Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций Шнайдер Виктор Викторович

Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций
<
Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций
>



Шнайдер Виктор Викторович. Учет и анализ инвестиций коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шнайдер Виктор Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2566

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность и теоретические основы учета и анализа инвестиций 11

1.1.Экономическая сущность и содержание инвестиций 11

1.2. Классификация инвестиций для целей учета 28

1.3. Роль бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности в анализе инвестиционной привлекательности коммерческих организации

2. Учет инвестиций в производственные мощности, оборудование и запасы 59

2.1. Отражение инвестиций в бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности 59

2.2. Особенности учета инвестиций в производственные мощности и оборудование 69

2.3. Учет финансирования изменения производственных запасов 89

3. Анализ инвестиций 97

3.1. Анализ инвестиций в производственное оборудование 97

3.2. Анализ и оценка финансирования производственных запасов 118

3.3. Рейтинговый анализ инвестиционной привлекательности в зависимости от стадий функционирования организации 133

Заключение 150

Список литературы 159

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и закрепление экономического процесса способствовало появлению финансовых рынков и расширению используемых финансовых инструментов. Новые тенденции в экономическом процессе детерминируют необходимость изменения существующей системы бухгалтерского учета и отчетности. Следует отметить, что существующие положения по бухгалтерскому учету в РФ не обеспечивают полного решения вопросов учета и анализа инвестиций коммерческих организаций.

Во многом, благодаря экспортно-ориентированным и сырьевым отраслям народного хозяйства, складывались условия, которые способствовали привлечению финансовых ресурсов. Ориентир российской экономики на высокотехнологичное производство предполагает значительные инвестиции в различные отрасли. В условиях привлечения инвестиций становится очевидным, что современным хозяйствующим субъектам будет довольно сложно рассчитывать на привлечение средств инвесторов, не затрачивая усилий на повышение своей инвестиционной привлекательности. А'

Наиболее полное раскрытие информации об инвестиционной привлекательности является одной из важнейших задач, стоящей пред бухгалтерской отчетностью. Особенно это касается финансовой отчетности публичных, общественно значимых организаций. Существенное усложнение формата и требований по качеству информации об инвестиционной деятельности организаций происходит под воздействием следующих факторов: осуществление постоянного реформирования экономики; гармонизация отечественной системы учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО); рост масштабов сделок слияний (поглощений) организации. В данной ситуации ин весті весьма важно повышение доверия инвесторов и кредиторов через интерпретацию отчетности организации, так как на основании бухгалтерской отчетности деловые партнеры смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности. В этой связи растет актуальность теоретических и методических разработок по вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

Недостаточная разработанность вопросов учета и анализа инвестиций в российских условиях обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования. _

Степень разработанности проблемы. Неоспоримый вклад в разработку теории и развития методологических аспектов инвестиционного анализа внесли труды следующих авторов: С-А. Бороненковой, О.В. Ефимовой, И.П. Любушина, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, Г.В. Савицкой и др. Особый вклад в развитие теоретических и методологических вопросов учета и анализа инвестиций внесли СВ. Банк, В.И. Бариленко, А.Н. Бортник, П.Л. Виленский, В.П. Воронин, Л.Т. Гиляровская, В.Н. Глазунов, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.А. Мизиковский, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др. Аспекты оценки инвестиционной привлекательности экономических субъектов отражены в исследованиях Э.И. Крылова, А. П. Иванова, А.О. Недосекина, Е.Ю. Хрусталева, и др. Среди зарубежных исследователей выделяются труды А. Алексаидера, А. Апчерча, Г. Бирмана, С. Шмидта, В. Беренса, Л.А. Бернстайна, Р. Брейли, Дж.В. Бэйли, Д. Ван Хорна, Г. Марковица, С. Майерса, У.Ф. Шарпа и др.

Однако необходимо отметить, что имеющиеся теоретические и методологические разработки в области учета и анализа инвестиций не совсем полно отвечают требованиям теории и практики в условиях мирового экономического кризиса. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы с обоснованием новых подходов к раскрытию информации в

бухгалтерской и управленческой отчетности, а также практического применения методик анализа инвестиций.

Перечисленные дискуссионные вопросы свидетельствуют о необходимости проведения дальнейшего исследования, направленного на решение теоретических и практических проблем учета и анализа инвестиций.

Целью диссертационного исследования стало развитие теоретических положений и разработка методики учета и анализа инвестиций коммерческих организаций.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: _ - теоретическое обоснование содержания категории "инвестиции", "инвестиционная привлекательность", разработка их классификации, используемой в бухгалтерском учете; раскрытие методологических основ отражения инвестиций в бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности с позиции ее пользователей, анализирующих инвестиционную привлекательность коммерческих организаций; определение особенности учета инвестиций в производственное оборудование, отражение их в бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности; рассмотрение особенностей учета инвестиций в производственные запасы и отражение их в бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности; предложение содержания аналитического инструментария управления эффективностью инвестиционных вложений в производственное оборудование и производственные запасы; - разработка методологических подходов к рейтинговому анализу инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта в зависимости от стадий развития организации.

Объектом исследования стали средства инвестиционных вложении, их учет и анализ в бухгалтерской и управленческой отчетности.

Предметом исследования в диссертации стали теоретико-методические вопросы учета и анализа инвестиций коммерческих организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, законодательные и нормативные акты РФ. материалы научно-практических конференций, периодической печати, положения Международных стандартов финансовой отчетности.

В качестве мегодического инструментария применялись методы морфологического анализа, типологии, приемы логической увязки данных, системный анализ, методы сравнения, простые и сложные группировки» балансовый и факторный методы. Методы анализа согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения капитала, риска, экономического роста, рейтинговой оценки.

Работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" специальности 08.00Л 2 - "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам (утвержденному 16 февраля 2001 г., №МК-1-пр) и соответствз'ет пунктам 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа и 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических аспектов и совершенствовании методики учета хозяйственных операций в целях использования инвестиций и анализа повышения инвестиционной привлекательности коммерческих организаций.

Наиболее существенные научные результаты работы заключаются в следующем:

їудет выдвинут и доказан тезис, что инвестиционная среда будет благоприятной для инвесторов только в том случае, если совокупность созданных в стране условий, стимулирующих к инвестиционным вложениям, будет дополнена эффективными механизмами отражения в бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности инвестиций, которые позволят пользователям отчетности оценить реально инвестиционную привлекательность коммерческой организации; дана учетная трактовка инвестиций как совокупности объектов управленческого учета и анализа, связанных с движением денежных средств, направленных на приобретение средств производства и обращения в целях получения финансовой отдачи в виде прибыли; - систематизированы существующие аналитические группировки инвестиций по объектам инвестирования, его продолжительности, связи с формами воспроизводства и реальным сектором экономики, конечному результату, формам собственности, источникам финансирования, составу участников и их вкладу в осуществление инвестиций; в дополнение к существующим дана классификация инвестиций по объему вложения средств, по группам инвесторов и по іруппам активов; - определены группы аналитических показателей, расчет которых на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяет оценить инвестиционную привлекательность: коммерческих организаций, создаваемых в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью; субъектов малого предпринимательства; объектов иностранных инвестиций; объектов проведения операций по слиянию/поглощению; ^^-даны предложения по уточнению содержания и состава, отражаемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности показателей инвестиций в целях более полного удовлетворения информационных потребностей заинтересованных пользователей и соответствия требованиям российских

положений по бухіилтерскому учету и международных стандартов отчетности; рекомендованы формы управленческой отчетности "Отчет о затратах на инвестиционный проект", "Ведомость учета инвестиций в производственные мощности и оборудование", "Ведомость учета инвестиций в производственные запасы", позволяющие оперативно выявлять отклонения и осуществлять комплексный экономический анализ эффективности инвестиционных вложений; обоснована необходимость и разработан регламент ведения в системе интегрированного финансово-управленческого учета синтетического счета 39 "Затраты на инвестиции" с открытием субсчетов 39.1 "Инвестиции в производственные мощности и оборудование", 39.2 "Инвестиции в производственные запасы" и ведением аналитического учета на базе предложенных форм управленческой отчетности "Ведомость учета инвестиций в производственные мощности и оборудование", "Ведомость учета инвестиций в производственные запасы"; конкретизировано содержание статей и рекомендованы изменения в формы №2 "Отчет о прибылях и убытках" и формы №4 "Отчет о движении денежных средств" в части отражения доходов и расходов от инвестициоі і ной деятел ьиости; >УДОЕ - уточнена методика поэтапного анализа инвестиций в части постановки задач и применяемого аналитического инструментария на каждом из этапов анализа вложений в производственные мощности, оборудование и производственные запасы; разработаны методические приемы рейтингового анализа и диагностики инвестиционной привлекательности коммерческих организаций и инвестиционных проектов по стадиям развития организации (стадия роста, стадия стабилизации, стадия спада).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических и практических разработок, ти, а предложенных в диссертации в процессе инвестиционной деятельности, также при оценке привлекательности отдельных проектов.

Диссертационное исследование содержит решение ряда задач учета и анализа инвестиций. Теоретически обоснованные проблемы учета и анализа инвестиций направлены на повышение учетно-аналитического обеспечения инвестиционного процесса. Результаты, представленные в диссертационном исследовании, составляют основу организации учета и методаческого обеспечения анализа инвестиционного процесса.

Практическое значение имеют разработанная авторская концепция учетно-аналитического обеспечения инвестиционной деятельности, которая может быть использована для раскрытия информации об инвестиционной привлекательности, способствующей повышению прозрачности функционирования организации, информационной открытости, а, следовательно, и повышению инвестиционной привлекательности.

Разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике для обоснования инвестиций предприятиями любых организационно - правовых форм собственности и любых отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, научно-практических конференциях, проводившихся Поволжским государственным университетом сервиса и Тольяттинским государственным университетом в 2008-2010 гг.

Основные результаты исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 6,2 п.л., в том числе в 5 публикациях в изданиях, определенных ВАК. \

Теоретические и методические разработки используются в учебном процессе в Тольяттинском государственном университете и Тольятгинском филиале Московского государственного университета пищевых производств,

преподавании учебных курсов: "Инвестиционный анализ", >сти". Х^ "Экономическая оценка инвестиций", "Анализ финансовой отчетности", студентов обучающихся по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", 080502 "Экономика и управление на предприятии".

Отдельные методические разработки внедрены или приняты к внедрению в практическую деятельность ЗАО "Средневолжский завод полимерных изделий" (г. Тольятти), ООО "Каменный Дом" (г. Тольятти) и ООО "Редан" (г. Тольятти), что подтверждено справками о внедрении.

о*

Классификация инвестиций для целей учета

Понятие инвестиции" (от лат. investio — одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за іраницей. Одна часть инвестиций - это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций - это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

С позиции бухгалтерского учета (финансового и еще, более важного, управленческого), рассмотрим классификацию инвестиций, способствующую повышению оперативности и достоверности отражения информации об инвестициях для высшего эшелона менеджмента с целью принятия ими качественных управленческих решений.

Итак, обратимся непосредственно к классификации инвестиций. Традиционно в экономической литературе инвестиции классифицируют по: объектам инвестирования; по формам воспроизводства в реальный сектор экономики; по продолжительности инвестирования; по конечному результату; по формам собственности; по источникам финансирования; по составу участников инвестиционного процесса, их вклада в разработку реализацию. Мы предлагаем дополнить эту классификацию и отразить в признаки: по объему инвестирования; по группам инвесторов; по группам активов. В классификации инвестирования по формам собственности необходимо выделить такую категорию как иностранные инвестиции. Общая классификация инвестиций приведена нами в приложении 3. Далее мы обоснуем выделение этих классификации инвестиций.

Повышение эффективности российской экономики неразрывно связано с вложением капитала в преумножении, или с инвестированием. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много.

Вес предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Однако принятие решения по инвестированию осложняется различными факторами, такими как: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, ограниченность финансовых ресурсов, риск и др.

Формы инвестиций и инвестиционных товаров могут быть классифицированы по разным критериям. Обобщающим признаком этой классификации является выделение основных объектов инвестирования. Классификация по основным объектам инвестирования отражена на рисунке новых предприятий, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий. Предприятие-инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал -основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.

Инвестиции в нематериальные активы — это вложение в изобретения, патенты, ноу-хау, программные продукты и иные результаты интеллектуальной деятельности. Они в основном осуществляются в двух основных формах: приобретения готовой научно-технической продукции, патентов на научные открытия, изобретения, товарных знаков и т. п., а также посредством самостоятельной разработки научно-технической продукции.

В экономической литературе финансовые инвестиции часто упоминаются как портфельные инвестиции - это вложения капитала в различные финансовые инструменты (депозитные вклады в банки, в долевые и долговые ценные бумаги, облигации, акции и др.)- Осуществляя портфельные инвестиции, инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги.

В современных условиях перехода к "знаиьевой экономике", классификацию но объектам инвестирования необходимо расширить за счет инвестиций в (рис. 1.3): \ - инновационные проекты; - интеллектуальный капитал.

Инновационные инвестиции предполагают инвестиции в новые технологии, повышающие конкурентоспособность продукции, услуг, а значит и предприятия в целом.

Как пишет Р.П. Булыга, инвестиции в интеллектуальный капитал - это "совокупность элементов неосязаемого (нематериального) потенциала фирмы, а также системы экономических отношений по его использованию для создания стоимости бизнеса" [66].

Роль бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности в анализе инвестиционной привлекательности коммерческих организации

Классифицируя инвестиции, мы останавливались на роли бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности в анализе и оценке инвестиционной привлекательности организации. Наиболее полное раскрытие информации об инвестиционной привлекательности является одной из важнейших задач, стоящей пред бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетностью. Особенно это касается финансовой отчетности публичных, общественно значимых организаций. Существенное усложЕ[ение формата и требований по качеству информации об инвестиционной деятельности организаций происходит под воздействием следующих факторов: осуществляется постоянное реформирование экономики; гармонизация отечественной системы учета и отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО); рост масштабов сделок слияний (поглощений), организации. В этой ситуации весьма важно повышение доверия инвесторов и кредиторов через интерпретацию отчетности организации, так как на основании бухгалтерской отчетности деловые партнеры смогут провести анализ и интерпретировать анализируемые показатели по инвестиционной привлекательности. В этой связи растет актуальность теоретических и методических разработок по вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерская (финансовая) и управленческая отчетность с одной стороны, есть инструмент управления, а с другой - основание для воздействия на экономические объекты. Ее должно быть ровно столько, сколько необходимо для формирования эффективного делового решения. Однако в сфере управления экономическими объектами наблюдается некоторая диспропорция. Информации, которую генерирует каадый хозяйствующий субъект, в масштабах её потребления, достаточное количество. Но эсли принять во внимание её репродукцию во внешней среде, то можно говорить о недостатке. При решении уникальных управленческих задач поиск информации, требующейся для обоснования решения, может затянуться во времени (в связи с отсутствием необходимых данных в нужном месте и в нужное время).

Основное место в информационной среде, по нашему мнению, занимает публичная отчетность, основная цель которой заключается в предоставлении заинтересованным пользователям, а, в частности, инвесторам достоверной и уместной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений о дальнейших действиях в отношении делового партнера.

Публичная отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном, финансовом состоянии организации, о результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период или на отчетную дату и является связующим звеном между организацией и субъектами деловой среды. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может серьезно ограничить приток дополнительных капиталов как источников расширения деятельности организации, потому что многие деловые партнеры организации не могут получить интересующие их сведения о финансовой устойчивости, о платежеспособности, о перспективах раззития иначе как посредством знакомства с доступными для них источниками -публично предъявляемой отчетностью [140, с. 14-15].

Изучая публичную отчетность, субъекты рыночных отношений преследуют различные цели: деловых партнеров интересует информация о возможности организации своевременно погашать долги; инвесторов -перспективы организации, финансовая устойчивость; акционеров — цена акции, тенденции выплат дивидендов. Эти проблемы могут быть решены с использованием публикуемых финансовых данных публичной отчетности [140, с.15].

В условиях финансового кризиса публичная отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения анализа системы рисков для пользователей отчетности. При этом пользователи информации различны, цели их конкретны, а нередко и противоположны.

Особенности учета инвестиций в производственные мощности и оборудование

Учет инвестиций в производственные мощности и оборудования категории долгосрочных инвестиций. Основные нормативные документы, регулирующие долгосрочную инвестиционную деятельность иведены в приложении 6.

Долгосрочные инвестиции - это вложения во внеоборотные активы или капитальные вложения. К данным понятиям относится счета бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы", а под капитальными вложениями согласно Федеральному закону от 25.02.1999 г, Ж39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" дается следующее определение понятия "капитальные вложения": "Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе, затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские и другие затраты " [2].

Инвестиции в производственные мощности и оборудования относятся к категории долгосрочных активов представляют собой затраты или вложения средств с целью создания или приобретения объектов длительного использования (на срок не менее одного года) и не предназначенных, в рамках оперативного планирования для продажи. Понятие инвестиций неотделимо от составляющих внеоборотных активов. Причем, среди разновидностей инвестиций, вложения в условные капиталы других организаций их ценные бумаги, права требования не упоминаются, равно, как и не принадлежат к инвестициям вложения в государственные ценные бумаги долгосрочного периода обращения. Другими словами, если мы под инвестициями понимаем вложения, то это включает в себя следующие виды деятельности: 1) приобретение зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, объектов информационной техники и техники связи, других составляющих основных средств, в том числе, земельных участков и объектов природопользования; 2) приобретение объектов нематериальных активов. Например, иобретение лицензий, патентов, прав на осуществление какой-либо деятельности или объектов, применяемых для осуществления какой-либо деятельности и не имеющих материально-вещественного воплощения, есть программных продуктов, прав на результаты научных разработок, п на проектно-изыскательские работы, разного рода исследования, прав на различные ноу-хау, и использование результатов творческой деятельности; 3) создание объектов основных средств в виде капитальных вложений хозяйственным способом, то есть силами самой коммерческой организации, или подрядным способом, с привлечением сторонних хозяйствующих субъектов; 4) создание объектов нематериальных активов своими силами и с привлечением для этих целей услуг других хозяйствз ющих субъектов и физических лиц [54].

Таким образом, инвестиции — это капитальные вложения во внеоборотные активы (основные средства и объекты отличные от них). Необходимо подчеркнуть, что понятие капитальных вложении охватывает все вышеперечисленные виды деятельности, а не ограничивается деятельностью по приобретению и созданию зданий, оборудования и транспорта. Однако, следует обратить внимание на то, что под инвестициями понимают не все капитальные вложения. Это связанно с тем, что последние включают в себя и затраты, произведенные в рамках финансовой деятельности на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера, а так же вложения в уставные капиталы предприятий и организаций, кредитование государства путем приобретения его долговых обязательств и другую подобную деятельность. Долгосрочные инвестиции представляют собой часть капитальных вложений. И их экономическая сущность соответствует содержанию оговоренной части этих вложений [92, с. 34].

Долгосрочные инвестиции — это затраты на создание, увеличение размеров, приобретение активов длительного пользования (свыше 12 сяцев), не предназначенных для перепродажи, а также приобретения ценных бумаг и вложения в уставный капитал других организаций [189, 272].

Целью учета инвестиций в производственные мощности и оборудование является: своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по их видам и учитываемым объектам; обеспечение контроля за вводом в действие производственных мощностей и оборудования; правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие мощностей и оборудования, а так же контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Бухгалтерский учет затрат, связанных с приобретением внеоборотных активов, ведется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". На этом счете отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: 1) "Приобретение земельных участков"; 2) "Приобретение объектов природопользования"; 3) "Строительство объектов основных средств"; 4) "Приобретение объектов основных средств"; 5) "Приобретение нематериальных активов"; 6) "Перевод молодняка животных в основное стадо"; 7) "Приобретение взрослых животных"; 8) "Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ" независимо от источников их финансирования.

Рейтинговый анализ инвестиционной привлекательности в зависимости от стадий функционирования организации

Рейтинг (англ. rating)- это распределение объектов по выделенным признакам [172, с. 835]. Следовательно, основной задачей, которая стоит перед инвесторами, является распределение исследуемых объектов по соответствующим им признакам с помощью различных методов и с использованием различных критериеі Е.В. Никифорова подчеркивает, что "проблема заключается в том, что большинство российских экономистов проводят рейтинговую оценку ЛИШЬ с позиции определения финансового состояния. На наш взгляд, такая односторонняя рейтинговая оценка хозяйствующего субъекта зачастую приводит к ошибочным выводам. В этой связи приобретает особый смысл рейтинговая оценка, учитывающая все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности предприятия. При ее построении необходимо использовать данные о производственном потенциале предприятия, жизненном цикле продукции, мотивации труда, рентабельности продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели" [142, с. 116]. В основу методики необходимо включить оперативность сбора и обработки информации для рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности коммерческой организации, а также приоритетности инвестиционного проекта. Кроме того, следует использовать метод экспертной оценки для определения положения того или иного предприятия в рейтинговом анализе. Экспертные оценки необходимо проводить с привлечением независимых экспертов, заключение которых используется для подтверждения инвестиционной привлекательности предприятия и инвестиционного проекта.

Предлагаемая методика включает в себя количественные и качественные показатели, ранжируемые по степени влияния на показатель объема инвестиций в производственные мощности и оборудование, производственные запасы. Для сравнения предлаї аемьіх показателей применяется бальная шкала с присвоением каждому показателю весового коэффициента. Точная и объективная оценка рыночного позиционирования предприятия с помощью рейтинга не может базироваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей финансовой и производственной деятельности должны осуществляться согласно достижениям экономики коммерческой организации, исходить из стадий развития организации, целей оценки, потребностей субъектов управления в аналитической оценке. Любая методика рейтингового анализа включает в себя как качественные, так и количественные показатели. Совокупность количественных показателей ранжируется по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность, выявляются наиболее значимые показатели для расчета рисковой составляющей. Взаимосвязь между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности определяется с помощью корреляционного анализа. сравнения количественных и качественных показателей и использования их в дальнейших расчетах применяется балльная шкала, в соответствии с которой каждому показателю на основе метода приоритетов присваивается свой весовой коэффициент. Выбор той или иной методики определяется разным набором показателей, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность. Рейтинговый анализ инвестиционной привлекательности коммерческой организации, как мы писали в первой главе, зависит от стадии развития организации; рост, стабилизация, спад. Схема рейтингового анализа инвестиционной привлекательности коммерческой организации в зависимости от стадии ее развития отражена на рисунке 3.5. Инструментарий по рейтинговому анализу коммерческих организаций и альтернативных инвестиционных проектов различен. Причем для каждой стадии развития организации необходимо определить набор аналитических показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность коммерческой организации и инвестиционного проекта, позволяющих сосгавить рейтинговую комбинацию предлагаемых коммерческих организаций и инвестиционных проектов. В.В. Koi по совокуги В.В. Ковалев [102] полагает, что методика ранжирования предприятий іности основных показателей финансово-хозяйственной деятельности состоит из нескольких этапов, которые мы приведем ниже.