Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Чиниев Джами Бадридинович

Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации
<
Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации
>



Чиниев Джами Бадридинович. Экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Чиниев Джами Бадридинович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3055

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности страны в условиях глобализации 9

1.1. Глобализация и развитие проблем экономической безопасности страны 9

1.2. Основные концептуальные подходы к определению экономической безопасности 24

1.3. Обеспечение экономической безопасности: опыт зарубежных государств 40

Глава 2. Особенности экономической безопасности Республики Таджикистан 58

2.1. Экономический потенциал страны как основа экономической безопасности 58

2.2. Внутренние угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан 74

2.3. Внешние угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан 103

Глава 3. Разработка концептуальных подходов и механизмов обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан 127

3.1. Анализ пороговых значений экономической безопасности 127

3.2. Система мониторинга экономической безопасности Республики Таджикистан: методология формирования и функционирования 141

3.3. Перспективные направления мониторинга системы экономической безопасности Республики Таджикистан 156

Заключение 169

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальный уровень становится все более значимой системообразующей составляющей национального социально-экономического развития, оказывающей активное воздействие на большинство сфер последнего. Это обстоятельство в растущей мере требует от государств защиты своей экономической безопасности.

В условиях глобализации экономическая безопасность страны приобретает первостепенное значение. Глобализация порождает новые возможности для участников мирового сообщества по реализации их экономических интересов, но одновременно ведет к усилению рисков и внешних угроз для функционирования национальных экономик. Причем эти риски становятся более масштабными, труднопрогнозируемыми и зачастую принципиально неустранимы. Фактически речь идет о появлении новых глобальных угроз, затрагивающих все мировое сообщество и одновременно каждую конкретную страну. Эти угрозы носят уже не просто внешний, а системный характер, это угрозы для всей системы мирового хозяйства и требуют от стран столь же системной защиты экономической безопасности.

Особенно это актуально в период трансформации национальной экономической системы - а в Таджикистане реформы начались в 1990-х гг. и продолжаются до настоящего времени. Масштабные изменения порождают кризисные ситуации, и поэтому сугубую актуальность приобретает вопрос об экономической безопасности именно в данный период исторического развития страны.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества, достижения социально-экономического прогресса. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Актуальность избранной темы, на наш взгляд, помимо роста

объективной необходимости, усиливается в то же время недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы применительно к Таджикистану.

Объект исследования — особенности социально-экономического развития и национальной безопасности Республики Таджикистан в условиях глобализации.

Предмет исследования - экономическая безопасность Республики Таджикистан в условиях глобализации.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с начала 1990-х гг., - период образования Республики Таджикистан.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение концептуальной и практической специфики обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан в условиях глобализации.

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

выявить и проанализировать основные тенденции развития мировой экономики в условиях глобализации и их влияние на экономическую безопасность страны;

исследовать причины возникновения угроз национальной безопасности и выявить основные угрозы экономической безопасности Таджикистана на современном этапе;

изучить зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности, в том числе - в странах Центральной Азии, и рассмотреть возможность его применения в разработке концепции национальной безопасности Таджикистана;

предложить методические основы разработки системы мониторинга экономической безопасности Республики Таджикистан и основные характеристики этой системы.

Цель и задачи исследования предполагают систематизацию и взаимоувязку проблем социально-экономического развития и национальной безопасности не только в данный момент, но и в перспективе. Поэтому в работе выполнен экономический анализ страновой специфики Республики Таджикистан, ее внешнеэкономических связей и их влияние на состояние экономической безопасности.

Состояние изученности проблемы. Для разработки избранной темы основой по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам внешнеэкономических связей и национальной безопасности послужили фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь представителей российской научной школы. В целях сравнительного анализа в качестве официальных источников в работе использовались законодательные и другие нормативные и государственные акты Республики Таджикистан.

Диссертант опирался на научные работы видных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам глобализации и экономической безопасности, таких как: Абалкин Л., Андронова И.В.,. Арыстанбекова А., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Богомолов В.А., Возжеников А.В., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Гусаков Н.П., Делягин М.Г., Иноземцев В.Л., Клубов А.В., Мартынов Б.Ф., Олейникова Е.А., Прохожев А.А., Рзаев И.Б., Сенчагов В.К., Уткин А.И., Фаминский И.П., Чумаков А.Н., Шкваря Л.В., и др.

Таджикская экономическая наука в последнее время также обогатилась рядом значительных исследований, посвященных проблемам экономической безопасности, в частности, такими исследователями, как Асроров И., Бойматов А., Исломов С, Каюмов Н., Комилов С, Назаров Т., Нурмахмадов М., Рахимов Р., Умаров X., Саидмуродов X., Тошев О., Эшбоев А. и др.

Значительное внимание уделяется вопросам национальной безопасности западными исследователями, такими как М. Алек, У. Бек, 3.

Бжезинский, И. Валлерстайн, М. Коллон, X. Кейт и др.

Также использовались материалы аналитических журналов «Экономика Таджикистана: стратегия развития», «Центральная Азия», «Свободная мысль - XXI», «Безопасность», «Международная жизнь» и научно - экономических журналов «Вопросы Экономики», «Экономист», «Российский экономический журнал», «Внешнеэкономические связи», «Вестник МГУ», «Вестник РЭА им. Г.В. Плеханова» и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов глобализации и их влияния на национальные хозяйства, деятельности региональных и многосторонних институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов.

В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных; методы теоретического исследования (метафизический и диалектический, исторический, логический, абстракция, анализ и синтез и т.д.).

Информационно-статистической базой исследования послужили справочно-статистические материалы, опубликованные Государственным комитетом статистики, а также документальные источники Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Министерства финансов, Государственного таможенного комитета, Центрального Банка и других соответствующих органов государственной власти Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор впервые через призму комплексного анализа социально-экономического развития Республики Таджикистан выявил и

систематизировал угрозы экономической безопасности страны в условиях глобализации, показал роль мониторинга и предложил методологические подходы к его созданию.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. На основе комплексного исследования теоретических подходов и зарубежного практического опыта обеспечения экономической безопасности систематизированы общие для всех стран и особенные концептуальные подходы к обеспечению экономической безопасности и уточнены концептуальные положения понятия экономическая безопасность в условиях глобализации;

  1. Раскрыта взаимозависимость глобализации мировой экономики и состояния экономической безопасности Республики Таджикистан, выявлены негативные последствия глобализации (рост социального неравенства; отход от социально ориентированной политики государств; конфронтация государства с ТНК), создающие угрозы экономической безопасности республики в реализации государственной политики обеспечения. национальной безопасности;

  2. Выявлены наиболее серьезные социально-экономические проблемы (продовольственные, миграционные, социальные, финансовые, энергетические, импортная зависимость, сырьевая ориентация экспорта) Республики Таджикистан, создающие угрозы экономической безопасности, и предложены меры по их смягчению, и конкретизированы задачи в области регулирования экономической безопасности Республики Таджикистан;

4. Уточнено понятие «мониторинг экономической безопасности»,
обоснована необходимость государственного мониторинга экономической
безопасности в условиях усиления воздействия на нее внешних факторов,
влияющих на социально-экономическое развитие, а также выделены
перспективные направления мониторинга системы экономической

безопасности Республики Таджикистан;

5. Разработаны методологические основы создания и функционирования системы мониторинга экономической безопасности Республики Таджикистан в контексте его позитивного влияния на социально-экономическое развитие страны.

Практическая и теоретическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан и формирования государственной системы ее мониторинга.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы внешнеэкономическими ведомствами и органами службы безопасности, как Таджикистана и России, так и других заинтересованных стран при разработке и реализации концепции национальной безопасности и других доктринальных документов.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших
исследований и в учебном процессе в ВУЗах при чтении курсов «Мировая
экономика», «Международные экономические отношения»,

«Внешнеэкономические связи России», а также при чтении спецкурсов по вопросам национального интереса, экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы автором в 6 научных статьях общим объемом 2,7 п. л., в том числе — 2 публикации = 1 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и докладывались на международных симпозиумах и научно-практических конференциях.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы: 174 страниц, 17 таблиц, 6 рисунка, 6 графика.

Основные концептуальные подходы к определению экономической безопасности

Экономическая безопасность страны - категория в экономической теории относительно новая. Ее появление связано исключительно с углублением угроз глобализации, а изучение уходит корнями в традиционные подходы к изучению процессов национальной безопасности.

Традиционно под безопасностью понимаются, прежде всего, физическое выживание государства, защиту и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внешние угрозы.

Термин «национальная безопасность» в научном и политическом обороте также появился относительно недавно. До Второй мировой войны больше говорили об «обороне», «обороноспособности». В 1947 г. в США был принят Закон «О национальной безопасности» и образован соответствующий Совет при Президенте. Этому Совету поручалось обосновывать решения, касающиеся не только внешней, оборонной, но и экономической политики.

В последние десятилетия XX в. для обозначения социального явления защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от опасностей и угроз использовались разные понятия: безопасность внутренняя и внешняя, безопасность государственная, материальное благосостояние и др. Все эти понятия с различных сторон, прямо или косвенно, характеризуют явление национальной безопасности.

По нашему мнению, это объясняется возникновением потребности в определении таких понятий и категорий в указанный период, и, напротив того, отсутствием даже теоретической (гипотетической) необходимости определения этих категорий во все предыдущие века развития человеческой цивилизации. Ранее оно касалось исключительно личностного уровня.

В монографии «Экономическая и национальная безопасность» подчеркивается, что термин «безопасность» начал употребляться с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности.

Как считает А.В. Возжеников, в XVII-XVIII вв. почти во всех странах доминирует суждение, что главная цель государства - общее благосостояние и обеспечение национальной (внутренней) безопасности. С этого времени термин «безопасность» приобрел новое толкование как «ситуация спокойствия, отсутствия реальной опасности (физической, моральной), а также материальные, экономические, политические условия; соответствующие органы и организации, способствующие созданию данного положения».24

Анализ исторически более древних подходов к трактовке термина «безопасность» показывает следующее.

В античной философии ставилась проблема взаимосвязи безопасности с хозяйственными и политическими отношениями, предпринималась попытка раскрыть ее роль в общественной жизни. Демокрит подразумевал под безопасностью возможность приспособления человека к условиям жизни и выживания наиболее приспособленных существ. Именно так, по его мнению, возник человек, а причиной объединения людей и создания общества была необходимость повышения степени защиты каждого.

Аристотель также сводил содержание безопасности к проблеме самосохранения. Он считал, что безопасность определяется как естественное чувство человека, что природа вложила в каждое существо естественное чувство любви к себе. С развитием эллинского общества, ростом его богатства, модифицировался и критерий безопасности, но все равно он связывался с самосохранением личности, улучшением условий жизни, повышением комфортности. Это подтверждают слова философа Эпикура о том, что «самой настоящей безопасностью бывают условия тихой жизни и удаление от толпы».28

В эпоху становления христианства и позже ислама безопасность трактовалась как неотъемлемый атрибут божественного провидения, как функция веры.

В СССР доминировала узкая трактовка безопасности. Она понималась исключительно как государственная безопасность. А в военной сфере больше всего говорилось об обороноспособности страны. Законодательное закрепление в июле 1934 г. понятия «государственная безопасность» можно считать одним из наиболее ярких признаков огосударствления общества. В сферу государственной безопасности включались ситуации, возникающие в духовной жизни общества, связанной с реализацией права граждан на создание объединений, организаций, союзов, с проведением в жизнь конституционного принципа свободы совести и т д.

Подобный подход к государственной безопасности, на наш взгляд, объективно вел к ослаблению общественной безопасности, в том числе - к ослаблению безопасности личности.

Применение общих понятий «безопасность», «военная безопасность», «безопасность внешняя и внутренняя» почти исключалось, так как было принято считать более точными понятия «оборона», «защита государства». Многие считали безопасность идеально возможной в перспективе, но нереальной в прежних и нынешних конкретно-исторических условиях, ибо в точном смысле она означает отсутствие опасностей и угроз.

Безопасность может характеризовать состояние только объекта в целом, обладающего собственной, целостной и законченной системой жизнеспособности (возможность постановки самостоятельной цели развития, обособленность управления, наличие автономных систем ресурсонакопления и ресурсопотребления). Поэтому прежде всего следует преодолеть существующее понимание общей безопасности, складывающейся из частных безопасностей. Наоборот - только развитие всего объекта в целом может обеспечить развитие и безопасность всех его составных частей30.

Впервые в политическом лексиконе понятие «национальной безопасности» употреблено в 1904 г. в послании президента США Теодора Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал военную акцию присоединения зоны в районе будущего Панамского канала интересами национальной безопасности - национальными интересами. Источник понятия национальной безопасности американские авторы видят в теории национальных интересов, как будет показано в третьем разделе настоящего исследования.

Понятие «национальной безопасности» впервые вошло в теорию и практику стран СНГ в России еще в 1991 г. Концепция о национальной безопасности, которая получила силу закона в РФ уже в начале 1992 г., когда Указом Президента РФ (подписан 5 марта 1992 г., вступил в силу 6 мая 1992 г.) был утвержден Закон «О безопасности». Хотя термин «национальная безопасность» в нем не употребляется, но основные категории этого понятия присутствуют.32

Экономический потенциал страны как основа экономической безопасности

Республика Таджикистан, расположенная на востоке граничит с Китаем, на севере и западе с Киргизией и Узбекистаном, на юге с Афганистаном. Из общей протяженности границ (3000 км) около половины приходится на Китай и Афганистан. От Индии и Пакистана республику отделяет на юго-востоке полоса афганской территории шириной от 15 до 65 км.

Таджикистан принадлежит к одной из самых обеспеченных гидроресурсами стран мира и занимает восьмое место по абсолютным запасам. Это послужило объективной основой для развития производства электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС).

Развитие промышленности в Таджикистане — как добывающей, так и обрабатывающей - началось со становлением социализма и определялось наличием соответствующих видов природных и высокой численностью трудовых ресурсов.

В результате процесса индустриализации Таджикистан к началу 1990-х гг. располагал развитым промышленным сектором, который формировался на базе имеющегося ресурсного потенциала, ставшего основным структурообразующим фактором, но без достаточного учета специфики республики и ее внутренних потребностей в выпуске конечной продукции. После обретения независимости (9 сентября 1991 г.) Таджикистан оставался в зоне российского рубля до 10 мая 1995 г., когда была введена национальная денежная единица - рубл. С 30 октября 2000 г. рубл заменен на сомони.1 сомони состоит из 100 дирамов.

Как видно из анализа табл. 2.1., с началом проводимых рыночных реформ в экономике Таджикистана, как и других стран СНГ, начался значительный экономический спад, глубина которого в Республики Таджикистан была более значительной, чем в целом по СНГ, и даже более значительной, чем в других странах Центральной Азии. Этому способствовали не только экономические факторы, но и политические (гражданская война).

Анализ объема производства ВВП по данным табл. 2.1 показывает, что, если в 1993 г. по сравнению с 1992 г. ВВП снизился на 17%, то в 1994 г. в сравнении с 1993 г. - на 11%, За 1994-1998 гг. реальный объем ВВП в среднем снизился до уровня его производства в начале 1970-х гг.

Начиная- с 1997 г., после подписания мирного Соглашения- с Объединенной Таджикской оппозицией, начались прогрессивные преобразования почти во всех сферах экономики, и возобновился экономический рост, в том числе промышленного производства.

Однако рост ВВП в республике, как видно из табл. 2.1, характеризуется значительной неустойчивостью в различные годы исследуемого периода, в том числе - в 2007-2009 гг., что явилось следствием действия как внутренних, так и внешних (глобальных) причин. В частности, относительное снижение макроэкономических показателей и рост инфляции и безработицы в стране были связаны с развитием процессов глобального финансового и экономического кризиса.

Объем ВВП Таджикистана в 2008 г в текущих ценах составил 17 млрд. 609 млн. сомони (5 134 млн. долл. США), что на 38,6% больше по сравнению с показателем 2007 г., А его темп роста реального ВВП в сопоставимых ценах 2007 года составил 7,9 %. ВВП на душу населения в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличился на 35, 3% и составлял 697 долл. США. В сфере сельского хозяйства объем произведенной продукции составил 7 807 млн. сомони, (на 7,9%) больше показателя 2007 г.), объем оборота розничной торговли достиг 4 033 млн. сомони (+13,5%), возросли объемы внешней торговли со странами СНГ и дальнего зарубежья.

В 2009 г. объем ВВП в Таджикистане, несмотря на кризис, достиг уровня 5,27 млрд. долл. США. Развитию экономики страны в этот период в основном способствовали рост производства сельскохозяйственной продукции, розничного товарооборота и услуг.80

Темп роста ВВП страны за весь период 2009 г. составил 3,4 процентных пункта. Уровень инфляции в 2009 году составил 5,0%, снизившись относительно предыдущего года на 6,9 процентных пунктов.. Сложившаяся инфляция обусловлена ростом цен на продовольственные

Государственный комитет статистики Республики Таджикистан, [Электронный ресурс]. -Режим-доступа: http://www.stat.tj/russian/foodsecuritv32009r.htm (Дата обращения: 23.06.2010). товары на 2,3%, непродовольственные товары 6,7%, а так же платные услуги на 13,8%..81

Однако в национальном хозяйстве Таджикистана уровень производства все еще значительно ниже того, который существовал до распада СССР. Страна в 2009 г. находилась на уровне 70% от объемов производства 1991 г.

Анализ сформировавшейся на сегодняшний день структуры национальной экономики Таджикистана показывает необходимость ее дальнейшего совершенствования, оптимизации и повышения эффективности.

Дело в том, что в результате осуществления рыночных реформ в 1990-е гг. экономика Таджикистана приобрела отчетливо выраженный аграрный характер, так как основным сегментом национальной экономики страны стало именно сельское хозяйство, в котором преобладает растениеводство. Главные сельскохозяйственные культуры: тонковолокнистый хлопок, сырье для производства шелка, зерно, табак, овощи, фрукты, эфирно-масличные культуры.

Эта специализация сельскохозяйственного производства сохранилась в стране с советского периода. На долю Таджикистана приходилось около 900 тыс. тонн хлопка в год — более 10% производимого в СССР объема этой продукции. Наряду с Туркменистаном, Таджикистан был основным поставщиком тонковолокнистых сортов, его квота составляла около 25%. В советские времена под хлопчатник отводили самые хорошие земли, причем насыщенность посевов этой культурой достигала 80%.

Пригодных для сельскохозяйственного производства земель в стране не так уж много. Для земледелия можно использовать территории, где применимо орошение, так как богарные участки не дают гарантированного урожая. Посевные площади республики составляют чуть более 800 тыс. га, орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры возделывают без искусственного орошения. Чаще всего богарой заняты подгорные равнины и окраины оазисов.

То есть используется главным образом влага, получаемая почвой весной. На богаре выращивают засухоустойчивые зерновые, кормовые и бахчевые растения. однако около 500 тыс. из них орошается. По этому показателю страна стоит на первом месте в регионе. Таджикистан был единственным в СССР регионом с высоким потенциалом нового строительства ирригационных систем, особенно на юге.

Пастбища (3,3 млн. га) сосредоточены в горных районах, а самый высокий процент этой категории угодий, конечно же, на Памире. В Горном Бадахшане расположены самые высокогорные пахотные угодья в СНГ. На высотах до 4000 м выращивают специфические сорта ячменя и некоторые виды кормовых культур.

За годы независимости произошли существенные изменения в распределении сельскохозяйственных угодий Республики Таджикистан среди различных землепользователей. Появилась категория фермеров (крестьянские хозяйства). Они владеют на сегодняшний день уже около 1/3 всех земель страны. На одно хозяйство в среднем приходится 133 га земли. Хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства производят 2/3 всей сельскохозяйственной продукции. На эти две категории приходится максимальный выход продукции животноводства, картофеля, примерно 60-70% овощей и зерна83.

За тот же период произошли существенные сдвиги и в структуре посевных площадей. Так, сократилась доля хлопчатника и выросла доля зерновых. Поэтому сборы хлопка упали с 820 тыс. т до 350 тыс. тонн Сейчас под хлопчатником находится 45% орошаемой пашни.

За исследуемый период снизились урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота. Урожайность хлопка уменьшилось в 2,0 раза; овощей - в 1,7 раза. Средний удой молока с одной коровы по республике сократился в 1,9 раза.

Внешние угрозы экономической безопасности Республики Таджикистан

Переход Республики Таджикистан к новым социально-экономическим отношениям, вхождение в мировую систему хозяйствования потребовали от Таджикистана соответствующей степени открытости экономики. С первых дней провозглашения независимости Республика Таджикистан определила в своей внешнеэкономической сфере в качестве приоритетных принципы транспарентности, сбалансированности и многовекторности.

Республикой Таджикистан проведена серьезная работа по гармонизации законодательства в области регулирования внешнеэкономической

деятельности, в том числе приняты и введены в действие:

- Закон «О внешнеэкономической деятельности» от 27 декабря 1993 г.;

- Закон «О таможенном тарифе» от 4 ноября 1995 г.;

- Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 4 ноября 1995 г.;

- Закон «О государственном контроле за экспортом вооружений, военной техники и продукции двойного назначения» от 13 декабря 1997 г. и другие. Экспортно-импортными операциями в Республике Таджикистан занимаются 750 субъектов внешнеэкономической деятельности, официально зарегистрированных в Министерстве экономики и внешних экономических связей, в том числе 515 колхозов и совхозов. На территории страны зарегистрировано 224 совместных предприятий. Так в Таджикистане плодотворно действуют таджикско-британское СП «Зарафшон», таджикско-южнокорейское «Кабол-Текстайлз», таджикско-американское «Худжанд», таджикско-китайское «Ришта» и многие другие.

По данным Государственного статистического комитета Республики Таджикистан, торгово-экономическими партнерами Таджикистана является 69 страна мира, из них 10 государств СНГ.

Начиная с 2002 г. для Таджикистана характерен рост товарного экспорта, главным образом за счет алюминия и электроэнергии. Следствием снижения мировых цен на хлопок стало сокращение экспорта хлопка Другие экспортные товары (в основном, сельскохозяйственная продукция, овощи и фрукты в соседние страны и в Россию) удвоились в цене в 1996, но значительно упали в последующие годы.

Статистические данные о внешней торговле Республики Таджикистан в 1993-2008 гг. представлены в таблицах 2.10-2.13 и рис. 2.6. Как видно из представленных данных, внешняя торговля Республики Таджикистан восстановилась в 2001-2002 гг.

Рост объема импорта за 2008 год был отмечен по всем группам товаров (табл.2.7). В особенности таких товаров, как древесина и изделия из нее на 71,9%, транспортные средства 67,0%, продукты растительного происхождения 62,8%, недрагоценные металлы и изделия из них 54,3% и минеральные продукты 34,5%.ш Однако в количественном выражении наблюдается сокращение объема импорта по отдельным видам товаров.

Рост объема импорта товаров был обусловлен подорожанием импортируемой продукции, а также увеличившимся внутренним спросом на потребительские и инвестиционные товары (машины и оборудование, строительные материалы для реализации проектов).

Вместе с тем, следует сказать, что сейчас внешнеторговое сальдо страны не отвечает требованиям времени, поскольку в этой области имеются определенные проблемы (см. рис.2.4). Отрицательное сальдо торгового баланса свидетельствует о том, что начиная с 2003 г. и с каждым последующим годом Республика Таджикистан входит все больше в зависимость от импорта.

Анализ показывает, что в 2009 г., вследствие мирового финансово-экономического кризиса, внешнеторговый оборот Таджикистана сократился и по объему, и по качеству, что негативно сказалось на поступлениях таможенных платежей.

За весь период рыночных преобразований товарная структура внешней торговли и внутренняя производственная структура Республики Таджикистан не изменились с момента приобретения независимости, что отражает медленный прогресс структурных и экономических реформ. В современных условиях, экспорт хлопка-волокна и алюминия продолжают генерировать около половины ВВП и две трети ежегодных валютных поступлений и четверть налоговых поступлений.

В Республике Таджикистан наблюдается асимметрия между страновым импортом и направлениями экспорта, которая в последнее время имеет тенденцию к росту. Географическое расположение Таджикистана и слаборазвитые транспортные линии, в сочетании со слабыми региональными торговыми связями, довольно сильно влияют на структуру внешней торговли.

Следовательно, можно говорить о том, что экономика республики очень уязвима к внешнеторговым шокам из-за узкой экспортной структуры и высокой импортной зависимости.

Система мониторинга экономической безопасности Республики Таджикистан: методология формирования и функционирования

Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности является мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности.

Постоянное присутствие, и в отдельные периоды даже усиление факторов, угрожающих экономической безопасности Республики Таджикистан в настоящем и в будущем и обуславливающих возможности ее депрессивного развития, обостряет проблему создания системы мониторинга156 состояния и динамики развития экономики страны во внутренней и внешней сферах с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Основные высокоразвитые индустриальные страны такие, как США, Франция, Япония и т.д., являясь крупнейшими субъектами мировой торговой системы, уже в течение продолжительного времени активно используют инсайдовскую информацию, полученную различными путями, в интересах повышения конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке. В этой ситуации одна из ведущих ролей отводится государственным системам экономического мониторинга, которая рассматривается в первую очередь как инструмент увеличения национальных сравнительных преимуществ.157

Постановка большой национальной задачи практически автоматически ведет к усилению роли государства в управлении всем процессом. При этом усиление роли государства в данной области не встречает противодействия со стороны частных компаний, т. к. они рассматривают этот процесс как дополнительные субсидии и помощь со стороны государства в укреплении своих позиций на мировом рынке и завоевании новых рынков.

Автором предлагаются следующие основные цели мониторинга экономической безопасности для Республики Таджикистан:

- оценка состояния и динамики развития страны (ВВП, его структура, социальные аспекты и др.);

- выявление деструктивных тенденций и процессов развития экономики и его основных структурообразующих сегментов;

определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угрожающих факторов на национальную экономику;

- прогнозирование последствий действия угрожающих факторов, как на национальную экономику, так и на социальную, инновационную и другие сферы деятельности страны;

- системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка целевых мероприятий по парированию угроз национальной экономике.

Мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности, как оперативная информационно-аналитическая система наблюдений за динамикой показателей безопасности имеет особое значение для переходного состояния экономики при наличии серьезных макроэкономических и межотраслевых диспропорций и достаточно сильной подвижности и неустойчивости социально-экономических индикаторов. По сути дела мониторинг факторов, определяющих угрозы экономической безопасности страны, представляет собой диагностику и выявление негативных, а подчас и кризисных явлений в той или иной сфере экономики. В ходе мониторинга этих факторов важно не только фиксировать уже появившиеся угрозы, но и выявлять и диагностировать наиболее вероятные угрозы, которые могут появиться в будущем.

На базе мониторинга экономической безопасности помимо конкретных задач обработки данных и принятия управленческих решений могут быть решены и более глобальные задачи управления рыночной экономикой путем маркетинговых исследований, а также прогнозирования и др.

Система мониторинга экономической безопасности обязательно должна включать в себя оценку существующей макроэкономической ситуации и обоснование целей средне- и долгосрочного развития.

В частности, в Республике Таджикистан на долгосрочную перспективу предполагает наличие стратегических, политических, экономических и социальных целей.159

Стратегические цели заключаются в обеспечении устойчивого развития общества на основе последовательного проведения политики формирования высокоэффективного индустриального общества. Достижение этой цели предполагает на основе новой структурной политики предотвращение деиндустриализации, значительное повышение инвестиционной активности, строгий режим экономии в использовании производственных ресурсов, обеспечение открытости экономики и роста квалификационного уровня трудовых ресурсов.

Политические цели направлены на создание экономических условий для укрепления политического суверенитета и экономической безопасности республики, на реализацию внешней политики, которая в полной мере отражает национальные интересы страны.

Экономические цели предполагают создание развитой в экономическом отношении материально-технической базы, обеспечивающей в будущем преимущественно интенсивное развитие народного хозяйства, более полную реализацию экономических выгод интеграции экономики в мировое хозяйство, существенное повышение темпов экономического роста и увеличение производства продукции на душу населения. Социальные цели предусматривают осуществление комплекса мер, направленных на решение ключевых социальных проблем. К ним относятся: обеспечение полной занятости трудовых ресурсов, снижение уровня безработицы до предельно допустимого размера, повышение материального и духовного благосостояния населения, снижение бедности до предельно-критического уровня, развитие урбанизационных процессов, формирование среднего слоя как важнейшего фактора социальной стабильности общества.