Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии "новой экономики" Германии Борисова, Марина Сергеевна

Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии
<
Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии
>



Борисова, Марина Сергеевна. Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии "новой экономики" Германии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Борисова Марина Сергеевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1221

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к оценке влияния инновационно-технологического фактора на становление экономики новой формации 13

1.1. Категориально-понятийный аппарат «новой экономики» 13

1.2. Теоретические основы инновационной составляющей современного этапа экономико-технологического развития Германии 36

Глава 2. Современные тенденции «новой экономики» и информационные технологии как фактор развития новой социально-экономической формации германии .. 60

2.1. Оценка современного состояния «новой экономики» Германии и проблемы формирования конкурентоспособности 60

2.2. Информационно-коммуникационные технологии как основа роста «новой экономики» ФРГ 86

Глава 3. Проблемы формирования и перспективы развития «новой экономики» ФРГ 114

3.1. Концептуальные подходы к формированию модели инновационного развития «новой экономики» Германии на макро- и мезоуровнях 114

3.2. Трансфер знаний и технологий на межгосударственном уровне как фактор трансформации модели и роста конкурентоспособности немецкой экономики 140

Заключение 173

Список литературы. 185

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирохозяйственной системы для повышения глобальной конкурентоспособности Германии в условиях становления новой социально-экономической модели ключевое значение приобретает необходимость оценки влияния инновационно-технологического фактора на формирование «новой экономики», а также выявление проблем и перспектив ее инновационного развития.

В настоящее время более 40% экономического роста страны обеспечивается функционированием сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), причем свыше 50% промышленного производства и более 80% экспорта зависят от внедрения и использования современных информационных технологий.

Несмотря на лидерство Германии в мировом экспорте (первое место до 2009 года) и, в частности, на мировом рынке наукоемкой продукции (на долю ФРГ приходится свыше 13%), в торговле товарами и услугами на рынке информационных технологий страна по-прежнему занимает позиции нетто-импортера (-13 млрд. евро). Кроме того, в международном сравнении для ФРГ характерна относительно невысокая инвестиционная активность в данном секторе. На рынке высокотехнологичной продукции положительное сальдо торгового баланса у Германии в трех ключевых отраслях (авиационная и фармацевтическая промышленность, приборостроение). На общем благоприятном фоне ухудшающиеся тенденции развития проявляются в сфере электрооборудования.

Широкое распространение информационных технологий пока не способствует созданию необходимой технологической базы для социально-экономического прогресса, основанного на внедрении научно-технических достижений инновационно-технологического сектора, результатами которого могут пользоваться другие отрасли и сектора экономики, а также все населениe страны. Это может быть связано с отставанием ФРГ от стран-лидеров инновационного развития по масштабам привлечения и эффективности использования капиталовложений в сфере информационных технологий.

Для современной экономической модели Германии характерны определенные диспропорции в макроэкономическом развитии. Так, темпы экономического роста и повышение производительности труда на современном технологическом укладе, базисной инновацией для которого стали информационно-коммуникационные технологии, оказались менее значительными, чем ожидалось, а на стадии перехода к новому укладу технологического развития экономика ФРГ подверглась сильному воздействию экзогенного фактора – мирового финансового кризиса. Так, в отличие от предыдущих циклов Кондратьева новая волна началась не с высоких, а с низких темпов роста (в 2009 г. экономический рост в ФРГ был отрицательным – «минус» 4,7%, а прогноз Института мирового хозяйства в Киле на 2012 г. в отношении роста ВВП составляет только 1,8%).

В связи с этим в условиях посткризисного развития для Германии главной стратегической задачей является сохранение конкурентных позиций и выход на новый уровень экономико-технологического развития, при котором центр тяжести всей системы социально-рыночного хозяйства смещается с традиционных факторов формирования экономического роста в сторону усиления влияния нематериальных ресурсов.

Современная государственная экономическая политика ФРГ в настоящее время не позволяет полностью и наиболее эффективно реализовать инновационный потенциал страны для преодоления последствий экономического кризиса, стабилизации и ускорения экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности немецкой экономики как реципиента капитала.

Кроме того, реализуемая в наши дни национальная стратегия инновационного развития Германии не решает следующих основных задач: обеспечения лидирующих позиций страны на мировом рынке интеллектуальной собственности в наиболее перспективных областях; использования комплексного подхода в реализации политики стимулирования научно-исследовательской сферы, в которой информационно-коммуникационные технологии имеют значение базовой инновации; формирования конкурентоспособной национальной системы образования, эффективно интегрированной в мировое научно-исследовательское пространство и бизнес-сообщество; создания конкурентоспособных в международном масштабе кластеров на мезоуровне; оптимального использования потенциала государственной поддержки в целях поощрения роста и широкомасштабного внедрения технологических инноваций.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы разработки модели инновационного развития «новой экономики» Германии на макро-, мезо- и микроуровнях, а также трансфера знаний и технологий в целях эффективной реализации инновационно-технологического потенциала и усиления социально-экономической интеграции страны в глобальную экономику XXI века.

Степень разработанности темы исследования. В современной экономической литературе в настоящее время нет единого мнения не только о содержании понятия «новой экономики», но и о бесспорности факта существования самого этого явления. Тем не менее, в последнее время изучению влияния инновационно-технологического фактора и оценке глобальной конкурентоспособности государств по уровню технологической готовности уделяется все большее внимание как на ведущих международных экономических форумах и конференциях, так и в общих научно-исследовательских изданиях и специализированных публикациях зарубежных и российских авторов. Необходимо отметить, что многие специалисты относят наступление новой эры – «новой экономики» – к середине 90-х гг., которые сопровождались динамичным развитием экономики США и быстрым ростом капитализации американского фондового рынка, и в связи с этим отождествляют ее с «лопнувшим технологическим пузырем». Однако данный термин следует понимать как определение современной социально-экономической формации, становление и развитие которой происходит в истории новейшей мировой экономики.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов, связанных с инновационным развитием, расширением международного научно-технического сотрудничества, определением перспективных форм и механизмов развития экономики, основанной на знаниях, внесли в своих работах такие ученые, как Анчишкин А., Багриновский К., Бугорский В., Воронова Т., Глазьев С., Карминский А., Кузнец С., Моисеев Н., Витфорд Д., Групп Х., Друкер П., Кастельс М., Кун М., Рёль К. Х., Ромер П., Самуэльсон П., Солоу Р., Спартак А., Тис Д., Фальцман В., Фримэн К., Хасбулатов Р., Халевинская Е. и другие.

Но следует отметить, что в современных методико-теоретических подходах уделяется недостаточно внимания формализации ключевых процессов – трансферу знаний и технологий, а одним из главных недостатков теорий «новой экономики» является отсутствие четкости в выявлении общей системы факторов, определяющих ее становление и развитие.

Исследование данных проблем позволит углубить как теоретическую, так и практическую степень разработки механизмов повышения конкурентоспособности немецкой экономики с учетом роста влияния инновационно-технологического фактора.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в оценке влияния инновационных технологий на формирование глобальной конкурентоспособности Германии, определении современных тенденций развития «новой экономики», а также разработке рекомендаций и предложений по выявлению перспективных направлений инновационно-технологического развития ФРГ с учетом социально-экономических факторов, региональной специфики, уровня развития инфраструктуры ИКТ, степени технологической готовности и масштабов распространения информационных технологий в стране.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

– исследование категориальных аспектов инновационно-технологических процессов на этапе формирования новой социально-экономической формации;

– выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на становление и развитие «новой экономики» Германии;

– оценка состояния рынка информационных технологий Германии на современном этапе, выявление положительных и негативных тенденций;

– изучение особенностей региональных аспектов инновационно-технологического развития немецкой экономики, анализ конкурентоспособности земли Баден-Вюртемберг как наиболее развитого технологического региона ФРГ;

– изучение действующей системы оценки конкурентоспособности экономики, основанной на знаниях;

– оценка развития немецкой информэкономики в международном сравнении;

– выявление роли инновационно-технологического фактора в формировании конкурентоспособности экономики ФРГ на мировых рынках высоких технологий и интеллектуальной собственности;

– формирование перспективных направлений становления «новой экономики» Германии на макро- и мезоуровнях с учетом глобальных тенденций развития экономики знаний и трансфера технологий.

Объект исследования – инновационно-технологические процессы в формировании и развитии «новой экономики» Германии, определяющие рост конкурентных позиций страны в условиях усиления влияния экономико-технологических факторов на глобализацию мирового хозяйства.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, определяющих научно-технологические преобразования немецкой экономики в условиях активизации инновационных процессов и трансформации национальной стратегии развития государства в направлении расширения инновационного сотрудничества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения теорий инноваций и технологического развития, концепций «новой экономики» зарубежных и российских исследователей. Для решения поставленных задач использовались труды Абрамовой С., Динкевича А., Белова В., Гутника В., Дози Дж., Жесткова А., Кондратьева Н., Романовой Е., Стиглица Д., Тилтона Дж., Фёдорова В., Циренщикова В., Шумпетера Й. и др.

В ходе диссертационного исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов, качественная и количественная оценка, индексные расчеты, методы семантического анализа, а также методы сравнительного анализа и графического построения.

Информационная база исследования. При написании работы использовались нормативно-законодательные материалы государственных органов ФРГ, публикации научных институтов РАН, исследования международных организаций (Организации Объединенных Наций, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейской комиссии, Министерства экономики и технологий ФРГ, германо-российского форума «Петербургский диалог» и др.), немецкого Фонда формирования высокотехнологичных компаний, зарубежных компаний («САП», «Дойче Телеком», «Нетбриз»), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты министерств, торговых и промышленных палат, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по инновационной тематике).

Источниками статистических данных стали публикации Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ведущих отраслевых организаций - Федерального объединения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий (BITKOM), Института экономических исследований в Мюнхене – Ифо-института, Центра европейских экономических исследований в Мангейме, Статистического ведомства ФРГ, Федеральной службы государственной статистики РФ, организации «Объединение кластеров Европы» (CLOE) и других.

Определенные трудности при оценке влияния инновационно-технологического фактора на развитие немецкой модели «новой экономики» были вызваны спецификой формирования международного рейтингового пространства и информационно-статистической базы в исследуемых странах, а произошедшие изменения в системе национальных счетов ФРГ в сфере классификации ИКТ затруднили сравнительный анализ динамики экспортно-импортных операций в данном сегменте за период 2005-2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к активизации процессов формирования и реализации модели «новой экономики» Германии с целью повышения ее конкурентоспособности на основе использования инновационно-технологического фактора и оптимальной реализации инновационного потенциала страны на макро- и мезоуровнях, а также в сфере международного сотрудничества.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

уточнено определение «новой экономики» как системы отношений, возникающих между государствами и между отдельными субъектами в рамках национального и мирового хозяйства на основе активизации инновационных процессов и использования информации, знаний и информационных технологий в качестве основных факторов экономического роста посредством развития новых форм инновационно-технологического сотрудничества;

проведена периодизация современного технологического уклада с учетом тенденций развития рынка ИКТ и этапов формирования интернет-технологий, на основе которой предложена концепция трансформации ключевых понятий «новой экономики» («информация» и «знание») в категорию «интеллект» как базисную инновацию последующего технологического уклада;

сформирована система факторов и критериев, характеризующих человеческий, инвестиционный и капитал знаний, а также уровень стабильности экономики знаний на макро- и мезоуровнях, с использованием которых проведена оценка современного этапа развития «новой экономики» Германии;

определены ключевые процессы, трансформация которых в результате внедрения, использования и активизации информационно-коммуникационных технологий посредством усиления взаимодействия экономико-технологических факторов и явлений на макро- и микроуровнях приводит к становлению «новой экономики»;

предложены концептуальные подходы к определению влияния информационно-коммуникационных технологий на формирование «новой экономики» Германии через реализацию модели активизации воздействия государства и бизнеса на интенсификацию инновационно-технологического фактора;

дана оценка конкурентных позиций Германии на мировом рынке интеллектуальной собственности, которая позволила обосновать приоритетные сферы роста конкурентоспособности страны в сегменте патентования за счет активизации трансфера знаний и технологий;

определены сферы, направления и отрасли (автомобилестроение, энергосбережение, информационные технологии, новые материалы, космические и авиационные технологии и т.д.) расширения и модернизации германо-российского сотрудничества в области инноваций.

Практическая значимость исследования. Практические рекомендации, проработанные в диссертационном исследовании, используются Организацией по стимулированию экономической деятельности при городском управлении Карлсруэ (ФРГ) с целью расширения сотрудничества с российскими технологичными компаниями. В перспективе выводы исследования могут быть полезны для работы Федеральных министерств образования и научных исследований и экономики и технологий ФРГ, представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Германии, Восточному комитету немецкой экономики и заинтересованным в германском опыте государственным структурам, местным органам управления, а также научно-исследовательским учреждениям для разработки и реализации инновационной стратегии развития российской экономики и повышения отдачи ее инновационно-технологического фактора. Результаты исследования могут применяться при разработке и реализации стратегии международного обмена знаний и трансфера технологий немецкими компаниями, которые уже работают или планируют выйти на рынки стран Восточной Европы и России. Теоретическую значимость диссертации определяет комплексный подход при анализе трансформации национальной инновационной системы ФРГ, а также обобщение германского опыта в сфере предоставления господдержки инновационного обновления экономики.

Материалы диссертационной работы будут полезны для использования в учебном процессе при подготовке специалистов для мировой экономики, международного бизнеса и управления инновационными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Вклад межвузовского сотрудничества в российско-германское партнерство для модернизации» (Бонн, 2010 г.) и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010 г.), а также на ежегодном «Петербургском диалоге» Германо-российского форума («Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии»: Мюнхен, 2009 г.), на «Международной конференции кластеров» (Карлсруэ, 2008 г.), на Двадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2007 г.), «Германо-российском ИТ-Саммите» в рамках международной ярмарки информационных технологий «ЦеБИТ» (Ганновер, 2007 г.) и круглом столе международной программы «Университетский альянс САП» (Франкфурт-на-Майне, 2010 г.)

Материалы диссертации используются в образовательной и научной деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 33 печатных работах автора общим объемом 7,6 п. л., в том числе две статьи опубликованы в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и 30 приложений.

Категориально-понятийный аппарат «новой экономики»

Исследование теоретических проблем становления экономики новой формации требует изучения категориальных аспектов «новой экономики» и предполагает формирование целостной системы понятий, отражающих сущность процесса происходящей трансформации. В основе развития новой социально-экономической формации заложено изменение взаимосвязи между наукой, техникой и экономическим ростом, а также биосферой, техносферой и социосферой в целом.

В действительности «новая экономика» представляет собой сложную организационную структуру, формирование которой происходит под воздействием процессов расширения информационного общества и становления экономики знаний в глобальных масштабах. В свою очередь развитие «новой экономики» меняет характер глобализации, неотъемлемым элементом которой становится социальный компонент, характеризующий восприимчивость всех секторов - государственного, предпринимательского, частного - к изменениям инновационно-технологического характера.

Современный подход позволяет рассматривать «новую экономику» с трех ключевых позиций - как состояние, как процесс и как систему. В то же время многообразие определений, которые встречаются в экономической литературе, указывает на отсутствие единого подхода к оценке этого явления: «новая экономика» постиндустриализма; экономика, основанная на знаниях; постиндустриальная экономика; информационная экономика; постмодернистская экономика; экономика информационного общества; виртуальная экономика; цифровая экономика; сетевая экономика; коммуникационная экономика; интернет-экономика (неологизм @-экономика) [17, 20, 21, 27, 37, 44, 78, 79, 85, 88, 89,107].

В определении Д. Витфорда используется словосочетание «новая старая экономика» [140]. Однако главный недостаток данной формулировки заключается в том, что в ней отсутствует социальный аспект, который делает «новую экономику» несравнимой с ранее существовавшими моделями. Анализ современной экономической литературы показал, что определение новой социально-экономической формации требует расширения понятийного ряда за счет включения следующих категорий: «информационное общество», «постиндустриальное общество», «общество услуг», «общество знаний», «постмодернистское общество», «постэкономическое общество», «общество информатики и высоких технологий» [27, 120, 124, 140]. В свою очередь М. Кун к вариациям так называемого «постмодернистского общества» добавляет понятие «обучающееся общество» («learning society»), поставив с ним в один ряд информационное общество и экономику знаний [107, С. 20].

В целом следует отметить, что в современной научной литературе широкое распространение получили сразу два понятия: «общество, основанное на знаниях» и «экономика, основанная на знаниях» [32, 35, 124]. Это можно объяснить социально-экономическим характером описываемых явлений. Ведь в отличие от П. Друкера и М. Кастельса, которые при толковании информационного общества исходят из технологической парадигмы, многие современные исследователи выстраивают свои убеждения на основе идеи «обучающейся экономики». На современном этапе происходит «зарождение нового вида социальной модели или типа экономической формации, отличительной чертой которой становится присутствие социального феномена, а не связь с изменениями технологического характера», что приводит к неизбежным сдвигам в социальных формах развития [20; 30; 35; 107, С. 21].

Тем не менее, влияние инновационно-технологического фактора на развитие «новой экономики» требует его включения и рассмотрения в качестве одного из основных стимулов экономического роста. Развитие «новой экономики» базируется на использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые составляют сердцевину процесса экономической и социальной трансформации, затрагивающего все страны. «ИКТ и глобализация в сочетании друг с другом создают новый социально-экономический ландшафт. Они фундаментально изменили характер функционирования предприятий и экономики в целом» [1,138].

В основе развития и становления новой социально-экономической формации заложены экономико-технологические изменения. В результате этого усиливается воздействие технологических сдвигов на динамику и качество роста, а также влияние ИКТ на производительность труда в традиционных отраслях; происходит ускорение технологического прогресса при одновременном сокращении жизненного цикла товаров и услуг, сроков НИОКР и внедрения инноваций; наука ориентируется на реальные потребности экономики, а между действующими субъектами экономической системы устанавливаются связи сетевого характера, которые способствуют появлению качественно новых товаров и услуг.

Российские исследователи подчеркивают, что термин «новая экономика», как правило, ассоциируется с развитием информтехники, информтехнологий и информсистем [20, С. 99]. Однако, учитывая динамику, заложенную в становлении новой формации, следует говорить о возрастающей роли инновационно-технологического фактора, который заключает в себе не только информационные технологии, но и передовые технологии, которые будут определять становление «новой экономики» в XXI веке [60, 61].

Теоретические основы инновационной составляющей современного этапа экономико-технологического развития Германии

Исследование теоретических основ современного этапа экономико-технологического развития мирового хозяйства предполагает изучение следующего круга вопросов: установления четкости в формализации понятийного аппарата одной из ключевых категорий «новой экономики» - «инновации»; определения экономического содержания инновационной составляющей как результата эволюции общих экономических теорий и учений об инновациях; выявления этапов экономико-технологического развития мирового хозяйства и характеристики современного технологического уклада ФРГ, формирующегося под воздействием факторов становления «новой экономики»; определения специфики региональных аспектов экономико-технологического развития немецкой экономики.

Изучение теоретических аспектов влияния инновационно-технологического фактора на экономическое развитие потребовало более глубокого исследования модификаций понятия «инновации». В целях систематизации существующих определений были выделены следующие классификационные признаки современного понятийного аппарата данной категории (табл. 1. 3): ключевая дефиниция, сфера функционирования, формулировка целей.

Наиболее распространенной ключевой дефиницией является результат, под которым подразумевается как инновационный продукт, так и инновационный процесс («результат инновационного процесса, т. е. новый продукт или новый процесс - и есть инновации» [91, С. 15]). Эти два основополагающих понятия, получившие широкое распространение в современной экономической литературе, часто выступают как единое целое («объектом инноваций в рыночной экономике выступают продукты или процессы» [117]). К самым распространенным определениям также относятся понятие «новшество», включающее в себя все новое: новые продукты, новые технологии, новые договорные формы, новые методы сбыта, новые способы позиционирования компании [91]. Анализ эволюции категории «инновации» показывает, что многие определения включают сразу несколько дефиниций. Это обусловлено комплексностью понятия. Кроме наиболее распространенных в современной экономической литературе определений встречаются такие понятия как «технологический прогресс», «технологии», «техника», «инвестиции в инновационное развитие».

Анализ целевых ориентиров, включаемых в формулировку понятия «инновации», позволил выявить, с одной стороны, диаметрально противоположный характер целей осуществления инноваций, а с другой стороны, совпадение позиций у большинства современных зарубежных и отечественных экономистов по этому вопросу: от получения прибыли [91, С. 15; 112, С. 4] и достижения положительных преобразований в социальной и индустриальных сферах [91, 112, 115], до «научно-технического прогресса» [91, С. 15] и «достижения экономического роста» [115, 117]. Обобщая все вышеизложенное можно заключить, что понятийный аппарат категории «инновации» следует рассматривать, исходя из экономической природы и с точки зрения функционально-целевой значимости.

С учетом экономической природы может быть сформулировано следующее определение: «инновации» являются фактором экономического роста «новой экономики», играя ключевую роль в становлении экономики знаний и формировании человеческого, а также технологического капитала путем трансфера знаний, коммерциализации ноу-хау и модернизации инфраструктуры. Конкретизируя специфику экономической природы, необходимо добавить ряд особенностей: инновации часто реализуются через научно-техническое сотрудничество; имеют высокий рисковый характер; отличаются потенциально высокой доходностью или возможностью достижения значительных преобразований, как в индустриальной, так и социальной сферах. Сегодня можно говорить об инновациях в области управления кадрами, в области кассовых расчетов, использования функциональных структур, торговой политики и т. д.

Что касается функционально-целевой значимости, сферой приложения инноваций могут выступать любые стадии и элементы воспроизводственного процесса: производство, обмен, распределение, потребление, сами производственные отношения и, непосредственно, производительные силы; а также макроэкономические процессы, в которых инновации играют роль одного из ключевых факторов макроэкономического роста и двигателя научно-технического прогресса.

Оценка современного состояния «новой экономики» Германии и проблемы формирования конкурентоспособности

Развитие «новой экономики» определяет инновационная составляющая, выступающая результатом как экономико-технологического, так и социального развития в условиях усиления и углубления процессов глобализации за последние тридцать лет. Формирование инновационно-технического потенциала ФРГ зависит от социально-технического развития информационного общества.

Анализ результатов швейцарского рейтинга глобальной конкурентоспособности (индекс глобализации, KOF Index of Globalization) показывает, что в отличие от предыдущих этапов глобализации, которые были обусловлены процессами экономической и политической интеграции стран в мировое хозяйство, на современном этапе развития мировой экономики движущим мотором глобализации выступают социальные-технологические процессы, характеризующие становление и развитие экономики и общества знаний. К ним можно отнести широкое распространение и внедрение технологий, обмен информацией между субъектами, трансфер идей, трудовую миграцию населения и развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

По индексу глобализации в мировой экономике Германия занимает 18 место из 156 стран (табл. 2. 1). Анализ группы факторов, определяющих интеграцию страны в глобальную экономику, опирался на критерии, ориентированные на характеристику экономических, политических и социальных процессов глобализации. В соответствии с этим подходом, Германия в 2010 году была отнесена к следующим группам стран: с «высокой степенью социальной глобализации» (12 место), с «высокой степенью политической глобализации» (8 место) и со «средней степенью экономической глобализации» (41 место).

Составлено по: [149]

Ухудшения по экономическому критерию в последние годы были вызваны, прежде всего, ограничениями на движение капитала, в то время как улучшения по социальному критерию были обусловлены развитием технологической инфраструктуры в стране. По прогнозам Международного института по развитию менеджмента (IMD), во второй четверти 21 века следует ожидать усиления темпов технологического развития Китая, Индии и России, что свидетельствует о нарастающей конкуренции между лидерами научно-технологического прогресса и быстроразвивающимися странами и указывает Германии на необходимость обеспечения конкурентоспособности экономики новой формации.

Мировой опыт показывает, что для повышения глобальной конкурентоспособности и наращивания инновационного, технико-информационного и человеческого потенциалов необходима инновационная стратегия развития экономики страны, этапами реализации которой могут стать: оптимизация структуры национальной инновационной системы, развитие форм инновационного сотрудничества на корпоративном, региональном и макроэкономическом уровнях, а таюке обеспечение трансфера знаний в ключевых секторах - государство, предпринимательский сектор и домашние хозяйства.

Результаты исследований ведущих международных рейтинговых агентств и институтов, оценивающих уровень конкурентоспособности (Всемирный экономический форум - WEF) и степень инновационной активности экономического развития (Немецкий институт экономических исследований — DIW) разных стран мира, позволяют заключить, что лидерами «новой экономики» выступают страны с наивысшей конкурентоспособностью - США, Финляндия, Япония, Швейцария и Сингапур [171, 181].

Наряду с мировыми лидерами следует выделить группу европейских стран, занимающих высокие позиции в рейтингах агентств, которые оценивают конкурентоспособность стран в «новой экономике» - Дания, Швеция и Финляндия. Отставание Германии можно объяснить особенностью экономической модели.

Так, исследования современных экономистов показывают, что «наиболее быстро к новому этапу постиндустриальной экономики перешли страны с англосаксонской моделью экономического и социального развития. К основным отличиям англосаксонской модели от европейской континентальной («рейнской») можно отнести формирование предпринимательского сектора (большая ориентация на фондовый рынок, распыленность акционерного капитала, отделение собственности от контроля, максимизация доходов акционеров), меньшая роль государства в управлении экономикой, большая степень вовлеченности страны в международное движение капитала» [31, С. 195].

Обобщающими показателями, позволяющими оценить возможности национальных экономик по использованию факторов становления и развития «новой экономики», выступают рейтинг электронной готовности (E-readiness Ranking), публикуемый британским агентством ЕШ (The Economic Intelligence Unit) совместно с американской корпорацией IBM, рейтинг экономик знаний (KEI, Knowledge Economy Index), рассчитываемый Всемирным банком и индекс сетевой готовности (NRI, Networked Readiness Index), издаваемый Всемирным экономическим форумом (WEF). Данные индексы предполагают оценку информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, степени готовности страны к переходу к новому уровню социально-экономического развития на пути к экономике знаний, а также технологическую готовность отдельных субъектов (индивидуумов, фирм, правительства) и масштабы внедрения и использования ИКТ(прил. 1).

Концептуальные подходы к формированию модели инновационного развития «новой экономики» Германии на макро- и мезоуровнях

Для современной Германии один из ключевых вопросов экономического развития в рамках реализации инновационной стратегии - повышение инновационно-технологической восприимчивости и отдачи государства, предпринимательского сектора и общества. Основные задачи по достижению инновационных целей развития на пути становления «новой экономики» страна должна решать с учетом глобальных процессов, сложившихся социально-рыночных условий хозяйствования в экономике, накопленного инновационного, научно-технического и человеческого потенциалов. Главным инструментом управления процессами в «новой экономике» ФРГ должна стать реализация подходов к формированию модели развития экономики новой формации, в основе которой заложен инновационно-технологический фактор роста на базе широкомасштабного внедрения и использования передовых достижений науки и техники. Как показывает международный опыт, к наиболее эффективным механизмам активизации инновационных процессов относятся: во-первых, рост инвестиций в НИОКР; во-вторых, развитие внутрифирменной науки; в-третьих, расширение государственно-частного партнерства (ГЧП); в-четвертых, развитие венчурного финансирования.

Развитию научно-исследовательского и инновационного потенциала страны будет способствовать создание интегрированной культуры НИОКР, которая предполагает тесное сотрудничество государства и предпринимательского сектора в инновационно-технологической сфере путем повышения инвестиционной активности в НИОКР и развития внутрифирменной науки. Достижению целей инновационного развития (повышение конкурентоспособности Германии на мировом рынке высоких технологий, развитие перспективных научно-исследовательских направлений, увеличение доли инновационной продукции в ВВП) будет способствовать использование модели активизации инновационных процессов за счет повышения роли государства в финансировании перспективных, но высокорискованных проектов и организации эффективного взаимодействия различных субъектов, к которым относятся научно-исследовательские институты, сфера образования и предпринимательский сектор, на доконкурентной (научно-исследовательской) стадии проведения НИОКР с целью дальнейшей коммерциализации полученных результатов в рыночных условиях в форме инноваций (рис. 3. 1).

Цель инновационной деятельности в «новой экономике» не ограничивается только экономическим аспектом. Наряду с извлечением прибыли необходимо обеспечить конкурентоспособность научно-исследовательской сферы за счет государственной поддержки и финансирования бизнеса. Основными источниками в данной системе отношений выступают: финансирование НИОКР государством, инвестиции предпринимательского сектора в НИОКР, а также экономические рычаги управления инновационными процессами, которые государству необходимо задействовать в целях повышения инновационной активности бизнеса (предоставление грантов, субсидий и налоговых льгот; использование прямых займов и государственных гарантий; создание благоприятных условий для инвестирования в инновационные проекты, обеспечение «здоровой конкуренции»).

Следовательно, при реализации стратегии инновационного развития особое внимание необходимо уделять вопросам финансирования НИОКР. На современном этапе развития не установлено, какой уровень вложений в НИОКР можно считать оптимальным для развития национальной инновационной системы. Согласно стратегической цели Евросоюза, необходимо повысить к 2010 году долю национальных затрат на НИОКР в ВВП до 3%. Если рассмотреть данную составляющую инновационной политики как инвестиции в знания, характеризующуюся затратами на научные исследования и разработки, то можно заметить, что в Германии, как и в большинстве стран ОЭСР, наблюдается тенденция к увеличению финансовых ресурсов в сфере финансирования научных исследований (табл. 3. 1).