Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП "Почта России" Винокуров, Алексей Юрьевич

Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП
<
Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП
>



Винокуров, Алексей Юрьевич. Регулирование развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны : на примере ФГУП "Почта России" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Винокуров Алексей Юрьевич; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Москва, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и региональные особенности формирования сетевых структур в экономическом пространстве 15

1.1. Экономические и региональные предпосылки формирования пространственно-распределительных сетевых структур 15

1.2. Факторы формирования потребностей, спроса и предложения на товары и услуги сетевых структур 29

1.3. Виды производственно-хозяйственной деятельности региональных структур (на примере ФГУП «Почта России») 44

1.4. Зарубежный опыт регулирования развития региональных сетевых структур и коммуникаций 52

Глава 2. Исследование современного состояния и позиций почтовых коммуникаций в экономике регионов 61

2.1. Показатели идентификации почтовой деятельности в регионах страны 61

2.2. Методические подходы к определению спроса и предложения регионов на услуги почтовых коммуникаций 77

2.3. Исследование влияния почтовой связи на социально-экономическое развитие регионов 92

2.4. Оценка конъюнктуры региональных рынков почтовой связи 101

Глава 3. Разработка направлений повышения эффективности сетевых структур в социально-экономическом развитии регионов страны 115

3.1. Концептуальные ориентиры развития сетевых структур в экономическом пространстве страны 115

3.2. Разработка принципиальной модели инвестирования и регулирования развития ФГУП «Почта России» 127

3.3. Прогнозные оценки параметров региональных сегментов рынка и их институциональное обеспечение 139

Заключение 147

Список используемой литературы 153

Приложение 161

Введение к работе

!.

Актуальность темы исследования обусловлена усилением роли региональных сетевых структур в создании условий, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие рыночных отношений, а также - комфортную жизнедеятельность человека в местах его проживания. Связывая, производителей и потребителей товаров и услуг, обеспечивая межличностное общение населения, региональные сетевые структуры активно воздействуют на экономику, развитие бизнеса и повышение благосостояния людей. Наиболее массовым и пока еще единственно общедоступным механизмом адресного общения граждан и юридических лиц, одним из факторов, обеспечивающим политическую и экономическую целостность и территориальную общность Российской Федерации является коммуникационная система национальной почтовой связи.

Эта система в настоящее время является технологической основой формирования и развития экономических отношений на всей территории страны. Она законодательно регламентирована в качестве координирующего центра и интегрирующего средства распространения новых

информационных технологий и систем обмена знаниями, нововведениями, нормами и правилами жизнедеятельности. Эффективное развитие сети почтовой связи, включающей в себя информационные, товарные и финансовые потоки. Производственная деятельность предприятий пересекается с функционированием транспортно-логистических фирм (в части грузоперевозок и курьерской почты), инфокоммуникаций (гибридная почта, доступ в Интернет и т.п.), выполнением финансовых функций (выплата и доставка пенсий и пособий, осуществление коммунальных и иных платежей) и др.

Позиции рассматриваемой отрасли в национальной экономике определяются: сетевой формой организации и распределенным принципом размещения предприятий по всей территории страны и в регионах, массовым характером общественных благ и услуг, оказываемых потребителям, неразрывностью процессов их производства и потребления, высокой степенью монополизации отдельных видов деятельности (55% население, 34% коммерческие организации) и др. Наиболее распространенной формой организации рассматриваемой и других территориально-распределенных сетевых структур является унитарная модель системы управления, при которой многие из существующих в России сетевых организаций, находясь в

* Т—г

рыночной среде, не получают соответствующих преимуществ . Причинами этого являются: жесткая централизация управления, сравнительно узкая специализация на выполнении функциональных обязанностей, коллективные нормы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и т.п.

* В настоящее время сетевые формы организации предприятий широко распространены во многих отраслях экономики и социальной сферы, включая транспорт, энергетику, финансы, дорожное хозяйство, страхование, пенсионное обеспечение, социальная защита населения, правопорядок и т.п.

Государственный монополизм, законодательно закрепленный моделями федерального и регионального унитаризма в условиях рыночных отношений является, по мнению автора, тормозом повышения эффективности действующей модели регулирования. В частности, пока еще не разработана методология преобразований федеральных унитарных предприятий в сетевые рыночные структуры, ориентированные на более полное удовлетворение потребностей населения и повышение целостности экономического пространства страны. Решение этой проблемы на практике осуществляется преимущественно методом экспертных оценок, при использовании которых не учитываются возможности оптимизации развития действующей сети региональных структур, усиления их позиций и повышения роли в формировании целостности экономического пространства страны. Поэтому тема диссертации является актуальной и имеет важное практическое значение.

Степень разработанности темы. Актуальность решения проблем регулирования развития сетевых структур в региональных сегментах экономического пространства страны, потребовала проведения анализа научных публикаций многих отечественных ученых, в частности, таких как Гранберг А.Г., Бурак П.И., Зворыкина Т.И., Магомедов Ш.М., Новоселов А.С., Чистяков Е.Г., Татаркин А.И., Топилин А.В., Фетисов Г.Г., Швецов А.Н., Штульберг Б.М. и др.

Анализ опубликованных работ, посвященных рассматриваемой проблеме показывает, что в настоящее время в отечественной литературе ощущается недостаток в теоретических и методологических исследованиях вопросов, ориентированных на системную увязку между собой почтовых, курьерских, информационных, телекоммуникационных, аудиовизуальных и других видов коммуникационных сетей, обоснование потребностей экономики и населения в разных видах общественных благ, оказываемых предприятиями федеральной, муниципальной и частной форм собственности, разработку механизмов их оптимизации и встраивания в структуру управления развитием экономического пространства страны, регионов и общества в целом.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма регулирования процессов усиления социально-экономической связанности и целостности региональной структуры экономики на основе обоснования стратегических ориентиров позиционирования и регулирования региональных сетей и коммуникаций в экономическом пространстве страны.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - научно обосновать теоретико-методические подходы к исследованию производственно-экономических связей между хозяйствующими субъектами, функционирующими в региональных сегментах экономического пространства;

выявить факторы и особенности, обусловливающие трансформационные сдвиги и тенденции развития сетевых структур в экономическом пространстве страны;

разработать и предложить для практического использования более совершенную систему показателей учета, анализа и оценки потребностей межличностного общения населения и межрегиональных связей хозяйствующих субъектов;

идентифицировать современные позиции почтовой связи в экономике страны с учетом тенденций ее развития в индустриально развитых странах;

научно обосновать критерии формирования концепции развития ФГУП «Почта России» с учетом оптимизации его сетевого взаимодействия с хозяйствующими субъектами, выполняющими другие виды деятельности на региональном уровне;

разработать направления и пути повышения эффективности регулирования и использования региональных рынков почтовых услуг в экономическом пространстве страны.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует специализации «Региональная экономика» (п.3.5.- Формирование сетевых структур в экономическом пространстве страны; п. 3.15. - Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем; прогнозирование, целевые программы, стратегические планы; п. 3.22.- Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики; исследование проблем транспортной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Объектом исследования являются сетевые структуры в региональных сегментах экономического пространства страны.

Предметом исследования являются методы и механизмы формирования и регулирования национальной и региональных сетевых структур.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики. В качестве методологической основы научных и прикладных разработок использовались системный анализ, комплексный подход и программно- целевое планирование. Обоснование отдельных положений диссертации осуществлялось методами индукции, дедукции, группировок, ретроспективного анализа, экспертных оценок, сравнений, интервьюирования и др.

Информационную базу исследования составили указы Правительства РФ, Президента России, законодательные и нормативно-правовые акты и инструкции, статистические и аналитические отчеты соответствующих министерств и ведомств. В работе также использованы данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические и обзорные документы, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках, а также информация исследовательских центров, социологических служб, сети интернет.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма регулирования развития сетевых структур, способствующих усилению территориальной целостности и социально-экономической связности экономического пространства на основе выявления устойчивых тенденций социально-экономических взаимодействий хозяйствующих субъектов и обоснования стратегических ориентиров их регулирования в регионах страны.

Автором получены следующие наиболее существенные результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:

научно обоснована необходимость усиления комплексного управления развитием сетевых структур в национальной и региональной экономиках. Показано, что в результате развития и расширения потребностей регионов в производственно-хозяйственных связях и межличностном общении граждан, технологический уклад традиционных моделей (например, почтовой связи) из «моноукладного» постепенно становится «полиукладным». Это, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования механизма регулирования их деятельности на основе разгосударствления формы собственности и уточнения критериев оценки эффективности;

выявлены факторы и особенности, обусловливающие трансформационные сдвиги в структуре межрегиональных социально- экономических взаимодействий, средств и технологий их обеспечения в экономическом пространстве страны. Показано, что объем информации, возникающей в процессе макроэкономического кругооборота, пропорционален валовому внутреннему продукту (ВВП и/или ВРП), создаваемому в стране и/или регионе. Сделан вывод о том, что сетевые структуры, применяющие информационные технологии становятся общепризнанным средством оптимального использования хозяйственных ресурсов;

разработана и предложена для практического использования взамен действующей, более совершенная система показателей учета, анализа и прогнозирования объемов спроса и предложения национального и региональных рынков товаров и услуг почтовой связи, включающая коэффициенты связности, коммуникативности, разрывности, дифференциации и др.;

идентифицированы современные и прогнозируемые позиции сетевых структур в экономическом пространстве страны и регионов. По оценке автора их расходы на информационные технологии увеличиваются ежегодно, а прироста ВВП соответствует приросту объема затрат на инфраструктуру;

научно обоснованы принципы формирования концепции развития унитарных предприятий, имеющих сетевую структуру. На примере ФГУП почтовой связи доказана необходимость акционирования ее региональных подразделений для расширения возможностей комплексирования социального, экономического и культурно-духовного аспектов деятельности социума в условиях интенсификации и интеллектуализации общественного разделения труда и оптимизации ее сетевого взаимодействия с хозяйствующими субъектами, оказывающими другие коммуникационные и информационные услуги;

- осуществлены прогнозные оценки стратегических ориентиров развития региональных сетевых структур, обеспечивающих необходимой информацией рынки товаров, услуг, труда и финансов в соответствующем сегменте экономического пространства страны, предложены направления, механизмы и пути повышения эффективности регулирования их функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть реализованы при формировании долгосрочных программ и проектов модернизации информационно-коммуникативной инфраструктуры национальной экономики и субъектов федерации. Отдельные результаты использованы автором при формировании концепции развития почтовой связи, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» при изучении дисциплин по специальностям: «Региональная экономика» и «Национальная экономика»,

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях: Международных Плехановских чтениях РЭА им. Г. В. Плеханова (Москва, 2009 г., 2010 г.), международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (2010 г.), межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Московской области «Ресурсам области - эффективное использование» (2009 г.), на ежегодных научных конференциях ГОУ ВПО «Московский областной социально-гуманитарный институт» (2008 - 2011 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 20,2п. л. (в т.ч. лично автора - 10,7 п.л.), в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целью диссертационного исследования и решаемыми задачами. Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Факторы формирования потребностей, спроса и предложения на товары и услуги сетевых структур

В структуре связи страны в настоящее время выделяются две главные составляющие: электросвязь и почтовая связь. Основной функцией почтовой связи является прием и доставка почтовых отправлений, материальных ценностей и денежных средств.

Электросвязь объединяет в себе комплекс сетей (технологических систем), используемых для передачи различных видов информации. С помощью средств электросвязи осуществляется прием и передача речевых сигналов, документальных изображений, звуков по проводным, радио, оптическим и другим электромагнитным системам. Совокупность технологически сопряженных сетей электросвязи на территории Российской Федерации, объединенных общим централизованным управлением, составляет Взаимоувязанную сеть связи (ВСС) России.

Основой ВСС России является сеть связи общего пользования (СОП), предназначенная для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории страны. Эта сеть объединяет в себя все сети электрической и почтовой связи, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, кроме выделенных и ведомственных сетей, независимо от их принадлежности и форм собственности. Ответственность за функционирование и развитие сети связи общего пользования возложена на федеральные органы исполнительной власти в области связи. СОП является открытой системой, в услугах которой не может быть отказано пользователям. Наряду с сетью связи общего пользования в состав ВСС входят также сети связи ограниченного пользования, которые предназначаются либо для удовлетворения нужд отдельных министерств и ведомств, либо как средство оперативного управления производством.

Подотрасль электрической связи объединяет в своем составе телеграфную связь, междугородную телефонную связь, местную (городскую и сельскую) телефонную связь и звуковую проводную связь.

Функциями телеграфной связи являются быстрая и точная передача телеграмм, фототелеграмм, газетных полос, передача данных по коммутируемым и некоммутируемым сетям связи, организация переговоров между абонентами по абонентскому телеграфу (AT), предоставление каналов телеграфной связи другим организациям и учреждениям на условиях аренды.

Междугородная телефонная связь реализует передачу звуковой информации (разговоров) между абонентами, расположенными в различных населенных пунктах, осуществляет сдачу каналов в аренду другим организациям и учреждениям.

Местная телефонная связь обеспечивают ведение телефонных переговоров между абонентами, находящимися на территории одного населенного пункта (городская телефонная связь) либо одного административного района (сельская телефонная связь). Местная телефонная связь обслуживает пункты коллективного пользования — таксофоны, а также предоставляет в аренду линии и каналы местной связи потребителям для передачи различного рода информации. На базе местной телефонной связи организуется связь с подвижными объектами на базе радиотелефонной, сотовой и транковой связи. Организации звуковой проводной связи обеспечивают прием, усиление и передачу программ вещания к абонентским пунктам — трансляционным радиоточкам — и реализуют их обслуживание. В последние годы на базе сети электросвязи создан новый вид связи — электронная почта, которая относится к комплексу так называемых телематических служб. Организации радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутниковой связи организует радиоканалы для передачи сообщений, передачи данных, предоставляют радиоканалы в аренду другим министерствам и ведомствам, обеспечивают организацию широкополосных каналов для передачи телевизионных и радиовещательных программ. Кроме рассмотренных отраслей связи основной деятельности в системе связи имеются организации не основной деятельности, функцией которых является обслуживание нужд эксплуатационных организаций связи в области строительства, транспорта, выпуска специального оборудования связи подготовки кадров.

Рассмотренная структуризация сетей национальной связи отличается от принятой ВТО классификации сферы услуг прежде всего тем, что в отечественной системе не выделены курьерские услуги, которые составляют значительные по своим масштабам объемы услуг связи, характеризующиеся теневыми и серыми формами их получения. Кроме этого в классификации услуг связи ВТО более детально представлены аудиовизуальные и телекоммуникационные услуги, что создает необходимые предпосылки для ограничения распространения контрафактных видов продукции и услуг. Классификация услуг ВТО в области связи приведена в приложении 1.

Зарубежный опыт регулирования развития региональных сетевых структур и коммуникаций

Детальное определение универсальных услуг включает описание минимального уровня услуг, который должен предоставляться оператором(ами) универсальных услуг даже в тех случаях, когда это является убыточным. К примеру, в Европе определение универсальных услуг включает спецификацию необходимого качества услуг, предоставляемых по доступной цене, определение необходимой плотности отделений почтовой связи и подразумевает сортировку, транспорт и доставку почтовых отправлений весом до 10 кг, а также частоту доставки не реже пяти дней в неделю.

Однако более детальное определение и состав универсальных услуг заметно различается даже в разных европейских странах. К примеру, в Бельгии, стране с наиболее высоким уровнем универсальных услуг, в их состав кроме письменной корреспонденции входят внутренние посылки до 10 кг, международные посылки до 20 кг, доставка периодической печати, денежные переводы, доставка пенсий, прием депозитов и даже открытие текущих счетов. В то же время в Италии состав универсальных услуг ограничивается письменной корреспонденцией, посылками до 10 кг, доставкой периодической печати и приемом коммунальных платежей.

За пределами Европы различия еще более велики. К примеру, в Австралии, стране с высоко-прагматичным подходом к определению универсальных услуг, их состав ограничивается письменной корреспонденцией и секограммами, в Бразилии и Эстонии - письменной корреспонденцией и посылками.

Вопросы финансирования универсальных услуг затрагивают покрытие убытков, возникающих при предоставлении оператором неприбыльных услуг (в частности, предоставление универсальных услуг почтовой связи зачастую является неприбыльным в сельской местности и труднодоступных районах).

Наиболее распространенный способ финансирования универсальных услуг состоит в компенсировании убытков в неприбыльных районах из доходов в прибыльных (городских) районах, что обеспечивается путем установления монополии для оператора универсальных услуг (по части этих услуг).

Альтернативным вариантом является финансирование части затрат на предоставление универсальных услуг из бюджетных средств. К примеру, в Италии доставка периодической печати субсидируется из государственного бюджета на основе данных национального оператора по разделению затрат по универсальным услугам.

Еще одним вариантом (предусмотренным законодательствами нескольких Европейских стран, но применяемым на практике пока только в Германии) является создание компенсационного фонда для оператора универсальных услуг за счет взносов всех операторов почтовых услуг.

При определении структуры рынка и решении вопросов лицензирования государственные регуляторы принимают решение о целесообразности введения монопольной области на рынке почтовых услуг для обеспечения требований универсальных услуг почтовой связи и определяют планируемые темпы либерализации (снижение монопольной области), а также регламент и условия лицензирования.

Хотя большинство стран поддерживают монопольную область на рынке почтовых услуг, несколько стран от этого отказались, например, Финляндия, Швеция и Эстония. Рамки монопольной области в большинстве стран ограничиваются письменной корреспонденцией, которую большинство ведущих мировых экспертов считают естественной монополией, особенно на производственном этапе доставки (вручения) почтальоном письменной корреспонденции. В некоторых странах к монопольной области относятся также и секограммы (Австралия и Бельгия). Одним из исключений является Польша, где в монополию оператора универсальных услуг также входят доставка посылок и денежные переводы между физическими лицами.

При принятии решения об ограничении монопольной области письменной корреспонденцией важным вопросом является само определение письменной корреспонденции. Обычно к письменной корреспонденции относится внутренняя и международная корреспонденция, директ-мейл, а также адресные печатные издания. В России понятие "письменная корреспонденция" определяется Федеральным Законом от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ "О почтовой связи" как "простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты".

В странах, где письменная корреспонденция относится к монополии национального оператора, эти монопольные права ограничиваются определенным весом и ценовыми рамками письменной корреспонденции. Письменная корреспонденция, превышающая определенный вес, относится к конкурентным услугам. При этом весовые рамки монопольной области письменной корреспонденции значительно отличаются в разных странах. Например, в Австралии к монополии национального оператора относится письменная корреспонденция до 250 грамм, в Бельгии, Италии и Франции - до 350 грамм, на Украине - до 2 кг, а в Бразилии и Италии весовые ограничения отсутствуют.

Ценовые рамки письменной корреспонденции, относящейся к монополии национального оператора, обычно включают доставку по тарифам, превышающим стандартный единый тариф не более, чем в пять раз. Доставка письменной корреспонденции по тарифам, превышающим стандартный единый тариф более, чем в пять раз, обычно классифицируется как услуга принципиально более высокого качества (к примеру, курьерская или экспресс-доставка) и исключается из монополии на письменную корреспонденцию.

К рычагам регулирования структуры рынка относится также определение темпов либерализации монопольных областей, если таковая предполагается. Обычно в программы либерализации входит постепенное снижение весовых рамок монопольной области письменной корреспонденции. Например, директива Европейской Комиссии предполагает сохранение монопольных прав национальных операторов на письменную корреспонденцию до 50 грамм до конца 2006 года. Более продолжительное сохранение монопольных прав национальных операторов дает им время для повышения эффективности работы и подготовки к работе в условиях более высокой конкуренции.

Методические подходы к определению спроса и предложения регионов на услуги почтовых коммуникаций

В настоящее время в нашей стране отсутствует официально утвержденные методические указания по определению спроса и предложения по существу на все виды услуг связи в регионах страны и в целом по национальной экономике. Поэтому в диссертации рассмотрены возможные методические подходы к решению указанной задачи с учетом критерия полезности. Продукцией связи является полезный результат производственной деятельности по передаче почтовых, телефонных и телеграфных сообщений, радиовещания и телевидения, а также по обеспечению действия каналов связи, предоставляемых потребителям в их пользование. Объем продукции связи в денежном выражении в централизованной экономике определялся на основании запланированных натуральных показателей и соответствующих им денежных оценок. Перечень показателей продукции связи и денежные оценки, соответствующие каждому показателю, устанавливались министерством связи. Планирование отдельных видов услуг связи на перспективный период осуществлялся нормативным методом по уровням потребления услуг на одного жителя. Потребность в услугах почтовой связи (письменная корреспонденция, посылки, периодические издания и денежные переводы) определялись по объему этих услуг на одного жителя в базисном году, коэффициенту роста услуг и численности населения на планируемый период. Коэффициент роста услуг почтовой связи на одного жителя определялся с учетом народнохозяйственных факторов применительно к данному виду обмена. Так, коэффициент роста услуг по письменной корреспонденции устанавливался исходя из роста численности рабочих и служащих в народном хозяйстве, по посылкам, исходящим от населения - показателем увеличения розничного товарооборота, а по посылкам, исходящим от предприятий и организаций - показателем роста объемов продукции промышленности, по денежным переводам - увеличением доходов населения.

Рост объема периодической печати определялся на основании количества газет и журналов, приходящихся на одну семью, и количества семей в городской и сельской местности в планируемом периоде с учетом роста количества газет и журналов, выписываемых библиотеками, читальнями, клубами, организациями и предприятиями.

При увеличении телефонной плотности от 2-х телефонных аппаратов на 100 жителей до 3-4-5-6-8-10-15-20 коэффициент доступности соответственно принимается равным 1,33-1,56-1,70-1,77-1,91-2,05-2,19-2,33, а при увеличении от другого уровня - равен соотношению значений коэффициентов при исходном и конечном уровнях. Например, при ожидаемой телефонной плотности 5 аппаратов на 100 жителей в базисном периоде и 8 аппаратов в планируемом периоде коэффициент доступности на планируемый период будет равен 1.91/1,70=1,12.

Коэффициент качества (Кк) при переходе от заказной системы эксплуатации (ручного способа соединений) на немедленную (полуавтоматическое соединение) и с немедленной на скорую (автоматическое соединение) принимается равным 1,5, а при переходе с заказной на скорую - 2,25. В случае перехода части обмена на немедленную и скорую системы эксплуатации коэффициенты устанавливаются с учетом удельных весов обмена при разных системах эксплуатации. Исходящий телеграфный обмен определяется исходя из количества телеграмм на одного жителя в базисном году, с учетом темпов роста численности рабочих и служащих и численности населения в планируемом году. Показатели развития средств связи устанавливаются в плане по состоянию на конец года и определяются как сумма ожидаемого наличия средств связи в базисном году и намечаемого их прироста на планируемый период. Оценка эффективности отрасли связи производится по расчетным показателям: выработке продукции связи на одного работника основной деятельности, эксплуатационных затрат на 1000 руб. объема продукции связи, фондоотдаче (использованию основных производственных фондов) и рентабельности. (Методические указания к составлению государственного плана развития народного хозяйства СССР. М., Экономика., 1999., с. 199-201).

В настоящее время в условиях социально ориентированной рыночной экономики централизованный подход к проблеме обоснования потребностей и спроса населения на услуги связи, по мнению автора, должен быть модернизирован прежде всего по пространственно-расселенческому, структурно- функциональному, организационно-хозяйственному, социально ориентированному признакам с учетом критерия эффективности.

В настоящее время на территории Российской Федерации действует одна организация федеральной почтовой связи - ФГУП «Почта России», созданная на базе территориальных управлений федеральной почтовой связи в 2003 году. ФГУП «Почта России» включает в себя 86 филиалов, 901 почтамт, 41 695 отделений почтовой связи, оказывающих услуги почтовой связи на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты, а также на внешнем рынке.

Согласно Федеральному закону от 17.07.99 № 176-ФЗ "О почтовой связи" почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно - технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений (адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры), а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

По ассортименту и разнообразию услуг, оказываемых населению и организациям, ФГУП «Почта России» является уникальным предприятием. Наряду с профильными услугами почтовой связи, ФГУП «Почта России» предоставляет финансовые и инфокоммуникационные услуги, услуги розничной и дистанционной торговли, подписки и доставки периодической печати, а также многие другие.

Вышеперечисленные особенности не позволяют говорить о развитии конкуренции на рынке почтовых услуг в целом, но определяют необходимость рассматривать каждый рынок (сегмент) отдельно.

Разработка принципиальной модели инвестирования и регулирования развития ФГУП «Почта России»

С учетом планов по развитию бизнеса и открывающихся в настоящее время возможностей, а также исходя из понимания необходимости комплексных структурных преобразований Почтой России разработана Программа модернизации инфраструктуры почтовой связи РФ до 2011 года. Общий объем инвестиций в рамках Программы составляет 101 млрд руб. Для осуществления столь масштабных инвестиционных вливаний в почтовую отрасль предполагается непосредственное и пропорциональное (50/50) участие государства и самой Почты России. В целом реализация Программы обеспечит: в части почтовых услуг: доведение параметров качества услуг до базового уровня развитых стран; увеличение объемов услуг на 60-70% за счет роста их качества и системной работы с клиентами; в части финансовых услуг: интеграцию всех финансовых услуг предприятия в рамках пунктов продажи финансовых услуг; развитие сотрудничества финансовых институтов и Почты России как дистрибутора их услуг; повышение качества и технологического статуса услуги по доставке пенсий; развитие системы почтовых переводов на базе технологии ускоренных и безадресных переводов, а также системы обслуживания держателей банковских карт на основе прямого обмена информацией между Почтой и банком; в части сетевых и инфокоммуникационных услуг: организацию сети «почтовых магазинов» различных форматов и увеличение объемов розничной торговли в 2 раза; развитие сотрудничества с операторами мобильной связи и расширению продаж коробочных продуктов, телефонных аппаратов, аксессуаров; повышение эффективности работы Пунктов коллективного доступа, рост числа их пользователей за счет увеличения скорости доступа и расширения количества сервисов;

в части услуг подписки: развитие системы приема заказов на подписку; ускорение сроков доставки; удержание тарифа на подписку на текущем уровне при условии сохранения бюджетных компенсаций недополученных доходов; повышение сохранности доставляемых подписных изданий.

Сегодня почтовая связь в России остается единственным общедоступным механизмом адресного общения граждан, а также одним из факторов, обеспечивающих политическую целостность и информационное единство Российской Федерации. Почтовая связь, несмотря ни на какие достижения современной техники, продолжает оставаться самым доступным массовым средством общения в мире. Почта России работает по единым социально-ориентированным тарифам, регулируемым государством, и несет обязательство по предоставлению универсальной почтовой услуги на всей территории Российской Федерации. В соответствии с Концепцией реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, принятой распоряжением Правительства РФ 129 июня 2002 года, в почтовой отрасли РФ проводится реорганизация, направленная на создание единого, высокоэффективного, конкурентоспособного предприятия, способного внести значительный вклад в решение актуальных задач по ускоренному развитию экономики страны. В настоящее время предприятие возобновило и активно ведет инвестиционную деятельность, направленную, прежде всего на модернизацию почтовой инфраструктуры. Однако без государственной поддержки невозможно реализовать столь масштабную во всех смыслах, революционную с технической и технологической точки зрения программу. Потенциал самостоятельного финансирования модернизации «Почты России» значительно ограничен необходимостью перекрестного субсидирования расходов от оказания нерентабельных, но социально значимых услуг, тарифы на которые устанавливаются государством. Так, в 2009 году предприятие получило субсидии на покрытие убытков и компенсацию расходов в размере 5,3 млрд. рублей, которые покрывают лишь 60% фактических убытков «Почты России», полученных от социально значимых услуг.

Необходимость и целесообразность инвестирования в развитие инфраструктуры «Почты России» предопределены ее социальной значимостью и участием в государственных проектах национального масштаба. В настоящее время на рассмотрении Правительства РФ находится «Программа модернизации инфраструктуры федеральной почтовой связи до 2013 года», разработанная ФГУП «Почта России». Программой предусмотрено финансирование в объеме 101 млрд. рублей на паритетной основе: вклад федерального бюджета составит 47,6 млрд. рублей, другие 53,6 млрд. рублей «Почта России» инвестирует из собственных или заемных средств.

Инвестиции в развитие экономической и социальной инфраструктуры являются одним из основных рычагов обеспечения долгосрочного экономического роста. Почтовая связь является одним из механизмов повышения эффективности информационных, товарных и денежных потоков, экономический эффект которой достигается за счет влияния на функционирование всех основных процессов, происходящих в экономике: - обеспечение взаимодействия физических лиц и организаций (предприятий) в целях коммуникации, торговли, обмена информацией и идеями; - развитие рынков за счет дополнительных инструментов маркетинга и продаж, взаимоотношений с клиентами, осуществления заказов и покупок. Развитие услуг почтовой связи является необходимым условием создания в Российской Федерации таких важных направлений предпринимательства, как торговля по почте, электронная коммерция, адресное распространение печатной и рекламной продукции; - развитие доступных каналов распределения товаров и услуг. Как особый канал распределения товаров и услуг, почтовая связь является важным механизмом взаимодействия предприятий малого бизнеса и правительственных организаций отдаленных регионов с гражданами России; - мобилизация финансовых ресурсов: за счет дополнительных транзакций между физическими лицами и предприятиями, гражданами и государственными организациями; эффективно функционирующая почтовая связь способствует увеличению вовлеченности наиболее отдаленных территорий страны в социально-экономическое развитие, укрепляет межрегиональные связи, способствует снижению неравномерности социально-экономического развития регионов страны.