Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Круглов Андрей Александрович

Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации
<
Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации
>



Круглов Андрей Александрович. Приоритетные сферы и механизмы обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2007. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая безопасность государства в условиях глобализации 13

1.1. Методологические аспекты и новые акценты понятия экономической безопасности в условиях глобализации 14

1.2. Приоритетные сферы и меры по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации 23

1.3. Современные подходы к обеспечению экономической безопасности на национальном, региональном и многостороннем уровнях 28

Глава 2. Основные мирохозяйственные составляющие экономической безопасности государства 49

2.1. Энергетическая безопасность 49

2.2 Валютно-финансовая безопасность 64

2.3. Продовольственная безопасность 77

2.4. Экологическая безопасность 83

2.5. Интеллектуально-технологические и информационные аспекты безопасности 101

Глава 3. Сферы и направления обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации 110

3.1. Мирохозяйственные аспекты экономической безопасности России 110

3.2. Специфические интересы и задачи России по обеспечению экономической безопасности страны в условиях глобализации 122

Заключение 173

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Экономическая безопасность государства в условиях глобализации (ЭБГ) - многоплановое понятие, не имеющее пока однозначного толкования. Однако специалисты в этой области единодушны в том, что в период быстрого развития производства и внешнеэкономических связей, приобретающих все большие масштабы и долговременный характер, в эпоху ускоренной интернационализации национальных хозяйств обеспечение экономической безопасности становится все более важной задачей и требуются постоянные усилия по ее поддержанию не только на страновом, но также на региональном и многостороннем уровням.

Глобализация порождает новые возможности для участников мирового сообщества, но одновременно ведет к усилению рисков и внешних угроз для функционирования национальных экономик. Причем эти риски становятся более масштабными, труднопрогнозируемыми и, зачастую, принципиально неустранимы. Фактически речь идет о появлении новых глобализационных угроз, затрагивающих все мировое сообщество и одновременно каждую конкретную страну. Гло-бализационные угрозы носят уже не просто внешний, а системный характер, это угрозы для всей системы мирового хозяйства, которые не сводимы к традиционным внутренним и внешним угрозам.

В современных условиях обеспечение экономической безопасности государств невозможно без широкого международного сотрудничества на всех уровнях, поскольку значительная и растущая часть проблем не могут быть решены с использованием только национальных инструментов и механизмов. В настоящее время связь между понятиями «национальная экономическая безопасность» и «международная экономическая безопасность» многократно усилилась, и последняя все чаще выступает обязательным условием для эффективного обеспечения первой.

В прошлом внешние аспекты национальной экономической безопасности увязывались, прежде всего, с независимостью страны от крупных закупок за границей жизненно важных видов продовольствия, которые в достаточном объеме

4 не могли поставляться отечественным аграрным сектором. Примерно с середины 70-х годов под влиянием действий членов ОПЕК резко возросли мировые цены на нефть, а затем и на другие энергоносители. В результате при постоянном росте энергопотребления и ограниченности невозобновляемых энергоресурсов на первый план для многих стран, прежде всего для импортеров углеводородов, выдвинулась и продолжает оставаться крайне острой проблема обеспечения энергетической безопасности.

В связи с крахом послевоенной Бреттон-Вудской международной валютной системы в начале 70-х годов (отказ США гарантировать золотое содержание американского доллара) и переходом к системе "плавающих" валютных курсов, а затем под влиянием валютных кризисов в ряде государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, вызвавших волну потрясений на мировом финансовом рынке в 80-х и 90-х годах, речь зашла об обеспечении международной валютно-финансовой безопасности.

С увеличением численности населения планеты, потребностей в сырье и выпуска продукции, а также вызванным этими процессами интенсивным накоплением отходов возникла серьезная угроза для окружающей среды и устойчивого экономического развития, получившая глобальный характер. Это побудило государства и мировое сообщество в целом к активным действиям в области обеспечения экологической безопасности.

При лавинообразном поступлении на мировой рынок контрафактной продукции, поставлявшейся в конце XX в. уже многими странами, ее количество перешло в новое качество: такая продукция стала угрожать уже не отдельным разработчикам и предпринимателям, а творческому труду в целом; в результате обострилась проблема безопасности в сфере интеллектуальной деятельности. Наконец, с появлением и стремительным распространением в мире электронных средств связи, технологий накопления и обработки данных появилась опасность несанкционированного их использования и, как следствие, - задача обеспечения информационной безопасности. Тенденция к расширению круга и повышению

5 уровня внешних угроз экономической безопасности государства, видимо, будет иметь продолжение.

Закономерно, что по мере усиления всех этих угроз правительства, тесно сотрудничая с предпринимателями и общественными организациями, стали приобретать опыт по минимизации угроз на национальном, региональном и многостороннем уровнях и, по возможности, действовать на опережение. Активно подключились к решению проблем экономической безопасности в некоторых областях и учреждения ООН, другие международные организации.

Особенно важное значение внешние аспекты экономической безопасности приобрели для России в связи с установлением новых границ после распада бывшего СССР, развалом СЭВа, форсированным проведением рыночных реформ, далеко не всегда продуманных и последовательных, и быстрым ростом открытости национального хозяйства, находившегося в глубоком кризисе, а потому слабо подготовленного к противостоянию внешним угрозам. В течение последних 15 лет Россия не раз сталкивалась не только с косвенными, но и прямыми угрозами своей экономической безопасности, имевшими мирохозяйственную природу.

Сегодня, когда ряд угроз, чрезвычайно серьезных в 90-х годах (например, огромный государственный внешний долг), утратили свою остроту, появились новые риски для долговременного устойчивого экономического развития России, касающиеся безопасности транзита отечественных энергоносителей через территорию третьих стран, стремительного увеличения внешней задолженности частного сектора, повышения экологической нагрузки на экономику, проблем нелегальной трудовой иммиграции, расширения оборота контрафактной продукции, безопасности функционирования информационных систем, др. Это определяет актуальность выбранной темы исследования, поскольку от решения проблем экономической безопасности нашей страны, в том числе путем использования мирового опыта и сотрудничества с зарубежными странами, во многом зависят перспективы ее дальнейшего развития.

Степень изученности темы. Вопросы обеспечения экономической безопасности вообще и экономической безопасности РФ в частности в принципе хо-

рошо изучены и широко представлены в специальной литературе. Среди работ по рассматриваемой тематике следует отметить монографию Загашвили В. «Экономическая безопасность России» (М, 1997 г.), коллективные монографии под редакцией Пискулова 10. «Россия. Ресурсы устойчивого развития» (М, 1997 г.) и под редакцией Сенчагова В. «Экономическая безопасность. Производство-Финансы-Банки» (М., 1998 г.), монографии Богданова И. «Экономическая безопасность России: теория и практика» (М, 2001 г.), Сенчагова В. «Экономическая безопасность, геополитика, глобализация, самосохранение и развитие» (М, 2002 г.), Армейского А., Гусева В., Петрова А. «Информационная и экономическая безопасность государства» (М., 2003 г.), коллективную монографию под редакцией Сенчагова В. «Экономическая безопасность России: Общий курс» (М, 2005), статьи Абалкина Л., Афонцева С, Блинова А., Бурцева В., Глазьева С, Городецкого А., Иванова Е., Илларионова А., Медведева В., Панькова В., Фирюлиной Н., а также публикации по отдельным секторам экономической безопасности, в том числе Воропай Н., Завьяловой Е., Кокошина А., Ершова Ю. - по энергетической безопасности; Петренко И., Плисецкого Д. - по валютно-финансовой безопасности; Балабанова В., Гусева В., Емельянова А., Ковалева Е., Кудряшовой А., Масленниковой О., Ушачева И. - по продовольственной безопасности; Пискуловой Н., Стрыгина А., Фрай К. - по экологической безопасности.

Относительно меньше внимания уделялось анализу мирохозяйственных аспектов экономической безопасности РФ, осмыслению актуальных внешних угроз экономическому развитию нашей страны. Наиболее полно эта проблематика отражена в уже упоминавшихся монографии Загашвили В. и последний коллективной монографии под редакцией Сенгачова В., в статьях Гетало О., Ершова Ю. (о проблемах обеспечения энергетической безопасности), Захарова А., Оболенского В. В последнее время появились интересные диссертационные исследования в данной области, в том числе Макситова Р. («Международная экономическая безопасность России: предпосылки, условия обеспечения»; М., 2003 г.) и Обрез-кова Н. («Проблемы повышения конкурентоспособности России в процессе обеспечения ее экономической безопасности при интеграции в мировое хозяйство»;

7 M., 2006 г.). Некоторые актуальные вопросы государственной внешнеэкономической политики и экономической дипломатии по снижению внешних угроз национальной экономической безопасности затрагиваются в недавно изданной монографии Лихачева А. «Экономическая дипломатия России: новые вызовы и возможности в условиях глобализации» (М., 2006 г.).

В приведенных и других публикациях по рассматриваемой теме при всей широте и глубине анализа проблем экономической безопасности недостаточно полно представлены особенности экономической безопасности государства в условиях глобализации и факторы, определяющие и усложняющие ее структуру на современном этапе мирового развития; не изучены комплексно механизмы обеспечения ЭБГ и направления межгосударственного сотрудничества в этой области, актуальные тенденции в развитии традиционных внешних секторов экономической безопасности и сравнительно новые ее составляющие, существенно отличающиеся по содержанию, угрозам и защитным мерам; наконец, не систематизированы и не охарактеризованы подробно мирохозяйственные угрозы экономической безопасности РФ в начале XXI в.

Объектом исследования являются состояние и угрозы экономической безопасности государства в условиях глобализации, а также деятельность по обеспечению ЭБГ на национальном, региональном и многостороннем уровнях.

Под экономической безопасностью государства в условиях глобализации понимается его устойчивость к традиционным внешнеэкономическим рискам и новым глобализационным угрозам, принципиально неустранимым и требующим коллективных усилий по управлению ими. Таким образом, ЭБГ характеризует мирохозяйственную составляющую проблемы национальной экономической безопасности на современном этапе развития мирового сообщества, а международная экономическая безопасность выступает важнейшим ЭБГ.

Предмет исследования - новые явления и факторы, определяющие экономическую безопасность зарубежных государств и России в условиях глобализации.

8 Цель исследования состоит в уяснении современных тенденций и проблем в сфере ЭБГ, путей и механизмов ее коллективного обеспечения, обосновании специфических интересов, задач и возможностей России на данном направлении.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

уяснить применявшиеся ранее методологические подходы к определению экономической безопасности государства, их значение и недостатки; сформулировать это понятие применительно к условиям глобализации;

раскрыть основные составляющие ЭБГ, ее особенности с точки зрения текущего состояния и перспектив развития национального хозяйства, внешних стабилизирующих и дестабилизирующих факторов;

охарактеризовать современный механизм коллективного обеспечения экономической безопасности, его положительные стороны и недостатки, новые тенденции в этой области;

обосновать приоритетность международной энергетической безопасности в настоящее время, уточнить ее содержание для стран-экспортеров и стран импортеров энергоносителей, систематизировать угрозы; показать процесс переосмысливания международной энергетической безопасности в мире, ведущий к пониманию неделимости безопасности, требующей сбалансирования интересов и совместных действий импортеров и экспортеров; высказать соображения о путях решения проблемы международной энергетической безопасности с едиными правилами, выгодными поставщикам и потребителям;

проанализировать угрозы и направления межгосударственного сотрудничества по обеспечению валютно-финансовой безопасности, в том числе опыт взаимодействия стран - членов ЕС с целью укрепления валютно-финансовой стабильности в регионе;

изучить правовую базу и основные инструменты коллективного природоохранного механизма ООН, других многосторонних организаций и Евросоюза;

уяснить суть угроз ЭБГ в сфере интеллектуально-технологической и информационной безопасности;

исследовать концептуальные и практические подходы к обеспечению экономической безопасности России в условиях интеграции в мировое хозяйство, дать классификацию и характеристику основных современных угроз экономической безопасности РФ, имеющих мирохозяйственное происхождение;

определить задачи и приоритетные направления усилий РФ по снижению различного рода внешних угроз национальной экономической безопасности, в том числе в энергетической сфере, на валютно-финансовом рынке, в торговле продовольствием, в области экологии, интеллектуально-технологической и информационной деятельности; показать важность участия нашей страны в коллективных - региональных и многосторонних механизмах обеспечения экономической безопасности;

обосновать необходимость комплексного подхода к предотвращению и преодолению угроз экономической безопасности РФ в условиях глобализации и сформулировать основные составляющие такого подхода.

Хронологические рамки исследования - с конца 60-х годов XX в., но преимущественно последние два десятилетия.

Источники информации. Комплексный характер вопросов, являющихся предметом исследования, предопределил необходимость привлечения для анализа документов ООН и других международных организаций, специальной экономической литературы по вопросам, относящимся к экономической безопасности государства в условиях глобализации, а также основным ее составляющим (энергетической, валютно-финансовой, продовольственной, экологической, интеллектуально-технологической и информационной безопасности). Экономико-правовая направленность исследования потребовала привлечения соответствующих нормативных актов, принятых на национальном, региональном и многостороннем уровнях.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных эконо-

10 мических отношений, развития процессов глобализации и их влияния на национальные хозяйства, деятельности региональных и многосторонних институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов. Исследование выполнено с использованием основных методов экономического анализа: абстрактно-логического, системного, функционального, сравнительного, статистического и др.

Научная новизна исследования заключается в обосновании следующих основных положений, относящихся к экономической безопасности государства в условиях глобализации:

сформулировано понятие экономической безопасности государства в эпоху глобализации, определены основные критерии экономической безопасности в важнейших сферах мирохозяйственного сотрудничества;

выявлены основные направления и механизмы обеспечения ЭБГ на национальном, региональном (прежде всего на примере ЕС) и многостороннем уровнях, в том числе в таких приоритетных сферах, как энергетическая, валютно-финансовая, экологическая, интеллектуально-технологическая и информационная безопасность;

раскрыта сущность многопланового понятия международной энергетической безопасности и конкретизировано ее определение для нетто-экспортеров и нетто-импортеров энергоресурсов, а также дана оценка современного состояния многостороннего сотрудничества в этой области;

систематизированы мероприятия Евросоюза - одного из крупнейших в мире потребителя и импортера энергоносителей, направленные на разработку единой энергетической политики стран-членов и налаживание многостороннего сотрудничества в сфере энергетики с целью обеспечения энергетической безопасности; установлены плюсы и минусы Экономического и валютного союза для поддержания валютно-финансовой стабильности в Еврозоне;

дана характеристика проблем экономической безопасности и принимаемых государствами санационных мер в наиболее глобализированных сферах мирового хозяйства - интеллектуально-технологической и информационной;

обоснована закономерность трансформации содержания экономической безопасности РФ в условиях интеграции страны в глобальное экономическое пространство, усиления и плюрализации внешних угроз, значительного и повсеместного повышения роли межгосударственного сотрудничества для их устранения;

проведено методологическое разделение внешних угроз экономической безопасности РФ на традиционные внешнеэкономические и новые глобализаци-онные; на этой основе сформулированы целевые ориентиры ЭБГ для нашей страны;

разработана типологическая классификация традиционных внешнеэкономических и новых глобализационных угроз экономической безопасности РФ; все многообразие рисков сведено в пять основных групп: (1) обусловленные неконтролируемым или слабоконтролируемым оттоком стратегических национальных ресурсов; (2) обусловленные критической зависимостью от внешнеэкономических факторов; (3) проистекающие из геоэкономической или торгово-политической изоляции/дискриминации страны; (4) риски для устойчивого развития страны, имеющие преимущественно глобализационную природу; (5) риски криминального характера, вытекающие из ВЭД;

дана оценка степени традиционных внешнеэкономических и новых глобализационных угроз экономической безопасности РФ; определены главные интересы России в обеспечении энергетической (гарантии доступа к потребителям -т.е. транзита и сбыта на долговременной основе), валютно-финансовой (переориентация заимствований частного сектора на внутренний рынок, уменьшение теневого оттока капитала и межгосударственное сотрудничество в этой области), продовольственной (снижение зависимости от импорта продукции животноводства), экологической (мониторинг и сдерживающие меры в отношении быстро формируемой «экологоемкой» международной специализации РФ) и интеллектуально-технологической (создание условий для сокращения «утечки мозгов» и «сырого» технологического экспорта, эффективная защита прав интеллектуальной собственности на территории РФ) безопасности;

12 - сформулирован комплексный подход к обеспечению экономической безопасности РФ в условиях глобализации, предполагающий (1) разработку системы мониторинга, по возможности, всей совокупности угроз ЭБГ или хотя бы наиболее значимых из них; (2) принятие на национальном уровне мер по нейтрализации/смягчению традиционных внешнеэкономических угроз, прежде всего, на путях диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности; (3) широкое и активное, вплоть до лидерства, участие в межгосударственном сотрудничестве, могущем способствовать снижению уровня новых глобализационных угроз для РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами (прежде всего Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством иностранных дел РФ) при разработке проектов документов по вопросам усиления экономической безопасности России, а также при подготовке материалов для российских делегаций, участвующих в работе международных экономических организаций по составлению проектов конвенций и разного рода соглашений в сфере экономической безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при чтении курсов "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", «Внешнеэкономические связи России».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы автором в научных статьях общим объемом около 4 а.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Методологические аспекты и новые акценты понятия экономической безопасности в условиях глобализации

Под термином «безопасность» имеется ввиду отсутствие или предупрежде-ние опасности. Приведенное определение может послужить исходным пунктом для поиска адекватной формулировки, характеризующей ЭБГ.

В отношении категории "экономическая безопасность" (ЭБ) российские исследователи высказывают разные точки зрения, заслуживающие рассмотрения. Как правило, ЭБ трактуется через обеспечение интересов, устойчивости и/или независимости социально-экономической системы от внешних факторов. Например, в коллективной монографии «Экономическая безопасность. Производство - Финансы - Банки» под редакцией В. Сенчагова сущность ЭБ определяется как «состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов».3 В. Паньков апеллирует к устойчивости экономики перед лицом неблагоприятных факторов и считает, что «национальная экономическая безопасность - это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства».4 В свою очередь А. Илларионов под ЭБ понимает «такое сочетание экономических, политических и правовых условий, которое обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом».5 Упор на независимости как сущностной характеристике хозяйства сделан в интерпретации экономической безопасности Л. Абалкиным, где она предстает как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».6

В специализированном внешнеэкономическом справочнике, изданном в 2000 г., приводится вроде бы синтетическое определение ЭБ страны, представляющей "состояние национальной экономики, при котором обеспечивается ее независимость, стабильность и устойчивость, способность к развитию и совершенствованию деловой активности, поддержанию и улучшению жизни населения".7 Однако это определение содержит ряд нечетких положений, например, об обеспечении независимости экономики (от чего?), об обеспечении ее стабильности и устойчивости (без упоминания, что речь идет, видимо, о стабильности и устойчивости развития, а не о "состоянии"), о способности к совершенствованию деловой активности (это зависит больше от других факторов).

Угрозу экономической безопасности, наряду с внутренними факторами, создают и внешние факторы, т.е. когда источник угрозы находится за рубежом. Поэтому в указанном справочнике говорится также "об экономической безопасности страны во внешнеэкономической области", но приведенному тезису дается, на наш взгляд, слишком расплывчатое толкование. Безопасность во внешнеэкономических отношениях, по мнению автора статьи в справочнике, "требует, чтобы участие страны в мирохозяйственных связях создавало благоприятные условия для развития национального производства, и чтобы национальная экономика в наименьшей степени ощущала неблагоприятное развитие событий в мире как в экономической, так и в политической областях". При таком подходе обеспечение экономической безопасности подменяется созданием благоприятных условий, что далеко неравнозначно; кроме того, в одном случае автор статьи говорит о национальном производстве, а в другом - о национальной экономике; наконец, не ясно, что значит ощущать неблагоприятное развитие событий в мире "в наименьшей степени".

В заключительной части рассматриваемой статьи отмечается, что "важным фактором экономической безопасности страны является высокая конкурентоспособность продукции", а "элементами внешнеэкономической безопасности страны выступают поддержание курса национальной валюты и недопущение роста внешнего долга до размеров, ставящих страну в зависимость от стран кредиторов". С этими положениями нельзя не согласиться, хотя они не являются единственно существенными внешними факторами и элементами ЭБГ. В частности, не менее существенными факторами и элементами являются, на наш взгляд, чрезмерная зависимость страны от импорта стратегически важных ресурсов или жизненно необходимой продукции, недостаточная защита от конкурирующего импорта потенциально конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей и т.д.

Заслуживает внимания и анализа точка зрения на экономическую безопасность профессоров А. Блинова и А. Городецкого, озвученная еще в середине 90-х годов в специализированном источнике, изданном малым тиражом, а потому, ви О димо, не учтенная должным образом в последующих дискуссиях.

Прежде всего, необходимо отметить, что в упомянутой публикации, формулируется принципиально важный, на наш взгляд, подход к исследуемой теме -требуется анализ связи "экономической безопасности с системой национальных государственных интересов". Вместе с тем соавторы справедливо признают, что "мир пока продолжает жить по законам баланса сил, а не согласования интересов". Приводимое затем ими развернутое определение с некоторыми интересными пояснениями целесообразно рассмотреть по частям.

Приоритетные сферы и меры по обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации

Экономическая безопасность государства в условиях глобализации является обобщающим понятием. Оно состоит из ряда важных элементов, которые существенно отличаются по своим параметрам: включает экономические, экологические, политические и другие элементы, интересы страны в данный момент и в перспективе, разноплановые факторы, создающие угрозу, и т.д. Образно это понятие можно представить по аналогии с белым цветом, получающимся в результате сложения широкого спектра лучей разных цветов.

К экономическим составляющим ЭБГ относятся прежде всего энергетическая, продовольственная и валютно-финансовая безопасность.

Особенно большое значение в последнее время приобрела энергетическая безопасность. Не случайно это отметил, в частности, премьер-министр Италии Р. Проди в интервью журналистам накануне встречи с президентом В. Путиным в Сочи в конце января 2007 г., посвященной вопросам развития экономического сотрудничества России с Евросоюзом: "Энергетика - ключевой вопрос международных отношений, который напрямую влияет на экономики стран и на их безопасность".17

Внешние аспекты энергетической безопасности, как правило, связаны с объемом и структурой импорта страной энергоресурсов. Основные их составляющие - уголь, нефть, природный газ, ядерное топливо и биотопливо (из рапса, сахарного тростника, зерна и пр.) - частично являются взаимозаменяемыми или могут восполняться альтернативными видами - солнечной, ветровой и приливной энергией, но лишь незначительно. Доля последних в мировом спросе на первичные энергоносители составляла в начале XXI в. 16%, включая гидроэлектроэнергию, на которую приходилась основная часть, и уступала всем другим видам, за исключением ядерной (в пересчете на у.т.); в 2020 г. эта доля повысится всего на 1%.18

Энергетическая безопасность принципиально различна для стран - нетто-экспортеров энергетических ресурсов и для стран нетто-импортеров. Для первой группы стран безопасность связана с вопросами гарантирования поставок энергоресурсов за границу и приемлемым для покупателей уровнем мировых цен, тогда как для второй группы - с гарантированием закупок энергоресурсов в течение длительного срока для покрытия расходов капиталоемкого производства и возможностью привлечения иностранных инвестиций в целях освоения новых месторождений, требующего обычно крупных финансовых и технических средств. Поэтому, в частности, деятельность в области обеспечения энергетической безопасности указанных групп стран до последнего времени (до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.) не позволяла выработать общего подхода к взаимоприемлемому решению их проблем.

Продовольственной безопасностью, как и энергетической, в основном озабочены страны с большой долей импорта жизненно важных продуктов питания. В этом сегменте, при частичной взаимозаменяемости отдельных продуктов, есть свои особенности.

Одна из особенностей заключается в разном отношении многих стран к потреблению генетически измененных продуктов питания и, соответственно, к их ввозу для покрытия недостаточного отечественного производства. В США, например, потребление этих продуктов в принципе разрешено, тогда как в Евросоюзе они запрещены (или, по крайней мере, требуется подробное уведомление потребителя о таком продукте, что служит фактором, сдерживающим покупки). Между тем науке пока не удалось дать однозначный ответ о безвредности или вредности таких продуктов.

Другая особенность состоит в том, что у значительного числа стран - экспортеров продовольственных товаров, составляющих основную часть всего на ционального экспорта, их ассортимент состоит из нескольких позиций. В этом случае затруднения с экспортом (по разным причинам, в том числе и внеэкономическим) и, соответственно, с поступлением иностранной валюты могут создать угрозу экономическому развитию. Тогда продовольственная безопасность как бы трансформируется в валютно-финансовую.

Валютно-финансовая безопасность связана со стабильностью национальной или региональной валютно-финансовой системы в условиях частых и порой сильных колебаний обменных валютных курсов, влияния других дестабилизирующих факторов: чрезмерные масштабы международных валютных операций, в том числе с фиктивным капиталом; увеличение внешней задолженности стран с риском ее непогашения; стремительные трансграничные перемещения крупных денежных средств по электронным каналам связи и т.д. (подробнее см. раздел 2.2).

Стабильность валютно-финансовых систем подразумевает устойчивость курса национальной/региональной валюты, минимизирующую изменения ценовых пропорций, равновесие платежного баланса, достаточный объем золотовалютных резервов и пр. Валютно-финансовая безопасность, в свою очередь, влияет на многие области экономической политики правительства, включая бюджетную и долговую.

Экологическая безопасность связана с защитой окружающей среды от разрушения в результате деятельности человека (а иногда природных катаклизмов) главным образом в интересах будущего. Эта безопасность подразделяется обычно на техногенную, химическую и радиоактивную, требующие разных подходов к ее обеспечению.

Энергетическая безопасность

Энергетика была и остается стержнем экономического развития любого государства, поэтому энергетическая безопасность является одной из основных составляющих экономической безопасности страны, а в конечном счете - и ее национальной безопасности. Устойчивое энергоснабжение представляет собой одно из важнейших условий международной стабильности в целом, сбалансированное и равномерное обеспечение энергией - один из факторов глобальной безопасности.

Вопросы энергетической безопасности в настоящее время выдвинулись на одно из первых мест среди обсуждаемых международным сообществом глобальных проблем. Эти вопросы стоят в повестке дня учреждений ООН, «большой восьмерки», Всемирного экономического форума, Международного энергетического форума и региональных объединений, например ЕС. Так, на очередной ежегодной встрече «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г. тема глобальной энергетической безопасности, по предложению России, была приоритетной. Обсуждаются вопросы энергетической безопасности на двусторонних встречах государств и на национальном уровне.

Под энергетической безопасностью понимается надежная и устойчивая энергообеспеченность страны, необходимая для удовлетворения потребностей ее социально-экономического развития. В документе Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» энергетическая безопасность определяется как «состояние защищенности страны от внутренних и внешних угроз, связанных с функционированием энергетического сектора». Это состояние защищенности, очевидно, соответствует в обычных условиях обеспечению в полном объеме потребностей в топливно-энергетических ресурсах по экономически приемлемым ценам, а при чрезвычайных ситуациях - обеспечению минимально необходимых потребностей.

Однако, для стран - импортеров и стран - экспортеров энергоресурсов, как уже отмечалось, понятие такой безопасности различается. Для стран, стратегически зависящих от импорта энергоресурсов (большинство стран ОЭСР), энергетическая безопасность означает создание и поддержание таких условий, которые гарантировали бы им стабильное поступление энергоресурсов из внешних источников в требуемых количествах и по приемлемым ценам. Она также подразумевает уменьшение зависимости от ввоза энергоресурсов из одной или ограниченного количества стран.

Для стран, обладающих энергоресурсами, энергетическая безопасность означает стабильное обеспечение энергией экономики и населения, однако для них акцент частично смещается на угрозы, связанные с проблемами внутреннего характера: производством энергоресурсов, например отсталость технологической базы и недостаток инвестиций для ее обновления, и потреблением - большая энергоемкость национального хозяйства, недостаточная эффективность использования энергии. Все большее значение приобретает негативное влияние производства и потребления топлива и энергетического сырья на окружающую среду, а также безопасность функционирования электростанций и транспортной инфраструктуры (в том числе и антитеррористическая).

Вместе с тем для крупных стран - экспортеров энергоресурсов энергетическая безопасность включает такие условия, как недискриминационный доступ на внешние рынки, гарантированные долговременные закупки для обеспечения окупаемости капиталоемких энергетических объектов и беспрепятственная и надежная транспортировка энергоресурсов по трубопроводам, которые, как известно, проходят через территории нескольких государств.

Остроту проблеме энергетической безопасности придает тот факт, что традиционное энергетическое сырье, прежде всего углеводородное, размещено в мире неравномерно, и большинство развитых стран, основных потребителей, вынуждены его импортировать. Кроме того, запасы энергетического сырья истощаются, а его использование растет: мировое потребление нефти увеличилось, например, на 20% с 1994 г., а глобальное энергопотребление, как ожидается, возрастет к 2030 г. примерно на 50%. Это еще более обостряет проблему энергообеспеченности, импортозависимости, высоких цен на энергоносители и возможного возникновения новых, в том числе глобальных, энергетических кризисов.

Об энергетической безопасности впервые заговорили в мире в 70-х годах прошлого века в связи с резким повышением цен на экспортируемую нефть странами ОПЕК. Тогда развитые страны Запада, как известно, столкнулись с серьезной угрозой своему экономическому благополучию и пришли к пониманию того, что решать возникшие с энергоснабжением проблемы нужно сообща. Для этого, в частности, в рамках ОЭСР в 1974 г. было создано Международное энергетическое агентство (МЭА), изначальная цель которого состояла в координации действий стран-членов во время потрясений на мировом рынке нефти. В связи с этим необходимо отметить, что до последней четверти прошлого века доминировало такое представление о международной энергетической безопасности, которое, прежде всего, отражало интересы развитых стран - нетто-импортеров углеводородов.

Мирохозяйственные аспекты экономической безопасности России

В 90-х годах в условиях глубочайшего общеэкономического и многочисленных структурных кризисов, резко возросших открытости отечественного хозяйства и его зависимости от внешних факторов исключительную остроту как в научном, так и в практическом плане приобрела проблема обеспечения национальной экономической безопасности. Появились многочисленные книги и статьи по этой теме. Понятие экономической безопасности вошло во многие нормативные документы, в 1996 г. была принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ, в июле 2002 г. - обновленная Концепция экономической безопасности РФ, определившая индикаторы, т.е. пороговые значения экономической безопасности.82

В начале 2000 г. Указом Президента РФ была утверждена Концепция национальной безопасности России, где, однако, на наш взгляд, экономическая проблематика представлена слишком общо, неполно и хаотично. Так, в разделе II «Национальные интересы России» говорится лишь о том, что «реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики, поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключе-выми». В разделе III «Угрозы национальной безопасности Российской Федера ции» упоминаются только рост внешнего долга; преобладание в экспорте топ-ливно-сырьевых товаров и в импорте - продовольствия и предметов потребления; отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности, ведущий к усилению внешней технологической зависимости и угрожающий подрывом обороноспособности страны; ослабление интеграционных процессов в СНГ. Согласно разделу IV «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации», в части внешнеэкономических задач необходимо преодолеть научно-техническую и технологическую зависимость РФ от иностранных источников; усилить защиту интересов отечественных товаропроизводителей; сократить зависимость России от зарубежных кредитных заимствований; усилить роль государства в регулировании деятельности иностранных банковских, страховых и инвестиционных компаний; ввести ограничения на передачу в эксплуатацию иностранным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов, телекоммуникаций, транспортных и товаропроводящих сетей; создать условия для предотвращения бесконтрольного вывоза капитала; противодействовать экономической и демографической экспансии сопредельных государств на территорию РФ.

Российские исследователи среди конкретных угроз экономической безопасности, проявляющихся в сфере внешнеэкономических связей, чаще всего упоминают тенденцию к превращению России в топливно-сырьевую периферию развитых стран, усиление импортной зависимости, утечку из страны валютных ресурсов, рост государственного внешнего долга, чрезмерную открытость экономики.84 Специалисты Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН, оценивая внешнеэкономические аспекты обеспечения ЭБ России с точки зрения их воздействий на перспективы развития нашей страны и ее положение в мире, отмечают прогрессирующее отстаивание РФ в научно-технологической сфере; недооценку экспорта как важного стимула для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и необходимого условия укрепления мирохозяйственных позиций России; обострение проблемы импортной зависимости страны; неэффективное использование бизнесом и государством валютных поступлений; недостаточную дифференцированность круга внешнеэкономических партнеров РФ; трудности формирования устойчивого экономического и политического союза со странами СНГ; недостаточно эффективное воздействие государства на развитие ВЭД.85 В. Оболенский выделяет неявные внешние угрозы ЭБ России - сырьевая специализация и открытость экономики -и реальные - импортная зависимость, рост внешнего долга и «утечка» капитала.86 Кстати последний, один из немногих исследователей, кто предложил собственную формулировку сущности ЭБ применительно к воздействию на народное хозяйство РФ ресурсного обмена с зарубежными странами: «Представляется, что экономическая безопасность страны при ее взаимодействии с мировым хозяйством заключается в таком состоянии внешнеэкономических связей, включая их организационно-управленческие структуры, при котором влияние внешних факторов не приводит к необратимым последствиям в экономике и социальной обстановке в стране, в первую очередь к падению до критического уровня подушевых доходов, производства, потребления и занятости. Подчеркнем при этом, что поскольку главная задача государства в сфере внешнеэкономических связей состоит в создании условий для активизации взаимодействия российской экономики с мировым хозяйством, постольку защита экономической безопасности выступает только определенным ограничителем такого взаимодействия, а не опреде-ляющим его фактором».

Приведенное определение в целом отражает суть проблемы, но сегодня требуется учесть комплекс новых факторов, в полной мере проявившихся с развитием процессов глобализации.