Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Маигов Саламбек Сайдиевич

Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи)
<
Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи)
>




Маигов Саламбек Сайдиевич. Эффективные формы и методы привлечения инвестиционных ресурсов (На опыте реформирования национальных экономик Чили и Южной Кореи) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:00-8/2010-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование инвестиционной политики и ее реализация в процессе экономических реформ в Чили и Южной Корее 12

1.1. Социальная, экономическая и политическая ситуация в Чили и Южной Корее в период становления и развития рыночной экономики 12

1.2. Анализ формирования и реализации инвестиционной политики Чили 21

1.3. Анализ и особенности обеспечения условий инвестирования и формирования рынка инвестиционных программ в Южной Корее... 61

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Внешнеэкономические аспекты осуществления инвестиционной политики в Чили и Южной Корее 93

2.1. Внешние источники финансирования развивающихся стран 93

2.2 Международные финансовые организации и структурные реформы развивающихся стран 101

2.3. Эволюция экономики Чили и международные финансовые институты 118

2.4. Эволюция экономики Южной Кореи и международные финансовые институты 150

Выводы по главе 2 166

Заключение 169

Список литературы 175

Введение к работе

Современную мировую экономику все больше определяет процесс
глобализации и усиление инвестиционной активности, стимулируемое
либерализацией режимов экономической политики: усиление роли
развивающихся стран в международном разделении труда; углубление
технологического прогресса и усиление конкуренции.

Транснациональные корпорации (ТНК) все сильнее влияют на размеры и характер инвестиционной деятельности, и оказывают определяющее воздействие на мировую экономику.

Иностранные инвестиции (прямые, портфельные, прочие) создают возможности расширения развивающимися странами арсенала средств, позволяющих интенсифицировать развитие национального хозяйства.

Наряду с процессом либерализации существенно возросло значение организованного, управляемого начала в мировом хозяйстве. Это начало проявляет себя по двум основным направлениям: на уровне бизнеса - в виде возросшей роли транснациональных корпораций, под контролем которых в настоящее время находится основная часть мировой торговли, около 90% прямых иностранных инвестиций1, больше половины ликвидных валютных средств, ключевые позиции в области новых технологий и создании новых товаров и услуг, на уровне межгосударственных отношений - в виде определения согласованных международных стандартов и норм, которыми руководствуются страны-участницы в вопросах регулирования инвестиционных процессов.

Актуальность проблемы эффективности иностранных инвестиций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой обусловлена тем, что в большинстве случаев процессы политического и социально-экономического реформирования тесно связаны с вопросами инвестирования, в том числе и в форме прямых иностранных инвестиций

1 Громова A.B. Эволюция форм инвестиционной деятельности в мировом хозяйстве, М.: Дипломатическая Академия МИД РФ, 1997, с.1.

(ПИИ). ПИИ имеют важное значение не только в силу связанного с ними роста производственных активов, но и вследствие их более высокой степени стабильности - по сравнению с портфельными инвестициями - в условиях экономических потрясений.

Задача привлечения ПИИ особенно актуальна для России. Спад национального производства в России, сопровождаемый разрушением интеллектуального, технологического и производственного потенциала, выдвинул на первый план проблему реструктуризации национальной экономики, которая не может быть осуществлена без изменения ориентиров экономической политики и без активизации инвестиционной деятельности. Первостепенной задачей становится совершенствование национальной экономической политики, ориентированной на оживление производства и привлечение инвестиций в сферу материального производства. Именно данная деятельность вызывает рост занятости и производства, расширяет предложение и спрос, вызывает активизацию тех движущих сил, которые могут способствовать разрешению накопившихся экономических и социальных противоречий.

Важное значение имеет использование зарубежного опыта привлечения инвестиций в экономику развивающихся стран, которого к настоящему времени накоплено достаточно много. При этом необходимо отметить недопустимость прямого копирования зарубежного опыта, необходимость его критического анализа и адаптации к российским условиям.

Особый интерес представляет изучение опыта привлечения инвестиций в процессе осуществления экономических реформ стран Дальнего Востока (ДВ) и Латинской Америки, добившихся в последнее десятилетие впечатляющих результатов.

Это, прежде всего, касается такой сферы как регулирование инвестиционного процесса. Не располагая достаточными собственными внутренними накоплениями для инвестирования в национальную

экономику, страны Дальнего Востока и Латинской Америки вынуждены обращаться к внешнему заимствованию. С этим однако, связаны такие негативные последствия, как: рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфическая структуризация экономики, привязанность к определенным рынкам и т.д.

Исходя из этого, в диссертации рассматриваются в качестве объекта исследования прежде всего опыт Чили и Южной Кореи, а также других латиноамериканских стран и стран ДВ, по использованию в интересах национального развития такого инструментария государственной экономической политики, как регулирование инвестиционного процесса, форм, методов и условий привлечения иностранных финансовых ресурсов. Этот опыт, демонстрирует достаточно успешное использование привлекаемых инвестиций не только для модернизации национальной экономики, но и в целях экспансии национального капитала на международные рынки. Он заслуживает особого внимания, поскольку данная задача на сегодняшний день оказывается весьма актуальной не только для данных регионов, но и для других развивающихся стран, в том числе и бывших социалистических государств.

Из всего вышеизложенного следует, что тема, посвященная изучению опыта Чили и Южной Кореи, а так же других развивающихся стран в плане привлечения зарубежных инвестиций является весьма актуальной.

Актуальность исследования чилийского и южнокорейского опыта обусловлена также объективной потребностью определения инструментария государственной макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях кризиса переходного периода.

Цель исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ процессов регулирования инвестиционного процесса в Чили и Южной Корее, и установление на его основе наиболее существенных элементов инвестиционной политики государства в ходе реформирования национальной экономики переходного типа, а также выработка рекомендаций, имеющих практическую значимость для разработки и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик.

Задачи исследования. Исходя из цели, поставленной в диссертационной работе, в ходе исследования решаются следующие задачи:

анализ эволюции экономики Чили в результате взаимодействия с международными финансовыми институтами;

установление особенностей развития экономики Южной Кореи в условиях либерализации государственного регулирования сфер торговли и финансов;

изучение и обобщение национального своеобразия государственного регулирования инвестиционной деятельности в развивающихся странах (на примере Чили и Южной Кореи);

исследование роли и особенностей международных финансовых институтов в инвестиционной деятельности;

определение условий привлечения зарубежных инвестиций при взаимодействии с международными финансовыми институтами;

- изучение направлений обеспечения условий внутренних
инвестиций;

установление особенностей формирования рынка инвестиционных проектов.

Проведение в этом контексте исследования характера, содержания, роли государственной экономической политики, нацеленной на экономический рост и развитие рыночных отношений, на усиление

вовлеченности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему дает основу для глубокого сопоставительного межстранового анализа. Этим во многом определяется предмет исследования настоящей диссертации.

Предмет исследования диссертации. Предметом исследования диссертационной работы являются инвестиционные процессы в Чили и Южной Корее.

Выбор Чили и Южной Кореи и их практики регулирования инвестиционного процесса в качестве предмета исследования не случаен. Разработка и осуществление государственной инвестиционной политики в рамках стабилизационных программ - одна из центральных проблем современной экономической теории и хозяйственной практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, который нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и опыта государств Дальнего Востока и Латинской Америки, где за последние несколько десятилетий наблюдалось несколько волн инвестиционной активности. При этом Чили и Южная Корея вполне оправданно привлекают особое внимание.

Ряд экономистов и политиков признают чилийский опыт в качестве своего рода модели для остальных стран Латинской Америки в проведении экономических реформ, в свою очередь отдельные стратегии из опыта Южной Кореи широко используется странами Юго-Восточной Азии.

При безусловно удачном опыте привлечения как внешних, так и внутренних инвестиций и некоторой схожести механизмов формирования инвестиционной политики представляет интерес тот факт, что в Чили основной макроэкономической предпосылкой послужила интеллектуальная и финансовая поддержка со стороны США. В свою очередь Южной Корее удалось в большей степени вести независимую от международных финансовых институтов

инвестиционную политику и более полно использовать внутренние ресурсы.

Согласно данным Международного института развития управления, Чили и Южная Корея входят в пятерку новых индустриально развитых государств (Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Чили). В прошедшем десятилетии для этих стран были характерны достаточно устойчивые тенденции социально-экономического развития, а в настоящее время все говорит о том, что чилийская и корейская экономики имеют благоприятные перспективы на будущее.

Диссертация опирается на богатый опыт научных и практических исследований экономических, социальных и политических проблем как восточно-азиатских и латиноамериканских стран в целом, так и Чили и Кореи в частности, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций.

Теоретической основой исследования послужили классические труды известных ученых в области мировой экономики таких, как: Д.Гелбрэйт, Р.Дорнбуш, Дж.Кейнс, М.Мобиус, П.Самуэльсон, М.Фридмен, П.Фишер, а также отечественных ученых в области мировой экономики, таких, как: В.К.Ломакин, А.П.Киреев, И.С.Королев, Ю.В.Куренков, Г.П. Овчинников, Я.А.Рекитар и др.

При подготовке диссертации были использованы фундаментальные работы, посвященные исследованиям экономики Чили, таких авторов как: П.Н.Бойко, В.В.Вольский, В.М.Давыдов, А.А.Железняк, Н.П.Карагодин, А.Г.Квасов, И.И.Маловичко, В.А. Назыркулов, Л.Н.Симонова, К.С.Тарасов, И.К.Шереметьев, О.И.Музыряидр.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды как отечественных ученых-востоковедов, специализирующихся на

проблемах экономического развития и инвестиционной политики стран Дальнего Востока, и в частности Южной Кореи, таких как: В.Д. Андрианов, В.М. Мазуров, З.М.Окрут, Н.А.Симония, С.С.Суслина, М.Л.Титаренко, В.П.Ткаченко, В.Е. Хруцкий, А.Н.Федоровский, так и зарубежных , таких как Дак Ау Нам, Фам За минь, Чжун Ми Кен.

Источниками для обобщения и систематизации фактического и статистического материала стали публикации исследований международных организаций, таких как МВФ, ООН, ОЭСР, национальной статистики Чили и Южной Кореи, а также материалы российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию общей стратегии социально-экономического развития, сочетающего в себе углубленный анализ поведения макроэкономических переменных с подробным изучением механизмов регулирования инвестиционного процесса в его единстве и взаимодействии с системами валютно-финансового, бюджетно-кредитного и денежного регулирования, фискальной и внешнеторговой политики и т.д., то есть всеми теми факторами, которые формируют государственную экономическую политику в области привлечения инвестиций.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах анализа особенностей социально-экономических и политических условий Чили и Южной Кореи, способствовавших активизации процессов привлечения инвестиционных ресурсов. Так, автором дан детальный анализ процессов макроэкономической стабилизации экономики Чили, с момента начала экономических реформ по настоящее время, что позволило сделать вывод о существовании прямой связи между активизацией инвестиционного процесса и основными макроэкономическими показателями, а также существовании

значительного лага между периодом создания благоприятных условий для инвестиций и началом их притока. Применительно к условиям экономического развития Южной Кореи сделан вывод об адекватности применения теория "внешнего толчка", когда экономическая помощь и привлечение в больших масштабах иностранного капитала, сочетается с достаточно жестким государственным регулированием распределения инвестиционных ресурсов.

Научная новизна работы заключается также, в полученных результатах сравнительного анализа источников инвестиционных ресурсов Чили и Южной Кореи, методов и форм их привлечения и использования, с учетом хронологии осуществления экономических реформ в исследуемых странах.

Автором проведено исследование процесса индустриализации в Южной Корее, позволивший сделать некоторые выводы об отраслевом и страновом распределении иностранной помощи и прямых иностранных инвестициях (ПИИ), и особенностях их регулирования промышленной политикой Южнокорейского правительства.

Автором впервые дан детальный анализ особенностей развития инвестиционных процессов в Чили и Южной Корее во взаимодействии с международными финансовыми организациями, и получены результаты, отражающие взаимосвязь условий предоставления инвестиционных ресурсов МВФ и МБРР и эффективности их использования.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу предметту изучения - процессам формирования инвестиционной политики в Южной Корее и Чили, а также использование методов сравнения и аналогий для анализа и совершенствования инвестиционной деятельности в странах с переходной экономикой. В теоретическом плане основу методологии исследования составили такие экономические концепции, как: теория

"жизненного цикла" продуктов Р. Вернона, теория "длинных волн" Н.Д. Кондратьева, модели "догоняющего развития" и "первого толчка".

Практическая значимость работы

Практическая значимость диссертации состоит в том, что главные положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств при разработке принципов и методов реализации хозяйственной реформы в России, а также в других государствах СНГ. Особый интерес может вызвать опыт реализации государственной инвестиционной политики во время перехода к демократическому обществу.

Отдельные результаты исследования, касающиеся особенностей реформ пенсионной системы, системы социального страхования, государственного регулирования прямых иностранных инвестиций (ПИИ), формирования бюджетной и финансово-кредитной политики, развития фондового рынка и совершенствования банковской системы, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, и приложения. Объем диссертации составляет 182 страницу машинописного текста, и включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Социальная, экономическая и политическая ситуация в Чили и Южной Корее в период становления и развития рыночной экономики

Чили и Южная Корея в конце текущего столетия олицетворяли собой динамизм экономического роста развивающихся стран Южной Америки и Восточной Азии. В 1998 г., 15-ый год подряд, развитие чилийской экономики характеризовалось устойчивым ростом ВВП - одним из самых высоких на континенте, снижением темпов инфляции и рекордным значением нормы валового накопления. Одни из основных достижений страны -беспрецедентный приток иностранных инвестиций в чилийскую экономику, положительное сальдо платежного баланса страны в период с 1990 по 1998 год, увеличение золотовалютных резервов.1 Экономика Чили проявила определенный "иммунитет" в отношении последствий финансового кризиса в Юго-Восточной Азии, несмотря на некоторое снижение темпов ВВП по сравнению с предыдущими годами, что доказывает в целом эффективность ее экономической политики, ориентированной на снижение уровня инфляции при сохранении высокого уровня экономического роста. Достижения Южной Кореи в результате проведения реформ подтверждают такие факты, что, она не обладая сколь-нибудь значительными природными ресурсами, производила в 1997 г. около 2% ВМП, имея всего лишь 0,8% мировой численности населения.3 В стране была осуществлена индустриализация хозяйства, в структуре которого произошли коренные изменения. При этом, Южная Корея вошла в ряд высокоразвитых стран. Как известно, нормальное функционирование любого хозяйства обеспечивается не только наличными трудовыми, природными ресурсами, капиталом, техникой и технологией, но и способностью их рационального соединения, обеспечивающего эффективность производства и рынки сбыта произведенных продуктов. Важное значение имеют также исторические, культурные, политические и социальные особенности страны, а также ее предистория, которые вместе формулируют определенные "стартовые условия", с которых начинаются реформы. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть некоторые особенности социальной, политической и экономической ситуации в Чили и Южной Корее в период становления и развития рыночной экономики. Южная Корея. Республика Корея расположена к югу от 38-й параллели, ее территория - 99,4 тыс. кв. км., население - свыше 46,9 млн. чел. составляют корейцы, проживают также около 30 тыс. китайцев и лица других национальностей, официальный язык - корейский, столица - Сеул. Денежная единица - вона. 15 августа 1948 г. была провозглашена Республика Корея. Согласно конституции, она являлась парламентской республикой, во главе которой стоит президент. Однако Корея не знала традиций парламентской демократии. По окончании в 1953 г. войны между Северной и Южной Кореей, в обеих ее частях фактически утвердились диктаторские режимы. Иной исход трудно было предположить после пятисотлетнего правления одной королевской династии и сорока лет японской колониальной администрации. Война 1950-53 гг. причинила огромный ущерб экономике Южной Кореи, но к концу 50-х гг. с помощью США она была восстановлена. При этом существенную роль в восстановлении сыграла земельная реформа, по которой государство, выкупив земли у помещиков, передало её за плату крестьянам. До начала 60-х гг. Республика Корея оставалась аграрной страной со слабо развитой промышленностью. Жизненный уровень ее населения был крайне низким, страну сотрясали социальные и политические конфликты, в которых участвовали не только рабочие и крестьяне, но и студенчество, оппозиционные президенту Ли Сын Ману буржуазные партии. В апреле 1960 г. в обстановке массовых выступлений студентов, протестовавших против фальсификации результатов президентских выборов, парламент потребовал отставки Ли Сын Мана, в результате чего он вынужден был покинуть страну. Новые власти пошли на некоторые уступки - была провозглашена свобода печати, демонстраций и т.п. Однако в мае 1961 г. в результате государственного переворота был установлен военный режим. Он сумел добиться значительных успехов в развитии экономики страны. Опорой режима служило крестьянство, особенно зажиточное, собственность которого на землю гарантировало государство.

Анализ формирования и реализации инвестиционной политики Чили

Инвестиционная политика является одной из важнейших сфер экономической политики развивающихся стран, одним из наиболее действенных инструментов реализации стратегии социально-экономического развития. От правильно сформулированной и последовательно реализуемой инвестиционной политики в огромной степени зависит рост производственного потенциала страны, темпы экономического роста, увеличение объемов производства в отраслях материальной сферы, развитие производственной и социальной инфраструктуры. Во всех странах инвестиционная политика представляет собой важный рычаг осуществления структурных изменений в экономике, проведения в жизнь стратегии индустриализации, модернизации и устранения диспропорций.

Большинство экономистов рассматривает такой показатель, как доля ресурсов, предназначенных для инвестирования или накопления, как один из решающих факторов, определяющих долгосрочные темпы будущего экономического роста и социального прогресса.1 Однако все более широко признается тот факт, что зависимость между общим уровнем инвестиций и общими темпами роста нельзя рассматривать как абсолютно прямую. Обнаружено, что эта зависимость подвержена значительным колебаниям от страны к стране и во времени. Она колеблется в соответствии с распределением инвестиций между их различными техническими формами и целями, в соответствии с эффективностью использования этих средств и, несомненно, в соответствии с эффективностью других факторных вложений в производственный процесс. Поэтому последовательная инвестиционная политика должна рассматриваться в качестве лишь одного элемента общей стратегии социально-экономического развития. Не может быть "оптимального" уровня инвестиций, независимого от экономических условий и экономических и социальных задач, стоящих перед конкретной страной в конкретный период времени.

Из этой особенности инвестиционного процесса, связанной с его неотделимостью от общей стратегии социально-экономического развития, исходят и большинство современных исследователей.

Роль инвестиций в экономическом развитии Чили неуклонно возрастает. Это подтверждают данные табл. 1.

Если в период 1978-87 г.г. - со средними темпами роста 3.4% в год -новыми инвестициями определялось порядка четверти прироста ВВП, то в последние 5 лет вклад капитала обеспечивал уже более половины экономического роста (3.4% из среднего ежегодного уровня в 6.3%). Причем, с конца 70-х г.г. соотношение вклада труда и капитала в экономический рост радикально изменилось - с 2:1 до 1:3. В этой связи понятно, что у правительства появились дополнительные стимулы обратить особое внимание на весь комплекс процессов формирования общественного капитала.

Наиболее существенные изменения произошли в динамике накопления капитала в Чили в течение 80-х годов. С уровня менее 10% от размера ВВП в 1980 г. норма валовых внутренних сбережений повысилась до порядка 25%. В дальнейшем, на протяжении 90-х годов ситуация стабилизировалась приблизительно на этом же уровне. И хотя, по итогам 1997 г. достигнут рекордный уровень валовых инвестиций -29% от ВВП, чилийское правительство весьма озабочено "застоем" в наращивании сбережений.1 Главное опасение состоит в том, что таким образом может быть подорвана база для расширения капиталовложений, поддержания высоких темпов экономического роста, сузятся возможности продолжения социальных реформ.

Внешние источники финансирования развивающихся стран

Во всех развивающихся странах, к которым относят и страны с переходной экономикой, в последние 10-15 лет быстро формируются рыночные структуры, в том числе и в валютно-финансовой системе. Все они испытывают нехватку собственных ресурсов и обращаются к внешним источникам. К концу 90-х годов эти источники стали более многообразными и приток денежных ресурсов значительно возрос. Соответственно возросло и влияние мировых финансовых институтов на инвестиционные процессы происходящие в развивающихся странах.

В самом общем плане международные финансовые ресурсы можно разделить на две категории: (1) на официальные и частные; (2) на заемные, формирующие долги, и незаемные, не образующие долгов.

Незаемными являются безвозвратные ссуды (дары или гранты), а также прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и часть портфельных инвестиций, вложенных в акционерный капитал.

В притоке внешних финансовых ресурсов в развивающиеся страны до начала 70-х годов преобладали дары или безвозвратная помощь.

Удельный вес притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в развивающийся регион до конца 80-х годов был стабильно низким, с 90-х годов он начал нарастать: в 1985 - 1988 г.г. он составил 19,6%, в 1991 -1996 г.г. - 37,5%. Общая сумма ПИИ в развивающихся странах к 1998 г. приблизилась к 1,0 трлн. долл.

Всего за 1989 - 1996 гг. в развивающиеся страны поступило незаемных средств на общую сумму 529,1 млрд. долл., из которых прямые инвестиции составили 376,9 млрд. долл., портфельные инвестиции в акционерный капитал - 113,0 млрд. долл., дары и списанные долги - 39,2 млрд. долл.1 Доля незаемных средств во внешнем финансировании составила 45,3%. Для сравнения, за те же годы развивающиеся страны взяли взаймы у официальных кредиторов 115,3 млрд. долл. Официальные ресурсы предоставляются или гарантируются иностранными правительствами и другими государственными учреждениями, а также международными финансовыми организациями (МФО) как на нерыночных условиях (ОДА), так и на коммерческих условиях (ООА).

В 1947 - 1976 гг. развивающиеся страны получили около 40% кредитов МВФ, промышленно развитые страны - 60%. В 80-х годах развивающиеся страны стали единственными получателями ресурсов МВФ. И только с началом рыночных реформ в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ у них появились серьезные конкуренты. К 1997 г. Россия превратилась в одного из крупных заемщиков кредитов МВФ и МБРР.

Необходимо отметить, что промышленно развитые страны практически не пользуются ресурсами МФО с конца 70-х годов. В исключительных случаях они заимствуют друг у друга.

Анализ данных показывает, что доля официальных кредитов, займов и даров в общем чистом притоке долгосрочных финансовых ресурсов в развивающиеся страны снижается. В 1983 - 1988 гг. она составила 75,6%, в 1989 - 1995 гг. - 15,5%. В 1996 г. приток сменился оттоком в размере 18,4 млрд. долл. За 1988 - 1996 гг. общая сумма нетто кредитов и займов, полученных развивающимися странами от МВФ, составила 5,3 млрд. долл., в том числе Африка получила 1,7 млрд., Латинская Америка - 7,5 млрд. долл., Азия выплатила МВФ 4,0 млрд. долл.

Для 62 государств официальные ресурсы являются основным источником финансирования. В Африке таких государств 35 из 51, в Азии - 15 из 26, в Латинской Америке - 10 из 33. В 34 странах преобладает частное финансирование, в 25 - поровну. В Африке доля официальных ресурсов в совокупном притоке в 1983-1988 гг. равнялась 56,2%, в 1989-1995 гг. - 61,8%; в Азии - 38,9% и 16,2%; в Латинской Америке - 126,0% в результате чистого оттока частного капитала и 13,7% соответственно.

Доля Всемирного банка в общей сумме долга развивающихся стран в 1996 г. составила 51,9%, в том числе МБРР - 30,3%, MAP - 21,6%; региональных банков развития 23,0%, в том числе Африканских банка и фонда развития - 4,9%, Азиатского банка развития - 8,8%, Межамериканского банка развития - 9,2%; Европейских институтов -3,7%, в том числе Европейского инвестиционного банка и Европейского фонда развития - 2,9%; Международного валютного фонда - 16,4%. За 1990 - 1996 г.г. общая сумма чистого официального финансирования развития (ОФР) развивающихся стран равнялась 487,4 млрд. долл., в том числе официальная помощь развитию (ОПР), в которой преобладала двусторонняя, составила 400,5 млрд. долл.J

Основными кредиторами и донорами были страны - члены Комитета помощи развитию (КПР) ОЭСР. За период 1990 - 1996 г.г Япония предоставила в качестве ОПР 79,7 млрд. долл., США - 70,9, Франция - 55,1, Германия - 49,6, Великобритания - 21,5 млрд. долл.2

Кроме того, странам развивающимся и с переходной экономикой предоставляются экспортные кредиты, среднегодовой прирост суммы которых составил в 1990 - 1995 гг. 11%. В 1996 г. сумма кредитов снизилась на 2% и составила 466 млрд. долл. Главными получателями экспортных кредитов в 1996 г. были (по убывающей) Россия, Китай, Индонезия, Нигерия, Бразилия, Алжир, Польша. Необходимо отметить, что экспортные кредиты получают страны с наиболее развитым рынком.

Международные финансовые организации и структурные реформы развивающихся стран

Структурные реформы во многих развивающихся странах осуществляются при содействии и под нажимом МВФ и МБРР. Так, со второй половины 80-х годов МВФ прилагал немало усилий, чтобы ускорить процесс структурной адаптации и приватизации при переходе развивающихся стран к политике "открытых дверей". В своих рекомендациях МВФ иногда определял конкретные сроки разгосударствления государственной собственности той или иной страны. В ряде стран приватизация началась исключительно под давлением МВФ, в частности, в Коста-Рике, где правительство, несмотря на сопротивление общественности, приняло закон о приватизации и открыло доступ иностранному капиталу в отрасли, традиционно находившиеся под контролем государства. Венесуэла получила первый кредит от МВФ в середине 1996 г. только после принятия обязательств ускорить приватизацию и использовать средства на поддержание стабильности валютных резервов. Доступу развивающихся стран на международные рынки капиталов способствует прежде всего улучшение экономической ситуации во многих из них, повышение их кредитоспособности. Меры по макроэкономической, особенно финансовой, стабилизации, структурные преобразования, растущая открытость национальных экономик, облегчение доступа и функционирования иностранного капитала, а равно и другие причины экономического и политического характера играют роль факторов, притягивающих иностранный капитал. Опыт латиноамериканских и южно-азиатских стран показал, что решение проблем финансирования и реструктуризация внешних долгов эффективно лишь в сочетании со стабилизационными и структурными реформами в русле либеральной стратегии развития в сочетании с госрегулированием, ибо в основе финансовых трудностей этих стран, лежат не столько негативные факторы внешнеэкономической сферы, сколько структурное несоответствие их экономик мирохозяйственной системе в условиях глобализации, усилившейся в 90-х годах. Концепция экономической либерализации декларировалась еще в 70-х годах. Однако "долговой кризис" подтолкнул страны-должники к реальным шагам по пути реформ под давлением обстоятельств и кредиторов, особенно МВФ и МБРР. МВФ и ранее оказывал содействие развивающимся странам в разработке и осуществлении стабилизационных программ, однако они вяло и непоследовательно осуществлялись. Именно кризис заставил ускорить реформирование экономики с помощью и без помощи МВФ и Всемирного банка, поскольку урегулирование задолженности обусловлено и сочетается с реформированием экономики. Кризис задолженности стал сильнейшим экономическим потрясением для большой группы стран-должников, в то же время он явился мощным стимулом модернизации и структурной адаптации их хозяйств. Он заставил правительства стран-должников переосмыслить проводимую экономическую политику, приступить к рационализации экономики. С этой целью подавляющее большинство развивающихся стран осуществляют как разработанные самостоятельно, так и рекомендованные международными валютно-финансовыми организациями программы оздоровления, макроэкономической стабилизации и структурной адаптации национальных хозяйств, а также рационализации внешнеэкономических связей, формируют экономику открытого типа. Реформы идут болезненно, с большими трудностями и социальными жертвами, методом проб и ошибок. Идет ломка и перестройка сложившейся модели развития, которая оказалась неэффективной. В недавнем прошлом многие из этих государств, основываясь на идее национальной независимости, стремились к самообеспеченности с упором на импортозамещающую индустриализацию. Они сформировали экономику этатистского типа -госкапитализм, с высоким уровнем государственной собственности и финансовых ресурсов, с преобладанием административно-силового регулирования хозяйства и протекционизма во внешнеэкономической деятельности. Переход к экономике открытого типа означает резкое сокращение вмешательства государства в инвестиционные, кредитные, валютные и внешнеторговые операции, сужение его участия в предпринимательской деятельности. Главным содержанием реформы стала приватизация государственных предприятий с целью сокращения государственных расходов, получения денежных ресурсов, повышения эффективности производства, расширения пространства для частно- предпринимательской деятельности, привлечения иностранных капиталов, усиления рыночных механизмов. Как правило, приватизация начинается с второстепенных объектов и отраслей, а затем распространяется и на крупнейшие государственные компании, в том числе и в базовых отраслях производства, охватывает банковскую систему, телекоммуникации и др. Наиболее системно приватизация осуществляется в тех странах, где ей предшествует серьезная разработка общенациональных и отраслевых программ и планов.