Регулирование развития сферы туризма в России на основе кластерного подхода Милославский, Игорь Сергеевич




Милославский, Игорь Сергеевич. Регулирование развития сферы туризма в России на основе кластерного подхода : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Милославский Игорь Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/504

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Несмотря на то, что к началу XXI столетия туризм стал одним из важнейших видов экономической деятельности в мировом масштабе и многие государства рассматривают его как важный инструмент достижения устойчивого развития и диверсификации периферийных экономик, многие туристские территории не получают выгод от развития туризма, а если и получают, то лишь в течение ограниченного периода времени. Для российских регионов и для российской экономики в целом вопрос недостаточного уровня конкурентоспособности туризма также сохраняет свою актуальность. В соответствии с индексом конкурентоспособности сектора туризма и путешествий, рассчитываемого Всемирным экономическим форумом, Россия в 2011 г. занимала 59 место среди 139 стран, участвующих в обследовании.

Россия обладает мощнейшими природно-климатическими, социально-экономическими, культурно-историческими туристскими ресурсами. На их основе можно создать уникальную туристскую индустрию, отвечающую современным требованиям, сформировать конкурентоспособные туристские продукты и успешно развивать внутренний и въездной туризм.

По прогнозу Всемирной Туристской Организации к 2020 г. Россия может войти в первую десятку стран, чьи туристские продукты будут наиболее востребованы на мировом рынке туристских услуг. Для того, чтобы прогноз оправдался, необходима эффективная государственная стратегия развития туристического бизнеса в России, способная превратить его в одну из наиболее конкурентоспособных сфер экономики страны.

В последние годы главным инструментом разработки экономических стратегий в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. По оценке экспертов, кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира. Полностью охвачены кластеризацией датская, финская, норвежская и шведская экономики. Активно идет процесс формирования кластеров в Юго-Восточной Азии, Китае и Японии.

Кластерная стратегия строится на выявлении существующих и
потенциальных кластеров, определении степени их

конкурентоспособности, мерах по улучшению бизнес-климата и инвестиционной активности в перспективных кластерах. Формирование туристских кластеров способствует созданию современного

конкурентоспособного туристского комплекса. Его функционирование обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах. Внесение значительного вклада в развитие экономики осуществляется за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного и природного потенциала.

Таким образом, на наш взгляд, чтобы туризм стал прибыльным бизнесом, необходимо осуществлять его развитие в соответствии с новой парадигмой конкурентоспособности, основанной на кластерном подходе.

Разработанность, темы исследования Основоположником кластерного подхода в экономике является Майкл Портер, изложивший главные идеи кластерного анализа в книге «Конкуренция». Теоретическими и практическими аспектами проблемы формирования и функционирования кластеров занимались также многие зарубежные исследователи, в том числе Бергман Е., Вилумсен Г., Далум Б., Дахмен Е., Лимер Е., Педерсен К., Прайс В., Розенфельд С, Солье Д., Сторпер М., Толенадо И., Энрайт М. и др. В их трудах нашли отражение отдельные аспекты проблемы, с учетом особенностей стран и регионов.

Применительно к условиям России проблемой кластеров занимались такие ученые, как Афанасьев М., Мигранян А., Мингалева К., Цихан Т. и др. Среди отечественных ученых - разработчиков кластерного подхода, необходимо отметить работы Арженовского И., Афанасьева М., Асаула А., Бухвальда Е., Виленского А., Дранева Я., Пилипенко И., Сажиной М., Япова Д.

Возможность использования кластерного подхода в целях повышения эффективности туристской деятельности достаточно широко рассматривалась различными зарубежными исследователями. Такие ученые, как Вильяме Э., Гоу Ф., Джексон Дж., Канина Л., Линч П., Майкл И., Макиавелли А., Мерфи П., Тинслей Р. и Холл К. глубоко изучали особенности формирования и развития кластеров в сфере гостеприимства и туризма. Из последних исследований, посвященных реализации кластерных инициатив в туризме, можно выделить работы Гумменссона Е., Новелли М., Нордина С., Спенсера Т., Й. Фридрихса, а также исследования, проводимые Всемирной туристской организацией.

Проблемы государственного управления сферой туризма в России, а также вопросы разработки национальной политики развития туризма рассматриваются в трудах таких отечественных ученых, как:

Александрова А., Балабанов И., Биржаков М., Боголюбов В., Дурович А., Жукова М., Зорин И., Ильина Е., Ильина Н., Кабушкин Н., Каневский И., Карпова Г., Квартальное В., Кузнецов Ю., Морозов М., Сенин В., Скобкин С, Чудновский А.

Несмотря на то, что проблемам развития туризма в стране и регионах посвящено достаточно много научных исследований, кластерные исследования туристской отрасли практически отсутствуют. Таким образом, существует необходимость в разработке теоретических и практических аспектов применения кластерного подхода к рассмотрению структуры, проблем и перспектив развития туристских кластеров, а также методов их регулирования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по применению кластерного подхода к регулированию развития сферы туризма в России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

уточнить сущность кластерного подхода как технологии управления экономическим развитием территории;

определить специфические черты туристских услуг, доказывающие необходимость применения кластерного подхода к их регулированию;

уточнить понятие туристского кластера и выявить признаки, которые позволяют идентифицировать туристский кластер и определить его отличия от простой совокупности предприятий туристской отрасли;

рассмотреть типичную структуру туристского кластера и классифицировать туристские кластеры по наиболее существенным основаниям;

изучить и обобщить зарубежный опыт кластерообразования в туризме и оценить возможности его использования в России;

провести анализ развития туризма в РФ и выявить основные проблемы и перспективы формирования и функционирования туристских кластеров на территории страны;

выделить основные принципы кластерного подхода применительно к регулированию и поддержке развития туризма в России;

сформулировать методические основы формирования туристских кластерных стратегий.

Объектом исследования является сфера туризма в России.

Предметом исследования выступает регулирование сферы туризма на основе кластерного подхода.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области кластеризации экономики, особенностей применения кластерного подхода в различных сферах деятельности, туризма и туристской деятельности, национального и регионального управления развитием туризма в России и зарубежных странах, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций сферы туризма в РФ. В диссертации применен системный подход с использованием приемов экономического, статистического анализа, логического и структурного анализа, метода обобщения и синтеза, структурно-функционального анализа и других методов научного познания. Системный подход позволил наиболее полно рассмотреть сущность туристского кластера как открытой системы, состоящей из множества элементов - туристских фирм, специализированных поставщиков услуг и товаров, взаимодействующих друг с другом и с внешней средой.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций, материалы российских и международных научных конференций, публикации по проблемам кластеризации в сфере туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации в части их применения к исследуемой теме.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений, позволяющих применять кластерный подход к исследованию и поддержке развития туризма в стране или регионе.

В ходе проведенного исследования были получены следующие
результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнено и дополнено понятие туристского кластера, как

группы географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков специализированных услуг, инфраструктуры, образовательных центров и других организаций, взаимодополняющих друг друга и ориентированных на удовлетворение общественных потребностей в туризме.

определены признаки присутствия на территории туристского кластера, а также его основные характеристики: структура, географические границы и каркас кластера. Признаки кластера могут быть применены при доказательстве наличия кластера на территории региона, а основные характеристики составляют основу для проведения анализа состояния кластера, установления его уникальных черт и конкурентных преимуществ.

обобщен зарубежный опыт кластерообразования в туризме, позволивший выделить комплекс факторов успешной реализации кластерных инициатив для развития туристского продукта и обеспечения его конкурентоспособности и, соответственно, развития территории.

разработана классификация туристских кластеров, отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по признакам специфики географического каркаса кластера («ленточные», «звездочные» и «рассредоточенные» кластеры) и территориальному положению (межстрановый кластер, страна-кластер, региональный кластер). Классификация позволяет выявлять конкурентные преимущества туристского кластера, особенности и проблемы его функционирования.

определены признаки, определяющие степень зрелости туристского кластера, с помощью которых проводится классификация кластера как «слаборазвитого» (этап роста) или «развитого» (этап зрелости). Установлено, что для кластера, находящегося на этапе роста характерны высокие темпы роста турпотока; наличие узких мест в структуре кластера; деформирование географического каркаса; неразвитость коммуникаций; ярко выраженная сезонность спроса и несогласованность действий участников кластера.

определены основные факторы и препятствия эффективному функционированию туристских кластеров на территории Российской Федерации.

проведена оценка методов регулирования российских туристских кластеров и определено, насколько существующая государственная политика соответствует основным чертам кластерного подхода.

выявлены и описаны типы туристских кластерных стратегий, реализация которых позволит наиболее эффективно повысить конкурентоспособность туристского кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы

результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом

автора в разработку теоретических и методических положений, развивающих теорию туризма и рекреации, экономики и управления применительно к туризму и рекреации. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области применения кластерного подхода к регулированию развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения государственными, региональными и муниципальными органами власти предложенных в диссертации методик и рекомендаций при разработке программ развития туризма на территории. Использование предложенных разработок позволит "создать условия для развития туристских кластеров в России в целом, что будет способствовать укреплению ее положения на мировом рынке туристских услуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.