Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Абдулраззак А. Табет Авад

Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики
<
Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики
>




Абдулраззак А. Табет Авад. Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 214 c. РГБ ОД, 61:01-8/2783-3

Содержание к диссертации

Введение

1. История развития и совершенствования нефтяной промышленности Республики Йемен 8

1.1.Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран 8

1.2. Характеристика экономики страны и роль нефтяной промышленности в ее развитии 19

1.3.История, современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности Йемена 40

2. Основные направления совершенствования процессов разработки нефтяных месторождений Республики Йемен и методы оценки эффективности инвестиционных проектов 66

2.1. Мероприятия геолого-технического и технологического характера по совершенствованию разработки нефтяных месторождений с учетом международного опыта 66

2.2.Методы оценки эффективности проектных решений. направленных на совершенствование процессов разработки нефтяных месторождений 82

3. Роль государства в управлении научно-техническим прогрессом при освоении нефтяных месторождении Республики Йемен 100

3.1. Анализ опыта зарубежных стран в государственном управлении научно-техническим развитием 100

3.2.Зарубежный опыт управления инновациями в нефтяном комплексе 111

3.3.Научно-техническая политика в нефтяном комплексе ИР и рекомендации по усилению государственного воздействия 126

3.4.Методы оценки риска государства при заключении контрактов на поиски, разведку и разработку нефтяных месторождений Йемена 135

4. Оценка экономической эффективности мероприятий научно- технического прогресса в добыче нефти Йемена 159

4.1. Анализ внедрения и результативности применения мероприятий НТО на нефтяных месторождениях страны 159

4.2.Предложения по использованию инновационных технологий при разработке нефтяных месторождений Йемена 167

4.3.Расчет критериев экономической эффективности выбора рационального варианта разработки нового месторождения Джана (провинция Шабва) 188

4.4.Оценка эффективности геолого-технических мероприятий по интенсификации добычи нефти на нефтегазовом месторождении Суна 200

Выводы и предложения 206

Список литературы 210

Введение к работе

Актуальность темы. Преодоление экономической отстаюсти Йемена, начатое правительством страны в середине 70-х годов, было связано с усилением государственного регулирования экономической жизни. расширением роли государства в развитии национального хозяйства. Дія экономики Йемена на протяжении последних 20-25 лет были характерны достаточно высокие темпы развития государственного и частного сектора. значительный рост объемов производства продукции на предприятиях фабрично-заводской промышленности, устойчивая тенденция улучшения показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности отдельных отраслей. Начиная с середины 70-х годов регулирование развития национальной экономики страны стало осуществляться на основе государственных среднесрочных программ (планов), важной особенностью которых являлось то, что они не претендовали на охват всех сторон экономической деятельности внутри страны и носили индикативный и рекомендательный характер.

За тридцать лет (1970-2000 г.г.) валовой национальный продукт (ВКП) отраслей материального производства возрос более чем в 2.5 раза, в том числе ВНП промышленности увеличился в 3,6 раза. Значительный вклад в развитие национальной экономики Йемена внесли базовые отрасли, в том числе и нефтегазовая.

Начиная с 1986 года в центральной части Йемена было открыто первое месторождение нефти, которое позволило с 1987 года начать добычу. В 1990 году добыча нефти составила порядка 71 млн.барр., в 1999 г. она увеличилась на 50% и составила 142 млн.барр .

Ведущая роль нефти и газа в экономике Йемена объясняется и тем обстоятельством, что на протяжении последних 10 лет экспорт этих ресурсов обеспечивал до 80% валютных поступлений, что позволило направлять их на дальнейшее развитие других отраслей (химической промышленности, промышленности строительных материалов, транспорта и связи и т.д.).

Стабильная политическая ситуация и экономические реформы в стране дают возможность нормального развития всей национальной экономики на основе опережающего ускоренного развития нефтегазовой промышленности.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования. направленные на выявление наиболее экономически эффективных направлений развития нефтегазовой промышленности страны, основанных на использовании опыта России и других добывающих стран в области применения инновационных технологий, оценки их эффективности, государственной поддержки научно-технического прогресса и т.д.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке предложений, направленных на дальнейшее повышение эффективности процессов освоения нефтяных месторождений Республики Йемен, улучшение использования запасов углеводородов на основе применения инновационных технологий и современных методов управления функционированием нефтегазового комплекса страны.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько частных задач:

оценить роль нефтяного фактора в развитии арабских стран:

определить роль и место нефтегазовой промышленности в системе национального хозяйства Йемена;

изучить, обобщить и адаптировать к условиям Йемена принятые в мировой практике методы экономической оценки проектов внедрения мероприятий научно-технического прогресса, проектов разработки месторождений, оценки проектных рисков;

провести анализ опыта зарубежных стран в области управления инновационными процессами в нефтегазовом комплексе;

разработать предложения по усилению государственного воздействия на темпы научно-технического прогресса в нефтяной промышленности Йемена;

провести оценку эффективности использования мероприятии научно-технического прогресса на месторождениях Йемена:

определить рациональный вариант ввода нефтяного месторождении Джана в промышленную эксплуатацию;

оценить риск государства в условиях соглашения о разделе продукции на поиски, разведку и дальнейшую разработку нефтяного месторождения Тавила (сектор 14);

оценить экономическую эффективность использования на нефтегазовом месторождении Суна новых методов поддержания пластового давления.

Логика построения диссертации. Сначала исследуются общеэкономические проблемы развития национального хозяйства Республики Йемен, затем проблемы нефтегазового комплекса страны и отдельных локальных объектов.

Методы решения поставленных задач. Теоретической и методической базой исследований явились труды российских и зарубежных ученых в области теории эффективности капит&чьных вложений в создание минерально-сырьевой базы, экономической оценки ресурсов полезных ископаемых, запасов нефти и газа локальных объектов, в области теории оценки эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса: Аганбегяна А.Г., Астахова А.С, Андреева А.Ф.,Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Крылова А.П. Миловидова К.Н., Николаевского Н.М., Перчика А.И., Пономаревой И.А. Сапожникова П.С., Саттарова М.М., Сыромятникова Е.С. и др., а также постановления и программы правительства Республики Йемен по вопросам развития нефтегазоразведочных работ и добычи нефти и газа. Основные результаты работы и их научная новизна заключаются в: - оценке роли нефтяного фактора в развитии арабских стран и определении влияния нефтяной промышленности Республики Йемен на развитие экономики страны;

- рассмотрении современного состояния и перспектив развития нефтяной промышленности Йемена;

- обосновании приоритетных направлений научно-технического прогресса при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений страны;

- обобщении зарубежного опыта государственного управления научно-техническим прогрессом и разработке рекомендаций по усилению государственного воздействия на инновационную политику в нефтяном секторе Йемена;

- разработке предложений по оценке риска государства при заключении соглашений на поиски, разведку и разработку месторождений углеводородов на условиях раздела продукции;

- обосновании применения метода повышения нефтеизвлечения на месторождении Суна, основанного на обратной закачке газа газовой шапки в нефтесодержащие пласты;

- проведении расчетов показателей экономической эффективности инновационных технологий освоения нефтяных месторождений Джана. Суна и др.. доказывающих экономическую целесообразность их применения.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенные в диссертации методы решения ряда важнейших для развития нефтегазовой промышленности Йемена задач, а также конкретные результаты расчетов (впервые выполненных для ЙР) могут быть использованы Департаментом по поискам и разведке нефти и газа, а также Департаментом Министерства нефтяных и минеральных ресурсов и промышленности ЙР. отдельными геологоразведочными и нефтегазодобывающими предприятиями для совершенствования управления процессами нововведений, долгосрочного и среднесрочного перспективного планирования процессов разработки нефтяных месторождений и добычи нефти и газа, обоснования приоритетных направлений научно-технического прогресса, оценке эффективное! и инновационных решений и т.д.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений, списка литературы из71 наименования. Текст диссертации изложен на 214 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков и 39 таблиц.

1.История развития и совершенствования нефтяной промышленности Йемена.

1.1.Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран

В середине 90-х годов арабский мир продолжает оставаться крупнейшим нефтедобывающим регионом мира, дающим около трети мирового производства "черного золота" современной экономике. Так по последним имеющимся данным, в 1993 г. в арабских странах было добыто 912,4 млн.т нефти, в 1994 г. - 923,4 млн.т, что в обоих случаях составило 28,8% от мировой добычи нефти. К началу 90-х годов нефтяной фактор превратился в постоянно действующий, оказывающий важное, а порой решающее воздействие на политическую, военно-стратегическую и социально-экономическую обстановку в арабском регионе.

Но борьбу за национальный контроль над источниками нефти против нефтяных монополий, владевших ими, арабские страны начали раньше, практически сразу после достижения ими государственной самостоятельности на протяжении 50-х и 60-х годов. Создание национальных нефтяных компаний, объединение нефтепроизводящих стран в ассоциации (ОПЕК, ОАПЕК), пересмотр условий концессий в пользу стран производителей, использование противоречий между потребителями, взаимопомощь арабских стран, организация арабскими странами самостоятельного сбыта своей нефти, минуя иностранные нефтяные компании, выкуп их акций национальным капиталом - эти и многие другие меры, предпринимавшиеся и другими нефтяными странами, являлись теми методами борьбы, которые подтачивали и размывали устои господства в регионе бывших метрополий, и их нефтяных компаний [15,16].

К середине 1973 г. арабские страны одержали целую серию важных побед в борьбе за свою нефть и ее источники. В целом можно считать, к этому временному рубежу арабские нефтедобывающие страны сумели установить в полной или частичной мере государственный суверенитет над собственными источниками нефти [15]. Благодаря этому роль нефтяного фактора в развитии арабских стран значительно возросла.

Четвертая арабо-израильская война в октябре 1973 г. и вызванные ее последствиями бурные процессы в мировой экономике обнажили корни уже давно назревавшего энергетического кризиса. Дело в том, что в начале 70-х годов на рынке энергетического сырья развитых западных стран сложилась необычная обстановка. Переоценка роли ядерной энергии, повсеместное закрытие угольных шахт и связанный с этим небывалый рост потребления нефти привели к тому, что на рынке стала остро ощущаться нехватка энергетического сырья, прежде всего нефти. Нефтедобывающие страны обнаружили, что конъюнктура рынка энергетического сырья стала весьма выгодной для них в результате коренного изменения между спросом и предложением.

При всем этом энергетический кризис был порожден не абсолютной нехваткой нефтяного горючего и прочего энергетического сырья, а политикой нефтяных иностранных компаний, не желавших соглашаться на увеличение справочных цен на нефть и отчислений от своих доходов в пользу стран-нефтепроизводителей, с одной стороны, и стремившихся не только не допустить снижения общего объема своих прибылей, а наоборот увеличить их, пользуясь благоприятным моментом и своим положением на нефтяном рынке, с другой. Поэтому в основе энергетического кризиса находился кризис нефтяной, который обернулся кризисом политическим. Причем, если в 1970 г. о нефтяном кризисе только заговорили, то в 1973 г. он стал суровой реальностью будней миллионов людей во всех развитых странах Запада.

В процессе нефтяного кризиса изменился сам процесс образования цен на нефть. До 1973 г. цена на нефть была низкой главным образом потому, что нарушался рентный принцип ценообразования. Хозяева нефти.

т.е. народы арабских и других развивающихся стран, получали за нее лишь незначительную часть ренты. Основная часть доходов от различных операций с нефтью, начиная от ее добычи, включая самые разные виды ренты, присваивалась нефтяными монополиями и правительствами западных стран-импортеров. А начиная со второй половины 70-х годов, монопольную ренту стали получать собственники средних и худших нефтяных участков.

В результате всех перечисленных действий цена на арабскую нефть многократно возросла за короткий временной промежуток. Если принять цену на арабскую нефть в 1970 г. за 100%, то в 1975 г. в некоторых арабских странах цена на нее увеличилась на 400-500%, а в 1976 г. - на 700%, т.е. в 7 раз. К ноябрю 1979 г, цены на нефть повысились против 1970 г. более чем в 11 раз. Это способствовало резкому росту доходов арабских стран-экспортеров энергоносителей и усилению нефтяного фактора в целом в их развитии [15].

Быстро возросшие поступления от нефти способствовали необычайному увеличению фондов накопления в стоимостной форме большинства арабских стран, в особенности с консервативными режимами, являющимися экспортерами энергоносителей. Эти страны обрели тем самым одну из основных предпосылок для ускорения темпов преодоления их социально-экономической отсталости и изменения своего места в мировой экономике и мировой географии. Это означает, что для арабских стран этой группы нефтяной кризис обернулся важными принципиальными достижениями и преимуществами. В целом можно считать, таким образом, что после 1973 г. арабские, равно как и другие нефтяные развивающиеся страны, оказались в состоянии контролировать механизм образования цен на нефть.

Однако западные державы-основные импортеры нефти и их монополии не хотели мириться с этим положением и с начала 80-х годов предприняли активные усилия по его преодолению. Они интенсивно сокращали импорт арабской нефти за счет роста потребления альтернативных видов энергии и внедрения энергосберегающих технологий. Кроме того, они взяли курс на создание крупных запасов нефти, чтобы при наступлении благоприятной ситуации выбросить их на рынок и подорвать позиции ОПЕК. В результате указанных и многих других причин на мировом рынке начался процесс снижения цен на нефть. В 1986 г. они понизились до 28 долл. за баррель против 36-40 долл. в начале 80-х годов и до 18 долл. в 1987 г. С целью предотвращения дальнейшего снижения цен члены ОПЕК и другие нефтяные развивающиеся страны стали сокращать добычу нефти, устанавливать ее квоты. Сокращение добычи нефти в сочетании со снижением цены на нее привело к снижению доходов от экспорта нефтяных стран.

В результате указанных причин арабские страны-экспортеры нефти были вынуждены сократить импорт, уменьшить расходную часть государственных бюджетов, прибегнуть к своим зарубежным активам, урезать национальные программы развития, сократить объем производства, прежде всего в экспорториентированных отраслях промышленности.

Преодолеть эти негативные тенденции арабские страны пытаются по нескольким направлениям. К ним, в частности, относятся ограничение перевода прибылей иностранных нефтяных компаний за рубеж, вложение средств в экономику самих арабских стран для целей развития, создание национальной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и многие другие. Возрастающая роль в борьбе за эти цели принадлежит национальным нефтяным кампаниям.

Недавно опубликованные данные ООН и их сопоставление с цифрами прошлых лет дает возможность оценить возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабского мира в количественном отношении. Наиболее синтетическими показателями для этого могут служить абсолютный объем ВВП и уровень ВВП на душу населения. ВВП арабского региона, взятого в целом, увеличился с 21,3 млрд.долл. в 1960 г., до 38,9 млрд.долл. в 1970 г., до 80,6 млрд.долл. в 1980 г.и до 484,0 млрд. в 1990 г. (в ценах 1990г ). В 199ІГ.ВВП арабского региона снизился до 471,7 млрд.долл. Снизился и среднедушевой доход в целом по региону с 2.281 долл. в 1990 г. до 2.163 долл. в 1991 г.

При таком сопоставлении выясняется, что на протяжении 60-х— 70х годов общий объем ВВП арабских стран (в ценах 1970 г.), увеличился почти в четыре раза, т.в. прогресс макроэкономических показателей региона очевиден и не вызывает сомнения. При этом следует учитывать, что, если более чем двукратное увеличение объема ВВП за 1970-1980 гг. объяснилось во многом неоднократным повышением цен на нефть, то в 1960-1970 гг. почти двукратное увеличение объема ВВП было достигнуто главным образом за счет развития производительных сил и роста общественной производительности труда. А увеличение ВВП региона в 80е годы было вызвано как двумя последними факторами, так и тенденцией повышения цен на нефть, газ и другие природные ресурсы при некоторых колебаниях их в отдельные годы данной декады.

При этом следует отметить, что некоторое снижение суммарного ВВП региона и среднеарабского среднедушевого дохода в 1991 г. по сравнению с 1990 г. объясняется комплексом причин, вызванных иракской агрессией против Кувейта в августе 1990 г. Основными среди этих причин явились: падение добычи нефти в результате военных действий в Кувейте, Ираке и некоторых других странах, реэмиграция миллионов арабских рабочих и специалистов, работавших в нефтедобывающих странах Персидского залива и практическое прекращение поступлений от них многих миллиардов долларов. В данном случае нефтяной фактор продемонстрировал свою возрастающую роль в негативном плане.

Значительное снижение ВВП Алжира в 1991 г. по сравнению с предыдущим годом (с 52.567 млн. долл. до 43.940 млн. долл.) объясняется общим резким обострением социально-экономического положения в этой стране.

Наряду с этим необходимо отметить, что не только Алжиру, но и другим нефтяным арабским странам пока не удалось диверсифицировать свою промышленность и энергетику в такой мере, чтобы ослабить ее зависимость от производства и экспорта нефти, от нефтяного фактора вообще, поскольку развитие нефтепереработки и нефтехимии также зависит в конечном счете от мирового рынка сырой нефти. Это выразилось, в частности, в том, что неблагоприятная конъюнктура на этом рынке в первой половине 80-х годов привела к резкому падению темпов роста в арабских равно как и в других странах-членах ОПЕК.

Так, после четверти века исключительного экономического роста и расточительного образа жизни, благодаря нефтяному фактору, шесть нефтяных монархий Аравийского полуострова (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива - ССАГПЗ) в середине 90-х годов испытывают нехватку наличных средств и дефициты бюджетов. При низких ценах на нефть всем им нужны сегодня иностранные инвестиции. Поэтому они официально и неофициально стремятся эти цены повышать (повышение цены одного барреля нефти только на 1 доллар означает увеличение доходов стран-членов ССПГПЗ на 13 млн. долл. в день).

Снижение же цены не только сокращает доходы бюджетов этих стран, но и прямо ведет к обострению социальной ситуации.

Одновременно это означает, что выгоды от нефтяного фактора обернулись на новом историческом рубеже своей противоположностью. С другой стороны, повышение цен на нефть, улучшая положение богатых стран, ведет к ухудшению положения других арабских стран, не являющихся производителями и экспортерами нефти. В результате социально-экономические проблемы последних лет еще более обостряются [15].

Арабская интеграция;

Идеи интеграции приобретают все больше сторонников в различных районах земного шара. Особенно популярны они в малых развивающихся странах, к которым относятся практически все арабские государства. Острые экономические и социальные проблемы, стоящие перед ними и решающиеся в каждой из них с разной степенью успеха, являются причинами того, что ни в одной из них процессы социально-политической эволюции не протекают ровно и гладко. Но именно эти внутренние процессы продиктовали и образовали важнейшую общую тенденцию современного развития арабских стран -тенденцию к их интеграции.

В интеграции эти страны, сходные во многих отношениях, нередко видят основной путь преодоления стоящих перед ними многочисленных социально-экономических проблем. Особое значение для них интеграция приобретает в условиях специализации международной торговли и практически продолжающейся зависимости от западных держав,

Наряду с этим имеются серьезные исторические и культурные традиции общения арабских народов, политические и военные предпосылки. также способствующие активизации таких процессов. Будучи объединенными, 20 арабских стран представляли бы собой крупный рынок сбыта для продукции стран-участниц союза с более чем 250 миллионами потребителей, что открыло бы широкие перспективы для многих отраслей их экономики.

Кроме того, под интеграционные процессы в арабском регионе в целом уже подведена солидная организационная и юридическая база, начало которой было положено еще в середине 40-х годов в рамках Лиги арабских государств (ЛАГ). В апреле 1950 г. 7 арабских стран подписали подготовленное экспертами ЛАГ соглашение о совместной обороне и экономическом сотрудничестве между странами-участницами, которое предусматривало создание экономического совета. Его 1-я сессия была проведена в декабре 1953 г. С тех пор и поныне он проводит свои сессии минимум раз в год, где утверждает проработанные соглашения и рекомендации. Соглашения подлежат выполнению только теми странами-участницами, которые их ратифицировали.

В июле 1962 г. Экономический совет стал самостоятельным органом и в последствии был переименован в Арабский социально-экономический совет (АСЭС). На протяжении 50-70 гг. основное внимание в работе ЛАГ и АСЭС уделялось разработке соглашений о торговле. Наряду с АСЭС свои действия с ЛАГ координируют 19 специализированных межарабских организаций.

Одним из примеров осуществления на практике идей интеграции арабских стран являются интеграционные процессы в странах Магриба. Здесь существует целый ряд как важных предпосылок для интеграции пяти стран, так и серьезных препятствий на пути ее развития. Алжирский и ливийский газ мог бы явиться источником дешевой энергии для всех пяти стран Магриба. Нефть Ливии и Алжира могла бы послужить для обеспечения Магриба с избытком нефтепродуктами и изделиями нефтехимии.

Следует отметить, что политические и государственные деятели стран Магриба давно осознавали преимущества интеграции и специализации. Реальным свидетельством этого явились создание и деятельность так называемого Постоянного консультативного комитета стран Магриба (ПККМ). Решение об учреждении ПККМ было принято в сентябре 1964 г. в Тунисе на I -ой конференции министров экономики Алжира, Ливии, Марокко и Туниса. С тех пор такие конференции стали высшей межмагрибинской инстанцией.

С середины 70-х гг. деятельность ПККМ и всех его комиссий была практически парализована военным конфликтом из-за Западной Сахары. Поэтому связи между странами Магриба развивались в большинстве случаев на двусторонней основе. Ситуация изменилась лишь во второй половине 80-х гг., когда политические и экономические связи между странами Магриба вновь активизировались, и в длительной эволюции реализации концепции единства стран субрегиона был сделан новый виток.

16 февраля 1989 г. главы государств подписали договор о создании Союза арабского Магриба (САМ).

В этом документе подчеркивается, что новая региональная политико-экономическая организация создана для развития всесторонних братских связей, достижения общего прогресса и процветания, защиты прав членов САМ, укрепления мира, проведения общей политической линии в различных сферах, гарантии свободы передвижения людей, товаров и капиталов в рамках границ стран-участниц. Особо следует выделить положение о том, что агрессия против любого из членов договора расценивается как агрессия против всего союза.

Современные тенденции к интеграции получили определенное организационное выражение и в субрегионе Персидского залива. В 1972 г. Бахрейн и Катар заключили соглашение об учреждении совместного экономического комитета, к которому год спустя присоединились ОАЭ и Оман. В рамках комитета было разработано соглашение о создании морской компании арабских стран Персидского залива, которая была учреждена в 1976 г.

В том же году на основании решений совещаний министров промышленности была основана Организация арабских государств Персидского залива по промышленным инвестициям. Ее основная функция заключается в изучении целесообразности создания совместных компаний странами субрегиона. В содействии этой организации была создана, в частности, совместная организация по производству алюминия на Бахрейне.

Новым фактором, дополнительно подтолкнувшим страны Персидского залива как к военно-политической, так и к экономической интеграции, явилась разразившаяся в сентябре 1980 г. ирано-иракская война.

В феврале 1981г. был образован Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а в ноябре того же года страны-участники (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Оман) утвердили экономическое соглашение. В его преамбуле подчеркнуто, что участники договорились о координации их политики в области промышленности, финансов, торговли, таможенного законодательства и об обязательствах участников по координации политики в области нефтяной промышленности.

Современные тенденции к интеграции между тем охватывают все новые районы арабского мира. В феврале 1989 г. фактически одновременно с образованием САМ был создан Совет арабского сотрудничества (САС), в который вошли Египет, Иордания, Ирак и Йемен. Однако в отличие от САМ и ССАГПЗ САС согласно заявлениям его учредителей, не ставит перед собой никаких политических и военных задач. А создан лишь в целях усиления взаимных экономических связей. Страны-члены САС подчеркивали при этом, что их союз открыт для вступления в него других арабских стран.

Таким образом, три указанные группировки (САМ, ССАГПЗ и САС) на рубеже 80-х и 90-х гг. объединили в своих рядах 15 стран или большую часть арабского мира. Движимые преимущественно интересами по развитию национальной экономики, эти страны объединившись в региональные группировки, одновременно стремились решать политические и межгосударственные вопросы.

Однако в 1990 г. после агрессии Ирака против Кувейта и захвата иракскими войсками этой страны в арабском мире произошел раскол. Большинство арабских стран вошло в антииракскую коалицию, а ряд стран поддержал Ирак. Этот раскол фактически ликвидировал САС, основной участник которого - Египет - резко выступил против иракской агрессии, а Йемен поддержал Ирак. Неоднозначной была реакция и магрибских стран на иракскую агрессию.

С другой стороны, вероятность новой иракской агрессии наряду с потенциальной угрозой со стороны Ирана сплотила страны-члены ССАГПЗ прежде всего в военно-политическом отношении. Большие средства были направлены на укрепление обороны и безопасности, на прием кувейтских беженцев. После разгрома иракского агрессора деятельность всех функциональных органов ССАГПЗ возобновилась и активизировалась. Так, на XVI-м совещании ССАГПЗ в верхах, состоявшемся в декабре 1995 г., в столице Омана обсуждался комплекс отношений, в т. ч. экономических и военных, между странами ССАГПЗ, Государствам Совета не удалось пока прийти к согласию по вопросу о единых таможенных тарифах, хотя работа над таким соглашением ведется уже несколько лет.

Однако в целом можно считать, что к настоящему времени интеграционные тенденции уже принесли арабским странам определенные результаты, в частности, в области создания совместных компаний в самых разных отраслях. Вместе с тем приходится констатировать, что и крупных достижений, кардинально меняющих ситуацию, интеграционные тенденции арабским странам пока не дали. Эти тенденции не переросли в устойчивые процессы. Пример Магриба 70-х гг. показал, что достаточно потрясения в виде военного конфликта, чтобы интеграционные структуры, с трудом создававшиеся в течение длительного времени, сразу же распались. В Персидском же заливе -наоборот, военный конфликт стимулировал интеграцию [15].

Несмотря на указанные трудности, интеграционные тенденции в арабском мире все-таки нарастают и при благоприятных предпосылках могут приобрести характер устойчивых поступательных процессов, развивающихся в интересах всех участвующих в нем стран.

Характеристика экономики страны и роль нефтяной промышленности в ее развитии

Йеменская республика образовалась 22 мая 1990года путем добровольного объединения Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ) и Йеменской Арабской республики (ЙАР) [42].

Йемен по классификации ООН относится к группе наименее экономически развитых стран мира. Дальнейшее социально- экономическое развитие Йемена во многом связано с освоением его минерально-сырьевых ресурсов.

Стратегические направления экономической политики правительства заключаются в форсированном развитии нефтяной промышленности и сельскохозяйственного производства, создании свободных экономических зон, поощрении частного капитала.

Слабая экономика Йемена объясняется рядом причин, их анализ следует начинать с политического фактора и особенностей исторического процесса в Йемене, который длительное время был разделенной страной .

Северная и южная части Йемена развивались в известной обособленности друг от друга. Северный Йемен был захвачен турками и входил в состав Оттоманской империи. Затем в Северном Йемене был восстановлен имамат (1918- 1962 гг.), как особая политическая, социально-экономическая и религиозно-правовая система , оказавшая к концу своего существования крайне реакционное воздействие на все стороны жизни йеменского общества. Этому способствовала, в частности, проводившаяся Имамом и его окружением политика самоизоляции Северного Йемена.

Ситуация в Южном Йемене мало чем отличалось от ситуации в Северном Йемене; разница заключалось лишь в том, что с 1839 по 1967 год Южный Йемен являлся английской колонией. В 1962 г. в Южном Йемене имелось всего 24 промышленных предприятия. Крупнейшим из них являлся нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Бритиш петролеум в Адене. введенный в эксплуатацию в 1954 г. и работавший на импортной нефти. На него приходилось 89% промышленной продукции всего Южного Йемена. И что особенно показательно , 97% продукции НПЗ в Адене шло на экспорт и лишь 3% реализовывалось внутри страны. На ее территории расположен один из самых крупных портов мира, который посещают суда многих стран. Английские колониальные власти просто не были заинтересованы в развитии своей колонии. Так же, как и Имам в Северном Йемене, эти власти держали ее в состоянии изоляции от внешнего мира. Для экономики страны на протяжении последних 25-30 лет были характерны достаточно высокие темпы развития государственного и частного сектора, значительный рост производства продукции на предприятиях фабрично-заводской промышленности, устойчивая тенденция улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и отраслей.

Преодоление экономической отсталости страны, начатое правительством Северного Йемена в 60-х годах и Южного Йемена в 70-х годах, было связано с усилением государственного регулирования экономической жизни, расширением роли государства в развитии национальной экономики.

Первоначальный период укрепления государственного регулирования в Северном и Южном Йемене характеризуется формированием системы государственного капитализма, которая оказывала достаточно сильное влияние путем использования экономических рычагов и стимулов и на значительную часть частного сектора. Активная предпринимательская деятельность государства в совокупности с правовым регулированием экономических отношений способствовала развитию как государственного сектора экономики, так и частного предпринимательства. При этом государственный сектор создавался и развивался не на основе национализированной собственности (частной отечественной и иностранной), как это осуществлялось в большинстве развивающихся стран, а на основе использования государственных средств. Следуете подчеркнуть, что частный национальный капитал функционировал, в основном, в сфере обращения, а владельцы капитала в силу отсутствия экономических стимулов не были заинтересованы в инвестициях в сферу производства [4,5].

Усиление и расширение роли государства в развитии экономики Йемена стало особенно ощутимым начиная с 1968 года в Северном Йемене и с 1972 года в Южном Йемене, когда правительствами обеих стран начала проводится политика «руководимой экономики», направленная на развитие госсектора в промышленности, электроэнергетике, торговле, банковском деле, строительстве объектов социальной инфраструктуры и т.д. Главным элементом этой политики была руководящая роль государства в развитии национального хозяйства при тесном сотрудничестве государственного и частного секторов. Не случайно, что именно с середины 70-х годов правительством обеих страны и начинается плановое регулирование отдельных сторон деятельности национальной экономики на основе разработки и реализации государственных пятилетних планов. Важной особенностью этих планов являлось то, что они не претендовали на охват всех сторон экономической деятельности внутри страны и носили индикативный и рекомендательный характер.

В стране производились нефтепродукты, цемент, соль, пищевые продукты, строительные материалы, текстиль, обувь и другие товары. Выращиваются зерновые, овощи, фрукты. Добывается значительное количество рыбы и морепродуктов. Однако из-за общей экономической отсталости страны и тяжелых природных условий Йемен вынужден ввозить до 70% потребляемых продуктов питания.

Первый экономический план был принят в Северном Йемене в 1970 году, основной задачей которого являлось развитие собственной промышленной базы и повышение жизненного уровня народа. В Южном Йемене первый экономический план был принят в 1973 году. Основная задача первого плана заключалась в повышении жизненного уровня народа и быстром развитии инфраструктуры, в основном транспортных магистралей и систем связи. Это позволило соединить важные хозяйственные регионы страны между собой и создать транспортные пути в соседние страны.

Программа первого пятилетнего плана в Южном и Северном Йемене была направлена на развитие сельского хозяйства и промышленности. Этой программой предусматривалось строительство небольших предприятий с быстрой окупаемостью затрат, относящихся к различным отраслям промышленности.

Программы второго и третьего пятилетних планов были ориентированы на закрепление экономических результатов, достигнутых ранее, и на дальнейшее развитие фабрично-заводской промышленности. За годы осуществления первых государственных программ развития национального хозяйства Йемена объем промышленной продукции зозрос в 3-4 раза, производство электроэнергии в 3 раза.

Рост объемов производства в фабрично-заводской промышленности вызвал дальнейшее развитие потребляющих эту продукцию других отраслей (в первую очередь, сельского хозяйства) и способствовал повышению уровня жизни народа. Следует подчеркнуть, что строительство новых обрабатывающих предприятий, ввод в действие предприятий добывающих отраслей способствовал увеличению занятости населения и росту его доходов.

Тот путь развития, который прошла страна в течение 1968-1980г.г., по своему содержанию был экстенсивным путем, требующим значительных бюджетных инвестиций на расширение и развитие производства. Большинство мелких предприятий различных отраслей не были оснащены высокопроизводительным оборудованием.

Мероприятия геолого-технического и технологического характера по совершенствованию разработки нефтяных месторождений с учетом международного опыта

Многообразие условий генезиса залежей углеводородов способствовало тому, что из всех открытых в мире нефтяных месторождений (по опубликованным данным их около 25000) не выявлено дв\-х идентичных ни по строению, ни по условиям разработки. Поэтому каждое нефтяное или нефтегазовое месторождение необходимо рассматривать в спектре конкретных природных условий: геологических особенностей строения, термобарической характеристики продуктивных пластов, физических свойств пласта-коллектора и насыщающих его флюидов, фазового состояния углеводородов и активности гидродинамической системы. Все эти условия обусловливают специфические особенности каждой затежи: различия в физических свойствах продуктивных пород, их выдержанности, изолированности или ограниченности по площади и разрезу в результате седиментационных и тектонических процессов, наличие законтурной водоносной системы с различной степенью активности или отсутствии таковой и т. д. Соответственно и поведение залежи нефти в процессе разработки для каждого конкретного случая имеет индивидуальные особенности, хотя отдельные элементы могут носить и общий характер.

Разрабатывать нефтяное или нефтегазовое месторождения - это извлекать углеводороды и сопутствующие им полезные компоненты из недр на поверхность с помощью научно обоснованных процессов, технологий и инженерных решений [36].

Движение флюидов в породе-коллекторе происходит за счет потенциальной энергии пласта, насыщающих его флюидов, а также внешних естественных и искусственных источников. Основными источниками пластовой энергии являются: - упругость породы и насыщенность её флюидов. - напор краевых (законтурных) вод, -напор и расширение газа газовой шапки, -энергия выделяющегося из нефти растворенного газа. -гравитационные и капиллярные силы. Пластовая энергия расходуется на преодоление сил трения при фильтрации флюидов через пористую среду к забоям добывающих скважин и на подъем продукции пласта на поверхность. Если запасы естественной пластовой энергии недостаточны или уже истощенны, то их искусственно восполняют. Это достигается путем закачки в пласт воды, газа или др\тих агентов. При разработке нефтегазовых залежей возможно появление указанных источников пластовой энергии как самостоятельно, так и одновременно. Доминирующая форма пластовой энергии определяет режим работы пласта. В соответствии с этим определением различают следующие режимы пласта: [27,28,30]. -упругий (упруго-замкнутый), -водонапорный, -газонапорный, -режим растворенного газа, -гравитационный, -смешанные: упруговодонапорный, упругогазонапорный. вытеснение газированной нефти водой или газом. Помимо естественных в наше время в практике разработки нефтяных месторождений имеют место и искусственные режимы, а именно: -водонапорный режим - заводнение (при жестком водонапорном режиме количество добытой жидкости равно количеству закаченной воды); -жесткий газонапорнып режим - при закачке газа в газовую шапку с целью поддержания в ней давления на уровне начального. Различают режимы с неподвижным перемещающимся контуром нефтеносности. Первые - это режимы истощения, вторые - режимы вытеснения. К режимам истощения относятся упругий и режимы растворенного газа. Эксплуатация нефтяной залежи на любом режиме характеризуется соответствующим, иногда специфическим, поведением во времени пластового давления, дебита нефти, текущего газосодержания нефти и других показателей разработки. Эффективность разработки нефтяной залежи определяется достигаемой величиной нефтеотдачи пласта, т. е. долей начальных геологических запасов, которые могут быть извлечены из недр. Величина конечной нефтеотдачи, (rj) согласно А.П.Крылову, равна произведению коэффициентов охвата(ОоХВ) и вытеснения (авыт): Проявление режимов разработки зависит от силы упр\тости. напора I краевых вод, напора и расширения газа газовой шапки, энергии выделяющегося из нефти растворенного газа, гравитационной и капиллярной силы [28].

Анализ опыта зарубежных стран в государственном управлении научно-техническим развитием

Большой интерес с точки зрения целей данного исследования представляет обобщения опыта государственного регулирования инновационных процессов в развитых странах мира.

В современных условиях возрастает роль стимулов для инноваций и научно-технического прогресса (НТП) практически во всех странах с рыночной экономикой.

Как правило, научно-техническая и инновационная политика этих стран нацелена на решение вопросов глобального, перспективного характера для развития национальной экономики. Государство отслеживает основные направления научно-технического развития и определяет национальные приоритеты научно-технической деятельности, а также создает условия для усиления мотивов в обществе к инновационному предпринимательству: инициированию инновационных программ и т.д. Концентрируя внимание преимущественно на вопросах перспективного характера государственные методы воздействия гармонично дополняют рыночные механизмы. оказывающие в основном лишь краткосрочное влияние на сферу инноваций. Рыночные ориентиры позволяют предпринимателям учитывать существующую на данный момент экономическую ситуацию и вырабатывать определенные прогнозы, но только на ближайшее будущее. В этих условиях приоритет часто отдается инновационным проектам, обеспечивающим максимальную прибыль или быстрый возврат вложенного капитата. При этом нередко могут остаться невостребованными инновационные проекты, имеющие общественную значимость или большой потенциальный эффект в будущем.

Национальные ориентиры инновационной политики проявляются в конкретных моделях, используемых разными странами. Здесь сказывается неравномерность экономического развития стран, проявляющаяся и в сфере инноваций. Вследствие этого возникает необходимость сосредоточивать национальные усилия на ключевых областях науки и техники - тех. в которых страна может добиться лидирующего положения на мировом рынке. На государственном уровне определяются технологические преимущества, которые должны быть достигнуты, и стимулируется их развитие с тем. чтобы затем переводить на новые технологии другие отрасли народного хозяйства [24].

Регулирование научно-технического прогресса за рубежом осуществляется на национальной основе или в рамках ООН. Различают три альтернативных варианта научно-технического развития: 1) осуществление исследований и разработок исключительно на основе экономической выгоды (американский вариант); 2) развитие НТО на основе общенациональных программ (японский вариант); 3) обоснование возможности и направленности развития НТО на основе общечеловеческих интересов (вариант «Римского клуба»).

Методы воздействия государства на протекание инновационных процессов в зарубежных странах зависят от ориентации экономики страны на рынок или централизованное воздействие.

В настоящее время по степени активности вмешательства государства в экономику выделяют американскую и японскую модели развития научно-технического прогресса.

Американская модель основана на более полной или наиболее высокой автономии предпринимательства и невмешательства государства. Эта модель предполагает действие закона стоимости в наиболее чистом виде. Экономическая выгода в данном случае является основой развития конкуренции между товаропроизводителями, вызывающей и стимулирующей научно-техническое развитие. Наиболее сильные средства вмешательства в экономику, такие как требования, запреты, нормы и разрешения, предполагают обеспечение порядка и организованности, прав и обязанностей граждан. Методы, реализуемые в форме установления обшего хозяйственного законодательства, определяют универсальные и групповые нормы поведения, обязательные для всех участников процесса хозяйствования и создающие необходимые правовые условия для нормального функционирования экономики. Ориентировка экономического развития по американскому варианту- осуществляется гтутем выделения особой области, в последнее время это военная технология, куда государство вкладывает средства и тем самым обеспечивает ее технологический приоритет. Результаты военных инноваций часто становятся важным источником инноваций в других отраслях. Американской модели придерживается и Великобритания, где доля расходов на военные исследования в общих затратах на НИОКР в последние годы постоянно растет. Японский вариант научно-технического развития представляет собой практическое воплощение возможности слияния идей Д.Кейнса и Л. Эрхарда - теоретиков регулирования и саморегулирования экономики. Реализация концепции свободного предпринимательства позволила Японии на основе заимствования достижений мировой науки и техники выйти на передовые рубежи в экономическом развитии. Реализация общенациональных программ, которые регулируются государственными органами, позволіиа японии стать лидером во многих областях науки и техники, организации и управления. Японскую (восточную) модель, по которой развивается экономика Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая и ряда др\тих государств, принято считать оптимальной с точки зрения создания гибкой системы взаимодействия участников инновационного цикла. Государство участвует в инновационных процессах на принципах равноправного партнера.

В большинстве европейских стран государственное регулирование представляет собой сочетание незначительного централизованного вмешательства с использованием косвенных методов воздействия, при этом. как правило, развита система согласования интересов правительства, научных и промышленных групп.

Методы экономического регулирования основаны на учете мотивационных факторов создания и использования инноваций. Они представляют собой форму прямого или косвенного целенаправленного воздействия государства на объект управления путем изменения окружающей хозяйственной среды в направлении повышения инновационной активности товаропроизводителей и потребителей. Экономические методы, как и административные, имеют в своей основе правовую базу, но отличаются от последних не директивным характером и использованием экономических рычагов и регуляторов[24].

Анализ внедрения и результативности применения мероприятий НТО на нефтяных месторождениях страны

Тепловое воздействие на призабойную зону пласта вызывает изменения физического состояния коллекторов и насыщающих жидкостей Наиболее важными из этих изменений являются снижение вязкости нефти и увеличение нефтепроницаемости коллектора. Снижение вязкости нефти под воздействием тепла способствует появлению в пласте дополнительного источника энергии в виде выделившегося газа, теплового расширения нефти и т.д. которые обуславливают более полное вытеснение нефти [23].

В процессе добычи высоковязких парафинистых нефтей в поровом пространстве призабойной зоны скважин в связи с некоторым снижением давления выпадают парафины и другие тяжелые компоненты нефти, в результате чего поры могут частично закупориться и дебит скважины уменьшится. Использование тепла позволяет проводить очистку призабойной зоны от выкристаллизовавшихся в ней продуктов. С этой целью температура на забое должна быть поднята ваше температуры плавления парафина и асфальтено-смолистых отложений. В настоящее время существует несколько способов термических обработок скважин: электропрогрев, нагнетание теплоносителя (пара, горячей воды и нефти) и термохимические и термокислотные обработки. Электротепловую обработку проводят во время остановок скважик (циклическая электротепловая обработка). В настоящее время для некоторых месторождений организуется стационарная электротепловая обработка В этом случае прогрев скважины производится непрерывно, в процессе эксплуатации. Кислотные обработки. Соляно-кислотные обработки (СКО) основаны на способности HCL растворять карбонатные породы. СКО способствует расширению поровых каналов и очистке их от илистых и карбонатных материалов, растворимых в кислоте. Под действием кислоты в призабойной зоне образуются длинные кавернобразные каналы, увеличивающие область дренирования скважин [23]. В зависимости от характера обрабатываемых пород выбирается и состав кислоты. Так, обработка известняков и доломитов производится обычными (маловязкими) растворами кислоты; песчаных, известняковых и доломитовых горизонтов, закупоренных глинистой коркой - загущенной кислотой. Технология кислотной обработки и количество кислоты также зависят от геологических и промысловых особенностей обрабатываемых объектов. Основными факторами, влияющими на эффективность кислотной обработки, являются литологическая характеристика пород, характер пористости, пластовые давления и температура [23]. Большое значение имеет литологическая характеристика пород Наиболее быстро реагируют с кислотой кальциты. Более медленная реакция происходит между кислотой и доломитами. Давление является тормозящим фактором в процессе кислотной обработки. Оно замедляет скорость реакции и тем самым способствует проникновению кислоты в активном состоянии вглубь пласта. Повышение температуры увеличивает активность соляной кислоты в отношении карбонатных пород. Кроме того, высокая температура способствует очищению поверхности ствола скважин от парафино-смолистых отложений, препятствующих воздействию кислоты с породами пласта. Существенное значение для успешного проведения кислотной обработки имеет концентрация кислоты, ее объем и препарировка. Подбор этих значений производится с учетом ряда факторов. Так, концентрированные растворы кислоты способствуют образованию тяжелого и вязкого раствора хлоридов в пористом пространстве пласта, что затрудняет извлечение раствора из пласта в условиях низкого пластового давления. Поэтому растворы с высокой концентрацией HCL применяют для обработки скважин с высоким пластовым давлением. Следует учитывать, что концентрированные растворы кислоты усиливают коррозирующее действие ее на оборудование скважин. Обработку скважин с низким пластовым давлением целесообразно производить малоконцентрированными растворами. Ими же обрабатываются скважины, эксплуатирующие песчаники с карбонатным цементом с целью предотвращения сильной дезагрегации песчаника и образования песчаных пробок[23]. К числу факторов, определяющих объем закачиваемой кислоты относятся: а) строение продуктивной толщи в целом, ее мощность, коллекторские свойства и литологическая характеристика пород; б) характеристика продуктивной толщи с точки зрения нефти, газа и водонасыщенности; в) пластовое давление; г) кратность обработок; д) концентрация кислотного раствора и др. Серьезным недостатком кислотных обработок является прогрессирующее падение эффективности повторных обработок. Это вызывает неооходимость создания и использования оолее совершенных схем кислотных обработок. Одним из способов повышения эффективности солянокислотных обработок является замедление скорости реакции кислоты с породой, что обеспечивает более глубокое проникновение кислоты в пласт и приобщение к эксплуатации новых пропластков нефти. Замедление скорости реакции может быть достигнуто понижением температуры раствора, закачкой кислоты с повышенной вязкость, либо добавлением к кислотному раствору поверхностно-активного вещества. Добавка к кислоте ПАВ обеспечивает более полное отмывание нефти от породы, понижает межфазное натяжение на границе нефть-раствор кислоты, способствует лучшему извлечению из пласта продуктов реакции. В настоящее время существует несколько разновидностей кислотных обработок, основными из них являются: обычная одноступенчатая обработка, селективная (избирательная) обработка и ступенчатая обработка. Одним из способов совершенствования кислотных обработок является применение кислотных пен. Способ обработки кислотными пенами основан на том. что вместо соляной кислоты закачивают аэрированный или газированный кислотный раствор поверхностно-активных веществ. Метод обработки скважин кислотной пеной имеет следующие преимущества перед обычными кислотными обработками: 1 .увеличивается приток нефти к скважине за счет замедления реакции кислоты с породой и более глубокого проникновения соляной кислоты в пласт, что способствует приобщению удаленных от скважины участков пласта, ранее недостаточно или совершенно не охваченных процессом фильтрации; 2.повышается эффективность охвата продуктивной мощности пласта воздействием кислоты.