Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Селезнева, Ирина Валерьевна

Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации
<
Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации
>



Селезнева, Ирина Валерьевна. Развитие интеграционных процессов в сфере международного туризма в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Селезнева Ирина Валерьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2450

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы развития процессов глобализации и международной интеграции туристской сферы 16

1.1 Предпосылки возникновения глобального рынка туристических услуг... 16

1.2. Содержание и особенности протекания международных интеграционных процессов в сфере туризма 40

1.3. Факторы и риски в индустрии международного туризма 71

2. Анализ состояния и тенденций развития международного туризма в мировой экономике .95

2.1. Показатели деятельности современного глобального рынка туристических услуг 95

2.2 Оценка влияния международного туризма на развитие социально экономического потенциала территории 120

2.3 Государственное регулирование индустрии туризма в России на основе использования опыта экономически развитых стран: 134

3. Взаимодействие национальной экономики с системой мирохозяйственных связей посредством международного туризма 157

3.1 Особенности и формы международных интеграционных процессов в туристской сфере 157

3.2 Краснодарский край, как перспективная территория привлечения международных туристских потоков 182

3.3. Модель интеграции индустрии туризма региона в мировую экономику 200

Заключение 223

Список использованной литературы .230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Туризм - одна из самых высоко прибыльных и интенсивно развивающихся отраслей мировой экономики. На долю туристской индустрии приходится около 7% общего объема инвестиций, 10% мировых потребительских расходов и треть мировой торговли услугами. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council), мировая индустрия путешествий в настоящее время производит товаров и услуг на общую сумму около 7 трлн. долл. в год и, по имеющимся прогнозам, в ближайшие 10 лет прирост объемов производства в отрасли составит не менее 4,6% ежегодно.

В большинстве стран мира на долю туризма приходится около 10 % ВНП, мировых инвестиций, всех рабочих мест и потребительских расходов. Его развитие оказывает стимулирующее воздействие на многие секторы экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления.

Развитие тенденций глобализации мировой экономики породило ряд новых явлений и процессов в туристской сфере: возник глобальный рынок туристических услуг, возросла интенсивность процессов интеграции между предприятиями и организациями туристской сферы, принадлежащими различным странам мира и, наконец, наиболее динамичной областью развития туристических услуг стал международный туризм.

Названные обстоятельства актуализировали проблемы развития российской туристской сферы и эффективной интеграции ее в систему мирохозяйственных связей. Уже в 1990-х гг. РФ приступила к формированию национального туристского рынка, который активно становится частью международного.

Тем не менее, в сравнении с другими странами туристская сфера в России пока не стала высокодоходной индустрией и заметным источником поступлений в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объемов въездного туризма наши соотечественники по-прежнему предпочитают отдых за рубежом. При этом, вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж. По оценкам ЦБ России и экспертов Всемирной торговой организации, предоставляемые иностранцам услуги по статье

«Поездки» в России оцениваются в 3 раза ниже, чем расходы россиян на поездки за рубеж.

Сложившаяся ситуация объясняется неконкурентоспособностью большинства российских предприятий и организаций туристской сферы. В то же время, российский рынок туристических услуг становится все более доступным для зарубежных производителей, представленных крупными интегрированными структурами - международными цепями отелей, сетями ресторанов, ТНК в туроператорском бизнесе. Благодаря эффектам интеграции эти структуры успешно контролируют мировой рынок туристических услуг, оставляя далеко позади российских производителей по качественным и ценовым параметрам и по способам их продвижения.

В этой связи, весьма актуальным представляются анализ состояния и тенденций развития глобального рынка туристических услуг, исследование адаптивных ему форм интеграционных объединений в туристской сфере, а также объективная оценка потенциала и места российской туристской отрасли в качестве полноправного участника этого рынка.

Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования теории и практики развития международного и в целом туризма посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.

Международный туризм в контексте развития системы мирохозяйственных связей изучается в трудах Е.Ф. Авдокушина, Е.С. Акоповой, А.С. Булатова, В.Ю. Воскресенского, А.П. Киреева, В.В. Полякова, Р.К. Щенина и др.

Вопросам экономики туризма, его бизнес-направлениям посвящены работы И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова, Г.А. Бондаренко, Г.Н. Бургонова, Ю.Ф. Волкова, А.П. Дуровича, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, НА. Каморджанова, В.А. Квартального, Т.Л. Тимохиной, Е.Е. Филиповского, А.Д. Чудновского.

Инновационные экономические инструменты, широко используемые в индустрии туризма (маркетинг, логистика, аутсорсинг), нашли отражение в трудах Н.Л. Безруковой, А.П. Дурович, А.А. Гвозденко, Е.Н. Ильиной, А.А. Кизим, Н.Н. Малаховой, М. Турковского, B.C. Янкевича.

Вместе с тем, проблемы функционирования туристской сферы в условиях глобализации, принципы и закономерности протекающей в ней интеграцион-

ных процессов изучены не достаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии функционирования и развития предприятий туристской индустрии в глобальном экономическом пространстве. Также мало изучены вопросы формирования системы надгосударственного и государственного регулирования туристской сферы. Недостаточно исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы деятельности и выбора модели интеграции в мировой рынок туристических услуг.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование новых концептуальных подходов и практических механизмов формирования стратегии развития российской туристской сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

исследовать направление и динамику процессов интеграции в туристской сфере, их влияние на деятельность национальных туристических компаний и развитие процессов международной интеграции;

изучить методы оценки вклада туристской отрасли в развитие мировой и национальной экономик, определить их влияние на эффективность разработки стратегий развития туристской сферы в Российской Федерации;

классифицировать формы и методы международной интеграции в сфере туристических услуг и на этой основе установить источники получения эффектов интеграции предприятий туристской индустрии;

- дать оценку потенциала международного рынка туристических услуг и места Российской Федерации в этой системе;

- на основании проведенного анализа развития туристской сферы и обоб
щения мирового опыта разработать модель развития российской туристской
сферы в условиях глобализации и международной интеграции.

Объектом исследования в работе являются процессы, закономерности и формы международной интеграции российской туристской сферы в систему мирового рынка туристических услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения субъектов мирохозяйственных и интеграционных процессов в туристской сфере в контексте развития тенденций глобализации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические разработки и методические подходы, обеспечивающие комплексность и системность изучения проблем эффективного развития российской туристской сферы, объективное восприятие ее свойств и взаимодействий с динамично изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые предпосылки для раскрытия сущности понятий глобализации и интеграции туристской сферы, стратегии ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на темпы и эффективность развития туриндустрии, установить их соотносительность в системе «туристская сфера - экономический рост». Это современные и классические экономические теории, общенаучные концепции, диалектика, системный анализ, современные методы статистического анализа, экономико-математического моделирования, а также методы обобщения, группировок и синтеза.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды, научно-практические разработки отечественных и зарубежных авторов в области международного туризма, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, базы данных ЮНКТАД, Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Интернет-ресурсы и другие информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - « Мировая экономика» п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков» и п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что конкурентоспособность и эффективную интеграцию российской туристской сферы в

систему мирохозяйственных связей можно обеспечить только на основе определенных факторов, показателей и моделей, способствующих разработке и реализации стратегии ее развития, учитывающей имеющийся в стране туристский потенциал, национальную специфику и сложившиеся в мире тенденции глобализации и международной интеграции предприятий туристской индустрии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях сфера туризма становится ключевой для развития экономики многих стран мира. Туристская индустрия стимулирует развитие смежных и зависимых отраслей (транспорт, строительство, торговлю, производство потребительских товаров), инвестиционную деятельность, создание новых рабочих мест, расширение торгового оборота а, значит, увеличение прибыли и доходов, поступающих государству в виде налогов. Социальный эффект туризма выражается в оздоровлении населения и культурном развитии личности. Эти обстоятельства актуализируют изучение современных особенностей функционирования и развития этой сферы деятельности. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе сохраняется множественность подходов к определению таких основополагающих понятий как туризм, рынок туристических услуг, туристская индустрия. Мало изученными остаются процессы, возникающие в туристской сфере под действием тенденций глобализации и международной интеграции. В силу этого, требуется уточнение понятийного аппарата и идентификация основополагающих тенденций развития отрасли.

  2. Под действием процессов глобализации международный туризм переживает существенные трансформации: возникает и развивается глобальный рынок туристических услуг, усиливаются и усложняются взаимосвязи предприятий туристской индустрии различных стран мира, увеличивается объем трансграничного движения товаров и услуг отрасли, углубляется международное разделение труда, более широко используются новые информационные и телекоммуникационные технологии. Компании туристской индустрии все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности, создание международных систем информации и коммуникаций, новые организационные формы интеграции и сотрудничества в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений. Накопленный международный опыт нуждается в осмыслении и адаптации к условиям России.

3. Туристический продукт обладает рядом особенностей: в качестве главного ресурса производства выступает многообразие мира, процесс производства и потребления носит многоотраслевой характер, отличается непрерывностью, изменчивость качества, неспособностью к хранению, в силу чего, в целях расширения рынка требуется вовлечение в него населения различных стран мира, присутствие в этих странах филиалов, дочерних компаний туристической индустрии, создание на территории этих стран соответствующей инфраструктуры. Многоотраслевой характер турпродукта накладывает свой отпечаток на формы международной интеграции и сотрудничества предприятий туристской индустрии. Большинство интеграционных и партнерских объединений создаются по отраслевому принципу - ТНК в туроператорском бизнесе, международные ассоциации перевозчиков на транспорте, международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов - в ресторанном. Вместе с тем, необходимость координации деятельности участников отношений, стремление к расширению рынка и установлению устойчивого контроля над рыночным пространством, способствует возникновению межотраслевых интеграционных и партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе интеграционных процессов лежит объединение брэндов, создание или покупка новых компаний за пределами страны базирования. Это оказывается возможным на основе выработки общих правил и стандартов, обеспечивающих поддержание фирменного уровня обслуживания клиентов по всему миру, широкого использования передовых ИТ-технологий, централизации управления.

4. Перспективным направлением развития международного туризма выступает туристское районирование, позволяющее детально исследовать туристскую спецификацию того или иного региона, разработать и реализовать национальные и международные проекты по ее использованию. Разработка и дальнейшее развитие научных принципов туристского районирования позволяют выявлять новые рекреационные ресурсы и другие предпосылки для развития туризма на недостаточно освоенных территориях; выделять и создавать новые туристские районы; определять их туристскую специализацию (национальную, международную), переносить передовой международный опыт развития туризма из одних районов в другие с аналогичными условиями. Туристское райони-

рование способствует также расширению и развитию транзитной инфраструктуры как неотъемлемой части общей международной инфраструктуры туризма.

  1. На современном этапе созданы определенные научные предпосылки, сформированы основные организационно-экономические положения и подходы для совершенствования практики государственного управления развитием индустрии туризма в условиях выхода из мирового экономического кризиса и усиливающейся конкуренции на международных рынках туристических услуг. В мировой практике сложилось два подхода к регулирующему воздействию государства на индустрию туризма: «тонкая» настройка (создание условий для развития индустрии туризма в формате устойчивого развития) и «жесткое» регулирование (использование бюджетных средств, государственные заказы, государственные услуги в сфере туризма, стандартизация и классификация объектов туристской индустрии). В развитых странах отмечается переход от модели «жесткого» регулирования к «тонкой» настройке. При этом цели государственного регулирования индустрии туризма включают: комплексное развитие санаторно-курортного комплекса и элементов инфраструктуры; сохранение культурных и исторических ценностей; создание условий для повышения качества туристических услуг.

  2. Концептуальная модель интеграции региональной индустрии туризма в мировой рынок туристических услуг отражает многообразие разновекторных экономико-политических процессов и административных воздействий. При разработке этой модели целесообразно использование системного подхода, предполагающего выделение трех исходных субмоделей: интеграция рынка, основанная на потоках ресурсов и доходов; интеграция рынка, основанная на выделении основных субъектов управления; выделение субъектов формирования регионального туристского продукта.

Научная новизна работы в целом состоит в развитии представлений о международном туризме и содержании протекающих в нем под действием процессов глобализации интеграционных процессов, а также в обосновании новых направлений и подходов к развитию туристской отрасли в России, позволяющих обеспечить как существенный рост ее эффективности, так и ее успешную интеграцию в систему мирохозяйственных связей.

В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

выявлены и классифицированы предпосылки международной интеграции в туристской сфере, к числу которых относятся общеэкономические (необходимость вовлечения в процесс расширенного производства и потребления туристических услуг новых стран и групп населения; углубление международного разделения труда в силу имеющихся различий в природно-климатических условиях и уровне социально-экономического развития отдельных стран, возможности консолидации потенциала и компетенций, получение эффекта масштаба; наличие информационных технологий и средств связи, позволяющих обеспечить координацию и контроль над деятельностью предприятий туристской отрасли в любой части мира в режиме online) и специфические, вытекающие из особенностей тур-продукта (многоотраслевой характер турпродукта, изменчивость качества, невозможность хранения, использование разнообразия мира в качестве главного ресурса), способствующие созданию за пределами страны базирования филиалов, дочерних компаний и соответствующей инфраструктуры туризма;

определены на основе существующих специфические организационные формы (отраслевые ТНК, ассоциации, межотраслевые партнерские объединения во главе с управляющей компанией) и инструменты (объединение брэндов, создание новых предприятий за пределами страны базирования; внедрение общих правил и стандартов, поддерживающие фирменный стиль обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование передовых интернет-технологий) международной интеграции и сотрудничества в туристской отрасли, позволяющие раскрыть специфику данного процесса и создать основу для разработки и реализации эффективной стратегии интеграции туристской отрасли России в мировой рынок туристических услуг;

разработана организационная структура управления и функциональная модель международного партнерского объединения отраслевых ТНК, ассоциаций и неконсолидированных предприятий, непосредственно производящих туристический продукт, в центре которой находится управляющая компания, концентрирующая функции координации, консалтинга, стратегического управления, управления бизнес-процессами, мобилизации и дистрибуции ресурсов, разработке новых турпродуктов и инструментов продаж, сети специализиро-

ванных организаций, что позволяет формализовать интеграционные процессы в туристской сфере и определить наиболее эффективные партнерские объединения в сфере международного туризма;

на основе проведенного анализа определены условия интегрирования отрасли туризма России и Краснодарского края в международный рынок туристических услуг (формирование имиджа России, как страны благоприятной для туризма; совершенствование нормативно-правового поля туристской деятельности и приведение его в соответствие с международными стандартами, развитие туристской инфраструктуры, доведение качества туристических услуг до уровня мировых стандартов; постоянный мониторинг рынка и его экспортной составляющей; развитие международной интеграции, включая создание собственных ТНК и международных партнерских объединений для усиления контроля над рыночным пространством, роста конкурентоспособности и увеличения вклада отрасли в социально-экономическое развитие страны), что будет способствовать занять лидирующие позиции среди крупных игроков на международном рынке туристических услуг.

на базе обобщения и адаптации зарубежного опыта предложен подход к совершенствованию модели государственного регулирования туристской отрасли в России, основанный на переходе от «жесткого» регулирующего воздействия к «тонкой» настройке и предполагающий создание условий для функционирования индустрии туризма в условиях усиливающихся интеграционных процессов и позволяющий приблизить российское правовое и экономическое пространство к стандартам развитых стран, что служит важным фактором включения национальной экономики в систему мирового хозяйства под влиянием глобализации;

разработана модель интеграции региональной индустрии туризма в систему мирового рынка туристических услуг, включающая три субмодели (потоковую, взаимодействия субъектов и регуляторов), а также на основе матричного и корреляционного анализа ключевых показателей туристской отрасли построена экономико-математическая модель экспоненциального роста индустрии туризма, содержащая количественное описание инвестиционных, бюджетных, договорных и сервисных отношений в сфере туризма, что позволило выделить ключевые детерминанты процессов интеграции национальных и регио-

нальных участников туристической деятельности в систему мирохозяйственных связей и определить расчетные границы потенциальных возможностей развития индустрии туризма в условиях усиления процессов глобализации.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов, направленных на выявление содержания и значимости международного туризма в процессе интеграции экономики России в мировое экономическое пространства в качестве важного интегрирующего компонента и фактора социально-экономического развития страны и ее отдельных территорий, а также в разработке концептуальных и модельных подходов к созданию эффективных форм и методов поддержания долгосрочных интеграционных и партнерских взаимодействий национальной туристской отрасли в системе мирохозяйственных связей, адаптивных к условиям России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов в разработке механизмов и моделей, способствующих совершенствованию и развитию международного туризма на национальном и международном уровнях, что в конечном итоге приведет к росту показателей деятельности национальной экономики.

Положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методических основ развития туризма в целом и международного туризма в частности, можно использовать в учебном процессе при чтении дисциплин: «Мировая экономика», «Международный туризм», «Правовое регулирование туристской деятельности», «Основы ВЭД», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России (г. Сочи, 2009г.), 19-й региональной практической конференции «Стратегии и механизмы антикризисного управления экономикой » (г. Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития экономики региона Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование

толерантной экономики России в условиях развития и глобализации» (г. Краснодар, 2010 г.) и др.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 печатных работах, общим объемом 5,5 п. л., в том числе авторских - 3,0 п.л., из которых 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения по совершенствованию и развитию принципов международного туризма нашли применение в деятельности Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а отдельные авторские предложения использованы при формировании целевой программы развития региона.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают сформулированную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 наименований.

Содержание и особенности протекания международных интеграционных процессов в сфере туризма

В XIX столетии такие поездки стали популярны и среди других слоев населения. Целью поездок были отдых, лечение, знакомство туристов с культурой и достопримечательностями других стран. В настоящее время путешествие является важным, но далеко не единственным, а зачастую и не главным элементом туризма. В последние десятилетия в связи с углублением интернационализации и глобализации экономической жизни и научно-технической сферы возрастает роль бизнес-туризма, а также туризма с целью получения образования или проведения научно-исследовательской работы за рубежом. Поездки с деловыми целями составляют в настоящее время, примерно, одну четвертую всего международного туризма в мире. Ежегодные темпы роста этого вида туризма в мире составляют 8%, он дает вдвое больше дохода принимающей стороне, чем туризм с целью поездки «отдых».

Приступая к рассмотрению вопроса о сущности туризма, его содержания и особенностей, необходимо, на наш взгляд, отметить, что в экономической литературе сформировались различные подходы к определению туризма. Согласно М.В. Микели, туризм - это сфера экономической деятельности, осуществляющая «производство и обмен услуг и товаров самостоятельными предприятиями, располагающими специальной материально-технической базой, обеспечивающей передвижение, размещение, питание и развлечение с целью удовлетворения личных материальных и культурных потребностей людей, находящихся вне постоянного места жительства для отдыха, лечения и развлечения без извлечения трудовых доходов [60].

Один из теоретиков экономики туризма, В.И. Азар сформулировал понятие туризма следующим образом: «Туризм следует рассматривать как большую экономическую систему с разнообразными связями между отдельными элементами в рамках как народного хозяйства отдельной страны, так и связей национальной экономики с мировым хозяйством в целом» [2]. в Гаагской декларации 1989 г. отмечается, что «туризм включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений. Туризм представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических, культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций. Туризм должен быть заботой каждого, он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. Поэтому парламентам и правительствам разных стран следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества»[16].

Согласно Манильской декларации по мировому туризму, «туризм - это один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта». Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов, в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения» [58].

ООН определила термин «туризм» как миграции, которые не связаны с переменой постоянного места жительства, то есть туризм - это поездки, которые заканчиваются возвращением к месту начала путешествия [71].

Академия туризма в Монте Карло дает более широкое определение: «Туризм - общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях для удовлетворения по знавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания», т.е. главный упор делается на характер деятельности посетителей в месте, отличном от места проживания» [32].

Большую популярность приобрело определение, известное как «генеральная теория туризма Хунцикера - Крапфа», в котором туризм определяется как совокупные отношения и явления, ставшие результатом передвижения людей и пребывания за пределами места их проживания до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство, и не связано с получением дохода [97].

В России Законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закреплено следующее определение туризма: «Туризм -временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [95].

В соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, туризм признается одной из важнейших сфер деятельности современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом, в отличие от многих других отраслей экономики туризм не приводит к истощению природных ресурсов. Будучи экспортоориентированной сферой, туризм проявляет большую стабильность по сравнению с другими отраслями в условиях неустойчивой ситуации на мировых рынках» [89].

Факторы и риски в индустрии международного туризма

Из проведенного в работе анализа видно, что в туристской сфере, как и в мировом бизнесе в целом, наметилась тенденция к образованию крупных международных партнерских объединений с центром в виде узкоспециализированного ядра, в котором концентрируются административное и финансовое руководство, стратегическое планирование, научные исследования.

Это ядро окружено множеством фирм, выполняющих управленческую, научно-техническую, консалтинговую функции, оказывающих различные виды услуг. Причем для туристской сферы характерны партнерские объединения в виде стратегических альянсов, т.к. в них централизована функция стратегического управления. Мы видим, таким образом, что организационно-управленческие подходы, сформировавшиеся на уровне национальных корпораций, в этих структурах воспроизводятся уже на уровне мирового хозяйства.

Появление подобного рода структур объясняется, с одной стороны, активной конкурентной борьбой между ТНК мира, а с другой -формированием глобальной системы взаимосвязей между ними. Результатом этой тенденции становится создание глобальных, многонациональных (МНК), мультилокальных компаний и международных партнерских сетей.

Деятельность глобальных компаний и партнерских сетей основывается на создании глобальных рынков продукта, что оказывается возможным только через формирование глобального спроса и установление глобальных стандартов его удовлетворения. Материнские, дочерние компании и филиалы в различных странах мира находятся в глубокой взаимозависимости друг от друга с точки зрения своей оперативной деятельности и стратегии. При этом стратегия компании разрабатывается централизовано, а различные аспекты оперативной деятельности могут быть централизованы или децентрализованы в зависимости от эффективности варианта.

В ходе теоретического осмысления предпосылок формирования международных интеграционных и партнерских объединений в рамках теории фирмы, рынка и конкуренции, как нам представляется, следует в первую очередь обратиться к теории транзакционных издержек и ресурсно-ориентированной теории. Эти теории, по сути, являются базовыми: одна из них объясняет мотивацию партнеров к созданию интеграционных и партнерских объединений, а другая - природу наращивания потенциала компании и создания конкурентного преимущества посредством межфирменного взаимодействия.

Согласно теории транзакционных издержек (ТСТ) [126], компания будет стремиться к такому типу организационной структуры, который позволит минимизировать транзакционные издержки ее деятельности. При этом концепция ТСТ определяет существование двух полярных форм организации взаимодействия - рынков и иерархических структур (организации). В случае малой вероятности оппортунизма и низкой степени неопределенности внешней среды более эффективной формой взаимодействия будут рыночные контракты, в противном случае - внутрифирменные контракты. Партнерские объединения компаний (сети, альянсы) в рамках данной теории рассматриваются как промежуточная форма взаимодействия между этими двумя полюсами [114].

Образование сетевых партнерских структур для входящих в их состав участников означает, что возможности последних не измеряются более имеющимся у них потенциалом. Он многократно возрастает за счет эффекта синергии и системы «особых» отношений, возникающих внутри этих объединений. Внутри объединения конкуренция трансформируется в отношения сотрудничества, в стремление улучшения результатов каждого участника и объединения в целом. Таким образом, «пять сил» М. Портера не могут более служить исчерпывающей аналитической основой исследования состояния отраслевых рынков, так как определенные их части «поглощены» альянсами и сетями и модифицированы характером «особых» отношений.

Свой вклад в выявление предпосылок формирования и особенностей функционирования партнерств внесла и ресурсоориентированная теория, концентрирующая внимание на улучшении ресурсного обеспечения и контроля над использованием ресурсов внутри альянсов и сетей. Она основывается на необходимости эффективного управления материальными и нематериальными активами фирмы с целью приобретения конкурентных преимуществ на рынке. Согласно данной теории, фирмы вступают во взаимодействие для достижения синергии от комбинации взаимодополняющих, но различных ресурсов/активов, что в итоге позволяет получить более высокую рентабельность и создать большую стоимость бизнеса для акционеров. Примером в этом отношении является стратегический альянс предприятий туристической индустрии, действующий под эгидой управляющей компании «Амадеус». Одной из главных функций компании является мобилизация и дистрибуция ресурсов в рамках альянса, т.е. в отличие от минимизации транзакционных издержек рассматриваемая теория ориентирует компанию на оптимизацию ресурсов организации через их объединение и освоение всеми участниками. В этом случае при определении границ интеграционных и партнерских объединений учитывается способность участников получить доступ к ресурсам партнеров и соответственно укрепить свое конкурентное преимущество.

Логика вступления в интегрированную или партнерскую структуру, по мнению Т. Даса и В.Тенга, диктуется тем, что фирма может «агрегировать, разделять и обменивать ценные ресурсы с другими фирмами в тех случаях, когда эти ресурсы нельзя получить посредством рыночных транзакций или в результате поглощений и слияний [111]. Таким образом, в рамках сетевых структур фирмы получают возможность доступа к новым ресурсам, сохраняя собственные ценные ресурсы, невостребованные полностью в данный момент, и компенсировать это опорой на дополнительные ресурсы партнеров.

Оценка влияния международного туризма на развитие социально экономического потенциала территории

С целью увеличения международных туристских прибытий мировая туристская общественность в лице ЮНВТО (United Nations World Tourism Organization - Международная туристская организация объединённых наций) сформулировала следующие основные задачи, стоящие перед странами на ближайшее десятилетие: - повышение общей ответственности и роли координации со стороны правительств стран, делающих ставку на развитие туризма; - обеспечение мер безопасности и своевременного обеспечения туристов необходимой информацией; - повышение роли государственной политики в сфере туризма; - усиление роли государственно-частных партнерств; - необходимость государственных вложений в развитие туризма, прежде всего в продвижение туристского продукта и развитие туристской инфраструктуры.

Таким образом, мы считаем, что нынешняя ситуация на мировом рынке туристических услуг ярко показывает, что даже самые успешно функционирующие регионы в силу колебаний в мировой экономической системе могут терпеть огромные убытки. Необходимо учитывать все ошибки, все факторы, способствующие развитию индустрии туризма и не пренебрегать мировым опытом развития этой сферы. Важным аспектом, по нашему мнению, является государственная поддержка туризма. Кроме этого, одной из ключевых позиций в развитии туризма стоит выделить охрану окружающей среды от техногенных и антропогенных факторов.

Анализ и оценка развития российского туризма. Целью развития туризма в Российской Федерации является формирование современного эффективного конкурентоепособного туристского рынка, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, повышение занятости и уровня доходов населения.

Для достижения сформулированной цели необходимо обеспечение стимулов для успешного развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации как одного из элементов экономического роста, укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни населения посредством решения следующих задач [94]: - совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма; - развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, в том числе сопутствующей (транспорт, общественное питание, индустрия развлечений и др.); - создание новых приоритетных туристских центров; - рекламно-информационное имиджевое продвижение России как страны, благоприятной для туризма, на мировом и внутреннем туристских рынках; - повышение качества туристских и сопутствующих услуг; - совершенствование визовой политики, в том числе в направлении упрощения условий въезда в нашу страну туристов из стран, безопасных в миграционном отношении; - обеспечение условий для личной безопасности туристов. Исследования Центра стратегических исследований Росгосстраха показывают, что существует прямая зависимость между общим уровнем благосостояния россиян, стратификацией населения по уровню дохода и числом граждан, выезжающих за границу с целью туризма.

Согласно прогнозам, в 2008-2012 гг. количество российских туристов, выезжающих за рубеж, ежегодно будет увеличиваться на 13%-15%. Таким образом, в 2012 г. за рубежом будут проводить отпуск более 15,6 млн. россиян [134].

Среди отдельных направлений наиболее динамично развивающимися будут «экзотические» Сингапур и Мексика (прирост в 2008 - 2012 гг. ожидается более, чем на 40%), а также Куба, Хорватия и Вьетнам (прирост 2008 года составит чуть более 30%). Необходимо отметить, что высокие показатели темпов прироста первых трех дорогих направлений вызваны эффектом низкой базы - малым числом туристов, которые туда направлялись раньше.

Наиболее интенсивно российские туристы продолжают выезжать в Китай, Турцию и Финляндию. Важно отметить, что среди потока в такие страны, как Китай, Турция и Вьетнам, наиболее высока доля граждан, которые под видом туристических поездок выезжают с деловыми целями(табл.9).

Необходимо отметить, что динамика выезда российских туристов в Германию, Польшу, Францию, Великобританию и Израиль последние годы была не стабильна. Однако рост благосостояния граждан России, а также традиционная популярность данных направлений, позволяет предполагать дальнейшее увеличение потока туристов в указанные страны.

Исследования Росгосстраха показывают, что россияне тратят на отдых от одного до двух месячных доходов семьи в год. При этом доход тех, кто выезжает на отдых за границу, как правило, превышает 35 тыс. руб. на члена семьи в месяц. Поэтому рост числа тех, кто может позволить себе довольно дорогой отдых за границей, позволяет говорить об укреплении среднего класса в нашей стране.

Краснодарский край, как перспективная территория привлечения международных туристских потоков

Разработка эффективной стратегии развития туристической сферы требует, в частности, всестороннего учета общемировых тенденций, сложивщихся в данной сфере. Важнейшей из них является глобализация, следствием которой стало развитие процессов транснационализации, либерализации внешнеэкономических отношений между странами, углубление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик.

Процесс транснационализации в туристической сфере проявляется через концентрацию и централизацию капитала в масштабах мирового хозяйства, формирование интеграционных и партнерских структур, которые используя преимущества масштабов, широкой продуктовой и региональной диверсификации, мобильности ресурсов по всему миру способны получать эффект синергии, обеспечивать принципиально новый уровень удовлетворения потребностей рынка, снижать риски рыночной неопределенности. В этих условиях незначительные по масштабам деятельности и уровню концентрации капитала предприятия российской туристической индустрии оказываются неконкурентоспособными перед лицом транснациональных объединений, проигрывая им как в издержках, так и в качестве предоставляемых услуг.

Следовательно, полноценное участие России в глобальных процессах, протекающих в мировой туристической сфере, требует учета тенденций ее транснационализации и превращения последней в одно из важнейших стратегических направлений развития туристического сектора страны. Поиск эффективных механизмов реализации данной стратегии требует, в свою очередь, глубокого изучения мирового опыта формирования и развития транснациональных структур и адаптации его к условиям российской экономики.

В условиях возрастающего влияния транснациональных образований на мировом рынке туристических услуг и их усиливающейся экспансии на рынки национальных государств, обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности российского туристического сектора и его полноценного участия в мирохозяйственных процессах требует создания структур, сопоставимых по потенциалу, спектру и качеству оказываемых услуг. Вместе с тем, данная задача может быть решена только в случае преодоления широкого круга проблем, присущих России как стране с переходной экономикой: низкий уровень капитализации предприятий туристической индустрии, недостаточная развитость их внешнеэкономической деятельности, высокие издержки и недостаточная прибыльность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг и, как следствие, низкая инвестиционная привлекательность.

Для развития сферы туристических услуг, роста объемов их экспорта необходимо, прежде всего, обеспечить последовательное формирование имиджа России как страны благоприятной для туризма за счет проведения государственной компании по продвижению отечественного туристского продукта на международном рынке. Государство должно сыграть решающую роль в обеспечении условий для модернизации и развития туристской инфраструктуры, реализация мер по облегчению визовых и прочих формальностей, связанных с въездом и пребыванием в стране иностранных туристов.

Еще одной важной предпосылкой должно стать долгосрочное планирование развития туристско-рекреационной сферы на государственном уровне. План комплексного развития отрасли, который в настоящий момент находится в стадии разработки, необходимо сделать частью государственной экономической стратегии и политики. Государственная политика, в свою очередь, должна основываться на четком понимании того, какой Россия хочет видеть свою туристско-рекреационную отрасль. Мы полагаем, что основные задачи формирования эффективной стратегии развития туристской отрасли должны включать: - определение обоснованных целей и задач развития отрасли, исходя из учета имеющегося внутреннего туристско-рекреационного и экономического потенциала страны и тенденций развития внешней среды; - всестороннее исследование сложившейся в мире передовой практики работы в туристической отрасли и ее адаптация к условиям России; - приведение нормативно-правовой базы и качества туристических услуг в соответствие с мировыми стандартами; - совершенствование системы подготовки кадров для туристической отрасли с использованием зарубежного опыта; - разработка и реализация государственной программы развития туристической инфраструктуры; - определение на основе анализа текущей рыночной ситуации и прогнозов ее развития направлений совершенствования и диверсификации туристических продуктов и освоения наиболее перспективных рынков их сбыта; - разработка долгосрочной программы маркетинга и рекламы отрасли, согласованной со стратегическими целями и задачами ее развития; - создание и продвижение на мировом рынке отечественных брэндов туристических продуктов, улучшающих внешний образ российской туристической сферы и повышающих ее инвестиционную привлекательность.