д) сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро-, и мегаэкономики; е) постепенный отказ от торговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе.

7. В настоящее время обеспечение международной
конкурентоспособности российской экономики осложняется такими
факторами, как: незавершенное состояние процесса формирования ее
институциональной среды, низкий уровень технологической восприимчивости
и недостаточное развитие инноваций. Вступление России в ВТО создаст ряд
стратегических преимуществ экономического характера: получение более
эффективных и недискриминационных условий для доступа российской
продукции на иностранные рынки; доступ к международному механизму
разрешения торговых споров; увеличение инвестиционной привлекательности в
результате приведения национальной законодательной системы в соответствие
с нормами ВТО; участие в выработке правил международной торговли с учетом
национальных интересов; активизация институционально-структурных реформ
и усилий российских предприятий по повышению конкурентоспособности и
преодолению явлений монополизма в российской экономике.

8. Основные риски вступления России в ВТО обусловлены
общесистемными требованиями к изменению условий хозяйственной
деятельности. Так, присоединение к ВТО будет означать, в первую очередь,
«институционализацию», фиксирование обязательств России в части
применяемых инструментов экономической политики, что существенно
ограничит пределы применения государственных мер обеспечения
национальной конкурентоспособности и безопасности. Основной проблемой
для России могут стать требования стран-членов ВТО о ликвидации
действующих механизмов субсидий. Другая группа рисков связана с

12 неоднородностью социально-экономического развития российских регионов: с одной стороны, можно ожидать увеличения диспропорций результатов функционирования региональных экономик, а с другой, - ограничения возможностей федеральных государственных структур по компенсации региональных диспаритетов.

9. Свободные экономические зоны (СЭЗ) следует рассматривать как
фактор увеличения масштабов инвестиционных потоков из стран ВТО
непосредственно в СЭЗ и в сопредельные территории. Кроме того, в свободных
экономических зонах могут и должны организовываться производства,
продукция которых идет на экспорт, не ущемляя уже существующие местные
предприятия. В России создан ряд организационно-правовых условий для
развития системы ОЭЗ: дальнейшее продвижение экономических реформ,
изменения в международных отношениях создают основу для расширения
сотрудничества России с ведущими странами мира; развиваются процессы
концентрации производства и капитала; диверсифицируются

внешнеэкономические связи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании алгоритмизации процесса включения в ВТО экономик постсоциалистических стран в контексте целостной взаимосвязи процессов обеспечения открытости национальных экономик в сфере внешнеторговых отношений и международной экономической интеграции.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- установлено, что в контексте перспектив вступления в ВТО, трансформационные процессы в постсоциалистических странах имели сходный характер, но доминировавшая ориентация на англосаксонскую модель либерального капитализма не учитывала цивилизационных особенностей и национальных моделей социетальных систем, ставших объектами реформирования. Последствия применения сходных переходных стратегий по-разному сказались на развитии стран, отказавшихся от организации общества и

13 экономики по советскому образцу, теоретическим отражением чего явились два альтернативных подхода к интерпретации трансформационных процессов в странах европейского и евразийского ареалов;

- разработана алгоритмизированная модель процесса формирования
предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран
постсоциалистического пространства в мировое хозяйство через систему ВТО
посредством установления и поддержания баланса долгосрочных
экономических интересов стран-членов ВТО и присоединяющихся
постсоциалистических стран, что позволит учесть совокупность объективных
императивов и последовательность решения этапных задач экономической
интеграции и сократить негативные последствия вступления национальных
экономик в ВТО;

- выявлены основные противоречия процесса вступления в ВТО России и
определены институциональные инструменты их разрешения, с указанием
функциональной значимости особых экономических зон, выступающих
реальным отечественным аналогом СЭЗ в системе мирохозяйственных связей и
обладающих существенными преференциями перед обычным режимом
хозяйствования в границах собственного национально-государственного
экономического пространства;

- установлено, что совпадение по времени трансформационных и
глобализационных изменений в постсоциалистических странах усилило
проявление их негативных последствий на макроэкономическом уровне и
обозначило необходимость разработки нового аспекта государственного
воздействия на социально-экономическое развитие страны в целях
минимизации рисков влияния неблагоприятной мировой конъюнктуры,
обеспечения необходимых параметров национальной безопасности и
международной конкурентоспособности. Также выявлены стратегические
преимущества вступления России в ВТО, достигаемые посредством
обеспечения транспарентности государственного экономического

14 регулирования национальной экономики и повышения ее инвестиционной привлекательности;

- обоснованы базовые функции ОЭЗ, воздействующие на формирование
их предпринимательского потенциала, как полюса притяжения и центра
аккумуляции внутренних и внешних потоков капитала, технологий,
инвестиционных ресурсов, новационных идей и решений, а также источника
активизации внутренней экономической среды и обеспечения динамической
устойчивости регионального развития в целом;

разработана концепция взаимообусловленности функций особых экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, исходя из уточненной предметно-содержательной трактовки их сущностной определенности, выявлена их роль в процессе включения и функционирования постсоциалистических стран в системе ВТО;

выявлена корреляционная связь трансформации внешнеторговых режимов постсоциалистических стран, в частности Польши, при вступлении в ВТО с результатами ее реформирования макроэкономической системы, что послужило основой для проведения SWOT-анализа перспектив и последствий вступления России в ВТО.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут служить углублению теории транзитивной экономики и изучению глобализационных процессов, происходящих в странах бывшего социалистического лагеря.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при оценке последствий вступления России в ВТО, а также определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития особых экономических зон в России. Представляется целесообразным включение

15 разработанных теоретических положений и выводов в содержание соответствующих нормативно-типовых и специальных проблемных теоретических учебных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях» и др.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях в Южном Федеральном Университете. По результатам диссертационного исследования опубликованы 5 научных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 3 рисунка, 25 таблиц, изложена на 190 страницах.

Институционально-экономические принципы функционирования ВТО в глобализирующемся мире

Рассмотрение институционально-экономических принципов функционирования Всемирной торговой организации предполагает рассмотрение статуса этой организации в глобализирующемся мире. ВТО институционально обеспечивает процесс либерализации международной торговли. Она пришла на смену Генеральному Соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) 1 января 1995 года.

Подписанное в 1947г. Генеральное соглашение по тарифам и торговле явилось одной из основ нового экономического порядка. В качестве первоочередной цели организации ставилось развитие свободной торговли посредством взаимосогласованного снижения тарифов и устранения других торговых барьеров, увеличения реального дохода и эффективного спроса!. Таким образом, основным критерием деятельности ГАТТ выступала экономическая эффективность, а условием - предоставление максимальной свободы конкуренции на внутренних и внешних рынках.

Идеологический фундамент функционирования ВТО - идеи либерализма в торговле. Так, в соответствии со ст.1 ГАТТ, режим наибольшего благоприятствования распространяется на:

- экспортные, импортные, транзитные торговые операции;

- международные платежи по экспортным и импортным операциям;

- таможенные пошлины и любые обороты средств, взимаемых в соответствии с внешнеторговыми операциями и т.п.

Обязательства по доступу на рынки товаров и услуг, принятые странами во время каждого из раундов переговоров ГАТТ, создали условия для расширения торговли. Динамика объема мировой торговли представлена на рис. 1.1.1.

По мере увеличения роли нетарифных ограничений торговли стало очевидным, что существующая многосторонняя процедура регулирования мировой торговли нуждается в значительных изменениях. В 1986г. Уругвайский раунд продолжил расширение сферы компетенции организации, распространив ее на сельское хозяйство, торговлю текстилем, услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. В апреле 1994г. был подписан Заключительный акт Уругвайского раунда, который вводился в силу с 1 января 1995г. Кульминацией этого соглашения стало создание ВТО, в функциях которой был институционально закреплен качественно новый уровень межгосударственного регулирования мировой торговли . Из числа наиболее важных изменений необходимо выделить следующие: - развитые страны сократят таможенные тарифы на промышленные товары в среднем на 40% в течение 5 лет;

- торговля сельскохозяйственной продукцией входит в компетенцию ВТО. Нетарифные барьеры конвертируются в тарифы, которые, в свою очередь, будут сокращены развитыми странами в среднем на 36% в течение 6 лет. Объем экспортных субсидий должен сократиться на 36%, а внутренние субсидии (в рамках национальной экономики) сократятся с 6% до менее чем 4%;

- текстильный сектор будет интегрирован в ВТО в 4 стадии, при этом значительная часть торговли продукцией должна быть либерализована через 10 лет. При сокращении тарифов на импортные товары развивающиеся страны пользуются более благоприятным режимом, чем развитые страны. Страны с переходной экономикой, стремящиеся при получении членства в ВТО получить статус развитой страны, не пользуются никакими привилегиями в этой области;

- инвестиционные меры, относящиеся к торговой политике и нарушающие принципы ГАТТ о запрещении количественных ограничений и национальном режиме, должны быть устранены развитыми странами в течение 2 лет, развивающимися странами - в течение 5 лет и в течение 7 лет - наименее развитыми странами. Как и в случае с тарифами на импортные товары, в этой области страны с переходной экономикой, получившие или стремящиеся получить статус развитой страны, должны осуществить либерализацию в двухлетний срок;

- достигнуто соглашение об ограничении субсидий национальным производителям, при этом режим их предоставления должен отвечать определенным стандартам. Соответствующий период для выполнения положений соглашения в данной области составляет 2 года для развитых стран, 8 лет - для определенной части развивающихся стран, 7 лет - для стран с

- переходной экономикой . На министерской Конференции (являющейся высшим органом ВТО), прошедшей в 1996 году в Сингапуре, были определены перспективные цели ВТО. В качестве основной цели названа либерализация торговли товарами и услугами через совершенствование торговых правил . Основная цель ВТО заключается в том, чтобы, в конечном счете, все страны - члены организации -«открыли свои границы», ликвидировав таможни, пошлины, квоты и иные барьеры, предохраняющие национальную экономику от иностранной конкуренции.

ВТО контролирует выполнение торговых соглашений и ведет наблюдение за торговой политикой членов ВТО, организует проведение многосторонних торговых переговоров, занимается разрешением торговых споров между членами этой организации. Систему соглашений ВТО можно рассматривать и как международное законодательство, устанавливающее правила обмена товарами и услугами. Основу правовой системы ВТО составляет пакет документов, главным из которых является Соглашение о ВТО, а также четыре Приложения к нему.

В статье III Соглашения о ВТО, в частности, указывается, что «ВТО способствует выполнению и применению настоящего Соглашения и многосторонних торговых соглашений». Кроме того, она «является форумом для переговоров между ее членами по вопросам их многосторонних торговых отношений, относящимся к соглашениям, которые содержатся в Приложениях к настоящему Соглашению». По решению Конференции министров «ВТО может также являться одним из форумов для дальнейших переговоров между ее членами, касающихся их многосторонних торговых соглашений». Данное положение означает, что и в ближайшей перспективе в рамках ВТО будет сохранен комплекс инструментов для защиты внутреннего рынка и базовых экономических интересов стран-членов ВТО .

Эволюционная стратегия адаптации макроэкономических систем постсоциалистических стран к императивам вхождения в ВТО

Экономическая политика стран-кандидатов на вступление в ВТО должна быть скорректирована с учетом организации торговли товарами, услугами; регламентирования иностранных инвестиций и связанных с торговлей коммерционализированными объектами интеллектуальной собственности. При этом должны соблюдаться основные положения ГАТТ: отсутствие дискриминации при распространении на все государства-члены ВТО оговорки о режиме наибольшего благоприятствования (ст.1) и национальном режиме (ст.Ш), запрещение количественных ограничений (ст.ХІ).

Чем успешнее страны продвигаются в проведении рыночных реформ и политики либерализации торговли, тем более результативно для них проходит процесс вступления в ВТО. Камнем преткновения на переговорах, как правило, являются такие вопросы, как степень приватизации экономики и функционирование государственных органов, регулирующих хозяйственную деятельность, на основе общедоступных правил и стандартов. Оба эти опасения вытекают из предположения о доминирующей роли, которую раньше государство выполняло, а в некоторых случаях до сих пор выполняет в экономике постсоциалстических стран.

От вступающих в ВТО стран также обычно требуется выполнение всех обязательств, например, в отношении вопросов защиты прав интеллектуальной собственности в сфере торговли (ТРИПС), таможенной оценки, положений о стандартах и санитарно-эпидемиологическом контроле и т.д. без указания временных сроков, которые предоставляются существующим членам ВТО, находящимся на таком же уровне развития, и независимо от того, что институциональная слабость затрудняет выполнение ими этих обязательств. Общие этапы стратегии вступления страны в ВТО следующие:

1) Отмена системы директивного планирования.

2) Переход системы ценообразования на рыночные принципы.

3) Достижение прозрачности внешнеторгового режима, системы лицензирования и квотирования, рынка государственных закупок.

4) Либерализация доступа на внутренний рынок товаров и услуг для зарубежных предпринимателей.

5) Отмена субсидирования экспорта, отказ от финансовой поддержки государственных предприятий и протекционистской защиты сельского хозяйства.

Элементами стратегии вступления в ВТО являются: реформа системы управления внешнеэкономическими связями, создание благоприятного климата для привлечения иностранного капитала, образование специальных экономических зон, формирование новой международно-правовой базы экономического сотрудничества.

Либеральная стратегия переговоров была реализована по версии быстрой процедуры при вступлении в ВТО Болгарии, Эстонии, Грузии, Киргизии, Латвии и Монголии. Она заключалась в установлении тарифов на относительно низких реально практикуемых уровнях, в освобождении доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции и услуг этих стран. При этом названным странам предоставлялось право на участие в дополнительных соглашениях, например, Кодексе государственных заказов. Это не мешает использовать защитные меры, которые, однако, ограничены процедурами, предусмотренными в рамках ВТО, требующими доказательств реального ущерба, наносимого национальным рынкам .

В зависимости от базового уровня институционального развития и политики присоединения можно выделить две основные, наиболее общие модели или стратегии присоединения: стратегия минимальной либерализации (консервативная) и стратегия максимальной либерализации (либеральная).

Стратегия «минимальной либерализации» предусматривает, что правила ВТО не принуждают кандидата соблюдать какой бы то ни было «потолок» торговой защиты в начальном предложении относительно протекционистского характера, так чтобы по окончании переговоров о вступлении в ВТО предложение содержало минимальное количество либеральных позиций, приемлемых для противоположной стороны. Таким образом, новый претендент на вступление в ВТО будет иметь свободу действий на дальнейших переговорах с ВТО. По нашему мнению, данная стратегия не всегда оптимальна, так как протекционистские меры могут ухудшить состояние национального потребительского рынка (Таблица 2.1.1).

Практически у каждой присоединяющейся страны существовали такие сферы, где институциональная инфраструктура была недостаточно развита. Если требование членов ВТО о либеральной торговой политике при вступлении отвечает интересам долгосрочного развития присоединяющихся стран и торговым целям членов ВТО, то требование соблюдать все обязательства ВТО при вступлении без установления переходного периода в таких областях, где наблюдается явная институциональная слабость в странах переходной экономики, может повлечь за собой негативные экономические последствия.

Тактика вступления в ВТО заключается в том, чтобы выбрать правильный статус при вступлении: Китай, например, продлил период переговоров, запросив статус развивающейся страны, что открывает для него возможность внесения многочисленных поправок в определение общих условий доступа1. Россия должна была бы вступать в ВТО как развитая страна с переходной экономикой, это дало бы ей возможность получить помощь для укрепления сферы услуг, разрешение практиковать ограничения на текущие сделки и обеспечило бы движение капиталов при нарушении платежного баланса, а также семь лет для ликвидации запрещенных ВТО субсидий.

Социально-экономические последствия вхождения в ВТО стран постсоциалистического пространства

Любая страна, вступая в ряды стран-участниц ВТО, получает определенные преимущества. Так, благодаря участию во ВТО будет ускорен процесс реализации следующих задач.

Во-первых, увеличение экспортных возможностей страны. Членство в ВТО означает общую гарантию того, что члены ВТО обязуются выполнять правила ВТО и не вводить ограничительные меры, наносящие ущерб интересам других членов ВТО. Это значит, что против отечественных товаров и услуг, экспортируемых в страны-члены ВТО, не могут быть произвольно введены импортные, компенсационные или антидемпинговые пошлины и количественные ограничения. В случае же введения таких пошлин, страна получит доступ к многосторонней процедуре разрешения споров ВТО.

Во-вторых, после вступления в ВТО экспорт данной страны пользуется режимом наибольшего благоприятствования и национальным режимом во всех странах-членах ВТО, которые должны предоставлять товарам и услугам, импортируемым из данной страны, благоприятный и преимущественный режим, который страны могут предоставить любому подобному товару, происходящему из любой страны мира. Кроме того, товар, происходящий из данной страны после прохождения таможенного оформления в импортирующей стране ВТО, подпадает под равный режим (национальный режим), что и отечественные товары страны-импортера.

В-третьих, с помощью ВТО стабилизируется и унифицируется законодательство. Принятие законов в соответствии с ВТО приводит правовой режим данной страны в соответствие с международными правилами торговли и ведения бизнеса.

В-четвертых, условия ВТО гарантируют свободный транзит товаров через все страны-члены ВТО. Правила ВТО по транзиту требуют, чтобы члены ВТО предоставляли другим странам-членам ВТО открытый, справедливый и равный доступ ко всем видам транспорта. Кроме того, все сборы за транзитные перевозки должны отражать стоимость оказываемых услуг. Членство в ВТО предусматривает гарантию, что каждый член ВТО разрешит данной стране транспортировать товары транзитом через свою территорию.

Присоединение к ВТО оказывает влияние как на народное хозяйство вступающей страны, так и на ее экономические отношения с другими странами. Для стран СНГ (Армения, Грузия, Молдавия, Киргизия) присоединение к ВТО являлось одним из приоритетов экономической политики. При присоединении любой страны к ВТО фиксируется на международном уровне общий режим доступа на ее национальный рынок для всех стран-членов ВТО. В соответствии с нормами ВТО страны СНГ после присоединения к ней должны будут отказаться от преференциальных цен и начать применять в отношении друг друга тот режим доступа на национальные рынки, который будет согласован при их вступлении в ВТО1.

Рассматривая опыт вступления постсоциалистических стран в ВТО, необходимо подчеркнуть, что все эти выгоды и преимущества не приходят автоматически. Все зависит от того, когда, на каких условиях и с какой степенью готовности войти в этот международный институт. К примеру, Китай готовился к этому акту более 15 лет, став членом организации только в 2001 году.

В условиях либерализации торговли по правилам ВТО ряд отраслей и производств с низкой конкурентоспособностью производимых ими товаров или перестанет существовать, или будет перепрофилирован. Ряд стран на стадии переговоров по вступлению в ВТО тщательно обговаривает эти защитные меры, а некоторые до вступления в нее существенно повышают импортные тарифы для того, чтобы постепенно, в течение переходного периода снижать их до приемлемого уровня. К примеру, Россия в целях защиты собственного рынка в 2001-2002 годах резко подняла импортные тарифы на сельскохозяйственные продукты и продовольственные товары.

Внимания заслуживает анализ влияния вступления в ВТО для постсоциалистических стран, уже являющихся членами этой международной организации. В некоторой степени об эффектах и потерях можно судить на основе данных рейтинга открытости экономики, которые показывают, что, проводя либерализацию внешней торговли согласно правилам ВТО, 27 стран улучшили свои макроэкономические показатели, а 29 - ухудшили . Однако нет однозначного понимания, что данные результаты связаны именно со вступлением в ВТО. Это относится, в первую очередь, к странам с переходной экономикой. В частности, для Киргизии, которая ускоренными темпами вступила в ВТО, главным преимуществом стало то, что был закреплен ранее избранный курс на формирование конкурентоспособной рыночной экономики .

Несмотря на общность устремлений, постсоциалистические страны имеют различный статус и права в зависимости от даты вступления в эту организацию. Те, которые были членами ГАТТ уже в момент образования ВТО (1995г.), а именно: Польша, Чехия, Румыния, Словакия, Венгрия и Словения -занимают более выгодные позиции по сравнению со странами, вступившими позже или ведущими переговоры о вступлении. Таким образом, рассматривая опыт постсоциалистических стран, важно отметить, что не было абсолютно одинаковых требований ко всем странам на этапе присоединения к ВТО. Подтверждается это тем, что для 14 стран, принятых в ВТО в 1996-2000гг., были предусмотрены различные достаточно серьезные уступки, в основном, в части тарифной либерализации, а также по нетарифным методам поддержки сельского хозяйства, в том числе его субсидирования. Для ряда стран Восточной Европы (Албании, Болгарии, Хорватии) были приняты повышенные ставки таможенного обложения импорта (от 10 до 34% по среднему уровню) сельскохозяйственных товаров с установлением переходного периода от 5 до 8 лет. По другим товарам для этих же стран данные ставки составили от 6% до 20% с переходным периодом от 5 до 15 лет. Кроме того, для них оговаривались агрегированные меры поддержки сельского хозяйства, а для Болгарии - и его субсидирование.

Институциональные инструменты разрешения противоречий вхождения России в ВТО

Ожидания немедленного положительного эффекта для всей российской экономики от вступления в ВТО и акцент на таких вопросах как условия доступа на российский рынок (перечень «связанных» тарифов, обязательства по допуску иностранцев на рынок услуг) не привлекают внимание к таким не менее важным аспектам вступления современной России в ВТО, как:

1) общесистемные требования к изменению условий хозяйственной деятельности внутри страны;

2) механизмы защиты российских производителей;

3) неоднородность развития российских регионов;

4) обязательства, принятые Россией в рамках региональных торговых соглашений.

Проведем анализ обозначенных проблем выступления России в ВТО и обозначим инструменты их решения:

1) Общесистемные требования к изменению условий хозяйственной деятельности.

Присоединение к ВТО будет означать, в первую очередь, «институционализацию», фиксирование обязательств России в части применяемых инструментов государственной экономической политики. На практике это существенно ограничит для государства набор возможных инструментов обеспечения национальной конкурентоспособности.

Основной проблемой для России могут стать требования стран-членов ВТО о ликвидации действующих механизмов субсидий. Промышленные субсидии, позволяющие существенно влиять на условия конкуренции на рынках промышленной продукции, остаются одним из узловых моментов регулирования торгово-экономических отношений нормами ВТО. В России значительное число предприятий использует финансовую помощь и субсидии государства, в том числе, в виде бюджетного финансирования в рамках

129 федеральных целевых программ, индивидуальных налоговых льгот на федеральном и местном уровне. Более того, к государственным субсидиям в соответствии с нормами ВТО могут относиться также использование результатов НИОКР, созданных за счет государственных средств, и основных фондов, переданных предприятиям государством и реструктуризация налоговой задолженности1.

Конкретным примером может служить требование ряда стран-членов рабочей группы по присоединению России к ВТО привести уровень тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в соответствие со среднемировым, поскольку низкие тарифы рассматриваются российскими партнерами на переговорах в качестве скрытого субсидирования экономики. Для цен на природный газ основанием служит то, что цена на внутреннем рынке ниже себестоимости, для электроэнергетики - наличие перекрестного субсидирования промышленных потребителей и населения. Относительно низкие цены на услуги естественных монополий (в сопоставлении с уровнем цен в развитых странах) являются важным конкурентным преимуществом российской экономики и масштабное повышение цен на товары (услуги) естественных монополий является нецелесообразным по следующим причинам.

Энергоемкая структура и география расположения регионального производства определяют высокую степень влияния естественных монополий на экономику. РАО «ЕЭС России», Газпром и МПС обеспечивают 13,5% ВВП, в них занято 4% от общего числа занятых в экономике. В то же время, большая часть продукции и услуг естественных монополий формирует значительную часть промежуточного потребления многих отраслей российской экономики и существенным образом оказывает влияние на издержки производителей. В структуре материальных затрат предприятий промышленности 10% приходится на энергию, для отдельных отраслей (черная и цветная металлургия) этот показатель находится на уровне 15%. Увеличение относительных цен на продукцию естественных монополий снизит инвестиционные возможности отраслей, обеспечивающих более 85% ВВП. Вместе с тем, низкая прозрачность и отсутствие достаточных стимулов для снижения издержек ставят под сомнение эффективность использования средств внутри монополий.

Чтобы объективно сопоставлять внутренние цены на энергоресурсы в разных странах, надо пользоваться паритетами покупательной способности (ППС) национальных валют с долларом США. Расчет внутреннего тарифа на электроэнергию по паритету рубля к доллару свидетельствует о том, что внутренние цены на электроэнергию в России отнюдь не занижены. В 2001 г. среднероссийский тариф на электроэнергию, отпускаемую промышленным потребителям, был на уровне Германии и превышал уровень Франции. Если удастся избежать прямого включения обязательств существенного повышения тарифов как условия присоединения, современная система государственного тарифно-ценового регулирования может способствовать введению санкций и претензий к России со стороны любой страны-члена ВТО даже после присоединения .

2) Механизмы защиты внутренних производителей.

ВТО позволяет странам-участницам эффективно защищать и продвигать на мировых рынках продукцию и услуги наиболее перспективных отраслей. Для этого существуют два основных инструмента: тарифные и нетарифные меры защиты внутренних производителей. Россия существенно снизила уровень таможенных тарифов и провела их унификацию вне переговоров с ВТО. В настоящее время средневзвешенный уровень тарифов - 10,92%, действуют 5 тарифных уровней от 5 до 25%. Вместе с тем, экономически развитые страны-члены ВТО максимально используют возможности тарифной защиты своих рынков путем использования механизмов дифференциации и эскалации тарифов, когда таможенный, тариф повышается соответственно степени обработки товара, что, в конечном итоге, стимулирует производство товаров с высокой степенью переработки .