Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Журавкова Ирина Васильевна

Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций
<
Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций
>



Журавкова Ирина Васильевна. Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2001 447 c. РГБ ОД, 71:02-8/161-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия

1.1 Инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, источники ее финансирования и роль в стратегическом развитии предприятия

1.2 Принципы и методы анализа эффективности инвестиционных и инновационных проектов на основе обобщающих показателей 27

1.3 Информационное обеспечение анализа инвестиционно-инновационной деятельности организаций

Глава 2. Анализ действующих методов оценки эффективности инвестиций и инноваций 59

2.1 Анализ методов оценки эффективности инвестиций, не включающих дисконтирование

2.2 Анализ методов оценки эффективности инвестиций, основанных на дисконтировании 81

Глава 3. Анализ влияния инфляции, фактора времени, риска и неопределенности на эффективность инвестиций 100

3.1 Теоретические и методические вопросы учета фактора времени при анализе эффективности инвестиций 100

3.2 Анализ эффективности инвестиций в условиях инфляции 124

3.3 Определение требуемой нормы прибыли и оценка влияния риска и неопределенности на эффективность инвестиций 158

Глава 4. Совершенствование методов оценки инвестиций и инноваций 177

4.1 Методика расчета показателей эффективности инвестиционного проекта 177

4.2 Методика анализ эффективности инвестиционного проекта 188

4.3 Особенности анализа и оценки эффективности инноваций 218

Глава 5. Система сравнительно-аналитических показателей хозяйственной деятельности предприятия 243

5.1 Методика расчета сравнительно-аналитических показателей эффективности производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия 243

5.2 Сравнительно-аналитические показатели эффективности инвестиционных и инновационных проектов и методика их расчета 263

Глава 6. Методика расчета нормативной себестоимости продукции как инструмент инвестиционно-инновационного анализа 287

6.1 Методика расчета нормативной себестоимости продукции 287

6.2 Применение методики расчета нормативной себестоимости для определения сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций и инноваций 308

Глава 7. Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности предприятий 348

7.1 Теоретические и методические вопросы построения схем взаимосвязи между показателями эффективности инвестиционно-инновационной деятельности и хозяйственной деятельности предприятия 348

7.2 Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность финансовой и инвестиционной деятельности предприятия 362

7.3 Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия 374

Заключение 402

Список литературы 405

Приложения 423

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России, как и любой другой страны, может развиваться, только опираясь на инвестиционную и инновационную деятельность. Без инвестиций невозможно обеспечить процесс расширенного воспроизводства капитала. Простое и сужающееся воспроизводство ведут к потере экономического и социального потенциала страны, падению значения России как участника мирового хозяйства.

Причины «проедания» прибыли, средств учредителей и кредиторов очевидны. В кратчайшие с исторической точки зрения сроки произошел распад централизованно управляемой экономической системы, в рамках которой действовала отвечающая ей инвестиционно-инновационная подсистема. Формирование рыночной экономики происходило в условиях высокой инфляции, постоянных изменений налогового законодательства, резкого снижения платежеспособного спроса значительной части населения страны, что проявилось в усилении участия предпринимателей в сырьевых естественных монополиях с экспортной ориентацией и в торговле преимущественно импортными товарами. Приватизация существенной части государственных предприятий в большинстве случаев также привела не к формированию высокоэффективного менеджмента, важнейшей целью которого является рост результативности производства на основе инноваций, а к сокращению промышленных производств, превращению их в торговые предприятия или в арендодателей производственных помещений под склады и офисы.

Таким образом, российские предприниматели вкладывают капитал в быстро окупающиеся торговые проекты или вывозят его за рубеж, а не инвестируют в российские промышленные предприятия. Потенциальных зарубежных инвесторов пугает высокая вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств в России, непредсказуемость политической ситуации, частая сменяемость налогового законодательства, трудности с вывозом полученной прибыли.

Вместе с тем общая экономическая ситуация в России постепенно начинает стабилизироваться, что способствует активизации инвестиционных процессов в различные сферы хозяйства и прежде всего в промышленность.

Особую актуальность приобретают методы анализа и оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов, а также исследование влияния эффективности инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций, реализующей инвестиционный проект. Именно этому направлению исследования инвестиций и инноваций посвящена настоящая диссертационная работа. Все вышесказанное свидетельствует о том, что вопросы экономического анализа и инвестиционно-инновационной деятельности организации, оценки эффективности инвестиционных проектов актуальны в условиях перехода к рыночной экономике и ограниченности финансовых ресурсов.

В процессе диссертационного исследования автором был проанализирован накопленный опыт в области методов оценки и анализа эффективности инвестиций и инноваций. Вопросы, связанные с анализом инвестиционных и инновационных процессов, исследованы в работах таких авторов, как С. И. Абрамов, Ю. Белех, В. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, В.В. Бузырев, П. Л.Виленский, В. А.Воротилов, В. Н. Дегтяренко, Л. М. Каплан, В. В. Ковалев, Э. И.Крылов, П. Массе, Е. С. Мелкумов, У. Э.Микков, И. А.Никонова, Д. Норт-котт, С. А.Смоляк, В. И. Стражев, Я.Хонко, Е. М.Четыркин, А. Г.Шахнозаров.

Результаты исследования показывают, что вопросы анализа влияний инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций, учета фактора времени, инфляции, риска и неопределенности при оценке эффективности капитальных вложений и другие недостаточно исследованы и требуют дальнейшей разработки. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных автором в диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов анализа и оценки влияния инвестиций и инноваций на эффективность

хозяйственной деятельности организации. Исходя из поставленной цели, в диссертации обоснована необходимость решения следующих задач:

разработка научного направления по теории и методике анализа влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организаций;

обоснование системы обобщающих и частных сравнительно-аналитических показателей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организаций и разработка методики их расчета;

обоснование системы сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций и инноваций и разработка методики их расчета;

исследование взаимосвязи между обобщающими и частными сравнительно-аналитическими показателями хозяйственной деятельности организации и сравнительно-аналитическими показателями эффективности инвестиций и инноваций;

разработка методики анализа влияния эффективности инвестиций и инноваций на эффективность производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организации;

разработка методики расчета показателя нормативной себестоимости продукции как в калькуляционном, так и в поэлементном разрезе;

доказательство целесообразности использования нормативной себестоимости продукции для определения эффективности использования ресурсов, затраченных на производство продукции, и их влияние на общую эффективность хозяйственной деятельности организаций;

раскрытие имеющихся различий в инвестиционной и инновационной деятельности организаций и доказательство на этой основе целесообразности создания специальных показателей для оценки эффективности инноваций;

раскрытие взаимосвязи инвестиционно-инновационной деятельности со стратегией деятельности организации;

обоснование целесообразности применения двух нормативов эффективности капитальных вложений, один из которых учитывает разновременность затрат и результатов за расчетный период использования инвестиционного проекта, а другой - требования инвесторов к норме прибыли на капитал;

обоснование более совершенных методов расчета эффективности инвестиций, которые дают возможность снижения влияния искажающих факторов на показатели эффективности инвестиций;

раскрытие целесообразности совершенствования методов оценки влияния инфляции на показатели эффективности инвестиций по инвестиционным проектам, связанным с экспортом и импортом товаров, и механизма дефлирования денежных потоков к расчетному году;

обоснование состава информационной базы, используемой при анализе влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организации.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы анализа эффективности инвестиций и инноваций и их влияния на эффективность хозяйственной деятельности организаций.

Объектом исследования выступает инвестиционно-инновационная деятельность организаций.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области методов оценки эффективности инвестиционно-инновационной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методологические материалы основных положений по бухгалтерскому учету, анализу производственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

ЇІЗУЗМЗЗ-^ШШШ^^Р^ботано новое научное направление в области теории и методики анализа эффективности инвестиций и инноваций, включая оп-

ределение их влияния на эффективность хозяйственной деятельности организаций. В диссертационном исследовании получены следующие существенные научные результаты:

разработана система обобщающих и частных сравнительно-аналитических показателей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организации, обеспечивающая возможность комплексной характеристики влияния важнейших технико-экономических факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятия и обобщающей оценки эффективности использования ресурсов;

обоснована и разработана система сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций и инноваций, взаимосвязанных по экономическому содержанию со сравнительно-аналитическими показателями эффективности хозяйственной деятельности, позволяющая определить их влияние на изменение эффективности работы предприятия;

исследованы и построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными сравнительно-аналитическими показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия и соответствующими сравнительно-аналитическими показателями эффективности инвестиций и инноваций;

разработаны методики анализа влияния эффективности инвестиций и инноваций на эффективность производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия;

разработана методика расчета показателя нормативной себестоимости конкретных видов продукции как в калькуляционном, так и в поэлементном разрезе с целью ее использования для расчета сравнительно-аналитических показателей эффективности инвестиций и инноваций и выявления внутрихозяйственных резервов;

раскрыта взаимосвязь инвестиционно-инновационной деятельности с целями стратегического развития организации, позволяющая согласовывать интересы

собственников, инвесторов, государства, поставщиков и потребителей при реализации инвестиционных проектов;

обоснованы более совершенные методы расчета эффективности инвестиций, позволяющие снизить влияние искажающих факторов на показатели эффективности инвестиций;

разработана система обобщающих и частных показателей эффективности инноваций, учитывающая особенности инновационной деятельности и позволяющая определить интегральный эффект, включающий вклад научно-исследовательских организаций, производителей новой техники и ее потребителей в общую эффективность инновационной деятельности;

доказана целесообразность применения двух различных нормативов эффективности капитальных вложений, один из которых требуется для приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году, а другой используется для сравнения проектной и фактической эффективности с нормативом эффективности, установленным государством или иным инвестором;

обоснованы более совершенные методы оценки эффективности инвестиций и инноваций, позволяющие приводить разновременные затраты и результаты к расчетному году не только методом дисконтирования, но также методом ком-паундинга и методом аннуитета;

обоснован состав информационной базы, используемой при анализе влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности организации, которая включает данные бухгалтерского, оперативного и статистического учета, бизнес-плана и соответствующей документации к инвестиционно-инновационному проекту (в дальнейшем ИИП).

показана целесообразность совершенствования методов оценки влияния инфляции на показатели эффективности инвестиций по инвестиционным проектам, связанным с экспортом и импортом товаров, и механизма дефлирования денежных потоков к расчетному году;

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике управления эффективностью деятельности коммерческих организаций. На основе обобщающих и частных сравнительно-аналитических показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия и эффективности инвестиций и инноваций целесообразно:

выявлять резервы повышения эффективности хозяйственной деятельности организаций, исходя из соотношения фактической и нормативной себестоимости продукции;

согласовывать плановые и фактические показатели, характеризующие эффективность работы предприятия в целом с соответствующими проектными и фактическими показателями экономической эффективности инвестиций;

проводить анализ эффективности использования трудовых, материальных затрат, затрат на амортизацию и прочих затрат на основе их сравнения с нормативной себестоимостью продукции;

проводить анализ эффективности инвестиций и инноваций и определять их влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия;

выявлять основные причины, оказывающие влияние на отклонение фактических показателей эффективности инвестиций и инноваций от их проектных значений;

определять величину резерва (переходящей экономии) за счет более полного использования технико-экономических параметров ИИП в целях включения этих резервов в бизнес-планы;

принимать обоснованные управленческие решения по внедрению в производство наиболее эффективных ИИП.

Внедрение рекомендованных в диссертации предложений в практику управления деятельностью предприятия позволит, в конечном итоге, повысить роль экономического анализа в управлении эффективностью производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организаций различных форм собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования была подтверждена в результате их апробации в выступлении на научных семинарах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Тюменского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999 и 2000 годах.

Основные положения и рекомендации нашли отражение в двух учебных пособиях и двух монографиях общим объемом 52 п.л.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсам «Анализ эффективности инвестиций и инноваций», «Инвестиционный анализ» и «Инновационный анализ», разработанным на базе учебного пособия «Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия» с грифом УМО, опубликованного в издательстве «Финансы и статистика», объемом 23,5 п.л.

Рекомендации, разработанные в диссертации, опубликованы в журнале «Налоги, инвестиции, капитал», издаваемом администрацией Тюменской области и используемом инвесторами Тюменской области при выборе и обосновании наиболее выгодных инвестиционных проектов.

Публикации. Автором опубликовано 43 печатных работы, в том числе 24 по теме диссертации, общим объемом 77 п.л., включая 2 монографии и 2 учебных пособия (в том числе 1 с грифом УМО).

Структура диссертации. Цель диссертационной работы достигается путем ее раскрытия в логической структуре исследования, в которой последовательно решаются поставленные автором задачи. Диссертация включает введение, семь глав, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснован выбор темы научного исследования, показана ее актуальность, сформулированы цель и задачи, поставленные в работе, рассмотрена ее логическая схема, раскрыты сведения о научной новизне, теоретической и

практической значимости полученных в результате проведенного исследования результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы анализа эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия» даны определения сущности инвестиционной и инновационной деятельности предприятий, раскрыты возможные источники финансирования инвестиций, сформулированы основные положения оценки эффективности ИИП. Одновременно с этим раскрыта взаимосвязь инвестиционно-инновационной деятельности и стратегического развития предприятия. Отмечено, что информационное обеспечение выступает основой для проведения анализа инвестиций и инноваций.

Во второй главе «Анализ действующих методов оценки эффективности инвестиций и инноваций» рассмотрены общеметодологические вопросы расчета и оценки обобщающих показателей эффективности инвестиций и инноваций, критически исследованы действующие методы их анализа. Наряду с этим предложены более совершенные методы расчета и анализа обобщающих показателей эффективности инвестиций и инноваций.

В третьей главе «Анализ влияния инфляции, фактора времени, риска и неопределенности на эффективность инвестиций» раскрыта роль показателей сравнительной и абсолютной эффективности капитальных вложений при принятии управленческих решений, связанных с выбором наиболее эффективного инвестиционного проекта. Обоснована целесообразность использования двух нормативов эффективности капитальных вложений и приведения затрат и результатов к единству не только методом дисконтирования, как предусмотрено методическими рекомендациями, но также методом аннуитета и методом наращивания затрат и результатов.

В четвертой главе «Совершенствование методов оценки эффективности инвестиций и инноваций» изложены методические вопросы анализа показателей эффективности инвестиционного проекта. Обоснована последовательность расчетов показателей производственной, инвестиционной и финансовой деятель-

ности предприятия в целях определения степени сбалансированности доходов и расходов на любом шаге реализации инвестиционного проекта. Разработана методика расчета обобщающих и частных показателей эффективности инвестиционного проекта. Раскрыты имеющиеся различия в инвестиционной и инновационной деятельности организаций и на этой основе доказана целесообразность создания специальных показателей для оценки эффективности инноваций. Раскрыта методика расчета этих показателей.

В пятой главе «Система сравнительно-аналитических показателей хозяйственной деятельности предприятия» разработана более совершенная система обобщающих и частных сравнительно-аналитических показателей эффективности производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организации и методика их расчета. Одновременно с этим обоснованы сравнительно-аналитические показатели эффективности ИИП и дана методика их расчета.

В шестой главе «Методика расчета нормативной себестоимости продукции и ее роль в инвестиционно-инновационном анализе» разработана методика расчета нормативной себестоимости, которая является основой расчета обобщающих и частных показателей эффективности инвестиций и инноваций. Проведена экспериментальная проверка расчета этих показателей.

В седьмой главе «Анализ влияния инвестиций и инноваций на эффективность хозяйственной деятельности предприятия» построены схемы взаимосвязи между показателями эффективности инвестиционно-инновационной деятельности и хозяйственной деятельности предприятия, проведен анализ влияния эффективности инвестиционно-инновационной деятельности на обобщающие и частные показатели эффективности хозяйственной деятельности организации.

Инвестиционная и инновационная деятельность предприятий, источники ее финансирования и роль в стратегическом развитии предприятия

В соответствии с Федеральным законом России «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. № 39-ФЗ, инвестициями выступают денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты финансовых, трудовых и материальных ресурсов, направляемые на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий; приобретение машин, оборудования, инструмента; проектно-изыскательские работы; другие затраты.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством России и утвержденная по установленным стандартам (нормам и правилам), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций в форме бизнес-плана.

В то же время в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденными Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999 г. (Методическими рекомендациями - в дальнейшем), понятие «инвестиционный проект» может применяться в таких значениях, как:

- дело, деятельность, мероприятие, осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов). Близкими по содержанию в данном случае являются понятия «хозяйственное мероприятие», «научно-техническое мероприятие», «комплекс работ», «проект»;

- система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий, или описание этих действий.

Аналогичное содержание вкладывается и в понятие «инновационный проект». Инновация определяется как конечный результат инновационного процесса, получившего воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции или технологии. Инновационный процесс включает научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-технологические и экспериментальные работы, а также работы по производству (изготовлению) и эксплуатации новой продукции, новых технологических процессов и новых способов организации производства, труда и управления.

Создание и реализация инвестиционного и инновационного проектов происходит, включая следующие этапы:

- выбор и предварительное обоснование инвестиционного замысла (идеи);

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (для инновационных проектов);

- исследование инвестиционных возможностей;

- технико-экономическое обоснование проекта;

- подготовку научно-исследовательской и проектной документации;

- строительно-монтажные работы;

- подготовку и освоение производства;

- эксплуатацию объекта и организацию выпуска продукции.

Формирование инвестиционной идеи (инвестиционного замысла) предусматривает: предварительное обоснование замысла или научной идеи; инновационный, патентный, экологический анализ технического или научного реше ния; проверку необходимости выполнения сертификационных требований; предварительное согласование инвестиционного и инновационного замыслов с федеральными, региональными и отраслевыми органами управления.

Предпроектное исследование инвестиционных возможностей представляет собой:

- предварительное изучение спроса на продукцию (работы, услуги) с учетом экспорта и импорта;

- оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (работы, услуги);

- подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и по составу его участников;

- определение предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам;

- предварительную оценку экономической, общественной и коммерческой эффективности инвестиционного и инновационного проекта;

- подготовку разрешительной документации, контрактной документации на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы (для инновационных проектов);

- разработку инновационного предложения для потенциальных инвесторов с целью принятия решения о финансировании работ по подготовке технико-экономического обоснования проекта.

Анализ методов оценки эффективности инвестиций, не включающих дисконтирование

К методам, не включающим дисконтирование, относятся:

- метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций; - метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал;

- метод, основанный на расчете разности между суммой доходов и инвестиционными издержками (единовременными затратами) за весь срок использования ИП, который известен под названием Cash-flow, или накопленное сальдо денежного потока;

- метод сравнительной эффективности приведенных затрат на производство продукции;

- метод выбора вариантов капитальных вложений на основе сравнения массы прибыли.

Методы оценки эффективности, не включающие дисконтирование, иногда называют статистическими методами оценки эффективности инвестиций. Эти методы опираются на проектные, плановые и фактические данные о затратах и результатах, обусловленные реализацией ИП. При использовании этих методов в отдельных случаях прибегают к такому статистическому методу, как расчет среднегодовых данных о затратах и результатах (доходах) за весь срок использования ИП. Данный прием используется в тех ситуациях, когда затраты и результаты неравномерно распределяются по годам применения ИП.1

Такой методический прием не в полной мере учитывает временной аспект стоимости денег, факторы, связанные с инфляцией и риском. Одновременно с этим усложняется процесс проведения сравнительного анализа проектных и фактических данных по годам использования ИП. Поэтому статистические методы оценки эффективности инвестиций наиболее рационально применять тогда, когда затраты и результаты равномерно распределены по годам реализации ИП и срок их окупаемости охватывает небольшой промежуток времени - до пяти лет. Однако благодаря своей простоте, общедоступности для понимания большинством специалистов фирм, высокой скорости расчета эффективности ИП, доступности к получению необходимых данных эти методы получили самое широкое распространение на практике. Основной их недостаток - охват краткого периода времени, игнорирование временного аспекта стоимости денег и неравномерного распределения денежных потоков в течение всего срока функционирования ИП.

Всю совокупность статистических методов оценки эффективности инвестиций по, нашему мнению, целесообразно разделить на две группы:

1. Методы абсолютной эффективности инвестиций.

2. Методы сравнительной эффективности вариантов капитальных вложений.

К первой группе относятся метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций, и метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

К методам сравнительной оценки эффективности инвестиций относятся:

- Метод накопленного сальдо денежного потока (накопленного эффекта) за расчетный период.

- Метод приведенных затрат.

- Метод сравнения прибыли.

Теория абсолютной эффективности капитальных вложений исходит из предпосылки, что реализации или внедрению подлежит такой ИП, который обеспечивает выполнение установленных инвестором нормативов эффективности использования капитальных вложений. К таким нормативам относится нормативный срок полезного использования ИП, или получение заданной нормы прибыли на капитал. Проект подлежит внедрению, если ожидаемое значение этих показателей будет равным или большим их нормативных значений.

Теория сравнительной эффективности капитальных вложений исходит из предпосылки, что внедрению (реализации) подлежит такой ИП из нескольких (не менее двух), который обеспечивает либо минимальную сумму приведенных затрат, либо максимум прибыли, либо максимум накопленного эффекта за расчетный период его использования. Срок окупаемости инвестиций - это период времени, который требуется для возвращения вложенной денежной суммы (без дисконтирования). Иначе говоря, срок окупаемости инвестиций - это период времени, за который доходы покрывают единовременные затраты на реализацию ИП. Этот период затем сравнивается с временем, которое руководство фирмы считает экономически оправданным для реализации проекта.

Теоретические и методические вопросы учета фактора времени при анализе эффективности инвестиций

Фактор времени проявляется весьма многообразно, поэтому его необходимо учитывать при решении задач анализа и оценки эффективности ИП. Прежде всего можно говорить о динамичности производственной (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, проявляющейся в изменении структуры ассортимента и качества производимой продукции. Изменяются нормы запаса и расхода сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов. Происходят изменения в численности и структуре персонала, в основных фондах, финансовом состоянии предприятия в целом, в дебиторской и кредиторской задолженности. Особенно сильные изменения в производственном потенциале предприятия происходят в период освоения новых изделий, ввода в эксплуатацию производственных мощностей, технического перевооружения производства.

Под воздействием инфляции происходит изменение цен на материально-технические ресурсы, изменяются процентные ставки по кредитам. Учет влияния названных изменений осуществляется путем построения денежных потоков по шагам расчета (определенным промежуткам времени). Это позволяет учитывать влияние фактора времени на результаты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, обусловленной реализацией ИП.

Наряду с этим, с фактором времени приходится считаться, когда возникает задача оценки эффективности капитальных вложений, направленных на реализацию ИП. Чтобы решить эту задачу, необходимо теоретически обосновать возможность соизмерения единовременных и текущих затрат и на этой основе определения финансовых затрат во взаимосвязи с финансовыми результатами.

Метод суммирования единовременных и текущих затрат, основанный на перенесении стоимости основных производственных фондов и нематериальных активов через амортизацию на себестоимость продукции, не всегда приемлем для определения общего финансового результата от операционной и инвестиционной деятельности, обусловленной функционированием ИП. Между методом суммирования единовременных и текущих затрат, рекомендуемым в методиках по учету, планированию и калькулированию себестоимости продукции, и методом суммирования этих затрат, рекомендуемым в теории эффективности капитальных вложений, существуют различия.

При калькулировании себестоимости продукции величина амортизации по каждому шагу расчета (месяц, квартал, год) определяется на основе соответствующих норм и нормативов, рассчитанных исходя из срока службы основных средств и нематериальных активов. На основе данных о выручке от продаж продукции и ее себестоимости и определяются финансовые результаты от текущей хозяйственной деятельности предприятия. При определении финансового результата от реализации ИП (от капитальных вложений) решение вопроса соизмерения единовременных и текущих затрат зависит от срока полезного использования ИП, который не всегда совпадает со сроком службы основных средств и нематериальных активов, и от необходимости рассчитать финансовые результаты за весь период активного использования ИП.

Следовательно, капитальные вложения или единовременные затраты отличаются от текущих затрат, на основе которых рассчитывается себестоимость продукции. Поэтому необходимо иметь самостоятельные методы суммирования (приведения к единому измерению) стоимости вводимых в эксплуатацию основных производственных фондов с текущими затратами, возмещающимися на каждом шаге расчета ИП. Экономически неоправданно осуществлять соизмерение этих затрат на каждом отдельно взятом шаге реализации ИП. Поэтому возникает проблема соизмерения (суммирования) себестоимости продукции и капитальных вложений с целью определения общего финансового результата. Эта проблема решается несколькими способами.

Например, в соответствии с Методическими рекомендациями общий финансовый результат от операционной и инвестиционной деятельности рекомендуется определять путем суммирования операционных доходов, полученных за весь срок использования ИП с капитальными вложениями или с суммарным результатом по инвестиционной деятельности. Исходя из такого суммирования и определяется чистый доход от операционной и инвестиционной деятельности. Показатель чистого дохода в дальнейшем принимается для расчета оценочных показателей эффективности ИП. В состав доходов по операционной деятельности, как правило, включается амортизация.