Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Мазурова Елена Кирилловна

Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей
<
Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей
>



Мазурова Елена Кирилловна. Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 433 c. РГБ ОД, 71:04-8/191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и методы регулирования мирохозяйственных связей 14

1.1. Возрастание роли МХС в экономическом развитии 14

1.2- Эволюция теоретических подходов к проблеме регулирования МХС..27

1.3. Основные субъекты, формы и механизмы регулирования МХС -47

ГЛАВА 2. Роль и функции международных экономических организаций в системе регулирования МХС 63

2.1. Причины и этапы формирования системы международных экономических организаций 68

2.2- Международная правовая основа, принципы и направления деятельности МЭО 81

2.3. Классификация МЭО 93

ГЛАВА 3. Многостороннее регулирование торговых отношений 105

3.1. Общая характеристика деятельности ВТО на современном этапе 108

3.2. Роль ГАТТ в создании системы многостороннего регулирования торговли 119

3.3. ГАТС как инструмент регулирования мирового рынка услуг > 137

3.4. Основные направления регулирования конкурентной политики в рамках ВТО 149

3.5. Торговля и инвестиции: проблемы регулирования 162

ГЛАВА 4. Роль МЭО в регулировании валютно-финансовой сферы ,.-175

4.1 Необходимость многостороннего регулирования международных валютно-финансовых отношений 175

4-2. Основные механизмы регулирования международных финансовых потоков в деятельности международных экономических организаций 188

4.3. Участие МФО в регулировании долговой проблемы 208

4.4. Стабилизационные программы МФО 224

4.5. Создание новых механизмов по предупреждению и преодолению финансовых кризисов 242

ГЛАВА 5, Участие МФО в инвестиционном кредитовании 261

5.1. Проблемы регулирования инвестиционных потоков в мировой экономике 261

5.2. Особенности инвестиционной деятельности МФО 290

ГЛАВА 6. Россия и международные экономические организации 308

6.1. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО 315

6.2, Взаимоотношения России с МФО 351

Заключение 387

Библиография 396

Приложения 419

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего отмечены стремительными изменениями мирохозяйственных связей (МХС). Они переросли из межнациональных в глобальные и вместе с тем приобрели совершенно новое качество, проявляющееся в углублении международного разделения труда и врастании в него национальных экономик, появлении новых субъектов хозяйственной жизни, повышении степени либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Наконец, глобальные процессы сопровождаются глубокими изменениями в системе регулирования экономики.

В условиях глобализации государство все более теряет традиционные
рычаги воздействия на экономику. Нарастающая взаимозависимость
национальных хозяйственных систем вынуждает государства проводить
такую внешнеэкономическую политику, которая бы учитывала позиции
стран-партнеров, а также интересы транснационального

предпринимательского капитала. Лавинообразное развитие мировых финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений все более затрудняет регулирование национальными органами соответствующих сфер экономики даже развитых стран. В сложившихся условиях особая роль в поиске новых механизмов регулирования возлагается на международные экономические организации (МЭО).

Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные нормы, в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и др. Они могут включать также совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют

свою деятельность в течение ограниченного периода времени и не имеют устава и рабочих органов.

Переход от традиционной модели регулирования международных экономических и других общественных отношений к новой начался сразу после завершения Второй мировой войны. В этот период была создана целая сеть международных организаций, уже автономных от конкретных государств и правительств, с передачей им части полномочий по управлению отдельными аспектами политической и экономической жизни. Среди них -Организация Объединенных Наций (ООН) с ее разветвленной системой экономических органов, Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Масштаб и интенсивность процесса перемещения полномочий с государственного на межгосударственный уровень постоянно нарастали: с середины прошлого века до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций (МПО), регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных международных организаций (МНПО), из которых примерно 2 тыс, имеют статус наблюдателя при ООН.

В этой связи представляется весьма актуальным теоретическое исследование такой сложной, многоплановой и недостаточно изученной области» как природа международных экономических организаций, формы и механизмы их регулирующей деятельности. Несомненно» функции МЭО по регулированию МХС имеют свои ограничения, которые детерминированы, с одной стороны, объективными условиями современной системы международных отношений, а с другой - положениями устава организаций. Однако в последние годы эти функции трансформируются, инструменты регулирования модифицируются, а их применение расширяется. Таково

следствие объективных глобальных процессов, нуждающихся в новых, адекватных, механизмах мирохозяйственного регулирования.

Исследования подобных трансформаций весьма актуальны и своевременны, а изменения направлений, форм и механизмов многостороннего регулирования МХС, несомненно, требуют специального, безотлагательного и углубленного научного анализа.

Своевременность проведенного в диссертации исследования роли международных экономических организаций в системе регулирования мирохозяйственных связей имеет и- практическую - составляющую; "Как известно, на повестке дня политико-экономической жизни России в настоящее время остро стоит вопрос о присоединении к ВТО. Членство России в этой международной организации, несомненно, откроет перед нашей страной новые перспективы участия в мирохозяйственных связях. С другой стороны, дальнейшая, более полная либерализация российской экономики вызывает серьезные и небезосновательные опасения, связанные с неконкурентоспособностью значительной части отечественных предприятий.

Теоретические построения автора диссертации позволяют глубоко и всесторонне проанализировать эту болезненную проблему и наметить направления ее решения с учетом национальных интересов нашей страны.

Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит преимущественно фрагментарный или узкоспециализированный характер. Отдельные аспекты рассматривались в ряде работ, по далеко не всегда составляли специальный предмет исследования.

Вместе с тем, направления, качественные характеристики, специфика мирохозяйственных связей на современном этапе глобализации рассматривали в своих работах многие российские ученые: Абалкин Л., Аникин А., Богомолов Ом Глазьев См Глухарев Л., Гринберг Р., Давыдов В,Р Делягин М, Долгов С, Железова В., Илларионов А.? Иноземцев В., Колссов В., Королев И., Кулаков М., Львов Д., Некипелов А., Оболенский В.,

Орешкин В., Осадчая И., Осьмова М.? Симония К, Смитиенко Б., Фаминский И,, Шишков Ю., Шмелев Н,, Черковец О. и другие. Среди западных ученых, разрабатывающих эту проблематику, следует назвать Андерсена М, Вильямса Д., Грэхама М.? Гэлбрсйта Дж., Доллара Д., Портера М., Сакса Дж^ Стиглица Дж,, Сороса Дж., Родрика Д,, Эспосито Д.

Многостороннее регулирование МХС, особенно в области торговли и финансов, - центральная проблема научных трудов ряда отечественных авторов; Ануловой Г., Герчиковой И., Дюмулепа И.» Зайцевой 0.т Кузнецова В,, Ливенцева Н,,. Лисов олика Я., Мельникова В,, Моисеева А,, Морозова Г., Прохоровой Г., Смирнова П., Смыслова Д., Хейфеца Б. Трансформация деятельности отдельных международных организаций освещена следующими зарубежными специалистами: Аснараном Г., Бутом Ф.? Дрисколлом Д.» Джексоном Д,, Жюйаром П., Капито О., Карро Д., Пауэлом Р., Пебро М., Стюартом Т., Эйхенгрином Б.

Результаты исследований упомянутых и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии общерамочных условий, содержания, методов и механизмов многостороннего регулирования МХС, а также его составляющих на примере глобальных международных экономических организаций - ВТО, МВФ, группы Всемирного банка, ОЭСР,

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование сущности, особенностей, форм и методов многостороннего регулирования мировой экономики посредством международных экономических организаций; их трансформирующего воздействия на мирохозяйственные связи в целом и отдельные сегменты (торговлю, финансы, инвестиции); выявление главных тенденций и основных социально-экономических последствий такого воздействия. Особое значение придается анализу расширяющегося сотрудничества России с МЭО, в основе которого не только глобальные политические соображения, но и сугубо внутренние практические интересы государства.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения в диссертации следующих задач, последовательно раскрывающих тему;

- охарактеризовать развитие современных МХС под воздействием
нарастающей интернационализации и глобализации мировой
экономики; выявить истоки и сущность изменений в торгово-
экономических, валютно-финансовых, кредитных и других
отношениях, приведших к транснационализации производственной

г.— деятельности и- глобализации финансовых и товарных рынков, использованию новых форм и приемов конкурентной борьбы;

исследовать эволюцию различных теоретических подходов к международному регулированию МХС, внутреннюю логику и динамику их развития, выявить различия между теоретическими представлениями и реальной ролью институциональных структур в таком регулировании; определить основные формы и механизмы многостороннего регулирования МХС;

отразить значение МЭО в общей системе регулирования мировой экономики, а также их международно-правовую основу, принципы деятельности и основные функции; рассмотреть многочисленные и многообразные классификации МЭО;

вскрыть особенности международного регулирования торговых отношений с учетом ведущей роли Всемирной торговой организации (ВТО); проанализировать новые направления деятельности ВТО, связанные с выработкой современных правил и норм регулирования сферы услуг, конкурентной политики и инвестиций, потребность в которых все больше возрастает по мере глобализации экономики;

выявить причины нестабильности мировой финансовой системы, определить возможности и границы ее международного регулирования; оценить уже наработанные и вновь создающиеся

механизмы регулирования международных финансовых потоков из арсенала Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), раскрыть их методы решения проблем неплатежеспособности суверенных заемщиков в увязке с макроэкономическим и структурным реформированием национальных хозяйств; охарактеризовать новые инструменты поддержки кризисных стран по линии предупреждения и преодоления финансовых кризисов;

- проанализировать модифицирующиеся методы многостороннего
регулирования1 трансграничных инвестиционных потоков,* а также

собственную инвестиционную деятельность МЭО;

- исследовать природу и механизмы влияния международных
финансовых организаций на реформирование экономики России,
определить перспективные направления ее сотрудничества с МЭО, и
прежде всего с ВТО.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - разноплановая и многофункциональная деятельность международных экономических организаций по регулированию МХС в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования - трансформация межнациональных организационно-правовых форм и методов многостороннего регулирования мирохозяйственных связей в глобальные инструменты.

Методологические основы. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, политологов, юристов, историков - специалистов в области теории международных отношений; на нормативных актах, соглашениях и резолюциях международных экономических организаций, касающихся управления различными сферами МХС; на конкретно-экономических исследованиях экономистов-практиков.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные статистической и аналитической отчетности национальных государственных органов и международных- - организаций, справочники, материалы периодической печати, оперативная информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
выявлено, что в условиях глобализации мировой экономики сложилась
система многоуровневого регулирования МХС> которая
характеризуется сосуществованием национальных,

транснациональных, региональных и глобальных форм управления; установлено, что, несмотря на асимметричность развития данной системы и усиливающиеся противоречия между ее субъектами, она приобретает все более упорядоченный и жестко структурированный характер;

раскрыто многообразие взглядов и подходов представителей различных научных школ и течений на природу международного регулирования МХС. Показана несостоятельность доминировавшей в последние десятилетия неолиберальной модели регулирования, применение которой на практике привело к дальнейшей диспропорциональности развития отдельных стран и регионов, нарастанию социального неравенства, обострению конкурентной борьбы на мировых рынках и межгосударственных противоречий в сфере МХС, усилению конфликтности, неустойчивости и непредсказуемости экономических процессов в мировом хозяйстве.

Установлено, что в настоящее время в ходе переосмысления сложившегося понятийного аппарата и концептуальных основ теории регулирования глобальной экономики создаются контуры новой парадигмы управления глобальными процессами; разработан концептуальный подход к оценке совокупности международных экономических организаций как системы, составные элементы которой имеют общую организационно-правовую основу, выполняют одинаковые функции и находятся в тесном взаимодействии друг с другом; показано, что в то же время функционирующая система МЭО не может пока рассматриваться как единая структура, управляющая мирохозяйственным развитием, поскольку не располагает для этого специальными и особыми правами и полномочиями;

сделан вывод об изменении соотношения сил в системе многосторонних организационно-управленческих структур и качественной трансформации их регулирующих функций. Эти изменения выражаются в последовательном смещении центра управления и координации МХС от широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной жизни, к глобальным институтам (МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР), перешедшим к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики и способным принимать комплексные решения; выделены определенные этапы функционирования МЭО, в основе смены которых - эволюционная трансформация структуры и функций этих организаций, обусловленная изменениями геополитической и геоэкономической обстановки; показано, что совершенствование механизмов межгосударственного регулирования МХС на каждом этапе происходило в соответствии с потребностями мирового

сообщества и представляло собой адекватную реакцию на них со стороны международных организаций;

разработан новый критерий классификации МЭО, согласно которому их место в системе международного регулирования мирохозяйственных связей определяется степенью воздействия этих организаций на международные экономические отношения в целом и на их отдельные сегменты- Созданная на основе предложенного подхода классификационная схема МЭО может быть представлена в - виде пирамиды,-в основании-которой находятся многочисленные специализированные институты системы ООН, отдельные внесистемные и региональные организации. Более высокую ступень занимают глобальные организации - МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР, Наконец, на вершине пирамиды располагается полуформальная с позиций международного права, но реально влиятельная организация - «Большая восьмерка». Предложенный подход дает возможность определить преимущества и недостатки многостороннего регулирования мирового хозяйства в современных условиях, выявить основные направления его совершенствования и выделить группу МЭО, способную адекватно и своевременно отвечать на многочисленные глобальные вызовы;

На основе анализа совокупности межгосударственных соглашений ВТО раскрыт механизм формирования институционально-правового каркаса международной торговой системы; доказано, что на его основе достигается максимальная совместимость национальных торгово-политических режимов стран-членов, что ведет к обшей унификации системы многостороннего регулирования мировой торговли и расчищает дорогу процессам глобализации;

Анализ сложившейся к началу третьего тысячелетия мировой финансовой системы позволил сделать выводы о неэффективности

существующих механизмов ее регулирования. Выявлено, что важнейшим принципом реформы этой сферы должно стать применение глобального и скоординированного подхода к созданию новой международной финансовой архитеюуры, основными составляющими которой являются: совершенствование регулирования и надзора в финансовом секторе на всех уровнях, разработка и внедрение международных стандартов и правил раскрытия информации о финансовых рынках, совершенствование процесса урегулирования финансовых кризисов и включение в него частного сектора, реформирование МФО, разработка ими качественно новых финансовых инструментов. Показано, что внедрение таких элементов в практику регулирования создаст дополнительный запас прочности международной финансовой системе на микро-, макро- и мегауровнях; Доказано, что включение в компетенцию глобальных организаций таких сфер, как регулирование конкурентной среды на мировых рынках товаров, услуг и капитала, международных потоков инвестиций, разработка процедуры банкротства суверенных стран-должников и др. непосредственно и подчас в первую очередь затрагивает интересы частно-правовых субъектов международных экономических отношений. Это обстоятельство позволяет поставить вопрос о целесообразности внесения изменений в правовую основу деятельности и уставы международных экономических организаций с целью обеспечения их более эффективного воздействия на институты глобального предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов, научно обоснованных рекомендаций прикладного и теоретического характера при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием в МЭО. Кроме того, данная работа

может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, а отдельные положения и выводы использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М, В. Ломоносова. Результаты исследования освещались в докладах автора~ на ежегодных Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, а также на научно-практаческих конференциях и заседаниях «круглого стола» кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ: «Россия и международные экономические организации» (1998 г.), «Роль государства в экономике: мировой опыт» (1999 г.), «Инвестиционные процессы в условиях глобализации» (2001 г.), «Международная конкурентоспособность России» (2002 г.). Определенные содержательные и текстовые фрагменты работы использовались учебно-педагогической и научной деятельности кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ. По теме диссертации автор имеет 13 публикаций в центральных изданиях общим объемом 53,2 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Возрастание роли МХС в экономическом развитии

Бурное развитие многообразных мирохозяйственных связей стало важной отличительной особенностью мировой экономики второй половины XX века. Именно в,этот периодами приобретают новое качество: становятся не только межгосударственными, но и действительно международными. Международные экономические отношения значительно усложнились, интенсифицировались и характеризуются: интернационализацией производства и усилением производственной взаимозависимости; концентрацией международного капитала в лице транснациональных корпораций (ТНК) и банков (ТНБ); возникновением взаимозависимых финансовых рынков оказывающих влияние на экономическую конъюнктуру в самых разных регионах мира; образованием региональных объединений; развитием институциональной системы управления мировой экономикой в виде международных экономических организаций. Динамичное развитие международных экономических отношений подтолкнуло и экономический прогресс как на национальном, так и международном уровне.

В настоящее время трудно представить некое автаркическое развитие национальной экономики любой страны, без ее участия в мирохозяйственных связях. Длительный опыт взаимодействия стран в условиях интернационализации свидетельствует о том, что она является одним из важнейших факторов экономической эволюции, поскольку диктует необходимость не только эффективного развития традиционных и новых отраслей национальной экономики, но и их межотраслевой, внутриотраслевой и подетальной специализации, в которую включаются предприятия разных стран, В свою очередь, по мере расширения и углубления такой специализации и кооперации более интернациональным становится характер производственного процесса. Интернационализация выталкивает национального производителя на мировой рынок, заставляет приспосабливаться к его потребностям и во многом детерминирует жесткую зависимость местного воспроизводства от внешних факторов.

Функционально интернационализация начинается, когда отдельные страны переходят к специализации в производстве экспортных товаров с относительно низкими издержками и отказываются от производства других продуктов, по которым относительное преимущество складывается у других стран и которые выгоднее импортировать. Благодаря страновой специализации, перестройка структуры экономики происходит опосредованно, в ходе приспособления отдельной экономики к потребностям других стран. В свою очередь, рост международных обменов приводит к их интернационализации, превращению мировой экономики из совокупности национальных хозяйств во все более взаимодействующие национальные комплексы.

Таков типичный сценарий странового включения в мирохозяйственные связи, и именно так происходило в первой половине прошлого столетия.

Интернационализация хозяйственной жизни в этот период способствовала появлению очагов товарного и капиталистического производства в колониально-зависимых странах, созданию в них транспортной и коммуникационной инфраструктуры ъ предприятий по первичной обработке сырья и т. п. Одновременно там складывалась и соответствующая сфера услуг - банковских, страховых, брокерских и др., которые на определенном этапе своего развития, по сути, стали инфраструктурой, опосредующей международное разделение труда в реальном секторе. В результате сближались отдельные части национальных экономик, участвующие в международном социально-экономическом, технико-экономическом и отчасти технологическом обмене- Благодаря этому развивающиеся страны все больше вовлекались в мирохозяйственные связи, усиливалась их экономическая заинтересованность в расширении выхода на внешний рынок,

В итоге сложился определенный механизм взаимосвязи и взаимодействия национальных экономик с мировым хозяйством. До середины XX века в каждой стране существовала небольшая группа экспортных отраслей, которая, используя отечественные природно-климатические, исторические, экономические, технологические и прочие факторы, успешно конкурировала на мировом рынке, занимая его отдельные сегменты. Экономика, ориентированная на внутренний спрос, предохранялась от зарубежной конкуренции таможенными пошлинами, квотами, правительстветшыми распоряжениями, системой распределения государственных заказов. Допустимую степень либерализации, пределы государственного вмешательства и социального перераспределения полностью устанавливало национальное правительство. По сути, в мировой экономике сформировалось жесткое межстрановое и межотраслевое разделение труда, создававшее те или иные возможности каждому участнику внешнеэкономических связей регулировать их, определяя возможные направления торговли, а отчасти и структуру товарной номенклатуры.

Причины и этапы формирования системы международных экономических организаций

Предвоенная модель международных экономических отношений дискредитировала себя еще в конце 30-х годов. Закрытость, протекционизм национальных экономик уже тогда явно не соответствовали развитию производительных сил, объективно детерминировавших растушую взаимозависимость мирового и страновых рынков. Война же, в результате которой европейский региональный рынок развалился, нарушились торговые и валютно-финансовые связи, еще больше замедлила развитие полномасштабного межгосударственного хозяйственного сотрудничества. Вот почему поиск новых форм и методов такого взаимодействия в условиях мирного времени стал осознанной необходимостью, выразившейся в коллективной разработке единообразного, универсального механизма международно-правового регулирования этой сферы. Именно тогда в Уставе ООН (1945 г.) были заложены основы решения соответствующих задач, одна из которых - создание международных специализированных организаций. Оно шло одновременно с развитием структур самой ООН и включало формирование механизмов управления мировой кредитно-финансовой системой, валютным рынком и международной торговлей. Решение об образовании в рамках ЭКОСОС экономических организаций, ответственных за проведение политики ООН в отдельных экономических регионах, было принято в 1946 г. Уже в 1947-1948 гг. начали функционировать Европейская экономическая комиссия (ЕЭК)Я Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК). Позднее учреждены Экономическая комиссия для Африки (ЭКА - 1958 г.) и Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА - 1973 г.). Им вменена координация действий по линии ООН в соответствуюших регионах и развитие отношений с другими региональными экономическими организациями. МЭО функционируют свыше пятидесяти лет и пережили в своей истории несколько этапов. В основе их выделения лежит, прежде всего, эволюционная трансформация структуры и функций организаций, обусловленная изменениями геополитической и геоэкономической обстановки. Вместе с тем совершенствуются и механизмы межгосударственного регулирования тех или иных сфер взаимодействия стран и хозяйствующих субъектов. На первом этапе формирования МЭО, длившемся до конца 50-х ггм была создана целая сеть международных организаций, уже автономных от конкретных государств и правительств, с полномочиями по управлению отдельными аспектами межстранового политического и экономического общения. Среди них - Международный валютный фонд - МВФ (1945 г.), Международный банк реконструкции и развития - МБРР (1945 г.), Генеральное соглашение по тарифам и торговле - ГАТТ (1947 г.). Организация европейского экономического сотрудничества - ОЕЭС (1948 г.). Этот период, несомненно, отличался подавляющим экономическим и политическим превосходством США, доминировавшими в деятельности созданных по их инициативе организаций. Ставшие, по существу, после Второй мировой войны единственной сверхдержавой, США активно навязывали миру свои принципы и модели развития как общую и обязательную для всех норму, без учета исторических условий и особенностей формирования и развития отдельных стран и регионов.

Общая характеристика деятельности ВТО на современном этапе

Ведущая роль в многостороннем регулировании торговли принадлежит Всемирной торговой организации, представляющей собой организационно-правовую основу современной международной торговли. Ее документы определяют ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того, она служит своеобразным форумом, где вырабатываются принципы торговых отношений между странами во время коллективных обсуждений, переговоров и разрешения торговых споров.

Всемирная торговая организация - не просто продолжение ГАТТ под новым названием. Став ее полной преемницей, она существенно расширила сферу международного регулирования торгово-экономических отношений. Практически все соглашения, которые лежат в основе ВТО, носят многосторонний характер, а содержащиеся в них обязательства универсальны для всех членов организации.

Правовую структуру ВТО образуют 20 соглашений и около 40 договоренностей по отдельным аспектам международной торговли, пришедшим на смену тысячам двусторонних торговых соглашений между странами и подчинившим их внешнюю торговлю общим и специальным нормам, правилам, предписаниям, что юридически закреплено в национальных и наднациональных законодательствах. Международное регулирование распространилось на торговлю товарами и услугами, торговые аспекты прав интеллектуальной собственности и инвестиционного процесса, на международную торговлю продукцией сельского хозяйства и текстильными изделиями, т.е. на те сферы, которые в течение многих лет были фактически выведены из-под действия международного регулирования. Принятие в результате Уругвайского раунда ГАТТ этих и целого ряда других соглашений стало историческим прорывом в направлении нового, более либерального порядка на мировом рынке.

Участие в упомянутых соглашениях, по существу, даст государствам-членам ВТО стабильную, понятную и предсказуемую правовую основу торговых операций национальных экспортеров и импортеров, гарантирует всем участникам международной торговли режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и защищает от торгово-политической дискриминации со стороны экономически более развитых и развивающихся стран, обладающих монополией на тот или иной товар. В конечном счете, все споры, периодически возникающие между государствами, разрешаются в рамках юридических норм, а не по «праву сильного».

Образование ВТО создало принципиально новую ситуацию в международной торговой системе, беспрецедентно расширив, как географически, так и институционально, сферу ее действия. Число стран, предпочитающих предлагаемую им организационную модель открытия своих товарных рынков, непрерывно растет. К концу 2002 г. насчитывалось 145 членов ВТО, а переговоры о присоединении к ней ведут еще около 30 стран, включая Россию. В отличие от ГАТТ, не имевшего - по крайней мере, в начальный период - почти никакой институциональной структуры, ВТО сразу возникла как настоящая международная организация, обладающая всеми признаками МО классического типа: лежащим в ее основе международным договором (Марракешское соглашение 1994 г.), постоянными органами, детально разработанными процедурами присоединения и выхода, правом исключительного толкования различных международных торговых соглашений, некоей монополией на проведение многосторонних переговоров и механизмами по разрешению споров 5А.

Многочисленные правовые документы, которые оформляют в совокупности многостороннюю торговую систему ВТО, объединяет несколько основополагающих принципов.

Прежде всего, отказ от дискриминации, что обеспечивается взаимным предоставлением, с одной стороны, РНБ экспортным, импортным и транзитным операциям на основе соответствующих таможенных пошлин и сборов, а с другой - национального режима (HP), то есть равного подхода к товарам импортного и отечественного лроизводства при установлении внутренних налогов и сборов, а также правил, регулирующих внутреннюю торговлю.

Под режимом наибольшего благоприятствования понимается предоставление государством и друг другу в международном договорном порядке в области торговли, мореплавания, таможенных пошлин не менее благоприятного режима, чем тот, который предоставлен каждым из договаривающихся государств любым третьим странам, В течение последних 50-ти лет РНБ является, по существу, важнейшим условием международных торговых договоров. Он применяется на условиях взаимности и в безусловной форме, что означает обязательства договаривающихся государств предоставить РНБ друг другу немедленно, безусловно и безвозмездно. По своему содержанию режим наибольшего благоприятствования - самый эффективный метод проведения в жизнь принципа равноправия государств применительно к международным торговым и экономическим отношениям.

Необходимость многостороннего регулирования международных валютно-финансовых отношений

Развитие международных валютно-финансовых отношений в последней четверти прошлого века проходило под знаком усиления глобализации. Суть этого процесса заключается в создании такой среды, которая дала бы возможность инвесторам размешать капиталы в финансовые активы любой страны, на любом действующем рынке вне зависимости от существующих территориальных границ. Вот почему в первую очередь потребовалось устранить барьеры трансграничным потокам капитала, т.е. снять ограничения на опосредующие его движение валютные операции.

Императив данному процессу был задан еще в 70-е годы, когда рухнул режим твердых паритетов и в практику вошли плавающие курсы валют. Отказ от фиксированных курсов устранил их негативное воздействие на развитие глобализации. Речь идет об изменении, прежде всего, политики процентных ставок, сдерживающей транснационализацию денежно-кредитных систем. Корректируя в зависимости от обстоятельств учетные ставки, центральные банки теперь не опасались увеличения потоков капиталов, в том числе краткосрочного характера, поскольку уже не были обязаны осуществлять масштабные интервенции для поддержания валютного курса.

Глобализация неразрывно связана с либерализацией международных текущих платежей. В последние десятилетия многие страны устраняли валютные ограничения по текущим операциям и вводили ограниченную обратимость валют. Этот процесс особенно усилился в середине 90-х годов, когда уже 147 государств отменили подобные ограничения . В результате страны как бы открыли свои юридические границы для национальной валюты и стимулировали развитие ее мировых денежных функций, в том числе резервной. Еще больше она усиливалась после введения полной конверсии, что особенно наглядно продемонстрировали евровалюты, увеличив свои мировые объемы.

Обратимость воздействует на мирохозяйственные связи двояко: по текущим операциям, прежде всего через международную торговлю, и по финансовым - через международные финансовые рынки, облегчая хождение по ним частным капиталам.

Другой сферой либерализации стали межграничные потоки капитала, которые обычно представлены в терминах счетов капитала платежного баланса. При режиме фиксированных валютных курсов свободный перелив капитала рассматривался как угроза национальной экономике, а конвертируемость валют при капитальных операциях - как не только необязательная, но и нежелательная»

Однако по мере развития международной торговли возникало все больше возможностей для обхода официальных ограничений на перемещение капиталов за счет трансфертных цен, задержки или ускорения платежей и т.д. Бурный экономический рост способствовал все большей финансовой либерализации ряда стран. Отмена золотовалютного стандарта и переход к плавающим валютным курсам обусловили ослабление национального контроля над движением капиталов и соответственно рост трансгршшчных финансовых потоков, особенно в последние два десятилетия. Длительный экономический подъем в промышленно развитых странах привел к накоплению огромных сбережений - потенциальному ссудному капиталу, ищущему выгодное и надежное приложение. Глобализация реализовала эти его устремления, правда, не без серьезной угрозы для мирового и национальных финансовых рынков.

Под влиянием финансовой глобализации произошло серьезное преобразование международного валютного рынка. Финансовые потоки, связанные с торговлей валютой, заняли ведущее место в мировой торговле.

В результате в финансовой сфере сформировался особый, относительно самостоятельный мощный сектор, функционирующий по своим собственным законам. О его масштабах и соотношении с реальным сектором экономики можно судить по следующим данным. Мировой ВВП составил в 1998 г. примерно 28 трлн долл,э а ежедневный обьем обменных операций на валютных рынках приблизился к 2 трлн долл. Сегодня годовая торговля валютой составляет более 650 трлн долл., что почти в 150 раз превышает обьем торговли товарами и услугами," Стоимостной объем международных облигаций за последнее десятилетие удвоился и достаг 11 трлн долл., в том числе рынок еврооблигаций вырос с 64 млрд долл в 1980 г. до 1 трлн долл. в 1998 г. При этом капитализация фондового рынка увеличивается не только абсолютно, но и в сравнении с ВВП.100 Наиболее быструю динамику показали портфельные инвестиции и займы. Например, в 1970-2000 п\ годовой объем прямых инвестиций из семерки ведущих промышленно развитых стран вырос примерно в 40 раз, портфельных - в 150 раз. С начала 80-х годов вывоз капитала в форме портфельных инвестиций превосходит прямые инвестиции. Обший объем накопленных зарубежных инвестиций этах стран - примерно 20 трлн долларов, из которых треть портфельные и 40% - займы.