Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Буржаева Динара Хабибулла-кызы

Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан
<
Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан
>



Буржаева Динара Хабибулла-кызы. Эффективность инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/3421

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 8

1.1. Сущность, роль и специфика инвестиционной деятельности 8

1.2. Источники формирования инвестиций 28

1.3. Оценка эффективности инвестиций и инвестиционных проектов 38

Глава 2. Современное состояние инвестиционной деятельности и эффективности инвестиций в сельском хозяйстве Республики Казахстан 51

2.1. Современное состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Республики Казахстан 51

2.2. Инвестиционная деятельность и ее эффективность в Казахстане и Западно- Казахстанской области 67

2.3. Инвестиционная политика и ее реализация в сельском хозяйстве Республики Казахстан 91

Глава 3. Пути совершенствования инвестиционной деятельности и повышения эффективности инвестиций в сельском хозяйстве Республики Казахстан 105

3.1. Выбор и оценка первоочередных инвестиций 105

3.2. Обоснование источников инвестирования сельскохозяйственных организаций Республики Казахстан 115

3.3. Совершенствование оценки эффективности инвестиций в сельском хозяйстве 131

3.4. Использование опыта эффективного инвестирования в других странах... 147

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса, инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли.

Одно из ведущих мест в экономике Казахстана занимает сельское хозяйство. Устойчивое функционирование сельского хозяйства во многом определяет экономическое и политическое положение страны. Таким образом, сельское хозяйство имеет важное стратегическое значение.

Активизация инвестиционной деятельности является определяющим фактором развития сельского хозяйства. Требуются не только институциональные преобразования, привлечение в аграрный сектор крупномасштабных инвестиций, определение приоритетных направлений, но и эффективное использование инвестиций. В инвестировании нуждаются практически все сферы и отрасли АПК. Будь то сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, фондопроизводящие отрасли или жилищная сфера села. Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций в аграрный сектор и их эффективность становятся важнейшим элементом государственной аграрной политики.

Аграрный сектор экономики представляется той частью народного хозяйства, с которой начинается экономическая стабильность и независимость страны, поскольку за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья, более чем на две третьих формируется потребительский рынок.

Для развития и совершенствования производительных сил необходимо обеспечить на государственном уровне формирование благоприятной, «экономически эквивалентной» рыночной среды, в которой экономика становится восприимчивой к инвестициям, а у субъектов хозяйствования появляются и расширяются инвестиционные возможности и стимулы для обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и

привлеченных средств, включая и иностранный капитал. Это в значительной степени может быть достигнуто путем внедрения нового, адекватного рыночной системе экономического механизма хозяйствования, учитывающего специфику сельского хозяйства.

Инвестиционные процессы в сельском хозяйстве подчиняются общим экономическим законам, но проявляются с учётом специфических особенностей аграрного бизнеса. Особенности сельского хозяйства в отличии от отраслей промышленности требуют всестороннего их анализа и учёта при формировании материально-технической базы и инвестиционной политики в отрасли.

Потребность сельского хозяйства в инвестициях, их очевидная недостаточность вызывают необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

Исследователями этой проблемы установлено, что в числе главных причин, сдерживающих инвестиционную деятельность предприятий, является инфляция, удорожание ресурсов, диспаритет цен, высокие налоги и процентные ставки на кредит, падение производства и его низкая эффективность, в том числе низкая эффективность самих инвестиций, недостаток собственных средств, накопившиеся долги, сокращение объемов централизованных капитальных вложений.

Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что вопросы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве приобретают в настоящее время особое значение, и это обусловило актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Реализация инвестиционной политики в АПК зависит, от состояния теоретической базы, учитывающей специфику отрасли и комплекса, особенности привлечения инвестиций и проявления их эффективности в современных условиях. Исследованием этих и других аспектов проблемы занимаются П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, A.M. Гатауллин, А.Б. Идрисов, В.В.Комаров, Б.А. Колтынюк, М.А. Лимитовский, А.Ф. Пацкалев, В.Н. Посунько, В.Н. Хлыстун, Ю.В. Яковец и др.

В Казахстане эти вопросы исследуют Я.А. Аубакиров, Т.А. Ашимбаев, Н.А. Абыкаев, СБ. Башиев, А.К. Кошанов и др.

Иностранными учеными данной проблемы являются Прайс Гиттенгер, Рейнгольд Отто, Стенли Макконел, Кемпбелл Брю и др.

В трудах этих авторов систематизируются и обобщаются теоретические и методические положения, опыт и направления инвестиционной деятельности. Однако, научно-методические подходы к разработке и анализу, обоснованию и оценке инвестиционных процессов в современных условиях, направлений и форм государственной поддержки изучены недостаточно. Необходима дальнейшая разработка вопросов инвестирования сельского хозяйства с учетом зональности, национальной специфики, требований рынка, исследования факторов и путей повышения эффективности инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблемы инвестиций, их источников и разработка предложений по повышению эффективности использования инвестиций в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

обобщить теоретические основы и опыт инвестиционной деятельности, процессов инвестирования в сельское хозяйство и содержание инвестиционной политики;

исследовать специфическую категорию инвестиционной привлекательности и ее рейтинговую оценку по разным объектам (область, зона, отрасль);

дать оценку сложившихся источников инвестиций, их структуру, направления использования и влияние на результаты производства;

выявить взаимосвязь инвестиций и инноваций, инновационную направленность инвестиций и ее особую значимость для сельского хозяйства;

выявить условия повышения инвестиционной активности и эффективности инвестиций в сельское хозяйство Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области;

обосновать основные направления государственной поддержки в инвестиционной сфере;

выполнить конструктивные расчеты и оценку инвестиционного проекта.

Объект исследования. Объектом исследования является сельское хозяйство Республики Казахстан и наиболее типичные крестьянские хозяйства Западно-Казахстанской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают региональные особенности и социально-экономические условия

инвестиционной деятельности, факторы и конкретные направления повышения эффективности инвестиций в сельское хозяйство.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой
диссертации послужили труды экономистов Казахстана, России и других стран,
раскрывающих общие и отраслевые вопросы инвестиций, Законы, Указы и
правительственные решения по инвестированию агропромышленного
комплекса Республики Казахстан. Поставленные цели и задачи решались на
основе изучения и соответствующей обработки научной и другой литературы, с
применением разных методов исследования: монографический, статистические
(индексный, группировки), экономико-математический, расчетно-

конструктивный, графический и информации через Интернет.

В качестве информационной базы исследования использованы данные Агентства статистики Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства РК, Управления статистики Западно-Казахстанской области и Департамента сельского хозяйства, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочные материалы и разработки научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования:

уточнены некоторые понятия инвестиций и инвестиционной деятельности;

выявлены факторы повышения эффективности инвестиций в сельское хозяйство по стадиям инвестиционного процесса;

исследована сущность, содержание и особенность реализации государственной инвестиционной политики на региональном уровне;

проанализированы и оценены источники формирования инвестиций и их структура, выявлена возможность привлечения дополнительных источников, не использованных ранее;

дана оценка современного состояния инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;

обоснована необходимость дифференциации инвестирования по зонам с учетом их природных условий и традиционной специализации на примере Западно-Казахстанской области;

установлены основные условия развития инициативы и заинтересованности работников для повышения эффективности производства и инвестиций;

предложены приоритетные направления повышения эффективности инвестиций;

разработан, проанализирован, оценен инвестиционный проект для примере типичного крестьянского хозяйства области;

предложено создание альтернативной МТС для обеспечения механизации производственных процессов.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений, которые будут способствовать инвестиционной привлекательности, повышению инвестиционной активности и эффективному инвестированию сельского хозяйства, качественной разработке инвестиционных проектов и личной заинтересованности каждого сельскохозяйственного производителя в результатах своей деятельности. В совокупности это обеспечит значительное повышение экономической эффективности отрасли.

Исследования по мобилизации различных источников инвестиций и повышению эффективности инвестиций и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Республики Казахстан.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражения в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 2002 году, научно-теоретической конференции Западно-Казахстанского агротехнического университета в 2002 году.

Основные научные положения, выводы и рекомендации содержатся в трех опубликованных автором научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 140 источников информации, приложений. Содержание изложено на 172 страницах текста, содержит 51 таблицу, 11 рисунков.

Сущность, роль и специфика инвестиционной деятельности

Устойчивое развитие реального сектора экономики связано с возможностями формирования и использования необходимого инвестиционного потенциала. Для организации нового или обновления и развития действующего производства субъектам хозяйствования необходимы финансовые ресурсы: нанять рабочую силу; сформировать до необходимых параметров материально-техническую базу; заготовить материальные оборотные средства; приобрести и использовать в производстве нематериальные активы (лицензии, патенты, интеллектуальную собственность). Конечной целью расходов материальных средств и использования финансовых ресурсов является получение предпринимателем и государством прибыли и достижение социальной эффективности, которая, в свою очередь, способствует получению прибыли в текущем и последующем периодах. Наиболее полно понятие таких расходов хозяйствующих субъектов характеризует термин «инвестиции». Для дальнейших исследований необходимо определить «управление инвестициями» и других, связанных с этим понятий и терминов. В настоящее время существует несколько точек зрения на определение категории "инвестиции". Введение термина "инвестиции" в научный оборот произошло между 1868 годом (К Маркс "Капитал") и в 1890 годом (А Маршалл "Принципы экономической науки"), когда термин "инвестиции" уже звучит в контексте понятий "ресурс", "отдача", "расчет на будущее". Это свидетельствует о понимании кредитного характера инвестиций: "...политику инвестиций в расчете на отдаленную в будущем отдачу..."[86,89]. К 1920 - 1930 годам термин "инвестиции" приобрёл самостоятельное значение в научной литературе, его применение происходило обособленно от понятий "воспроизводство", "накопление", "капитал". Инвестиции как категория прочно утвердилась в начале XX века. Дальнейшая разработка проблематики инвестиций заключалась в чётком определении категории, понимании объекта и субъекта инвестирования, границ и механизмов регулирования инвестиционной системы, влияния инвестиций на экономический рост и развитие в целом. Этимология термина инвестиций в энциклопедической литературе приводится как происхождение от латинского "одевать, облекать", например, Э. Шнайдер приводит в качестве синонима "одежды" средств производства инвестиции.[114,119] Рассмотрим представления мыслителей ведущих экономических школ о сущности процесса инвестирования. Основоположник классической теории А. Смит отмечает двойственную трактовку сущности инвестиционного процесса: с одной стороны, классик относит к объекту инвестирования - имущество и деньги индивидуума, способные приносить ему доход; с другой - факторы производства, способные помимо этого увеличивать богатство общества. Следующий виток развития теории инвестирования был осуществлен К. Марксом в рамках его учения о капитале и прибавочной стоимости. Процессы инвестирования К. Маркс рассматривает на индивидуальном и общественном уровнях, но указанные процессы анализирует не с точки зрения закономерностей функционирования рыночной экономики, а в рамках его теории классовых отношений. Основоположник школы неоклассического направления А Маршалл - анализирует процесс инвестирования как часть более общей проблемы - механизма функционирования рынка капитала. Дж. М. Кейнс переносит анализ инвестиционного процесса на уровень макроэкономики. Он подчеркивал, что государство должно оказывать руководящее влияние на потребление частично через соответствующие налоги, частично фиксированием нормы процента и, возможно, другими способами. По его мнению, широкая социализация (огосударствление) инвестиций является единственным средством приближения к полной занятости. Если государство в состоянии определить общий объем ресурсов, предназначенных для увеличения орудий производства и ставок вознаграждения этих ресурсов, может быть достигнуто все, что необходимо. [67] При определении содержания инвестиций мы исходим из представлений, согласно которым инвестиции - это физический и денежный капитал, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения другого положительного результата. Под физическим капиталом понимаются средства производства, а под денежным капиталом - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и M другие ценные бумаги. Интеллектуальный капитал - это капитал, который является результатом интеллектуальной деятельности и включает изобретения, открытия, патенты, научные объекты и доклады, проекты, описание технологий и другие. Инвестиции - относительно новая для нашей экономики категория. Произошла трансформация понятия "капитальные вложения" в категорию "инвестиции". Ранее было принято использовать два понятия: капитальные вложения, то есть вложения долгосрочного характера и текущие затраты, которые как правило, осуществляются, используются и окупаются в течение года. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определённых экономических проектов в настоящем с расчётом получить доходы в будущем. Этот подход к пониманию инвестиций распространен в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Источники формирования инвестиций

Инвестиционная политика и планирование инвестиций тесно связаны с поиском источников финансирования. Все направления и формы инвестиционной деятельности осуществляются за счет инвестиционных ресурсов. Важное направление инвестиционной политики в сельском хозяйстве -мобилизация потенциальных инвестиционных ресурсов, изменение структуры источников и инвестиционных затрат.[87,90,105] Собственные источники инвестиций включают: - собственные финансовые средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий; - иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность, в виде патентов, программных продуктов, торговых марок и т.п.); - средства, привлечённые в результате выпуска и продажи предприятием акций; - средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе; - благотворительные и другие аналогичные взносы. Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль играет амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления. В странах с развитой рыночной экономикой они являются важнейшим источником инвестиционного финансирования: на них приходится около 40% общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. Хотя по данным Агентства статистики Республики Казахстан, сегодня за счет амортизационных отчислений финансируется 35-45% инвестиций в основной капитал, однако их размер недостаточен для инвестирования. Объясняется это в первую очередь тем, что в настоящее время отсутствуют действенные механизмы государственного контроля за целевым использованием амортизационных средств. Нарушение важного внутреннего источника инвестиций - амортизационных отчислений состоит в том, что менее 50% средств, используется непосредственно для инвестирования, остальная часть расходуется не по прямому назначению (выплата заработной платы и др.) Второй по значению источник собственных средств - чистая прибыль. Часть этой прибыли, направляемая на производственное развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. В сельскохозяйственном производстве собственные инвестиционные возможности предприятий ограничены. Основные причины, приведшие к сокращению доли собственных вложений: вынужденное распределение прибыли на текущее потребление, снижение роли амортизационных отчислений, отсутствие необходимого денежного обращения, резкое уменьшение государственной поддержки, инфляция и другие негативные явления. Однако собственные средства предприятий как один из источников привлечения инвестиционных ресурсов обладают ещё нераскрытым потенциалом и зависят от эффективности производства. На долю прибыли в развитых странах приходится примерно 30% всех текущих и капитальных затрат предприятий. В Казахстане за счет прибыли финансируется около 22-25% таких затрат. Привлекаемые внебюджетные инвестиционные ресурсы весьма различны по своему составу. Взятые в совокупности они, представляют собой единое целое в том смысле, что образуют в рамках общенациональной финансовой системы функционально специализированный блок, призванный обслуживать интересы долговременного роста национальной экономики. В структуре этого блока существуют: а) источники инвестиционного финансирования; б) институты инвестиционного финансирования; в) рынки инвестиционных ресурсов. К основным источникам инвестиционного финансирования относятся: долгосрочный кредит из отечественных и внешнеэкономических источников, эмиссия ценных бумаг на внутреннем и зарубежных рынках, прямые и портфельные иностранные инвестиции, лизинг, селенг, франчайзинг, факторинг и форфейтинг. В числе важнейших институтов инвестиционного финансирования - банки, инвестиционные компании, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, ссудные кассы. Главные рынки инвестиционных ресурсов: долгосрочного кредита, корпоративных и государственных ценных бумаг, лизинговых услуг.

Современное состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Республики Казахстан

Повышение эффективности инвестиций в сельском хозяйстве является одним из наиболее важных направлений инвестиционных преобразований Республики Казахстан, которое всесторонне поддерживается правительством и региональными органами. Другими направлениями инвестиционной деятельности являются разработка законодательной базы, инвестиционная программа и инвестирование приоритетных направлений в сельском хозяйстве, материально-техническая помощь, специальные обследования и организация обмена опытом, сравнительный анализ результатов в разрезе областей и объективная оценка итогов, освещение в печати и выявление путей решения проблем.

Республика Казахстан располагает крупнейшими в мире ресурсами полезных ископаемых, обширными сельскохозяйственными угодьями, квалифицированными кадрами, выгодным геополитическим положением, а также значительным промышленным потенциалом. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе - по запасам серебра, свинца и хромитов, третье - по меди и флюориту, четвертое -по запасам молибдена и шестое место по запасам золота.

Начиная, с 2000 года экономика Республики Казахстан характеризуется устойчивыми результатами, практически все макроэкономические показатели последних трех лет демонстрировали лучшую динамику по сравнению с 1999 г. Рост ВВП на 10%, объем промышленного производства - на 14% (наивысший рост среди стран СНГ). В 2002 году объем ВВП составил 86% от уровня начала

90-х годов (или 24,4 млрд.у.е.). Инфляция на потребительском рынке снизилась с 13% в 2000г. до менее 6% в 2002г., при неизменных ценах реализации в промышленности. В 2000 году самые высокие темпы роста экспортно-импортных операций среди стран СНГ сложились в Республике Казахстан. Рост экспорта составил - 80%, импорта - 75%.

Высокие темпы развития АПК влияют на снижение зависимости Республики Казахстан от импорта сельскохозяйственной и пищевой продукции. На их долю в структуре импорта республики Казахстан в настоящее время приходится 8%. Основная доля импорта продуктов переработки сельского хозяйства приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью. К ним можно отнести молочные продукты: творог, производство которого внутри республики покрывает 10,6%, маргарина - 40,2% и майонеза -58,8% потребности. Республика Казахстан для покрытия внутренних потребностей в больших объемах импортирует масло и жиры растительные в объеме 58% от производимого в стране, колбасных изделий - 50%, сахара -49%, мясных консервов - 94%. Яблоки не только не экспортируются, а даже импортируются около 56% от внутреннего объема потребностей. Между тем в республике имеется возможность отказа от импорта по многим позициям при условии налаживания соответствующих производств. В целом на долю сельского хозяйства приходится около 5% всего экспорта страны. Основной экспортной продукцией сельского хозяйства является зерно. Оно поставляется не только на рынки ближнего зарубежья, но и имеет свою нишу на мировых зерновых рынках (Иран, Афганистан, Китай и др.). Дополнительно к зерну на экспорт поставляется рис, картофель, овощи и бахчевые, говядина, молоко, дрожжи и соль. /65/

Главное достижение в том, что экономический подъем обеспечен не только благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, но и ростом производства в реальном секторе.

Инвестиции в основной капитал определяют перспективу расширенного воспроизводства экономики. Самый высокий прирост инвестиций среди стран СНГ зафиксировали в Республике Казахстан - 29% в 2000 году, инвестиции в основной капитал увеличились на 32%, темпы роста инвестиций значительно опережали рост промышленного производства и выступали одним из факторов хозяйственного подъема.

Известно, что сумма рыночной стоимости всех товаров и услуг, характеризующаяся валовой внутренний продукт (ВВП) в расчете на душу населения, является основным показателем качества и эффективности экономики. Чем выше производство ВВП на душу населения, тем выше благосостояние государства и населения. Показатель ВВП на душу населения является базовым при определении уровня экономического развития в ряде авторитетных международных организаций, в частности, во Всемирном банке.

Так, в 2000 г. ВВП на душу населения в Казахстане составили 246,1 у.е., в Российской Федерации он равен 286,8 у.е. Этим относительным показателем во многом определяется уровень жизни в стране, уровень занятости населения и социальная стабильность в обществе. Инвестиции на душу населения в Казахстане в 1996-2000гг. возросли в национальной денежной единице с 7,4 -35,0 тыс. тенге. Однако реального прироста инвестиций практически не произошло из-за обесценивания финансовых ресурсов.

В последние годы заметен рост взаимного инвестирования России и Казахстана. Общий объем накопленных инвестиций стран СНГ в предприятия и организации России на 1 января 2001 года составил 31 млн.у.е. Наибольшие вложения осуществил Казахстан - 7,0 млн.у.е. (22,7%), Украина - 14,3 млн.у.е. (17%). Инвестиции из России в Казахстан составили 3,4 млн.у.е. (2,6%).

Выбор и оценка первоочередных инвестиций

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса, структурные изменения в инвестиционном процессе, ограниченность инвестиционных ресурсов обусловили необходимость выдвижения новой экономической стратегии в области инвестирования. Особенность этой стратегии заключается в соблюдении принципа рационального размещения инвестиций в отраслях комплекса, прежде всего в соответствии между количеством и качеством продуктовых ресурсов и средств производства, а также при условии гармоничного развития производственных отношений в сельском хозяйстве. Эффективная инвестиционная деятельность должна обеспечить бесперебойную и эффективную работу в агропромышленном производстве. Использование инвестиций в рамках АПК носит универсальный и всеобщий характер, проявляясь в многообразных типах и видах деятельности. В современной экономике инвестиционный процесс приобретает новое содержание, а основные направления и необходимая последовательность его осуществления обусловлены технико-технологическими и социально-экономическими условиями. Для выбора приоритетных направлений инвестиций в экономику агропромышленного комплекса, следует исходить из основных задач. 1. Сформировать эффективную и конкурентоспособную систему агробизнеса. 2. Создать все необходимые условия для увеличения производства и объемов продаж сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки. 3. Обеспечить рациональную государственную поддержку аграрного сектора экономики. Исходя из сложившейся структуры АПК, обозначились основные направления в области функционирования инвестиционной деятельности: - инвестирование регионально-производственных сельскохозяйственных комплексов; - инвестирование непосредственно товаропроизводителей и предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию; - инвестирование непроизводственной сферы деятельности, социальных объектов. В Казахстане регулированием инвестиционной деятельности занимается Агентство Республики Казахстан по инвестициям, которое разработало приоритетными направлениями по инвестированию сельского хозяйства: 1. Выращивание высокоурожайных зерновых, технических и масличных культур и винограда на основе передовых технологий. 2. Производство семян высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур. 3. Создание и разведение высокопродуктивных пород скота и птицы, а также племенного стада. 4. Создание специализированных селекционно-генетических центров для хранения и обновления семени высокопродуктивных животных. 5. Развитие звероводства и пчеловодства. 6. Восстановление племенной базы кроссов яичного и мясного направления. 7. Производство высокопитательных, экологически чистых кормов и кормовых добавок. В современной казахстанской аграрной политике большое внимание уделяется государственной инвестиционной программе. Государство планирует вложить в сельское хозяйство в 2003-2005 годах более 150 млрд. тенге (30 млрд.руб; 1 млрд.у.е.), распределив их по приоритетным направлениям (таблица 28). Лизинговая программа для перерабатывающих предприятий и льготная процентная ставка выделяемого им банковского кредита на пополнение оборотных средств - это должно способствовать повышению уровня и глубины переработки, снижению сырьевой направленности экспорта сельхозпродукции, уменьшению доли импортной продукции на внутреннем рынке продовольственных товаров. Для обеспечения доступности кредитных ресурсов и рыночной информации для сельских товаропроизводителей, повышения надежности агробизнеса создано ЗАО «Аграрная кредитная корпорация». Также создана и полностью укомплектована материально-техническая база информационно-маркетинговой системы АПК - ЗАО «Казагромаркетинг». В 2003 г. к ней подключены все районы республики. Обязательное страхование в сельском хозяйстве - общемировая практика, направленная на минимизацию риска и повышение стабильности агробизнеса. Комплекс мер инвестиционной программы в АПК (таблица 28) приведет к дополнительному приросту валовой продукции АПК почти на 117 млрд. тенге (23,4 млрд.руб.;780 млн.у.е.), будет создано около 43 тысяч рабочих мест, произойдет существенное оживление деятельности других отраслей экономики.