Экономическое регулирование развития ТЭК России Родионов Петр Иванович

Экономическое регулирование развития ТЭК России
<
Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России Экономическое регулирование развития ТЭК России
>




Родионов Петр Иванович. Экономическое регулирование развития ТЭК России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1385-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурно-финансовый анализ функционирования ТЭК 8

1.1. Взаимосвязи развития ТЭКа с экономическим и финансовым состоянием России 8

1.2. Принципы построения системы финансово-ценовых регуляторов, обеспечивающих экономический рост 24

Глава 2. Деформации финансового состояния структур энергетического сектора в условиях системного общеэкономического кризиса 37

2.1. Макроэкономические ориентиры и диспропорции: их влияние на финансовое состояние топливно-энергетического комплекса 37

2.2. Основные факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние ТЭК 44

2.3. Анализ платежно-расчетных отношений и платежного кризиса 64

2.4. Условия и тенденции формирования источников инвестиций в отраслях ТЭК 76

Глава 3. Механизмы стабилизации экономического и финансового состояния энергетического сектора 96

3.1. Принципиальная схема финансово-ценового регулирования деятельности предприятий энергетического сектора 96

3.2. Стратегия финансового регулирования ТЭК в условиях переходной экономики 104

3.3. Особый безналичный рубль как целевое платежное средство в реформируемой экономике 126

Заключение 143

Приложения 152

Литература

Введение к работе

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) традиционно является одной из важнейших составляющих российской экономики XX века. Это вызвано такими объективными факторами, как размеры территории страны, суровые природно-климатические условия и ее хорошая обеспеченность топливно-энергетическими ресурсами. Особенно возросла роль ТЭК в экономике России переходного периода. В последние годы на него приходится до 30% всего промышленного производства страны, около трети доходной части федерального бюджета, до 46% экспорта. Результаты деятельности комплекса крайне важны для формирования консолидированного бюджета России, сведения платежного баланса, поддержания курса рубля, организации международного экономического сотрудничества. В последние 5-6 лет ТЭК является своеобразным «донором», поскольку около 40% его продукции, поставляемой в сектора экономики, не оплачивается потребителями промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы России.

В сфере производства и потребления энергоресурсов в последние годы нарастали кризисные явления: рост энергоемкости ВВП, падение производства топлива и энергии, нарастающий темп старения основных фондов, обвальный рост взаимных неплатежей и др. Анализ показывает, что современный кризис в ТЭК - это системный (структурный и финансовый) кризис. Он обусловлен как непоследовательностью в реализации реформ, так и быстрым спадом платежеспособного спроса на топливно-энергетические ресурсы со стороны других секторов экономики России1. Неплатежи и связанный с ними дефицит инвестиционных ресурсов повлекли за собой недостаточный ввод новых мощностей, низкие темпы реконструкции и технического перевооружения в отраслях ТЭК. Финансовая дестабилизация в отраслях ТЭК стимулировала поддержание неприемлемо высокого для потребителей уровня цен и тарифов на топливо и энергию (до 17.08.98). Их крутой темп роста, слабость экономических регуляторов, не обеспечивающих первоочередное насыщение внутреннего рынка энергоносителями, создают серьезные экономические угрозы национальной безопасности России1.

Опыт предшествующих лет убедительно показал, что существующие хозяйственные, особенно финансовые механизмы, действующие налоговые, ценовые и другие макроэкономические регуляторы требуют существенной корректировки.

Высокая настоятельность разрешения этих проблем на основе целостного подхода к экономическому регулированию развития отраслей ТЭК, учитывающего сложность переходного этапа, предопределила тему диссертационной работы, цель, направления исследования и комплекс решаемых задач.

Целью настоящего исследования является формирование целостной системы экономического регулирования деятельности ТЭК России, направленной, с одной стороны, на сохранение организационно-технологической и институциональной целостности этого комплекса, с другой, - на повышение эффективности его функционирования в условиях перехода к рынку.

Поставленная цель конкретизируется в следующих направлениях и задачах:

анализе важнейших взаимосвязей развития ТЭК с экономическим и финансовым состоянием России переходного периода. Для этого потребовалось рассмотреть специфические особенности развития отраслей ТЭК как" объекта экономического регулирования и разработать основные принципы формирования схемы финансово-ценового регулирования деятельности энергетических предприятий;

? критической оценке действовавшего в 1992-1997 гг. режима экономического и финансового регулирования ТЭК. Это позволило выявить основные факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние отраслей ТЭК и экономики в целом;

? исследовании сложившейся системы платежей в реальном секторе экономики России. Это дало возможность выявить условия и тенденции формирования источников инвестиций в отраслях ТЭК;

? разработке комплекса конкретных мер по обеспечению стабилизации экономического и финансового состояния энергетического сектора и созданию условий его устойчивого развития.

Предметом исследования являются методы и механизмы экономического регулирования деятельности ТЭК России, которые обеспечивают стабилизацию и сбалансированность функционирования отдельных секторов топливно-энергетического комплекса, а также условия для перехода к устойчивому росту на основе вовлечения в производство ресурсосберегающих технологий и современных методов управления.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и принципы системного подхода к формированию экономики и энергетики и управления ими.

В исследовании специфических особенностей протекания анализируемых процессов в России автор опирался на труды отечественных специалистов. Диссертационная работа является продолжением исследований взаимосвязи энергетики и экономики и регулирования их деятельности, рассмотренных в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Борисова И.П., Глазьева С.Ю., Евстигнеева Р.Н., Львова Д.С., Макарова А.А., Некрасова А.С., Сенчагова В.К., Яременко Ю.В. и других ученых. Их труды явились для автора методологической основой его диссертационного исследования.

В ходе исследования применялись различные методы: теоретический анализ системы взаимосвязей ТЭК и экономики в целом; использование методологического аппарата построения и анализа межотраслевого баланса народного хозяйства; статический анализ динамических рядов; факторный анализ; балансовые методы и др.

Информационной базой исследования служили статистические сборники и бюллетени Госкомстата России, материалы Минтопэнерго, Минфина, Минэкономики и Госналогслужбы России, материалы ОАО «Газпром» и топливно-энергетических компаний России, правительственные материалы, научно-исследовательские работы и публикации по вопросам топливно-энергетического комплекса и налогово-бюджетной сферы.

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами:

• проведен комплексный анализ важнейших взаимосвязей развития ТЭК с экономическим и финансовым состоянием России переходного периода. Определена специфика развития отраслей ТЭК как объекта экономического регулирования, которая заключается в многослойности технологических процессов - начиная от разработки недр и заканчивая реализацией продукции конечному потребителю. Эти процессы находятся в органичной взаимосвязи;

• разработаны основные принципы согласования регулирования деятельности отраслей ТЭК на разных уровнях: макроуровень -экономическая, финансовая и денежная политика, энергетическая политика государства; отраслевой уровень - экономическое и финансовое регулирование в рамках целевых установок развития отрасли; уровень компаний и фирм - экономическое и финансовое управление. Предложена концептуальная схема финансово-ценового регулирования деятельности предприятий ТЭК;

• дана оценка существовавшего в 1992-1997 гг. режима экономического и финансового регулирования ТЭК и определены основные деформации финансового состояния структур энергетического сектора.

Выявлены ведущие факторы, определяющие экономическое и финансовое состояние ТЭК (снижение платежеспособного спроса, рассогласованность ценовой и бюджетно-налоговой политики, кризис платежно-расчетных отношений), сокращающие инвестиционный потенциал ТЭК;

• обоснована целостная концепция экономического регулирования развития ТЭК с общеэкономических воспроизводственных позиций на переходном этапе рыночных преобразований. Сформулированы принципы и методы функционирования системы финансово-ценовых регуляторов развития ТЭК с позиции оценки их воздействия на повышение воспроизводственного потенциала энергетического сектора.

В качестве основных ориентиров предлагаемой концепции выдвигаются: обеспечение сбалансированности финансовых интересов государства и хозяйственных структур, входящих в ТЭК; осуществление координации действий финансово-ценовых инструментов и методов регулирования в целях достижения указанной сбалансированности.

• предложен механизм оздоровления финансово-экономической системы страны. С этой целью для обслуживания расчетов в производственной сфере обосновано введение в качестве целевого платежного средства особого безналичного рубля, обеспеченного потенциалом (ресурсами и производственными активами) реального сектора экономики. Разработаны конкретные способы, позволяющие поэтапно запустить в оборот особые безналичные рубли. Предложены меры, предотвращающие их вымывание из обращения путем конвертации в иностранную валюту.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть базой для принятия решений в области макроэкономической и энергетической политики. Основные положения и выводы диссертации направлены на преодоление экономического кризиса в стране и стабилизацию финансово-экономического состояния ТЭК России.

Научные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию при подготовке и принятии ряда стратегических и методических разработок, в частности, в ходе разработки обосновывающих материалов к позиции Минтопэнерго России по проектам прогнозов социально-экономического развития страны на период до 2000-2005гг., подготовленных Минэкономики России; в ходе обсуждения этих прогнозов (в мае 1997г. эти материалы были изданы отдельной книгой - «Энергетический сектор в среднесрочной программе развития экономики России», М., ОАО ВНИИОЭНГ, 1997г.).

Они докладывались на заседании Второго круглого стола по проблемам энергетики и экологии, организованного Минтопэнерго России и Российской академией наук (Москва, март - 97), на «круглом столе», организованном Торгово-промышленной палатой России (Москва, август - 97), Экономическом Форуме - 98, организованном Межпарламентской ассамблеей СНГ (Санкт-Петербург, 17-19 июня 1998г.), выездном заседании Давосского экономического Форума (Москва, 4-5 декабря 1998 г.).

Некоторые из предложений автора были реализованы Минтопэнерго России и Правительством страны (в части взаимозачетов с бюджетом предприятий ТЭК за энергоносители, поставляемые бюджетным организациям; возможности для предприятий ТЭК принимать решения о снижении цен на энергоносители, отпускаемые потребителям, на условии заключения с ними соглашения о реструктуризации задолженностей; по авансовым платежам за поставки энергоресурсов; в части снижения ставки акциза на реализуемый газ в России и Белоруссии с целью покрытия возросших издержек после 17.08.98 г.; по мерам сдерживания темпов инфляции при сокращении неизменной конечной цены газа).

Взаимосвязи развития ТЭКа с экономическим и финансовым состоянием России

Топливно-энергетический комплекс России является важнейшей составной частью национальной экономики страны. Он обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны. За годы реформ его роль в обеспечении жизнедеятельности общества еще более возросла. В настоящее время ТЭК является одним из наиболее устойчиво работающих секторов экономики, надежно обеспечивающим потребности населения и национального хозяйства в топливно-энергетических ресурсах.

Вместе с тем прилагаемые правительством России усилия по обеспечению стабилизации производства и финансово-экономического положения отраслей ТЭК не смогли полностью переломить некоторые негативные тенденции в производстве и потреблении топливно-энергетических ресурсов.

В связи с неотрегулированностью макроэкономических условий и пропорций функционирования народного хозяйства, продолжающимся кризисом неплатежей наблюдается дальнейший спад внутрироссийского потребления основных видов топлива и энергии.

Снижение платежеспособного спроса способствовало дальнейшему уменьшению потребности в энергоресурсах, в результате чего после наметившего в последние годы замедления темпа снижения объемов производства первичных топливно-энергетических ресурсов (6,2% в 1994 году, 2,1% в 1995 году и 0,8% в 1996 году) в 1997 г. он вновь усилился: за год в стране было добыто и произведено 1339 млн.т.у.т. энергоресурсов - на 2,7% меньше, чем за 1996 год. Сокращение производства наблюдалось во всех отраслях, кроме нефтяной. В наибольшей степени снижение производства коснулось угольной промышленности, где объем добычи упал на 5%. Выработка электроэнергии и добыча газа сократилась соответственно на 1,6% и 5,1%.

В целом же, по сравнению с достигнутым в конце 80-х - начале 90-х годов максимальным уровнем, в 1997 г. добыча нефти упала на 47%, угля

- на 40%, газа - на 6%, производство электроэнергии - более чем на 22%, переработка нефти - на 41% (табл.3).

Резко, более чем в 2,5 раза, снизились инвестиции в ТЭК, нарушился естественный ход воспроизводства минерально-сырьевой базы. Вследствие нарушения воспроизводственных процессов в отраслях комплекса допущено крупное отставание в развитии их производственного потенциала на всех стадиях инвестиционного процесса: подготовке сырьевой базы, строительстве новых производственных мощностей, ремонте и реконструкции действующих объектов.

В результате сокращения инвестиций ввод в действие производственных мощностей во всех отраслях ТЭК снизился в 2-4,5 раза. Износ основных фондов достиг угрожающих размеров: в угольной промышленности износ превышает 50%, в электроэнергетике 40% оборудования электростанций выработало свой ресурс. Примерно 45% протяженности нефтепроводов и свыше 25% газопроводов эксплуатируется более 20 лет.1

Следствием указанных выше факторов явились высокие эксплуатационные затраты и низкая рентабельность производства энерго ресурсов. Наиболее наглядно это проявилось в угольной промышленности, которая ежегодно дотируется государством примерно на 6 млрд.рублей.

Таким образом, анализ приведенных цифр и фактов однозначно свидетельствует, что современный кризис в ТЭК - это в основном структурный и финансовый кризис, обусловленный непоследовательностью в реализации реформ, а также достаточным предложением топливно-энергетических ресурсов в условиях быстрого спада платежеспособного спроса на них со стороны других секторов экономики России и обвальных неплатежей за топливо и энергию. Этого же вывода придерживаются и другие ученые и специалисты.2

Принципы построения системы финансово-ценовых регуляторов, обеспечивающих экономический рост

Необходимость выделения процесса финансового регулирования отраслей ТЭК в относительно самостоятельный блок по отношению к регулированию российской экономики в целом диктуется рядом обстоятельств, в числе которых следующие.

Первое. Базовое положение топливно-энергетических отраслей в воспроизводственной структуре российской экономики, а также стратегический и содержащий весомую социальную компоненту (продукт жизнеобеспечения) характер энергетической продукции.

Второе. Усиление структурно-отраслевой разбалансированности промышленного производства на фоне тенденции опережающего спада объемов производства обрабатывающих отраслей относительно производства топливно-энергетической продукции и доминирование, вследствие этого, топливно-энергетических отраслей в структуре промышленного производства.

Если экстраполировать сложившиеся за период 1990-1997гг. тенденции структурных сдвигов промышленного производства в России, то к 2005 г. можно ожидать практически полного "поглощения" всего производства сырьевыми и другими экспортоориентированными предприятиями.

Третье. Резкие изменения положения топливно-энергетических отраслей в финансово-перераспределительной системе: а) обеспечение за счет топливно-энергетических отраслей основной массы доходов федерального и региональных бюджетов (порядка 40% объема доходов); б) изменение отношений собственности относительно предприятий энергетического сектора - осуществление политики масштабной приватизации, реализуемой правительством на фоне снижения инвестиционного потенциала и сужения сферы формирования национального капитала по всем его институционально-организационным структурам; в) активная коммерциализация деятельности предприятий отраслей ТЭК в сочетании с тенденцией к обособлению крупнейших институтов энергетического комплекса (по всем параметрам и сферам деятельности) на фоне стихийного становления рыночной экономики; г) усиление региональных дифференциаций в уровне производства ВВП и доходности, что определяет, в целях сохранения целостности РФ, необходимость эффективного механизма финансового перераспределения ресурсов отраслей ТЭК на федеральном уровне.

Все это определяет безальтернативность стратегии возобновления экономического роста с использованием всего потенциала природных ресурсов в комплексном решении сложнейших проблем российской экономики переходного периода. В этой связи следует подчеркнуть, что именно определение перспективы возобновления экономического роста, а не "экономический рост" как таковой находится в русле теории эволюционного развития экономики1. Произошедшие за последние годы резкие изменения в экономике, тотальный и затяжной спад производства, по существу означают нарушение эволюционного процесса ее развития и преемственность прогрессивных элементов в социально-экономическом развитии страны.

Прежде всего принятие курса на возобновление экономического роста касается регулирующих функций государства в радикально изменившихся экономических условиях и становления рыночно ориентированной системы финансового и правового регулирования деятельности экономических субъектов. Нельзя не видеть, что экономика России еще долгое время будет находиться под воздействием последствий тотального кризиса экономической и социальной системы.

В этой связи необходимо выдвинуть в качестве одной из главных целей государственной стратегии формирование нового механизма управления функционированием экономики, адекватно реагирующего на социально-экономические потребности общества. Различные точки зрения, как в научных кругах, так и в структурах исполнительной и законодательной властей на степень участия государства в экономике рыночного типа, отражают необходимость рационального сочетания элементов рыночного хозяйства с наличием четкой правовой основы государственного регулирования, обеспечивающего реализацию национальных целей Российской Федерации1.

Очевидно, что формирование рыночной модели российской экономики проходит в значительной мере спонтанно. При этом режим ускоренных преобразований оборачивается на практике разрушением "единого народнохозяйственного комплекса" страны со всеми его устойчивыми, сложившимися за десятилетия, внутренними крупнопроизводственными экономическими структурами (комплексами). В рамках концепции "возобновления экономического роста" представляется весьма спорной позиция ряда экономистов, считающих спад в российской экономике следствием масштабной неконкурентоспособности российских предприятий на международном рынке, и, в этой связи, выдвигающих сырьевые отрасли в качестве "локомотива экономического роста" без соответствующего обеспечения сбалансированности межсекторных товарно-денежных потоков.1 В действительности, в процессе трансформационного спада в России (далекого по своей природе от циклических кризисов в развитых странах) резкое сокращение производства явилось результатом не только неконкурентоспособности предприятий, но и "негативной адаптации" производственных структур к проводимому курсу реформ и политике "финансовой стабилизации".2 Под воздействием этого курса масштабный спад производства в целом в разной степени затронул отдельные отраслевые комплексы и определил непропорциональный рост доли топливно-сырьевого сектора, внесший серьезные дезинтеграционные начала во всю воспроизводственную структуру.

Все это предопределяет необходимость осуществления системного подхода к оценке происходящих изменений в энергетическом секторе и выработки концептуальных основ формирования системы экономического и финансового регулирования деятельности субъектов топливно-энергетического комплекса. При этом под системным подходом понимается, прежде всего, рассмотрение энергетического комплекса с учетом всех его взаимосвязей - как внутрикомплексных, так и взаимосвязей между комплексом и другими экономическими субъектами и властными структурами. Одновременно необходима корректировка как среднесрочной стратегии развития российской экономики, так и текущей финансовой политики в направлении смещения акцентов от получения преимущественно текущих выгод (доходов) к обеспечению перспективы устойчивого наращивания производственного потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса.

Многоаспектность и разнообразие финансово-экономических связей отраслей топливно-энергетического комплекса объективно требует реализации системного подхода к исследованию и оценке перспектив развития отраслей ТЭК.

Отсутствие системного подхода к финансовому регулированию развития производства топливно-энергетической продукции и процесса становления энергетического рынка (как внутреннего, так и внешнего) усиливает влияние стихийных воздействий и, как уже отмечалось, предопределяет спонтанность принятия государственными властями разного рода законодательно-нормативных актов в части изменения ценовой, налоговой, внешнеэкономической политики, изменения прав собственности относительно нефтегазовой и угледобывающей промышленности и несогласованность этих актов между собой.

Между тем, в рыночных условиях стержневым является именно финансовое регулирование на всех «этапах» многоуровневой структуры воспроизводственного процесса. Исходя из этого, естественным было бы рассмотрение регулирования деятельности энергетических отраслей как органичной части всей системы многоуровневого регулирования. Соответственно, определяется диспозиция энергетического продукта во всей воспроизводственной структуре российской экономики, а также ареал энергетического рынка - внутреннего и внешнего.

Макроэкономические ориентиры и диспропорции: их влияние на финансовое состояние топливно-энергетического комплекса

Режим экономического и финансового регулирования в ТЭК в 1992-1997 гг. не оставался постоянным. В зависимости от складывающейся экономической и социально-политической обстановки в стране он приобретал то одни, то другие черты, оставаясь в целом в русле так называемой «монетарной политики».1

Анализ показывает, что основными характерными чертами этого режима в течении всего исследуемого периода являются следующие.

Низкий уровень государственного «вмешательства» в экономику. За годы реформ государство существенно снизило уровень «вмешательства» в экономику страны, стремясь ускорить темпы перехода к рыночной экономике. Это нашло свое отражение в либерализации экономической деятельности, передаче части государственной собственности и управления в руки частных лиц и акционерных обществ, передачи значительной части федеральных полномочий на региональный и местный уровень и т.д. В целом линия на снижение государственного вмешательства может быть оценена как положительная тенденция, направленная на активизацию экономического потенциала общества. Однако, к сожалению, отказ государства от материальной ответственности за судьбу предприятий сопровождался также и отказом от части своих регулирующих функций. В то же время представляется очевидным, что рост экономики должен обеспечиваться усилением влияния государства на «правила игры» хозяйствующих субъектов, недопущением монополизма (за исключением естественных монополий), согласованием интересов производителей и потребителей, в том числе и в сфере действий естественных монополий. Однозначно фискальный характер всей налоговой системы, явившийся, в значительной мере, последствием высокого уровня государственного вмешательства. Дисбаланс между низкой эффективностью экономики и высоким уровнем государственных расходов стимулировал государство продолжать, а в некоторых случаях и усиливать фискальную экономическую политику. Одним из наиболее действенных инструментов этой политики стал высокий уровень суммарной ставки налогов в некоторых секторах экономики, так что сфера бизнеса стала воспринимать налоговое давление как неприемлимое.

Явные перекосы возникли и в самой структуре государственного вмешательства в экономику. В ряде секторов государство совершенно необоносванно отказалось от выполнения своих обязательств перед обществом и отдельными его членами. Это особенно ясно проявилось в банковской деятельности, что подорвало доверие населения к деятельности коммерческих банков и российской банковской системы в целом и привело к резкому снижению эффективности экономической работы накоплений населения. В результате из денежного обращения происходит вымывание финансовых ресурсов, часть которых могла бы быть инвестирована в энергетический сектор. Фактически государство оказалось неэффективным и в защите бизнеса от криминализации, что также самым нежелательным образом сказывается на инвестировании финансовых ресурсов в энергетический сектор, особенно в тепло- и электроэнергетику, а также существенно влияет на платежеспособный спрос.

В свою очередь, восприятие налоговой системы как неприемлимой привело к следующим негативным последствиям:

Во-первых, снизился общий стимул к эффективной экономической деятельности, что привело к уходу части активного населения из бизнеса и снижению уровня экономической инициативы, что отрицательно сказывается на скорости реформирования экономики в сторону рыночной. Это привело к тому, что продолжается спад промышленного производства в таких секторах, как машиностроение, металлургия, добыча нефти и угля, производство электроэнергии, производство большей части товаров народного потребления и др., что отражается в снижении ВВП и платежеспособного спроса на энергию в целом, в особенности на те ее виды, которые являются продуктами естественных монополий - природный газ и электроэнергию;

Во-вторых, резко вырос стимул ухода от налогов. Механизмы такого ухода стали действовать повсеместно, что сделало его нормой поведения в обществе. Это способствовало снижению доходности федерального и региональных бюджетов и созданию атмосферы приемлимости отказа от выполнения финансовых обязательств. Широко распространилась практика взаиморасчетов и росту долгов предприятий и бюджетов, увеличению задолженности по заработной плате и пенсиям, нарастанию социальной напряженности в обществе и угрозе политической стабильности в стране;

В-третьих, образование климата приемлимости неплатежей создало у многих ожидание того, что в будущем государство что-нибудь придумает, чтобы «простить» должникам их долги. Закрепление этого климата самым губительным образом может сказаться на платежах за энергию.

Произошедшая с начала 1992 г. резкая переориентация экономической политики на рыночные начала функционирования экономики и введение на этой основе либерализации цен свидетельствует об изначальном отсутствии системного подхода к преобразованиям российской экономики в целом. Очевидна также исходная направленность этой акции на скорейшее устранение синдрома дефицитной экономики и приоритетное развитие производств сырьевого комплекса. Анализ, проведенный в данном исследовании, подтверждает выводы ряда российских экономистов1 о том, что опережение "либерализации" сферы финансово-перераспределительных отношений относительно возможностей реального сектора практически привело к обособлению этих секторов. Авторы реформ не учитывали, что сфера производства, будучи по природе своей более инерционной, не может и не успевает трансформироваться такими же темпами, как изменялся финансовый сектор.2 Очевидно, что разрушение внутренней структуры воспроизводственной сферы во многом инициировано именно однонаправленностью экономической политики, использованием всего инструментария государственного регулирования главным образом, на обеспечение макрофинансовой стабилизации при полном игнорировании необходимости системы гарантий активизации инвестиционной деятельности экономических субъектов, становления целостного экономического механизма, включая финансовый, денежно-кредитный и инвестиционный механизмы.

Принципиальная схема финансово-ценового регулирования деятельности предприятий энергетического сектора

Определение оптимальной стратегии развития энергетики России, с учетом соразмерности эффектов текущего и будущего периодов, со всей очевидностью требует реализации системного подхода к выработке целевых ориентиров и механизма финансового регулирования деятельности отраслей ТЭК; обеспечения адекватной сопряженности развития отраслей данного комплекса с тенденциями развития взаимоувязанных производственных структур.

В Указе Президента Российской Федерации1, которым в мае 1995 г. были утверждены «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года», в числе основных задач энергетической политики на период до 2010 в рамках структурной перестройки отраслей комплекса называются следующие: - увеличение доли природного газа в производстве и потреблении энергоресурсов; - дальнейшее развитие электрификации; стабилизацию добычи нефти, создание условий для формирования новых нефтедобывающих регионов; - повышение глубины и эффективности переработки нефти; обеспечение необходимых объемов добычи угля с учетом экономических, социальных и экологических факторов; расширение использования местных энергоресурсов и нетрадиционных возобновляемых источников энергии; осуществление программы энергосбережения. В общем виде основные цели структурной перестройки ТЭК на период до 2010 г. представлены на рис.7. К механизмам реализации этих задач, прежде всего, нужно отнести: - регулирование на федеральном и региональном уровнях цен (тарифов) на продукцию естественных монополий; - формирование энергетического рынка и создание конкурентной среды в сфере производства и потребления энергоносителей; - совершенствование налоговой политики; - селективная поддержка предприятий и объектов социальной сферы угольной промышленности; - адресная поддержка малоимущих слоев населения в целях компенсации расходов, вызванных приведением цен (тарифов) на топливо и энергию в соответствие с их реальной стоимостью.

При этом высшими приоритетами осуществления энергетической политики Российской Федерации, согласно Указу, должны быть:

- устойчивое снабжение страны энергоносителями; повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития; - уменьшение негативного воздействия ТЭК на окружающую среду; - сохранение энергетической независимости и обеспечение безопасности Российской Федерации. Как уже отмечалось выше, получивший широкое распространение в экономической литературе и практике хозяйствования подход к функционированию сырьевых отраслей (основываясь на их высокой конкурентоспособности на мировом рынке), как к ведущему звену ("локомотиву") российской экономики, ограничивается традиционным рассмотрением перспективы роста энергетической продукции и доходов этого сектора. За пределами его остаются реальные возможности энергетического сектора в преодолении структурных деформаций российской экономики и создании условий стабильного развития экономики.

Сложность решения этой проблемы заключается в многоаспектности связей энергетического сектора в сфере товарно-денежного оборота. В данном исследовании сделана попытка решений этой проблемы в части схематичного обозначения товарных и денежно-финансовых потоков между отраслями топливно-энергетического комплекса и по отношению к ним «внешних отраслей» (см.рис.9).

На данной схеме отрасли, внешние по отношению к комплексу, являются, с одной стороны, потребителями энергопродукции, а с другой стороны, выступают в качестве поставщиков продукции, потребляемой предприятиями энергетического сектора. Условно обе эти группы отраслей объединены в один элемент схемы под наименованием "Внешние отрасли". Он же, как внешняя сфера по отношению к ТЭК включает и взаимодействие его с государством, финансовыми институтами и акционерами. Этот элемент схемы представлен в виде внешнего кольца, охватывающего внутренний круг, представленный предприятиями комплекса. Внутренняя область (ТЭК) обозначена цифрой I, внешняя - цифрой II. Сферы денежного (д) и товарного (т) обращения образуют левую и правую часть схемы. Области, относящиеся к секторам потребления, обозначены на схеме индексом , в отличие от секторов производства, не имеющих индекса в обозначении.

Денежные и товарные потоки, опосредующие отношения отраслей энергетического комплекса и внешних относительно его отраслей, представлены на схеме соответственно в сферах денежного и товарного оборота. В сфере товарного обращения продукция, произведенная топливно-энергетическими отраслями, поступает во внешнюю среду (этот поток может быть обозначен как Т{!-1Г]), и там, потребляясь, участвует в процессе производства. Понятно, что не вся произведенная продукция потребляется теми отраслями, которые выступают как поставщики. Однако, поскольку в данной схеме рассматривается лишь взаимодействие энергетического сектора с внешней средой, внутренние процессы в ней, к которым относится производство продукции, не потребляемой предприятиями ТЭК, могут не приниматься во внимание. Продукция, потребляемая ТЭК (поток T[H-! J), и затем участвующая в процессе производства в качестве основных или оборотных средств, замыкает товарный поток. Замкнутость товарного потока объясняется тем, что отдача предприятий энергетического комплекса во внешнюю среду (т.е. произведенная продукция) должна по меньшей мере соответствовать притоку из внешней среды (т.е. потребленной продукции). При этом под потреблением понимается потребление любых материальных или нематериальных ресурсов. Товарным потокам соответствуют денежные потоки обратного направления - прибыль, полученная ТЭК (поток Д[1Г-1]), затем возвращается во внешнюю среду в качестве затрат (поток Д[Г-!!]). Конечно, в реальности наблюдается сильная несбалансированность и нарушение целостности данных потоков. Наиболее характерный пример - неплатежи за поставленную ТЭК продукцию. Это приводит к несоответствию потока прибыли и потока произведенной продукции, что в свою очередь, ведет к сужению потоков в целом. Поэтому в задачи регулирования взаимодействия ТЭК с остальными субъектами экономических отношений входит не только расширение товарно-денежных потоков, но, в первую очередь, обеспечение их сбалансированности. Добиваться этого необходимо, сочетая стимулирование спроса на продукцию ТЭК с повышением платежеспособности предприятий-потребителей (на данной схеме рассматриваются только эти два направления воздействия как основные), т.е. сочетая воздействие на товарные потоки с воздействием на денежные потоки. Использование только одного из этих направлений регулирования приведет к несбалансированности потоков, что сведет на нет эффективность принимаемых мер.