Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Иванова, Валерия Ивановна

Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза
<
Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза
>



Иванова, Валерия Ивановна. Единое образовательное пространство как фактор инновационного развития экономики Европейского Союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иванова Валерия Ивановна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1584

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования образовательного пространства в мировой экономике 12

1.1. Экономическая сущность образования как смешанного общественного блага 12

1.2. Теоретические основы влияния образовательной системы на процесс формирования инновационного потенциала глобальной экономики знаний 34

1.3. Закономерности развития образовательного пространства как рыночной среды в условиях глобализации мировой экономики 52

ГЛАВА 2. Функционирование единого образовательного пространства в инновационном развитии экономики европейского союза 67

2.1. Этапы становления и основные направления формирования образовательной политики Европейского Союза 67

2.2. Система инструментов функционирования единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономики Европейского Союза 87

2.3. Опыт функционирования единого образовательного пространства Европейского Союза 101

ГЛАВА 3. Формирование единого образовательного пространства европейского союза и Российской Федерации 125

3.1. Углубление международного экономического сотрудничества ЕС и РФ в образовательной сфере и ее воздействие на развитие российской экономики. 125

3.2. Направления расширения сотрудничества ЕС и РФ в образовательной сфере 143

3.3. Рекомендации по совершенствованию функционирования инструментов формирования единого образовательного пространства ЕС и РФ 166

Заключение 178

Библиографический список 186

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования

В современных условиях глобализации ускорение развития мировой экономики возможно посредством формирования научно-образовательного и инновационного потенциала, крупномасштабного инвестирования в человеческие ресурсы, модернизации и интеграции национальных образовательных систем, приобретающих в связи с этим ключевое внутриполитическое и геополитическое значение. В соответствии с потребностями глобальной экономики, основанной на знаниях, успех социально-экономического развития общества обусловлен устойчивыми взаимосвязями образовательной и экономической составляющими совершенствования национальных образовательных систем, определяющих условия накопления интеллектуального потенциала.

По мере развития глобализации науки, техники и экономики стало возможным формирование единого образовательного пространства, которое является одним из важнейших приоритетов экономической стратегии ЕС, влияющим на все сферы общественной жизни и определяющим во многом вектор европейской интеграции. Стратегией долгосрочного экономического развития «Европа 2020: стратегия разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста» определена особая роль образовательной системы в инновационном развитии экономики ЕС.

Успех общеевропейской интеграции и ориентация на инновационное развитие диктует необходимость исследования опыта формирования единого образовательного пространства, составляющего один из основных элементов инновационного механизма экономики ЕС. Актуальность изучения закономерностей, инструментов и механизмов этого процесса усиливается необходимостью выявления возможностей их эффективного использования в развитии образовательной системы Российской Федерации.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена и тем, что в современных условиях образовательная сфера является важнейшим инструментом развития сотрудничества экономик Европейского Союза и Российской Федерации. Тенденции глобализации обострили необходимость изучения многих проблем, которые сегодня преодолевают образовательные сообщества ЕС и РФ. Эти проблемы связаны прежде всего с реформированием систем образования и необходимостью адаптироваться к активным изменениям в мировой экономике.

Актуальность темы исследования соотношения образования и экономики определяется еще и тем, что экономическое измерение функционирования

образовательного пространства до сих пор занимает периферийное положение в
исследованиях интеграционных процессов. Противоречие между ролью
образовательной системы в достижении соответствия требованиям инновационных
экономик в исследованиях интеграционных и инновационных тенденций
объясняется тем, что образовательная сфера не до конца осознана, освоена и не
находит должного отражения как в исследованиях, так и в экономическом
законодательстве большинства стран мира. В этих условиях проблема
формирования единого образовательного пространства ЕС и РФ на основе
международного экономического сотрудничества в подготовке

высококвалифицированных кадров и накоплении знаний как необходимого условия ответа глобальным вызовам приобретает ещё большую актуальность.

Одна из основных задач создания инновационной экономики - формирование научно-образовательного потенциала, а именно комплекса взаимосвязанных по ресурсам и срокам мероприятий, институциональных преобразований, направленных на развитие структуры подготовки квалифицированных кадров, а также совершенствование организационно-правовых форм и финансово-экономических механизмов функционирования образовательной системы. От решения проблем эффективности формирования научно-образовательного потенциала в значительной степени зависит и переход экономики Российской Федерации от сырьевого к инновационному типу развития.

Указанный круг проблем и направлений объективно потребовал проведения комплексного исследования и обусловил выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа и
оценки инструментов формирования единого образовательного пространства ЕС
разработать рекомендации по совершенствованию функционирования
организационно-экономического механизма интеграции компонентов

образовательной сферы РФ в европейское образовательное пространство в целях достижения национальных приоритетов инновационного развития экономики.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

уточнение понятийного аппарата в образовательной сфере; систематизация и обобщение теоретических аспектов воздействия образовательной системы на процесс развития мировой экономики в условиях ее глобализации;

установление основных закономерностей развития образовательного пространства как рыночной среды в условиях глобализации мировой экономики;

выявление основных этапов и особенностей формирования единого образовательного пространства ЕС;

определение и оценка системы инструментов функционирования единого образовательного пространства в рамках реализации инновационной стратегии развития экономики ЕС;

проведение критического анализа опыта функционирования единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономики ЕС;

исследование особенностей международного сотрудничества ЕС и Российской Федерации в образовательной сфере и его воздействия на развитие российской экономики на современном этапе;

разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию функционирования инструментов формирования единого образовательного пространства ЕС и Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования - единое образовательное пространство Европейского Союза.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономик стран Европейского Союза и Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также основополагающие документы ЕС, как-то: Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Всеобщая хартия университетов, Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, Сорбонская декларация, Болонская декларация, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, Концепция внешней политики Российской Федерации (2008 г.), стратегия долгосрочного экономического развития «Европа 2020: стратегия разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста».

Опубликованные к настоящему времени исследования в области формирования единого образовательного пространства ЕС охватывают как теоретические аспекты интеграционного процесса, так и практические мероприятия,

осуществленные ЕС в образовательной сфере. Многие работы посвящены анализу экономических аспектов функционирования единого образовательного пространства ЕС.

Среди российских ученых, внесших значительный вклад в разработку данных проблем, следует назвать в первую очередь следующих: В. И. Байденко, В.В. Балашов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.А. Вербицкая, Л.С. Гребнев, Л.М. Гохберг, А.И. Гретченко, У.Н. Жильцов, В.М. Зуев, Н.И. Иванова, В.И. Иноземцев, М.В. Каргалова, В.Е. Касевич, В.Н. Кириллов, В. П. Колесов, А.В. Кузнецов, Г.А. Лукичев, Н.К.Моисеева, П.Н. Новиков, В.А. Садовничий, Б.А. Сазонов, B.C. Сенашенко, Ю.Г. Татур, В.Н. Федоров, Е.С. Хесин, B.C. Циренщиков, В.Д. Шадриков, Е.В. Шевченко, Р.К. Щенин, Ю.В. Яковец. Среди зарубежных исследователей следует особо указать на работу следующих авторов: С. Адам, Дж. Боот, В. Веддер, М. Гиббон, В. Дамм, П. Згага, Дж. Найт, X. Каллан, М. Ван Овербеек, О. Одо, А. Раухваргер, С. Таух, У.Тейхлер, Г. Хауг, Т. Эстерманн и др.

Анализ совокупности научной литературы и нормативных документов позволил сформировать методологическую основу исследования образования как фактора инновационного развития, представленную в данной диссертационной работе. В процессе выполнения исследования применялись метод сравнительного анализа, метод статистического анализа, метод логического анализа.

Информационную и источниковедческую базу исследования составили официальные документы и материалы Комиссии ЕС, Парламента ЕС, международные базы данных и международные публикации ООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Института статистики ЮНЕСКО, а также статистических учреждений стран ЕС.

При написании работы использовались также информационно-аналитические материалы ведущих образовательных, научно-исследовательских и статистических учреждений Российской Федерации: Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Российского государственного гуманитарного университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центра исследований и статистики науки, Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе принципов и инструментов функционирования единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономики и сотрудничества ЕС и Российской Федерации с разработкой конкретных рекомендаций в исследуемой области.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

систематизирован и уточнен понятийный аппарат в образовательной сфере, определена экономическая сущность образования как смешанного общественного блага;

на основе исследования теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых обоснована существенная роль высших учебных заведений в формировании и использовании научно-образовательного потенциала как фактора инновационного развития в условиях глобализации мировой экономики;

выявлены основные этапы становления образовательной политики ЕС, а также определены направления развития образовательной политики в рамках реализации инновационной стратегии функционирования экономики ЕС, к которым относятся: официальное признание центральной роли образования как фактора инновационного развития и средства повышения конкурентоспособности Европы в мировом масштабе; радикальный пересмотр и модернизация систем образования стран-членов ЕС; усиление взаимодействия между политикой в области экономики, занятости и развития человеческих ресурсов за счет развития высококачественного профессионального образования и повышения отдачи от инвестиций в человеческие ресурсы;

определена система инструментов формирования единого образовательного пространства ЕС (трехуровневая система высшего образования, Европейская система перевода и накопления зачетных единиц (ECTS), академическая мобильность студентов, преподавателей и административного персонала вузов, система контроля качества высшего образования и др.), а также критически оценен опыт функционирования единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономики ЕС на современном этапе;

выявлен и классифицирован ряд организационно-экономических проблем интегрирования образовательных систем стран-членов ЕС в единое

образовательное пространство на европейском (финансирование, развитие мобильности, функционирование докторского уровня, признание дипломов), национальном (разработка национальных структур квалификаций, признание национальных и зарубежных степеней) и институциональном уровнях (организационные, ресурсные, информационные проблемы) в рамках реализации инновационного развития экономики, разработаны рекомендации в этой сфере;

выявлен и классифицирован ряд проблем формирования единого образовательного пространства ЕС и РФ по видам:

проблемы, характеризующие взаимодействие образовательной системы с внешней средой при формировании единого образовательного пространства ЕС и РФ;

проблемы, связанные с формированием внутренней среды образовательной системы;

- разработаны рекомендации по совершенствованию функционирования инструментов формирования единого образовательного пространства ЕС и Российской Федерации на национальном уровне (рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, рекомендации в области управления функционированием инструментов единого образовательного пространства, рекомендации по формированию стратегии финансирования, увязанной с национальными приоритетами инновационного развития экономики и др.) и институциональном уровне в части работы вузов и развития научно-образовательного потенциала высшей школы как фактора инновационного развития экономики.

Научно-практическое значение диссертационной работы заключается в возможности использования основных результатов и положений законодательными и исполнительными органами Российской Федерации при формировании внешнеэкономической стратегии, при определении задач интеграционной политики, при разработке концепций инновационной политики, при разработке практических вопросов функционирования общеевропейского образовательного пространства, при дальнейшем совершенствовании форм и путей развития экономического сотрудничества между ЕС и Российской Федерацией.

Исследование экономических аспектов сотрудничества стран-членов ЕС в сфере формирования единого образовательного пространства может быть полезно не только для эффективного участия России в формировании общеевропейского пространства высшего образования, но и для совершенствования механизмов и

принципов сотрудничества с ключевыми партнерами России на пространстве Содружества Независимых Государств.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14-«Мировая экономика»:

Пункт № 5. «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков».

Пункт № 7. «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития».

Пункт № 25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления. Апробация результатов исследования связана с выполнением научно-исследовательской работы в рамках мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (Государственный контракт № П1953 от 29 октября 2009 г.). Основные результаты исследований отражены в 12 работах, в том числе в научно-исследовательской работе, научных публикациях в журналах, из которых шесть статей опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом более 20 п.л. авторских. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (ГУУ, 2010), на 25-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2010» (ГУУ, 2010), на 26-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (ГУУ, 2011), на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2011). Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при преподавании практических

занятий по учебным дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международное экономическое сотрудничество в Европейском Союзе».

Объем и структура работы. Логическая структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Структура диссертации

Теоретические основы влияния образовательной системы на процесс формирования инновационного потенциала глобальной экономики знаний

Одной из определяющих тенденций современного мирохозяйственного развития является ускорение научно-технического прогресса, сопровождающееся формированием «новой экономики, основанной на знаниях». Образование и наука становятся непосредственной производительной силой, обеспечивающей конкурентоспособность экономики, а инновации - ключевым двигателем экономического роста . От 70 до 80 % прироста ВВП в странах ОЭСР обеспечивается за счет инноваций и новых технологий. Как результат, знания все более становятся не только важным фактором производства, но и исключительно ценным товаром .

Анализ развития экономики стран, достигщих экономического и социального прогресса во второй половине XX в., позволяет заключить; решающий фактор успеха — образованная рабочая сила. Особенно показательно в этом отношении развитие Японии и Южной Кореи. В 70-80-е годы уровень функциональной грамотности в Японии был выше 95%. В США этот показатель составлял примерно 80%. Японские рабочие не только имеют 12-летнее образование, но и знают высшую математику, могут читать сложные чертежи и компьютерные программы.

Экономическими факторами повышения роли образования в формировании потенциала знаний в мировой экономике являются: - глобализация и обострение конкуренции, побуждающие корпорации формировать новые конкурентные преимущества и захватывать их ресурсы на мировом рынке; - быстрое развитие и внедрение информационных технологий; применение информационных технологий ускоряет доступ к необходимой информации, уменьшает время на обработку данных, ускоряет обмен информацией, значительно увеличивает объем доступной информации, а также улучшает форму представления информации; - повышение общего технологического уровня производства.

«В условиях, когда усилия правительств сосредоточены на том, чтобы восстановить финансовые системы после глобального экономического кризиса, необходимо пересмотреть взгляды на образование. С одной стороны, в большинстве стран расходы на образование составляют значительную часть государственных расходов. С другой стороны, инвестиции в образование имеет важнейшее значение, если страны хотят развивать потенциал долгосрочного роста и реагировать на изменения в технологиях и демографии, которые трансформируют рынки труда» .

Следует также отметить, что образование играет огромную социальную роль в современных экономиках, так как «человеческий капитал уже давно считается ключевым фактором в борьбе с безработицей и низким заработком, а сейчас появилось также неопровержимое доказательство того, что с ним связан и целый ряд неэкономических преимуществ, включая улучшение здоровья и большее ощущение благополучия ». Так, в начале 21 века в структуре национального богатства США человеческий капитал уже составлял 77 процентов .

Исследование опыта развитых стран позволяет обнаружить тесную связь между уровнем развития образовательной системы и уровнем социально-экономического развития общества. «Государственные ресурсы, инвестируемые в образование, возвращаются в разных формах, например в форме роста налоговых отчислений. В среднем по странам ОЭСР человек, получивший среднее или высшее профессиональное образование, за весь период своей рабочей деятельности выплатит в виде подоходного налога и социальных платежей на 119 тыс. долл, больше, чем получивший только полное среднее образование. Даже если вычесть то, что затратило государство на образование, останется в среднем 86 тыс. долл., что в три раза выше государственных расходов на одного учащегося в среднем и высшем профессиональном образовании. Отдача от образования для общества даже выше, поскольку многие другие эффекты образования не выражаются непосредственно в форме налоговых oтчиcлeний8».

«Образование также играет важную роль, помогая человеку оставаться в числе занятых более длительное время - преимущество, которое становится необходимостью в условиях старения населения в странах ОЭСР. Образование также повышает шансы на занятость; в среднем в странах ОЭСР уровень безработицы для лиц со средним или высшим профессиональным образованием не превышал 4%, в то время как для имеющих образование ниже полного среднего уровень безработицы неоднократно превышал 10% ... Таким образом, имеются убедительные доказательства экономической и социальной отдачи от вложений в образование» . Более высокий уровень образования дают также и социальные эффекты, включая и более высокие показатели здоровья10.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Р. Солоу в цикле работ доказал, что, по меньшей мере, 50 % экономического роста США в первой половине XX столетия было обеспечено не за счет традиционных факторов труда и капитала, а вследствие влияния научно-технического прогресса.

Закономерности развития образовательного пространства как рыночной среды в условиях глобализации мировой экономики

В. Вернадского; цивилизационное, разработанное Ю. Яковцом62; рыночное, представленное работами Т. Шульца, Б. Вейсборда, Э. Денисона, Г. Беккера. Большое значение в теории «экономики знаний» придается институциональному обеспечению процесса превращения научного знания в доминирующий фактор производства, что предполагает формирование институтов, обеспечивающих адаптацию ее агентов к новым требованиям производства. Однако институциональная подсистема, обеспечивая создание, накопление, распространение, кодификацию и использование знаний, должна служить предметом специального управления на всех уровнях экономики. Здесь можно говорить об институтах как факторе развития знаний63. Взаимосвязь и взаимовлияние научного знания и институциональной системы проявляются, с одной стороны, в обеспечении институтами возможности накопления научно-технического и гуманитарного знания, а с другой - они сами производные от нового знания.

Возрастающее воздействие нового производственного знания и его реализации в форме новых товаров и капитала получило отражение в категории «инновационная экономика» и соответствующей научной концепции, объектом которой стал процесс капитализации новых благ субъектами национальной экономики. В данной концепции большое значение придается национальным инновационным системам, представляющим собой множество взаимодействующих институтов науки, техники, образования, имеющих устойчивые национальные, политические и культурные особенности. Уточняя сущность инновационной системы, Б. Лундвалл подчеркивает, что система инноваций формируется из элементов и отношений, взаимодействующих в Производстве, распространении и использовании нового и экономически полезного знания. Важной составляющей инновационной системы является инновационная инфраструктура - совокупность условий, организаций, промышленных и иных общественных объектов, способствующих развитию инновационной деятельности64.

Таким образом, анализ содержания теорий «информационная экономика», «экономика, основанная на знаниях» и «инновационная экономика» позволяет говорить об их когнитивной совместимости и взаимодополняемости, благодаря существованию общего понятия - «новой экономики».

Особое место в теоретическом обосновании роли высшего образования в инновационном развитии экономики занимает теория «Тройной спирали» (Triple Helix). Модель инновационного развития по «Тройной спирали» включает в себя три основных элемента; (1) в обществе, основанном на научном знании характерно усиление роли университетов во взаимодействии с промышленностью и правительством; (2) три института (Университет, Бизнес, Власть) стремятся к сотрудничеству, при этом, инновационная составляющая происходит из данного взаимодействия, а не по инициативе государства; (3) в дополнение к традиционным функциям, каждый их трех институтов «частично берет на себя роль другого». Институты, способные выполнять нетрадиционные функции считаются наиважнейшим источником инноваций. Изначально, роли каждого института были строго определены: роль промышленности в модели «Тройной спирали» заключалась в производстве, правительство было источником контрактных отношений, гарантирующих стабильное взаимодействие, а университет - источником знаний и технологий, таким образом, формируя экономику, основанную на знаниях. Предшественница тройной инновационной спирали - «Спираль жизни», которая представляла собой элементы детского конструктора, переплетенные Нитью, была предложена Генри Ицковицем65 и Питером Штейном как альтернатива модели «Жизненного цикла» Эрика Эриксона. Усиление важности «знания» и роли университетов в инкубировании наукоёмких компаний позволило университетам получить больший удельный вес на арене взаимодействия. Раньше университеты рассматривались только как источник кадров и знаний, теперь присутствует также и предпринимательская составляющая. Сегодня многие университеты имеют собственные каналы для трансфера технологий и предлагают образовательные программы по созданию предприятий, инкубированию программ и другим предпринимательским навыкам. Вместо того, чтобы как раньше служить лишь источником новых идей для уже существующих фирм, современные университеты стараются объединить свои исследовательские и образовательные возможности для создания фирм новой формации, особенно в продвинутых областях науки и технологии. Следуя этой инновационной стратегии, многие прогрессивные вузы переориентируют свою деятельность, и в данном случае, университеты все чаще становятся залогом успешного экономического развития региона. Новые организационные механизмы, такие как бизнес-инкубаторы, научные парки, и различные объединения становятся источником экономической активности и международного обмена. Моделъ инновационного развития «Тройная спираль» вдохновляет своих последователей на разработку новых междисциплинарных знаний, на сотрудничество в сфере науки и создание совместных предприятий.

Система инструментов функционирования единого образовательного пространства как фактора инновационного развития экономики Европейского Союза

В соответствии с международными страндартами100 инновация определяется как «конечный результат инновационной деятельности, получившей воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедряемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к предоставлению социальных услуг». Иными словами, но более кратко, инновацию можно определить как экономически значимое новшество в форме изобретения, технологического процесса, продукта или услуги. Европейские эксперты определяют инновационную систему, например, как «совокупность действующих институтов, организаций и политик, созидательно взаимодействующих с целью достижения социальных и экономических целей и использующих инновации в качестве ключевого инициатора перемен». Такую систему можно представить и в виде тесно взаимодействующих ядра и оболочки. Первое состоит из субъектов инновационной деятельности всевозможных организаций, институтов, фирм частного и государственного секторов, которые, собственно, и генерируют знания для инновационного развития. Вторая включает в себя комплекс правового финансового, социального и прочего обеспечения этой деятельности процесса расширенного воспроизводства нововведений. Концепция такой системы разрабатывалась для национального уровня. Однако интеграционный характер экономического развития европейских стран объективно предопределяет вплетение начавших образовываться национальных инновационных систем стран Европы в общую канву европейской региональной инновационной системы. Именно формирование такой системы, отличающейся высокой конкурентоспособностью, составляет стратегическую цель инновационной Политики ЕС101. Финансирование мер инновационной политики, разрабатываемых на наднациональном уровне, осуществляется из бюджета ЕС и направлено на выполнение мероприятий в основном в рамках трех специальных программ Евросоюза, рассчитанных на 2007-2013 гг.: седьмая рамочная программа научных исследований с бюджетом 54 млрд, евро; специализированные программы структурного фонда, около 24% бюджета которого в размере 308 млрд, евро, т.е. примерно 74 млрд, евро, направляется на реализацию инновационных проектов; программа «Конкурентоспособность и инновации» с объемом финансирования 3,6 млрд, евро нацелена на реализацию европейских инициатив PRO INNO Europe и Europe INNOVA.

Формулирование и реализация инновационной политики ЕС относятся главным образом к компетенции действующих в тесном взаимодействии генеральных директоратов Еврокомиссии, среди которых к главным можно отнести директораты, ответственные за научные исследования, развитие предприятий и промышленности, а также образование. Цель деятельности первого из них - содействие развитию научных исследований. Оеновные политические ориентиры второго включают стимулирование инновационной активности компаний и предприятий промышленности. На третий возложены обязанности по поддержке образования, профессиональной подготовки кадров и молодежи. На Стокгольмской встрече руководителей стран ЕС (март 2001 г.) были одобрены стратегические цели политики в области образования: повышение качества и эффективности систем образования и профессиональной подготовки; облегчение доступа ко всем их видам всех слоев населения; а также «раскрытие» систем образования для мирового сообщества .

Основными задачами развития интеграционных процессов Европейского Союза в области образования являются: официальное признание центральной роли образования как фактора инновационного развития и средства повышения конкурентоспособности Европы в мировом масштабе; - сближение граждан ЕС и полноценное развитие граждан; радикальный пересмотр и модернизацию систем образования; - превращение ЕС в наиболее динамически развивающуюся экономику, основанную на знаниях; усиление взаимодействия между политикой в области экономики, занятости и развития человеческих ресурсов за счет развития высококачественного профессионального образования и повышения отдачи от инвестиций в человеческие ресурсы.

Основными принципами деятельности ЕС в области формирования единого образовательного пространства как базового фактора инновационного развития экономики являются: придание вопросам образования общеевропейского измерения, особенно посредством изучения языков государств - членов ЕС; содействие мобильности студентов и преподавателей, поощрение признания дипломов и продолжительности сроков обучения; - содействие сотрудничеству между учебными учреждениями; обмен информацией и опытом по вопросам, являющимся общими для образовательных систем государств - членов ЕС; содействие развитию молодежных обменов и обменов преподавателями; содействие развитию дистанционного обучения.

В этой связи основными принципами развития интеграционных процессов в сфере образования признаются: формирование согласованной образовательной политики на высшем политическом уровне, участие в ее формировании и реализации всех заинтересованных сторон, включая социальных партнеров, опора на массив практических наработок и экспериментальных программ и проектов, реализованных по инициативе Европейской комиссии, включая проекты Темпус, Эразмус Мундус и другие, участие широкой общественности в обсуждении новых векторов развития и путей достижения поставленных целей, постепенный и поступательный характер инновационных, в том числе интеграционных процессов ".

Сравнительный анализ особенностей и тенденций развития образовательных систем стран ЕС позволяет выделить две основные модели: либеральную и ностадминистративиую, существенно отличающиеся подходами к реализации механизмов государственного регулирования а образовательной сфере (рис. 4). При этом следует отметить, что тип национальных образовательных систем конкретных стран ЕС, как правило, является смещанным. Поэтому образовательная система любой страны может характеризоваться как преимущественно либеральная или преимущественно постадминистративная. В либеральной модели объемные показатели подготовки рабочих и специалистов в целом по стране не планируются 104

Направления расширения сотрудничества ЕС и РФ в образовательной сфере

Необходимо отметить, что существует ряд экономических предпосылок для расширения сотрудничества между Россией и ЕС. ЕС и РФ объединяет общность приоритетов научно-технологической политики, что в целом свидетельствует о глобализации научно-образовательной сферы и формировании глобального рынка научно-технологических исследований и разработок, а также глобального рынка образовательных услуг. С учетом отмеченных факторов закладываемые в настоящее время основы образовательной политики Российской Федерации имеют ряд сходных приоритетов с политикой ЕС по следующим направлениям; повышение конкурентоспособности на мировом рынке; обеспечение качества, разнообразие программ в пределах согласованных систем квалификации на всех уровнях образования; формирование системы непрерывного образования; развитие мобильности. При этом Россия, которая ведет серьезные фундаментальные работы в таких областях, как математика, астрофизика, энергетика, оценивается ЕС как «наиболее успешный участник» взаимодействия среди стран, не входящих в Евросоюз. у России и ЕС накоплен определенный позитивный опыт сотрудничества в образовательной сфере. На ведомственном уровне осознана важность участия России в едином образовательном пространстве и необходимость принятия обязательных поддерживающих мер. На экспертном уровне сложилась и развивается система профессиональных контактов с зарубежными коллегами. Создана необходимая инфраструктура информационной поддержки и консультирования для участия российских исследователей.

Наиболее подходящими программами ЕС в области высшего образования для образовательной системы РФ158 являются Tempus, Erasmus Mundus для индивидуальной мобильности (Action 1), Erasmus Mundus Partnership для организованной мобильности (Action 2) и программа обучения в Европейском учебном институте159.

Программа технического содействия бывшим республикам СССР (за исключением стран Балтии) ТАСИС была учреждена по инициативе Европейского Союза с целью оказания содействия развитию экономическим, социальным реформам и демократическим преобразованиям. Программа ТАСИС в России состоит из отдельных проектов. Эти проекты отбираются в соответствии с долгосрочным планом. Программа ТАСИС остается наиболее известной и авторитетной программой зарубежной помощи, высокий имидж которой обеспечен поддержкой российского правительства. Российская Федерация получила самый большой объем финансирования проектов по программе ТАСИС на постсоветском пространстве - около половины всего бюджета программы. С момента запуска программы в 1991 году до 2005 года в 58 регионах России было осуществлено свыше 1 500 проектов на общую сумму более 2,7 миллиардов евро160.

Для проектов ТАСИС характерна общая тенденция для развития сотрудничества между Россией и ЕС - переход от отношений, основанных на односторонней помощи России со стороны ЕС (demand-driven relations) к равноправному взаимовыгодному партнерству (dialogue-driven relations).

За время реализации программы во всех сферах между Россией и ЕС накоплен большой опыт разработки и реализации грантовых программ и проектов различного масштаба и продолжительности при участии правительственных органов. В рамках проектов ТАСИС эксперты стран ЕС совместно с российскими коллегами реализуют проекты по разработке правовой и нормативной базы, разрабатывают рекомендации по реформированию государственных институтов и организаций.

Продолжение поддержки сектора образования является ключевым требованием для закрепления долгосрочного устойчивого экономического роста и дальнейших преобразований на пути к инновационной экономике.

Программы в области образования и науки ТАСИС включали программу ТЕМПУС. Tempus — одна из программ Европейского Союза, направленных на содействие процессу социально-экономических реформ и развитию системы высшего образования в странах-партнёрах. В число стран-партнёров в настоящее время входят страны Западных Балкан, страны Восточной Европы (включая Россию) и центральной Азии, а также ряд стран Средиземноморья.

Программа Tempus финансирует межуниверситетское сотрудничество в области разработки образовательных программ, управления университетами, взаимодействия академического сообщества и гражданского общества, а также структурных реформ в области высшего образования. В рамках проектов программы Tempus также решаются задачи развития мобильности студентов, преподавательского и административного состава вузов, как из стран-членов ЕС, так и из стран-партнёров. Реализация программы Tempus в России была начата в 1994 г. Третий этап этой программы (Tempus III) закончился 31 декабря 2006 г. Четвертый этап программы продолжается до 2013 г. (Tempus IV).