Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Кличева Наталья Валерьевна

Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей
<
Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей
>



Кличева Наталья Валерьевна. Валютное регулирование в обеспечении финансово-экономической безопасности государства в системе мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы обеспечения национальной финансово- экономической безопасности 8

1.1. Экономическая безопасность в системе национальных интересов России на современном этапе 8

1.2. Финансовая составляющая экономической безопасности государства 21

1.3. Валютное регулирование в составе проблемы сохранения национальной безопасности 36

Глава II. Международный опыт использования механизма валютного регулирования в рыночной системе хозяйствования 52

2.1. Зарубежная практика в сфере валютного регулирования в рыночных условиях 52

2.2. Либерализация валютной системы в условиях международной финансовой интеграции 62

2.3. Характер валютных ограничений в национальной практике развитых стран 75

Глава III. Система валютного регулирования и контроля в России и ее совершенствование на современном этапе 92

3.1. Необходимость государственного валютного регулирования в условиях переходной экономики России 92

3.2. Проблемы осуществления валютной либерализации в России 108

3.3. Изменение принципов валютного регламентирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития России 120

Заключение 137

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из особенностей современной мировой экономики - расширение процессов глобализации и либерализации, которые в научной зарубежной экономической литературе рассматриваются как факторы экономического роста. В то же время они объективно влекут за собой финансово-экономические и другого рода риски, способные негативно воздействовать на состояние национальной экономической безопасности. Наиболее отрицательные их последствия связаны с интенсивными процессами интеграции финансовых рынков. Так, к началу XXI века мировой экспорт капитала стал самым динамичным потоком в системе МЭО и вырос более чем в 3 раза, в то время как экспорт товаров и услуг лишь на 25 и 18% соответственно.

Вместе с тем международный опыт подтверждает, что либерализация внутренней валютно-финансовой системы не позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами открытого рынка, особенно в условиях структурных преобразований неконкурентоспособной экономики, наличия высокого уровня инфляции, размера внешнего долга и других ее проявлений, поскольку либеральный характер функционирования внутреннего рынка порождает новые проблемы в сфере производства, денежно-кредитного обращения и может осложнить в целом экономическое развитие страны и ее взаимодействие с мировым хозяйством. Подобные условия требуют поддержания уровня экономической безопасности и включения ее в состав важнейших задач национального хозяйственного развития по обеспечению устойчивости экономического роста, сдерживанию роста безработицы и инфляции, поддержанию равновесия платежного баланса, а также необходимости разработки мер по отражению угроз в долгосрочной перспективе.

Как показывает развитие мировой экономики, в современных условиях глобализации воздействие мировой финансовой системы на отдельные страны осуществляется на качественно ином уровне с учетом исключительности влияния валютно-финансовых инструментов на экономику любого государст-

ва. Стоит отметить, что эти инструменты по-прежнему занимают важное место в системе государственного регулирования рыночной экономики.

Принимая во внимание эту ситуацию, а также направления развития процессов либерализации за рубежом и практику использования механизмов государственного регламентирования функциональной деятельности валютного рынка, изучение возможности их применения с целью обеспечения финансово-экономической безопасности государства и устойчивого развития экономики представляет собой важную и актуальную в практическом и теоретическом плане тему.

Наибольшее беспокойство с позиций утраты экономической безопасности вызывает интеграция России в мировую экономику путем вывоза финансовых капиталов за ее пределы и возрастающие тенденции увеличения его масштабов, которые приобрели устойчивые формы, часто выходящие за рамки легальных. Наметившиеся предпосылки по осуществлению либерализации российского валютного рынка, а значит ослаблению и последующему полному снятию административных ограничений по текущим торговым и капитальным валютным операциям, могут усугубить ситуацию по возрастанию финансово-экономических рисков и ослабить уровень экономической безопасности.

Исследуемая в диссертации тема становится еще более актуальной в связи с интенсификацией интеграционных процессов в системе мирового хозяйства и решением проблемы защиты национальных интересов стран с одной стороны, а одновременно и адаптации к международным требованиям механизма и инструментов государственного воздействия на валютно-финансовую сферу в рыночных условиях функционирования экономики.

Исходя из этого, данная проблематика требует системного подхода и всестороннего исследования в целях противодействия валютно-финансовым угрозам и сохранения национальной экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. Исследование основных категорий и раскрытие их содержания в системе национальных интересов, выявление угроз финансового характера в составе национальной экономической безопас-

ности и обоснование направлений и способов их нейтрализации представляются общеметодологическим императивом развития экономических исследований.

В отечественных и зарубежных публикациях научно-исследовательского и практического плана проблема, связанная с обеспечением финансово-экономической безопасности, обсуждалась неоднократно. В числе их авторов -Л. Абалкин, В. Андрианов, А. Архипов, К. Астапов, 3. Бзежинский, Ю. Борко, Е. Бухвальд, С. Глазьев, А. Городецкий, И. Доронин, В. Загашвили, А. Илларионов, В. Корнеевец, В. Кудров, В. Медведев, Б. Мильнер, А. Моисеев, Е. Олейников, Э. Поздняков, А. Пороховский, М. Портной, К. Самсонов, В. Сен-чагов, В. Соколов, В. Тамбовцев, А. Хапов, В. Шалашов, В. Шенаев и др.

Вместе с тем стратегия поведения государства и решение возникающих задач в условиях либерализации валютного рынка по сохранению устойчивости финансово-экономического развития страны и защиты ее экономических интересов остаются без должного внимания.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступают процессы государственного валютного регулирования и контроля в рыночных условиях в системе мировой экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе государственного обеспечения финансово-экономической безопасности в условиях интеграции в мировое хозяйство.

Цель исследования состоит в формировании механизма валютного регулирования и контроля для обеспечения финансово-экономической безопасности и устойчивого развития государства в системе мирохозяйственных связей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

выявить предпосылки и состав финансовых рисков в условиях реформирования национальной экономики и интеграции ее в систему мирового хозяйства;

дать оценку современного состояния финансово-экономической безопасности России с учетом характера потенциальных угроз в условиях перехода экономики к рыночным принципам;

обобщить международный опыт по использованию государственных механизмов валютного регулирования и контроля в рыночной экономике и в системе финансовой интеграции;

изучить принципы и методы системы валютных ограничений в различных группах стран в условиях развития процессов либерализации в мировой экономике;

проанализировать результаты использования в России механизма государственного валютного регулирования и контроля в переходный период реформирования экономики и ее интеграции в мировое хозяйство;

рассмотреть направления и способы защиты национальных интересов в составе государственной экономической политики России по либерализации валютного рынка;

разработать предложения и рекомендации по обеспечению финансово-экономической безопасности и устойчивого развития российской экономики в условиях расширения направления интеграции в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные публикации российских и зарубежных ученых и специалистов в области мировой экономики и валютно-финансовых отношений, материалы исследований МВФ в области валютного регулирования.

Для анализа и аналитических оценок использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка (Центробанк) и Министерства финансов (Минфин) Российской Федерации.

Для обобщения полученной информации применялись методы научного системного и факторного анализа, структурно-логического моделирования, а

также сравнения, группировки, сопоставления, экономико-статистического анализа, построения аналитических таблиц и рисунков.

Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма валютного регулирования и контроля в целях поддержания финансово-экономической безопасности и обосновании направлений и мер обеспечения условий устойчивого экономического развития государства в системе МЭО при либерализации валютно-финансового рынка и интеграции в мировую экономику.

Содержание работы. Диссертация состоит из трех глав. В первой главе «Проблемы обеспечения национальной финансово-экономической безопасности» рассмотрен комплекс проблем в данной области, а также предпосылки и тенденции роста финансовых рисков в условиях неустойчивого характера развития экономики и расширения интеграции в мировое хозяйство.

Вторая глава «Международный опыт использования механизма валютного регулирования в рыночной системе хозяйствования» посвящена исследованию зарубежной практики по использованию механизма валютного регулирования и валютного контроля в различных группах стран в условиях либерализации национальных рынков и финансовой интеграции в мировой системе.

Третья глава «Система валютного регулирования и контроля в России и ее совершенствование на современном этапе» отражает результаты анализа процессов становления и совершенствования системы государственного валютного регулирования, а также аналитические прогнозные оценки эффективности ее использования и дальнейшего изменения принципов государственного регламентирования в условиях либерализации внутреннего рынка и развития международной интеграции.

Экономическая безопасность в системе национальных интересов России на современном этапе

Как следует из накопленного мировым сообществом опыта, открытость экономики ни в коей мере не противоречит стремлению государств усиливать защиту своих национальных, в частности, экономических интересов. Исходя из этого, разработка концепции по их защите для современной России является одной из важнейших задач перспективного стратегического развития отечественной экономики. В условиях отсутствия четкого понимания и представления о содержании и способах отстаивания национальных интересов экономическая политика государства превращается в беспорядочный набор конъюнктурных действий, приводящих в большинстве ситуаций к отрицательному эффекту.

Обеспечение национальной безопасности государства является многоуровневой проблемой, поскольку сфера национальных экономических интересов не ограничивается процессами в рамках внутренней экономики и выходит за ее пределы в результате развития процессов интеграции в систему мирохозяйственных связей. Это в свою очередь создает предпосылки появления угроз как внутреннего, так и внешнего характера.

Комплексный характер системы национальных интересов и национальной безопасности как совокупность взаимосвязанных факторов и позиций нашел наиболее полное отражение в одном из последних научных исследований по данной проблеме1.

В ряду имеющихся точек зрения относительно содержания таких понятий, как национальные и государственные интересы, национальная экономическая безопасность и некоторых других, соприкасающихся с ними, наиболее точно обоснованной, на наш взгляд, представляется позиция Корнеевца B.C., изложенная в вышеуказанной работе, исходя из принципов построения и функционирования современной международной экономической системы, экономической теории и практики развития рыночных принципов хозяйствования.

Проблема защиты национальных интересов в целом, а не только экономических, выступает в последние годы в ряду важнейших задач и дискуссионных процессов. Предметом спора специалистов часто служит степень важности и приоритетности национальных интересов, уровень их представительства и объективность отражения, а также критерии отличия и взаимосвязь казалось бы однородных, но в то же время неоднозначных в данной системе понятий.

Осмысление объективности и исключительности национальных интересов как во внутренней, так и во внешнеэкономической политике, на определенном этапе хозяйственного развития страны влечет необходимость разработки подходов по их реализации, а также поиск оптимальных вариантов и мер защиты этих интересов. Дополнительным аргументом такой целесообразности служит зарубежный опыт стран с рыночной экономикой, который свидетельствует, что национальные интересы государства представлены как совокупность интересов представителей всех групп и уровней общества в целом, а не только государственных структур и его аппарата. Кроме того, следует отметить, что в западной науке национальные и национально-государственные интересы используют как синонимы в соответствии с рыночными принципами хозяйствования. Так, известный французский философ XVIII в. Ж.-Ж. Руссо писал: «Что есть общего в различных частных интересах, то и образует общественную связь, и если бы не было такого пункта, в котором сходились бы все интересы, то никакое общество не могло бы существовать. Единственно на ос-новании этого общего интереса общество должно быть управляемо» . Таким образом его высказывание еще раз подтверждает, что отождествлять национальный интерес с государством как институтом власти неправомерно.

В отличие от сформировавшихся позиций на Западе, в российской действительности общегосударственные интересы всегда ассоциировались непосредственно по отношению к государственной собственности. Более того, чрезвычайно высоким влиянием на формирование характера национальных интересов обладает государственный аппарат, принимающий непосредственное участие если не в самом процессе принятия государственных решений, то в их подготовке. Неслучайно в связи с этим всякое упоминание об укреплении механизма защиты государственных интересов в России часто воспринимается как попытка вернуться к прежней государственной системе.

Проведенное исследование в области формирования национальных интересов и обеспечения безопасности государства позволяет утверждать, что сущность национальной безопасности значительно шире рамок экономической, военной, финансовой, продовольственной, экологической, геополитической и др. составляющих. Однако ряд объективно значимых факторов указывает на приоритетность в их числе экономической и, в частности, финансовой составляющих, от которых во многом зависит уровень устойчивого состояния и развития экономики. Эти условия позволяют реализовать следующие задачи: - обеспечение национальной экономической независимости и суверенитета, защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции; - создание условий для гармоничного развития системы экономических отношений на внутреннем и внешнем рынках; - повышение эффективности в сфере удовлетворения материальных потребностей внутри страны; - поддержание необходимого социально-экономического уровня в стране в условиях ослабления активности внешнеэкономических процессов, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов разного уровня.

Финансовая составляющая экономической безопасности государства

Как свидетельствует мировая практика, высокая степень открытости недостаточно конкурентоспособной национальной экономики не позволяет государству в полной мере воспользоваться преимуществами рыночного развития. Либеральный характер функционирования внутреннего рынка порождает новые проблемы в сфере производства, денежно-кредитного обращения и может осложнить в целом экономическое развитие страны и ее взаимодействие с мировым хозяйством. Подобные условия требуют поддержания необходимого уровня экономической безопасности и включения ее в состав важнейших задач национального хозяйственного развития, а также необходимости разработки мер по отражению угроз в долгосрочной перспективе.

Современное положение России с учетом международного опыта диктует потребность в определении факторов угроз ее безопасности и применения интенсивных методов противодействия им. Государство может применять пассивные способы защиты национальных интересов и безопасности только при условии, если они связаны с объективными природными явлениями (наводнения, землетрясения и т.п.). Во всех других случаях необходимо выявить прежде всего предпосылки и источники угроз национальной экономической безопасности, а затем - меры противодействия.

В процессе поиска путей обеспечения национальной экономической безопасности в западной практике появились научные разработки по применению так называемого «экономического оружия» против конкретных видов уг-роз.

Из их числа наиболее опасным фактором воздействия на уровень экономической безопасности выступает разбалансированность национальной экономики. Она влечет за собой прежде всего углубление дифференциации в экономическом развитии регионов страны и экономическое напряжение, степень возрастания которого может привести к отрицательным последствиям хозяйственно-промышленного развития.

В частности, между регионами могут обостриться объективные противоречия. В этих условиях усиливается лоббирование интересов отдельных регионов в высших законодательных и исполнительных органах власти, еще более обостряя противодействие. Внутренние столкновения, как показывает мировой опыт, в определенных ситуациях по значимости могут достигнуть, или даже превысить внешние факторы воздействия на экономику. В результате, это может привести к внутриполитическому кризису, повышению степени социальной напряжённости и даже - к отделению регионов и приобретению ими статуса суверенитета, что безусловно несет в себе угрозу государству.

Подобная ситуация, кроме того, существенно подрывает национальную конкурентоспособность на мировых рынках.

Для усиления социальной напряжённости в результате неравнозначного уровня экономического развития регионов или деформирования структуры экономики в западной экономической практике используют так называемый метод внесения. Сущность его заключается в принятии экономических мер, нацеленных на ускорение развития более развитого региона (прямой метод). Чаще всего производятся «финансовые инъекции» путём создания на территории таких регионов зарубежных фирм, их филиалов или совместных предприятий. Имея достаточные финансовые возможности, можно обеспечить их развитие, но лишь на незначительное время. Одновременно предпринимаются усилия по лоббированию интересов такого региона.

В отличие от прямого обратный метод усиления дифференциации уровня экономического развития рассматривается как способ преднамеренного ухуд шения экономики наименее развитых регионов страны воздействия. В этом случае усилия будут направлены на сокращение объемов производства и увеличение безработицы. Например, в одном из сопряженных друг с другом регионов открываются новые предприятия и фирмы или их филиалы с более высоким уровнем заработной платы, что порождает процессы перетока населения и приводит экономику другого региона к полному или частичному разрушению. Иногда такие результаты достигаются путем выкупа контрольных пакетов акций предприятий с наибольшей численностью работающих с целью их ликвидации.

К числу факторов, отрицательно воздействующих на состояние национальной экономической безопасности, является экспансия по ряду направлений - финансовая, товарная, трудовая.

Зарубежная практика в сфере валютного регулирования в рыночных условиях

Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной экономики государственное валютное регулирование играет значительную роль благодаря тому, что действие законов стоимости, спроса и предложения в условиях конкуренции на валютных рынках обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют. Использование этого механизма имеет длительную практику в системе мирохозяйственных связей.

Так, с отменой золотого стандарта в 30-х гг. XX века, когда перестал действовать механизм «золотых точек» как стихийный регулятор валютного курса, значительные и резкие колебания курсовых соотношений и валютные кризисы стали оказывать отрицательное влияние на национальную экономику многих стран, вызывая тяжелые социально-экономические последствия. При этом степень жесткости мер валютного регулирования определялась выгодами и потерями в конкретной ситуации. Мировой опыт показывает, что в условиях кризисных потрясений (войн и послевоенного разрушения) преобладали формы жесткого государственного валютного регулирования. По мере улучшения экономического положения наоборот наблюдалась либерализация валютной системы, поощрялась рыночная конкуренция в этой сфере. При этом государство сохраняло действие системы валютного контроля в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.

Стоит отметить, что инструменты валютного регулирования по-прежнему занимают важное место в системе государственного регулирования рыночной экономики. Они способствуют достижению главных целей экономической политики стран в рамках «магического многоугольника»: обеспечение устойчивости экономического роста, сдерживание роста безработицы и инфляции, под держание равновесия платежного баланса.

Изучение международной практики показало, что на разных этапах развития мировой экономики большинство стран, исходя из своего экономического положения, формируют направления валютной политики с целью решения таких задач, как преодоление валютного кризиса, обеспечение валютной стабилизации и перехода к конвертируемости национальной валюты; защита внутренних интересов в условиях либерализации валютного рынка и выбор направлений валютных ограничений в этих условиях.

Проведенное исследование позволило выявить на основе зарубежной практики совокупность составных элементов национальной системы валютного регулирования и валютного контроля, а также направлений валютной политики. На этой базе была разработана комплексная модель механизма реализации государственной валютной политики (рис. 2).

В международной практике обеспечением государственной валютной политики служит прямое валютное регулирование на основе мер административного характера, а также экономические инструменты, в частности валютно-кредитные.

В то же время в зависимости от стратегических целей государства валютная политика может иметь структурную и текущую направленность. Так, структурная - ориентирована на осуществление долгосрочных задач. Как правило, она реализуется путем реформирования валютно-финансового рынка и банковской системы в целях повышения эффективности их функционирования и защиты национальных интересов. Структурная валютная политика безусловно оказывает влияние на текущий характер ее осуществления, основным принципом которой является регулирование валютного курса, валютных операций и внутреннего валютного рынка.

Одним из распространенных в зарубежной практике способов реализации государственной валютной политики является дисконтная, подразумевающая изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса. Достижение последнего обеспечивается путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и на динамику внутренних кредитов, объем денежной массы, уровень цен, совокупный спрос - с другой.

Например, при пассивном платежном балансе в условиях относительно свободного передвижения капиталов повышение учетной ставки процентов может стимулировать приток капиталов из стран, где она более низкая, и, наоборот, сдерживать отток национальных капиталов, что способствует улучшению состояния платежного баланса и повышению национального валютного курса. Понижая официальную ставку, национальный банк рассчитывает на отток собственных и иностранных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса и снижения курса своей валюты.

Однако, как показывает опыт отдельных стран, в современных условиях эффективность дисконтной политики снизилась. Это объясняется прежде всего противоречивостью ее внутренних и внешних целей. Если процентные ставки снижаются в целях оживления конъюнктуры, то это отрицательно влияет на платежный баланс, вызывая отток капиталов. Повышение учетной ставки в целях улучшения платежного баланса отрицательно влияет на экономику, если она находится в состоянии застоя. Результативность дисконтной политики зависит от притока в страну иностранного капитала, но в условиях нестабильности процентные ставки не всегда определяют движение капиталов. Регулирование международного движения капиталов и кредитов также ослабляет воздействие учетной политики на платежный баланс. Отсюда вытекают кратковременность и сравнительно низкая эффективность дисконтной политики. Дисконтная политика ведущих стран, в первую очередь США, отрицательно влияет на конкурентов, которые вынуждены повышать или снижать процентные ставки вопреки национальным интересам. В итоге периодически разгорается «война процентных ставок».

Необходимость государственного валютного регулирования в условиях переходной экономики России

В конце XX столетия мировая система и группа стран, включая Россию, столкнулась с принципиально новым типом проблем, ранее не имевшим место. Речь идет о проблемах, связанных с хозяйственно-экономической посткоммунистической трансформацией, т.е. переходом от тотальной госмонополии во всех сферах и секторах экономического и социально-политического уровня к основам рыночной системы.

В этих целях наиболее приоритетными по очередности исполнения (но не по значимости) являются, во-первых, решение проблемы по демонополизации важнейших секторов экономики. Во-вторых, по либерализации и макроэкономической стабилизации, которые, как показывает экономическая теория и мировая практика, совпадают по времени осуществления на более поздних этапах переходного продвинутого периода, приближенного к основам рыночной экономики. И, в-третьих, - это институциональные проблемы, связанные с реформированием развитой системы отношений в различных сферах национальной экономики - банковской, валютно-финансовой, внешнеэкономической, а также перспективами устойчивого экономического роста государства.

Решение первой из названных выше проблем в России происходило на начальном этапе внутрихозяйственных реформ, а разграничение самих этапов правомерно проводить на основе такого из критериев, как соотношение экономических и административных методов регулирования, регламентирования (или контроля). Это позволяет в рамках исследования прежде всего выявить границы и пределы действия и меры влияния государственного регулирования.

В частности, переходный период в России (от командно-административной системы к рыночным принципам) характеризуется возрастанием значимости экономических инструментов и методов государственного регулирования, формированием новых рыночных институтов, сокращением мер контроля за разными сферами и процессами деятельности, а также расширением границ либерализации внутреннего рынка и его конкретных секторов.

В период проведения реформ в российской экономике сформировались новые для нее формы государственного воздействия на отдельные сферы хозяйственной деятельности и их субъектов, включая систему регламентирования их взаимодействия с государством. В первую очередь это относится к валютному регулированию, характер которого менялся вместе с принципами государственной денежно-кредитной и валютной политики - от взвешенно заинтересованного до достаточно безразличного.

Валютное регулирование в России, в отличие от международной практики, в большей степени выступает как составная часть системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Более того, оно базируется на административных принципах. Исходя их этого, очевидным является тот факт, что изменение характера валютного регулирования и валютного контроля происходило по мере трансформации процессов в сфере ВЭД.

Впервые попытки использования мер валютного регулирования в отечественной практике были предприняты в начале 1991 г. в связи с проведением хозяйственных реформ, и прежде всего во внешнеэкономической сфере, еще в период существования СССР. Они сводились к действиям по разрушению государственной монополии в области валютно-финансовых отношений, присущей плановой системе хозяйствования.

Стремление руководства страны начать постепенный переход к рыночным принципам воздействия на экономику должно было неизбежно сопровождаться радикальными изменениями, в т.ч. в части проведения валютно-финансовой политики, характера ее влияния на производственно-хозяйственную и банковскую сферы деятельности, а также на внешнеэкономическую.

Этот период следует считать начальным и самым непродолжительным по времени этапом, в течение которого был принят один из важнейших законов о валютном регулировании, радикально изменивший ситуацию в области валютных отношений на внутреннем рынке. В частности, принципы курсообразова-ния: параллельно с фиксированным курсом рубля к доллару США стал использоваться рыночный курс по отношению к иностранным СКВ, который формировался на валютных аукционах.

Однако последовавший распад страны внес новые коррективы в хозяйственно-экономические процессы, а значит и иные подходы к государственной валютной политике. Одно из важнейших тому предпосылок послужило провозглашение в конце 1991 г. принципа либерализации ВЭД на территории России, сняв существовавшие ограничения для отечественных предприятий и организаций по свободному доступу на внешний рынок.

Резко возросшее благодаря этому число участников ВЭД, наращивание объемов внешнеторговых операций в условиях отсутствия действенной системы государственного регулирования и механизма валютного контроля привели к массовой утечке капитала из России. В этот период, вопреки сложившейся ситуации, государство не только не пыталось нейтрализовать процессы ВЭД, но фактически (под видом интеграции России в мировую экономику за счет продвижения товаров на внешние рынки) в течение почти двух лет способствовало выводу финансовых активов хозяйствующих субъектов за пределы страны. К тому же были сняты ограничения для физических лиц по вывозу иностранной валюты из страны. В результате, невозврат валютной выручки по линии ВЭД за 1992-1993 гг., по разным оценкам, достигал 50% от совокупной стоимости экспортированных из страны товаров.