Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Фролова Елена Андреевна

Управление развитием сферы услуг социального туризма в России
<
Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России Управление развитием сферы услуг социального туризма в России
>



Фролова Елена Андреевна. Управление развитием сферы услуг социального туризма в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фролова Елена Андреевна;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2015.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обоснование необходимости развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

1.1. Понятийный аппарат сферы услуг социального туризма 11

1.2. Демографические и социально-экономические факторы развития сферы услуг социального туризма

1.3. История развития сферы услуг социального туризма в России

Выводы по первой главе 45

Глава 2. Анализ системы управления и развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

2.1. Анализ развития сферы услуг социального туризма в России и в мире

2.2. Оценка обеспеченности инфраструктурой для развития сферы услуг социального туризма в Российской Федерации

2.3. Организация сферы услуг социального туризма за рубежом

Выводы по второй главе 79

Глава 3. Методическое обеспечение управления и развития сферы услуг социального туризма в Российской Федерации

3.1. Концепция управления развитием сферы услуг социального туризма в России

3.2. Методика балльно-рейтинговой оценки обеспеченности регионов для развития в них сферы услуг социального туризма

3.3. Формирование системы управления сферой услуг социального туризма на региональном уровне

Выводы по третьей главе 110

Заключение 112

Использованная литература

Демографические и социально-экономические факторы развития сферы услуг социального туризма

В настоящее время социальная составляющая становится основополагающей стороной политической деятельности, как мировой, так и отечественной. Основной причиной мировых социально-экономических конфликтов сейчас являются невнимательное отношение к людям, к их проблемам, невозможность создания достойной среды существования.

Социальный вопрос остро стоит не только в бедных странах, но и в странах с развитой экономикой. Примером тому может служить ряд таких стран, как Франция, которая столкнулась с проблемой миграции в самом худшем ее проявлении или Турция, которая в результате невнимательного отношения к своим гражданам оказалась на пороге гражданской войны. В результате нестабильной экономической и политической ситуации, в погоне за максимальной выгодой или за мировым лидерством в проигрыше в первую очередь остаются простые граждане.

Одной из социально ориентированных отраслей экономики является туризм. Эта отрасль приносит не только доход в экономику, но и напрямую связана с людьми. Во многих странах основная доля государственных доходов относиться именно к туризму. К его развитию государству целесообразно относиться с максимальным вниманием. Особенно важен внутренний туризм, ведь многие сейчас не понимают и не ощущают величия своей страны, недостаточное внимание уделяется развитию у граждан патриотического воспитания. Следует отметить постоянный рост числа путешествующих. В 2013 году их количество увеличилось на 14.%. [106] Что касается внутреннего туризма, то он тоже имеет положительную динамику и его рост составил 9% по сравнению в 2012 годом. [106]

Прежде чем перейти к анализу самого понятия «социальный туризм» целесообразно рассмотреть причины необходимости его развития: 1. Разница в доходах населения в нашей стране является достаточно существенной. Попытки создания так называемого среднего класса пока не являются успешными. Поэтому большое количество людей не могут использовать свое право на отдых в полной мере. Конечно, наличие приусадебных участков решает эту проблему, но в несущественной степени. Соответственно социальный туризм необходим как явление, которое позволяет реализовать гражданам свои конституционные права.

2. Туризм является динамично развивающейся отраслью, соответственно его развитие будет благотворно влиять на экономику страны в целом. И несмотря на то, что социальный туризм не ставит своей задачей получение прибыли, даже скорее отрицает ее, он может благотворно повлиять на инфраструктурную составляющую регионов, способствовать созданию рабочих мест.

3. Улучшение имиджевой составляющей своей страны также можно отнести к причинам развития социального туризма, т.к. помимо развития инфраструктуры повышается и инвестиционная привлекательность регионов.

4. Патриотическое воспитание – это также один из важнейших аспектов социального туризма. При условии постоянного и устойчивого развития социального туризма, туристские услуги становятся доступными для всех слоев населения, что немаловажно для молодежи, которая должна знать, любить и гордиться своей страной.

В специализированной литературе понятие социального туризма трактуется различными авторами и организациями разнообразно. В основном все предлагаемые понятия имеют два варианта интерпретации: узкое и широкое. Определение в широкой интерпретации отражает массовый характер потребления туристских услуг (табл. 1.1).

Одним из первых документов определяющих социальный туризм является Манильская декларация по мировому туризму 1980 года, которая гласит: «Социальный туризм – это цель, к которой общество должно стремиться в интересах менее обеспеченных граждан при использовании ими права на отдых». [1] Это определение достаточно общее и не поясняет, кто может относиться к «менее обеспеченным гражданам», а также каким образом и посредством чего осуществляется их право на отдых, т.е. определение не раскрывает механизма реализации услуг социального туризма.

Более точная трактовка социального туризма дана в Монреальской декларации, принятой Генеральной Ассамблеей Международного бюро социального туризма в 1996г. Статья 13 Декларации гласит, что «к движению социального туризма может принадлежать любая туристская организация (ассоциация, кооператив, общество взаимопомощи, фонд, федерация, бесприбыльная организация, компания и т.д.), которая в своем уставе или регламенте четко ставит задачи социального характера и цель - обеспечение доступности путешествий и туризма для максимального количества людей, не ограничивая туризм единственной целью максимального получения прибыли». [2]

Декларация также определяет следующие цели социального туризма: коллегиальное (органами государственного управления, предприятиями туристской индустрии и туристами) принятие решений по вопросам социального обеспечения, воспитания чувства уважения к человеку, а также чувства единства и товарищества; достижение демократизма в предоставлении туристских услуг всем возрастным категориям, лицам разного социального и финансового статуса, а также лицам с ограниченными возможностями и т.п.; вероятность получения добавленной стоимости внеэкономического типа, так как она является сопряженной частью туристского продукта; внедрение долговременного курса на развитие устойчивого социального туризма, предусматривающего безусловную государственную поддержку и др. [2]

История развития сферы услуг социального туризма в России

Советская система, помимо работающих, учитывала также и интересы детей, молодежи, а также пенсионеров и других категорий граждан с низким доходом.

В процессе становления рыночной экономики сектор социального туризма пришел в упадок и сейчас плохо развит из-за потери государственной поддержки. Все дальнейшие попытки реформирования положительных результатов не дали, и в настоящее время большая часть социально незащищенного населения страны не имеет доступа к туристским услугам.[18;76]

2 этап. В 80-е гг. большинство семей могли позволить себе в рамках предоставляемых услуг социального туризма поездку в отпуск. По данным Центрального совета по туризма и экскурсиям, в 1989г. в сферу внутреннего туризма в СССР было вовлечено 42,5 млн. туристов и 226 млн.экскурсантов.

Самый пик развития социального туризма пришелся на 1989год. В это время он становится высокоразвитой сферой с большим количеством здравниц и санаториев. Она включает в себя 1147 гостиниц, туристско-гостиничных комплексов, туристских баз и иных средств размещения на 622,6 тыс.мест, 14,5 тыс. транспортных средств, более 200 арендованных и собственных теплоходов, 2600 арендованных туристских поездов и др.

В индустрию социального туризма входили специализированные предприятия питания, туристско-экскурсионные бюро, туристские клубы, предприятия сферы услуг, торговли, досуга и т.д. К этому времени функционировало около 24 тыс. паспортизованных автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных туристских маршрутов. В структуре туризма были свои научно-исследовательские, проектные и учебные организации, а также специализированные предприятия по производству туристского снаряжения, оборудования, мебели, сувениров и др.

Но отличительной чертой туризма в этот период являлась низкая и неудовлетворительная квалификация персонала. Кроме того, сегментация по видам внутреннего и международного туризма и монопольное положение нескольких туристских корпораций не отвечали спросу и равенству прав отечественных и зарубежных клиентов. Туризм, в том числе, международный, в ряде случаев был непосредственно связан с политическим строем в стране. Тем не менее, туристские услуги внутри страны были массовыми и доступными для всех слоев населения, а следовательно социальный туризм был мощным инструментом духовного, физического и нравственного воспитания.

В 1989г. около 89% оказываемых туристских услуг субсидировались предприятиями, профсоюзами, а также органами социального страхования. Сейчас фонд социального страхования оказывает поддержку только инвалидам и детям до 16 лет и включает поездки в санатории и здравницы Российской Федерации.

3 этап. В период перехода от административной к рыночной форме управления отечественный туризм пережил кардинальные изменения. Они коснулись в первую очередь внутреннего социального туризма, который ранее работал на основе и во взаимодействии с профсоюзной системой, построенной на планировании и не похожий на современный коммерческий туризм. Видоизменение претерпели основные участники туристской индустрии, предпочтение стало отдаваться коммерческому туризму. Структура ответственного туризма приобрела ориентацию на выездной туризм в ущерб внутреннему.

В 90е гг. в Российской Федерации наблюдалась резкая смена процесса экономического развития: реформы в таких областях, как ценообразование, валютная политика государства, изменение в области имущественного права, инфляция, падение уровня производства – все это имело огромное влияние на изменение роли государства. Самое значительное изменение относилось к имущественному комплексу, а именно – утеря государством монопольного права на использование общественных благ.

Вследствие таких изменений преобразовывается и система хозяйствования, одним из субъектов которой становится государство, функциональные обязанности которого теперь включают не только разработку и утверждение и контроль за соблюдением нормативно-правовой базы, но также и регулирования посредством фискальной и налоговой политики. Для развития сферы услуг социального туризма это значит резкое сокращение льготной категории граждан – основных потребителей туристских услуг.

Резкая инфляция, а также неэффективные методы борьбы с ней, отсутствие государственного контроля над ростом цен – основные причины создания ситуации неплатежеспособности основной массы населения. Большинство объектов социального туризма, в т.ч. санаторно-курортный комплекс, все еще находящийся в собственности государственного сектора становится неконкурентоспособным, а соответственно прекращает свое существование. Анализируя статистические данные о численности санаториев и других учреждений отдыха (табл.1.11) целесообразно сделать следующие выводы: с 1990 по 2000г. количество санаториев и учреждений отдыха сократилось на 34% - с 7431 до 4876, количество детских санаториев - на 14,7%, санаториев профилакториев - на 46,9%, домов отдыха - на 27,3%, туристических баз – на 61%.

Организация сферы услуг социального туризма за рубежом

Государство, в свою очередь, все больше повышает свою роль не только путем предоставления различных видов социальной помощи, но и усилением прямого мониторинга этих процессов, обеспечивая достижение адресности своей поддержки категориями граждан с низкими доходами, возможности осуществления права выбора со стороны потребителя продуктов социального туризма. [72]

Конечно применение зарубежного опыта в современных российских реалиях – вопрос достаточно сложный и спорный. Особое внимание обычно уделяется так называемой системе «отпускных чеков». В связи с этим рассмотрим модель социального туризма, которая существует в Швейцарии и Франции.

Основу этой системы представляет собой схема «чек – отдых» разработанная для представителей социально-незащищенных слоев населения, имеющих невысокую квалификацию, занимающих низшие профессиональные позиции и соответственно имеющих низкий уровень дохода. В Швейцарии эта система существует более 65 лет, во Франции – более 30 лет. Схема реализации данной модели осуществляется в нескольких вариантах, самые распространенные – это посредством ограничения потребителей определенным уровнем доходов, а также предлагаемым набором и стоимость туристских услуг.

За многолетнюю историю существования модель показала как положительные, так и отрицательные черты. Потребители и члены их семей, имеющие отпускные чеки обладают свободой в выборе места проведения отпуска. Производители услуг социального туризма желающие вступить в систему «чек – отдых» должна пройти проверку качества оказываемых услуг, только при выполнении этого условия они могут оказывать услуги туристам по системе «чек-отдых». Первоначальными оптовыми покупателями отпускных чеков являются профсоюзы, местные органы власти, пенсионные фонды и другие социальные организации. Эти организации распространяют чеки среди потенциальных потребителей, доход не превышающий установленный минимальный размер оплаты труда. Соответственно в первую очередь помощь получают наиболее нуждающиеся. Организация, являющиеся оптовыми покупателями «чеков» могут претендовать на налоговые льготы, а соответственно программы реализации услуг социального туризма не требуют серьезных финансовых вливаний решая при этом целый ряд социальных проблем.

Но наряду с положительными аспектами существует и отрицательная сторона системы: наемный работник должен сделать денежный вклад на срок не менее 4 месяцев, соответственно имея одну из самых низких заработных плат в организации работник должен изыскивать средства на будущий отдых. К сожалению не каждый может себе это позволить. Окупаемость системы отпускных чеков находится в жесткой зависимости от объема полученных средств и эффективности их использования, в дополнение к этому необходимо учитывать и уровень инфляции. Еще одним источником финансирования системы может быть банковских процент от размещения вкладов в банке, но при выборе банка должна проводиться проверка его благонадежности. [58; 72]

Система реализации отпускных чеков в общем представляет собой следующий механизм. Отпускные чеки в виде банковских билетов разного достоинства, выпущенные Агентством реализуются оптовым покупателям, т.е. профсоюзам, пенсионным фондам и т.д., которые приобретают их для своих сотрудников. Далее чеки распространяются в первую очередь среди сотрудников, имеющих самую низкую заработную плату.

Для российских реалий данная система будет работать неэффективно в связи с постоянной угрозой неполной реализации «чеков» на рынке малоимущих. Для их реализации необходим постоянный поиск новых клиентов и «отпускные чеки» будут распространяться среди всех желающих, т.е. исчезнет принцип поддержки именно малоимущих и социально незащищенных слоев населения. Конечно, развитие системы «чеков» очень тесно связано с состоянием экономики страны, ее стабильностью и обеспеченностью национальной валюты. В России же наблюдается отсутствие так называемого «среднего класса», зато большое количество граждан живут в пределах прожиточного минимума и скидка в 10% от рыночной стоимости путевки (как это существует в Швейцарии) проблему отсутствия возможности путешествовать не решит. Так, например, во Франции более 50% населения с низкими доходами не осуществляют туристские поездки во время своих отпусков в основном из-за финансовых трудностей, что говорит о недостаточном вкладе системы «отпускной чек» за время ее существования в развитие социального туризма Франции в целом.

Одной из моделей, которая могла бы использоваться в России является модель социального туризма Испании. Испания - это одна из стран, где социальный туризм является традиционной формой оказания туристских услуг. Основные причины для этого следующие: сфера туризма является одной из самых доходных в Испании и составляет 10,8% от ВВП. Помимо непосредственного дохода от путешествий, индустрия туризма создает дополнительные рабочие места. В настоящее время количество занятых в индустрии туризма составляет около 2,5 млн. человек. большое количество туристских предложений, которые в основном подразумевают так называемый пляжный отдых, с основной проблемой в виде сезонности предоставляемых услуг, влияет на стабильность занятости населения.

Однако, помимо значительного вклада в экономику страны, туризм также положительно влияет на такие важные аспекты жизнедеятельности как строительство средств размещения, строительство дорог, развитие транспорта и т.д. Благодаря этому Испания является страной с одной из самых развитых моделей сферы услуг социального туризма. Основным направлением в реализации социального туризма здесь является оказание услуг пожилым людям. Программа рассчитана на пожилых людей в возрасте от 65 лет. В настоящее программа успешно работает и уже более 10,5 млн. человек реализовали свое право на отдых.

Методика балльно-рейтинговой оценки обеспеченности регионов для развития в них сферы услуг социального туризма

В первый столбец вносятся название туристических регионов – объектов социального туризма. Численность населения указывается для отображения величины региона, его населения, понимание наличия возможности обеспечения объектов социального туризма обслуживающим персоналом. Количество средств размещения в регионе отражает ресурсные возможности региона принимать туристов. Типы средств размещения могут отражать каких туристов регион готов принять: это могут быть лагеря отдыха для школьников, молодежные лагеря, базы отдыха, здравницы, санатории, пансионаты и т.д. Реализуемые виды туризма также позволяют проанализировать, каких туристов готов принять регион. Транспортировка туристов предусматривает наличие в регионе транспортной инфраструктуры, которая справится с туристскими потоками. Также немаловажным является наличие в регионе объектов туристской привлекательности. Это могут быть объекты историко-культурного наследия, природные объекты, объекты религиозного паломничества и т.д. Последняя графа включает информацию о необходимой помощи, адресной и конкретной для определенного региона.

Выявление наиболее привлекательного региона возможно посредством использования метода балльно-рейтинговой оценки, результатом которой может стать проранжированный список от самого перспективного до самого отстающего по отношению к туризму региона.

Этап 3. Анализ возможности привлечения инвесторов. На этом этапе будет необходим финансовый анализ, способный показать размер денежных средств для развития объектов социального туризма региона, а также сроки их возврата. Инвестор должен четко понимать процент эффективности своих вложений, а также реально оценивать риски. Только благодаря такой максимально прозрачной схеме возможен приток инвестиционного капитала в регионы.

Этап 4. Разработка системы взаимодействия всех субъектов социального туризма. Каждый субъект должен понимать свои функциональные обязанности и соблюдать их в установленные сроки. Разработка методики такого взаимодействия позволит определить круг ответственности каждого субъекта, создать четкую инструкцию механизма работы всей системы. Этап 5. Привлечение социальных туристов. На этом этапе основное внимание уделяется привлечению непосредственного потребителя услуг социального туризма. Для этого вырабатывается маркетинговая стратегия поведения турфирмы – поставщика услуг социального туризма. До потребителя должна доноситься выгодность предложений, предоставляться полная информационная база, заключаться договора о сотрудничестве с предприятиями, где представлено большое количество потенциальных социальных туристов: школами, университетами, отделениями социальной защиты, профсоюзными комитетами предприятий и т.д.

Также необходимо определить схему взаимодействия всех субъектов регионального уровня. Для более подробного описания схемы взаимодействия для начала необходимо определиться с участниками цикла: 1) Предприятия – сюда относятся представители профсоюзных комитетов предприятий, которые готовы взять на себя часть расходов по предоставлению возможности льготных путешествий для своих сотрудников 2) Отделы социальной защиты населения – предприятия, ведущие непосредственный учет потребителей услуг социального туризма 3) Ассоциация социального туризма1 – координирующий орган, осуществляющий мониторинг деятельности предприятий туристской индустрии 4) Туроператор – разработчик пакетов социальных туров 5) Турагенство – непосредственный продавец пакетов социальных туров 6) Потребитель – лицо, относящееся к категории социально-незащищенных слоев населения 1 Ассоциация социального туризма учреждена 16 августа 1991 года в порядке преобразования Российского республиканского совета по туризму и экскурсиям и является единственной организацией в стране, занимающейся проблемами развития социального туризма.

Предлагается использовать следующий алгоритм взаимодействия субъектов социального туризма (рис. 3.5.). Социальные туристы предварительно направляют заявку о предоставлении им льготных туров туроператору. Заявка оформляется по установленной форме в местных отделениях социальной защиты населения по месту жительства потребителя, через профсоюзные организации на предприятии или непосредственно по телефону или он-лайн на сайте туроператора, представив подтверждающие его право на льготы документы.

Туроператор разрабатывает единую универсальную базу по туристскому предложению для социальных туристов, база постоянно проходит процесс обновления. Ответственность за качество обслуживания клиентов полностью лежит на туроператоре.

Туроператор должен в кратчайшие сроки рассмотреть заявки и перенаправить их турагенту, который в свою очередь связывается с клиентов и сообщает ему все подробности поездки, а также адрес ближайшей фирмы, где пользователь может оплатить свою поездку. По завершении поездки пользователь должен подписать счет-фактуру, которая является подтверждением оказания услуг и является документом по которому государство или предприятие компенсирует туроператору льготы, сделанные им при оказании услуг. При этом туроператор может активно взаимодействовать с представителями профсоюзных организаций предприятий с целью предоставления льготных туров сотрудником за счет членских взносов.

Ассоциация социального туризма проводит регулярный мониторинг, с целью совершенствования и развития сферы услуг социального туризма. Ассоциация создает базу предприятий социального туризма с официальной оценкой их деятельности, которая размещается на сайте Ассоциации и постоянно обновляется. Соответственно любой потребитель может изучить полный список туроператоров, а также оставить отзыв о его работе. Ассоциация также занимается рассмотрением жалоб потребителей и дает рекомендации туроператору по устранению проблем.