Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Алишихов Рамазан Чамсулвараевич

Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах
<
Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах
>



Алишихов Рамазан Чамсулвараевич. Эффективность политики валютного курса в развивающихся странах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 166 с., Библиогр.: с. 145-158 РГБ ОД, 61:07-8/5026

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место режимов валютного курса в экономической политике развивающихся стран 8

1.1. Валютно-финансовое положение развивающихся стран 8

1.2. Преимущества и недостатки использования плавающего валютного курса 30

1.3. Особенности фиксированного валютного курса 36

1.3.1. Механизм функционирования традиционной валютной привязки 36

1.3.2. Опыт применения валютного управления 44

1.3.3. Валютный союз и долларизация: наиболее жесткие формы валютной привязки 50

ГЛАВА II. Влияние валютного курса на экономическую динамику развивающихся стран 64

2.1. Воздействие валютного курса на макроэкономические показатели 64

2.2. Место и значение политики валютного курса в стабилизационных программах МВФ 85

2.3. Оценка эффективности девальвации 94

ГЛАВА III. Валютно-финансовые кризисы в развивающихся странах: роль фактора валютного курса 115

3.1. Причины и масштабы валютно-финансовых кризисов 115

3.2. Оценка эффективности финансовой помощи МВФ в преодолении валютно-финансовых кризисов 125

Заключение 138

Список использованной литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Финансовая глобализация и ее важнейшие последствия: возросшая неустойчивость мировой экономики и усиление воздействия на национальные экономики внешних факторов, находящихся вне пределов национального контроля, -превратились в последние десятилетия в серьезную силу, во многом определяющую мировое развитие. Важным следствием финансовой глобализации является рост воздействия потоков международного капитала на процессы, протекающие в реальных секторах национальных экономик. Доступ стран к мировым финансовым рынкам позволяет использовать выгоды, связанные с привлечением иностранных кредитов и инвестиций. В то же время снятие ограничений по капитальным операциям предопределяет повышенную волатильность (т.е. неустойчивость, высокая нестабильность) валютных курсов.

Таким образом, в условиях мировой финансовой глобализации, валютный фактор становится одним из главных элементов экономической политики государства. Роль валютного курса вышла за рамки обслуживания внешнеторговых операций, и происходящие в валютной сфере процессы уже лишь в малой части зависят от состояния межстранового обмена, формируясь под воздействием большого числа экономических и политических факторов - как международного, так и чистого внутреннего характера.

Все это приводит к необходимости внесения корректировок в валютную политику стран. Выработка валютной политики, адекватной современным тенденциям глобализации, является особенно важной для развивающихся стран (далее - PC). Это связано с тем, что валютные и финансовые рынки большинства стран данной группы находятся на стадии формирования, а, значит, более уязвимы при значительных переливах международного капитала и колебаниях валютных курсов.

Валютный курс является системообразующим элементом валютной политики государства. Важность проблемы выбора эффективного курсового режима связана с его комплексным воздействием на состояние экономики. В частности валютный курс влияет на состояние платежного и торгового балансов, экономический рост, темпы инфляции, процентные ставки, государственный бюджет.

Степень разработанности темы. Актуальность проблематики валютной
политики PC привлекает к ней пристальное внимание отечественных и
зарубежных авторов. В трудах А.В. Аникина, В.В. Ачаркана, СМ. Борисова,
М.К. Бункиной, С.А. Былиняк, Т.Д. Валовой, М.В. Ершова, Л.Н.

Красавиной, К.М. Моисеева, A.M. Семенова, Д.В. Смыслова, Ю.С. Столярова, В.Я. Пищика, И.Н. Платоновой, М.А Портного, А.В. Холопова глубоко разработаны вопросы воздействия долгосрочных тенденций в мировой валютной системе на экономики PC, взаимосвязи валютного курса и инфляции, зависимости состояния платежного баланса от курса национальной валюты. Из работ зарубежных ученых по проблематике настоящей диссертации следует отметить публикации Б. Айхенгрина, Т. Гильфасона, А. Веласко, Р. Дорнбуша, П. Квирка, Р. Копке, Р. Купера, Р. Манделла, М. Монтеса, М. Обстфельда, К. Рогоффа, М. Фридмена, А. Хусейна, Дж. Френкеля, Р. Чанга, Е. Эдвардса и др. В работах этих авторов раскрыты следующие вопросы: выявление преимуществ и недостатков различных валютных режимов; соотношение номинального и реального валютных курсов; оценка эффективности денежно-кредитной и фискальной политики при различных курсовых режимах, воздействие девальвации на экономическую динамику и др. Вместе с тем, необходимо отметить отсутствие научных исследований, посвященных количественно!) оценке факторов, обусловливающих преимущества использования того или иного режима валютного курса в PC. Кроме того, существует необходимость комплексного анализа девальваций в этих странах в условиях современной финансовой глобализации.

5 Цель диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении и практической оценке валютной политики, прежде всего в выборе в рамках последней режима валютного курса PC в современных условиях. В соответствии с этим ставились и решались следующие задачи:

выявление преимуществ и недостатков использования различных валютных режимов в PC;

определение зависимости экономической динамики от используемого режима валютного курса;

формулирование критериев выбора оптимального курсового режима в PC;

оценка роли и значения политики валютного курса в стабилизационных программах МВФ.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений в валютной сфере PC.

Объект исследования — политика валютного курса в PC в условиях финансовой глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно рассматриваются проблемы валютной политики PC в условиях глобализации, а также работ ряда российских ученых (среди которых следует особо отметить опубликованные труды А.С. Булатова, С.И.Долгова И.С.Королева, B.C. Панькова, В.Ю.Преснякова, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, Ю.В. Шишкова) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили статистические и информационно-аналитические материалы Банка России, МВФ и Мирового Банка, публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертации. В процессе проведенного исследования были получены следующие результаты, характеризующие его новизну и значимость:

показано отсутствие существенной дифференциации в экономической динамике групп PC с различными режимами валютного курса;

установлено, что в отличие от теории на практике во многих случаях темпы инфляции при плавающем курсе могут быть ниже, чем при фиксированном;

показано, что введенные автором критерии внешнеторговой открытости и интегрированости в мировой финансовый рынок определяют выбор валютного режима, дана их количественная оценка;

на основе комплексного анализа воздействия девальвации на экономическое развитие PC в условиях мировой финансовой глобализации выявлено усложнившееся и противоречивое влияние девальвации на платежный баланс и ВВП;

отмечена и раскрыта возросшая роль режима валютного курса в стабилизационных программах МВФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе написания диссертации результаты могут быть использованы при формировании опрделенных аспектов валютной политики РФ. Выводы исследования могут быть использованы экономическими комитетами Государственной Думы в процессе совершенствования валютного законодательства, Банком России - при разработке нормативных документов по регулированию валютной сферы, Министерством финансов и Минэкономразвития - при прогнозировании макроэкономической ситуации. Диссертационная работа может быть использована в учебных заведениях при преподавании валютно-финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные выводы исследования доложены на научно-практической конференции «Мировая экономика: модернизация

7 государственных институтов» (ГУ-ВШЭ 2006 г.), где получили положительную оценку специалистов. Материалы диссертационного работы использованы для подготовки курса лекций «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», читаемого в ГУ-ВШЭ. Основные выводы изложены в 3 научных статьях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

Преимущества и недостатки использования плавающего валютного курса

На протяжении 50 и 60-х гг. PC, как правило, привязывали свои национальные денежные единицы к ключевым валютам стран индустриально развитого мира. Идея такой привязки заключалась в том, что, привязывая свою валюту по отношению, скажем, к американскому доллару, правительство PC автоматически фиксировало курс своей валюты и по отношению к британскому фунту, французскому франку и другим валютам.

После перехода к плавающим курсам в рамках Ямайской валютной системы ситуация значительно изменилась: теперь привязка к одной валюте означала одновременно плавание вместе с валютой привязки по отношению к остальным валютам, что не всегда отвечало интересам PC. Кроме того, события нефтяного кризиса начала 70-х гг. и долгового кризиса 80-х гг. во многих случаях продемонстрировали неэффективность валютной привязки в PC.

В то же время существовало мнение, согласно которому использование режима плавающего курса в группе PC будет неэффективным, так как страна, решившая ввести плавающий курс, должна обладать развитой финансовой инфраструктурой. Существовали также опасения, что использование плавающих курсов в этих странах, где часто наблюдаются крупные дефициты платежных балансов, может привести к значительному обесценению валют, к всплеску инфляции и значительным колебаниям ВВП1.

Однако, опасения относительно использования плавающего курса оказались значительно преувеличенными. С начала 80-х гг. прошлого столетия более 30 PC перешли к использованию плавающего курса. Если в 1975 г. 13% от общего числа PC поддерживали такой валютный режим, то 2005 г. эта величина по официальным данным МВФ возросла, составив 50%. В 1975 г. на долю PC, практикующих плавающий курс, приходилось около 30% объема совокупной торговли всех PC. К 2005 г. этот показатель возрос до 50%1.

Соображения, которые толкают PC переходить к более гибкому валютному курсу, разнообразны. Заслуживаю! внимания следующие аргументы в пользу использования в PC данного режима : 1. Независимость денежно-кредитной политики. Если центральные банки не обязаны проводить валютные интервенции для поддержания фик сированных обменных курсов, то появляется возможность использования инструментов денежно-кредитной политики в целях поддержания равновесия внутреннего и внешнего балансов3. Кроме того, страна не оказывается вынужденной импортировать инфляцию (или дефляцию) из-за рубежа. 2. Обменные курсы как автоматические стабилизаторы. Быстрые рыночные корректировки обменных курсов позволяют странам поддерживать свои внешние и внутренние балансы с меньшими издержками. Этот аргумент выдвинут М. Фридменом4. Он отмечает, что принцип действия фиксированного курса состоит в том, что несбалансированность платежного баланса решается путем изменения величины денежной массы в экономике. Центральный банк, выполняя взятые обязательства по поддержанию фиксированного курса, вынужден влиять на количество денег в экономике. Сокращение денежной базы, с одной стороны, ведет при прочих равных условиях к возникновению дефляции. Это при фиксированном курсе снижает реальный валютный курс, улучшает конкурентные позиции отечественных производителей, увеличивает экспорт и уменьшает импорт. С другой стороны, уменьшение денежной массы ведет к снижению совокупного спроса и импорта (т.к. импорт есть функция от дохода), что также должно положительно сказаться на платежном балансе. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто внешнее равновесие. Таким образом, при фиксированном курсе проблема дефицита сальдо текущих операций решается посредством снижения цен во всей экономике. Такая ситуация в условиях неэластичных цен в сторону понижения приводит к экономическому спаду . В случае же плавающего курса внешнее равновесие достигается посредством изменения курса валюты, которое, в свою очередь, корректирует торговый баланс только через относительные цены на экспортно-импортную продукцию. Другими словами, инфляционные последствия при дефицитном торговом балансе в условиях плавающего курса при прочих равных условиях значительно ниже. Существует также и ряд важных практических предпосылок, играющих ключевую роль в принятии положительного решения в пользу режима плавающего курса в PC. Во-первых, это проблема недостаточности валютных резервов. Страна, испытывающая дефицит международной ликвидности, находится в уязвимом положении. Информация об ограниченности ее валютных резервов, попадая на рынок, мгновенно вызывает атаку со стороны валютных спекулянтов, что приводит к обвалу национальной валюты. При дневном обороте мирового валютного рынка более 2 трлн. долл. проблема достаточности валютных резервов страны, правительство которой проводит политику валютной фиксации, становится ключевым фактором стабильности ее валютного положения. В Аргентине, Чили, Иране, Мексике, Панаме, Венесуэле, Йемене и других PC накануне перехода к плавающему курсу валютная ликвидность не покрывает стоимость трехмесячного импорта, что свидетельствовало о низкой величине валютных резервов этих стран. Исключением являются Бразилия, Гана, Нигерия и Парагвай. Однако, и в названных странах использование валютных резервов было ограничено значительными размерами внешнего долга.

Во-вторых, это отсутствие достаточной информации о реальном валютном курсе. Прежде чем узаконить ту или иную форму режима валютного курса, правительство PC должно определить равновесный валютный курс, на который оно будет ориентироваться при реализации экономической политики. Важность этого фактора многократно усиливается, если правительство намерено проводить в жизнь различные экономические, в том числе структурные, реформы (приватизация, сокращения доли государства в экономике, внешнеторговая и валютная либерализация и т.д.). В случае, если был выбран неправильный равновесный курс, центральный банк будет вынужден отказаться от взятых обязательств и провести валютную корректировку. Это, как следствие, ведет к подрыву доверия к проводимой политике уже на начальном этапе реформ. По этой причине правительства PC часто отдают предпочтение в пользу плавающего курса, так как равновесный курс в этом случае определяется рынком.

Механизм функционирования традиционной валютной привязки

По мнению некоторых экономистов, использование системы фиксированного курса в PC имеет ряд преимуществ. Главное из них связано с высокой волатильностью валютных рынков рассматриваемых стран, которая обусловлена рядом причин. Нестабильность экономического развития приводит к частым колебаниям валютного курса. В свою очередь, нестабильность развития обусловлена рядом обстоятельств. Многие PC находятся на стадии формирования рыночных механизмов и институтов, и данный процесс связан с высоким риском принятия правительством неправильной экономической политики в силу сложности и непредсказуемости процесса формирования рынка. Это обстоятельство усугубляется отсутствием в PC достаточного количества квалифицированных экономических кадров. Это увеличивает риск проведения неадекватной экономической политики, что часто отмечается экспертами МВФ при поддержке стабилизационных программ в этих странах.

Высокая волатильность валютных курсов связана еще с тем, что в торговых балансах большинства PC значительное место занимает сырье и сельскохозяйственные товары, цены которых в силу своей специфики отличаются высокой нестабильностью.

Еще одним фактором усиливающим нестабильность валютных курсов PC является узость их валютных рынков. Объемы операций, совершаемых в валютах большинства стран, настолько малы в сравнении с ресурсами, находящихся в руках валютных спекулянтов, что это позволяет последним влиять на динамику валютных курсов.

Высокая волатильность валютных курсов приводит к возникновению ряда негативных последствий для экономик рассматриваемых государств. Во-первых, происходит сдерживание внешней торговли. Существенные колебания валютного курса сдерживают экспорт и импорт, т.к. участники ВЭД в ситуации высокой неопределенности ограничивают свою деятельность в связи с высоким валютным риском. Для уменьшения такого рода риска используются инструменты форвардных и фьючерсных операций. Однако, во многих PC рынки валютных деривативов не существуют по причине чрезмерно высоких рисков (Эфиопия, Афганистан, Вьетнам, Ливан, Перу и др.), что говорит о преимуществе использования в этих странах системы валютной привязки.

Во-вторых, неустойчивость валютного курса ведет к снижению инвестиционных потоков. Иностранные инвесторы опасаясь, что в будущем валюта страны, в которую они намерены вложить свои средства, будет обесценена, ограничат инвестиции в такую страну. Кроме того, иностранные инвесторы, столкнувшись с высокой волатилыюстыо валютного курса, теряют интерес к экономике данного государства, так как существует неопределенность цен товаров, на производство которых иностранных инвестор мог бы направить капитал.

И, наконец, в-третьих, частые и значительные колебания валютного курса приводят к отражению данных изменений на общем уровне внутренних цен1.

При рассмотрении режима плавающего курса было показано, что при возникновении торговых дисбалансов данный режим обладает определенным преимуществом, связанным с тем, что для устранения таких дисбалансов необходимо изменения цен только торгуемых товаров. В случае же режима фиксированного курса изменение цен коснется всей экономики. Однако, плавающему курсу присущи также частые колебания валютного курса, которые влияют на общий уровень цен. Как видно, действуют разнонаправленные факторы, не позволяющие сказать с определенностью, при каком режиме валютного курса ценовая стабильность будет выше.

Главным отличием традиционной привязки от свободного и управляемого плавания является обязательство правительства поддерживать валютный курс на фиксированном уровне. Сравнивая традиционную привязку с более жесткой формой валютной фиксации - валютным управлением, нужно отметить следующую особенность. В случае валютного управления правительство берет на себя обязательство поддерживать валютный курс на заданном уровне, и участники рыночных отношений уверены, что государство сможет всегда предоставить необходимое количество иностранной валюты для поддержания фиксированного курса.

При режиме традиционной привязки отсутствует зависимость между внутренними обязательствами государства и ее золотовалютными резервами. Правительство может провести дополнительную денежную эмиссию вне зависимости от величины имеющихся золотовалютных резервов. Данное обстоятельство часто рассматривается как слабое место традиционной привязки. Как показывает практика, правительства PC, сталкиваясь с существенными бюджетными дефицитами и имея возможность свободно устанавливать величину денежной массы в экономике, часто используют денежную эмиссию в целях покрытия бюджетных дефицитов. Неконтролируемая эмиссия приводит к общему росту цен, что при фиксированном курсе говорит о переоценке отечественной валюты и снижению конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке. Кроме того, рост реальной денежной массы также приводит к росту импорта. Следствием этого является ухудшение счета текущих операций.

Воздействие валютного курса на макроэкономические показатели

Режим валютного курса играет важную роль в функционировании экономики, предопределяя во многом выбор мер макроэкономической политики. Многие экономические показатели прямо или косвенно испытывают на себе воздействие последствий колебаний валютного курса.

На протяжении 80-90-х гг. XX в. многие PC проводили реформы с целью формирования эффективной рыночной экономики. В ходе реформ эти страны сталкивались с проблемами высоких темпов инфляции, крупных бюджетных дефицитов, значительного увеличения денежной массы, ухудшения платежного баланса, кризиса доверия со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов. Для решения этих проблем использовались различные варианты макроэкономической политики в сочетании с различными режимами валютного курса.

Опыт PC позволяет извлечь определенные уроки. Так, к примеру, рядом авторов фиксированный валютный курс рассматривается как дисциплинирующий механизм, позволяющий странам с высокой инфляцией повысить доверие к проводимой экономической политике1. Однако идея, согласно которой использование фиксированного валютного курса связано с низкими темпами инфляции, часто подвергается критике. С ростом объемов международных потоков капитала денежные системы многих PC становятся все более подверженными влиянию со стороны мирового финансового рынка. При фиксированном валютном курсе переливы международного капитала влияют не на валютный курс как таковой, как это бывает при плавании, а на денежную массу, и как следствие, уровень цен в экономике. Следуя этой логике, некоторые авторы делают вывод о том, что преимущества фиксированного валютного курса в борьбе с инфляцией являются иллюзорными, т.е ни один режим валютного курса в борьбе с инфляцией не может заменить собой ясную и продуманную макроэкономическую политику2.

Еще в первой половине 90-х гг. XX в. в теоретических кругах преобладала позиция, согласно которой валютная привязка должна вести к низким темпам инфляции. Однако, после того как ряд развивающихся экономик, практиковавших фиксированный валютный курс, столкнулись с валютно-финансовыми кризисами конца 90-х гг., данная теоретическая позиция была подвержена пересмотру. После резкой девальвации в сентябре 1992 г. британского фунта и девальвации мексиканского песо в декабре 1994 г. известные экономисты в области международных финансов М. Обсфельд и К. Рогофф заметили, что недавние попытки фиксации валютных курсов в Юго-Восточной Азии в 90-х гг. потерпели неудачу. Ими было высказано мнение, что хотя события в Индонезии, Таиланде, Малайзии и Филиппинах и не являются новыми для мировой экономики, однако их глубина и последствия ставят под вопрос жизнеспособность фиксированного валютного курса в современной мировой экономике с развитым глобальным финансовым рынком.

Можно также отметить отсутствие среди ученых единой теоретической позиции по вопросу влияния валютного режима на экономический рост. К примеру, Р. Дорнбурш, защищая фиксированный валютный курс, утверждает, что низкие темпы инфляции, ассоциируемые с данным валютным режимом, способствуют понижению процентных ставок в экономике и возрастанию доверия к проводимой макроэкономической политике, что вкупе способствует росту инвестиций и ВВП. Кроме того, жесткая форма режима фиксированного валютного курса (валютное управление) ведет к снижению транзакционных издержек, что посредством стимулирования внешней торговли также должно способствовать экономическому росту.

В то же время валютная привязка часто является объектом спекулятивных атак, что может привести к исчерпанию золотовалютных резервов страны, отмене фиксированного валютного курса, резкому падению валютного курса национальной валюты и, как следствие, приводит к низким темпам экономического роста. При этом реальный курс отечественной валюты может быть значительно переоценен, что ослабляет финансовую систему страны и может привести к общему валютно-финансовому кризису.

В свою очередь, система гибкого валютного курса также обладает определенными преимуществами, положительно сказывающимися на экономическом росте. Использование такого валютного режима позволяет менее болезненно преодолевать внешние шоки и шоки реального сектора, что также должно положительно сказаться на показателях экономического роста1 Рискспекулятивных атак на валютном рынке при наличии потоков «горячих денег»; высокая вероятность банковского кризиса Низкая вероятность валютного и банковского кризисов Источник: составлено автором.

Вместе с тем, из-за частых колебаний на валютном рынке использование режима плавающего валютного курса добавляет экономике дополнительный элемент неустойчивости, 9что рассматривается как минус данного валютного режима. Однако, и при режиме фиксированного валютного курса может существовать такого рода неустойчивости. Мягкая форма валютной фиксации может в краткосрочном периоде, не решая существующие проблемы, лишь скрыть структурные дисбалансы в экономике. Такого рода ситуация приводит к проблеме отсутствия уверенности в стабильности валютного курса, что снижает инвестиционную привлекательность экономики и в целом снижает темпы экономического роста.

В таблице 6 даются сравнительные характеристики режимов плавающего и фиксированного курсов. Можно сказать, что ни один из них не обладает очевидным преимуществом с точки зрения влияния на инфляцию и рост.

Оценка эффективности финансовой помощи МВФ в преодолении валютно-финансовых кризисов

В 90-е гг. в PC сформировались две тенденции. С одной стороны, глобализация мировой экономики привела к возникновению объективной необходимости снятия ограничений на перелив капитала. С другой стороны, перенакопление денежного капитала вызвало интенсификацию движения краткосрочных капиталов, их концентрацию в PC с формирующимися финансовыми рынками. Существование обеих тенденций привело к возникновению валютных кризисов. На фоне валютных кризисов происходили кризисы банковской системы. Характерно также, что они происходили в PC с привязанным валютным курсом1.

Либерализация под давлением МВФ международного рынка капитала означала снятие ограничений на заимствование национальных хозяйствующих субъектов за границей. Это создавало основу для притока краткосрочных капиталов в экономики «возникающих рынков». Темпы роста краткосрочной задолженности во всех странах, подвергнувшихся кризису в 1997 г., превышали темпы роста ВВП, но торговый баланс сводился с дефицитом. Последнее было связано с ростом импорта вследствие повышения валютного курса. Далее имело место резкое прекращение притока иностранного капитала и его последующий быстрый отток. Его отток в условиях некоторых кризисов составил: в 1996-1997 гг. в Таиланде -26%, в Индонезии -5% , в Мексике в 1993-1995 гг. - 6% от ВВП.

По этой причине одним из магистральных направлений деятельности МВФ в последние годы является координация и организация пакетов финансовой помощи по предотвращению и выходу из валютных кризисов. Вместе с тем, несмотря на поддержку со стороны МВФ, в некоторых странах кризисы имели тяжелые последствия. Продолжался отток капитала, происходило дальнейшее обесценение валюты и значительное падение выпуска. По этой причине МВФ часто подвергается критики за неспособность вовремя отследить и предотвратить валютные кризисы и за недостаточность мер по смягчению кризисных последствий.

Рассмотрим валютные кризисы в Индонезии, Южной Корее и Бразилии с целью анализа эффективности программ МВФ в этих странах.1

Индонезия. Кризис в Индонезии начался в июле 1997 г. Толчком для оттока капитала явился валютный кризис в Таиланде. В ответ для удержание валютного курса в установленных пределах Банк Индонезии поднял процентные ставки. Однако, отток капитала продолжался, и в середине августа под давлением МВФ страна перешла к плавающему валютному курсу. Сразу же после этого Банк Индонезии в целях избежания значительного обесценения валюты поднял процентные ставки по 90-дневным государственным сертификатам с 11,25 до 28%. Несмотря на предпринимаемые усилия, рупия продолжала обесцениваться. За первые шесть месяцев года национальная валюта потеряла более 20% стоимости.

Обеспокоенное ситуаций, правительство в сентябре 1997 г. начало интенсивные переговоры с МВФ в целях пршштия мер по укреплению доверия рынка к экономике Индонезии. Было решено, что усилия необходимо направить на решение вопросов с проблемными банками и ускорению структурных реформ. В октябре Фонд принял решение предоставить стране 36-месячный кредит стенд-бай в размере 10 млрд. долл., который предполагалось выдать в марте 1998 г. Кроме того, программа также прописывала кредитную линию Мирового Банка и Азиатского Банка Развития в размере 8 млрд. долл2.

Согласно первоначальным оценкам МВФ, проблемы в банковской сфере страны носили локальный характер. Поэтому программа не предполагала полной реструктуризации банковской системы. Закрыты были лишь 16 коммерческих банков, составлявших 3% от всех банков страны. Реакция рынка на предпринимаемые стабилизационные меры в начале носила позитивный характер. В течении двух дней после объявлении о начале реализации программы МВФ рупия значительно укрепилась. Однако в дальнейшем доверие к программе было существенно подорвано политикой президента Сухарто, в значительной степени отражавшей клановые интересы его окружения. Достаточно сказать, что сын президента, вопреки рекомендациям Фонда по реконструкции банковского сектора, препятствовал закрытию принадлежавшего ему коммерческого банка.

К концу декабря 1997 г. стало очевидно, что программа МВФ не имела должного эффекта и что кризис в Индонезии - самый глубокий по своим экономическим последствиям среди стран Юго-Восточной Азии. Рупия продолжала обесцениваться в отношении валют региона, подверженных валютно-финансовым кризисам. Принципиальной слабостью программы, принятой в октябре 1997 г., являлось отсутствие разработанной системы мер по реструктуризации коммерческих банков. Отсутствие твердого понимания необходимости закрытия проблемных банков, и как следствие, поддержание ликвидности слабых банков вызвало денежную экспансию, что привело к дальнейшему обесценению рупии. Поэтому рецессия в Индонезии не была результатом, как это часто утверждалось в прессе, жесткой денежно-кредитной политики, прописанной в программе МВФ, так как в действительности такая политика не была реализована.

Учитывая продолжающийся спад в экономике, новая программа МВФ, принятая в январе 1998 г. допускала определенную фискальную свободу правительства на период 1998-1999 гг. Если в предыдущей программе предполагался профицит бюджета в размере 1,3% от ВВП, то новая программа допускала дефицит в размере 1% от ВВП. Программа включала также и более подробные меры в области структурных реформ с определением конкретных сроков их реализации. Упор на структурные реформы был сделан в целях повышения доверие рынка к реализуемым экономическим мероприятиям. Однако, из-за отсутствия у национальных властей политической воли в реализации реформ эта программа не была воплощена в действительность. В таких условиях в апреле 1998 г. была принята очередная программа МВФ. Эта программа отличалась от предыдущей в двух аспектах. Так как к моменту ее принятия экономический спад в стране был еще более глубоким, то фискальная политика носила уже ярко выраженный стимулирующий характер. Коррекции подверглась и денежно-кредитная политика. В первый раз за все время реализации стабилизационных мер МВФ процентные ставки были значительно увеличены. Однако реальные ставки все же оставались отрицательными из-за высокой инфляции в экономике. В мае 1998 г. рост цен на бензин спровоцировал политический кризис в стране, приведший к отставке президента Сухарто. Летом 1998 г. был избран новый президент страны Хабиби. Однако, министр экономики, ответственный за реализацию стабилизационной программы, после прихода нового руководства сохранил полномочия, что способствовало поддержанию преемственности проводимой экономической политики. Несмотря на это, рупия продолжала обесцениваться, и к июню 1998 г. ее курс достиг величины 15 тыс. рупий за 1 долл.

Новая программа МВФ, принятая в августе 1998 г., предоставляла стране расширенный кредит Фонда в размере 6,3 млрд. долл. сроком на 26 месяцев. Экономические мероприятия принятые новым правительством привели к стабилизации инфляции и укреплению национальной валюты. Однако, выпуск продолжал сокращаться вплоть до второй половины 1998 г. (в 1998 г. ВВП упал на 13%). Кроме того, процесс реструктуризации банковского и корпоративных секторов протекал с большими трудностями.