Опыт реформирования кредитной системы Чили Симонова Людмила Николаевна

Опыт реформирования кредитной системы Чили
<
Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили Опыт реформирования кредитной системы Чили
>




Симонова Людмила Николаевна. Опыт реформирования кредитной системы Чили : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : м., 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-8/894-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция кредитно-банковской системы в период радикальной либерализации экономики (1974-81 )

1. Финансовая либерализация в контексте рыночных реформ

2. Результаты применения программ макроэкономической стабилизации

3. Противоречия ускоренной трансформации банковского сектора

2. Финансовый кризис и опыт его преодоления (1982-89.)

1. Изменения в экономической политике под воздействием финансового кризиса 1982-83 гг.

2. Методы реструктуризации кредитных институтов

3. Реформа банковского законодательства (1986-89 гг.)

3. Современный этап финансовой либерализации (1990-2001.)

1. Структурные сдвиги в кредитно-финансовой системе

2. Транснационализация коммерческих банков

3. Политика по снижению рисков финансовой дестабилизации

Заключение

Статистическое приложение

Список документальных источников и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей составляющей либеральных экономических реформ, развернувшихся в странах Латинской Америки, стала модернизация кредитно-финансовой сферы и повышение ее роли в хозяйственной жизни. Построение рыночной экономики открытого типа потребовало создания адекватной системы аккумулирования и распределения кредитных ресурсов при одновременном решении вопроса надежности и эффективности банковского сектора в условиях либерализации национального рынка ссудного капитала.

Изучение комплекса проблем, связанных с реформированием кредитной системы, особенно актуально в современных условиях, характеризующихся углублением процессов финансовой глобализации. Возросло значение банковских институтов как одного из основных каналов включения развивающихся стран в мировой финансовый рынок. Вместе с тем переход к более зрелой фазе интеграции ставит новые, не менее сложные задачи по модернизации и укреплению кредитной системы, включая принятие мер по сближению национальных законодательств, унификации и стандартизации регулирующих методов, совершенствованию технологий управления финансовыми рисками, по выработке кредитными организациями иммунитета к вирусу банковских кризисов.

При наличии общих закономерностей реформирования кредитной системы, нацеленного, в конечном счете, на сокращение отставания периферийных экономик от ведущих финансовых держав мира и повышение конкурентоспособности банковских институтов в соответствии с мировыми тенденциями, этот процесс протекает в тех или иных странах с разной степенью интенсивности и с использованием специфических форм и методов.

В данной диссертационной работе технология проведения банковских реформ в периферийной экономике рассматривается на примере Чили. обладающей наиболее богатым опытом либеральных преобразований в кредитно-финансовой

сфере среди государств Латинской Америки.1 За последнюю четверть века эта небольшая южноамериканская страна прошла несколько фаз реформирования, причем стойкие положительные результаты были получены лишь через 15 лет после начала известного неолиберального эксперимента. Преодолев период радикальной финансовой либерализации, сильнейший банковский кризис 1982-1983 гг. и проведя глубокие институциональные реформы, к середине 90-х годов Чили удалось вплотную приблизиться к современному уровню организации частного кредитного дела, определяемого прежде всего факторами надежности, стабильности и конкурентоспособности банковских институтов. Сегодня по уровню развития и степени интегрированноети национального банковского сектора в мировую финансовую систему Чили заметно опережает другие страны Латинской Америки.

Актуальность темы исследования определяется схожестью задач, стоящих сегодня перед странами Латинской Америки и постсоциалистическими государствами, осваивающими рыночную модель функционирования кредитных систем. Противоречия ускоренной финансовой либерализации, отягощенные нерешенными проблемами политического и морального характера, особенно ярко проявились в ходе последнего банковского кризиса в России. Как представляется, адекватная оценка причин кризиса, выбор методов решения сложнейших проблем реструктуризации кредитных организаций и разработка долгосрочной стратегии развития российской банковской системы и других сегментов рынка капиталов возможны лишь на основе глубокого изучения и концептуального обобщения практики других стран. С этой точки зрения чилийский опыт реформирования, насчитывающий более четверти века, особенно интересен и показателен.

Научная новизна диссертационной работы. Структурные преобразования в Чили привлекают самое пристальное внимание со стороны отечественных экономистов и политиков. Более того, на заре «перестройки» в России чилийский опыт весьма активно рекомендовали проводникам российских реформ такие известные авторитеты современной макроэкономической теории, как Л. Тейлор. Дж.

Сакс и др. Этот интерес привел к публикации ряда монографий и статей, критически осмысливающих результаты реформ, осуществленных в Чили.

Первым отечественным исследованием, содержащим комплексный анализ социально-экономического развития страны в период военной диктатуры (1973-1989 гг.). стала коллективная монография ИЛА РАН, изданная в 1991 г." Основное внимание в работе уделено показу ключевых проблем, которые возникли в результате воплощения на практике неолиберальной модели в условиях Чили: последствия транснационализации, приватизации предприятий госсектора, роста внешней задолженности, поляризации чилийского общества. По мнению авторов, эти последствия, тяжело проявившие себя как в экономике, гак и в особенности в социальной сфере и характеризовавшие обстановку в стране на протяжении целого десятилетия - вплоть до середины 80-х годов, явились как бы платой за последующее «экономическое чудо», наступившее в условиях модификации первоначальной модели.

Среди работ, опубликованных во второй половине 90-х годов, следует выделить монографию А.Г. Квасова3, а также статьи А.В. Мазина. О.И. Музыря и З.И. Романовой. В них анализируются различные аспекты экономических преобразований, осуществленных в Чили во время правления военного режима и после прихода к власти демократического правительства, включая инвестиционную политику и государственное регулирование экономики, механизмы реализации открытой чилийской внешнеэкономической модели и создание частных пенсионных фондов. Вместе с тем вопросы реформирования кредитной системы, относящиеся к числу наиболее сложных и важных в комплексе проблем рыночной трансформации в развивающихся странах, в публикациях российских авторов, посвященных Чили, практически не освещаются.

Серьезным шагом в разработке данной тематики стали исследования коллектива ученых под руководством Н.Н. Холодкова и И.К. Шереметьева. осуществленные в ИЛА РАН в период 1996-2000 гг. Участие в этих работах дало диссертанту возможность существенно продвинуться вперед в изучении практики реструктуризации кредитной системы Чили, вопросов совершенствования национального банковского регулирования и надзора. Исследования данной темы зарубежными авторами можно условно разделить на две части. Первая - это монографии, написанные после банковского кризиса 1982-1983 гг. и содержащие критический анализ результатов применения неолиберальной модели в Чили, в частности, последствий радикальной либерализации банковского сектора и дерегулирования кредитных отношений." Вторая - это работы, опубликованные в 90-е годы, когда Чили, достигнув целей макроэкономической стабилизации и выйдя на достаточно устойчивые темпы роста, вплотную столкнулась с новым набором социально-экономических задач, связанных с переходом к более зрелой фазе экономического развития. В ряду публикаций этого периода особо следует выделить монографии и статьи ведущих чилийских экономистов, в которых дастся анализ современной монетарной и валютной политики Чили, рассматриваются проблемы, связанные с более глубоким интегрированием страны в мировую финансовую систему/1 Среди международных исследований, посвященных структурным преобразованиям в Чили, наиболее ценными представляются работы Института Всемирного банка и Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

Следует, однако, подчеркнуть, что в процессе подготовки диссертации автор столкнулся с недостатком теоретических интерпретаций в отечественной и зарубежной литературе тех явлений и процессов, которые являются объектом исследования. Решая поставленные задачи, автор попытался раскрыть на примере Чили особенности реформирования банковского сектора в развивающихся странах «передового эшелона», где существенно продвинулся процесс экономической модернизации. Эти страны ценой огромных издержек сумели преодолеть начальные фазы финансовой либерализации и сегодня предпринимают попытки сократить разрыв с государствами, идущими в авангарде перестройки международных экономических отношений. Образуя емкое рыночное пространство (т.н. «формирующиеся рынки»), они оказывают существенное влияние на процессы финансовой глобализации. Научно-теоретическое осмысление этого явления представляется задачей достаточно сложной, ввиду быстро меняющейся действительности, а также внутренней противоречивости и асимметричности, присущей отношениям между центрами мирового хозяйства и периферией.

Учитывая, что на сегодняшний день в отечественной научной литературе ощущается дефицит в специальных исследованиях, посвященных проблемам преобразования закрытой национальной кредитной системы в часть мирового финансового рынка и ее функционирования в рамках последнего, сформулированные в настоящей работе выводы могут иметь значение как для понимания сути реформ, проводимых в Чили, так и для прогнозирования результатов подключения развивающихся стран к глобальным процессам накопления капитала.

Анализ эволюции политики реструктуризации кредитной системы Чили в течение 27-летнего периода позволяет выделить основные фазы финансовой либерализации; показать роль государства в обеспечении эффективного функционирования субъектов рынка ссудного капитала с учетом общенациональных интересов; проанализировать изменение механизмов государственного регулирования кредитных отношений в зависимости от стадии реформирования и конъюнктуры ординарного делового цикла.

В диссертации впервые проведен ретроспективный анализ банковского законодательства Чили - нормативных требований и показателей, применяемых для регулирования деятельности кредитных институтов, системы гарантии депозитов, методов надзора и контроля. Это дает возможность проследить процесс адаптации национальной правовой среды к конкурентным условиям, складывающимся на очередном этапе экономического развития.

Практическая значимость. Анализ рыночных преобразований в Чили и. в частности, процесса реформирования кредитной системы, представляет, помимо научной, и практическую значимость. Ознакомление с технологией чилийских реформ может помочь эффективнее решать проблемы, стоящие перед нашей страной в области регулирования деятельности кредитных институтов и повышения их устойчивости в условиях перехода к рынку; модернизации банковской системы с учетом требований реального сектора экономики и тенденций развития мирового рынка капиталов.

Особый интерес для монетарных властей (Минфина и ЦБ РФ) может представлять опыт Чили по преодолению банковского кризиса и выработке механизмов по его предупреждению. Наличие же временного лага в проведении реформ позволяет спрогнозировать возможные результаты применения в России тех или иных методов реструктуризации банковского сектора. Актуальной для России является также практика использования Центральным банком Чили рыночных инструментов и методов регулирования банковской ликвидности, поддержания стабильности денежно-кредитной и валютной систем в условиях резкого возрастания взаимозависимости национальных экономик и интернационализации финансовых рынков.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на следующие концепции российских и зарубежных ученых, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

1. Современные интерпретации теории денег и денежно-кредитного реіллирования. При изучении механизма функционирования денежного рынка и характера воздействия финансовой системы и ее сегментов на экономическое развитие государства автор основывался на ряде теорий, анализирующих место денег в модели капиталистического воспроизводства: связь спроса на деньги с колебаниями нормы процента; влияние денег на уровень инвестирования, инфляции, экономический рост; эффективность денежно-кредитной политики. Особый интерес в этом плане представляет работа американского экономиста. лауреата Нобелевской премии Л. Харриса. центральная часть которой посвящена исследованию исторической эволюции двух магистральных подходов к оценке роли денег в экономической системе - «традиции количественной теории» и «традиции кейнсианской теории». Харрис анализирует различные варианты количественной теории денег, их связь с общими моделями производства в докейнсианской литературе (например, с системой общего экономического равновесия Л. Вальраса). демонстрирует преобразование основных постулатов этой теории в работах И. Фишера, А. Маршалла. А. Пигу. К. Викселя. ее новейшие модификации в учении современных монетаристов. В работе проводится сопоставление неоклассической и неокейнсианской моделей хозяйственного механизма, исследуется портфельный подход к анализу денег, позволяющий связать спрос на деньги с проблемой нахождения оптимальной структуры активов, образующейся при распределении хозяйственным субъектом своего дохода. Главный принцип, положенный в основу оптимизационной процедуры. - обеспечение максимального дохода при минимуме риска.

2. Концепции экономических циклов и антициклического регулирования. Концептуальной основой анализа макроэкономической политики и методов управления кризисами стали исследования торгово-промышленных циклов, осуществленные плеядой известных экономистов, начиная с М. Туган-Барановского. А. Шпитгофа и К. Викселя и кончая И. Шумпетером. Д. Робсртсоном и Дж. Кейнсом", и представленные в виде интегральной теории в книге американского ученого Э. Хансена. Важнейшим элементом современной теории ординарного делового цикла, учитывающей совокупность факторов, влияющих на динамику экономического развития (включая денежные и кредитные факторы, колебания в размерах инвестиций и потребления, роль нововведений и других динамических факторов), является разработка практических рекомендаций в области государственного управления современной экономической системой, направленных на «смягчение» и «компенсирование» циклических колебаний. При этом основными инструментами воздействия на совокупный спрос и инвестиции в различных фазах цикла выступают «встроенные» институциональные механизмы, кредитно-денежная и фискальная политика, а также долговременные структурные реформы и антициклические программы, без которых любая кратковременная политика в отношении цикла оказывается малоэффективной.

3. Теории взаимоотношений центра и периферии. В части учета исторических особенностей развития стран периферийного капитализма особый интерес представляет эволюция теоретических взглядов латиноамериканских ученых - Р. Пребиша. Т. Дос Сантоса. Ф. Кардозо. которая, в частности, прослежена в монографии В.М. Давыдова «Латиноамериканская периферия мирового капитализма» (М.. 1991). Кроме того, при изучении трансформации современных экономических отношений между центром и периферией в условиях углубления процессов финансовой глобализации автор опирался на выводы, содержащиеся в монографии В.М. Давыдова. А.В. Бобровникова. В.А. Тепермана1, а также в публикациях последних лет А.Н. Глинкина. И.К. Шереметьева. Л.Л. Клочковского. З.И. Романовой. А.Я. Эльянова. B.C. Кузнецова. В.Г. Хороса. В.А. Красильщикова".

4. Теоретические разработки проблем экономического развития стран Латинской Америки. При осмыслении процесса перехода Чили к модели открытой экономики и результатов рыночных преобразований использовались исследования представителей латиноамериканской научной школы, квинтэссенцией которых стала концепция «эффективной трансформации при сбалансированном развитии общества», разработанная ЭКЛАК к началу 90-х годов в условиях явного доминирования в регионе неолиберальной концепции модернизации. Выдвигая контраргументы неолиберальному фундаментализму, не учитывающему в полной мере особенности развития стран «запоздалой индустриализации», латиноамериканские ученые Х.А. Окампо. Г. Розенгаль. Ф. Файнзильбер. Р. Френч- Девис, А. Феррер обосновывают структуралистский подход к решению проблем социально-экономического развития периферийных стран. По их мнению, основной причиной неустойчивости стран Латинской Америки являются структурные деформации, которые не были преодолены в период импортзамещающей индустриализации и в полной мере дают себя знать в условиях перестройки хозяйственных систем под воздействием процессов глобализации.

При исследовании феномена финансовой либерализации автор опирался на монографии и статьи сотрудников Инститлта Латинской Америки РАН (Н.Н. Холодкова, И.К. Шереметьева. А.В. Бобровникова. В.А. Тепермана.1 С.Н. Лобанцовой. В.Л. Семенова). Института мировой экономики и международных отношений РАН (В.М. Коллонтая. В.Р. Евстегнесва, А.В. Аникина. Н.Г. Карагодина. Е.В. Денисовой). Научно-исследовательского института Центрального банка РФ (В.М. Новикова. И.В. Пашковской, А.Г. Белова. Е.И. Корниловой).

Процесс проведения неолиберальных преобразований в Чили изучался с привлечением трудов зарубежных ученых С. Эдвардса и А. Эдвардса. Р. Кастильо. П. Вергара, С. Алвеара. У. Пинто. У. Фазио. П. Розаса. Е. Марина, Р. Жуковскп. экспертов ЭКЛАК (Б. Столлингз. Л. Хименеса. Г. Могильянски. А. Утхоффа. М. Агосина) и Всемирного банка (Г. Перри. Д. Лейпзигера, Г. Кальво. Э. Мсндозы). Также проанализирован ряд публикаций чилийских политиков и финансистов, принимавших участие в разработке и реализации стратегии реформирования кредитно-финансовой сферы страны: Э. Анината. Р. Захлера. Н. Эузагирре, Е. Ле Форта, А. Маршалла, С. Де ла Куадро. С. Де Кастро, А. Санфуентеса и др.

Источником фактического и статистического материала для диссертации служили зарубежные периодические экономические и финансовые издания, в том числе: чилийские «Эстудиос публикос». «Эль Меркурію». «Эль Диарио». мексиканские «Комерсио экстериор». «Проблемас де десаррольо». испанский «Эль Пайс», а также английские «Экономист». «Евромани». «Файнэншиал Тайме», североамериканские «Лэтин Америкэн Тайме». «Уоллстрит Джонал». Обобщенный статистический материал черпался из ежегодных отчетов Центрального банка Чили и Еенералыюй инспекции банков и финансовых институтов, также публикаций ЭКЛАК. Всемирного банка. МВФ. ЮНКТАД. Текущую фактическую информацию автор получал в Интернете, в узлах связи ЦБ Чили, а также государственных организаций, осуществляющих регулирование национального рынка капиталов.

Предметом исследования данной диссертационной работы является процесс формирования и функционирования открытой модели кредитных отношений в условиях периферийной экономики и в русле требований, предъявляемых сегодня глобализирующимися финансовыми рынками, а также воздействие реформирования кредитной системы на динамику и характер экономического развития модернизирующихся стран.

Объектом исследования избрана кредитная система Чили как совокупность кредитных отношений, связанных с движением ссудного капитала, и субъектов банковской деятельности - кредитно-банковских институтов. К последним, согласно принятой в Чили классификации, относятся: Центральный банк Чили, коммерческие банки (государственный, частные национальные и иностранные) и кредитные организации «финансьерас». Учитывая, что роль «финансьерас» на рынке банковских услуг в последние два десятилетия существенно снизилась, основное внимание автор уделяет анализу деятельности коммерческих банков, составляющих ключевое звено национальной кредитной системы.

Используемое в диссертации понятие «реформирование кредитной системы» охватывает всю совокупность инструментов и методов государственной политики в сфере кредитных отношений (включая пересмотр законодательства, банковских нормативов и требований, совершенствование методов регулирования денежного и финансового рынков), ведущих к изменению условий конкуренции и обновлению банковской инфраструктуры.

Суть понятия «финансовая либерализация» составляют меры монетарных властей по радикальному реформированию кредитной системы на основе приватизации банков, снятия административных ограничений и прямого государственного вмешательства в процесс конкуренции частных банковских структур, открытия внутреннего рынка ссудного капитала, а также по изменению статуса и функций центрального банка.

Целью исследования стало выявление основных тенденций развития кредитной системы Чили на протяжении 27-летнего периода либеральных

экономических преобразований - с 1974 по 2001 г. Усилия автора были направлены на решение следующих аналитических задач:

1. Выделение и анализ основных этапов реформирования кредитной системы.

2. Рассмотрение процесса финансовой либерализации в контексте общей экономической политики государства.

3. Выявление внутренних и внешних факторов риска радикальной либерализации кредитной системы.

4. Анализ причин банковского кризиса 1982-1983 гг.. «социальной цены» мероприятий по его преодолению и роли государственного вмешательства.

5. Рассмотрение эволюции банковского законодательства в различных фазах финансовой либерализации и интеграции.

6. Выявление специфики применения тех пли иных методов государственного регулирования денежного обращения и кредита в зависимости от степени зрелости рыночных отношений, завершенности институциональных преобразований в банковской сфере и конкретной фазы ординарного делового цикла.

7. Анализ изменения позиций и форм участия иностранных банков в кредитной системе страны.

8. Оценка эффективности модели кредитных отношений, утвердившейся в Чили к началу XXI столетия, се соответствия потребностям развития национальной экономики и требованиям глобализирующегося финансового рынка.

Структура работы. Диссертация сое гонг из введения, трех і лав, заключения, а также статистического приложения и списка использованной литературы.

Первая глава посвящена критическому анализу политики военного правительства в банковской сфере в период радикальной либерализации экономики (1974-1981 гг.). В ней рассматриваются теоретические аспекты и практические результаты перехода Чили к рыночной модели кредитных отношений: влияние дерегулирования на процессы концентрации капитала, уровень конкуренции и степень риска проводимых операций: воздействие ортодоксальных программ

макроэкономической стабилизации на развитие банковского сектора; последствия кредитной экспансии и массированного притока в страну иностранных заемных средств.

Во второй главе описывается ход банковского кризиса 1982-1983 гг. и характер его воздействия на экономику страны. Анализируются сдвиги в экономической политике государства и программы реструктурирования кредитных институтов, роль в этом процессе правительства, центрального банка, международных финансовых организаций и транснационального банковского капитала. Особое внимание уделяется реформе банковского законодательства, созданию правовых и институциональных основ, обеспечивающих устойчивое функционирование банковских институтов в рыночных условиях.

Третья глава посвящена современному этапу финансовой либерализации, основным содержанием которого является углубление и диверсификация внутреннего рынка капиталов и подключение Чили к глобальным и региональным интеграционным процессам в финансовой сфере. В ней также рассматриваются вопросы. связанные с решением проблемы финансовой безопасности, совершенствованием методов денежно-кредитного регулирования. Анализируются действия правительства и ЦБ Чили по нейтрализации негативных последсгвий мирового финансового кризиса 1997-1998 гг. При рассмотрении антициклической политики монетарных властей в 90-е годы автор оценивает ее результативность, исходя из макроэкономических показателей страны и устойчивости кредитно-финансовой сферы в условиях нестабильной внешней среды.

В заключении диссертационного исследования на основе чилийского опыта суммируются выводы относительно специфики трансформации кредитных систем в странах периферии, осуществляющих переход от государственного протекционизма к открытой рыночной экономике; роли государства в регулировании национального рынка капиталов и обеспечении устойчивого экономического развития; перспектив интеграции рассматриваемых стран в мировую финансовую систему.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационное

исследование прошло обсуждение в Центре экономических исследований ИЛА РАМ. По материалам диссертационной работы автором были представлены доклады на 50 ом Международном конгрессе американистов (г. Варшава. 2000 г.) и на III Европейском конгрессе латиноамериканистов (г. Амстердам, 2002 г.).

Основные положения диссертации изложены в разделах коллективных монографий: Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке. - М.: ИЛА РАН. 1996; Банковские системы в реформирующихся экономиках: Россия в контексте зарубежного опыта. - С.Петербург. 2001; Иностранные банки в Латинской Америке в условиях структурных преобразований и углубления процессов финансовой глобализации. - М.: Паука. 2002; в брошюрах: Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества. - М.: ИЛА РАН. 1992: Наш деловой партнер Чили. - М: ИЛА РАН. 1994; в статьях: Регулирование иностранных инвестиций в Чили. //Латинская Америка. 1997. №5; Этапы финансовой либерализации в Чили. //Латинская Америка. 2000. №1: Эволюция позиций иностранного капитала в банковской системе Чили. // Латинская Америка. 2002. №9.

Кроме того, автор имеет свыше 30 публикаций по проблемам финансово-экономического развития стран Латинской Америки, включая брошюры, статьи в сборниках и главы в коллективных монографиях, доклады в изданиях Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (на испанском языке), статьи в журналах «Латинская Америка». «Мировая экономика и международные отношения», «Рынок ценных бумаг», «Экономист» и др.

Финансовая либерализация в контексте рыночных реформ

Основой экономических реформ, начатых в Чили после военного переворота в сентябре 1973 г.. явился отказ от традиционной государственно-капиталистической модели социально-экономического развития и переход к неолиберальной, отстаивающей принципы свободного рынка в духе идеологии радикального либерализма, опирающегося на постулаты неоклассической теории рыночного равновесия конца XIX - начала XX века.

Соответствующая система взглядов исходит из наличия «чистой» свободной конкуренции, абсолютной рациональности действий и полной информированности хозяйствующих субъектов. В своем единстве данные элементы призваны образовывать механизм установления рыночного равновесия между спросом и предложением. Важнейшим положением подобной теоретической модели является угверждение о самодостаточности механизма рыночной саморегуляции для достижения максимальной эффективности экономики. Государственное регулирование в любой форме оказывается с этой точки зрения не только излишним, но и вредным, нарушающим естественный ход рыночной самоорганизации.

Как известно, использование неолиберальной модели в том виде, как ее представляли теоретики Чикагской экономической школы, достаточно быстро показало ее концептуальную ограниченность применительно к конкретным условиям развивающейся страны. По мере реализации рыночных преобразований в Чили наблюдался постепенный отход от ортодоксальных методов реформирования, основанных на идеализации рынка и вере в его способность автоматически, быстро и эффективно компенсировать любые изменения в конъюнктуре. Однако для выработки собственного. более прагматичного. подхода к применению неолиберальных схем для решения острых экономических проблем, связанных с рыночной трансформацией, потребовался как минимум десятилетний переходный период, характеризовавшийся, несмотря на определенные позитивные сдвиги в структурной перестройке экономики, существенными издержками для чилийского общества.

Поворот Чили от государственного протекционизма и интервенционизма к открытой экономике и рыночным методам регулирования имел ряд специфических черт. Во-первых, либеральные реформы осуществлялись антидемократическими методами с опорой на военно-авторитарный режим в качестве инструмента реорганизации общества, подавления сопротивления и политического обеспечения внедрения модели рыночной трансформации в неподготовленную в морально-психологическом и социально-экономическом отношении национальную среду. Во-вторых, процесс дерегулирования экономики в 70-е годы носил радикальный характер и был осуществлен в максимально сжатые сроки, что предопределило шоковый характер реформ, углубление социальных противоречий и накопление внутри- и внешнеэкономических диспропорций, вылившихся в начале 80-х годов в беспрецедентный по масштабам финансовый кризис.

Ведущим разработчиком программы модернизации социально-экономической структуры стала команда молодых чилийских экономистов - приверженцев Чикагской экономической школы Мильтона Фридмана, теснейшим образом связанных с финансово-промышленными кругами и с экономическим кабинетом режима. Их многостраничный труд «Основы экономической политики чилийского военного правительства» был передан генералу А. Пиночету 12 сентябре 1973 г.. фактически на следующий день после военного переворота.

Стратегия экономического развития, предложенная военному правительств} , была направлена на изменение основ экономической структуры и механизмов регулирования хозяйственных процессов. Причем антиэтатистская критика относилась не только к периоду радикальной перестройки чилийской экономики 1970-1973 гг. на основе социалистической идеологии, но и к самой концепции импортзамещающей индустриализации, теоретически обоснованной в работах представителей научной школы сепализма - группы экономистов Экономической комиссии ООН для Латинской Америки во главе с Раулем Пребишем. Экономическая политика правительства Народного единства рассматривалась как логическое следствие ошибочной модели развития. На протекционизм и в целом на государственное вмешательство возлагалась основная ответственность за существовавшую в стране в последние десятилетия тяжелую экономическую ситуацию.

Как и в большинстве стран Латинской Америки, принявших в 40-е годы стратегию индустриализации, основанную на замещении импорта, становление чилийской промышленности проходило в условиях максимальной защиты от внешней конкуренции. Система квот, количественных ограничений и высоких таможенных пошлин первоначально планировалась как временная мера, позволяющая национальным производителям достичь определенной степени зрелости и конкурентоспособности. В действительности государственный протекционизм превратился в неотъемлемую часть национальной экономики: к началу 60-х годов по уровню защиты внутреннего рынка Чили входила в число «лидеров» не только среди латиноамериканских государств, но и всего массива развивающихся стран. При этом таможенные пошлины рассматривались в качестве фискального инструмента - одного из главных источников бюджетных поступлений. Характерной чертой проводимой экономической политики являлось завышение курса национальной валюты, что сдерживало развитие нетрадиционного экспорта и тормозило расширение производства. «В 50-е - начале 60-х годов, после завершения наиболее простой фазы импортзамещающей индустриализации, стратегия развития, ориентированная на внутренний рынок, стала давать сбои, что нашло свое отражение в снижении темпов промышленного производства». Удельный вес общественного сектора в чилийской экономике, несмотря на ее рыночный характер, был достаточно высок. Доля государства в инвестициях в основной капитал составляла 75%. Столь объемные расходы государства, достигавшие в 1970 г. почти 50% ВВП. вылились в огромный бюджетный дефицит, который финансировался за счет кредитной эмиссии и внешних займов. Следствием этого стало нарастание инфляционных тенденций в стране и увеличение внешнего долга.

Вместе с тем, несмотря на прочные позиции госсектора в производственном и инвестиционном процессе, необходимо указать, что до 1970 г. он не претендовал на главенствующую роль в экономическом развитии страны. Государство использовало совокупность инструментов как прямого, так и косвенного воздействия с тем. чтобы стимулировать формирование капитала в частном секторе, передавая значительный объем ресурсов через государственную Корпорацию развития промышленное (КОРФО). Исследуя процессы концентрации производства и капитала в Чили. Р. Лагос выделял к началу 60-х годов 11 олигархических группировок в стране, контролировавших свыше трех четвертей всего акционерного капитала.1

В период правления правительства христианских демократов Э. Фрея (1964 1970 гг.) сформировался и укрепил свои позиции сектор новой промышленной буржуазии, активно участвовавшей в альянсе с иностранным капиталом в развигии передовых отраслей производства (автомобилестроение, бытовая электротехника, нефтехимия, целлюлозно-бумажная и др.). Вместе с тем в условиях узости внутреннего рынка и таможенного протекционизма вторая фаза импортзамещающей индустриализации в Чили дала ограниченные результаты.

Результаты применения программ макроэкономической стабилизации

Одной из характерных черт экономических преобразований в Чили явилась одновременность и сопряженность в осуществлении либерализации экономики, структурных реформ и макроэкономической стабилизации. При этом за относительно короткий промежуток времени (1974-1981 гг.) были апробированы различные методы борьбы с инфляцией, которые, по мнению большинства исследователей, имели далеко не однозначные результаты. Как пишет А. Квасов, наряду с либерализацией в финансовом секторе «наибольшими издержками и экономического, и распределительного характера характеризовалась антиинфляционная и стабилизационная политика».1

Переход Чили от постепенных антиинфляционных мер. основанных на сокращении бюджетных расходов и замораживании заработной платы, к ортодоксальной стабилизационной стратегии с упором на сокращение денежной массы формально связан с подписанием А. Пиночетом 14 апреля 1975 г. «Плана оздоровления экономики», разработанного молодыми чилийскими реформаторами. Его суть состояла в проведении «шоковой терапии» в духе идей американского монетаризма и переносе центра тяжести принятия экономических решений с Министерства экономики в Министерство финансов.

Этому шагу предшествовал визит в Чили М. Фридмана 25 марта 1975 г. и его выступление с докладом «Постепенность или шоковая терапия», в котором американский экономист настаивал, что единственным практическим выходом из глубокого кризиса служит быстрое и единовременное введение рестриктивных мер в бюджетной и денежной сферах. Необходимо также отметить, что разрастание экономического кризиса в 1975 г. происходило в условиях чрезвычайно неблагоприятной внешней конъюнктуры (двукратного снижения цен на медь при повышении цены нефти).

Монетаристы, следуя неоклассической традиции, исходят из того, что основная причина инфляции - в избытке денежной массы в обращении в результате экспансионистской кредитно-денежной политики. Чтобы восстановить равновесие, необходимо ограничить предложение денег посредством сжатия денежной массы и спроса. Согласно монетаристскому подходу, упорядочение цен потребительских товаров и факторов производства, а также оздоровление государственного бюджета и финансов могут быть достигнуты высвобождением рыночных сил. отказом от чрезмерного вмешательства в экономику, ограничением функций государства контролем за динамикой показателей денежной массы. Их предложения базируются на неоклассических представлениях о высокой эластичности цен к денежной массе, о высокой эластичности внутренних цен к движению мировых («закон одной цены»), о высокой эластичности производства (предложения товаров) к движению цен. о взаимозаменяемости народнохозяйственных ресурсов в рыночной экономике.1 Программа финансовой стабилизации 1975 г. включала следующие меры: сокращение бюджетного дефицита путем урезания государственных инвестиций, субсидий и социальных расходов, ускорение приватизации предприятий госсектора, начатой в 1974 г.. проведение налоговой реформы, направленной на существенное увеличение налоговых поступлений и ликвидацию перекосов, характерных для прежней системы; ограничительная кредитно-денежная политика, включая установление твердых лимитов на денежную эмиссию и государственные займы в Центральном банке, рестрикции на кредитную эмиссию частных банков, увеличение ставки банковского процента: девальвация национальной денежной единицы, призванная обеспечить, оздоровление платежного баланса; дальнейшая либерализация государственного регулирования рыночной деятельности, в частности, снятие контроля над экспортно-импортными операциями и снижение таможенных пошлин. Эти меры нацелены на более эффективное распределение ресурсов, в том числе их перелив в экспортный сектор экономики; ограничение роста или сокращение заработной платы с целью сжатия потребительского спроса, с одной стороны, и уменьшения издержек производства с другой.

Согласно позиции официальных властей, указанные меры должны были резко снизить инфляцию, сбалансировать платежный баланс и ликвидировать бюджетный дефицит, т.е. создать условия, необходимые для выхода страны из кризиса и восстановления экономического роста.

Наибольшие изменения произошли в бюджетной политике. При этом сокращение затронуло не только текущие статьи бюджета (как в 1974 г.). но и расходы на инвестиционную деятельность государства (почти вдвое по отношению к ВВП). Резко уменьшились отчисления на поддержку производственной деятельносги частного сектора, субсидии госпредприятиям и инвестиции в инфраструктур}. Социальные затраты на образование, медицину и жилищное строительство также упали. В целом расходы правительства сократились с 32.4% ВВП в 1974 г. до 25.8% в 1976 г.

Процесс денационализации в первый год реформ носил скорее политический, чем экономический характер и включал преимущественно возврат конфискованной государством собственности прежним владельцам (без каких-либо оценок ее стоимости и прочих атрибутов продажи). В 1975 г. целью приватизации была провозглашена продажа основной части госпредприятий (преимущественно средних и мелких промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, банковских, торговых и других компаний), за исключением тех. которые оказались отнесенными к списку стратегических и жизненно важных для страны (меднорудная и нефтеперерабатывающая промышленность, энергетика, транспорт и связь). Определяющим мотивом в действиях чилийского правительства служило стремление получить максимальные поступления в государственный бюджет в среднесрочной перспективе. По мере реализации данной программы часть неэффективных предприятий просто ликвидировалась, а некоторые из них продавались с аукционов.

Аукционная форма приватизации касалась в первую очередь крупных компаний и предприятий (более мелкие подлежали прямой продаже). Таким образом, КОРФО продала акции 135 принадлежащих ей компаний, в том числе 16 коммерческих банков. В условиях ограниченного доступа к внутренним кредитам покупать с аукциона предприятия госсобственности могли только те фирмы, которые располагали достаточными и свободными ликвидными ресурсами или возможностями получения иностранных кредитов. Обычно правительство договаривалось о конечной цене непосредственно с двумя крупнейшими участниками торгов. С другой стороны, участники аукциона, которые могли заплатить не менее 10-12% стоимости наличными, получали определенные преимущества при покупке, включая доступ к государственным кредитам на весьма выгодных условиях, впрочем, и для госбюджета тоже. В результате подобной практики на протяжении всего периода второй половины 70-х годов доля поступлений в госбюджет от приватизации (включая выплаты по ссудам) составляли не менее 3% от общей суммы его доходной части.

Изменения в экономической политике под воздействием финансового кризиса 1982-83 гг.

Чили относится к числу латиноамериканских стран, наиболее сильно пострадавших от ухудшения мировой общеэкономической и финансовой конъюнктуры, явившегося следствием циклического кризиса начала 80-х годов в центрах МКХ. Циклический спад и последующий процесс радикальной модернизации производства на основе последних достижений НТР вызвали резкое повышение спроса на ссудный капитал и переориентацию его потоков из развивающихся рынков на развитые страны. Перепад финансовой конъюнктуры был усилен увеличением банковских ставок в США и завышением курса доллара. В свою очередь уменьшение спроса на продукцию (прежде всего сырьевую), экспортируемую странами региона, сопровождавшееся ростом цен на импортируемые готовые изделия (инвестиционные товары и предметы потребления), привело к ухудшению условий торговли, сокращению валютных поступлений и падению темпов роста внутреннего производства.

Для «втягивания» в кризис периферии МКХ особое значение имела неуправляемая внешняя задолженность, что красноречиво подтверждается опытом латиноамериканских стран-дебиторов. «Циклический кризис начала 80-х годов, обозначивший окончательный перелом конъюнктуры. - пишет В.М. Давыдов. -поднял ссудный процент до беспрецедентно высокого уровня. Латиноамериканские дебиторы оказались практически безоружными перед лицом таких изменений. Страны региона мало что могли противопоставить превращению ссуженных им «дешевых денег» в «дорогие деньги», которыми надлежало расплачиваться по накопленным долгам. Разразился долговой кризис - массовый подрыв платежеспособности латиноамериканских государств». В случае Чили повышенная уязвимость экономической системы к кризисным импульсам, исходящим из центра, явилась прямым результатом политики ускоренной рыночной трансформации и открытия экономики, которая в конечном счете привела к подавлению механизмов, использовавшихся ранее для защиты от внешней нестабильности. В свою очередь, финансовая неустойчивость как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровне существенно возросла вследствие отказа руководства страны от применения методов государственного регулирования внутрихозяйственных процессов (включая воздействие на динамику совокупного спроса и инвестиций, расширение и сжатие кредита и т.д.) и внешнего обмена (прежде всего заимствований частнопредпринимательского сектора на международном рынке капиталов). Как уже отмечалось в предыдущей главе, проведение нейтральной монетарной политики в условиях либерализации ссудного рынка и неэффективности механизмов банковского регулирования и надзора имело самые разрушительные последствия для банковского сектора страны.

По воздействию на экономику Чили финансовый кризис 1982-1983 гг. явился наиболее сильным за весь период после 30-х годов. Всеобщий характер кризиса был осознан и официально признан со значительным опозданием, что усилило его драматизм, масштабность и глубину. С появления первых негативных симптомов в конце 1981 г. вплоть до середины 1982 г. официальные власти Чили, считавшие, что последствия мирового спада имеют конъюнктурный и преходящий характер, проводили политику автоматического регулирования, основанную на монетарном подходе к платежному балансу при сохранении фиксированного курса песо по отношению к доллару. Сокращение доходов от экспорта, связанное в том числе с падением цен на медь.1 и увеличение платежей по ранее предоставленным кредитам на фоне спекулятивного давления на национальную валюту и «бегства» капиталов не могли не отразиться на состоянии валютных резервов страны. Объем последних уменьшился с 4,1 млрд. в 1980 г. до 2,6 млрд. долл. в 1982 г., вызвав в свою очередь декапитализацию экономики и рост реальной процентной ставки по внутренним банковским кредитам до 39% в 1981-1982 гг.. что втрое превышало уровня 1980 г."

Результатом политики «автоматической коррекции» явилось падение совокупных расходов (на 24% в 1982 г.) и как следствие сокращение импорта (почти вдвое по сравнению с 1981 г.), что позволило сбалансировать внешнюю торговлю. Однако ценой относительного улучшения ситуации во внешнем секторе (дефицит баланса текущих операций ввиду возросших процентных платежей удалось снизить лишь до 9.5% ВВП по сравнению с 14.5 % в 1981 г.) стал глубочайший экономический спад (см. таблицу 2.1 статистического приложения). В 1982 г. объем ВВП сократился на 13,3%, валовые инвестиции - на 41%. Особенно сильно пострадали сектор строительства (-24%) и обрабатывающая промышленность (-21%). По данным на апрель 1982 г., число обанкротившихся предприятий достигло 1554, потери составили 8.5 млрд. долл. В том же году показатель безработицы, включая неполную занятость, увеличился до 26%.J

Резкое ухудшение экономической ситуации и растущее давление со стороны экспортеров, особенно пострадавших от потери конкурентоспособности вследствие проводимой валютной политики, заставили власти Чили отказаться от фиксированного курса и в июле 1982 г. девальвировать национальную валют}7.1 Эта мера, принятая с большим опозданием, существенно усугубила финансовые проблемы экономических агентов, имевших высокий уровень задолженности в иностранной валюте, и сильнейшим образом ударила по банковскому сектору страны.

Воздействие кризиса на банковскую систему. В результате неплатежеспособности предприятий-заемщиков к концу сентября 1982 г. объем просроченных и безнадежных кредитов 20 национальных частных банков составил 103,4% капитала и резервов. В 1982-1983 гг. портфель невозвращенных ссуд увеличился на 400%; из 43 частных национальных кредитных институтов (26 коммерческих банков и 17 «финансьерас»), существовавших в 1981 г.. более половины, включая крупнейшие, оказались на грани технического банкротства, что дестабилизировало всю платежную систему страны.

Банковский кризис затронул не только национальные частные кредитные институты, но и часть филиалов зарубежных банков. Ситуация в иностранных банках хотя и была несколько лучше, вызывала серьезные опасения: их просроченная задолженность на конец сентября 1982 г. составила 72.5% капитала и резервов. С полным основанием можно отметить, что деятельность иностранных банков на первом этапе либеральных реформ далеко не полностью отражала потребности финансового сектора и реальной экономики Чили и тем более не стала фактором оздоровления и стабилизации банковской системы. В трех из 19 иностранных банков, действовавших в Чили в 1982 г.. размер просроченных кредитов в 1.5-2 раза превысил сумму их капитала и резервов. Банко де Унидо де Фоменто. контролируемый группой зарубежных инвесторов, был ликвидирован из-за своей несостоятельности. Однако в целом зарубежные кредитные институты с меньшими по сравнению с национальными банками потерями перенесли развернувшиеся в стране кризисные процессы.

Структурные сдвиги в кредитно-финансовой системе

На протяжении почти всего периода 90-х годов развитие чилийской экономики характеризовалось высоким динамизмом и устойчивостью. Начиная с 1990 г., отмеченного приходом к власти первого демократически избранного правительства после 17-летней диктатуры, вплоть до 1997 г. среднегодовые темпы роста экономики составляли 7.8%. что позволило удвоить объем валового внутреннего продукта на душу населения. Заметный прогресс был отмечен по целому ряду направлений: в 1990-1997 гг. темпы инфляции снизились с 27.3 до 6%; объем валовых внутренних сбережений (в ценах 1986 г.) увеличился до 26% ВВП: норма капиталовложений достигла беспрецедентного для страны уровня в 32%; уровень безработицы сократился до 6% (см. таблицу 3.1 статистического приложения). Развитие новых производств, конкурентоспособных на внешнем рынке, и увеличение числа торговых партнеров способствовали диверсификации экспорта и повышению его доли в ВВП (с 33 до 43% в 1990-2000 гг.). В свою очередь усиление социальной составляющей реформ (реализация программ в области жилищного строительства, образования и здравоохранения) и высокие темпы экономического роста позволили повысить жизненный уровень населения: доля лиц, живущих за чертой бедности, сократилась с 40% на начало 90-х годов до 21% в 2000 г.

Во многом благодаря профессионализму руководства страны, высокой управляемости экономики и надежности кредитно-финансовой системы Чили удалось в значительной степени «скомпенсировать» негативное воздействие азиатского кризиса, мировых и региональных финансовых потрясений конца 90-х годов. Несмотря на резкое ухудшение условий внешней торговли и сокращение притока иностранного капитала, чилийская экономика сумела в достаточно короткие сроки выйти из состояния спада (-1% ВВП в 1999 г.) и уже в 2000-2001 гг. восстановить ежегодные темпы роста ВВП до 4-5% при уровне инфляции менее 4,5% годовых.

Важнейшим фактором, оказавшим стимулирующее воздействие на динамику инвестиционного процесса в стране в рассматриваемый период, стало развитие внутреннего рынка капиталов при относительном повышении роли фондовых инструментов в мобилизации частных сбережений. Как видно из таблицы 4. рассчитанной автором по методике Всемирного банка, в 90-е годы объем финансового рынка Чили увеличился втрое (с 49 до 137 млрд. долл.), превысив в 2000 г. 207% ВВП.

Приведенные цифры впечатляют не только с точки зрения темпов роста. По сравнению с другими латиноамериканскими странами чилийский рынок капиталов отличается как большей глубиной (измеряемой соотношением финансовых обязательств и ВВП), так и более сбалансированным развитием отдельных его сегментов. Это, несомненно, является позитивным фактором в плане диверсификации источников и форм финансирования инвестиционной деятельности и снижения потенциального риска возникновения системных финансовых проблем из-за чрезмерной концентрации ресурсов.

По показателю глубины рынка ссудного капитала и доли курсовой стоимости акций в ВВП Чили существенно (как минимум втрое) опережает другие государства Латинской Америки, а по уровню развития сегмента долговых ценных бумаг (около 60% ВВП в 2000 г.) приближается к развитым индустриальным странам (за исключением США с существенно более глубоким рынком облигаций). Как подчеркивают специалисты Всемирного банка, безусловным признаком зрелости чилийского рынка капиталов является относительно невысокая доля банковских депозитов в общем объеме финансовых активов физических и юридических лиц.

Среди факторов, имевших принципиальное значение для динамичного развития национального фондового рынка и перехода Чили к более высокому уровню капитализации экономики, следует выделить: 1) широкомасштабную приватизацию, закончившуюся к началу 90-х годов и сопровождавшуюся выходом на рынок значительного числа эмитентов корпоративных ценных бумаг; 2) увеличение потребностей компаний в новых источниках долгосрочного финансировании в условиях стабильного роста экономики и повышения рентабельности инвестиционных проектов; 3) расширение деятельности институциональных инвесторов. призванных аккумулировать сбережения населения с целью их вложения в различного вида ценные бумаги; 4) диверсификацию государственных и частных фондовых инструментов, создание налоговых и иных стимулов для инвестирования; 5) эффективное государственное регулирование инвестиционного процесса, правовое разграничение полномочий основных участников рынка; 6) создание современной торговой и информационной инфраструктуры фондового рынка.

На конец 2000 г. структура обязательств кредитно-финансовой системы Чили выглядела следующим образом: банковские депозиты - 28%. государственные облигации внутреннего долга (обязательства Казначейства и ЦБ, размещенные в небанковском секторе) - 16,5%. корпоративные долговые ценные бумаги (включая ипотечные займы и облигации кредитно-финансовых институтов) - 11,5%. котирующиеся на бирже Сантьяго акции - 44%.

Ниже приводится краткая характеристика основных сегментов рынка ценных бумаг Чили, а также анализируется роль коммерческих банков и специализированных финансовых институтов в инвестиционном процессе. (Особенности развития рынка ссудного капитала в 90-е годы рассматриваются во втором параграфе данной главы.)

Рынок государственных долговых обязательств. Основной импульс развитию рынка государственных ценных бумаг был дан в 80-е годы, когда с целью получения средств под программы санации банковской системы и преодоления кризиса 1982-1983 гг. Казначейство, а затем и Центральный банк Чили разместили на внутреннем рынке облигации на сумму, превышающую 15% ВВП. Решающую роль ценные бумаги Казначейства сыграли и в безынфляционном финансировании расходов государства, связанных с реформой системы социального страхования, которые почти на всем протяжении 80-х годов превышали 6% ВВП.1

В 90-е годы в силу стабильного положительного сальдо бюджета значение правительственных долговых инструментов существенно снизилось, а их функции были ограничены, что отличает Чили от большинства других латиноамериканских стран. Облигационные займы Казначейства размещаются на длительные сроки (в среднем на 20 лет) и представляют собой механизм долгосрочного финансирования инвестиционных проектов (прежде всего в сфере инфраструктуры). Объем правительственного внутреннего долга по отношению к ВВП в 90-е годы существенно сократился и в 2000 г. составил 9,6%.