Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Мосейкин, Юрий Никитович

Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации
<
Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации
>



Мосейкин, Юрий Никитович. Международный финансовый капитал и экономическая политика государств Латинской Америки в условиях глобализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Мосейкин Юрий Никитович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2012.- 403 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трансформация модели развития национальных экономик в контексте глобализации 21

1.1. Основные тенденции формирования глобальной мег аэкономической системы 21

1.2. Трансформация мирового хозяйства и поляризация национальных экономик: проблемы и противоречия 49

1.3. Типология социально-экономического развития стран мира и модели трансформации национальных экономик 81

Глава 2 Международный транснациональный капитал как системообразующий фактор неолиберальной глобализации 117

2.1 Идеологические и институциональные основы формирования глобальной экономической политики или неолиберальный глобальный Проект 117

2.2 Глобализация и транснационализация экономической и финансовой деятельности 141

2.3 Структурообразующая роль международного транснационального капитала 157

2.4. Противоречия и проблемы экономической глобализации 168

Глава 3. Экспансия международного финансового капитала в латинскую америку в контексте трансформации национальных экономик 189

3.1. Факторы роста влияния международного финансового капитала в Латинской америке 189

3.2 иностранные тнб и их роль в консолидации господства международного транснационального капитала в латинской америке209

3.3. Иностранные тіж в латинской америке: сдвиги в структуре и отраслевой картине инвестиций в условиях глобализации 234

3.4. Основные аспекты деятельности международного

Транснационального капитала в латинской америке 285

Глава 4. Глобализация и мировой финансово экономический кризис 307

4.1. Опыт структурных реформ и кризис неолиберализма в странах латинской америки 307

4.2. Финансовые проблемы глобальной экономики и антикризисная стратегия латинской америки 328

4.3. Финасово-экономическии кризис и развивающиеся страны новые

Акторы глобального рынка 349

Заключение 369

Библиография

Введение к работе

Актуальность проведенного исследования. Современный этап развития стран латиноамериканского региона характеризуется серьезными качественными изменениями. И если в социальной жизни Латинской Америки главным стали демократизация и формирование основ гражданского общества, то для экономической сферы годы конца прошлого столетия - начала нынешнего ознаменовались ярко выраженным переходом к либеральной экономической политике, ускоренной интеграцией в международные экономические процессы и повышением роли латиноамериканских стран в мировом хозяйстве. Но эта открытость в сторону мировой экономики подвергла серьезным испытаниям всю социально-экономическую конструкцию латиноамериканской модели и потребовала внести изменения в парадигму развития стран региона в период мирового финансово-экономический кризиса. И хотя его истоки заложены международной финансовой и промышленно-экономической архитектурой, сложившейся в последние двадцать пять лет и с которой тесно связаны дискуссии о будущей судьбе процесса глобализации, латиноамериканские страны вынуждены искать пути решения накопившихся проблем через призму обеспечения собственной независимости и самостоятельности в условиях усиливающейся вовлеченности всего происходящего в регионе в общий контекст глобализирующейся мировой экономики.

Возникшая в конце прошлого века монополярная структура мировой экономической системы меняется под воздействием глобализации мировой экономики, формирования новых центров мировой экономической мощи, в частности, под воздействием выхода на мировую арену Китая и других стран БРИКС, исчезновения так называемого «второго мира», смягчением противостояния «восток-запад» и нарастанием противоречий по оси «север-юг».

В рамках этих глобальных сдвигов особое место принадлежит странам Латинской Америки, которые практически утратив свой статус развивающихся стран, еще не нашли своего места в глобальной архитектонике мира. Характеристика этих стран как развивающихся и стран зависимого капитализма всё в большей степени подвергается сомнению.

С этой точки зрения особое значение имеет анализ современного взаимодействия международного финансового капитала и экономической политики стран региона. История структурных адаптации, взлёты и падения в их экономическом развитии на рубеже столетий, волны левого и правого радикализма в общественной жизни стран Латинской Америки, - всё это свидетельствует о противоречивом взаимодействии тенденции к зависимости от международного финансового капитала и тенденции формирования независимой экономической политики в рамках все возрастающей взаимозависимости национальных экономик и на этой основе возникающего нового международного разделения труда в условиях глобализации.

Понять возможные пути разрешения указанных противоречий, а также направления развития и трансформации современной финансово-экономической системы возможно только разобравшись в истоках, причинах и факторах современных процессов на основе глубокой теоретической проработки геополитических и геоэкономических изменений, происходящих в мировой экономике. В основе этих изменений, с одной стороны, лежит расцвет идей неолиберализма в последней четверти XX века, а с другой, начавшийся процесс переоценки его некоторых идеологических постулатов в начале текущего столетия, усиленный пониманием того, что именно политика дерегулирования и либерализации, поддерживаемая и навязываемая такими международными организациями как, например Международный валютный фонд, «послужила основной причиной возникновения кризиса и его быстрого распространения по всему миру».1

Подобного рода критика и переоценка постулатов неолиберализма, как и сама логика глобализирующейся финансовой системы предполагают формирование новой оценки роли и места международного финансового капитала в мировой экономической системе. Глобальная финансовая система в последние годы обеспечила себе значительный прирост дополнительных ресурсов: средств страховых, пенсионных и инвестиционных фондов, финансовых активов транснациональных компаний и банков, неинституциализированного частного капитала, накоплений государственных резервов, аккумулированных в суверенных фондах, финансовых активов, выделяемых по линии официальной помощи, финансовой ренты за счет перераспределения денежно-финансовых ресурсов развивающихся стран. Произошла концентрация финансовых ресурсов и финансовой власти в руках ограниченного числа конгломератов и международных центров, оперирующих этим международным финансовым капиталом. Выход финансов за пределы национально-хозяйственных комплексов и из-под государственного контроля закрепил за ними возможность оказывать давление на экономические процессы и деятельность национальных правительств. Отмена ограничений на валютные операции, долларизация национальных экономик, отказ от золотого обеспечения национальных валют способствовали утверждению финансовой доминанты как определяющего фактора экономических отношений. Формирование небольшого числа мировых финансовых центров, стремительная концентрация ресурсов в финансовой сфере обеспечили развитие глубинных трансформационных процессов в мировом хозяйстве. При этом анализ ситуации и принятие стратегических решений в области обеспечения финансового контроля за деятельностью таких финансовых конгломератов сосредоточены в финансовых центрах, находящихся над мировой экономической системой и вне рамок регулирующего воздействия суверенных государств. Способность финансовых центров вытягивать значительные финансовые ресурсы из хозяйственных комплексов

1 Доклад Стиглица о реформе международной валютно-финансовой системы: уроки глобального кризиса. -М.: «Международные отношения», 2010, С.23

развивающихся стран, деструктивное влияние глобальных финансов на кругооборот капитала в национальных хозяйственных системах привязывает воспроизводственные процессы в странах периферии к иностранным инвестициям и финансовым ресурсам стран центра.

Под давлением глобального финансового капитала происходит смена парадигмы развития как самого ядра мировой экономики, так и ее периферии, оказывающейся заложником ограниченности финансовых ресурсов. Причем эти процессы ведут к активной дифференциации самой группы стран, ранее обозначавшейся как развивающиеся или страны третьего мира. В их среде появляются как государства или объединения ряда стран, претендующие на то, чтобы активно включится в общемировые процессы формирования постиндустриальной экономики, так и страны, для которых надежда вырваться из порочного круга отсталости и зависимости становится все более призрачной. Для них финансовая задолженность превращается в финансовую повинность, а управление финансовой политикой переходит от национального правительства к мировым финансовым центрам. Финансовая рента мирового хозяйства перераспределяется в пользу стран центра, ярким подтверждением чему является усиление финансово-инвестиционного комплекса США, Англии, Германии. Исследование феномена перераспределения финансовых ресурсов и финансовой ренты мирового хозяйства в пользу глобализирующихся финансов позволяет сделать вывод, что без действенной государственной системы защитных мероприятий сохранить свои финансовые рынки национальные хозяйства не смогут.

Развивающиеся страны интегрированы в мировую экономику. И хотя сегодня многие из них выходят на рынок с достаточно высокотехнологичной продукцией, значительная доля мирового рынка сырьевых ресурсов по-прежнему покрывается поставками из развивающихся стран. Понятно, что падение мировых цен на сырьё, топливо и материалы, вызванное резким сокращением производства в развитых странах, наиболее сильно ударило по тем странам, экономики которых в значительной степени ориентированы на экспорт сырья. При этом важной особенностью современного этапа глобализации мировых товарных рынков сырья, как отмечают российские исследователи, является то, что «интернационализация товарного обмена происходит через развитие инструментов финансового рынка, что, по сути, превращает рынки большинства биржевых товаров в механизм финансовой глобализации, а сырьевой товар в материальную основу для глобального перераспределения доходов между крупнейшими держателями ликвидных активов».2

Особую актуальность данному диссертационному исследованию придает тот факт, что мировой финансовый кризис рискует превратиться в универсальный катализатор, способный спровоцировать цепную реакцию во многих сферах жизнедеятельности мирового социума. Вместе с тем именно эти

2 Л. Л.Разумнова Трансформация мирового рынка нефти в условиях финансовой глобализации. - Автореф. на соис.ст.д,э.н.. М, 2010, С.1

потрясения смогут, наконец, открыть возможности для действительно глубокой перестройки мирового порядка, переходя на «полицентричный миропорядок». Кроме того, начнутся процессы выработки новой модели демократического устройства мира, учитывающей условия глобального мира XXI в., его не только полицентричный, но и полицивилизационный характер.

Новый миропорядок может сформироваться как следствие насущной потребности пережить неблагоприятную экономическую ситуацию. Системный кризис инициирует радикальную перестройку мировой экономической системы и уже сейчас можно видеть как активно рождаются новые формы государственного вмешательства, резко отличающиеся от того, что происходило в прежние кризисные периоды.

В связи с этим должна меняться роль международного финансового капитала и его взаимоотношений с национальными экономиками. Прогнозирование и оценка возможных моделей их взаимодействия являются важнейшими проблемами, требующими разрешения в теории и практике экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. К настоящему моменту и в России и за её пределами существует обширнейшая литература по проблематике глобализации. Среди российских учёных, занимавшихся и занимающихся этой проблемой назовём Э.А.Азроянц, Х.А.Барлыбаева, И.Т.Богомолова, А.В.Бузгалина, А.С.Булатова, А.П.Бутенко, И.А.Василенко, А.Б.Вебера, Н.А.Волгину, А.Г.Володина, А.А.Галкина, С.Ю.Глазьева, Н.П.Гусакова, В.М.Давыдова, М.Г.Делягина, В.А.Дергинцева, С.К.Долгова, А.А.Дугина, С.А.Егишьянца, А.А.Зиновьева, Н.А.Зотову, Н.П.Иванова, В.А.Иноземцева, В.И.Колганова, Э.Г.Кочетова, В.Б.Кувалдина, В.М.Коллонтая, В.И.Лисичкина, И.И.Лукащук, В.Л.Макарова, В.М.Менсцева, А.Д.Некипелова, А.И.Неклессу, В.П.Оболенского, А.С.Панарина, Г.С.Померанцева, В.А.Поспелова, В.В.Соколова, К.С.Тарасова, В.А.Тураева, С. Л.Удовина, А.И.Уткина, А.П.Федотова, Л.Н.Федякину, Л.С.Черного, М.А.Чешкова, Г.К.Широкова, Ю.В.Шишкова, В.Н.Шутова, Е.С.Хесина, Ю.В.Яковца и других. Четверо из вышеназванных российских учёных претендуют на лавры автора общей теории

глобализации.

Среди зарубежных авторов, посвятивших многие свои работы проблемам глобализации, назовём такие известные фамилии как М.Альброу, С.Амин, Дж.Андерруплл, Ж.Аттали, П.Байрош, У.Бек, П.Бергер, А.Берри, З.Бжезинский, Д.Белл, Ф.Бродель, Й.Валлерстайн, Э.Гиддинс, Дж.Грей, Дж.Гендерсон, П.Дракер, О.Дольфус, Э.Дэниеле, М.Кастельс, А.Кинг, И.Кляйн, К.Киркбранд, Д.Кармен, Р.Кругман, Д.Левис, Г.-П.Мартин, Д.Мур, А.Мэддисон, Дж.Миттельманн, Э.Омае, Т.Негри, Дж.Нэсбитт, Р.Робертсон, А.Рагман, Дж.Стиглиц, Р.Стаббс, Д.Томпсон, Дж.Туроу, Дж.Сорос, М.Тегранян,

3 Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М. 2003; Чумаков А.Н. Глобализация: Контуры целостного мира. М.2005; Барлыбаев Х.А. Общая теория глобализации и устойчивого развития. 2003; Э.Г.Кочетов. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства. М.2005; Он же. Глобалистика: Теория, методология, практика. М.2002.

К.Тегранян, М.Уотерс, С.Хантингтон, Ф.Фукуяма, Т.Хирст, Х.Хондкер, А.Феррер, Х.Шуманн и другие.

Наиболее интересными в освещении исследования роли и места международного финансового капитала в Латинской Америке мы считаем работы, естественно, латиноамериканских авторов, особенно те, где данная тема является непосредственной целью исследования; а также где выявляются отдельные аспекты темы. Среди работ первой группы назовем: Хосе Кальва (J.Calva Liberalization financiera у el desastre bancario de 1994-1995// Liberalization de los mercados financieros: resultados у alternativas. Ed. por J. Pablo . Mexico. 1996); француза Ф. Чесно (F. Chesnais. La Mondialisation du capital. Paris. 1997); Эухения Koppea (Correa E. Crisis у la regulation financier. Mexico. 1996; Correa E. Banca extranjera en America Latina//); Алисия Хирон (A. Giron. Inastebilidad financiera у fondos mutualistas у de cubertura// Comercio Exterior. 2000. №6. Junio; Giron A. Inastebilidad у fragilidad financiera del peso mexicano// Problemas del Desaerollo. 2001. №124. Enero-Marzo; Giron A., Correa A. Crisis financiera: Mercados sin fronteras. Mexico. 1998; Giron A., Correa E. Global Financial Des regulation and crisis// International Social Science Jornal. 1999. June; Crisis у Future de la banca en Mexico. Сотр. Correa E., Giron A. Mexico. 2002;); Гильермо Ортис (Ortiz G. La reforma financiera у la incoparacion bancaria. Mexico. 1994); Мигель Уррутиа (Urrutia M. Financial Liberalization and the International Structure of Capital Markets in Asia and Latin America. Tokyo. 1988) и ряд других. Интерес вызывает и справочное издание Banker: Тор 1000 Worlds Banks 2010,20114.

Особо следует отметить целую плеяду российских ученых-латиноамериканистов, глубоко и всесторонне изучавших и изучающих различные аспекты развития стран Латинской Америки и в том числе роль и значение этого региона в мировой экономике. Это прежде всего ученые Института Латинской Америки РАН: уже упоминавшийся В.М.Давыдов, а также А.В.Бобровников, Л.Л.Клочковский, А.А.Лавут, Б.Ф.Мартынов, Л.С.Окунева, З.И.Романова, В.А.Теперман, И.К.Шереметьев, Холодков Н.Н., П.П.Яковлев и целый ряд других.

Целью диссертационного исследования является поиск и обоснование концептуально новых подходов в оценке роли и места международного финансового капитала в усилении процессов глобализации и в формировании современной экономической политики развивающихся стран, претерпевающей существенные изменения в контексте современного процесса глобализации мировой экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Раскрыть и систематизировать представления о теоретической неолиберальной основе современного этапа глобализации;

Определить характер взаимодействия международного финансового капитала с национальными хозяйственными комплексами;

Оценить современный уровень противоречий труда и капитала и его дальнейшей эволюции в условиях глобализирующейся экономики;

Проследить новые тенденции и направления эволюции дуалистической системы «центр-периферия» в контексте трансформации старых и формирования новых центров мировой экономики;

Раскрыть новые роль и место мировых финансов в мировой экономике, превратившихся, в лице своих ТНК и ТНБ, в ядро и движитель трансформации современной экономической системы;

Определить особенности экспансии международного транснационального капитала в странах Латинской Америки;

Выявить и оценить возможные варианты смены парадигмы развития для латиноамериканских стран с точки зрения их приоритетности в условиях, диктуемых мировым финансово-экономическим кризисом.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в результате проникновения на национальные рынки латиноамериканских стран международного финансового капитала.

Объектом диссертационного исследования является международный финансовый капитал, осуществляющий свое господство и контроль в страновом, региональном, и глобальном (мировом) масштабе.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики; в частности, на единстве исторического и логического, единства и борьбы противоположностей, восхождения от частного к общему. Использование законов диалектики дало возможность выявить и проследить эволюцию процесса формирования позиции международного финансового капитала в отношении стран размещения. Аналитический процесс включал осмысление и обобщение значительного объема теоретических положений и статистической информации.

Теоретические основы диссертации составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, мировой экономики, международных экономических и валютно-финансовых отношений, раскрывающие закономерности эволюции рыночной экономики в эпоху глобализации.

Статистическую базу диссертации образуют следующие источники информации:

данные национальной и международной статистики, в частности, Экономической Комиссии ООН по Латинской Америке и Карибскому бассейну (ЭКЛА), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.,

информация с интернет-сайтов различных исследовательских и научных центров,

публикации в зарубежной и российской периодической печати,

информация, полученная автором самостоятельно в ходе реализации различных конкретных проектов сотрудничества.

научные исследования, проводившиеся автором в период 2005-2010 гг. в рамках тем научно-исследовательских работ по проблемам развивающихся стран (по плану НИР РУДН).

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

4 - Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации.

6 - Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимодействие мирового экономического авангарда и мировой периферии.

8 - Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета.

23 - Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дана сквозная оценка количественных и качественных характеристик глобализационных процессов в мире на основе исследования их системообразующего фактора - международного финансового капитала. Она произведена с точки зрения возможностей вхождения в эти процессы подавляющего большинства стран мира. Также осуществлен комплексный анализ особенностей глобализационных процессов (через призму преимуществ, проблемных зон, возможностей и угроз) как в целом, так и на примере стран Латинской Америки. Всё это позволило сформулировать основные параметры новой парадигмы развития латиноамериканских стран, основанной на укреплении институциональной системы социального государства, пересмотре стратегии их включения в мировую экономику, участии в региональной экономической интеграции, закреплении факторов повышения темпов экономического роста на основе конкурентных преимуществ, полученных в процессе индустриального этапа развития многих стран Латинской Америки. Результаты исследования дали возможность концептуально оценить роль международного финансового капитала в усилении процессов глобализации и в формировании современной экономической политики развивающихся стран.

К наиболее существенным результатам исследования, отражающим его научную новизну, можно отнести следующие:

Установлено, что прежние закономерности воспроизводства, развития и функционирования экономики на макроуровне, которые формировались исходя из национальных интересов, в условиях глобализации требуют разработки новых макроэкономических регуляторов, позволяющих нивелировать последствия мировых финансово-экономических кризисов, а

соответственно усилия, осуществляемые мировым сообществом, должны быть направлены на преодоление узких интересов отдельных игроков.

Установлено, что экономическая глобализация существенно меняет баланс в соотношении межотраслевой и внутриотраслевой специализации в рамках МРТ по той причине, что интернациональный финансовый капитал функционирует на мировом рынке как через посредство мировых производственных сетей крупнейших ТНК, так и при прямом участии в воспроизводстве условий функционирования и развития этих сетей, мощном наступлении мировых объединений ТНБ и различных международных альянсов корпораций.

Доказано, что резкое усиление глобальной экспансии транснационального капитала на рубеже 1970-х - 1980-х годов (при полной поддержке со стороны ведущих государств Запада и международных экономических и финансовых организаций) привело к изменению соотношения сил между двумя основными акторами мегаэкономики, а именно государством и транснациональным капиталом. Транснациональный капитал (в лице ТНК и ТНБ), как подтверждают статистические данные об объемах контролируемых этими структурами финансовых ресурсах, стал равновеликой с государством экономической силой. В современных условиях, имеющихся в распоряжении национальных государств финансовых ресурсов недостаточно для регулирования и сдерживания свободных перемещений транснационального капитала, которые могут оказаться разрушительными для экономик отдельных стран, как это имело место во время мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг.. Это, в свою очередь, породило противоположную тенденцию, а именно тенденцию к регионализации, что особенно проявилось на примере Латинской Америки.

Выдвинуто положение о том, что с развитием финансовой глобализации, размывающей границы национальных государств, наличие политической стабильности и наибольшая отдача от инвестиций являются основными аргументами перетока капитала в тот или иной регион. Масштабы явления дают основание констатировать, что международный финансовый капитал стал не просто пассивным игроком на глобальном рынке, а сам формирует не только экономические, но и политические условия своего участия в экономике отдельных стран.

Выделена тенденция повышения эффективности финансовых вложений, которая, с одной стороны, стимулирует, на первоначальном этапе, рост эффективности в других секторах экономики за счет снижения издержек производства и потребления, и ведёт к переходу главной роли в современной экономической системе от сферы реальной экономики к сфере финансов, с другой стороны, в отсутствии механизмов своего регулирования и отрыва движения финансового капитала от реального сектора, превращает ее в ключевое «слабое звено» этой системы, служащее источником глубоких кризисных потрясений.

Определены важнейшие характеристики экспансии международного транснационального капитала в страны Латинской Америки и Карибского региона, сутью которых является её усиление при большей дифференциации страновых направлений с явным выделением в качестве главных приоритетов экономик таких стран, как Бразилия, Мексика, Колумбия, Чили и Перу (и некоторых островных Карибских государств и территорий с оффшорным, туристическим и финансово-банковским бизнесом) и демонстративным «сдерживанием» инвестиционного потока в сопротивляющиеся неолиберальному курсу международного финансового капитала стран левого или псевдолевого направления (Венесуэла, Боливия, Эквадор, Никарагуа и другие).

На примере стран Латинской Америки выявлено и обосновано зарождение новой парадигмы развития, получающей распространение в странах Латинской Америки, в качестве своей основы определяющей консолидацию институциональной системы социального государства и закрепление факторов, обеспечивающих темпы роста в сочетании с пересмотром и определением принципов и стратегии включения в мировую экономику и участия в региональных интеграционных процессах. Показано, что в качестве первоочередных задач достижения поставленной цели новая парадигма развития диктует необходимость поддержания постоянного экономического роста (более 6%) и отношения инвестиций к ВВП на уровне 24-27%, исправление ошибок чрезмерной либерализации и последствий снижения эффективности государственного регулирования, перераспределение доходов, расширение внутреннего рынка, включение бедных слоев населения в хозяйственный механизм, сочетание реформ рыночного характера с социальными реформами.

Обосновано положение о том, что экономическая глобализация, в её неолиберальном варианте, - это своего рода «ассемблеризация» мирового и национального экономического пространства, ведущая к формированию глобального территориально-производственного пространства мирового хозяйства нового типа: система взаимосвязанных интернациональных цепочек и сетей, образуемых внутрифирменными (и внутрикорпорационными) и междуфирменными (межкорпорационными) экономическими и финансовыми отношениями. Раньше спор шёл о том, что же такое мировая экономика (мировое хозяйство) - сумма национальных экономик или сумма непосредственно участвующих в мировом производстве товаров и услуг, выносимых за пределы национальной экономики (т.е. сумма экспорта и импорта товаров и услуг всех стран мира, если огрублять ситуацию). Теперь речь может идти о сумме стоимостей (товаров и услуг), произведённых территориально-производственными и сбытовыми сетями транснациональных корпораций в глобальном масштабе и независимо от места расположения штаб-квартиры и страны функционирования. И главное, что международный финансовый капитал становится главным элементом этого мирового хозяйства нового типа.

Наличие двух новых качественных характеристик (неолиберальная экономическая глобализация и международный финансовый капитал, подминающий под себя малые и средние государства Азии, Африки и Латинской Америки и усиливающий своё влияние на государственные структуры стран своей резиденции), позволило сделать вывод о начале нового этапа в развитии мирового хозяйства, совпавшего по времени с пятой волной Кондратьева, породившего крах суверенитета большинства стран мира и появление глобального государства, единицами-элементами которого станут территориально-производственные и сбытовые комплексы супер-ТНК, контролируемые супер-ТНБ.

Предложено и обосновано положение о том, что появление на международной арене новых игроков в лице стремительно набирающей темпы развития группы стран (и прежде всего группы БРИКС) основано на выборе определенной стратегии развития, базирующейся на модернизации своих экономик. Отличие этой стратегии от всех использовавшихся до сих пор для новых экономик связано с тремя обстоятельствами: во-первых, благоприятной конъюнктурой мирового сырьевого рынка в предкризисные годы, во-вторых, быстрым выздоровлением этого сырьевого рынка в послекризисный период, и, в-третьих, массированным использованием «умеренных» технологических инноваций, не требующих радикальной структурной и, прежде всего, институциональной, перестройки.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы, отдельные положения и рекомендации прикладного характера могут быть использованы для формирования и корректировки внешнеэкономической стратегии России, в частности в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Кроме того, проведенное диссертационное исследование развивая и уточняя теоретические положения, касающиеся процессов глобализации мировой экономики, создает предпосылки расширения теоретического обоснования эволюции роли и механизмов экспансии международного финансового капитала, учет которых необходим при разработке антикризисной стратегии (концепции) стран Латинской Америки в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях и конгрессах: «Итоги тысячелетия». (Ноябрь 2000 г. С-Петербург), «Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост» (Москва, 2001 г.), 10-й Конгресс Международной Федерации исследований стран Латинской Америки и Карибского региона (Москва, 2001 г.), «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, 2002 г.), 3-й Конгресс по урбанизму и окружающей среде (Толука, Мексика, 2002 г.), «Россия и ибероамериканский мир в XXI веке: горизонты развития и сотрудничества» (Москва, ИЛА РАН, 2006 г.), 52-ой Международный конгресс американистов (Севилья, Испания, 2006 г.), «Современная экономическая теория и реформирование российской экономики

(Москва, 2009 г.), Российско-испанский симпозиум «Преодоление кризиса и возможности инновационного развития» (Алкала де Энарес, Испания, 2011) и др.

Материалы диссертации используются в научной и педагогической деятельности кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН...

По теме диссертации автором опубликовано 40 научных работ в России и за рубежом общим объемом свыше 70 печатных листов, в том числе 4 авторских и коллективных монографии и 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Поставленные цели и задачи обусловили структуру исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Структура диссертационной работы Введение

Трансформация мирового хозяйства и поляризация национальных экономик: проблемы и противоречия

Во все времена передовая часть человечества пыталась заглянуть в будущее, предсказать основные черты нового социально-экономического уклада. На протяжении прошлого века было выдвинуто большое количество теорий, делавших попытки описать происходившие в мире и обществе процессы и спрогнозировать пути их дальнейшего развития.

Согласно «Политэкономическому словарю» под редакцией профессоров Е.Ф.Борисова, В.А.Жамина и М.Ф.Макаровой, это были теории: «государства всеобщего благоденствия», «диффузии собственности» (или «демократизации капитала»), «индустриального общества» (упомянуты Р.Арон, Д.Гэлбрэйт, У.Ростоу), теория конвергенции (Р.Арон, Дж.Гэлбрэйт, А.Бергсон, Ф.Перру и др.), «кооперативного социализма», «народного капитализма», «организованного капитализма» («оппортунистическая теория, выдвинутая одним из лидеров германской социал-демократии Р.Гильфердингом»), теория «планового», или «регулируемого» капитализма (А.Хансен, Самуэльсон и др.), «революции в доходах» (авторов, как обычно не называют, но зато подчеркивают, что «в США 1% населения ныне владеет около 60% всех национальных богатств страны»), теория «революции в управлении» («впервые она была выдвинута в 30-х годах американскими буржуазными социологами Дж.Барнхеймом, А.Берли, Д.Минсом»), теория «рыночного социализма» («антимарксистская, антиленинская, ревизионистская теория»), теория «ультра империализма» («оппортунистическая теория, сформулированная одним из лидеров II Интернационала К.Каутским»), теория «устойчивости мелкого крестьянского хозяйства».

В 1973 году в Нью-Йорке выходит в свет первое издание знаменитой книги Даниела Белла, известного американского социолога, а именно The Coming of Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting (первое русское издание с новым предисловием автора — в 1999 г.; второе - в 2004 г.), в которой были заложены концептуальные основы теории постиндустриального общества, получившие свое развитие в многочисленных последовавпшх за этим теорий и идеологических построений.

В 1998 г. Д.Белл дал характеристику произошедшей в 80-90-х гг. XX в. трансформации в мировой экономике.6 «В течение двухсот лет, пишет Д.Белл, существовала международная экономика, в которой несколько стран составляли «ядро», а остальные «периферию» (курсив наш - Ю.М.). К первым относились в основном Великобритания, Соединённые Штаты и, в какой-то мере, Германия и другие страны Западной Европы. Периферией оставались Азия, Латинская Америка и Африка.

Глобальная экономика в корне отличается от международной. Это единая (курсив самого Белла) система хозяйства, объединение рынков капитала, валют и товаров, а также рост того, что Белл называет «рассредоточением производства». Международная экономика, безусловно, продолжает существовать. Крупные компании и даже многонациональные корпорации, считает Белл, всё ещё располагаются преимущественно в одной стране и расцениваются как бастионы экономики данного государства, хотя и осуществляют продажи по всему

Политэкономический словарь. Под ред.: Е.Ф.Борисова, В.А.Жамина, М.Ф Макаровой. М.,1972, С.305-308 См. предисловие к русскому изданию 1999 года. миру. Но они также с неизбежностью вовлекаются в глобальную экономику.

При этом, подчёркивает Белл, они вовлекаются в глобальную экономику не только в области продаж, но и в области производства. Наиболее грандиозные перемены происходят на фондовых и валютных биржах. Границы между странами, утверждает Белл, практически исчезли: «капитал направляется туда, где (при наличии политической стабильности) есть наибольшая отдача от инвестиций или добавленной стоимости».

Этот тезис представляется очень важным, поскольку сегодня уже можно констатировать тот факт, что международный финансовый капитал стал не просто пассивным игроком на глобальном рынке, а сам формирует не только экономические, но и политические условия своего участия в экономике отдельных стран.

Еще один, заслуживающий внимания тезис Белла в предисловии к русскому изданию 1999 года говорит о том, что в течение 200 лет существования «всемирная экономика действовала в системе «ядро» (несколько стран, а именно Великобритания, США, а также Германия и другие страны Западной Европы) и «периферия» (все остальные страны и зависимые территории)».9 Что касается эпохи глобализации, то международная экономика, по его мнению, составляет единую систему, где границы между странами стерты (или стираются) и поэтому дуализм «ядро» - «периферия» отходит в прошлое.

Типология социально-экономического развития стран мира и модели трансформации национальных экономик

В российской экономической науке принята следующая периодизация развития мирового хозяйства: этап зарождения мирового хозяйства (XV - первая половина XVII в.); этап становления мирового хозяйства (первая половина XVII - начало XIX в.); этап экономической экспансии (начало XIX - 1950-е гг.); этап консолидации (интеграции) мирового хозяйства (с начала 1950-х гг.).38 Представляется, что этап консолидации (интеграции) мирового хозяйства на рубеже 1970-1980-х гг. конвертировался в новое качественное состояние, а именно этап глобализации мирового хозяйства. Эта конвертация (трансформация) мирового хозяйства происходит в прямой связи с пятой длинной волной Кондратьева (её хронологические рамки 1980-2020 гг.), материальную базу которой составляет новая НТР - научно-производственно-информационная революция (НПИР).39

Как указывает российский учёный Н.С.Мироненко, «Мировая рыночная экономика, начало которой относят к XV в., в своём развитии прошла ряд пространственно-временных стадий, каждой из которых соответствовал свой центр, в котором концентрировалась финансовая, производственно-техническая, отчасти культурная власть. К центру («сердцу») пространственной системы мирового хозяйства примыкали экономически развитые районы, на значительном отдалении от него -зависимая и отсталая периферия. Мироненко подчеркивает, что цикличность - это повторяющиеся закономерные фазы подъема и спада на траектории эволюции мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства, отмечает он, характеризуется пространственно-временной неравномерностью (проявляющейся, во-первых, в разновременности прохождения одних и тех же универсальных (хотя и сильно трансформирующихся) стадий экономического развития; во-вторых, в непрерывной борьбе стран за своё господство на мировых рынках, приводящей к смене экономических гегемонии). Российский экономист Г.Анилионис даёт следующие характеристики процесса трансформации мировой экономики:

Можно выделить следующие качественные характеристики глобального капитализма: во-первых, происходит образование глобальных экономических пространств - финансового, информационного, торгово-инвестиционного и транснационального капитала; во-вторых, масштабы, мобильность и специфика функционирования финансового капитала позволяет определить глобальный капитализм как спекулятивно-финансовый транснациональный; в-третьих, в странах ядра мировой системы устанавливаются особые, по типу «симбиоза», отношения с транснациональным капиталом - именно транснациональному капиталу США обязаны превращением в единственную экономическую и во енно-политическую сверхдержаву мира; в-четвёртых, на современном этапе глобальный капитализм - это слабо регулируемая глобальная рыночная система со сглаженными циклическими экономическими колебаниями, неустойчивостью экономической конъюнктуры и экономической стабильности; в-пятых, глобальный капитализм характеризуется невиданной по своим масштабам и неуправляемой поляризацией экономического неравенства на глобальном и национально-государственном уровнях; в-шестых, усиливается технологическая монополия США и индустриальных держав. Новые информационные технологии по самой своей природе недостаточны для многих стран, не обладающих требуемыми капиталовложениями, научно производственным потенциалом, необходимой инфраструктурой, культурой производства и т.п. Общемировое финансово-информационное пространство, таким образом, - это новое международное разделение труда между теми, кто управляет мировым производством и финансами на основе новых технологий, получая дивиденды от самого прибыльного ныне бизнеса и теми, кто в лучшем случае довольствуется «сборочным» производством или экспортирует традиционные товары. Взаимный оборот высокотехнологической продукции фактически не выходит за рамки мирового индустриального и постиндустриального центра.

В основе трансформации производительных сил, национальных и мировой экономики лежат определённые закономерности, которые наиболее корректно описывают теории длинных волн и долгосрочного научно-технического развития. На этой теоретической базе в 1988 г. (частично же ранее, в начале 80-х гг.) английским экономистом Карлом Фримэном была сформулирована технико-экономическая парадигма развития. В основе этой парадигмы лежит теория длинных волн Н.Д.Кондратьева (1892-1937 гг.), которая наилучшим образом описывает закономерности развития производительных сил общества (и динамику мировой экономики в том числе).

Глобализация и транснационализация экономической и финансовой деятельности

Центральными элементами этой модели (принятой в США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии) является индивидуализм, общественный договор, вытекающий из христианского «золотого правила», соблюдение обязательства договорного права, жажда наживы, предпринимательство и свобода. 4

В эту благостную картину облика Америки, создаваемого Стивеном Роузфилдом (и множеством других авторов, рекламирующих западные ценности) другие аналитики, изучающие американскую модель экономического развития добавляют некоторую дозу сомнений и критики.

По мнению А.И.Анисина, источников кризисного состояния экономики США несколько: утрата значительной части мощностей в ряде отраслей промышленности (то есть фактор деиндустриализации, прямо как в России), низкий уровень конкурентоспособности, высокий банкротный потенциал всех секторов экономики, в перспективе — неспособность групп по управлению активами и страховых компаний выполнить обязательства перед клиентами (в результате потерь, вызванных крахом фондового рынка и кризисом 2000 г.), плохой доллар. То есть дело не только в плохом долларе и завышенном его курсе. Может ли американская промышленность, если «облегчить» доллар на 1/3 и даже наполовину заменить экспорт из Китая (по преимуществу предметы потребления), достигший в 2003 г. 92,5 млрд. долл.? Наверняка не может.105

С.Ю.Глазьев считает, что финансовая пирамида долговых обязательств США вступила в фазу саморазрушения: механизм эмиссии долговых обязательств США мало чем отличается от действовавшего в России в период сооружения пирамиды ГКО. Ежегодно американское казначейство при составлении проекта бюджета определяет объем денег, необходимый для покрытия его дефицита и погашения ранее взятых долговых обязательств. Затем соответствующая Комиссия принимает

Анисин А И Ралли евро-доплар //Завтра, 2004, №31 решение об эмиссии соответствующего количества государственных облигаций. После этого Правление ФРС, которое наполовину состоит из тех же принимающих решение лиц, определяет объём денежной эмиссии, необходимый для приобретения этих облигаций. Коммерческие банки под залог этих обязательств получают эмитируемые ФРС деньги под минимальный процент. Ключевым элементом этого механизма является процедура рефинансирования коммерческих банков под залог государственных ценных бумаг, которая и формирует основной канал финансирования государственного долга США. По этой технологии выпущено более 2/3 долларовой массы. Её обеспеченность золотовалютными резервами не покрывается сегодня и на 40%!

Как не трудно догадаться, описанный выше механизм денежной эмиссии является типичной финансовой пирамидой: ФРС печатает деньги под долги американского правительства. Последнее занимает для обслуживания и погашения ранее взятых долговых обязательств. Поскольку государственные расходы США растут быстрее доходов и бюджет сводится с хроническим дефицитом объём долга нарастает. Соответственно нарастает и денежная эмиссия. Это - процесс с ускорением, как отмечает Глазьев, напоминающий движение снежной лавины.

Маховик эмиссии долларов раскручивается всё быстрее и быстрее под давлением нарастающего национального долга США. Для его обслуживания, по имеющимся данным, приходится печатать более 2 миллиардов долларов ежедневно. При этом американская финансовая система всё чаще оказывается в состоянии технического дефолта и денежным властям приходится корректировать величину денежных займов и соответственно эмиссию долларов в сторону увеличения.

До последнего времени американские банки наводняли мировой рынок долларовой массой фактически монопольно и исходя из своих Глазьев СЮ. Десять шагов к обузданию кризиса.//Завтра. №18, 2008 интересов. Но по мере экономического роста развивающихся стран и падения экономического веса США спрос на доллары всё меньше зависит от деловой активности американских ТНК.

Разрыв между нарастающим предложением долларов и ограниченным спросом на них всё время увеличивается. Соответственно падает курс американской валюты. Падает доверие к доллару и он вытесняется другими валютами. По мнению Глазьева, «долларовая финансовая пирамида вошла в фазу саморазрушения».107 Многие страны уже приступили к снижению доли долларов в своих валютных резервах. Тогда как возможности антикризисных мер администрации и большого бизнеса США весьма ограничены.

Одновременно Глазьев выражает удивление тем фактом, что денежные власти России осуществляют политику, отвечающую, по его мнению, интересам США, а не национальным интересам России, используя доходы от нефтегазового экспорта не на развитие экономики страны и решение стоящих перед ней задач, а на поддержку курса доллара и размещение этих доходов в ценных бумагах казначейства США (с весьма низкой доходностью, много ниже инфляционного уровня в России, т.е. обесценивая свои золотовалютные накопления).

Если обратиться к Таблице 8 «Сравнение индикаторов стран мира в области территории, населения, экономики, научно-технического развития (относительные рейтинги первых десяти стран по каждому индикатору)» то легко убедиться, что по сумме первых мест бесспорным мировым лидером являются США, но второе место привычной Японии занимает Китай. Мощный взлёт Китая в 1980-2000 гт. получает разноречивые оценки.

Иностранные тіж в латинской америке: сдвиги в структуре и отраслевой картине инвестиций в условиях глобализации

В борьбе против «глобализации по МВФ» ныне участвуют миллионы людей. По состоянию на 2009 г., в различных мероприятиях участвовало более 130 общественных движений и групп. Их политическая ориентация очень разнообразна (от анархистов до экологов). В России первые группы ДГД появились в конце 2001г. Довольно активно пытаются включиться в это движение и левые партии и движения. Последнее из проявлений этого движения - «Захватим Уоллстрит» - нашло поддержку во многих странах.

Альтерглобализм (альтернативный глобализм) не случайно стал развертываться как массовое движение именно тогда, когда глобализация стала очевидным для каждого феноменом. Тем не менее, этот процесс оказался настолько многообразным и противоречивым, столь мощно затрагивая интересы самых различных социальных слоев, что даже в среде каждой из групп исследователей (что левых, что правых, что марксистов, что неолибералов) не найти ныне единообразие в трактовке феномена глобализации.214

Критика теории и практики неолиберальной глобализации велась и ведётся в контексте противостояний существующих экономических и политологических концепций и теорий, в той или иной степени противостоящих неолиберальной теории и её концепции экономического роста. Неолиберальная же теория возобладала над кейнсианством, как мы уже ранее отмечали, лишь со второй половины 70-х годов прошлого века лишь в нескольких ведущих странах Запада и лишь на период 80-х годов (США, Великобритания и др.), а затем (после явных признаков неудач на экономическом и особенно социальном контексте) и в них начался дрейф в сторону неоинституционального вектора. Бурное развитие в западноевропейских странах новой школы (выступавшей под общим именем «новая институциональная теория») как раз и было вызвано неудовлетворённостью неоконсервативной (неолиберальной) теорией и её пренебрежением (а то и явным социалдарвинистским подходом) к социальным аспектам и последствиям экономических трансформаций (в развивающихся странах и странах с переходной экономикой в особенности). Подчеркнём, что такие страны как Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Япония (до 90-х гг.) и ряд других придерживались социально-ориентированного типа экономического развития. Очнулись от спячки и неокейнсианцы как, например, Джозеф Стиглиц,который является представителем т.н. монетарного кеинсианства и чье мнение в отношение Вашингтонского консенсуса мы только что изложили выше.

Одним словом, на протяжении 80-х и 90-х годов прошлого века и начала нынешнего XXI века с прямой или косвенной критикой теории и практики неолиберальной глобализации «выступал целый широкий спектр (в основном разобщённых) учёных, политических деятелей и общественных движений». В число этих критиков можно занести Дж.Стиглица, Р.Харриса, М.Сеида, Д.Лалла, Т.Банури, Г.Виарда, И.Валлерстайна, М.Кастелса, А.Турена, Э.Фацио, Х.Секатана, А. Рамоса Переса и многих многих других.

Резко отрицательную оценку глобализации дают леворадикальные и коммунистические течения мировой экономической мысли. Составители сборника «Антиглобализм» (В.И.Березин, Е.Г.Борисова и Е.А.Фомичева) подчёркивают: «Сегодня каждому всё очевиднее: причинами деградации производства и обороны, науки и культуры являются не ошибки чиновных дилетантов и не алчность вороватых «бизнесменов». Всё это и многое другое - неизбежные следствия построения «нового мирового порядка». В восьмидесятые годы его называли мондиализм, сейчас глобализацией... «Глобальная экономика превращает пять шестых человечества в рабов стран золотого миллиарда». И далее - «для коммунистов «новый мировой порядок» - это развитие описанного В.И.Лениным империализма, ведущий к обнищанию и бесправию целых народов, ослаблению и ликвидации суверенных государств».218

В указанном сборнике помещена обширная статья известного философа А.А.Зиновьева под весьма интригующим названием «Глобализация есть новая мировая война». А.А.Зиновьев считает, что глобализация и борьба с глобализацией есть проблема №1 для человечества. На самом деле, считает А.А.Зиновьев, глобализация есть новая мировая война, но война нового типа, которая принципиально отличается от всех войн прошлого. Процесс глобализации, по его мнению, начался сразу же после второй мировой войны. С 11 сентября 2002 года (пройдя стадии «холодной войны» и «тёплой войны») США вступили в стадию «горячей войны», использования её средств в любой точке земного шара. Сейчас идёт глобальная конкиста западнического сверхобщества против остального человечества, её ведут страны «золотого миллиарда» во главе с США. Цель этого сверхобщества - мировое господство. Россия стала жертвой новой мировой войны под названием глобализация. С существующей социальной организацией общества Россия «превратилась в зону колонизации для Запада, западнического сверхобщества, и будет впредь существовать в этом состоянии. И закрывать глаза на всё это -значит капитулировать. Война идёт, по мнению А.А.Зиновьева, за овладение всей планетой, и, более того, за контроль над всей социальной эволюцией человечества. По словам ещё одного участника цитируемого нами сборника А.В.Орлова, «с точки зрения физико-экономического подхода, фашизм и глобализм - это борьба за насильственный передел жизненных ресурсов народов и цивилизаций, включая как военные захваты, так и геноцид и этноцид коренных народов, обладающих естественными правами на дефицитные жизненные ресурсы».

Сегодня глобализация способствует концентрации богатств и власти в руках небольшой группы индивидов, корпораций и государств.221 Резкие социальные контрасты, подчёркивает Кувалдин, - родовая травма мегаобщества. По нашему же мнению, точнее сказать - родовая травма неолиберальной глобализации (и закономерный результат неолиберального социал-дарвинизма, спутника либеральной парадигмы).