Социально-экономические основы развития туризма в России Гуляев Владимир Григорьевич

Социально-экономические основы развития туризма в России
<
Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России Социально-экономические основы развития туризма в России
>



Гуляев Владимир Григорьевич. Социально-экономические основы развития туризма в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 272 c. РГБ ОД, 71:04-8/353

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы комплексной оценки макроэкономического
и мультипликативного эффектов туризма и его роли в
национальной экономике 13

1.1. Специфика туризма как интегрированной социально-экономической
системы, его роль в национальной экономике и социальной сфере 13

1.2. Теоретические основы мультипликативного эффекта в туризме 46

1.3. Методические подходы к оценке косвенного макроэкономического

влияния туризма 67

Глава 2. Аналитические подходы к комплексной оценке

туристских ресурсов 84

  1. Характеристика состояния и потенциала туристских ресурсов России 84

  2. Стоимостная оценка туристских ресурсов 105

  3. Методические подходы к разработке единого Кадастра

туристских ресурсов Российской Федерации 114

Глава 3. Концепция инвестиционной поддержки и занятости

населения в туризме 124

  1. Анализ инвестиционной активности и структуры инвестиций в туризм... 124

  2. Социально-экономическая инвестиционная модель развития туризма... 142

  3. Формирование модели планирования занятости населения в туризме.... 151 Глава 4. Совершенствование модели развития туризма 172

  1. Социально-экономические факторы развития туризма 172

  2. Возрождение и развитие социального туризма в России как приоритетного направления развития туристской сферы 195

  3. Методическое обоснование прогноза экономического и

социального развития туризма 219

Заключение 252

Литература 262

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России в ходе экономических преобразований законодательно закреплено приоритетное развитие социальной сферы. В этой связи безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека: в его здоровье, образование, духовное развитие.

По существующей классификации отраслей народного хозяйства Российской Федерации, туризм - это подотрасль здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, т.е. элемент социальной сферы, призванный решать задачи физического и духовного оздоровления населения.

Степень экономического развития отечественного туризма в настоящее время оценивается удельным весом в валовом внутреннем продукте страны (ВВП) и его долей в доходной части бюджета. Однако туризм — это специфическая сфера, где экономическая выгода и социальная роль должны быть взаимодополняемыми, т.е. туризм должен быть высокорентабельным, успешно выполняя при этом свою важную социальную роль.

На современном этапе становления туризма предпринимается попытка решения преимущественно экономической задачи, т.е. получение максимальной прибыли и пополнение за счет налогов доходной части бюджетов различных уровней. Такая чисто экономическая модель развития противоречит специфике и социальному назначению туризма.

Вклад туризма в национальную российскую экономику незначителен и составляет около 2% в доходной части бюджета и менее 0,4% в ВВП. Удельный вес туристской сферы в структуре национальной экономики большинства развитых стран намного выше и составляет 10-25% от доходной

части бюджета. По расчетам российских специалистов и прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО), туризм в России, при его достаточной поддержке со стороны государства, с учетом имеющихся туристских ресурсов, мог бы приносить до 30 млрд. долл. дохода ежегодно.

Туризм, являясь специфической "мультипликативной сферой", стимулирует развитие других сопредельных отраслей экономики: торговли, транспорта, связи, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, а также социальной сферы. Эти специфические качества туризма позволяют рассматривать его как социально-экономическое явление, феномен 20-го века.

В данных условиях насущной задачей для туризма является разработка и внедрение новых социально-экономических моделей развития, в основе которых должен быть заложен принцип экономической эффективности в сочетании с реализацией присущих туризму социальных задач. При этом туристские услуги должны быть равно доступны всем слоям населения: его экономически активной части - на рыночных условиях, а социально незащищенным категориям граждан — через новый экономический механизм социального туризма. Только массовый и социально ориентированный туризм может стать основой концепции физического и духовного оздоровления нации.

С учетом изложенного выше, в становлении и развитии туризма в России отмечаются следующие противоречия:

отечественный туризм не получил должного развития при наличии значительных высокоаттрактивных туристских ресурсов в стране;

формально признавая туризм приоритетной социальной сферой, государство не оказывает ему достаточной поддержки;

туризм с большим экономическим потенциалом не играет существенной роли в экономике страны и является существенным источником утечки твердой валюты;

при высоком мультипликативном эффекте туризма в России его инвестиционная привлекательность весьма низкая;

при большом потенциальном объеме внутреннего туристского рынка удельный вес граждан, пользующихся туристскими услугами, незначителен, его социальная функция практически не реализуется, а социальный туризм не получил должного развития и государственной поддержки;

значительная часть высококвалифицированной рабочей силы не востребована в полной мере на рынке труда в туризме.

Таким образом, проблема становления, экономического и социального развития национальной туристской сферы является весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Экономические и социальные аспекты развития туризма являются комплексной междисциплинарной проблемой, стоящей на стыке экономики, социологии, управления, информатики, права, политологии, психологии, географии, культурологии и других наук.

Вопросы формирования, продвижения и реализации туристского продукта рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе достаточно полно, однако вопросы его экономического и социального развития, как комплексной проблемы, исследованы недостаточно.

Не нашли достаточного отражения в отечественной литературе вопросы комплексной макроэкономической и мультипликативной оценки эффективности туристской сферы и ее роли и места в национальной экономике.

Не исследованы в полной мере принципы использования теории мультипликатора и мультипликативного воздействия туризма на смежные отрасли и экономику страны в целом.

Не разрешены до конца теоретические и практические задачи учета и экономической оценки туристских ресурсов, недостаточно исследованы вопросы инвестиционной стратегии в туризме, воздействия его на социальную и духовную сферу.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе цель исследований - разработка социально-экономической концепции становления и направлений развития туризма в условиях рыночной экономики в России.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексный сравнительный анализ становления и развития туристской сферы в России, выявить специфические особенности экономической и социальной природы туризма, определить его роль и место в национальной экономике;

разработать теоретические и методологические основы влияния мультипликативного эффекта туризма и оценки его воздействия на развитие других отраслей национальной экономики и социальной сферы;

исследовать эффективность использования туристских ресурсов, туристской инфраструктуры, предприятий туристской сферы и разработать основные принципы создания единого Кадастра туристских ресурсов, а также методику определения их стоимостной оценки;

разработать принципы социально-экономической инвестиционной модели развития предприятий туристской сферы в условиях рыночной экономики;

исследовать воздействие туризма на социальную сферу, разработать стратегию возрождения и развития социального туризма;

разработать методические подходы к обоснованию долгосрочного прогноза развития туризма и оценки его воздействия на экономику и социальную сферу;

определить подходы к научно-обоснованному прогнозированию потребности в туристских кадрах на перспективу.

Объект исследования. Объектом исследования являются организации туристской сферы Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические и социальные аспекты деятельности в туризме и его взаимодействие с государством и потребителями туристских услуг

Теоретическая и методологическая основа исследования — фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в областях современных проблем экономики переходного периода, экономики сферы услуг и экономики туризма. В работе использованы методы сравнительного и системного анализа, социологических исследований, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, международных туристских организаций, официальные статистические данные Госкомстата России и ВТО, материалы отечественных и зарубежных компаний, а также результаты научных и практических разработок, выполненных при участии автора.

Для макроэкономического анализа использованы данные о состоянии и развитии туризма в России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В целях сравнительного анализа использовалась также информация

о развитии туристской индустрии в бывшем СССР и за рубежом и материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыта многофакторная социально-экономическая природа туризма,

которая представляет, с одной стороны, коммерческую деятельность предприятий туристской сферы, направленную на максимальное извлечение прибыли и формирование доходной части государственного бюджета, с другой стороны, играет важную социальную роль, как социально значимое благо, связанное с отдыхом, реабилитацией и физическим оздоровлением человека; показано, что в настоящее время в России реализуется практически только экономическая функция туризма, а его социальная и духовная составляющие пока не превалируют; положительная тенденция развития коммерческого туризма не корреспондируется с увеличением его вклада в валовой внутренний продукт; доказано, что трансформация социальной составляющей туризма в экономическую и экономической в социальную - позволяет рассматривать туризм как комплексное интегрированное социально-экономическое явление;

- исследовано уникальное свойство мультипликативности туризма, как

способности воздействовать на развитие смежных отраслей национальной экономики; доказано, что оценка только прямого вклада данной сферы в экономику страны не отражает всю полноту воздействия, обусловленную специфической природой туризма, вследствие чего фактическая государственная поддержка тургома не может быть оценена как достаточная; предложены, на основании анализа мультипликативного воздействия туризма, направления совершенствования системы учета его экономической и социальной роли, включая косвенный мультипликативный

вклад; разработаны методические подходы оценки косвенного влияния туризма за счет мультипликативного эффекта на региональном и федеральном уровнях;

выявлено, что количественный и качественный потенциал отечественных туристских ресурсов еще не получил достоверной оценки, а туристская инфраструктура не отвечает принятым в мировой практике нормам; предложены методические подходы к комплексной экономической стоимостной оценке туристских ресурсов страны и создания на ее базе единого Кадастра туристских ресурсов Российской Федерации; разработаны подходы к зонированию территорий и созданию паспортов туристских зон федерального, регионального и муниципального уровней, как основных документов, регламентирующих потребление туристских ресурсов страны; обоснована структура социально-экономической инвестиционной модели развития туризма, базирующаяся на принципе консолидации целевых межпрограммных финансовых ресурсов, в том числе использовании средств небюджетных фондов и фондов развития туризма, зарубежных инвестиций, а также льготного налогообложения и льготного кредитования, специальных кредитно-финансовых и инвестиционных схем; дано обоснование первоочередных прямых и косвенных инвестиций в приоритетные направления туризма; обоснована необходимость создания (возрождения) национальной финансовой туристской корпорации для консолидации финансовых ресурсов, координации инвестиционной деятельности в туризме субъектов федерации, осуществлении экспертизы и продвижения приоритетных инвестиционных проектов и их льготного кредитования; показана взаимосвязь развития туризма и занятости экономически активного населения; обоснована необходимость разработки многофакторной модели планирования занятости в туризме с учетом

специфики деятельности, квалификационного уровня, демографической структуры, состояния рынка труда и др.

- установлена в рамках пространственно-временной эволюционной

классификации зависимость степени развития туризма от различных социальных и экономических факторов: динамики свободного и рабочего времени, благосостояния и уровня платежеспособного спроса населения, демографических факторов и социальной структуры населения, степени урбанизации, коммуникационно-гуманитарных факторов, национальных традиций и др.; выявлена зависимость интенсивности туризма и объема туристско-экскурсионных услуг от основных индикаторов уровня жизни населения и его расходов в структуре платных услуг;

- обоснована целесообразность и предложены подходы к возрождению и

развитию социального туризма при его соответствующей государственной
поддержке; предложен организационно-правовой, социально-

экономический и инвестиционный механизмы развития социального туризма в России; проанализированы различные сценарии (варианты) возрождения и развития данного вида туризма в зависимости от политических, экономических, и социальных факторов, а также соотношения интересов потребителей социальных услуг, предприятий социального туризма, инвесторов и государства; обоснована необходимость создания концепции и программы развития социального туризма, как составной части государственной программы оздоровления нации;

- обоснованы особенности разработки прогноза развития туристской сферы с

учетом факторов риска и неопределенностей; предложен организационно-экономический механизм реализации прогнозирования в туризме; определены основные направления развития туризма в России на перспективу; исследованы условия осуществления вариантов социально-

экономического прогноза развития туризма, в том числе прогноза потребности в туристских кадрах, с учетом технических, экономических, социальных и экологических последствий;

Практическое значение. Научно-практическая значимость работы заключается в разработке комплексной социально-экономической концептуальной модели развития туризма на перспективу с учетом социальной ориентации туристской сферы Российской Федерации.

Ряд теоретических и практических положений диссертационной работы выполнены в форме рекомендаций для использования в федеральных, региональных и муниципальных структурах управления туризмом в том числе: предложены изменения и дополнения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие туристскую деятельность, в частности, в Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", в Федеральную целевую программу «Развитие туризма в Российской Федерации», Квалификационные требования (профессиональные стандарты) к основным должностям работников туристской индустрии и др.; определены направления совершенствования в системе учета и отчетности туристских организаций, приведению туристской статистики в соответствие с действующими международными нормами и рекомендациями ВТО; разработаны рекомендации по уточнению структуры туристских расходов, совершенствованию методики учета вклада туристской сферы в экономику страны с учетом мультипликативного эффекта туризма, уточнению системы классификации туристской деятельности в рамках действующего классификатора отраслей народного хозяйства; обоснована необходимость разработки новых федеральных законов, регулирующих деятельность в сфере туризма и др.

Результаты работы использованы также в Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве труда и социального развития Российской Федерации и Национальной академии туризма. Основные положения исследования использованы при разработке программ и чтению лекционных курсов в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном социальном университете, Академии народного хозяйства Правительства Российской Федерации, Московской академии экономики и права, Российской государственной академии труда и занятости, и других научных и учебных структурах.

Результаты работы докладывались в 1993-2003 г.г. на международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах: в Лондоне (1993 г.), Мадриде (1994 г.), Москве и Санкт-Петербурге (1997-1999 г.г.) — на семинарах и конференциях в рамках международных туристских выставок; на международном семинаре (1996 г.) Всемирной туристской организации (ВТО) "Обучение обучающих"; на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки" (1996 г.), на российско-канадском семинаре (1997 г.) "Будущее городских сообществ"; на социологических и управленческих чтениях "Современное социальное управление: теории, технологии, подготовка кадров", (2000-2003 г.г.); на 2-м Международном социальном конгрессе "Россия в системе глобальных социальных координат" (2002 г.); на Международной научной конференции "Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества" (2003 г.) и др.

По теме исследования было опубликовано около 30 научных работ общим объемом свыше 200 п.л., в их числе 11 монографий, учебных пособий и книг научно-практического содержания (без соавторов).