Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации Абади, Мохаммед

Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации
<
Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации
>



Абади, Мохаммед. Интеграционная стратегия Палестины как вектор развития малой страны в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Абади Мохаммед; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2593

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В охватившем мир процессе глобализации каждая страна пытается определить свою траекторию, вовлекаясь в общее движение и одновременно решая специфические, только ей свойственные задачи. Эпоха глобализации ставит вопрос о том, на какую смену ценностей и парадигм развития должны ориентироваться отдельные национальные государства во все более объединяющемся мире.

Особую значимость ответ на этот вопрос имеет для малых государств, малых экономик. Ведь именно малые страны наиболее чувствительны к глобализации.

Процессы глобализации обостряют проблему соотношения между
национальными, региональными и глобальными факторами развития
национальной экономики, и на примере Палестины можно видеть, как ее
проблемы как малой страны усугубляются проблемами региональными, в
частности, неурегулированностью конфликта с Израилем. Как следствие,
экономика Палестины практически изолирована от внешнего мира, страна не
имеет полноценного опыта интегрирования в мировое хозяйство вследствие
деформации интеграционных связей с ближайшим соседом. Вместе с тем
усилия, предпринимаемые руководством Палестинской автономии,
позволяют утверждать о возможном достижении в обозримой перспективе
самодостаточности и самообеспечиваемости палестинской экономики,
формировании основ интеграции в мирохозяйственные связи. Поэтому
исследование экономики Палестины, ее внешнеэкономического потенциала и
разработка стратегии развития имеет безусловную актуальность для поиска
инструментов и проектирования механизмов создания и развития

экономики независимой Палестины, ее равноправной и эффективной интеграции в мировое хозяйство.

Одновременно проблема достижения экономического прогресса в текущих условиях ограничения развития требует реальных программ действий руководства Палестинской Автономии, ведь за политическими

проблемами решение экономических вопросов развития Палестины постоянно отодвигается на неопределенное будущее. Упомянутые проблемы делают данное исследование особенно актуальным

Степень разработанности проблемы. Проблемам, связанным с сущностью глобализации и последствиями ее воздействия на экономику, посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Архипов А., Губайдуллина Ф., Ильин М., Иноземцев В., Кочергина Т., Кочетов Э., Кузнецов В., Мартин Г., Миронова О., Морис Алле, Соколовская Н., Солодков Г., Туроу Л., Шуманин X. и другие.

С исследованием экономик малых стран связаны работы американцев Кузнеца С. и Сцитовски Т., шведа Хенриксона М., французских экономистов Ледю Г.и Вейле И., англичанина Дюннинга Дж. и голландца Нарулы Р., а также советских/российских экономистов и специалистов в области экономической географии Юданова Ю. и Зимина Б..

Вопросы влияния внешнеэкономических связей на экономическое развитие страны и проблемы формирования внешнеэкономической политики рассматриваются в работах Александровой А., Булатова А., Бутова В., Губенка Н., Дюмулена И., Ефремовой М., Жукова Е., Игнатова В., Морозова В., Писаровского Е., Пузаковой Е., Саутиевой Т., Смирновой И., Смита С, Смородинской Н., Храмовой О., Чеботаревой И. и др.

Проблемы экономического развития стран Ближнего Востока нашли отражение в исследованиях ученых Института востоковедения РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, в частности, в трудах Ахмедова В., Руденко Л., Соловьевой 3., Ульченко Н., Филоник А., Хамзина К.

Среди специальных исследований, посвященных анализу современного состояния и перспектив развития экономики и внешнеэкономических связей Палестинской автономии, следует отметить труды Федорченко А., Джарадата С. и других.

В целом же проблемам развития экономики Палестины в экономической литературе пока не уделяется достойного внимания. На первое место, как правило, выходят вопросы политического урегулирования палестино-израильского конфликта.

Проблемы мирохозяйственного взаимодействия Палестинской национальной автономии до настоящего времени не получили достаточного раскрытия как в теоретическом, так и в практическом плане, что обусловило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ внешнеэкономической деятельности малых стран в условиях глобализации и разработка стратегии эффективного интегрирования национальной экономики в мировое хозяйство на примере Палестинской национальной автономии.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих структуру и содержание исследования:

- выявить функции и поведенческие стратегии малых стран в процессе
интеграции в мировое хозяйство в условиях глобализации в целом и в
ближневосточном регионе, в частности, а также провести геоэкономический
анализ Палестины как малой страны;

оценить состояние и специфику организации внешней торговли в ПНА и внести предложения по ее развитию;

исследовать динамику, отраслевую структуру и проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Палестины и разработать предложения по улучшению инвестиционного климата страны;

аргументировать развитие международного туризма в ПНА как точки роста экономики страны;

обосновать параметры стратегии интеграции экономики Палестины в мировое хозяйство в современных условиях;

разработать «Дорожную карту» реализации интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности Палестины.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Палестинской национальной автономии как малой страны и тенденции их развития с учетом различной степени влияния факторов внешней и внутренней среды.

Предметом исследования являются принципы, методы, подходы и методики равноправной и эффективной интеграции национальных экономик малых стран в мировое хозяйство в условиях глобализации.

Диссертация выполнена в рамках пункта 1 «Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития», пункта

3 «Международное разделение труда как движущая сила развития
производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-
технических, торговых и других мирохозяйственных связей», пункта

4 «Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация
экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы.
Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации»
паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик; теории конкурентных преимуществ, формирующих основы обеспечения международной конкурентоспособности компаний и стран; теоретические основы типологии стран, позволяющие классифицировать страны по различным критериям.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, методы сравнительного, исторического и логического

анализов, концептуальные эвристические модели, графическую интерпретацию, моделирование экономических процессов и др.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ЮНКТАД, ВТО, ВЭФ, Центрального бюро статистики, Министерства национальной экономики, Министерства планирования Палестины, официальных экономических обзоров правительственных органов Палестины, Посольства Палестины в России, документов и материалов российских и международных экономических организаций, материалов научных конференций по изучаемой проблеме, опубликованных в экономической литературе, всемирной информационной сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили

законодательные акты Палестинской национальной администрации.

Рабочая гипотеза диссертационной работы исходит из предположения о том, что стратегией экономического развития Палестины в условиях глобализации является равноправная и эффективная интеграция в мировую экономику с учетом особенностей Палестины как малой страны, что обусловливает поиск своей траектории в международном экономическом пространстве. Такой подход предполагает обоснование методических приемов выбора стратегических направлений и механизмов интеграции экономики страны в мировое хозяйство, реализация которых в формате конкретной страны - Палестины - позволяет разработать интеграционную стратегию, ориентированную на возрождение национальной экономики. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Для малых стран, в число которых входит более половины всех стран мира, выполняющих в современной мировой экономике функции поставщиков специфических товаров и услуг, дешевой рабочей силы, удобной бизнес-среды, инструментов обеспечения баланса сил в мире и др., интегрирование в глобальную мирохозяйственную среду сопряжено с преодолением специфических для каждой страны противоречий глобального,

регионального и внутригосударственного характера, а также препятствий в
виде ограниченности ресурсов, небольшого производственно-

экономического потенциала, узости внутреннего рынка и зависимости от внешней торговли, и выбором определенных поведенческих стратегий, во-первых, в сфере экономики, среди которых: развитие высококонкурентных отраслей на основе выгодной международной специализации, привлечение на свою территорию ТНК, участие в процессах региональной экономической интеграции и, во-вторых, в сфере политики: стратегия балансирования между крупными странами, покровительство или протекторат со стороны великой державы, нейтралитет.

  1. Динамика, товарная структура, географические приоритеты и процесс организации внешней торговли ПНА испытывают на себе влияние квазитаможенного союза с Израилем, что проявляется в: 1) доминировании последнего как в экспорте (89,4%) в 2008 г., так и импорте (80,6%) ПНА; 2) отсутствии возможности самостоятельного вывоза и ввоза товаров ПНА вследствие их прохождения через таможенные пункты Израиля; 3) ведении торговых сделок через израильских посредников, что повышает стоимость импортных и экспортных товаров; 4) необходимости получения израильских лицензий для палестинских экспортеров и сертификатов для импортеров. Данные обстоятельства в сочетании с проблемами национального регулирования внешней торговли ПНА предопределяют необходимость создания институтов поддержки экспортно-импортной деятельности в ПНА, пересмотра заключенных международных торговых соглашений, совершенствования национального законодательства, создания национальных лабораторий стандартизации и метрологии и других мер.

  2. Анализ инвестиционной привлекательности ПНА на основе динамики и отраслевой структуры поступивших в страну зарубежных инвестиций свидетельствует о том, что главными сдерживающими факторами для них в Палестине являются политическая неопределенность в стране, отсутствие свободы передвижения на ее территории, ограниченные

возможности частного предпринимательства, текущий режим закрытия внутреннего и внешнего пространства между Западным берегом реки Иордан и сектором Газа и др. Для их устранения объективно необходимым представляется соблюдение Израилем своих обязательств по Парижскому протоколу, возрождение связей между двумя анклавами Палестинской национальной автономии, их открытие для трансграничной торговли с Иорданией и Египтом, развитие и совершенствование нормативно-институциональной инфраструктуры инвестиций и др.

4. Использование международного туризма в качестве точки роста
национальной экономики Палестины, а также повышение социально-
экономического эффекта от международной торговли туристскими услугами
предполагает активное использование его конкурентных преимуществ, среди
которых: благоприятный климат, наличие святынь иудаизма, христианства и
ислама, большое природное разнообразие, а также постепенное преодоление
конкурентных слабостей, связанных с недостаточной развитостью
инфраструктуры туризма в Палестине, отсталостью экономики,
расчлененностью палестинских территорий, нестабильностью военной и
политической ситуации в регионе, оккупацией. В этих условиях
Министерство туризма и древностей ПНА должно сосредоточить свои
усилия на формировании национальных турпродуктов и их продвижении на
мировой рынок, развитии туристской инфраструктуры в стране, подготовке
кадров для туристской отрасли, совершенствовании системы управления ею.

5. Процесс формирования стратегии интегрирования экономики
Палестины в мировое хозяйство включает в себя ряд этапов, среди которых
системный анализ ВЭД ПНА; разработка дерева целей; конкретизация
условий, подходов, инструментов, политики интегрирования страны;
разработка национальных программ развития внешнеэкономических связей
страны для их основных видов и форм; анализ эффективности их реализации;
координация и контроль; внесение изменений в стратегические цели,
механизмы реализации которых сформулированы в авторской «Дорожной

карте» интегрирования Палестины в мировую экономику и предполагают поэтапное совершенствование институционально-правовых основ, развитие производственной, транспортной, туристской инфраструктуры, пересмотр действующих и заключение новых международных соглашений, реформирование финансовой системы страны и т.д.

6. Главными целями стратегии интегрирования экономики ПНА в мировую являются активизация участия страны в международном разделении труда па равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ для возрождения страны. Реализация этих целей для Палестины сопряжена с: 1) урегулированием палестино-израильского конфликта; 2) созданием единого экономического пространства между палестинскими территориями; 3) активизацией всех уже реализуемых видов и форм экономического взаимодействия с другими странами; 4) оптимизацией международной специализации страны; 5) созданием особых экономических зон различных видов; 6) участием в региональных и иных международных интеграционных объединениях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретико-методологических положений о содержании и роли интеграционной стратегии внешнеэкономической деятельности малой страны как факторе развития национальной экономики, выработке научно обоснованных направлений повышения эффективности внешнеэкономических связей на примере экономики Палестинской автономии. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

- выявлены специфические функции малых стран в современной мировой экономике на основе выделения критериев отнесения стран к малым, анализа их неоднородности и особенностей экономического развития, что позволило обосновать тенденцию повышения их роли как субъектов мировых экономических процессов и конкретизировать виды их экономических и политических стратегий по интегрированию в мировое хозяйство в условиях глобализации.

выделены особенности внешнеторговой деятельности в ПНА (доминирование Израиля в экспорте и импорте страны, отсутствие возможности самостоятельного ввоза/вывоза товаров без использования израильских посредников и таможенно-пропускных пунктов, использование услуг израильских сертифицирующих и других органов и т.д.), что позволило охарактеризовать сдерживающие факторы и проблемы развития внешней торговли ПНА и сформулировать основные направления их решения.

обоснованы приоритетные для ПНА направления улучшения ее инвестиционного климата (открытие двух палестинских анклавов для экономических отношений между собой и с сопредельными государствами, развитие инвестиционной инфраструктуры, принуждение Израиля к исполнению международных договоренностей и др.), путем анализа динамики, отраслевой и географической структуры привлеченных страной инвестиций и факторов их сдерживания, реализация которых повысит инвестиционную привлекательность страны в целях ее экономического возрождения.

определены главные направления туристской индустрии ПНА (формирование национальных и совместных с сопредельными странами турпродуктов, развитие туристской инфраструктуры, подготовка кадров для туристской отрасли, совершенствование административной системы управления ею на основе анализа конкурентных преимуществ и слабостей этой сферы палестинской экономики), реализация которых может стать инструментом успешного позиционирования страны в международной торговле туристскими услугами.

предложены поэтапная схема формирования стратегии интегрирования экономики Палестины в мировое хозяйство и авторская «Дорожная карта», содержащая механизмы создания основ реализации интеграционной стратегии, оптимизации международной специализации страны, диверсификации партнеров по интеграции, нацеленные на

равноправное и эффективное участие страны в системе мирохозяйственного взаимодействия.

- раскрыты цели (участие в МРТ на равноправной основе и извлечение заложенных в нем преимуществ) и обоснованы параметры стратегии интегрирования экономики ПНА в мировое хозяйство (урегулирование палестино-израильского конфликта, создание единого экономического пространства между палестинскими территориями, оптимизация международной специализации страны, активизация существующих внешнеэкономических связей, создание особых экономических зон, участие в международных и региональных интеграционных объединениях), которые могут служить конечными (цели) и текущими (параметры) ориентирами для административных органов Палестины в процессе совершенствования ее внешнеэкономической политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют теоретико-методические представления в вопросах развития малых стран, способствуют разработке рекомендаций по формированию интеграционных стратегий малых стран в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования выработанных инструментальных средств интеграции экономики Палестинской автономии в мировое хозяйство ее национальной Администрацией в процессе совершенствования внешнеэкономической деятельности и политики.

Отдельные материалы и результаты исследования в части анализа и систематизации представлений о роли малых стран, их функциях и моделях интегрирования в мировую экономику и политику могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Мировая экономика»,

«Международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на «Неделях науки» экономического факультета ЮФУ в 2008-2010 гг., на международной конференции «Иностранные инвестиции в Палестине» (Вифлеем, июнь 2010 г.), в Институте востоковедения РАН, консультациях в Посольстве Палестины в РФ. По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,3 п.л.