Управление развитием институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг Тришкина, Наталья Юрьевна



Тришкина, Наталья Юрьевна. Управление развитием институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тришкина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Сочи, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2385

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие России как независимого, демократического, правового европейского государства требует создания соответствующей системы высшего образования, направленной на обеспечение фундаментальной научной, общекультурной, практической подготовки специалистов, которые определяют темпы и уровень научно-технического, экономического и социально-культурного прогресса и способны к постоянному обновлению научных знаний, профессиональной мобильности, быстрой адаптации к изменениям в социально-экономической сфере, в областях науки, техники и технологии.

В российской системе высшего образования сегодня происходят преобразования, связанные с постоянной адаптацией к меняющимся условиям внешней среды. На рубеже ХХ-ХХI вв. сформировалась новая парадигма высшего образования, основанная на том, чтобы научить человека жить в информационном обществе, создать ему условия для непрерывного развития и приобретения в процессе образования навыков быстрого переключения на смежные области профессиональной деятельности. В таких условиях неизмеримо возрос статус высшего образования в системе не только профессиональной подготовки человека, но и ее самообразования с целью полной реализации заложенных в каждом человеке интеллектуальных возможностей.

Одновременно происходит смена статуса университетов в обществе. Традиционно в России классическими университетами, к которым относятся и ключевые на юге страны Ростовский и Кубанский государственные университеты, была разработана и последовательно осуществлялась концепция университета как центра образования, науки и культуры региона. Их коллективы прекрасно осознают свою учебную, научную, социокультурную миссию в Южно-Российском макрорегионе. В условиях вызовов модернизации общества нужна взвешенная политика поддержки, стимулирования учебных, научных, социальных инноваций университетов как локомотивов регионального развития не только высшего профессионального образования, но преобразования всей социальной сферы. При этом осуществить стимулирование развития системы высшего образования простыми административными методами или путем саморегулирования самой образовательной системы представляется маловероятным. Необходима качественная перестройка системы государственного регулирования в сфере образования, которая предусматривает применение современного инструментария, методов и концепций государственного управления.

Значительная часть проблем высшего образования вызваны экономическим дисбалансом в обществе, неспособностью адаптировать систему высшего образования к новым вызовам системы. Основные направления развития системы высшего образования и механизмы ее государственного регулирования должны быть конкретизированы развитой законодательной базой, достаточным и эффективным бюджетным финансированием, совершенно продуманной и взвешенной концепцией.

Степень разработанности проблемы. Управление институциональной средой интеграции университетов в экономику макрорегиона предполагает глубокие теоретико-методологические исследования. Все процессы рыночной трансформации происходят на конкретной территории, социально-экономическая специфика которой с необходимостью накладывает отпечаток на любые изменения в деятельности игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования как социально-экономической системы. Многочисленные проблемы функционирования и развития региональных социально-экономических систем являются предметом научных изысканий таких ученых, как Бадмаев С., Дулин А., Добрынин А., Дружинин А., Елисеева Т., Попова Т., Причина О., Пчелинцев О., Степанов М., Радина О., Россинская М., Татуев А. и др.

Исследованию различных аспектов состояния и перспектив развития образовательного комплекса России и регионов посвящены работы многих учёных (Гайдар Е., Еделев Д., Новоселов С., Родионова М., Тажибов Т. и др.).

Проблемы влияния институциональной среды, различных финансовых и стратегических инструментов на деятельность экономических агентов изучались такими исследователями, как Бреславцева Н., Веблен Т., Елецкий Н., Капелюшников Р., Климова Н., Клюкович З., Коуз Р., Неровня Т., Норт Д., Олейник А., Савватеев Е., Хайек Ф., Черняева Р., Шидов А. и др.

Однако в современной экономической литературе пока еще не завершено всестороннее исследование и обобщение проблем управления институциональной средой инновационного образовательного комплекса, в том числе на региональном уровне. Пока можно говорить только о фрагментарном характере такого исследования, а превратить эти фрагменты в цельную научную концепцию интеграции образовательного комплекса в экономическое пространство региона еще только предстоит.

Дальнейшего исследования требуют институциональные условия и факторы развития сферы образовательных услуг высшего профессионального образования с учетом отраслевых и социально-экономических мезофакторов развития территорий, количественная оценка и прогнозирование критериев эффективности функционирования университетов как игроков образовательного мезокомплекса, а также ряд других вопросов, которые пока еще недостаточно освещены в работах по сфере услуг.

Актуальность и недостаточная разработанность ряда теоретических и практических проблем развитием институциональной среды университетов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, а также логику построения диссертационной работы.

Цель и задачи исследования является теоретический анализ институциональных условий и выявление факторов развития институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг и выработка организационно-экономических мер по совершенствованию организационно-экономических условий их деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

изучить теоретико-методологические основы институционального анализа университетов как субъектов сферы образовательных услуг;

выявить тенденции, проблемы и факторы развития институциональной среды сферы образовательных услуг;

углубить представление о сфере образовательных услуг в контексте исследования институциональной макро-, мезо- и микросреды российской системы образования;

составить характеристику специфики деятельности игроков университетов как субъектов сферы образовательных услуг;

обосновать направления совершенствования институциональных взаимодействий университетов как ключевых игроков сферы образовательных услуг;

установить особенности и возможности институциональных изменений в региональном сегменте российской системы высшего профессионального образования на примере ведущего университета Юга России - Южного федерального университета.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, причинно-следственные связи, факторы и тенденции, определяющие институциональные условия деятельности игроков университетов как субъектов сферы образовательных услуг, а также экономики региона.

Объектом исследования выступает институциональная среда функционирования крупнейших университетов как субъектов сферы образовательных услуг в экономике ведущих регионов Юга России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК и соответствует 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг - (1.6. Сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых и экспертов по сфере услуг и экономике образования, а также фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных специалистов в вопросах формирования и развития университетов как субъектов сферы образовательных услуг, методов и инструментов государственного регулирования и обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, затрагивающие проблемы анализа и оценки функционирования и развития университетов как субъектов сферы ОУ, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных теоретическим, методологическим и практическим аспектам деятельности субъектов рынка образовательных услуг России.

В качестве основы вектора исследования выступают фундаментальные положения современной институциональной науки теория эволюционных изменений (государственное регулирование экономики, институциональное проектирование, теория контрактов, теория трансакционных издержек и др.), содержащиеся в трудах зарубежных и российских ученых, работающих в этой отрасли научного знания.

Нормативно–правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ нормативно-правовыми документами субъектов РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты РФ по вопросам функционирования сферы образовательных услуг и системы образования на уровне РФ в целом и ее регионов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для выполнения поставленных задач использованы общенаучные методы: проблемно-целевой и структурно-функциональный анализ основных теорий и практики управления системы образования - для выделения и обоснования механизмов ее государственного регулирования; историко-логическое изучение научных трудов ведущих ученых в сфере государственного управления, общей теории управления и управления образованием; конкретно-исторический анализ - для уточнения основных понятий, которые претерпели изменения в процессе развития системы высшего образования абстрактно-логический метод - для теоретического обобщения и формулирования выводов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы и территориальных органов госстатистики РФ, данные, опубликованные в научной литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных и консалтинговых агентств, первичная статотчётность игроков рынка сферы образовательных услуг высшего профессионального образования и данные отраслевых ассоциаций и союзов; документы профильных министерств и ведомств; пресс-релизы компаний, экспертные оценки СМИ, монографические исследования отечественных и зарубежных авторов, а также результаты наблюдений, выполненных автором в процессе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы и состоит в исследовании институциональных условий и факторов развития и разработке предложений по интеграции университетов как инновационных субъектов сферы образовательных услуг высшего профессионального образования в экономическое пространство региона на примере ведущих университетов регионов Юга России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны, следующие:

– выявлены, на основе ретроспективно-прогнозного анализа, факторы развития рынка образовательных услуг в социально-экономической системе (включая уникальность, абсолютную неисключаемость и неотлагаемость потребительских свойств; институциональный императив надежности обеспечения населения образовательными услугами; преобладание административных методов регулирования стандартов и параметров образовательных услуг; погрешности в ценообразовании; незрелость нормативно-правовой базы; нечеткую спецификацию правомочий и недостаточно высокую степень защиты потребителей образовательных услуг), что позволило уточнить теоретико-методологические основы комплексного анализа рынка образовательных услуг в целях расширения информационной базы принятия управленческих решений;

– установлено, посредством научного обобщения эмпирико-фактологического материала, что производство образовательных услуг и выпуск специалистов на основе целенаправленной корректировки образовательных программ, способствующих выполнению уставной деятельности и повышению конкурентоспособности игроков образовательных услуг в контексте обеспечения социальной направленности и улучшения качественных характеристик, выступают ключевым фактором развития внутренней институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг, отвечающих на модернизационные вызовы экономики, в части, касающейся своевременного перехода на траекторию инновационного развития, что позволило предложить университетам как субъектам сферы образовательных услуг инструменты достижения лидирующих позиций и увеличения степени присутствия на рынке образовательных услуг за счет эффекта масштаба и формирования стратегии конкурентных преимуществ;

– составлены, в ходе структурно-функционального анализа, характеристики сущности и специфики университетов как ключевых институтов жизнеобеспечения государства (в т.ч. учитывая стратегическую значимость образования в обеспечении национальной и экономической безопасности государства и его регионов; воздействие государственных и региональных органов власти посредством лицензирования, аккредитации и координации деятельности игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования; налогового и фискального регулирования, а также неразвитость инфраструктуры), что позволило обосновать приоритетные направления государственной политики, связанной с перспективами развития и интеграции университетов как субъектов сферы образовательных услуг страны в направлении обеспечения национальной экономической безопасности и укрепления социальной стабильности;

– определены, с учетом стратегического назначения и социальной значимости продукции отрасли образования, наиболее значимые проблемы деятельности университетов как игроков сферы образовательных услуг высшего профессионального образования (жесткая система государственных регулятивов; несовершенство правой базы, высокий уровень физического и морального износа основных фондов; инновационная инертность), а также выявлены потенциалы развития их институциональной среды (традиционное стремление россиян к образованию, относительная нормализация спроса на образовательных услуг; господдержка и поликанальное финансирование; активная информатизация и компьютеризация учебного процесса; модернизация технологических схем и режимов, обеспечивающих повышение престижности ВУЗа и т.д.), что позволило создать организационно-экономические предпосылки эффективного развития институциональной среды университетов как субъектов сферы образовательных услуг;

– осуществлена, на основе систематизации критериальных признаков, классификация институциональных мезофакторов (конкретно-исторических, научно-образовательных, неформально-формальных, экономико-структурных, демографических, социокультурных, правовых, фискальных, воспроизводственно-ресурсных, экологических, производственно-технологических и организационно-управленческих), обусловливающих состояние и уровень развития университетов как субъектов сферы образовательных услуг, дефинированных как специфическая и имеющая свойства территориально-отраслевой мезосистемы с мощным и уникальным социально-экономическим эффектом как экстерналией развития, совокупность микросубъектов мезоэкономики, обеспечивающих и осуществляющих процесс создания человеческого капитала в стране и в регионе, что позволило повысить транспарентность анализируемого процесса в целях его эффективной интеграции в стратегические приоритеты развития экономики;

– предложен, посредством организационного моделирования, вариант создания системы интегрированного управления деятельностью университетов как субъектов сферы образовательных услуг высшего профессионального образования, включающей функциональные подсистемы (в т.ч. организации и координации производства; прогнозирования и планирования; учета и анализа; мотивации труда ППС; мониторинга, контроля и координации использования ресурсов; организацию единых инновационных инфраструктурных центров в крупных бизнес-структурах), что позволит повысить эффективность работы инновационных университетов как ключевых субъектов сферы образовательных услуг регионов Юга России в формате создания единой целостной системы совершенствования институциональных взаимодействий инновационных университетов с остальными субъектами сферы образовательных услуг высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью разработанных в диссертации научных положений и предложений можно продолжить комплексное исследование и провести систематизацию и оценку факторов эффективности использования институциональных потенциалов с целью получения их интегрированных характеристик, и составить характеристику факторов региональной экономики, наиболее эффективных в плане воздействия на функционирование сферы образовательных услуг высшего профессионального образования (далее – ОУ ВПО) в регионах.

Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности университетов как субъектов сферы ОУ, организаций рынка инновационных услуг, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения степени гармонизации экономических отношений между всеми структурными звеньями ОУ ВПО.

Материалы проведенного исследования так же могут найти применение в разработке программ стратегического развития регионального образовательного комплекса, а также могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе по курсам «Экономика образования», «Социальная экономика», «Государственное регулирование экономики», и в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников профильных ведомств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях по актуальным проблемам современной экономики, проводимых в г. Сочи в 2009-2011 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности функционирования университетов как субъектов сферы ОУ в регионах приняты к практическому использованию в Министерстве образования и науки Краснодарского края .

Апробация научных результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

Публикация результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано за период 2009-2012 гг. 8 работ общим объемом 4,0 п.л., из них авторских 3,75 п. л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 3 работы.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во Введении обоснован выбор исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, его методологические, теоретические, информационные основы, детализирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещена апробация научных результатов.

В первой главе «Институциональная среда университетов в качестве объекта научного анализа и объекта управления» исследованы экономическое содержание институциональных проблем развития университетов, роль и значение изменений качественных характеристик системы образования в системе факторов развития ОУ ВПО в РФ и проведен анализ ОУ в контексте развития институциональной среды функционирования университетов.

Во второй главе «Регион как пространство деятельности университетов» составлена характеристика основных тенденций и перспектив развития институциональных и организационно-экономических условий деятельности университетов, а также установлена региональная специфика проблем повышения эффективности деятельности университетов как субъектов РОУ ВПО.

В третьей главе «Стратегические приоритеты совершенствования университетов как субъектов РОУ ВПО и как ключевого компонента социально-ориентированной экономики» выявлены социально-экономические предпосылки формирования эффективной стратегии и факторы совершенствования институциональной среды ключевых университетов и определены направления совершенствования их деятельности как университетов инновационного статуса.

В Заключении диссертации обобщены результаты, сформулированы наиболее важные выводы и предложения.