Государственное регулирование развития туризма в России Ильина Нина Ивановна

Государственное регулирование развития туризма в России
<
Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России Государственное регулирование развития туризма в России
>



Ильина Нина Ивановна. Государственное регулирование развития туризма в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ульяновск, 2000 196 с. РГБ ОД, 61:01-8/1015-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования системы государственного регулирования развития туризма 9

1.1. Определение сущности, содержания основных понятий и специфики туризма 9

1.2. Обоснование необходимости государственного регулирования туризма 30

1.3. Цели, инструменты и методы государственной политики развития туризма 50

1 А Анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития туризма 63

Глава 2. Основные направления развития системы государственного регулирования туризма в России 76

2.1. Анализ становления системы регулирования развития туристской деятельности в России 76

2.2. Особенности государственного регулирования туризма на региональном уровне (российский опыт) 94

2.3. Формирование государственной политики развития туризма на основе стратегического планирования 104

Глава 3. Пути совершенствования государственной политики развития туризма 118

3.1. Рекомендации по формированию единой комплексной общегосударственной политики регулирования развития туризма 118

3.2. Разработка и реализация концепции государственного регулирования развития туризма в регионе 125

3.3. Государственная поддержка создания Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны в регионе 136

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование рыночной экономики в России усилило интерес к формам и методам туристического обслуживания населения, используемым в практике мировых экономических процессов. Возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости государственного регулирования туристского бизнеса. В течение нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась туристскими услугами, в результате чего потребность в них стала массовой, т.е. вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры.

Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости населения и активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), он использует примерно 7% мирового капитала, с ним связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11% мировых потребительских расходов и он дает 5% всех налоговых поступлений. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии туризма. Развитый туризм называют одним из главных экономических феноменов XX века.

В последние годы и в нашей стране стали уделять больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской

сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов.

Эффективному развитию туризма в России во многом мешает отсутствие четкого государственного регулирования развития туризма, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера и степени государственного регулирования туризма.

Таким образом, отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы государственного регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и на региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма и в формировании структуры Комитета регулирования туризма, придают исследованию актуальность.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купер, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, Л.А. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических и методических подходов к организации системы государственного регулирования развития туризма на федеральном и региональном уровнях и обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- изучить аппарат понятий и категорий туризма;

сформулировать экономические функции туризма, выявить роль и место туризма в системе отраслей народного хозяйства, определить его социально-экономическое воздействие на общество и окружающую среду;

разработать модель государственного регулирования туризма;

исследовать нормативно-правую базу государственного регулирования туризма в Российской Федерации и оценить степень ее соответствия экономической природе и современному уровню развития туризма в России;

обобщить современные методы государственного регулирования туризма в зарубежных странах и оценить возможность использования данного опыта в России;

разработать основы формирования единой государственной политики и региональной концепции регулирования развития туризма;

изучить возможности эффективного использования новых организационных форм государственного регулирования туризма на основе привлечения иностранного капитала.

Предметом исследования являются методология, методический инструментарий, факторы, закономерности и тенденции развития государственного регулирования туризма в России.

Объектом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по туризму на федеральном и региональном уровнях.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также

6
социологические методы (наблюдение, анкетирование населения, экспертные
опросы руководителей турфирм). v^

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических и таможенных органов Республики Татарстан (РТ), Чувашской республики, Госкомитета РТ по физической культуре, спорту и туризму, материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования в сфере туризма.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

уточнено содержание понятий «туризм», «турпродукт», «туристский товар» с точки зрения потребителя и производителя;

дополнена традиционная классификация экономических функций туризма, за счет включения в нее функций сглаживания региональных диспропорций и нивелирования отклонений платежного баланса;

- обоснована необходимость государственного регулирования развития
туризма связанная с влиянием туризма? на социально-экономическую
устойчивость и экологическую безопасность государства;

разработана схема процесса государственного регулирования современной рыночной модели развития туризма на федеральном и региональном уровнях, основанная на единой комплексной политике государственного регулирования развития туризма и Концепции регулирования туризма в регионе с выделением и систематизированием методов и инструментов реализации этой политики;

- предложена и обоснована схема формирования государственной
политики развития туризма с использованием стратегического планирования;

- разработан проект создания Свободной сервисно-рекреационной
туристской зоны, обеспечивающий активизацию развития туризма на
региональном уровне.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения внедрены в практическую деятельность Государственного комитета РТ по физической культуре, спорту и туризму и комитета по туризму при администрации города Казани при формировании региональной концепции и подготовки программ развития туризма, разработке законов о туризме, проектировании организационной структуры соответствующих органов и т.д.

Предложения и рекомендации автора были использованы при разработке проекта Программы развития туризма в Республике Татарстан и Программы развития туризма в г. Казани, что подтверждено документально.

Основные положения и рекомендации исследования используются в учебных программах Татарского Института содействия бизнесу (ТИСБИ) г. Казани:

для разработки пакета учебных программ и методических рекомендаций по курсам: «Менеджмент туризма», «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Экскурсовод»; «Инструктор спортивного туризма»;

для создания Концепции развития системы подготовки и переподготовки кадров для туристской индустрии.

Полученные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований государственного регулирования развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на пяти научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (г. Казань, 1999 г.), «Канада глазами российского экономиста» (г. Казань, 1999 г.), на региональной

научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (г. Казань, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 160 машинописных листах и содержит 10 рисунков, 7 таблиц.

Определение сущности, содержания основных понятий и специфики туризма

С исторической точки зрения большая часть туристской деятельности даже в международном масштабе является относительно молодой сферой, которую только с недавнего времени стали считать достойной серьезного внимания и научного исследования. Поэтому в настоящее время, несмотря на интенсивный рост туризма как деятельности и индустрии и признание значимости его воздействия на экономику, ощущается острый недостаток фундаментальных теоретических разработок в этой области. Среди отечественных, зарубежных специалистов до сих пор не существует единого мнения по определению сущности содержание понятия «туризм». Применение исторического метода научного познания позволяет определить данную категорию через призму ее эволюционного развития.

Первоначальное понимание туризма (в переводе с франц. языка tourisme, от tour - прогулка, поездка) - это путешествие в свободное время.

В XIX в. туризм приобретает экономические черты в результате произошедшего в Европе промышленного переворота. Строится сеть железных дорог, формируется на новой экономической основе туриндустрия, международные коммерческие связи превращаются в более систематические и стабильные отношения. Хотя само понятие «туризм» появилось в эпоху Возрождения, но лишь с конца XIX века туристский бизнес начинает действовать как самостоятельный фактор развития туризма и формировать рынки сбыта. Создаются туристские бюро и рекламные агентства, специализирующиеся на рынке туристских услугу

В начале XX в. сформировалась потребность в туризме как в рекреационной деятельности вследствие так называемой «индустриальной» революции. Можно сказать, что туризм становится не просто престижным времяпрепровождением, но и необходимым видом релаксации, которая компенсирует то, чего человек лишен в современных условиях жизни1 в промышленном городе.

Во второй половине XX века с развитием более совершенных средств доставки - авто- и авиатранспорта, морских и железнодорожных перевозок, с разрешением социально-политических ситуаций, поиском новых форм экономического и политического взаимодействия разнополярных стран мира туризм выделяется в экономическую отрасль мирового хозяйства, и данный и период связан с началом систематического сбора данных по туризму в мировом масштабе.

В связи с происходящими изменениями в мире понимание туризма также меняется. Например, согласно документам Международной конференции ООН по статистике путешествий и туризма, одобренным Всемирной туристской организацией в 1992 году, туризм - это путешествия и пребывание в местах, находящихся вне пределов обычной среды путешествующего, на срок не более 12 месяцев, с любой целью, кроме занятия оплачиваемой там деятельностью.

В Гаагской декларации по туризму дано следующее определение понятию «туризм». Туризм - это всевозможные свободные перемещения людей от места их постоянного проживания и работы, а также сфера услуг, созданная для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений..

Американский профессор Джон Уоркер определяет туризм как науку, искусство и бизнес привлечения, обустройства и развлечения людей, путешествующих ради удовольствия или по делам.

Согласно В.И.Азару , туризм - это отрасль хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне постоянного места жительства, или сегмент рынка, удовлетворяющий спрос туристов на товары и услуги, при этом туризм рассматривается как комплексное явление, охватывающее широкую сферу социальных, культурных, технических, экологических и экономических аспектов, связанных с организацией отдыха в свободное время.

Н.И. Кабушкин4 дает сразу несколько определений понятию «туризм»: 1. Туризм - совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

2. Туризм - отрасль экономики, включающая в себя деятельность туристических организаторов и посредников, которыми нужно управлять.

Участники научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» дали следующее определение: «Туризм - отрасль народного хозяйства (комплексное явление), наука, вид деятельности, соответствующий потребностям людей, временно выехавших с постоянного места жительства, в отдыхе, оздоровлении, познавательной деятельности, бизнесе».

Согласно Закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»6 туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Обоснование необходимости государственного регулирования туризма

Туризм, рассматривавшийся нами в предыдущем параграфе как самостоятельной социально-экономической подсистемы, на деле является одновременно интегрированным в системы более высокого уровня, такие как «экономика», «общество», «экологическая среда»30. Жизнедеятельность системы «туризм», естественно, невозможна без взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства. Поэтому обоснование необходимости государственного регулирования развития туризма начнем с анализа различных моделей государственного регулирования туризма, современного состояния туристского рынка, особенностей туристского потребления и специфики туристского продукта, особенностей спроса и предложения, роли туризма в экономике, его воздействия на функционирование других ее элементов и секторов, а также изучения других внешних эффектов, сопровождающих развитие туризма, в частности, экологическое и социально-культурное воздействие.

Для туризма отмечают три модели государственного регулирования31: планово-распределительная, рыночная модель, модель переходного периода и следует добавить современную рыночную модель с элементами государственного регулирования характерную для нынешней России. 1. Планово-распределительная модель развития туризма присуща социалистической экономике, которую можно назвать "экономический порядок с выравниваемым распределением общественных благ". Характеризуется такая модель следующими особенностями: - центральные государственные органы принимают наиболее важные решения относительно развития экономики в целом и туризма в частности; -государство монопольно руководит и координирует ежедневные решения от имени туристских предприятий и самих туристов.

Отраслевое управление туристско-экскурсионного внутреннего обслуживания осуществляется следующим образом: для отрасли характерна форма управления, сочетающая союзно-республиканскую подчиненность предприятий; управление осуществляется по двухзвенной, трехзвенной и смешанной системам управления.

При двухзвенной системе туристские предприятия подчиняются непосредственно министерству (ведомственные предприятия, объединения и организации), при трехзвенной - через общесоюзные объединения или республиканские министерства.

Следует отметить, что к бесспорным достоинством представленной модели, которая успешно существовала на протяжении нескольких десятилетий, является принцип ориентации на скромный достаток большинства, позволявший значительному числу граждан, детям, молодежи, ветеранам войны и труда с помощью туризма восстанавливать свои силы и развиваться.

Мероприятиями адресного туризма охватывались различные социальные, возрастные и профессиональные группы населения, трудовые и учебные коллективы, отдельные граждане (около 80% национального туризма и 50% международного туристского обмена) - около 30 млн. туристов и экскурсантов. Из их числа более трех четвертей получали путевки за счет средств социального страхования и государственного бюджета бесплатно или по льготным ценам с оплатой 30 или 50 % стоимости.

II. Рыночная модель туризма послевоенного периода - модель туризма цивилизованного рынка. Для нее характерны следующие особенности: продукт сферы туризма носит платный характер и оплачивается за счет потребителя; органы управления и регулирования туризмом представлены Национальными организациями, Министерствами, Администрациями, Советами по туризму и его развитию, туристскими информационными центрами, агентствами, региональными органами управления туризма, туристской полицией; на уровне межправительственных соглашений регулируются вопросы туристских формальностей с намерением максимального их упрощения; законы о развитии и поддержке туризма жестко регламентируют ответственность предпринимательских структур перед обществом, которая подкреплена лицензированием и сертификацией; предпринимательская инициатива регулируется особыми правилами, к которым относятся требования не только финансового порядка, но и профессионального; доля участия иностранного капитала в национальных интересах строго ограничена.

«В рыночной модели, с точки зрения предпринимательства, туризм рассматривается как индустрия, а процесс туризма как совокупность спроса (турист), предложения (туристская индустрия) и продукта. Среди туристских предприятий, значительное число относится к малому и среднему бизнесу. Однако, практический опыт показывает, что нерегулируемый государством процесс развития туризма, не может решить проблемы устойчивого развития. Эффективность функционирования туристской индустрии определяется степенью разработанности туристского продукта и эффективностью использования туристских ресурсов. Туризм успешно развивается в тех странах, где происходит интеграция современного государства и капитала на основе хозяйственных отношений, связанных с управлением долгосрочными программами; там, где в роли "заказчика" инфраструктурных проектов в туризме выступает не рынок-аноним, а государство. К характерным особенностям модели необходимо отнести прежде всего то, что государство представляет "рынок-монополию" и процесс развития туризма авансируется не частным капиталом, а тем же рынком в лице государства32».

Анализ становления системы регулирования развития туристской деятельности в России

Для осмысления современного положения туризма в России и его регулирования со стороны государства необходимо рассмотреть туризм в процессе исторического развития и формирования органов регулирования.

В первой главе нами были рассмотрены модели государственного регулирования туризма; выделены их положительные и отрицательные стороны и предложена новая современная модель регулирования туризма - рыночная модель с элементами государственного регулирования.

До 1989 года преобладала планово-распределительная модель, где вопросами туризма в СССР занимался, Госкомитет по иностранному туризму, руководивший Всесоюзным акционерным обществом «Интурист» с отделениями и представительствами во многих городах СССР и за рубежом и Бюро международного молодежного туризма «Спутник».

В 1989 году при реформировании правительства Госкоминтурист упразднили. Одновременно было утрачено понимание того, что предназначение самого Госкомитета и подчиненных ему туристских объектов заключалось в увеличении приема иностранных туристов, как одном из основных источников поступления в страну валюты. Начинает формироваться модель переходного периода. Последующее развитие социально-экономической ситуации в стране привело к осознанию того, что ликвидация данной структуры не отвечает мировому опыту и приводит к массе других недостатков экономического характера (в первую очередь, к преобладанию выездного потока над въездным). Это заставило правительство в апреле 1991 года создать Совет по иностранному туризму при Кабинете Министров СССР. После августовских событий 1991 года и распада СССР в РФ 27 марта 1992 года было создано Министерство культуры и туризма.

Но в том же 1992 году оно было преобразовано в Комитет по туризму (Роскомтуризм), приступивший к работе в марте 1993 года. 10 января 1994 года создан Комитет по делам молодежи, физкультуре и туризму (КМФТ). 30 мая 1994 года образован Комитет по физической культуре и туризму, а 3 августа 1994 года создан Государственный комитет по физической культуре - ГКФТ России и был создан Координационный комитет по физической культуре, спорту и туризму при Президенте РФ.

Решения Координационного комитета носят рекомендательный характер. В соответствии с Указом Президента России «О реорганизации и развитии туризма в РФ» создана финансово-промышленная группа - Национальная туристическая корпорация, одной из функций которой является реализация целевой Программы развития туризма в РФ.

Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму являлся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление и межотраслевую координацию в сфере туризма. С этого времени, по нашему мнению, можно говорить о начале формирования - рыночной модели с элементами государственного регулирования туризма в России.

25 мая 1999 года создается Российское агентство по физической культуре и туризму, в августе 1999 года - Министерство по физической культуре, спорту и туризму. На сегодняшний день оно вновь реорганизовано в Государственный комитет по физической культуре и туризму и создан Департамент по туризму.

В целом, можно констатировать, что в 90-е годы туризм развивается стихийно. Отсутствие адекватной нормативно-правовой базы и организационная неразбериха в управлении туризмом привели к преобладанию выездного туризма над въездным и внутренним, и как следствие - к огромному отрицательному сальдо в платежном балансе по статье «поездки/туризм». Между тем, по данным Госкомстата России за период 1995-1997 годы доходы турфирм в сфере выездного туризма увеличились в 1,3 раза, а доходы турфирм в сфере въездного туризма выросли в 1,6 раза, что позволяет судить об экономической целесообразности развития въездного туризма.56

Мы уже отмечали, что становление современной развивающейся социально-экономической рыночной модели регулирования туризма в России происходит в кризисный период, при минимальном финансировании со стороны государства, при отсутствии сформированных рыночных механизмов и инструментов, также доказали необходимость государственного регулирования. Отличие - рыночной модели с элементами государственного регулирования туризма в России от модели переходного периода должно заключаться в использовании как рыночных, так и государственных механизмов и инструментов регулирования развития туризма.

В первую очередь, нормативно-правовая база должна быть приведена в соответствие с мировыми стандартами; государственная политика регулирования развития туризма должна использовать опыт зарубежных стран; для достижения цели государственной политики регулирования развития туризма использовать стратегическое долгосрочное планирование; при планировании учесть, что нельзя односторонне развивать туризм - необходимо гармоничное развитие всех отраслей экономики страны и одновременное увеличение их экономической активности; изучить передовой опыт по созданию Свободных экономических зон при создании экспериментального проекта Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны.

Рекомендации по формированию единой комплексной общегосударственной политики регулирования развития туризма

В главе 2 была обоснована необходимость и общие методологические подходы к формированию государственной политики регулирования развития туризма, которая будет представлять собой основу для придания социальной ответственности туристскому бизнесу, обеспечивать возможность совместного эффективного функционирования государственного, частного и общественного (создаваемого некоммерческими организациями) секторов туризма. В данном параграфе мы более подробно остановимся на вопросах формирования единой общероссийской комплексной политики регулирования развития туризма.

Слабость современной государственной политики регулирования развития туризма в России состоит в том, что приоритеты отдаются краткосрочным результатам, а функции управления туризмом неоправданно дробятся между различными ведомствами. Преобладание в туристской политике «частичных» подходов, ограниченных специфическими и конъюнктурными случаями, приводит к недостатку «общих» подходов, подразумевающих комплексное воздействие туризма на экономическую систему страны на основе долгосрочных программ.

Отсутствие согласованности в действиях современной политики развития туризма в России приводит к возникновению диспропорций между выездным и въездным туризмом.

Главные методы поддержки предприятий сферы туризма выражались до сих пор в мерах, не влиявших на развитие системы туризма в целом и ее функционирование. Дефицит планирования породил отсутствие координации туристской деятельности.

Активная государственная политика имеет важное значение для развития сферы туризма в любой стране. Для России формирование такой политики является насущной необходимостью, учитывая огромный туристский потенциал нашей страны, с одной стороны, и фактически неудовлетворительное состояние туристской сферы, с другой.

Первым этапом формирования политики должен стать анализ имеющейся модели развития туризма, состояния объектов туристских ресурсов, видов деятельности и рынков туризма, с учетом социально-экономических и экологических факторов, обоснование целей и задач государственного развития туризма (подробнее см. пп. 1.3, 2.3).

На современном этапе развития экономики меры государственной поддержки развития сферы туризма в России должны строиться на следующих принципах:

1. Привлечение предприятий различных форм собственности к деятельности, связанной с государственной поддержкой.

2. Государственная поддержка должна распространяется на ограниченный круг важнейших направлений в соответствии с экономическими и социальными приоритетами развития туризма (рассматриваются ниже).

3. Государственную поддержку необходимо предоставлять в форме общих правительственных обязательств или гарантий, а не льгот отдельным турпредприятиям.

Приоритетными направлениями государственной политики регулирования развития туризма, на наш взгляд, должны стать: защита прав путешествующих, противостояние криминализации этой сферы, поддержка развития адресно-социального туризма, поддержка развития въездного и внутреннего туризма, сохранение природных и культурных ресурсов страны и регионов, обучение и переподготовка кадров для туристской сферы в соответствии с международными стандартами.

В соответствии с целью определим основные меры государственной поддержки развития туризма:

1.B правовой сфере: совершенствование нормативно-правовой базы; развитие методологии лицензирования, стандартизации, сертификации в сфере туризма; таможенное регулирование; установление правил въезда, выезда и пребывания на территории РФ с учетом интересов развития туризма; борьба с преступностью и коррупцией.

2. В экономической сфере: налоговое регулирование, целевое бюджетное финансирование программ развития туризма, создание благоприятных условий для инвестиций в туризм, увеличение инвестиций в человеческий капитал.

3. В социальной сфере: решение проблем адресного социального туризма

4. В научно-образовательной сфере: развитие научного исследования в сфере туризма; создание информационно-аналитической базы; обеспечение профессиональных кадров для туристской деятельности.

5. В сфере организации туризма: формирование имиджа России на мировом рынке туризма; содействие в продвижении турпродукта на внутренний и мировой рынок; содействие участию в международных туристских программах; создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры; координация деятельности и инвестиций государственного и частного секторов в области развития туризма;.

Государственная политика регулирования развития туризма должна осуществляться в процессе регулирования и поддержки становления сферы туризма в России и создания для нее необходимой инфраструктур. Формы поддержки могут варьироваться от прямых инвестиций, направляемых на формирование туристской инфраструктуры, расходов на подготовку кадров, научное и рекламно-информационное обеспечение продвижения национального туристского продукта на мировом рынке, до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций, развитие внутреннего и въездного туризма.