Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Кадочников Сергей Михайлович

Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ
<
Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ
>




Кадочников Сергей Михайлович. Эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций :Микроэкономический анализ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14, 08.00.01 : СПб., 2004 384 c. РГБ ОД, 71:05-8/198

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ        3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ        23

1.1.        Трехуровневый подход в исследовании основных характеристик ПЗИ        23

1.2.        Критерии и инструменты нормативного анализа в экономической теории благосостояния        40

1.3.        Микроэкономический подход в исследовании эффектов благосостояния от ПЗИ и методы их оценки        55

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕСТРАТЕГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ        76

2.1.        Иностранные инвестиции и сравнительные преимущества стран в мировой экономике: анализ предпосылок неоклассических теорий международной торговли        80

2.2.        Нормативные эффекты от ПЗИ в условиях различий между странами в ресурсной обеспеченности        94

2.3.        Классификация нестратегических эффектов от ПЗИ для принимающей экономики при наличии сравнительного преимущества        127

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ                136

3.1.        Особенности подхода современной теории международной торговли к исследованию специфических характеристик ПЗИ        141

3.2.        Влияние ПЗИ на принимающую экономику в условиях специфических преимуществ фирмы-инвестора        161

3.3.        Нормативные эффекты трансферта технологии посредством ПЗИ        173

3.4.        Классификация стратегических эффектов от ПЗИ для принимающей экономики при отсутствии сравнительного преимущества        190

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТОВ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ОТ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ        201

4.1.        Сравнительный анализ прямых зарубежных инвестиций в современной мировой экономике и экономике России        201

4.2.        Причины и нормативные эффекты от ПЗИ в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы        225

4.3.        Эконометрическая модель оценки стратегических эффектов от ПЗИ        245

4.4.        Эмпирический анализ стратегических эффектов от ПЗИ в современной трансформационной экономике России        268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ        282

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ        294

ПРИЛОЖЕНИЯ        328

СПИСОК ТАБЛИЦ, ПОМЕЩЕННЫХ В ТЕКСТЕ        384

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI вв. отмечены для мировой экономики значительным ускорением процессов международной экономической интеграции, отходом большой группы стран от политики внешнеэкономической закрытости в пользу внешней ориентации. Важным направлением этого процесса стала либерализация международной инвестиционной деятельности и развернувшаяся конкуренция между странами за создание более благоприятного режима для ПЗИ.

Одним из индикаторов этого процесса может служить резкий рост числа улучшений режима по отношению к прямым зарубежным инвестициям (ПЗИ), предпринятых большой группой стран в последнее десятилетие XX века. В период с 1991 по 2000 гг. в целом в мировой экономике было введено 1185 изменений в национальных режимах функционирования ПЗИ, причем в 1121 случаях эти изменения касались улучшения режима по отношению к ПЗИ.1

Главная причина углубления процессов внешнеэкономической открытости стран и регионов в мировой экономике состоит в том, что в результате либерализации торговли и инвестиций страны получают ощутимые выгоды в благосостоянии.

Потенциальные выгоды от прямого инвестирования для страны-импортера инвестиций чрезвычайно разнообразны. Для трансформационных экономик3 Центральной и Восточной Европы их значимость особенно возрастает.

Прямые зарубежные инвестиции представляют собой относительно более развитую формой международного экономического сотрудничества и в силу этого рассматриваются как эффективный способ интеграции национальной экономики в мировую экономику. ПЗИ являются источником дополнительного производительного капитала, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга и в этом смысле выступают как действенный фактор структурной трансформации экономики. «Для многих стран иностранный капитал является одновременно средством формирования рыночной институциональной среды».4 Прямые зарубежные инвестиции следует рассматривать как действенный фактор институциональной трансформации в переходных экономиках Центральной и Восточной Европы и, в частности, России. Не менее важна их роль и для потребителей. Филиалы многонациональных компаний предлагают на рынках широкий спектр дифференцированных благ, обеспечивая большие возможности для потребительского выбора.

Влияние иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента не является однозначным. Существенная дифференциация между страной-экспортером и страной-импортером инвестиций в технологическом уровне, уровне человеческого капитала и конкурентоспособности компаний может вызвать обострение конкурентной борьбы между фирмами и вытеснение части из них, в первую очередь, национальных компаний, с рынка. Ориентируясь в политике международного размещения производства на стадии жизненного цикла продукта, многонациональные компании зачастую переводят за рубеж преимущественно те технологии и то оборудование, которые в их стране утратили статус новейших.5 Это, в свою очередь, может обусловить закрепление относительной технологической отсталости стран-импортеров инвестиций и отрицательно сказаться на перспективах их долгосрочного экономического роста.

Неоднозначность влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние страны-реципиента делает актуальным исследование этой проблемы в настоящей диссертации, классификацию различных направлений влияния, эффектов от иностранных инвестиций для принимающей рыночной экономики.

Новым направлением мирового экспорта ПЗИ с конца 80-х годов XX века стали страны Центральной и Восточной Европы, избравшие в качестве одной из своих стратегических целей интеграцию в современную мировую экономику.

Переходные экономики Центральной и Восточной Европы, в том числе и Россия находятся в настоящее время в поиске адекватных историческому этапу, а также их особенностям рецептов долгосрочного экономического роста. В условиях, когда решены фундаментальные проблемы первых этапов экономической трансформации, приоритетной становится проблема экономического роста и повышения жизненного уровня населения.6 Прямые зарубежные инвестиции рассматриваются многими специалистами как один из значимых факторов рыночных преобразований в переходных экономиках, существенных факторов долгосрочного экономического роста.7

Применительно к современной российской экономике это тем более важно, поскольку сектор компаний с ПЗИ занимает в последние годы все более значимые позиции в ее структуре. Доля этого сектора в ВВП России значительно выросла и достигла в период 1995-2000 гг. в среднем уровня 7,07%, превысив в 1999-2000 гг. 10-процентный уровень. В последние 3 года сектор компаний с иностранными инвестициями вырос почти в два раза; его производственная доля в валовом внутреннем продукте России составила в 2001 году 19,8%, а в 2002 году - 23,8%. Становится актуальным эмпирическое исследование нормативных эффектов от иностранных инвестиций, которые связаны с ростом эффективности деятельности самих иностранных компаний, а также с их влиянием на производительность и рыночные позиции российских конкурентов.

Россия становится также все более вовлеченной в общие процессы углубления международной экономической интеграции. На повестке дня стоит вопрос о присоединении нашей страны к соглашениям Всемирной торговой организации (ВТО). Выбор эффективной стратегии участия в этой организации9 должен опираться на анализ влияния торговой либерализации на перспективы иностранного инвестирования в российской экономике,10 исследование инвестиционного климата в России,11 в частности, исследование проблемы «бегства капитала».12 Создание благоприятного - или сравнимого по характеристикам риска с основными странами-реципиентами капитала в мировой экономике -инвестиционного климата в экономике России может рассматриваться как важное условие проявления долгосрочных положительных эффектов от ПЗИ по всем направлениям и, соответственно, условие снижения его отрицательных последствий.

Оценка нормативных эффектов от ПЗИ в современной российской экономике должна быть связана отнюдь не только с такими экономическими критериями как производительность труда либо рыночная доля российских компаний. Практика в индустриально развитых странах свидетельствует о высокой степени индивидуальной и коллективной зависимости результатов экономического роста от общих и профессиональных знаний и умений, социального самочувствия человека, непосредственно влияющих на труд и на отношение к труду.

Человек во всей полноте своих черт и характеристик становится не только ведущим фактором современного типа экономического роста, он становится и главным мерилом, главным критерием его результатов, экономического и социального прогресса.13

Принципиально важной становится оценка влияния ПЗИ на принимающую экономику с позиции конечного критерия эффективности - уровня благосостояния домашнего хозяйства. Использование в настоящей работе в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством, представляется актуальным.

Разработанность темы исследования. Исследование проблемы влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние в принимающей экономике берет свое начало в классических работах по теории международной торговли, в частности в исследованиях Д.Рикардо (D.Ricardo), Дж.С.Милля (J.Mill), Э.Хекшера (E.Heckscher) и Б.Олина (B.Ohlin). Эффекты от ПЗИ, как правило, отождествлялись в этих работах с влиянием импорта капитала на принимающую экономику и оценивались с точки зрения влияния на цены конечных благ и факторные доходы, в первую очередь, доходы от труда.

Лишь в 60-х годах XX века, начиная с исследований С.Хаймера (S.Hymer) и Ч.Киндлебергера (Ch.Kindleberger),. прямые зарубежные инвестиции стали рассматриваться как специфическая форма международной миграции факторов производства, которой присущи ряд характерных черт и особенностей. Это было время появления самостоятельной теории ПЗИ.

Подход Хаймера-Киндлебергера исходил из существования монополистических преимуществ компании-инвестора и нашел свое развитие в работах Р.Кейвза (RXaves), Р.Вернона (R. Vernon), Х.Джонсона (H.Johnson), Г.Никкербокера (G.Knickerbocker), С.Мэджи (S.Magee). Другой подход к анализу специфических характеристик ПЗИ основывался на новых подходах современной институциональной теории, представленных в работах Р.Коуза (R.Coase), А.Алчиана (A.Alchian), Г.Демсеца (H.Demsetz) и О.Уильямсона (О.Williamson). Применяя эти подходы к исследованию иностранных инвестиций, П.Бакли (P.Buckley), М.Кэссон (M.Casson), А.Рагмэн (A.Rugman), Д.Тис (D.Teece) и другие выдвинули концепцию интернализации в качестве центральной гипотезы, объясняющей внешнеэкономическую экспансию фирмы в форме ПЗИ. Определенное обобщение названные выше концепции нашли в эклектической теории Дж.Даннинга (J.Dunning), который утверждал единство трех видов преимуществ, лишь в совокупности объясняющих прямые зарубежные инвестиции. К их числу были отнесены монополистические преимущества, преимущества интернализации и преимущества географического размещения производства.

В целом, названные подходы были сфокусированы на определении детерминант прямого зарубежного инвестирования и в явной форме не рассматривали нормативные вопросы. Значительный шаг в этом направлении в рамках инструментария теории ПЗИ был сделан представителями школы экономического развития, сделавшей предметом своего специального интереса закономерности международной передачи технологии посредством ПЗИ. Свое развитие это теоретическое направление получило в рамках анализа экономики развивающихся стран, одним из важных элементов которого было рассмотрение проблем «усвоения» технологии, экспортируемой транснациональными компаниями (ТНК), со стороны национальных фирм принимающей страны. Известные специалисты по экономике развития Э.Чен (E.Chen), Дж.Энос (J.Enos), Ф.Стюарт (F.Stewart), Ж.Хэллайнер (G.Helleiner), С.Лалл (S.Lall), П.Стритен (P.Streeten) и другие рассматривали технологию как специфический фактор производства в комплексе с другими производственными ресурсами, трансфе-рируемыми посредством ПЗИ в развивающиеся страны. В качестве одного из главных результатов их анализа следует рассматривать вывод о зависимости между степенью «усвоения» импортированной технологии и, соответственно, приростом благосостояния в стране-импортере инвестиций, с одной стороны, и уровнем технологического отрыва компании-инвестора и компании-получателя инвестиций, с другой стороны.

Другим крупным теоретическим направлением, предлагавшим нормативный анализ международной миграции капитала и прямых зарубежных инвестиций, была неоклассическая теория международной торговли. Инструментарий для нормативного анализа ПЗИ эта теория заимствовала из так называемой экономической теории благосостояния, основные положения которой были представлены в работах В.Парето (W.Pareto), А.Маршалла (A.Marschall), Дж.Хикса (J.Hicks), П.Самуэльсона (P.Samuelson), К.Эрроу (K.Arrow), А.Сена (A.Sen) и других. Первые работы, предметом которых был анализ эффектов благосостояния от импорта капитала в рамках частичного экономического равновесия, появились в начале 60-х годов XX столетия и были представлены именами известных австралийских экономистов Г.Макдугалла (G.MacDougail) и М.Кэмпа (M.Kemp). Результатом их работ стало выявление особой группы эффектов от ПЗИ - говоря более поздним теоретическим языком, группы рентных эффектов.

Наиболее последовательно принципы анализа эффектов благосостояния от иностранных инвестиций в рамках моделей общего экономического равновесия были реализованы в 70-80-х гг. представителями теории международной торговли на базе моделей с избыточными ресурсами Хекшера-Олина и Рикар-до-Вайнера. В работах Р.Манделла (R.Mundell), Т.Бертрана (T.Bertrand), Ф.Флэттерса (F.Flatters), Я.Бхагвати (J.Bhagwati), Р.Бречера (R.Brecher), Р.Финстра (R.Feenstra), А.Швайнбергера (A.Schweinberger) и других анализируются эффекты благосостояния от международной миграции капитала в рамках модели Хекшера-Олина с «искажениями» в форме импортных таможенных тарифов. Появление «искажающих» рыночные цены импортных таможенных тарифов обусловливает появление нового вида - торговых эффектов благосостояния от иностранных инвестиций. Близкие выводы можно найти и в работах Р.Бречера (R.Brecher), Р.Финдли (R.Findlay), Дж.Неари (J.Neary), Ф.Руанэ (F.Ruane) применительно к модели международной торговли со специфическими ресурсами Рикардо-Вайнера.

Новый этап исследования нормативных эффектов от ПЗИ знаменуют собой работы 80-90-х годов XX столетия, в которых используется новый инструментарий современных моделей международной торговли. В отличие от преды дущих подходов теории торговли, в этих работах моделируются специфические черты прямого зарубежного инвестирования, подробно разработанные в рамках концепций Хаймера-Киндлебергера, интернализации, а также в эклектической концепции Даннинга. Исследования Дж.Маркузена (J.Markusen), Дж.Мелвина (J.Melvin), И.Хорстманна (I.Horstmann), Э.Венэйблса (A.Venables), С.Даса (S.Das) и других обнаруживают новые стороны влияния прямого зарубежного инвестирования на благосостояние принимающей экономики. В частности, речь идет о внешних эффектах от технологического трансферта, а также эффектах, связанных с конкурентным взаимодействием фирм на международных рынках.

Анализ работ зарубежных авторов по определению основных характеристик прямого зарубежного инвестирования, выявлению факторов, определяющих успешность международного трансферта технологии посредством ПЗИ, а также анализу эффектов благосостояния от этой специфической формы международной миграции ресурсов, показывает, что до сих пор не в полной мере прослеживается взаимосвязь между отдельными характеристиками ПЗИ и их нормативными эффектами, отсутствует полная типология эффектов благосостояния от иностранных инвестиций.

В советской экономической литературе анализ прямого зарубежного инвестирования проводился в русле общих закономерностей международного вывоза капитала как специфической характеристики империалистической стадии капитализма. Этот аспект исследования был представлен в работах Н.С.Бабинцевой, А.В.Бузуева, В.В.Голосова, А.А.Громыко, В.Ушакова, В.Щербакова и других. Применительно к транснациональным компаниям известные советские исследователи современного капитализма А.З.Астапович, Т.Я.Белоус, А.А.Демин, И.Д.Иванов, Н.А.Карагодин, Н.В.Расков, Г.Г.Чибриков, Ю.И.Юданов и др. анализировали влияние прямых иностранных инвестиций на экономику стран-импортеров капитала, в первую очередь развивающихся стран. В аспекте экономического роста такая взаимосвязь была предметом исследования Н.П.Кузнецовой, С.М.Никитина, Р.М.Энтова в отношении про-мышленно развитых стран, а также Н.П.Бабинцевой, В.С.Баскина, В.А.Лялина-в отношении развивающихся стран.

Серьезный прогресс советскими и российскими исследователями был достигнут при анализе проблемы международной передачи технологии, в частности, посредством прямого зарубежного инвестирования. Теоретические проблемы международного научно-технического обмена стали предметом исследований в работах А.И.Артемьева, С.В.Валдайцева, А.А.Дынкина, В.В.Зубчанинова, И.Д.Иванова, В.И.Мухопада, А.Б.Николаева, С.М.Никитина, П.И.Хвойника, Ю.В.Шишкова и других.

Практика функционирования различных институциональных форм ПЗИ, в первую очередь, совместных предприятий и филиалов ТНК в Российской Федерации стала в последние годы объектом пристального внимания в работах российских экономистов В.Д.Андрианова, А.З.Астаповича, С.В.Воронина, М.С.Воронина, Л.Григорьева, С.Ю.Евстратова, Н.Б.Козлова, И.В.Кокушкиной, А.И.Кузнецова, Б.М.Пичугина, М.А.Сажиной, А.Л.Смирнова, Е.Е.Смирновой, С.Ф.Сутырина, И.П.Фаминского, В.Фельзенбаума, Н.В.Хвалынской и др.

Используя преимущественно макроэкономический инструментарий, ряд современных российских экономистов, в частности А.З.Астапович, Е.В.Балацкий, Р.Павличенко, предлагают модели оценки роли прямого зарубежного инвестирования во внутреннем капиталообразовании в российской экономике, а также в повышении эффективности деятельности сектора российских национальных компаний. В работах Т.Я.Белоус, Ф.С.Губайдуллиной предлагается анализ влияния ПЗИ на макро- и микроуровне российской экономики через построение концептуальной схемы эффектов различных уровней, без использования специальных моделей. Новым направлением исследований нормативных эффектов от ПЗИ в экономике России стали эмпирические работы К.Юдаевой, К.Козлова и др., в которых на базе данных по российским промышленным компаниям проводится эконометрический анализ внешних технологических эффектов от иностранных инвестиций.

Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что прямые зарубежные инвестиции рассматриваются в опубликованных исследованиях зачастую в отрыве от их фундаментальных микроэкономических характеристик, учет которых позволяет использовать стандартный инструментарий экономической теории благосостояния для проведения нормативного экономического анализа. До сих пор не проводились комплексные исследования влияния ПЗИ на экономику принимающей страны, в которых были бы проанализированы методологические и теоретические основы народнохозяйственной оценки такого влияния, выявлены экономические критерии для отнесения эффектов к положительным либо к отрицательным с точки зрения общественного благосостояния. Отсутствует теоретически обоснованная классификация эффектов благосостояния от прямых иностранных инвестиций. Опубликованные работы, как правило, ограничиваются лишь теоретическим анализом некоторых из направлений влияния ПЗИ на экономику и не дают подробный эмпирический анализ нормативных эффектов, в частности, применительно к современной российской экономике. В настоящей диссертационной работе мы предприняли попытку восполнить некоторые из названных теоретических и эмпирических пробелов.

Объектом диссертационного исследования является экономика-импортер прямых зарубежных инвестиций, представляющая собой единство, во-первых, национального и иностранного секторов, во-вторых, территориально-отраслевых секторов, связанных между собой в различной степени мобильными производственными ресурсами, и, в-третьих, фирм и домашних хозяйств как конечных потребителей.

Предметом исследования выступают эффекты благосостояния от прямых зарубежных инвестиций для принимающей экономики, рассматриваемые как результат рыночного взаимодействия экономических агентов в условиях интернационализации экономических отношений.

Цель диссертационной работы - выработка комплексного теоретико-методологического подхода к определению, классификации и оценке эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций, который базируется на микроэкономическом подходе теории международной торговли.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Определение основных характеристик прямых зарубежных инвестиций как формы международной миграции факторов производства, а также выработка методологического подхода к классификации этих характеристик, позволяющего использовать в нормативном анализе ПЗИ неоклассические и современные теории международной торговли.

2. Анализ предмета, инструментария, критериев, разновидностей и методов оценки эффектов благосостояния в рамках микроэкономического подхода в нормативном анализе ПЗИ.

3. Исследование особенностей неоклассических и современных теорий международной торговли как теоретических рамок анализа нормативных эффектов от ПЗИ.

4. Классификация основных типов, групп и видов эффектов благосостояния от ПЗИ, а также анализ основных факторов, влияющие на знак и уровень этих эффектов.

5. Разработка модели международного трансферта продуктовых технологий на базе допущений современных концепций теории международной торговли, теоретически описывающей виды эффектов благосостояния от ПЗИ, а также анализ взаимосвязи между ними.

6. Анализ общих тенденций развития ПЗИ в современной мировой экономике, а также особенностей развития прямого зарубежного инвестирования в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы и современной экономике России.

Разработка эконометрической модели и методики оценки нормативных эффектов от ПЗИ, анализ результатов эмпирического исследования этих эффектов, а также их факторов на основе базы данных по промышленным компаниям России.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования эффектов бла госостояния от прямых зарубежных инвестиций» анализируются предмет, инструментарий, критерии, разновидности и методы оценки эффектов благосостояния в рамках микроэкономического подхода в нормативном анализе ПЗИ. Для его применения обосновывается необходимость использования трехуровневого подхода в исследовании основных характеристик ПЗИ, который позволяет их ранжировать в зависимости от их страновой, отраслевой либо внутрифирменной специфики. В работе обосновывается выбор в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния от ПЗИ уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством. В работе формулируются две разновидности микроэкономического подхода, в зависимости от выбора которых выбираются различные методы оценки нормативных эффектов от прямых зарубежных инвестиций.

Во второй главе «Теоретический анализ нестратегических эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» определяются теоретические рамки анализа эффектов благосостояния от иностранных инвестиций. Ими выступают неоклассические и современные концепции теории международной торговли, которые в разной степени могут быть использованы для учета специфических характеристик ПЗИ. Опираясь на неоклассические концепции этой теории, мы выделяем и классифицируем нестратегические эффекты благосостояния от ПЗИ для страны-реципиента инвестиций.

В третьей главе « Теоретический анализ стратегических эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» мы анализируем инструментарий современных моделей теории международной торговли, который делает возможным исследование нового типа нормативных эффектов от иностранных инвестиций. Мы формулируем авторскую модель международного трансферта продуктовых технологий, выделяем и классифицируем стратегические эффекты благосостояния от ПЗИ для страны-импортера инвестиций.

В четвертой главе «Методика эмпирической оценки эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций» дается сравнительный анализ прямого зарубежного инвестирования в современной мировой экономике и России, новых эмпирических исследований, посвященных ПЗИ в трансформационных экономиках Центральной и Восточной Европы. Важным результатом проведен ного нами исследования является авторский эконометрический анализ стратегических эффектов от ПЗИ в современной российской экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач оценки влияния иностранных инвестиций на ускорение темпов экономического роста в современной российской экономике, включения ее в русло общемировых социально-экономических тенденций и процессов с учетом ее национальных и региональных особенностей.

Методологическую и теоретическую основу диссертации образуют общенаучные методы комплексного подхода, факторного и сравнительного анализа.

Теоретической основой нормативного анализа ПЗИ в диссертации является экономическая теория благосостояния, предлагающая критерии и способы оценки влияния зарубежных инвестиций на принимающую экономику в терминах положительных либо отрицательных эффектов благосостояния.

Теоретическим подходом, пронизывающим все содержание диссертации, выступает неоклассический микроэкономический подход, который позволяет отыскать надежную объективную основу исследования эффектов благосостояния в оценке уровня полезности отдельного репрезентативного домашнего хозяйства. Микроэкономический подход имеет надежную эмпирическую основу, которая состоит в наблюдаемых индикаторах поведения фирм, и домашних хозяйств на рынках, что позволяет эмпирически тестировать выдвигаемые гипотезы и повышает достоверность исследования.

Теоретическими рамками анализа эффектов благосостояния от ПЗИ выступают неоклассические и современные концепции теории международной торговли. Подход к ПЗИ с точки зрения специфики трансферируемых производственных ресурсов позволяет выявить основные типы - нестратегические и стратегические - эффектов благосостояния от иностранных инвестиций.

Анализ данных об объемах и направлениях прямого зарубежного инвестирования в мировой экономике и экономике России, показателях деятельности предприятий базируются на применении методов экономической статисти ки, эконометрических инструментов и методов, в частности, методов регрессионного анализа.

Информационная база исследования: статистические и аналитические материалы из аналитических обзоров международных экономических организаций, в частности, «Докладов о мировых инвестициях» (World Investment Report) Центра ООН по торговле и развитию (UNCTAD), «Докладов о мировом развитии» (World Development Report) и «Индикаторов мирового развития» (World Development Indicators) Мирового банка (World Bank); статистические и аналитические материалы Госкомстата СССР и России; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров, в частности, Бюро экономического анализа (БЭА, Москва), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО, Москва), Института переходного периода (ИПП, Москва), Центра экономических и финансовых разработок (ЦЭФИР, Москва), Института экономического анализа (ИЭА, Москва); теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве основного источника информации в рамках нашего эмпирического исследования была использована База данных Госкомстата РФ по промышленным предприятиям (the Russian Enterprise Registry Longitudinal Database - RERLD), которая включает информацию о выпуске, числе занятых, стоимости капитала, общих затратах и других показателях деятельности более чем 42000 промышленных компаний в России за период 1992-1997 гг. Эта база данных была дополнена информацией по предприятиям с иностранными инвестициями и значениями уровня импортного тарифа.

Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного теоретико-методологического подхода к определению, классификации и оценке эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций. Автор предлагает свою классификацию типов и видов нормативных эффектов от ПЗИ, а также факторов, определяющих знак и уровень этих эффектов. С целью проверки выдвинутых в работе теоретических гипотез автор предлагает собственную мето дику эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ в современной трансформационной экономике России.

Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту (а) по специальности 08.00.14. - Мировая экономика:

1. Обоснованы основные характеристики прямых зарубежных инвестиций и предложена их классификация. Особенностью авторского подхода к обоснованию основных характеристик ПЗИ является соединение микроэкономического анализа, основных положений теории прямых зарубежных инвестиций, неоклассических и современных теорий международной торговли. Это позволяет использовать аппарат экономической теории благосостояния в нормативном анализе ПЗИ.

2. Введено в научный оборот деление эффектов благосостояния от ПЗИ на нестратегические и стратегические. Доказана адекватность анализа нестратегических эффектов в теоретических рамках неоклассической теории международной торговли. Обосновано существование в условиях сравнительных преимуществ двух видов нестратегических эффектов: рентного и торгового эффектов. Выявлены основные факторы, влияющие на их уровень и знак.

3. Доказана адекватность анализа стратегических эффектов от ПЗИ в теоретических рамках современной теории международной торговли. Обосновано существование в условиях отсутствия сравнительных преимуществ двух групп стратегических эффектов: прямых и внешних эффектов. Выявлены основные факторы, влияющие на их уровень и знак.

4.. Обосновано положение о возрастающей роли прямых зарубежных инвестиций в российской экономике, с одной стороны, как фактора ее интеграции в современную мировую экономику и, с другой стороны, как фактора роста ее эффективности.

5. Разработана методика эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ, доминирующих в современной российской экономике. Ее особенностью является взаимоувязанная оценка прямых и внешних эффектов, учет проблемы эндогенности решений компаний-инвесторов, а также деление общей выборки в зависимости от значения фактора, влияющего на стратегические эффекты от ПЗИ. В соответствии с разработанной методикой проведено эмпирическое исследование стратегических эффектов от ПЗИ в российском промышленном секторе, а также дана оценка влияющих на данные эффекты факторов. (б) по специальности 08.00.01. Экономическая теория:

6. Выделен трехуровневый подход в исследовании основных характеристик прямых зарубежных инвестиций, который опирается на учет различной степени мобильности производственных ресурсов, во-первых, на уровне всей принимающей экономики, во-вторых, на уровне отдельной отрасли, и, в-третьих, на уровне фирмы-реципиента ПЗИ. Использование данного подхода позволяет комплексно учесть микроэкономические характеристики прямого зарубежного инвестирования на трех уровнях анализа и на этой основе обосновать использование неоклассических и современных теорий международной торговли.

7. Обосновано использование в качестве центрального критерия оценки эффектов благосостояния от ПЗИ уровня полезности, достигаемого репрезентативным домашним хозяйством, что является приоритетной проблемой современного этапа развития трансформационной экономики России. Опираясь на этот критерий, сформулированы основные методы оценки эффектов благосостояния и определены условия, при которых использование этих методов будет теоретически и практически оправдано.

8. Предложена авторская модель международного трансферта продуктовых технологий, которая теоретически обосновывает знак и относительную величину различных видов стратегических эффектов от ПЗИ. Специфика модели состоит в использовании категории инвестиций в обучение как параметра внешних эффектов диффузии технологии, а также функции полезности, описывающей предпочтения потребителей в пользу разнообразия.

9. Сформулирована эконометрическая модель для оценки стратегических эффектов от ПЗИ в российской экономике, особенностью которой является одновременный учет в качестве объясняющих переменных параметров производственной функции, внутренней и иностранной конкуренции, а также тех нологического отрыва. Модель служит основой для эмпирического исследования стратегических эффектов от ПЗИ в современной экономике России.

Практическая значимость диссертационной работы. Во-первых, в диссертационном исследовании автором предложена классификация эффектов от прямых зарубежных инвестиций, а также выявлены факторы, влияющие на знак и уровень нестратегических и стратегических эффектов от ПЗИ. Эти результаты могут рассматриваться как ориентир для органов государственной власти при разработке и реализации целевых программ в отношении сектора компаний с иностранными инвестициями в целях определения и реализации комплекса условий и механизмов, способствующих проявлению положительных эффектов от ПЗИ в современной российской экономике.

В качестве параметров при выработке экономической политики могут служить факторы, влияющие на знак и уровень эффектов благосостояния от прямых зарубежных инвестиций, а именно уровень технологического отрыва, уровень рьшочнои концентрации, а также размер доли иностранных инвесторов в капитале компании.

Полученные теоретические и эмпирические результаты имеют важные приложения с точки зрения определения стратегии антимонопольной и промышленной политики в России.

(а) Поскольку, согласно результатам нашего исследования, положительные стратегические эффекты от ПЗИ доминируют в относительно более конкурентных отраслях, более активная государственная антимонопольная политика, в частности, создание в экономике конкурентной среды, должна рассматриваться как важный фактор, способствующий усилению положительного влияния иностранных инвестиций на национальное благосостояние в российской экономике.

(б) Как показало проведенное эмпирическое исследование, более высокие доли участия иностранных инвесторов в капитале компаний, как правило, сопровождаются отрицательными стратегическими эффектами от иностранных инвестиций на отраслевом уровне. С точки зрения ориентиров промышленной политики это означает необходимость стимулирования создания совместных предприятий с достаточно большой долей участия российских инвесторов.

(в) Улучшение инфраструктуры функционирования компаний на региональных и отраслевых рынках, в частности, расширение программ бизнес-образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, а также расширение сети информационного обмена, призвано способствовать развитию каналов и облегчению процесса распространения более современных технологий и тем самым способствовать ускорению темпов экономического роста и повышению эффективности российской экономики. Государство должно всемерно содействовать этому процессу.

Во-вторых, предложенная автором методика эмпирической оценки стратегических эффектов от ПЗИ может использоваться органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровне для оценки влияния компаний с иностранными инвестициями на экономическую эффективность как в секторе иностранных фирм, так и в секторе российских компаний применительно к любой из отраслей российской экономики.

В-третьих, содержание диссертационной работы может служить в качестве материала для подготовки специальных курсов по проблемам экономической теории благосостояния, экономики прямых зарубежных инвестиций, а также теории международной торговли.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при: подготовке ряда региональных коллективных исследовательских проектов, выполненных по заказу Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Министерства экономики Челябинской области: «Эффекты от прямых иностранных инвестиций для экономики Свердловской области» (1996 г.), «Региональные экономические аспекты присоединения России к соглашениям ВТО: Свердловская область» (2002 г.), «Региональные экономические аспекты присоединения России к соглашениям ВТО: Челябинская область» (2002 г.).

Материалы диссертационной работы также использовались при выполнении индивидуальных и коллективных исследовательских проектов, финансируемых по грантам международных фондов и консорциумов: исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции в переходной российской экономике» (грант Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) №НВС 803, сентябрь 1999 г. - сентябрь 2000 г.), исследовательский проект «Факторы, влияющие на внешние эффекты от ПЗИ для российских компаний: отраслевой и региональный аспекты» (грант Фонда «Евразия» №R00-2381, 1 января - 30 сентября 2001 г.), исследовательский проект «Влияние ПЗИ на рост разнообразия товаров, предлагаемых российскими компаниями» (грант Фонда «Евразия» №R01-1251, 1 сентября 2001 г. - 30 сентября 2002 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост разнообразия товаров, предлагаемых национальными компаниями» (грант №220/001.2-А от 27 июня 2002 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2002 г. -июнь 2003 г.), исследовательский проект «Прямые зарубежные инвестиции и рост продуктовой дифференциации в национальных компаниях в условиях мягких бюджетных ограничений» (грант №220/001.19-А от 1 июля 2003 г. Международной корпорации университетских исследований (URCI), июль 2003 г. -июнь 2004 г).

Основные положения, методологические, теоретические и практические выводы работы докладывались автором: на заседании «Торговые отношения со странами с переходной экономикой» Рабочей группы Комитета по торговле ОЭСР (г. Париж, Франция, ноябрь 1998 г.); на научных семинарах в университете Оснабрюка (Германия, декабрь 1999 г., декабрь 2001 г.), в Пражском университете (Чехия, март 2004 г.); на научных конференциях в Российской экономической школе (Москва); на ряде других конференций и научных семинаров в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске в период с 1995 по 2003 гг.

Материалы диссертации использовались при подготовке учебных курсов «Микроэкономическая теория», «Немонетарная теория международной экономики» и «Современная немонетарная теория международной экономики», читаемых автором студентам экономического факультета Уральского государст венного университета им. A.M. Горького (Екатеринбург) и Уральского института экономики, управления и права (Екатеринбург).

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы объемом авторских 37,5 п.л. и 2 учебно-методические работы объемом авторских 11,1 п.л.