Иностранный капитал в малом бизнесе России Горохова Иннесса Валерьевна

Иностранный капитал в малом бизнесе России
<
Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России Иностранный капитал в малом бизнесе России
>




Горохова Иннесса Валерьевна. Иностранный капитал в малом бизнесе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:01-8/1347-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический режим функционирования иностранного капитала в России

1.1. Концептуальные подходы к привлечению иностранного капитала в развивающийся бизнес страны 9

1.2. Особенности инвестиционного климата и привлекательности иностранного капитала для малого бизнеса 23

1.3. Организационно-экономические аспекты правового режима для иностранных инвестиций 37

Глава 2. Особенности участия зарубежного капитала в малом бизнесе России

2.1. Малый бизнес в инвестиционной политике России 51

2.2. Основные формы осуществления иностранных инвестиций 67

2.3. Динамика и структура иностранных инвестиций в России 82

Глава 3. Совершенствование условий и механизмов инвестирования в малый бизнес России

3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для развития малого бизнеса России 99

3.2. Развитие системы поддержки малого бизнеса в России 124

3.3. Оценка совокупного влияния иностранного капитала на национальную экономику и субъекты малого бизнеса 137

Заключение 154

Литература 166

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Анализ роли и значения иностранных инвестиций в экономике России, особенно в сфере развития малого бизнеса, весьма актуален и имеет важное теоретическое и практическое значение для осмысления новых явлений и перспектив в развитии российской экономики. Особую актуальность теме данной работы придает то, что в России в период перехода к рыночной экономике наблюдается падение инвестиционной активности в условиях общей ограниченности инвестиционных ресурсов в трансформируемой экономике. Исследование иностранного инвестирования и режима его рационального использования в интересах развития и структурной реорганизации производства в малом бизнесе способно оказать заметное влияние на инвестиционный процесс в стране.

Среди вопросов, рассматриваемых в рамках международных экономических отношений, проблема привлечения иностранного капитала является одной из главных и предусматривает моделирование инвестиционного климата, оптимального с точки зрения иностранного инвестора и страны-реципиента капитала. В то же время, проводимая российским государством политика формирования инвестиционного климата в стране недостаточно обоснованна и эффективна, как с точки зрения российских национальных интересов, так и с точки зрения интересов зарубежных инвесторов. Это предполагает дальнейшую проработку проблемы на базе критического обобщения уже накопленного зарубежного и отечественного опыта и требует выработки соответственных конкретных рекомендаций по ее совершенствованию.

Иностранное инвестирование в мировой практике, в том числе в малый бизнес, имеет длительную историю и на современном этапе отличается разнообразием форм и концепций экспорта капитала. Этот опыт имеет большое значение для новой экономики России, поскольку позволяет учесть особенности интересов и инвестиционные стратегии иностранных инвесторов с целью огра-

ничения негативного влияния и усиления положительных аспектов иностранного инвестирования.

Анализ степени изученности проблемы, произведенный автором, показывает, что, несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам иностранного инвестирования в экономику России, многие аспекты инвестирования в малый бизнес, особенно формы, тенденции, новые явления и некоторые другие вопросы, продолжают оставаться недостаточно изученными.

Наибольший интерес среди работ отечественных авторов представляют исследования Аджубей Ю.В., Дорониной Н.? Лебедева В.М., Миловидова В., Орлова А., Халевинской Е.Д., Серегина В.П., Уринсона Я., Хасбулатова Р.И., Цакунова С, Belaud J.-F., Bisaguet Armand, Gibb A., Grabowski M.H., Kubala Т., Laczko Z., Lis J., Rogut A., Beraasconi R., Vojicova H. и ряда других исследователей.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цель, которая преследуется автором данной диссертации, заключается в определении особенностей и основных тенденций инвестирования в малый бизнес страны, а также роли отдельных форм инвестирования и перспектив их развития с позиции экономики России, осуществляющей переход к рыночным отношениям, разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционной поддержки малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

определены современные тенденции иностранного инвестирования в России и обоснована необходимость выработки новой концепции привлечения иностранного капитала на современном этапе;

проведен анализ организационно-экономических аспектов правового режима функционирования иностранных инвестиций в стране в условиях раз-

вития малого бизнеса.

рассмотрены различные формы привлечения иностранных инвестиций в малый бизнес и оценены их преимущества и недостатки с позиций российских компаний;

проведен анализ общего влияния иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента капитала;

обоснована необходимость разработки критериев рейтинга малых
предприятий, что позволит в обобщенном виде представить деятельность малых
предприятий на рынке, определить наиболее эффективные способы инвестиро
вания капитала и тем самым повысить результативность производства;

обобщены инвестиционные возможности по привлечению инвестиций
в малый бизнес России;

определены экономические особенности и степень необходимости
поддержки предприятий российского малого бизнеса.

Объектом исследования является деятельность предприятий малого бизнеса в России в условиях привлечения иностранного капитала.

Предметом исследования являются разнообразные формы иностранного инвестирования современной российской экономики в условиях развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам привлечения иностранных инвестиций, в частности инвестированию в малый бизнес. В качестве информационной базы использовались официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Министерства экономики, Минфина, МВЭС, Госкомстата РФ, материалы ЕБРР, публикации, доклады и статьи в периодической печати.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: методы сравнений, графический анализ, средние величины, методы анализа рядов динамики, оценок риска и эффективности, экспертных оценок и другие методы экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но недостаточно разработанной проблемой иностранного инвестирования в малый бизнес России.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

выявлены основные проблемы, тормозящие процесс вложения иностранного капитала в малый бизнес России;

сформулирован комплекс мер, способствующих увеличению притока и повышению эффективности использования иностранных инвестиций в малом бизнесе России;

предложено создание стимулирующей системы налогообложения для малых предприятий;

предложен вариант классификации малых предприятий и система показателей для определения рейтинга промышленных предприятий малого бизнеса, что повысит имеющийся в стране методический уровень оценки состояния предприятия-заемщика;

обоснованы рекомендации по совершенствованию существующей системы поддержки малого бизнеса, разработан комплекс мер по повышению ее кредитно-финансовой и инвестиционной составляющей.

Практическая значимость работы определяется, во-первых, возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Основы инвестиционной политики», «Основы внешнеэкономической деятельности» и др., а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам экспорта

капитала и возможности его рационального использования в странах с переходной экономикой; во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при разработке концепции приема иностранных инвестиций в России. Предлагаются варианты совершенствования режима приема капитала, ориентирующие процесс инвестирования на прямые инвестиции, осуществляемые в перспективных направлениях и формах в соответствии с потребностями развития малого бизнеса России. В связи с этим работа представляет определенный интерес для различных государственных и научных организаций, а также для российских и зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала.

Апробация работы. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию внешнеэкономических связей на региональном уровне и созданию благоприятного инвестиционного климата для деятельности предприятий с иностранными инвестициями, действующих в сфере малого бизнеса, были использованы в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Мытищинского района и при разработке годовых программ деятельности администрации района во внешнеэкономической сфере (Справка: № И-625 от 04.06.1999г.).

Основные положения и выводы проведенного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1998, 1999, 2000 гг.), нашли отражение в статьях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, 19 приложений. По тексту приводится 5 таблиц и 5 рисунков.

Концептуальные подходы к привлечению иностранного капитала в развивающийся бизнес страны

Вопрос о привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику, в особенности в сферу малого бизнеса, пожалуй, один из самых актуальных. Нынешняя ситуация диктует необходимость радикального пересмотра государственной концепции привлечения, защиты и эффективного использования иностранных инвестиций.

Можно выделить две полярные точки зрения на проблему привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Одни утверждают: без массированных западных вливаний нам не поднять промышленность и село. В другой концепции, с не меньшей убежденностью, формируется мнение о том, что бизнесмены с Запада задешево скупят все, приносящее мало-мальски сносную прибыль. В этой связи правомерно исследовать вопрос: чем грозит России недоиспользование или, напротив, перенасыщение иностранными инвестициями. Кратко рассмотрим эти концепции и их возможные варианты.

Концепция сдерживания иностранных инвестиций. Существуют свои отрицательные стороны воздействия иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента капитала, которые в основном таковы, репатриация капитала и перевод за рубеж прибыли, ухудшающие состояние платежного баланса; вытеснение местных производителей и поставщиков; ограничение конкуренции; хищническая эксплуатация местных ресурсов; усиление зависимости национальной экономики от иностранного капитала со всеми вытекающими отсюда тяжелыми последствиями для ее экономической и политической безопасности.

Противники привлечения иностранных инвестиций в экономику страны аргументируют свою точку зрения тем, что иностранные инвесторы активно пытаются приобретать акции предприятий нефте- и газодобычи, цветной металлургии, транспорта, связи, электроэнергетики, а также оборонного комплекса.

500 крупнейших приватизированных предприятий России с реальной стоимостью не менее 200 млрд. долл. были фактически проданы за бесценок (около 7,2 млрд. долл. США) и оказались в руках иностранных компаний и их подставных структур, из них 77 предприятий в металлургии, 85 - в машиностроении, 66 - в нефтегазовой отрасли, 65 - в химической промышленности. Из вышеприведенных фактов противники привлечения иностранных инвестиций в экономику России сделали вывод, что наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны для обеспечения принятой Западом стратегии «гарантированного технологического отставания России».

Концепция массированного привлечения иностранного капитала. Мы считаем, что существуют свои положительные стороны воздействия иностранных инвестиций. Приток капиталов в форме иностранных инвестиций, реинвестирование прибыли увеличивают объем капиталовложений, ускоряют экономическое развитие и в перспективе ведут к улучшению платежного баланса. Далее в ряду положительных последствий можно назвать поступления иностранной технологии, организационного и управленческого опыта, результатов НИОКР, более полное использование местных сырьевых ресурсов, повышение уровня занятости, квалификации и производительности местной рабочей силы, расширение ассортимента выпускаемой продукции и др.

Таким образом, курс на отказ от использования иностранных инвестиций при опоре исключительно на собственные силы означал бы, что страна будет продолжать оставаться в изоляции, вне главных тенденций мирового экономического развития. Однако, бесконтрольный допуск значительных объемов иностранного капитала на данном этапе, когда экономика находится в переходном состоянии, может нанести серьезный урон экономической и политической безопасности России.

Более подробно рассмотрим необходимость создания сбалансированной общегосударственной концепции контроля и эффективного регулирования деятельности зарубежного капитала в РФ. Основные причины разработки такой концепции видятся в следующем.

1. Очевиден крайне низкий приток иностранного капитала. Общий объем привлеченных инвестиций (включая прямые, портфельные и прочие) в народное хозяйство России на начало 2000г. равнялся 47,5 млрд. долларов.1 Но на фоне мирового опыта такая величина, конечно, незначительна, в мире предлагается в качестве инвестиций 325 млрд. долларов. По объему привлеченных средств мы сопоставимы с Венгрией, которая по населению в 15 раз меньше России. Существуют оценки согласно которым уже сейчас Россия может ежегодно осваивать 10-15 млрд. долл. иностранных инвестиций, а после 2000 года сумеет «поднять» 40-50 млрд. долл.2

2. Имеет место недостаточная народнохозяйственная эффективность функционирования иностранного капитала и предприятий с его участием. На начало 1998 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 26,6 тысяч предприятий с участием иностранного капитала (ПИИ), из них действовало 14,7 тысяч, или 55,3% от общего числа.

Особенности инвестиционного климата и привлекательности иностранного капитала для малого бизнеса

В рыночной экономике совокупность политических, социально экономических, финансовых, социокультурных факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индексу риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности страны и "барометром" для иностранных инвесторов. Это особенно важно для всех видов бизнеса, а не только малого, хотя для последнего это должно составлять особое беспокойство, учет и анализ.

Факторы, которые в основном определяют инвестиционный климат, т.е. способствуют эффективному функционированию инвестиций, стимулируют их направление в приоритетные для национальной экономики отрасли и сферы, обеспечивают ускорение НТП и экономическую, технологическую безопасность страны, объединяются в следующие группы: политическая стабильность; наличие нормативно-правовой базы, стимулирующей инвестиционную деятельность; развитая инфраструктура, обеспечивающая движение капитала; наличие ресурсов (природных, трудовых и др.).

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. По своей сути риск - категория качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуации. Вне зависимости от типа инвестиций существует ряд рисков: политический риск, то есть возможность убытков или сокращения прибыли в результате политики государства ( в т.ч. риск изменения налоговой политики, таможенных пошлин и т.д. ). Он связан, как правило, с военными действиями, национализацией, конфискацией, введением ограничений и эмбарго; экономические риски: - процентный риск, т.е. риск изменения процентных ставок на кредиты; - валютный риск, актуальный как для фирм, имеющих выход на международный рынок, так и не имеющих такового; социальный (уровень социальной напряженности); экологический (уровень загрязнения окружающей среды, включая радиационное); криминальный (уровень преступности с учетом тяжести преступлений); проектный риск (подразумевает нереально продуманный инвестиционный проект, который искажает реальные расходы и соответственно доходы со всеми вытекающими последствиями); организационный риск. Вероятность чисто организационных просчетов, в результате которых инвестиционный проект может расстроиться, не завершиться или даже не начаться.

Все группы инвестиционных рисков у нас продолжают ухудшаться. На протяжении 90-х гг. Россия относилась к странам с наиболее высокой степенью риска для иностранных инвесторов, занимая примерно 120-е место в мире по показателю привлекательности для инвестиций (за исключением 1996 года, когда наша страна по этому показателю занимала 88-е место из 167). Следует отметить, что лондонская фирма «Мечент интернэшнл груп», которая занимается сбором информации и изучением деятельности компаний, ставит Россию на четвертое место по уровню бюрократизма и коррупции. Поэтому показателю ее опережают Пакистан, Китай и Индонезия (соответственно третье, второе и первое места)1.

В свою очередь компания Morgan Stanley разработала индекс для развивающихся рынков, который имеет большое влияние на принятие инвесторами решений о вложении капиталов. Так, инвестиционная привлекательность Бразилии оценена в 12%, в то время как подобный индекс для России составил только 3%.2 Сходная оценка инвестиционной привлекательности России дается и Международной финансовой корпорацией.

По мнению ряда специалистов в ближайшее время должны быть предприняты следующие шаги, которые позволили бы снизить ощущаемый инвестиционный риск для зарубежных фирм при инвестировании в малый бизнес: - ускорение процесса заключения и ратификации договоров о взаимной защите капиталовложений с возможно большим числом стран (согласно этим договорам правительство предоставляет иностранным инвесторам гарантии от экономических и политических рисков); - присоединение к международным конвенциям по урегулированию инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами других государств, по охране прав промышленной собственности и др.; - вступление в основные международные организации, занимающиеся защитой иностранных инвестиций и активизацией деятельности в Международном агентстве по гарантированию инвестиций Всемирного банка; - создание государственной компании по страхованию иностранных инвестиций способных взять на себя льготное страхование инвесторов с обязательством полного возмещения убытков, возникающих не по вине партнеров; - привлечение частных страховых компаний и коммерческих банков к гарантированию иностранных инвестиций; - включение в сферу деятельности западных корпораций, занимающихся страхованием вложений национальных инвесторов за рубежом. К основным российским конкурентным преимуществам при приеме иностранный инвестиций в малый бизнес можно отнести: потенциально емкий и ненасыщенный внутренний рынок; у России сохраняются экономические связи с рядом стран СНГ, что позволяет «раздвинуть» экономическое пространство; наличие более дешевой рабочей силы в сочетании с достаточно высоким уровнем квалификации ее научного и технического персонала, заметно сказывается на уровне издержек производства и конкурентоспособности производственных товаров; наличие уникальных передовых технологий в ряде отраслей промышленности, опирающихся на достижения российской фундаментальной и прикладной науки; значительные объемы накопленных основных производственных фондов (хотя и в значительной степени устаревших), что позволяет снизить капиталоемкость проектов с участием иностранного капитала и облегчить адаптацию западных технологий среднего уровня.

Малый бизнес в инвестиционной политике России

В условиях глубокого экономического кризиса и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в экономику России проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности приобретает чрезвычайное значение. Учитывая данное обстоятельство, надо включить в систему таких приоритетов и сферу малого бизнеса. Это вытекает не их конъюнктурных, политических или идеологических установок, а из объективного хода социально-экономических процессов, из того, каковы место и перспективы данной сферы в решении ряда остроактуальных для нашей страны задач (создания конкурентной среды, повышения уровня и эффективности занятости населения, отработки и распространения новых технических решений и др.).

Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Малый бизнес - это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.

Развитие малого бизнеса несет в себе множество важных преимуществ: увеличение числа собственников, а значит формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе; рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин); подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы; разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты); косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими (из недр малого бизнеса нередко вырастают не только крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства); мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие; при этом владельцы стремятся экономить и пускать капитал в оборот, даже если их доход невелик); снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске более трудоемкой продукции, быстрая окупаемость вложений; улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.

Таким образом, трудно переоценить значимость развития малого бизнеса для нашей страны, где оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг (в первую очередь - для беднейших слоев, составляющих большинство населения) с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.

В развитых странах основными критериями отнесения предприятия к малым являются объемы хозяйственного оборота и численность работников.

Причем термин «малый бизнес» принят в основном в англоязычных странах, а в Японии и Западной Европе чаще пользуются термином «мелкие и средние предприятия».

Администрация по делам малого бизнеса США относит к малым предприятия, которые находятся в независимом владении и управлении, не занимают господствующего положения в отрасли и нанимают не более 500 чел.

В Великобритании верхняя граница числа занятых составляет для мелких предприятий 24 чел., для средних - 200 чел.

Всеобщая конфедерация мелких и средних предпринимателей Франции считает мелкими и средними предприятия, владелец которых имеет в собственности большую часть капитала, обеспечивает личное руководство работниками и поддерживает с ними постоянный и прямой контакт. Что же касается количественных критериев, то во Франции к мелким предприятиям относят фирмы с числом занятых от 10 до 50 чел., а к средним - от 50 до 500 чел.

Формирование благоприятного инвестиционного климата для развития малого бизнеса России

Формирование политической и экономической среды, благоприятной для создания в странах с переходной экономикой мощного сектора малого предпринимательства, является одной из главных задач правительств этих стран. При этом крайне желательно, чтобы формирование такого сектора, происходящее параллельно с перестройкой предприятий и промышленности, вписалось в общий процесс экономической, инвестиционной и финансовой реформы.

Анализ мировой практики показывает, что не существует какого-либо единого подхода к разработке согласованной государственной политики поддержки малого предпринимательства. Такая политика складывается под влиянием ряда факторов, например, обеспеченности данной страны производственными ресурсами, реальной степени участия малых предприятий в хозяйственной деятельности и наличия опыта предпринимательства.

В западноевропейских странах малый бизнес существуют очень давно, поэтому там государственная политика нацелена на его поддержку, стимулирование конкурентоспособности и роста. В странах же с переходной экономикой она должна быть направлена на создание малого бизнеса и на оказание ему помощи в налаживании эффективной работы в условиях рынка.

Одна из основных предпосылок успеха государственной программы поддержки малого предпринимательства в странах с переходной экономикой - это осуществление комплексной политики по отношению к малому предпринимательству и согласованной и транспарантной программы, нацеленной на его создание и поддержку. Это требует формирования благоприятных условий для создания малых предприятий, в том числе содействие их доступу к финансовым ресурсам и рынкам капитала.

Основные положения государственной политики в отношении малого бизнеса были сформулированы в Постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (1993 г.). Постановление предусматривало целый комплекс первоочередных мер по стимулированию и государственной поддержке малых предприятий: освобождение от налогообложения прибыли, накопленной за определенный период и используемой для развития собственного производства; установление льготных ставок налога на прибыль малых предприятий в третий и четвертый годы работы с момента их регистрации; возмещение налога на добавленную стоимость, уплачиваемого малыми предприятиями поставщикам оборудования и иных основных средств; освобождение от налога на прибыль средств негосударственных юридических лиц, от подоходного налога - физических лиц, направляемых в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции и аналогичные государственные фонды, создаваемые органами власти и управления субъектов РФ и органами местного самоуправления; предоставление льгот по налогообложению доходов коммерческих банков, выделяющих кредиты малым предприятиям производственного профиля; распространение на малые предприятия, образованные в результате выделения (разделения) предприятий-монополистов, при условии их приватизации, льгот по налогообложению, установленных для вновь созданных малых предприятий; сохранение налоговых льгот для малых предприятий при их приватизации; уточнение порядка и срока взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость для малых предприятий. Кроме того, в постановлении были названы приоритетные с точки зрения интересов государства виды деятельности: - производство и переработка сельскохозяйственной продукции; - производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники; - оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг; - строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения; - инновационная деятельность.

Постановление, по-видимому, сыграло положительную роль, поскольку в 1993 г. отмечался заметный рост числа малых предприятий во всех отраслях.

Указом Президента РФ «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» (1993 г.) установлено, что в первые два года работы не платят налог на прибыль вновь созданные малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления, лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения, технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидности, а также строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции. В третий и четвертый год работы указанные предприятия уплачивают налог на прибыль в размере соответственно 25% и 50% от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет 90% общей суммы выручки от реализации продукции.

Указом были уменьшены в два раза налоговые ставки для банков и страховых организаций, которые обслуживают преимущественно малые предприятия, занимающиеся указанными видами деятельности. Освобожденную от налогообложения прибыль предлагалось направлять в качестве добровольных взносов в Фонд поддержки малых предприятий и развития конкуренции.