Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Куценко Вячеслав Николаевич

Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития)
<
Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития)
>




Куценко Вячеслав Николаевич. Экономическая интеграция Республики Беларусь и Российской Федерации (Проблемы и факторы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/461-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировые интеграционные процессы 8

1.1. Роль интеграции в формировании мирового экономического пространства 8

1.2. Внешнеэкономические связи Европейского Союза и Союза Беларуси и России 17

Глава 2. Особенности интеграционных процессов на пост советском пространстве 23

2.1. Этапы развития Содружества Независимых Государств и влияние СНГ на формирование Союза .23

2.2. Социально-экономические, исторические и политические факторы интеграции Беларуси и России 43

2.3. Организационно - правовая форма Союза Беларуси и России и её влияние на экономическую интеграцию 57

Глава 3. Экономические факторы интеграции Беларуси и России 62

3.1. Взаимозависимость и дополняемость национальных экономик ... 62

3.2. Межрегиональное и межотраслевое сотрудничество Союза. Проблемы и задачи 77

3.3. Совместные экономические программы, как составляющая синхронизации экономических реформ Союза 86

3.4. Проблемы формирования союзного бюджета и развития валютно-денежной и кредитной системы 98

Глава 4. Роль внешнеполитических аспектов в развитии и укреплении экономической интеграции Союза Беларуси и России 110

4.1. Влияние внешних факторов на реформирование экономик союзных государств 110

4.2. Геополитические интересы и формирование единого оборонного пространства Союза 122

Заключение 127

Литература 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время показало очевидную непроработанность методологических, стратегических и практических вопросов, связанных с интеграционными процессами в Содружестве независимых Государств в целом и Союзе Беларуси и России в частности.

Следует признать, что на сегодня условия для их активизации ухудшились, прежде всего из-за противодействия политических сил, ухудшающейся экономической ситуации, вооруженных конфликтов разного рода криминального и националистического сепаратизма. Об этом свидетельствует и пройденный путь создания и развития Союза Беларуси и России. Есть формальные достижения: 8 декабря 1999 года подписан и ратифицирован договор о создании союзного государства, но реальный процесс интеграции еще впереди и недостаточно четко определен. Именно поэтому, в свете мировых интеграционных процессов, последовательная проработка интеграционных проблем, исследование практических шагов интеграции более чем актуальны и необходимы.

Проведенное исследование позволяет глубже понять сложность, неоднозначность интеграционных процессов в российско-белорусских отношениях в 90-е годы, причины успехов и трудностей на этом пути,

Обращение Президента Высшего Совета Союза Беларуси и России, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к народам государств - участников Союза Беларуси и России. - Советская Беларусь. 2 апреля 1998 г.

аргументировано прогнозировать возможный путь взаимодействия двух стран с целью образования единого союзного государства.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в научной литературе отсутствует комплексный анализ процессов взаимодействия Беларуси и России. Проблема научного обеспечения российско-белорусской интеграции возникла как самостоятельное направление в исследовании недавно в силу как относительной молодости государственности Беларуси, так и уникальности происходящих интеграционных процессов. Тема, как представляется, недостаточно разработана, о чем свидетельствует малое количество работ по данной проблеме.

Объектом исследования являются в первую очередь
взаимоотношения России и Беларуси в области экономики, а также
влияние на экономические интеграционные процессы политических,
военно-стратегических, социальных и международных аспектов.

Специальные разделы посвящены, правовому анализу образования Союза направленного на создание государства России и Беларуси, изучению влияния международных аспектов на интеграционные процессы Беларуси и России.

Движение России и Беларуси на пути к формированию единого экономического, а в последующем и политического пространства не может игнорировать мировой опыт интеграции, в частности опыт Европейского Союза, - методы и положения которого рассматриваются в данной работе.

По мнению автора в интеграции Беларуси и России много специфических особенностей, определяющих специфику подходов и решений. Последним уделяется особое внимание. Центральным объектом диссертационного анализа является интеграция в экономике двух стран, ее последовательность, этапы и механизмы. Вместе с тем, автор счел

необходимым затронуть некоторые вопросы правового обеспечения экономической интеграции и развития Союза, имея ввиду, что речь идет не о командной интеграции, а о тесном взаимодействии экономик рыночного типа.

Основной целью диссертационного исследования является анализ
интеграционных процессов в экономике Беларуси и России, что позволяет
аргументировано прогнозировать возможный путь взаимодействия двух
стран при создании единого союзного государства. Выявление механизмов
российско-белорусской интеграции и выработка рекомендаций по
повышению эффективности этого процесса с учетом изменений,

произошедших как в геополитическом устройстве евразийского пространства, так и во внутренней жизни новых независимых государств.

Данная цель по мнению автора может быть достигнута через изучение и раскрытие следующих вопросов:

- Обоснования особенности интеграции экономик России и Беларуси на
современном этапе:

раскрытие и аргументирование направления, последовательности и содержания этапов интеграционных процессов в союзе России и Беларуси;

изучение объективных трудностей, положительных сторон и возможных негативных последствий создания союзного государства:

- проведение анализа этапов движения Беларуси и России к осознанию
необходимости интеграции двух стран, а также рассмотреть проблему
объединения в сфере его влияния на изменение направления происходящих
процессов не только в России и Беларуси, но и в целом в СНГ.

Новизна темы определяется существованием геополитичесих, экономических, социальных, правовых, психологических, изменений, в постсоветском пространстве. Прежние утопические положения о

самоосуществлении интеграции в СНГ, и , в частности России и Беларуси оказались беспочвенными.

Новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в отечественной науке комплексных исследований после распада Советского Союза, посвященное изучению особенностей интеграционных процессов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Территориальная, этническая, историческая близость, былая связанность национальных экономик в единый народнохозяйственный комплекс СССР является важным, но недостаточным фактором интеграционных процессов. Главное, чтобы интеграция обеспечивала экономическое, социальное и духовное благополучие народов России и Беларуси, торжество гуманитарных принципов и личных свобод.

В работе предпринята попытка обосновать преимущества интеграционного развития России и Беларуси в изменившихся за последние годы условиях, с учетом процессов глобализации международных и мирохозяйственных отношений. При этом оцениваются трудности на пути интеграционного развития, его позитивные и возможные негативные последствия. Объективное изучение соответствующего круга проблем диктуется дополнительными политическими мерами и информационными манипуляциями по поводу сближения двух государств со стороны разных сил обуреваемых властными амбициями и ложной сомнительной независимостью как в России так и в Республике Беларусь.

Научная и практическая значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается также и в том, что широкий взгляд на проблему с точки зрения исторических, стратегических, экономических, социально-культурных, военных и международных аспектов позволит политикам, представителям властных структур, работникам аппаратов органов управления Союза

Беларуси и России, специалистам министерств и ведомств глубже осознать историческую закономерность и неизбежность сближения двух стран, понять движущие мотивы и механизмы российско-белорусской интеграции и использовать результаты исследования в практической работе по развитию интеграционных процессов в российско-белорусских отношениях. Представляют научную значимость следующие направления исследования: 1) анализ основных экономических факторов сближения России и Беларуси, и влияние российско-белорусской интеграции на проблемы развития Содружества Независимых Государств; 2) раскрытие взаимозависимости политических и экономических факторов внутренней жизни двух стран, их связи с геополитическими процессами, а также стратегическими и оборонными интересами обоих государств.

Методологическая база настоящего диссертационного исследования -теоретические разработки и труды российских, белорусских и иностранных ученых, в том числе диссертаций по вопросам международной экономической интеграции, защищенных в последние годы в Дипломатической академии..

Автор использовал некоторые положения фундаментальных публикаций по Мировой экономике и мировым экономическим отношениям известных российских и белорусских экономистов, историков, политологов и юристов: Бабосова Е., Бабурина С.Н., Дякина Б.Г., Дугина А.Г., Львова Д.С., Моисеева Е.Г., Москвина Л.М., Мясниковича М.В., Рожкова К.Л., Рыбалкина В.Е., Сафронова Г., Фишера В., Шутова А.Д., Щетинина В.Д., Щербанина Ю.А., Куликова Г.В. и других.

Практические явления и факты исследуются как в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой, в которой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. В своей работе автор руководствовался общими принципами

связи и взаимосвязи между общественными явлениями, развития и преемственности, научной объективности, последовательности возникновения и решения проблем.

Хронологические рамки исследуемой темы ограничены 90-ми годами XX века, круто повернувшими процесс социально-экономического и политического развития на постсоветском пространстве. В этот период произошло не только крушение СССР, но и крушение иллюзий относительно неоспоримых благ, которые несут суверенитет и независимость.

Апробация результатов исследования.

Автором опубликованы научные статьи, посвященные проблемам развития интеграционных процессов и системы Беларуси и России.

1. «К вопросу о формировании правовой системы Союза Беларуси и
России». «Информационный бюллетень парламентского собрания» № 1,
1999г., Москва. (0,3 п.л.)

2. Союз России и Беларуси. Первые итоги. Москва. Сборник статей ИАМП.
ДА. Научная книга. Москва, 1999 г. (0,8 п.л.)

  1. Межрегиональное сотрудничество России и Беларуси. Сборник статей. ДА. Москва, Научная книга. 1999 г. (0,7 п.л.)

  2. Экономические предпосылки Союза. ДА, Москва. Научная книга, Сборник статей. 1999 г. (0,7 п.л.)

5.«Последний кризис? Государственное управление или монетаризм » Сборник статей. Материалы 2-й научно-практической конференции слушателей и аспирантов Дипломатической академии МИД России «Мир на пороге XXI века». 1998г. (0,6 п.л.)

Кроме того, результаты исследования оказали определенное влияние на разработку Соглашения между Российской Федерацией и республикой Беларусь о социальных правах и гарантиях должностных лиц органов Союза

Беларуси и России и их аппаратов, после чего был принят Федеральный закон Российской Федерации «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о социальных правах и гарантиях должностных лиц органов Союза Беларуси и России и их аппаратов» от 29 октября 1998 года; а также использованы автором на научно-практическом семинаре «Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси: институциональные и правовые аспекты создания союзного государства», г. Москва, 12 марта 1999 года; на конференциях: «Беларусь и Россия: общества и государства» (Москва, ноябрь, 1998 г.).

Роль интеграции в формировании мирового экономического пространства

Сегодня определяющую роль в мировых процессах играют не отдельные, пусть самые крупные и экономически развитые, государства, а мощные надгосударственные союзы типа «Большой Семерки», Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). Так, о потенциале МВФ свидетельствует его уставной Фонд, составляющий около 300 млрд. долларов.1 XXI век станет столетием расширения существующих и формирования новых мощных интеграционных экономических объединений на региональном и континентальном уровнях, подчинения и переподчинения суверенитетов, рынков, источников жизненных ресурсов их интересам. Победителями в борьбе за передел рынков станут крупнейшие интеграционные Союзы

Мировая практика выработала несколько типов объединений, которые можно разделить на III группы:

Первая группа - международные организации с широкими или узкими целями, не предполагающие последующей интеграции (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и т.п.), где Россия представлена полностью, а Беларусь в ряде из них - частично;

Вторая группа - постколониальные организации, сформировавшиеся в результате крушения колониальной системы, такие, например, как Британское содружество наций, объединяющее 54 суверенных государства, имеющих общий (английский) рабочий язык, сходную систему права, государственную администрацию и т.д. Несмотря на то, что Содружество оказывает определенное содействие в утверждении молодых и малых государств в качестве полноправных участников мирового сообщества, экономический элемент в общем объеме его внутренней и внешней политики занимает незначительное место и выражен весьма слабо;

Третья группа - экономические региональные объединения -Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Южноамериканский экономический общий рынок (МЕРКОСУР)1, АСЕАН и т.д. Несомненно, эти организации являются серьезным механизмом интеграционных процессов, прежде всего в экономической области, оказывающие значительное положительное влияние на экономику входящих в них стран, но во многом упускающим из виду ряд других жизненно важных аспектов, в частности политические, правовые, гуманитарные, военные вопросы.

В послевоенные годы в мире делалось около 50 попыток создания таможенных союзов и зон свободной торговли. Наряду с остальными интеграционными объединениями Европейский Союз является наиболее продвинутым и организационно оформленным, но и его схема не может слепо копироваться при построении союзного государства России и Беларуси ввиду различного «удельного веса» различных, в определенной степени, моделей экономики, условий их формирования. Кроме того, нужно признать и тот факт, что ни в России, ни в Беларуси еще не достигнут тот уровень политической и правовой демократии, который присущ странам Европейского Союза.

Начиная с 1957 года, страны ЕС проделали огромную по масштабам интеграционную работу. Сравнимых с ЕС успехов добились лишь страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Североамериканского общего рынка (НАФТА).

Определенные положительные результаты есть и в интеграционных процессах, охвативших группу стран Центральной и Восточной Европы, бывших европейских стран Совета Экономической Взаимопомощи1 , поскольку они сумели сохранить звенья выработки и реализации стратегии своего развития и дееспособные механизмы согласования позиций по взаимно значимым направлениям. Это позволило им быстро создать инфраструктуру рынка, стать на путь конкретных дел в области взаимной экономической интеграции, в основном основывающейся на своем ресурсном потенциале, укрепить межфирменное кооперационное сотрудничество с опорой на взаимный товарооборот. Ведь всего за четыре года, прошедших после подписания странами «вышеградской четверки» (Венгрией, Польшей, Чехией и Словакией) Центрально-европейского соглашения о свободной торговле (ЦЕСС), обеспечено снятие таможенных барьеров в торговле друг с другом и тесное сотрудничество в различных сферах экономики.

Этапы развития Содружества Независимых Государств и влияние СНГ на формирование Союза

Становление и развитие межгосударственных объединений и союзов ещё раз является подтверждением тому, что интеграция станет мажоритарным путем развития мира в XXI веке. У стран СНГ для возрождения, сохранения суверенитетов нет иного пути, кроме интеграции. В противном случае Содружество Независимых Государств (СНГ) имеет реальную опасность распада на слабые субрегиональные объединения с утратой суверенитетов и переподчинением крупным мировым центрам, превращением в зависимые страны-поставщики.сырья. По мнению автора СНГ для его участников - это фактор безопасности и даже уверенности в завтрашнем дне. Без интеграции СНГ теряет смысл и право на дальнейшее существование. Поэтому реализация основных ускорителей интеграции, активизация усилий на ее важнейших геостратегических направлениях, а также совершенствование механизма деятельности СНГ по развитию взаимовыгодного, всестороннего сотрудничества его участников представляется приоритетной задачей. С момента своего создания в декабре 1991 года и до конца 90-х годов Содружество Независимых Государств прошло несколько этапов в своем развитии. Первый начальный этап становления СНГ, охватывающий примерно 1991-1994 гг. характеризуется большой зависимостью хозяйственных комплексов стран СНГ, наличием прочной высокоразвитой инфраструктуры бывшего СССР и эйфории от национальной независимости и становления национальных суверенитетов, что и инициировало центробежные силы, невольным катализатором которых явилась пассивность России по отношению к сохранению или корректированию существующей инфраструктуры для взаимовыгодного сотрудничества. Для этого периода также характерно образование новых межгосударственных координационных структур и стремление новых независимых государств утвердиться в качестве самостоятельных субъектов международной жизни, дистанцироваться от Москвы как символа советской империи. Несмотря на то, что в это время формируется окончательный состав СНГ и его рабочие органы, принимаются важные по своей сути соглашения, именно в этот период начинают разрушаться экономические связи между бывшими республиками СССР, зарождаются и разгораются межнациональные, этнические конфликты. Наряду с декларациями о приверженности историческим традициям дружбы и добрососедства народов, подписанием десятков и сотен договоров и соглашений об экономической интеграции, военно-политическом сотрудничестве и т.п. - имеет место хроническое невыполнение достигнутых договоренностей. Определяющей тенденцией социально-экономического развития государств-участников в 1991-1996 гг. явился глубокий экономический кризис. За 1991-1996 гг. валовой внутренний продукт (ВВП) стран, вошедших в состав СНГ, сократился почти на 40%, в целом по всем государствам Содружества за этот период объемы инвестиций в развитие экономики снизились более чем в 3 раза. При этом наиболее значительно объемы капитальных вложений сократились в Молдове - в 7 раз, Казахстане - в 5 раз, Беларуси, России и Украине - в 3-3,5 раза, в Кыргызстане и Узбекистане - в 2-2,3 раза. В январе-феврале 1997 г. объем ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем по странам Содружества почти не изменился: в январе-феврале 1996 г. по сравнению с январем-февралем 1995 г. снижение составило 4%. Выпуск промышленной продукции в феврале 1997 г. увеличился по сравнению с январем на 1% (в феврале 1996 г. этот показатель был ниже января 1996 г. на 0,5%). Однако некоторое замедление экономического спада не означает наступления стабилизации производства и преодоления экономического кризиса в странах Содружества. Значительные колебания величин экономических показателей, их существенный «разброс» в разных странах свидетельствуют о неравномерности экономического развития государств СНГ. Последнее обстоятельство создает определенные трудности в реализации процессов экономической интеграции этих государств. Второй этап (1995-1998 гг.) характеризуется активным образованием межрегиональных блоков странами - членами СНГ. В этот период четко обозначаются геополитические интересы стран-участниц СНГ, их внешнеэкономическая и оборонная стратегия. Практически все страны (пожалуй, за исключением Беларуси) предпринимают попытки (явные или завуалированные) интегрироваться в западные политические и экономические структуры, переориентировать экономику с Севера на Запад, Юг и Восток. Ведется активный поиск иностранных инвесторов, распродаются западным корпорациям целые отрасли национальной экономики (как, например, металлургический комплекс в Казахстане, золотодобывающий в Киргизии, текстильный в Туркменистане, добыча и транспортировка нефти в Азербайджане и т.д.). Но именно в этот период проявляется отношение развитых стран к государствам СНГ как сырьевому придатку, рынку сбыта собственной продукции, региону с дешевой рабочей силой, санитарному кордону ядерной России.

Взаимозависимость и дополняемость национальных экономик

Объективными предпосылками интеграции Беларуси и России представляется целый ряд аспектов их внутренней и международной жизни экономических, культурно-этнических, социальных, геополитических, экологических. Однако доминирующим фактором выступает экономическая необходимость и прежде всего разделение труда со сложившейся в течение многих десятилетий специализацией производства и системой производственно-экономических и транспортных связей, а также сформировавшаяся на этой основе взаимодополняемость народнохозяйственных комплексов, функционировавших в сбалансированной социально-экономического системе. В послевоенный период в Беларуси были созданы автомобильное, тракторное, радиоэлектронное, приборостроительное, а затем химическое, нефтехимическое и металлургическое производства. Сельское хозяйство специализировалось на производстве картофеля, льна и продукции животноводства. Площадь сельскохозяйственных угодий составляла порядка 7 млн. га. До распада СССР Беларусь производила 4,2% общесоюзного национального дохода, что в пересчете на душу населения на 18% превышало средний союзный уровень. В послевоенный период здесь были созданы автомобильное, тракторное, радиоэлектронное, приборостроительное, а затем химическое, нефтехимическое и металлургическое производства. Сельское хозяйство специализировалось на производстве картофеля, льна и продукции животноводства.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляла порядка 9 млн.га. В рамках бывшего СССР Беларусь, по сравнению с другими его республиками, обладала более высокотехнологичными производствами (преимущественно военными), квалифицированными кадрами, развитой инфраструктурой и являлась одной из наиболее динамично развивающихся республик. Ее производственные мощности были рассчитаны на потребности единого союзного рынка и работали на привозном сырье и топливе. Высокая интегрированность Беларуси в союзное пространство подтверждалась данными о ее внешнеторговом обмене. В 1989 году ввоз достигал 25,1% общего потребления республики, что было выше российского (15,7%) и украинского (17,6%) показателей. Вывозилось также около 26% продукции собственного производства (против российских 19,7% и украинских 14,9%). Из общего объема межреспубликанского товарооборота Беларуси на долю России приходилось 63% ввоза и 15% вывоза. Республика в основном ввозила энергоресурсы и сырье, а вывозила готовую продукцию1. Указанная взаимодополняемость, ранее сложившаяся система рациональных межхозяйственных связей между предприятиями Беларуси и России по своей значимости - достаточно существенный фактор. Российско- белорусская взаимодополняемость хозяйственных комплексов характеризуется наличием тесных производственно-технологических связей прежде всего в высоко наукоемких технологически передовых производствах, хотя наиболее актуальными в силу сложившейся непростой экономической ситуации являются поставки топливно-энергетических ресурсов из России в Беларусь (до 90% потребляемых Белоруссией энергоносителей импортировалось), а обратно - продуктов нефтепереработки и некоторых других товаров. Мировой опыт создания региональных интеграционных объединений свидетельствует о том, что они добиваются успехов лишь в случае, если удается опереться на осознанно сформулированный план, воплощенный в совместно сформированную систему экономических, политических, оборонных и социально-гуманитарных интересов. Логика согласованного развития взаимосвязанных экономик продолжает действовать, заставляя параллельно с включением в мировую экономику и наработкой новых контактов использовать уже накопленный опыт совместной работы и другие возможности экономического и социального развития стран. В данном случае интеграция рассматривается как возможность использования преимуществ совместного развития и совместного вхождения в мировую экономику. В этом смысле у государств-участников Союза имеются как общие интересы, так и более локальные заинтересованности друг в друге.

Влияние внешних факторов на реформирование экономик союзных государств

С начала 90-х годов Россия и Беларусь становятся на путь развития международных отношений как суверенные государства. В этот же период провозглашаются основные внешнеполитические задачи Республики Беларусь: - достижение реальной независимости и суверенитета; - взаимодействие в создании единого экономического пространства со странами СНГ; - мобилизация международной поддержки в решении Чернобыльской проблемы; - преобразование Беларуси в безъядерную зону и нейтральное государство; - создание условий для формирования рыночных структур в стране, ее экономического подъема; - обеспечение экономической безопасности; - обеспечение свободного взаимодействия культур; - включение Беларуси в общеевропейский процесс; Этой концепции отвечали практические действия руководства республики в сотрудничестве с Россией примерно до середины 90-х гг. Но в последствии ряд внутриполитических обстоятельств и внешних факторов внесли в нее коррективы. В первую очередь к ним необходимо отнести отношения Беларуси с ведущими европейскими организациями и крупными западными государствами, которые, в связи с постоянными трениями (экономическими, финансовыми, политическими), впоследствии приобрели характер противостояния. После провозглашения независимости страны 27 июля 1990 г. Верховный Совет Беларуси принял двухлетний план перехода к рыночной экономике, стратегическими целями которого были демонополизация промышленности, приватизация части государственных предприятий и создание новой промышленной инфраструктуры. Осенью 1994 года правительство Беларуси предпринимает следующую попытку, одобрив программу по выводу страны из экономического кризиса. Программа ставила своей целью стабилизацию экономики, улучшение платежного баланса и некоторое ускорение приватизации. Однако резкое сокращение поставок энергии и сырья из России (поставки сырой нефти в 1992-1993 гг. сократились на 40%), одновременный резкий рост цен и безработицы (по западным оценкам она составляла 25-30%) резко изменил общественное мнение касательно преимуществ рыночной экономики. Все возрастающие настроения широких масс против кардинальных преобразований можно отнести к одной из существенных причин, тормозивших поступательное развитие рыночных преобразований в Беларуси.

В первой половине 90-х именно реформы являлись главным условием поддержки Евросоюзом новых независимых государств. Беларусь предприняла попытку использовать программу 1994 года для установления более тесных отношений с Европейским Союзом, демонстрируя таким образом готовность к рыночным реформам. В декабре 1994 года президент Беларуси А.Г. Лукашенко, понимая, что без весомой финансовой помощи извне страна не способна предотвратить экономическую катастрофу, обратился в Комиссию ЕС. После долгих колебаний и учитывая, что МВФ в январе 1995 года одобрил к реализации вторую часть своего корректировочного кредита (около 300 млн. долл.) Европейская Комиссия решила, что Беларусь все же предпринимает «фундаментальные политические и экономические реформы в направлении к рыночной модели» и предложила предоставить стране долговременный заем - 75 млн. экю с максимальным сроком возврата 10 лет. Однако к началу 1995 года нехватка внешнего финансирования возросла до 720 млн. долларов (текущий дефицит плюс неотложные выплаты внешних займов). В марте 1995 г. Европейский Союз одобрил заем Беларуси, но при этом подчеркнул, что кредит может быть отменен, если президент страны «изменит курс на реформы или его авторитарные тенденции усилятся в сторону диктаторского режима»1. Но и эта недостаточная помощь поступала медленно и фактически в это переломное время Беларусь пыталась пробивать путь к реформам без чьей-либо финансовой помощи, подобно той, которая была обещана Западом России и Украине. Такая же картина складывалась и с заключением Соглашения ЕС и Беларуси о партнерстве и сотрудничестве, в частности предусматривавшим создание зоны свободной торговли между ЕС и Белоруссией к 1998 году. В течение 1993-1994 гг. велись переговоры по поводу его подписания. 6 марта 1995 года Соглашение было подписано, однако оно явно запоздало. Переговоры затянулись на довольно продолжительное время, а экономический кризис в Беларуси постоянно углублялся. В результате разногласий по вопросу о правах человека, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве так и не было ратифицировано Европарламентом.