Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Вашукевич Юрий Евгеньевич

Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России
<
Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России
>




Вашукевич Юрий Евгеньевич. Организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/1984

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

1. Теоретические основы развития охотничьего туризма 11

  1. Сущность охотничьего туризма И

  2. Опыт организации охотничьего туризма в России 20

  3. Особенности развития охотничьего туризма 30

2. Оценка состояния охотничьего туризма 34

2.1. Объекты и способы охот 34

2.2 Организация охотничьего туризма 53

  1. Внутрихозяйственная организация 53

  2. Маркетинговые мероприятия 74

2.3. Экономическая эффективность 84

3. Направления совершенствования развития охотничьего туризма 90

  1. Совершенствование системы ценообразования 90

  2. Стоимостная оценка трофейного потенциала 106

  3. Социально экономические последствия развития охотничьего туризма 115

Заключение 119

Словарь терминов 126

Список использованной литературы 128

Приложения 137

; ВВЄДЄНИЄ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей развития экономики России является эффективное, научно-обоснованное и неистощимое использование природных ресурсов. Теория покорения природы сменяется теорией коэволюции биосферы и общества, выработкой механизмов их гармоничного совместного развития.

Одной из специфических отраслей природопользования России является охотничье хозяйство, цель которого — рациональное использование, воспроизводство и охрана недревесной продукции леса, в первую очередь охотничьих животных.

Период распада старой системы ведения охотничьего хозяйства прошел и в настоящее время наблюдается формирование новых социально-экономических отношений в этой сфере. Активно развиваются перспективные направления ведения хозяйствования в отрасли, основанные на понимании собственниками необходимости сохранения и преумножения ресурсного потенциала. Основой для этого является самовоспроизведение охотничьих ресурсов. При создании ряда условий, таких как оптимальная структура популяции диких животных, необходимые кормовые и защитные условия, эффективная охрана и мониторинг — численность охотничьих животных не только не уменьшается в условиях нарастающей урбанизации, а напротив растет и стабилизируется на высоком уровне. Таким образом, получение ! дополнительной товарной продукции или расширение сферы услуг возможно без нанесения ущерба окружающей среде.

Одним из наиболее перспективных направлений развития отрасли является охотничий туризм. Рынок услуг только для иностранных охотников-туристов в России оценивается экспертами на уровне 5-6 млн. долларов США в год, а емкость этого рынка в десятки раз выше. И это при том, что используется лишь малая часть охотничьего трофейного потенциала страны. Быстрыми темпами нарастает внутренний охотничий туризм. По сути дела происходит

закономерная частичная трансформация так называемой любительской или Спортивной охоты в охоту трофейную. Каковы возможные размеры этого рынка можно представить, сравнив его с аналогичным рынком в США, который оценивался в 1996 году в 22104314000 $ (Дежкин, Кузнецов, 1998).

По нашим предварительным оценкам охотничье-туристический потенциал только Иркутской области составляет в денежном выражении (по основным объектам охоты) около 74 млн. руб.

Вопросы экономики и организации охотничьего туризма в России на сегодняшний день очень мало освещены, а поэтому требуют своей разработки и внедрения.

Стоимостная оценка трофейного потенциала до настоящего времени фактически не проводилась, а соответственно занижалась и общая комплексная оценка охотничьего потенциала.

Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью развития охотничьего туризма, как эффективного механизма оздоровления охотничьего хозяйства регионов и России в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Охотничий туризм - явление относительно молодое, зародившееся в 19-ом веке за рубежом. Описанию охотничьих экспедиций, вопросам их организации и экономики посвящены работы ряда зарубежных авторов, таких как Белл В., Бойз Ж., Меллон Д., Перцевал П., Роутер П., Тышкевич В., и многие другие. Из отечественных авторов, исследовавших аналогичные вопросы, следует (выделить Алексеенко В.Н., Андреева М.Н., Городетского В.В., Гумилева Н., Дебрина И.И., Дежкина В.В., Иванова Г.И., Козловского Н.С., Макарющенко В.В., Мельникова В.В., Мельникова В.К., Сыроечковского Е.Е., Тарасова СМ., Хохлова А., Штюрмера Ю.А.

Проблемам экономической (стоимостной) оценки охотничьих ресурсов посвящены работы Андреева М.Н., Домского И.А., Карелова A.M., Кузякина В.А., Мельникова В.К., Наумова П.П., Паненко А.Ф., Пермякова Б.Г., Сыроечковского Е.Е., Рогачевой Э.В., Шиляевой М.Н. и других.

Общие вопросы экономики и организации охотничьего хозяйства освещены в работах Андреева М.Н., Банникова А.Г., Гаврина В.Ф., Головнина Д.Н., Гусева O.K., Данилова Д.Н., Дементьева В.И., Дерягина В.Н., Дежкина В.В., Жарова О.В., Карелова A.M., Клокова К.Б., Клюшева А.Г., Копылова И.П., Корытина С.А., Кудрявцева Ю.А., Кузякина В.А, Мельникова В.К., Никольского А.А., Перелешина С.Д., Рахманина Г.Е., Реймерса Н.Ф., Рогачевой Э.В., Сафонова В.Г., Силантьева А.А., Скалона В.Н., Соколова Г.А., Стахровского Е.В., Сухомирова Г.И., Сыроечковского Е.Е., Туркина Н.В., Умнова А.А., Соловьева Д.А., Фандеева А.А. и др.

Вопросы классификации, организации, экономики, маркетинга и менеджмента услуг рассматривались в научных трудах таких зарубежных авторов, как К. Хаксевер, Б. Рендер, Р. Рассел, Р. Мердик, Т. Хилл, Котлер Ф. и др. Из отечественных ученых следует отметить Бурменко Т.Д., Кулибанову В.В., Маркову В.Д., Песоцкую Е.В., Челнокова А. и др.

Понятия, природа и классификация туризма нашли свое отражение в Федеральном Законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также ряде международных документов, таких как Гаагская декларация по туризму, Хартия туризма, Кодекс туриста. Этому вопросу посвящены работы Уокера Д., Азара В.И., Александровой А.Ю., Анастасова Л., Дуровича А.П., Зорина И.В., Кабушкина Н.И., Квартальнова В.А., Козырева В.М., Кулагина Г.Д., Сенина B.C., Чудновского А.Д. и др.

Но в целом следует отметить достаточно слабую степень разработанности организационно-экономических вопросов именно охотничьего туризма в России.

Целью диссертационной работы является исследование вопросов становления и состояния охотничьего туризма в России и определение путей его развития.

Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены следующие основные задачи:

ї 6

проанализировать становление охотничьего туризма в России (ранее СССР) |ї определить особенности и этапы его развития;

дать современное понятие охотничьему туризму и определить его место в охотничьем хозяйстве;

- провести анализ организационных и технологических вопросов ведения
трофейных охот;

исследовать систему ценообразования на рынке «сафари»;

определить экономическую эффективность охотничьего туризма и наметить пути ее повышения;

разработать методику определения стоимостной оценки трофейного потенциала;

проследить возможные социально-экономические последствия развития охотничьего туризма.

Объект диссертационного исследования — охотничий туризм в России (внутренний и международный).

Предмет исследования - организационно-экономические основы становления и развития охотничьего туризма в России.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

  1. Дано определение охотничьему туризму как организованному, платному путешествию с целью трофейной охоты, обеспеченному комплексом специфических услуг. Установлено, что трофейная охота - основная услуга процесса охотничьего туризма, удовлетворяющая цели самовыражения и 'самоутверждения туриста, оказываемая в местах туристского назначения и оплачиваемая либо до, либо во время путешествия.

  2. Выявлен ряд особенностей процесса организации трофейных охот в рамках охотничьего туризма, основные из которых обусловлены необходимостью учета турагентом и туроператором (аутфиттером) культурной, психо-эмоциональной и физиологической специфики клиентуры.

  3. Обоснована необходимость более активного внедрения в практику так называемой трофейной системы установления цен на объекты охоты.

7 Доказано, что взимание платы за отстрел, с учетом трофейных характеристик животного (особенно для копытных и крупных хищников), существенно увеличивает итоговую выручку от реализации тура.

4. Предложена методика расчета трофейного потенциала, которая включает порядок определения числа трофейных животных в структуре популяции и формулу определения трофейного потенциала. Исследования автора показали необходимость стоимостной оценки охотничьих животных с точки зрения их трофейных характеристик. Предложенная методика позволяет более полно оценить ресурсный потенциал регионов.

Методологическая основа работы заключается в использовании системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, а также статистических методов обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы по вопросам темы исследования, монографические работы, статьи и тезисы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати по проблемам охотничьего туризма. Эмпирической базой работы явились ведомственные материалы ряда охотничьих предприятий и организаций, специализирующихся на организации трофейных охот, а также личный опыт автора от участия в охотничьих экспедициях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании теории охотничьего туризма и разработке направлений его развития. Основные элементы научной новизны следующие:

  1. Выявлены 4 этапа развития охотничьего туризма России в двадцатом веке: 1900-1917 - начальный этап, 1917-1965 - этап развития внутреннего некоммерческого охотничьего туризма, 1965-1989 — этап развития въездного иностранного туризма, 1989-2003 - современный этап. В качестве основного критерия выделения указанных этапов являлась смена государственной политики России (СССР) в сфере международных отношений.

  2. Определены наиболее перспективные объекты и способы трофейных охот. Показана необходимость корректировки технологии добывания охотничьих

животных с учетом физиологических, психологических и культурных Особенностей клиентуры в процессе охотничьего тура.

3. Доказана высокая экономическая эффективность охотничьего туризма и
необходимость его внедрения в охотничье хозяйство России, в том числе за
счет комплексного подхода к маркетингу услуг и внутрихозяйственной
организации трофейных охот.

4. Обоснована необходимость расчета трофейного потенциала территорий.
Показано, что недооценка трофейных качеств охотничьих животных приводит
к занижению их общей стоимости.

Практическая значимость работы. Рекомендации, разработанные

автором и изложенные в работе, по вопросам внутрихозяйственной организации, маркетинга, ценообразования нашли практическое внедрение в производственную деятельность охотхозяйственных и туристских организаций в ряде регионов России и Иркутской области.

По материалам исследований автора ведется преподавание в тех вузах России, где проводится подготовка специалистов сферы услуг высшей квалификации (гг. Иркутск, Уссурийск, Благовещенск, Киров, Красноярск и

ДР-).

По приглашению Дальневосточного отделения Российского

представительства WWF автором был проведен в мае 2003 года семинар для

турагентов и туроператоров Дальнего Востока по теме "Организация и

экономика охотничьего туризма" в г. Владивостоке.

| Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения работы докладывались автором на конференциях международного,

всероссийского и регионального уровней: 4-ой научно-производственной

конференции охотоведов Сибири и Дальнего Востока в г. Иркутске (1989 г.);

Научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета

охотоведения в г. Иркутске (2000 г.); региональных научно-практических

конференциях «Актуальные проблемы АПК» в г. Иркутске (2001, 2002 гг.);

международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное

9 использование животных и растительных ресурсов России» в г. Иркутске (2003 г.); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА (ранее ИСХИ). Отдельные положения диссертации опубликованы в монографиях, научных статьях и учебных пособиях.

Публикации. По теме исследования опубликованы: монография «Охотничий туризм в России» (два издания), 1 учебное пособие (в соавторстве), практикум для студентов факультета охотоведения ИрГСХА (в соавторстве), информационный сборник «Организация иностранного охотничьего туризма на охотхозяйственном предприятии», 3 статьи (1 в соавторстве) и шесть тезисов (2-е в соавторстве). Общий объем публикаций по теме работы составляет более 26 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, библиографический список из 104 наименований, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выделена цель, задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость. работы.

Первая глава «Теоретические основы развития охотничьего туризма» является основой для последующего изучения предмета исследований. В ней рассматриваются вопросы разработанности темы исследования, классических понятий охотничьего туризма. Проведен анализ становления охоттуризма в России, выявлены этапы его развития и определены особенности каждого из них. Дано современное определение охотничьего туризма и трофейной охоты, определено их место в структуре охотничьего хозяйства.

Во второй главе «Оценка развития охотничьего туризма» выделены основные объекты и способы охот, особенности технологии их добывания. Проанализированы вопросы внутрихозяйственной организации и маркетинга, а также показана экономическая эффективность проведенных коммерческих охот.

^ 10

. В третьей главе «Направления совершенствования развития охотничьего туризма» описана методика определения стоимостной оценки трофейного потенциала территорий, дана эта оценка. Прослежены социально-экономические последствия развития охотничьего туризма в России.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.

В приложениях приведены материалы, в разработке которых принимал участие автор.