Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Ишханов Александр Владимирович

Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики
<
Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики
>




Ишханов Александр Владимирович. Межстрановая налоговая гармонизация как стабилизирующий фактор развития мировой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Краснодар, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/2233-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Мировой оффшорный бизнес как фактор несбалансированности налогообложения в глобальной экономике 15

1.1. Теоретическое обоснование природы оффшорного бизнеса 15

1.2. Состояние и развитие мирового оффшорного бизнеса на современном этапе 29

1.3. Мировая налоговая конкуренция как следствие трансформации оффшорного бизнеса 57

1.4. Оценка российской практики создания и функционирования оффшорных зон с позиции мирового оффшорного бизнеса 73

2. Налоговая гармонизация как решение проблемы несбалансированности налогообложения в мировой экономике 94

2.1. Мировая налоговая глобализация как неотъемлемая часть глобализации мировой экономики ... 94

2.2. Налоговая гармонизация как средство для преодоления межстрановых налоговых противоречий 102

2.3. Теоретические аспекты оптимизации функциональной структуры налоговых ставок в свете регулирования ВЭД 108

3. Модели налоговой гармонизации в мировой экономике 115

3.1. Модель удержания косвенных налогов (на примере НДС) между странами в глобальной экономике 115

3.2. Модель удержания прямых налогов (на примере налога на прибыль) между странами в глобальной экономике 139

Заключение 162

Литература 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время сложилось общепринятое мнение, что до налоговой гармонизации в современном мире еще далеко, и, скорее всего, налоговая гармонизация так и останется недостижимым идеалом. А единственным путем решения проблем налогообложения на международном уровне становится заключение конвенций об устранении двойного налогообложения.

В последние десятилетия XX в. все более нарастающими темпами идет процесс глобализации мировой экономики и, как следствие, между странами началась борьба за экономические ресурсы и в первую очередь за налоговые поступления в национальные бюджеты. Эта тенденция привела к образованию оффшорных и финансовых центров, различных зон экономического благоприятствования (ЗЭБ), ужесточилась налоговая конкуренция. Дальнейшее развитие указанных процессов приводит все к новым льготам и дальнейшему снижению налоговых ставок, что обостряет и накапливает противоречие в системе мирохозяйственных связей.

Поэтому на рубеже веков особенно остро встал вопрос меж-страновой налоговой гармонизации. Процесс этот сложен и длителен, он затрагивает интересы всех государств - участников мировой интеграции, а у каждого государства свои интересы, зачастую между собой не совпадающие.

В настоящее время существует единственный международный документ, позволяющий решать межгосударственные налоговые проблемы. Это модель налоговой конвенции (Articles of the OECD. Model tax convention on income and on capital), разработанная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Дан ная конвенция принята 30 июля 1963 г. Затем многократно в текст

конвенции вносились изменения, дополнения и комментарии. Последняя версия конвенции ОЭСР, действующая в настоящее время, появилась в 1992 г. Она используется при заключении и пересмотре соглашений (конвенций) об устранении двойного налогообложения, а также как руководство к толкованию и применению положений существующих двусторонних соглашений (конвенций).

В конце XX в. конвенция ОЭСР, несомненно, сыграла свою позитивную роль в глобальной экономике и сняла часть проблем мировой интеграции. Однако на современном этапе конвенция вновь перестала справляться со своими функциями, причем устарела не столько сама конвенция, сколько заложенные в ней принципы. Данная конвенция не может быть использована, в частности, для создания многострановых налоговых союзов.

В данном диссертационном исследовании обосновывается, что принципы, заложенные в конвенции ОЭСР, окончательно утратили свою актуальность, а значит созрела необходимость в новых современных подходах к проблеме межстрановых налоговых отношений и разработке соответствующих методик. Для решения проблемы гармонизации возникла необходимость выявления и анализа факторов и тенденций, связанных с международными налоговыми отношениями.

Исследованию указанных вопросов и разработке новых подходов к решению проблем мирового межстранового налогообложения посвящена данная диссертация.

Предмет и объект диссертационного исследования.

Предметом исследования являются налоговые отношения, формирующиеся в системе современных мирохозяйственных свя

зей, включая глобализацию оффшорного бизнеса, развитие финансовых и налоговых убежищ, налоговую конкуренцию и др.

Объектом исследования являются налоговые системы государств и территории со льготными и безналоговыми режимами.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является создание методологических основ для стабилизации международных налоговых отношений и разработка на их базе современных методик, на основе которых может быть принята новая международная конвенция, реализующая единый механизм устранения негативных факторов мирового меж-странового налогообложения и достижение мировой налоговой гармонизации.

В соответствии с сформулированной целью в данной диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- выявить содержание и особенности становления и развития налогообложения в мировой экономике под воздействием процессов глобализации национальных экономик;

- исследовать зарубежные оффшорные зоны в плане их влияния на объемы налоговых выплат, на размеры инвестиций, на движение капитала в различных странах;

- провести анализ российских оффшорных зон с точки зрения их воздействия на объемы налоговых выплат по регионам, на размеры иностранных инвестиций, на миграцию иностранного капитала в России;

- обобщить и классифицировать российские и зарубежные ЗЭБ с позиции их влияния на объемы налоговых выплат, размеры инвестиций, движение капитала в различных странах;

- провести исследование межстрановой налоговой конкуренции, характера ее воздействия на объемы налоговых выплат, разме ры инвестиций, движение капитала в различных странах и определить современные тенденции в налоговой политике государств в системе мирохозяйственных связей;

- разработать методы удержания прямых и косвенных налогов в межстрановом экономическом пространстве, гармонизирующие налоговые отношения.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Основой исследования являются методы материалистической диалектики: системный анализ экономических процессов и явлений, историко-критический и логический анализ, методы эволюционной экономики. Использовались основы экономической теории в области налогообложения и межгосударственных налоговых отношений. На отдельных этапах работы, в зависимости от характера исследования, применялся метод сравнительного экономического анализа. При разработке методик гармонизации налогообложения использовался математический аппарат теории матриц.

Информационно-эмпирическая база.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют акты налогового законодательства различных стран, межстрановые налоговые соглашения, Конвенция ОЭСР, Модель конвенции двойного налогообложения Объединенных наций между развитыми и развивающимися странами, нормативные документы по российским и зарубежным ЗЭБ и оффшорным зонам, официальные публикации ООН, ОЭСР, другие основополагающие документы. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, результаты монографических исследований.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и практические аспекты функционирования различных видов ЗЭБ исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах В.И. Бутова, С.Н. Воронина, Л.А. Ворониной, Т.П. Данько, В.Г. Игнатова, З.М. Окрут. Проблемы международного налогообложения исследовались учеными Е.П.Андреевым, Р.Ф. Га-лимзяновым, В.В. Глуховым, А.Р. Горбуновым, А.З. Дадашевым, Р.Л. Дернберг, И.В. Дольдэ, А.И. Иванеевым, В.В. Карповым, В.А. Кашиным, А.Н. Козыриным, И.Ю. Кузнецовой, И.А. Мурзовым, В.Н. Осокиным, Н.Падейским, Б.А. Рогозиным, И.Г. Русоковой, О.А. Фоминой, Э. Хейнсоо, Д.Г. Черником, Ю.А. Шишкиным. Проблемы мировой налоговой гармонизации затрагиваются в трудах А.И. Погорлецкого, С.Ф. Сутырина, Е. Улыбышевой.

Проблема налоговой гармонизации обострилась сравнительно недавно. Ранее, вопросы несбалансированности налогообложения решались, как правило, путем двусторонних соглашений (конвенций) об устранении двойного налогообложения. В последнее время стали появляться отдельные статьи, описывающие эту проблему и показывающие необходимость ее решения. Но достаточно действенных путей ее решения в теории и практике до настоящего времени не существует.

Концепция диссертационного исследования

Процессы налоговой глобализации в мировой экономике носят необратимых характер, имеют тенденции к углублению и приводят к противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на выявлении и преодолении этих противоречий в между народных экономических отношениях на базе выдвинутой автором

идеи о многострановой налоговой гармонизации.

Содержанием ее являются концептуальные положения и принципы, согласно которым предприниматели и компании в системе мировых хозяйственных связей должны находиться в одинаковых налоговых условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Глобализация мировой экономики вынуждает страны вести борьбу за соблюдение своих интересов в этом процессе. Одним из наиболее эффективных рычагов здесь является предоставление налоговых льгот и уменьшение налоговых ставок. Реализация этого налогового механизма одними странами побуждает на ответные симметричные меры другие страны. Это приводит к расширению и углублению процессов налоговой глобализации.

2. ЗЭБ и оффшорные зоны должны быть рассмотрены, как с позиций стран-организаторов, на которых они созданы, так и с точки зрения прочих стран. Зоной экономического благоприятствования является территория суверенного государства (вся или только ее часть), на которой предоставляются строго определенные льготы определенным субъектам при строго определенных условиях. С экономической точки зрения ЗЭБ и оффшорные зоны по сути являются одним и тем же явлением.

3. Налоговая конкуренция является следствием глобализации налоговых процессов. Все больше стран идут на снижение налоговых ставок не в связи с целесообразностью, а с целью перетягивания инвестиций, налогов, рабочих мест и др. на свою территорию. В последние годы эта тенденция прогрессирует и приняла необратимый характер.

4. Межстрановая налоговая конкуренция проявляется в виде

оффшорных зон, ЗЭБ, финансовых и банковских центров, необоснованных снижений налоговых ставок и т.д.

Правительства многих стран стремятся применить различные формы налогового стимулирования, причем пытаются выполнить это таким образом, чтобы они не были обвинены в недобросовестной налоговой конкуренции. Льготы обычно вводятся под благовидным предлогом либо в скрытом виде. Развивающие страны не всегда скрывают сущность своих действий и используют в своей практике различные оффшорные режимы. В работе рассмотрены все основные виды и формы налоговой конкуренции.

5. Конвенция ОЭСР не удовлетворяет условиям для создания многострановых налоговых союзов, она основана на принципах устранения двойного налогообложения между двумя странами. Более того, используя цепочку из нескольких двусторонних соглашений, можно создавать схемы законного уклонения от налогообложения. В международных экономических отношениях необходимо отказаться от принципов, заложенных в ныне действующей конвенции ОЭСР и пересмотреть ее с учетом современного опыта решения этих проблем.

6. Процессы налоговой глобализации в мировой экономике носят необратимый характер и приводят к противоречиям и конфликтам в международных экономических отношениях. Тенденция к постоянному уменьшению налоговых поступлений в бюджеты развитых стран может провоцировать в той или иной форме глобальный экономический кризис. Одним из эффективных средств, способных препятствовать этим негативным процессам, является установление многострановой системы налоговой гармонизации.

7. На основе предложенной новой методологии разработаны экономико-математические модели многострановой налоговой гармонизации. Указанные модели являются универсальными, в них могут быть учтены степень риска, транспортные и трансакционные издержки и другие экономические факторы. В модели могут быть изначально заложены пожелания отдельных стран-участников, включая размеры ставок определенных налогов.

Новизна научных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые исследуются содержание и особенности процесса глобализации мирохозяйственных связей с точки зрения проблем межстрановых налоговых отношений. Впервые, с учетом новой методологии, разработаны и представлены методики, на основе которых может быть создана единая система мировой налоговой гармонизации.

Основные положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Сформированы авторские определения инструментов оффшорного бизнеса и процессов, связанных с налогообложением. На основе авторской концепции, межстрановых налоговых отношений получены и сформулированы определения ЗЭБ, оффшорной зоны, мирового оффшорного бизнеса, межстрановой налоговой конкуренции, мировой налоговой глобализации, налоговой гармонизации.

2. Обоснованы основные тенденции развития и совершенствования схем оффшорного бизнеса, выявлено, что предприниматели вынуждены скрывать использование в своем бизнесе оффшорных схем, поэтому в настоящее время они идут по пути сложных схем, пользуются компаниями-посредниками из неоффшорных государств, регистрируют компании в странах, с которыми заключены

необходимые соглашения об устранении двойного налогообложения, пользуются услугами оффшорных банков и страховых компаний. Наиболее совершенные современные методы налогового планирования используют внутрифирменные ТНК.

3. Выявлена и исследована трансформация индустрии оффшорных услуг на современном этапе. Показано, что трансформация оффшорного бизнеса и требования современных оффшорных схем влекут за собой изменения в предложении оффшорных услуг. Современная оффшорная индустрия предлагает схемы, основанные на юридических тонкостях и противоречиях законодательства отдельных стран.

4. Обосновано, что процесс налоговой глобализации является следствием процесса глобализации мировой экономики. Глобализация международных экономических отношений влечет за собой взаимовлияние налоговых систем отдельных государств и, как следствие, появление новых проблем и противоречий в межстрано-вых налоговых отношениях.

5. Исследованы тенденции межстрановой налоговой конкуренции, показано, что трансформация национальных налоговых систем происходит под воздействием льгот и снижений налоговых ставок отдельных государств, вынуждающих другие страны на ответные меры. Налоговая конкуренция на современном этапе все больше принимает недобросовестные формы и носит необратимый характер.

6. Сформирован авторский взгляд на использование таких инструментов как ЗЭБ и необоснованное снижение налоговых ставок как на разновидность оффшорных зон. Выявлено, что предприниматели используют ЗЭБ и низконалоговые юрисдикции в основном с целью снижения налогового бремени, то есть с той же целью,

что и оффшорные зоны. Для предпринимателей эти экономические

инструменты по сути являются теми же технологиями, которые используются в оффшорных зонах.

7. Разработаны экономико-математические модели, на базе которых может быть создана единая система мировой налоговой гармонизации (ЕС МНГ). Модели описывают процесс многострановой налоговой гармонизации и позволяют вычислить все налоговые ставки, гармонизирующие межстрановые налоговые отношения. В основу моделей заложены принципы, согласно которым все предприниматели и компании будут находиться в одинаковых налоговых условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, изучения и обобщения основных налоговых систем, исследования проблем и выявления тенденций, их развития и трансформации. Полученные результаты, определяющие налоговую политику отдельных государств и международные налоговые отношения, могут составить методологическую основу новой концепции в межстра-новых налоговых отношениях.

Теоретические выводы диссертационного исследования предлагается использовать в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, по основам налогообложения, по налогам зарубежных стран, по зонам экономического благоприятствования; чтении спецкурсов по оффшорин-гу, по международному налоговому планированию и т.д.

Практическая значимость работы состоит в разработке методологии и методики, а также экономико-математического аппарата, способных стать основой при создании ЕС МНГ, гармонизирующей

межстрановые налоговые отношения. Предлагаемые методологические подходы и методы являются универсальными и могут применяться как для любой группы стран, включая весь мир, так и для отдельной страны для достижения налоговой гармонизации между отдельными регионами. При практическом применении разработанных методик могут учитываться коэффициенты риска, трансакци-онные издержки и др. факторы, существенно влияющие на конечный результат.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались на 4-х научно-теоретических и научно-практических конференциях. По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 6,1 п.л., включая 3 статьи и 1 монографию. Все представленные в данной диссертации методические разработки носят теоретико-прикладной характер и включают экономико-математические модели, апробированные на контрольных примерах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих девять параграфов, заключения - всего 175 страниц текста, включая 6 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 112 наименований.

Теоретическое обоснование природы оффшорного бизнеса

За последние несколько десятилетий в мире появилось огромное множество различных территорий, на которых предоставляются всевозможные льготы. Обосновано ли это экономически? Известно, что мировой капитал перемещается туда, где ему лучше; товары производятся там, где себестоимость производства будет ниже, а продаются они там, где их выгоднее можно продать. Таким образом, с помощью льгот многие государства привлекают инвестиции, организуют новые современные производства, решают многие социальные вопросы, в том числе и проблему занятости населения. Со временем таких зон становилось все больше, а на современном этапе их насчитывается в мире несколько тысяч. В настоящее время они оказывают существенное влияние на мировую экономику, но, на наш взгляд, существует серьезная проблема дальнейшего их существования и продолжения развития:

Если зоны льготного предпринимательства оказывают на территорию благоприятное воздействие, то это приведет к повсеместному созданию таких зон и весь мир превратится в совокупность зон с теми или иными льготами. В такие зоны из развитых стран перемещаются не только капиталы и новые технологии, но и, как следствие, налоги. А с оттоком налоговых поступлений развитые страны не могут мириться.

Однако, вплоть до настоящего момента, эта проблема не мешала развитию старых и созданию новых льготных образований. Более того, в последнее время создание новых зон происходит не виданными ранее темпами. Основные причины этого феномена мы исследуем в дальнейшем.

Как свидетельствует всемирная экономическая история, практика предоставления налоговых льгот обусловлена политическими и экономическими интересами, которые, несмотря на тесную взаимосвязь, нередко противоречат друг другу. Однако, так как целью нашего исследования является изучение не политических, а экономических проблем, остановимся на последних. Очевидно, налоговое льготирование необходимо для повышения гибкости налоговой системы в целом, что, в свою очередь, является неотъемлемым условием нормального развития экономики. Предоставление льгот играет роль стимулятора, действие которого может быть направлено как на экономику страны в целом, так и на развитие отдельных ее регионов и/или отраслей народного хозяйства.

Но все это относится к внутренней экономике отдельно взятого государства. При предоставлении же льгот иностранным инвесторам, законодатель не думает ни о какой гибкости налоговой системы и социальной справедливости. Цель предоставления льгот здесь одна - победить в конкуренции по привлечению материальных, инвестиционных, технических, технологических, финансовых и прочих ресурсов у других стран. В этой гонке в борьбе за лидерство изобретаются все новые льготы и стимуляторы, используются политические, национальные и географические особенности отдельных юрисдикции. В нашем случае под юрисдикцией мы понимаем государство или часть его территории, на которой действует местная законодательная база, в частности по льготированию предпринимательства. Именно разнонаправленность льгот и стимулирующих процессов обусловила дифференциацию мирового оффшорного бизнеса.

А теперь проанализируем разновидности юрисдикции и виды, предоставляемых ими льгот и стимулов.

В целях идентификации описанных выше юрисдикции в экономической литературе особенно часто встречаются такие понятия, как «Свободная экономическая зона», «Зона свободного предпринимательства», «Зона экономического стимулирования», «Специальная зона», «Оффшорная зона». Большинство авторов понимают эти термины по-своему. Так, в своей книге «Зоны свободного предпринимательства» Воронин С.Н., Воронина Л.А. практически отождествляют термины «Зона свободного предпринимательства» и «Свободная экономическая зона», а авторы В. Г. Игнатов, В. И. Бутов и Т. П. Данько, 3. М. Окрут в своих книгах с одноименным названием «Свободные экономические зоны» рассматривают оффшорную зону как разновидность свободной экономической зоны.

Состояние и развитие мирового оффшорного бизнеса на современном этапе

Наше мнение, высказанное в предыдущем параграфе, хорошо иллюстрирует система льготного налогообложения, сложившаяся на сегодняшний день в мировой экономике. Изучив налоговое законодательство основных оффшорных и низконалоговых юрисдикции, мы пришли к выводу, что развитие политики льготного налогообложения привело к формированию трех основных групп территорий, осуществляющих активное налоговое льготирование в международном аспекте: классические оффшоры, холдинговые юрисдикции и "скрытые" оффшоры. Проанализируем последовательно все три группы, чтобы аргументировать нашу позицию. 1. Классические оффшоры. Анализ мировой оффшорной индустрии позволяет нам, как и ряду некоторых других исследователей, отнести к данной категории карликовые государства Европы, бывшие колониальные владения или обособившиеся от развитых стран самоуправляемые территории. К данному положению, на наш взгляд, следует добавить тот факт, что данные территории обладают очень удачным географическим положением и находятся, как правило, на стыке государственных границ или на территориях, обособленных естественным образом. Как легко заметить, современные зоны экономического благоприятствования практически всегда отвечают данному критерию, что, очевидно, подтверждает наличие отмеченной нами эволюционной связи между классическими оффшорами и разнообразными формами зон льготного налогообложения в современной экономике. Однако, несмотря на то, что критерий территориальной обособленности продолжал играть важную роль на протяжении всей истории развития льготных зон, остальные, наиболее характерные для классических оффшоров черты претерпели существенные изменения. Так, согласно общепринятой мировой практике, характеристика классического оффшора может быть представлена следующим образом: 1) налог на прибыль отсутствует, или не превышает 1-2%, или заменен ежегодным сбором в размере 150-1000 долл. в год и не зависит от размера дохода. Налоги на вывоз доходов - дивиденды, банковские проценты, платежи роялти и др. - отсутствуют; 2) предельна упрощена процедура регистрации; 3) минимальный размер уставного капитала не устанавливается; 4) личности владельцев фирм не подлежат разглашению - раскрытие их имен возможно в случае расследования по факту совершения уголовных преступлений; 5) отсутствуют ограничения на вывоз валюты. Фирмы могут свободно открывать счета в любой валюте в любых зарубежных банках, осуществлять и получать платежи в любой валюте без каких-либо ограничений; 6) процедура управления фирмой максимально упрощена. Управление может осуществляться секретарской фирмой по доверенности владельца. В некоторых оффшорных зонах допускается выпуск акций на предъявителя; 7) Как правило, в таких зонах нарушение таможенного и налогового законодательства не считается уголовным преступлением. Предоставление фирмами отчета по ведению бухгалтерского учета или налоговых деклараций здесь не требуется. Внешняя аудиторская проверка в подавляющем большинстве оффшорных зон не проводится, и счета фирмы проверяются ими только по решению владельцев. Единственная форма отчетности - ежегодный финансовый отчет, да и то не во всех юрисдикциях. Использование вышеперечисленных преимуществ возможно в случае, когда все операции и деятельность компании проводятся за пределами данной оффшорной юрисдикции. Таким образом, достигается не только разделение маршрутов движения товарных и финансовых потоков, но и кардинально меняется направленность и географическая структура потока денежных ресурсов. Изучение оффшорной деятельности крупнейших мировых корпораций позволяет нам выделить основные инструменты ведения оффшорного бизнеса: оффшорные страховые компании, банки, трасты, экспортно-импортные и торгово-закупочные компании. Проанализируем эти инструменты. А) Оффшорные страховые компании. Так на мировом рынке страховых услуг возникновение оффшорного страхового бизнеса вызвано ужесточением требований к страховым компаниям в развитых странах, что в конечном итоге приводит к удорожанию их услуг; законодательство оффшорных страховых зон не столь строго рассматривает вопросы регулирования страховой деятельности, в результате те же услуги стоят значительно дешевле. В зонах льгот относительно упрощен порядок ли- цензирования и регламентации страховой деятельности, снижены требования к минимальному капиталу страховых обществ. Как свидетельствует анализ страхового бизнеса, к числу наиболее популярных услуг оффшорного страхования, на наш взгляд, относятся: 1. внутрифирменное (взаимное) страхование; 2. страхование других оффшорных компаний; 3. добровольное страхование экспортно-импортных операций и международных кредитов; 4. перестрахование. Создание собственной страховой компании позволяет получать доходы от страховой деятельности, которые при отсутствии такой компании поступали бы другим страховым фирмам. Прибыли от страховой деятельности и страховые резервы могут использоваться на нужды корпорации. Но главное, в большинстве стран с высокими налогами выплаченные страховые взносы относятся на себестоимость, тем самым уменьшается налогооблагаемая база за счет уплаты взносов собственной оффшорной страховой компании.

Мировая налоговая глобализация как неотъемлемая часть глобализации мировой экономики

Прежде, чем перейти к изложению материала настоящего параграфа, дадим определение мировой налоговой глобализации с нашей точки зрения.

Мировая налоговая глобализация это стихийный процесс, выражаемый в том, что страны-участники мировых экономических процессов ведя свою собственную налоговую политику, вынуждены учитывать в ней изменения в налоговых законодательствах других государств, как правило, связанных с уменьшением налогового бремени на налогоплательщиков.

Именно это неоправданное уменьшение налоговых ставок, а в отдельных случаях и полная отмена всех налогов, ведет к проблемам в межстрановых налоговых отношениях. Эта тенденция, как указывалось выше, проявляется в виде налоговой конкуренции и в создании многочисленных оффшорных зон. Особенно ярко это стало проявляться в связи с усилившимися в последние годы процессами глобализации мировой экономики.

Очевидно, что в процессе глобализации мировой экономики налоговые системы отдельных государств и групп государств все сильнее вступают в зависимость от налоговой политики всех государств - участников мировой экономической интеграции. Понятно, что глобализация мировой экономики, процесс позитивный, но вместе с тем, как показано в первой главе, он приводит к ожесточенной борьбе государств-участников за привлечение инвестиций, современных технологий, налогов. И как мы видим, особая борьба развернулась за налоги. Налоги, а точнее их уменьшение, стали средством межгосударственной борьбы за современные технологии и капитал, а налоговая конкуренция становится все более недобросовестной. Дошло до того, что налоговая конкуренция стала проявляться между регионами в отдельно взятых странах. Естественно, что продолжение этой тенденции может привести к глобальному кризису мировой экономики. Поэтому, на современном этапе как никогда остро стоит проблема налоговой глобализации, т.е. создание единой мировой налоговой системы для достижения налоговой гармонизации.

Проблема здесь заключается в том, что для одних стран налоговая гармонизация выгодна, а для других нет. Кроме того, все страны-участники налоговой гармонизации вынуждены будут отказаться от одной из основных статей суверенитета - самостоятельно вести свою налоговую политику. В то же время единая мировая налоговая система должна по возможности учитывать интересы всех стран-участников.

Интеграционные процессы, особенно активно протекающие во 2-й половине XX в., ознаменовали собой переход в развитии мирового экономического сообщества к новой стадии, носящей характер эволюционного развития.

Многолетний процесс сближения стран - участниц ЕС, на примере которого мы будем рассматривать отдельные аспекты, касающиеся тактики гармонизации налоговых систем, убедительно продемонстрировал реальность достижения определенного единства национальных экономик.

В основу сближения налоговой политики стран ЕС легли два фактора, в немалой степени определяющие развитие международных экономических отношений и создание единого рынка внутри интеграционной группировки, а именно: налогообложение экспортно-импортных операций НДС и акцизами внутри ЕС, а также в операциях с третьими странами и прямое налогообложение доходов предприятий в виде налога на прибыль.

В целях уменьшения существовавшего разрыва в ставках НДС в разных странах с января 1993 г. в ЕС была установлена минимальная ставка в 15% при сохранении пониженных и повышенных ставок налога на определенные группы товаров и услуг.

Как следует из таблицы 5, средняя ставка налога составляет 19,3%, что определяет ее как приемлемую в установленных ЕС рамках 14-20%.

Гармонизация НДС помимо унификации ставок, очевидно, предполагает применение единого принципа взимания налога, а также выработку единой налоговой концепции по данному вопросу в отношении третьих стран. Проблемы выбора того или иного принципа, а также установление оптимальных ставок налогообложения будут рассмотрены далее.

Модель удержания косвенных налогов (на примере НДС) между странами в глобальной экономике

Как уже было отмечено, для удержания НДС государства используют два принципа налогообложения: - принцип страны происхождения; - принцип страны потребления. По своей экономической сущности НДС является налогом на конечное потребление. В соответствии с принципом страны потребления от этого налога освобождается экспорт товаров и услуг, в то время как импорт им облагается. Взимание НДС в последнем случае осуществляется со всех товаров и услуг, ввезенных в соответствующую юрисдикцию, при растаможивании. Несогласованность налоговой политики стран - участниц международных экономических соглашений по вопросу взимания НДС приводит к возникновению проблемы двойного налогообложения НДС. Так, многие государства в соответствии с принципом страны происхождения взимают НДС со всех товаров и услуг, произведенных в данной юрисдикции, вне зависимости от места их конечного потребления (т.е. этим налогом облагается экспорт и не облагается импорт). В данной ситуации НДС переходит в категорию налогов на производителя. Несмотря на то что в настоящее время в мировой экономике в основном применяется НДС, взимаемый по принципу страны потребления, некоторые государства стараются применить сразу оба принципа, что влечет за собой возникновение двойного налогообложения НДС товаров и услуг со всеми вытекающими последствиями. В рамках Европейского союза планируется перейти к взиманию НДС по принципу страны происхождения, однако в торговле с третьими странами предполагается сохранить принцип страны потребления. Из сказанного следует, что проблемы взимания и распределения НДС в мировой экономике остаются актуальными. Для изучения этих проблем составим экономико-математическую модель удержания НДС между двумя странами. При этом допустим, что цены на внутренних рынках в каждой отдельной стране А и В на товары, произведенные в этих странах, с учетом налогов благодаря свободной торговле и рынку будут одинаковы, независимо от страны-производителя. Итак, имеем две страны А и В и пусть: РА - цена товара, произведенного и продаваемого в стране А; ро шч _ окончательная цена товара, произведенного и продаваемого в стране А, включая НДС; Рв- цена товара, произведенного и продаваемого в стране В; ротонч _ окончательная цена товара, произведенного и продаваемого в стране В, включая НДС; Рдв - цена товара, произведенного в стране А, а продаваемого в стране В; рогонч _ окончательная цена товара, произведенного в стране А, а продаваемого в стране В, включая НДС; РВА- цена товара, произведенного в стране В, а продаваемого в стране А; РВА"4 окончательная цена товара, произведенного в стране В, а продаваемого в стране А, включая НДС; Т н - налоговая ставка для товара, произведенного в стране А и предназначенного для внутреннего рынка; Тн- налоговая ставка для товара, произведенного в стране В и предназначенного для внутреннего рынка; Т- налоговая ставка для товара, произведенного в стране А и предназначенного для экспорта из страны А; Т - налоговая ставка для товара, произведенного в стране В и предназначенного для экспорта из страны В; Тм- налоговая ставка в стране А на импортируемый товар, предназначенный для внутреннего рынка; Т м- налоговая ставка в стране В на импортируемый товар, предназначенный для внутреннего рынка; Т ф= Тм - Т - эффективная ставка для взимания налога в стране А на импортируемый товар из страны В в дополнение к налогу Т, уже уплаченному за границей в стране В; Т ф= Т м- Т - эффективная ставка для взимания налога в стране В на импортируемый товар из страны А в дополнение к налогу TfK, уже уплаченному за границей в стране А; Сдв - стоимость транспортировки товара из страны А в страну В; С ВА - стоимость транспортировки товара из страны В в страну А;