Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Вдовиченко Ольга Михайловна

Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО
<
Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО
>




Вдовиченко Ольга Михайловна. Развитие механизма государственного регулирования внешней торговли России в связи со вступлением в ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:01-8/891-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I.Теоретические аспекты формирования межгосударственных органов координации мировой торговли Регулирование мировой торговли - базисная составляющая системы многостороннего регулирования международного сотрудничества

Развитие инструментария воздействия на мировую торговлю в рамках ВТО

Процесс инкорпорирования ГАТТ в ВТО Усиление действенности механизма международного многостороннего воздействия на внешнюю торговлю

Глава II.Преобразование механизма внешнеторгового взаимодействия России с зарубежными партнерами при вступлении в ВТО

§ 2.1. Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли

§ 2.2. Анализ преимуществ и отрицательных последствий

присоединения России к ВТО

§ 2.3. Исследование зарубежного опыта стран переходной экономики присоединения к ВТО, включая регулирование приграничной торговли Заключение

Приложения

Список использованной литературы 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется изменением парадигмы общественно-политического развития России и серьезными изменениями в ее экономическом развитии. В сравнительно короткий исторический период был совершен переход к новым формам хозяйствования, основанным на принципах либеральной экономики с участием новых субъектов хозяйствования.

Упразднение государственной монополии на внешнюю торговлю и валютные операции и жесткого государственного управления экономикой обусловили коренные изменения в механизме внешнеэкономической деятельности России. Либерализация, в первую очередь, в сфере внешней торговли явилась инструментом перехода к экономике открытого типа, составляющей не обособленную, а глубоко интегрированную часть мировой экономики. Созидание экономики на принципах фритредерства и попытка совершенствования структурных связей ее интегрирования в мировое хозяйство диктуется как структурными переменами в мировой экономике в целом, так и усилением воздействия глобализа-ционных процессов на международное сотрудничество.

Любая национальная экономика (народнохозяйственный комплекс) ни в древности, ни особенно в наше время не может функционировать как замкнутая, самодостаточная система1. В результате внешнеэкономического взаимодействия государств возникает мировой рынок как самостоятельное экономическое явление. "Товарные потоки, - указывает В.В.Перская, - на мировом рынке реально отражали экономическую структуру хозяйственной деятельности государств, вовлеченных в сферу оборота, глубину и специфику международного разделения труда и интернационализации хозяйственных комплексов, а также воздействия

научно-технических достижений и инноваций на объемы и структуру оборотов мирового рынка"1 (иными словами на состояние международных экономических отношений).

Усиление экономической взаимозависимости развития в период с конца последней мировой войны позволяет говорить о глобализации мирового экономического развития и появлении такой категории, как "мировая экономика", рассматриваемая единым комплексом. Однако национальные рынки хотя и стали частью мирового рынка, национальные экономики - частью единого мирового хозяйства, но внешнеторговая деятельность не перестала существовать как часть национального хозяйствования государства, при этом стремление к сохранению и утверждению национальной самобытности, проявляемое в экономике, привело к усилению конкуренции между хозсубъектами и их союзами. В этих условиях во внешнеэкономической политике России четко обозначено в качестве приоритетов создание условий для стимулирования развития национальной экономики и содействие формированию условий эффективного интегрирования российской экономики в мировое хозяйство.

Усложнение процессов экономического взаимодействия и взаимоотношений отдельных стран и их группировок (экономических союзов различного типа) привели к созданию сложных механизмов их координации и регулирования, упорядочения на базе разработки общих норм и правил внешнеэкономической, и в первую очередь, внешнеторговой деятельности. Именно этими правилами должны руководствоваться и

государство российское, и субъекты внешнеэкономической деятельности. Поэтому перед нашей страной стоит задача реформирования всего комплекса регулирования международного внешнеторгового сотрудничества. Это реформирование должно базироваться на трех фундаментальных составляющих: приоритет интересов России в мировом хозяйстве с учетом международного разделения труда; постепенное согласование и унификация внешнеэкономического законодательства с международными нормами и правилами, принятыми большинством стран мирового сообщества; приведение в соответствие с достигаемыми многосторонними договоренностями механизма регулирования внешнеторговой деятельности.

В этой связи преобразование собственно инструментария государственного воздействия на внешнеторговую деятельность в условиях последовательного присоединения России к международным многосторонним соглашениям в рамках Внешней торговой организации (ВТО) и выработка национально ориентированной и согласующейся с национальными приоритетами экономической политики стратегии вхождения РФ в ВТО определили актуальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблема выработки национально-приемлемого алгоритма преобразований как в экономике в целом, так и в сфере ВЭД, в первую очередь во внешней торговле, являет собой новую для России сферу исследования. Теоретические разработки и практические рекомендации автора в части трансформирования механизма регулирования ВЭД с учетом приоритета национальных интересов России при вступлении в ГАТТ/ВТО и обеспечения поступательности осуществления самого переговорного процесса при создании устойчивого взаимного баланса интересов, в исключении дискриминационного давления на Россию

страну "второго эшелона" присоединения к ВТО - нашли дальнейшее развитие в данной работе.

Теоретические и методологические исследования по данным направлениям имеют место в трудах российских и зарубежных ученых, в том числе Авдокушина Е.Ф., Анисимова А.Н., Аткинсона Э.Б., Ганшина Г., Гончаренко С.Н., Кругмана П.Р., Кутового В.М., Ливенцева Н.Н., 06-стфельда М, Перской В.В., Портера М., Стиглица Дж.Э., Торадо М.П., Шмелева Н.П., и др. Особая роль в практической разработке рассматриваемых проблем отводится Министерству торговли РФ, в частности рабочему секретариату совместной российско-американской комиссии по экономической и технологической кооперации (сотрудничеству), а также обзорно-информационным публикациям ВНИКИ при Минторге РФ.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выработке теоретико-практических рекомендаций по проблеме трансформации национального механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности, в основу которой заложена концепция фритредерства, и определении алгоритма присоединения России к ГАТТ-94/ВТО при обеспечении равноправного и взаимовыгодного партнерства и соблюдения баланса национальных интересов. Согласно этому были сформулированы следующие задачи:

- выявить наличие в глобальной экономике тенденций усиления наднационального межгосударственного регулирования внешнеторгового взаимодействия субъектов;

- определить результативность применяемого механизма межгосударственной многосторонней координации внешней торговли и выявить сферу ограниченного их воздействия в госрегулировании ведущих экономических стран-членов ГАТТ/ВТО;

- исследовать составляющие трансформации и механизмы государственного воздействия на внешнеторговую деятельность в России;

- проанализировать, исходя из национальных интересов России, перспективы присоединения ее к ГАТТ/ВТО, включая систему условий и преимуществ участия в ВТО;

- обосновать направления комплексного реформирования системы государственного регулирования внешней торговли России с учетом опыта зарубежных стран и предложить меры, обеспечивающие равноправное участие и защиту национальных интересов при подписании и согласовании очередных многосторонних договоренностей в рамках ГАТТ/ВТО.

Объектом исследования является трансформация инструментария государственного воздействия на внешнюю торговлю в глобальной мировой экономике на базе многосторонних соглашений ГАТТ/ВТО и преобразования в механизме госрегулирования внешнеторговой деятельности в России, реализуемой на основе либеральной рыночной экономики и повышения эффективности способов хозяйствования.

Предметом исследования является методология, методы и инструменты выработки алгоритма присоединения России к ГАТТ/ВТО с учетом глобализационных явлений в мировом хозяйстве, усилением тенденций межгосударственного многостороннего регулирования экономических отношений и соблюдением баланса национальных приоритетов и целей внутрихозяйственного развития и достижения взаимовыгодной, равноправной, не дискриминационной основы взаимодействия со всеми государствами-членами ГАТТ/ВТО как на билатеральной, так и мультилатеральной основе.

Методологическая и теоретическая основа заложена в диалектическом подходе отечественных и зарубежных исследований, изложенных в трудах ученых России, Китая и развитых стран Западной Европы. Кроме того, определенную значимость имеют дискуссии и научно-практические симпозиумы, а также раунды ГАТТ/ВТО и отдельных секций по вопросам присоединения стран "второго эшелона" с трансфер

мирующейся экономикой, возможности приложения "переходных этапов адаптации", результативности мер межгосударственной координации и либерализации национальных рынков глобализированной экономики действительных членов ГАТТ/ВТО. В настоящей работе использованы оперативные документы, контракты, а также отдельные сводные статистические данные комитетов ООН, органов ГАТТ-94/ВТО, двусторонних комиссий Минторга РФ, рабочие материалы ГАТТ/ВТО ВНИКИ, справочные материалы UNCNAD (TRR) 14 Supplemant, отчеты стран-участниц Соглашения.

Основные результаты исследования и научная новизна, разработанные лично автором, заключаются в следующем:

- на основе анализа трансформации механизма межгосударственного регулирования внешнеторговой деятельности в рамках ГАТТ/ВТО доказан приоритет национальных государственных экономических и политических интересов хозяйственно развитых стран рыночной экономики при выработке ими требований и рекомендаций по отношению к странам "второго эшелона" присоединения;

- сформулированы рекомендации по дальнейшему преобразованию механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в целях его адаптирования к сложившемуся инструментарию в рамках Соглашения, в том числе использования субсидий и дотаций экспортоориентированным предприятиям, практики унификации таможенного тарифа, порядке пересчета в связи с переходом от нетарифных регуляторов к "тарифицированной" системе, границ применения и согласования технических барьеров - сертификатов, стандартов и пр., степени участия в соглашениях ТРИМС и ТРИПс;

- обоснована логическая подчиненность постепенного присоединения России к ВТО развитию концепции национально-государственного экономического строительства и доказано, что вхождение РФ в ВТО играет позитивную роль лишь в том случае, если ре

формирование системы государственного регулирования ВТ будет направлено на: - создание устойчивых предпосылок динамики хозяйственного развития в стране в целом; - формирование экспортного потенциала, базирующегося на инновационно-технологической, промышленной его составляющей; - создание новых экспортных ниш на мировом рынке товаров, услуг, инвестиций и прав интеллектуальной собственности;

- на базе всестороннего анализа приграничного торгового партнерства субъектов хозяйственной деятельности и оценки значимости этого звена внешнеторговой политики для получения Россией статуса "страны с переходной (некоммунистической)" экономикой автором рекомендованы: активизация завершения правового процесса разграничения полномочий и предметов ведения между центром и субъектами федерации; усиление роли государства и уполномоченных им органов как организаторов консолидированных действий регионов на мировом рынке, в том числе на базе выработанных межрегиональных программ развития и сотрудничества; более жесткое правовое регулирование инвестиционной деятельности и торговли правами интеллектуальной собственности в порядке трансграничного партнерства российских и зарубежных субъектов хозяйственных связей.

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость работы определяется ее направленностью, предполагающей исследование практических выводов и предложений по оптимизации и учету приоритетов национальных интересов при вхождении в ГАТТ-94/ВТО.

Полученные результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации по регулированию ВЭД, механизму адаптации системы наднациональной межгосударственной координации применительно к целям и задачам хозяйственного развития России, ее вхождения в миро

вое хозяйство на основе взаимной выгоды и отсутствия дискриминационных тенденций со стороны промышленно развитых стран.

Основные теоретические положения изложены в публикациях автора, доложены на научно-практическом международном конгрессе (11-ой Международный конгресс инвесторов) в г.Лос-Анжелесе, США в 2000 году.