Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Венглинский Роман Геннадьевич

Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России
<
Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России
>




Венглинский Роман Геннадьевич. Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/113-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические подходы к проблеме становления и развития таможенного механизма регулирования внешней торговли 12

1.1. Развитие международных таможенных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства 12

1.2. Таможенный тариф в системе мер государственного регулирования и его корреляция с мировыми ценами 30

1.3. Возрастание значимости нетарифных регуляторов внешней торговли 56

1.4. Проблемы преобразования таможенного регулирования в процессе присоединения к ВТО 64

Глава II Повышение результативности таможенных регуляторов внешней торговли 88

2.1. Диверсификация таможенных режимов -эффективный инструмент регулирования внешнеторговой деятельности 88

2.2. Протекционизм и конкурентоспособность отечественных производителей 100

2.3. Таможенный инструментарий в решении проблем экономической безопасности России 130

Заключение 157

Приложения... 165

Список использованной литературы.. 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы рационального сочетания принципов свободной торговли и протекционизма являются сегодня одними из наиболее острых и дискуссионных в теории и практике как международных экономических отношений, так и в проведении экономических преобразований на территории России. В условиях формирования единого рыночного пространства в масштабах мировой экономики принципы свободной торговли рассматриваются как основополагающие правила осуществления внешнеэкономической деятельности.

Развитие международных таможенных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства

Развитие производительных сил и рост народонаселения со всеми вытекающими последствиями обусловливают процесс объединения и слияния экономических возможностей регионов мира, отдельных стран. Особенно бурный рост данных тенденций наметился во второй половине XX века. Глобализация экономики влечет за собой аналогичные процессы и в других сферах деятельности - политике, культуре, спорте, туризме и др. Реально глобализация экономики проявляется в быстром расширении объемов внешнеэкономической деятельности и образовании транснациональных производственных объединений.

С одной стороны, глобализация экономики - это естественный процесс специализации и кооперации производства продукции и услуг, осуществляющийся в мировом масштабе, который по своей природе способствует снижению затрат и повышению эффективности производственной деятельности. С другой стороны, при высоком уровне свободы рыночных отношений и преобладании коммерческого интереса в межнациональных и межгосударственных контактах, глобализация экономики приводит к жесточайшей конкуренции и в итоге, к выбрасыванию за пределы мирового хозяйства и вымиранию тех сообществ, которые не способны ей противостоять.

В этих условиях противостояние глобализации реально только двумя путями - обеспечением качества и конкурентоспособности своей продукции и услуг и эффективным государственным регулированием внешнеэкономических контактов, ориентированным на защиту национальных интересов. Мировое сообщество в целом может блокировать пагубные для человечества отрицательные последствия глобализации экономики и максимально развить ее положительные стороны, заменив навязанный миру коммерческий интерес на другие критерии, например, сохранения и восстановления природных ресурсов или образа жизни людей.

В народнохозяйственном комплексе любой страны внешняя торговля товарами и услугами занимает чрезвычайно важное место. В условиях глобализации мировых политических и экономических процессов развитие национальных экономик стало просто невозможным без взаимного обмена товарами и услугами. Сейчас уже трудно найти предприятие, которое осуществляло бы свой производственный цикл полностью на отечественных средствах и предметах труда и ориентировалось только на внутренний рынок сбыта своей продукции. Бурное развитие информационных технологий в конце XX века привело мир к началу новой фазы в организации производства. Считавшееся наиболее экономичным крупномасштабное массовое производство постепенно уступает свои позиции мобильным объединениям относительно мелких изготовителей, объединенных в мощные транснациональные компании и ориентированных на конкретного потребителя своей продукции.

В условиях глобализации меняются отношения между людьми в процессе производственной деятельности и организационные структуры предприятий и организаций. Усложняется представление о национальной экономике, которая фактически становится элементом мирохозяйственной системы. Меняется сущность понятия "национальные интересы" и роль механизмов, призванных их гарантировать. В этих условиях, когда углубляются процессы международного разделения труда, усиливается взаимная зависимость стран друг от друга, производство и международная торговля тесно и глубоко переплетаются. Внешние экономические связи становятся неизбежными именно они стали определять состояние национальной экономики. Другими словами, идет формирование глобальной экономики, в т.ч. с мировой системой финансовых рынков, транснациональными капиталами и международными финансово-экономическими институтами межнационального регулирования, направленного на уничтожение любых барьеров на путях международного движения капиталов, товаров и услуг, тотальную либерализацию экономики и разрушение национальных государственных систем ее регулирования. Усиление взаимной зависимости стран друг от друга резко усилило конкурентную борьбу как отдельных фирм, так и в целом государств за рынки сбыта, потребовало повышения качества продукции и услуг, введения унифицированных и понятных всем регуляторов внешней торговли, а также защиты национального производителя, населения и территорий от интервенции недобросовестных торговцев. Данные процессы в XXI веке несомненно пойдут еще быстрее.

В этих условиях перед правительствами стран стоит жизненно важная задача сохранения национального экономического потенциала и обеспечения своего участия в мировом хозяйстве. Особую значимость глобализационные явления приобретают в вопросе развития международных таможенных отношений. Понятие таможенных отношений включает совокупность экономических, организационно-правовых и психоэтических отношений в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на законодательных нормах и принципах и вытекающих из основных направлений таможенной политики государства. Современный уровень международных таможенных отношений предполагает взаимообусловленность таможенных методов регулирования различными государствами, что связано с усилением взаимозависимости между экономиками отдельных стран1.

Проблемы преобразования таможенного регулирования в процессе присоединения к ВТО

В 1998 г. начались активные переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Если эти переговоры приведут к подписанию (в 2001-2002 тт.) соответствующих обязательств России по выполнению требований стандартов ВТО, то это повлечет за собой необходимость резкого повышения качества всех процедур, связанных с регулированием внешнеторговой деятельности и, прежде всего, качества государственной таможенной политики и организационно-экономического механизма ее реализации. Это связано с тем, что стандарты ВТО ориентированы на рыночные взаимоотношения торговых партнеров и предполагают четкое соблюдение согласованных процедур. ВТО требует гармонизации национальных санитарных и фитосани-тарных мер защиты населения и природной окружающей среды с международными требованиями, введения предотгрузочных инспекций товаров до прибытия их в страну, заключающихся в идентификации товаров, проверке соответствия их основным требованиям по качеству и предварительном определении таможенной стоимости товаров, что способствует обеспечению качества импортируемых товаров и услуг и повышению уровня собираемости таможенных платежей.

Вступление России в ВТО, несмотря на возможные потери, может дать для нее и существенные выгоды. Они заключаются, в основном, в том, что Россия станет равноправным торговым партнером на мировом рынке. Это предполагает возможность урегулирования проблем дискриминационного отношения к России со стороны западных стран и перехода ее торгово-экономических отношений с другими государствами на равноправную, предсказуемую, долгосрочную экономико-правовую основу. Россия получит право на международно-правовую защиту в торговле, гарантируемую принципами ВТО, в том числе режим наибольшего благоприятствования и равные условия в переговорах с торговыми партнерами о взаимных тарифных уступках. Россия также получит более благоприятные возможности для развития международной производственной кооперации и других форм международного делового взаимодействия, в том числе в сфере науки, технологии и производства. Россия получит возможность использовать для защиты своих внешнеторговых интересов и для борьбы с недобросовестной конкуренцией действующий в ВТО механизм систематического наблюдения за развитием внешнеторгового регулирования в странах-членах ВТО, поддержания дисциплины в международной торговле и разрешения споров. Немаловажным является то, что Россия получит возможность активно завершить работу по гармонизации и унификации своего внешнеторгового законодательства и нормативно правовой базы его применения с соответствующими нормами международного торгового права.

При условии вступления России в ВТО необходимо научиться так регулировать внешнеэкономическую деятельность, чтобы при реальном обеспечении национальных интересов не повышать средневзвешенного уровня тарифных ставок, не субсидировать импортозамещающие производства, не устанавливать ограничений на потребление импортной продукции и отказаться от прямых нетарифных ограничений внешней торговли. Эти внешне взаимоисключающие условия, при национально ориентированной государственной таможенной политике, соответствующем искусстве применения требований ВТО, надлежащем управлении комплектом таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли и управления таможенной службой вполне реализуемы.

На первом этапе процесса присоединения к ВТО переговоры касаются "коммерчески значимых" уступок, которые присоединяющаяся страна будет готова предоставить членам ВТО по доступу на ее рынок товаров и услуг, а также по формату и срокам принятия на себя обязательств по соглашениям и другим договоренностям "Уругвайского раунда" многосторонних торговых переговоров, вытекающих из условий членства в ВТО.

Присоединяющаяся страна получает права, которыми обладают члены ВТО в сфере многосторонней торговой системы, что означает прекращение ее дискриминации на внешних рынках. В случае противоправных действий со стороны какого-либо члена ВТО любая страна сможет обращаться с соответствующей жалобой в Орган по разрешению споров ВТО, решения которого обязательны для безусловного исполнения на национальном уровне.

Напомним, что в указанных международных организациях ведущую роль играют развитые страны, они несут основную часть расходов по содержанию этих организаций, за счет их взносов формируются в основном кредитные ресурсы международных организаций, их экономическая мощь и технологическое превосходство позволяют им навязывать свою волю другим странам.

Экономически развитые страны, обладающие высокоэффективной и конкурентоспособной экономикой, заинтересованы в дальнейшей либерализации мирохозяйственных связей, в ограничении вмешательства во ВЭД национальных правительств. Их интересам соответствует максимальная открытость рынков других стран, особенно развивающихся и стран с переходной экономикой из числа бывших социалистических стран. Открытость экономики этих стран облегчает развитым странам доступ к ресурсам других стран, их фирмам проникать на рынки этих стран.

В ином положении оказываются развивающиеся страны и страны с переходной экономикой: их экономика менее конкурентоспособна и нуждается в защите со стороны государства, в том числе с помощью более высоких импортных пошлин.

Если высокоразвитые страны выступают за снижение таможенных пошлин и их последующую отмену, то страны развивающиеся и с переходной экономикой отстаивают более высокий уровень таможенных пошлин и соглашаются на снижение импортных пошлин только при повышении конкурентоспособности их экономики. Отмена экспортных пошлин на сырье и энергоносители нередко вступает в противоречие с национальными интересами этих стран. Они являются главными поставщиками этих товаров на мировой рынок. Как уже отмечалось, отмена пошлин способствует снижению мировых цен на сырье и энергоносители к выгоде развитых стран и удорожанию сырья и энергоносителей на национальном рынке, снижая конкурентоспособность национального производства.

Диверсификация таможенных режимов -эффективный инструмент регулирования внешнеторговой деятельности

Таможенный режим представляет собой совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через национальную таможенную границу для таможенных целей, включающих таможенно-тарифное регулирование и таможенный контроль. Таможенный режим как экономическая категория является активным фактором воздействия государства на внешнеторговый оборот, в т.ч. на его структуру. Роль этого регулятора существенно увеличивается при переходе к рыночной модели хозяйствования, а также при выработке принципов поэтапного сближения с ВТО с целью последующего присоединения к ней.

Централизованная система хозяйствования сдерживала развитие института таможенных режимов. В соответствии с ранее действовавшим союзным таможенным кодексом в нашей стране применялось лишь три таможенных режима. Перечисленные в них положения, определяющие статус товаров, были недостаточными, а порой и входили в противоречие с системой режимов, обычно применяемых в международной практике осуществления экспортно-импортных операций. Первые шаги по либерализации внешнеторговой деятельности показали несостоятельность узкого подхода к установлению и применению таможенных режимов.

Полноправными субъектами рыночных отношений хозяйствующие структуры могут стать лишь при развитой и адаптированной к общемировой практике системе таможенных режимов в стране. Диверсификация таможенных режимов стала особенно значимой при выработке торговой политики, направленной на сближение с условиями ГАТТ-94, а начиная с 1995 г. - с ВТО. В этом плане можно говорить о диверсификации как об объективном процессе, необходимом на этапе присоединения к ВТО, важном адаптационном механизме приобщения к "строгим" правилам игры на правовом поле, предлагаемом развитыми в промышленном и торговом плане государствами и международными организациями.

В общем процессе хозяйственной деятельности таможенные режимы предлагают не только общие подходы применения таможенных средств и методов регулирования, но и механизм адаптации к разнообразным потребностям и интересам участников внешнеторговой деятельности путем предоставления определенных экономических выгод и преимуществ, индивидуализированного характера, вплоть до отказа от применения рестрикций, ограничительных мер экономической политики.

Правила, регламентирующие таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Однако выбор этот, как правило, обусловлен рядом обстоятельств: учитываются назначение и характер товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.

Вопросы, связанные с применением таможенных режимов, регулируются не только Кодексом, но и рядом дополнительных актов, в том числе ведомственных. Таможенный кодекс определяет наиболее общие и принципиальные положения. Развернутая регламентация применения конкретных режимов содержится преимущественно в нормативных актах ГТК, разрабатываемых на основе Кодекса и в дополнение к нему. В настоящее время утверждены и действуют Положения, согласно ТК РФ, регламентирующие 15 таможенных режимов, в т.ч. реимпорта товаров, отказа в пользу государства, магазина беспошлинной торговли, уничтожения товаров, два режима таможенных складов, свободной таможенной зоны, выпуска для свободного обращения, переработки под таможенным контролем, переработки на таможенной территории и др.

В ряде случаев для помещения товаров под таможенные режимы требуется получение лицензий соответствующих таможенных органов (магазин беспошлинной торговли, таможенный склад, свободный склад, переработка на таможенной территории и вне таможенной территории). Режим свободной таможенной зоны вводится только по решению Правительства Российской Федерации.

Выдаваемые лицензии могут быть аннулированы, отозваны либо приостановлены таможенными органами. Эти вопросы решаются единообразно для всех таможенных режимов.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана заявителю на основании установленного порядка либо была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требования, установленные Таможенным кодексом, либо если лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

Таможенный инструментарий в решении проблем экономической безопасности России

В условиях либерализации внешней торговли и появления множества субъектов внешнеторговой деятельности российские организации вынуждены были включиться в борьбу не только за завоевание внешних рынков, но и удержание позиций внутри страны. В связи с возникновением на внутреннем рынке Российской Федерации резкого структурного дисбаланса, связанного с наполнением рынка импортными товарами, многие отечественные производители оказались за чертой неконкурентоспособности на внутреннем рынке. В этих условиях необходимость защиты российских производителей превратилась в одну из самых острых политических и экономических проблем в развитии отношений нашей страны со своими основными торгово-экономическими партнерами.

Указанная тенденция может значительно усилиться после присоединения России к ВТО по причине снижения импортных пошлин. Поэтому на практике вопросы дальнейшей либерализации внешней торговли для России переходят фактически в плоскость обеспечения ее экономической безопасности.

Проблема безопасности России во внешнеэкономической сфере непосредственно связана с успешностью решения задач финансовой стабилизации, выхода на траекторию экономического роста и естественным образом распадается на две укрупненные группы возможных угроз.

Первая группа обусловлена необходимостью стимулирования внешней торговли и поддержания разумного внешнеторгового баланса. Принципиальными критериями здесь являются объемы и темпы роста российского экспорта, которые в свою очередь определяются как темпами экономического роста, так и бременем обслуживания внешнего долга. В соответствии с данными целями необходимо и строить внешнеторговую политику, направленную на поддержку и стимулирование объема экспорта, развитие его товарной структуры. При этом учитывается, что снижение объема экспорта ухудшает инвестиционные позиции России на внешнем рынке, следствием чего является рост процентных ставок по иностранным кредитам и сокращение их объемов.

Вторая группа угроз связана с импортом. Россия оказалась неготовой к той степени "открытости", которая уже давно стала нормой многих развитых государств. Пороговые значения, характеризующие импортную зависимость, по достаточно широкому круту товаров не определены. Необходимы параметры, количественно оценивающие состояние внешней торговли и прежде всего импорта с позиций национальных интересов.

Имеющиеся в мировой практике оценки пороговых значений по импорту - доля импорта во внутреннем потреблении населения - до 30%, в том числе продовольствия - до 25%, во-первых, недостаточны, во-вторых, не выполняются по большинству продовольственных и промышленных товаров1.

Усиление импортной зависимости по продовольствию и потребительским товарам создает несомненную угрозу экономической безопасности страны, опасность завоевания ее внутреннего рынка иностранными фирмами. Речь идет о необходимости ослабления импортной зависимости, о разумной мере продовольственного импорта. Разумеется, было бы неправильным совершенно отказаться от импорта, поскольку это привело бы к потере экономических выгод, снижению конкуренции отечественных товаропроизводителей, способствовало бы усилению национальных монополий в этой сфере.

Первоочередными мерами по ослаблению опасности импортной зависимости являются, финансовая поддержка со стороны государства отечественных производителей, способных производить те виды продукции, которые в настоящее время закупаются в других странах; применение более гибкой (дифференцированной) системы таможенных пошлин, определение отраслей экономики, нуждающихся в таможенной защите.

В Российской Федерации создана определенная законодательная база, регулирующая применение защитных мер. В законе РФ "О таможенном тарифе" даны понятия сезонных, особых и специальных видов пошлин, которые вводятся на основании процедуры расследования. 14 апреля 1998 г. подписан закон "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами". Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются. Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году. В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться: - специальные защитные меры; - антидемпинговые меры; - компенсационные меры. Специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные пошлины широко используются в мире. В нашей стране они практически не применялись, но минимальная законодательная база в настоящее время существует. Применение особых видов пошлин следует отнести к специфическим формам государственного регулирования, оказывающим активное влияние на экономические результаты проведения таможенно-тарифной политики в случае возникновения соответствующих ситуаций. Специальные пошлины применяются: