Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Арупов Акимжан Арупович

Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан)
<
Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан)
>



Арупов Акимжан Арупович. Приватизация государственной собственности (Сравнительный анализ мирового опыта и Республики Казахстан) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : СПб., 2000 283 c. РГБ ОД, 71:01-8/273-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Приватизация государственной собственности как феномен современной экономики 17

1.1. Понятие государственной собственности и способы ее реализации . 17

1.2. Развитие приватизационных процессов в мире 42

1.3. Цели приватизации государственной собственности. 59

1.4. Основные формы приватизации 77

Глава 2. Закономерности приватизационных процессов в мировой экономике 89

2.2. Приватизация государственной собственности и изменение роли государства . 89

2.3. Приватизация в Великобритании. 132

2.4. Приватизация в других странах Европейского Союза 153

2.5. Приватизация в странах Восточной Европы 161

Глава 3. Приватизация как средство трансформации производственных отношений . 180

3.1. Приватизация как средство дерегулирования рынков 180

3.2. Изменения в мировой экономике и конкуренция. Приватизация как метод разрешения противоречий 193

Глава 4. Особенности приватизации в Республике Казахстан и Российской Федерации 205

4.1. Общее в приватизационных процессах Российской Федерации и Республики Казахстан 205

4.2. Особенности приватизации в Казахстане 218

4.3. О некоторых особенностях приватизации в Российской Федерации 232

Выводы и предложения 244

Библиографический список использованной литературы 264

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность и степень изученности проблемы. Смена политических систем, сопровождаемая соответственно изменением экономического базиса (переходом от командно-административной системы к рыночным отношениям) на первый план выдвигает проблему основ существования любой экономической формации - вопрос собственности. Эта проблема особенно остро встала в постсоциалистиченских странах. Проблема изменения коренных отношении собственности, а в данной группе стран это преимущественно общенародная (государственная) и колхозно-кооперативная формы собственности, явилась самой острой и самой важной при реформировании системы экономических отношении. Решалась данная проблема приватизацией государственной собственности.

Однако процессы приватизации характерны не только для постсоциалистических государств. Они имеют место и в достаточно развитых странах мира, и в развивающихся странах, не имевших даже элементов социалистической экономики. Поэтому исследование феномена приватизации в различных государствах мира является актуальной научной проблемой экономической науки.

Приватизация, как сложный, длительный и динамичный процесс нуждается в постоянном систематическом анализе. Необходимо исследование сложившейся ситуации, факторов, сдерживающих или стимулирующих данный процесс, и постоянный мониторинг с выдачей теоретических и практических рекомендации по корректировке приватизационных процессов в стране.

Обострение конкуренции, удорожание ресурсов существенно модифицировали условия воспроизводства в большинстве стран мира и выявили относительно низкую эффективность предприятий государственного сектора. В последние десятилетия приватизация как экономическое явление получило широкое распространение во всех регионах мира. Конкретные

условия и национальная специфика каждой страны определяют и особенности приватизационной политики, и социально-экономические результаты приватизации в странах, вступивших на путь преобразования отношении собственности.

Анализ экономической политики различных государств,

различающихся по уровню и типу социально-экономического развития, позволяет обобщить и систематизировать этот опыт и использовать его в интересах реформирования экономики Казахстана. Многообразие социально-экономических условий, стратегических целей, средств и форм приватизации определяют необходимость группировки стран по экономически значимым, существенным признакам.

В экономической литературе имеется следующая классификация:

Экономически развитые государства с достаточно развитой
рыночной экономикой и большим опытом функционирования в условиях
рыночной экономики. Опыт приватизационных процессов и их результаты
могут быть взяты как ориентир для долгосрочных стратегических целей.

(Великобритания - расширение и укрупнение среднего класса; страны Западной Европы - методы и способы приватизации отраслей и крупных предприятий; США - приватизация муниципальной собственности (данная тенденция имеет место и в Японии - частные автомагистрали), повсеместная и глубокая коммерциализация, сокращение доли государства в смешанных государственно-частных компаниях, и пр.).

Постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы. Их
опыт ценен прежде всего с методологической и практической точки зрения:
это, в целом , общая база приватизации - общенародная обезличенная и
колхозно-кооперативная формы собственности, примерно одинаковый
уровень социально-экономического развития, отсутствие навыков управления
в условиях рыночной экономики, сложности с ломкой ставшими
традиционными представлениями о пагубности рыночных отношений.

Кардинальное изменение политических систем не могло в одночасье создать соответствующую правовую и политическую инфраструктуру. (Интересен опыт приватизации в Словакии и Чехии. В Казахстане была использована их практика по распределению на безвозмездной и уравнительной основе ПИКов (приватизационных инвестиционных купонов) на приобретение государственного имущества с последующим их обменом на акции конкретных приватизируемых предприятий.)

Бывшие республики Советского Союза. При всем сходстве и
общности исторического и во многом экономического развития,
практической однотипности экономик, все же можно выделить общие черты
и особенности приватизации в этой группе стран. Например, в Российской
Федерации была использована практика открытия именного

приватизационного счета, на которую была зачислена его доля государственного имущества, а в Казахстане была использована практика выдачи жилищных и инвестиционных купонов, не имеющих материального обеспечения.

Практически невозможно выявить необходимые для анализа причинно-следственные зависимости на примере, какого - либо одного государства. Приватизация, другие меры государственной политики, изменения конъюнктуры рынка постоянно меняют экономическую ситуацию и взаимодействуют сложным образом. С этой точки зрения, необходим анализ развития процессов приватизации одновременно в нескольких странах, а применительно к ситуации в СНГ, также и в нескольких группировках стран, различающихся по степени развития рыночных отношений.

Объектом настоящего исследования явилось обобщение основных направлений политики приватизации ведущих стран мира, в частности США, стран Западной Европы и "большой семерки" в целом.

Несомненно, что выявление и анализ основных тенденций и проблем развития мировой экономики позволит разработать модель эффективного

участия Казахстана в международном разделении труда, в свободном международном товарообмене на основе комплексного и всестороннего анализа основных направлений экономической политики ведущих стран мира.

Приватизация - основополагающее направление трансформации отношений собственности, особенно для стран идущих по пути рыночных преобразований. Процесс приватизации в Казахстане только набирает темпы. Уже выявились как положительные, так и отрицательные моменты данного процесса. В этой связи возникла необходимость научного осмысления мирового опыта и практики Республики Казахстан процессов приватизации. Важно проанализировать все последствия приватизации для преобразования системы производственных отношений, для развития экономики, для занятых в различных секторах экономики.

Приватизация явление мирового масштаба. Как отмечают специалисты, уже более 50 стран проводят активную политику разгосударствления социально-экономической сферы.

Многие специалисты, отмечая широкомасштабную приватизацию практически во всех странах мира отмечают, что в течении долгих лет в мировой экономике предпринимались попытки решения проблем воспроизводства и стимулирования экономического роста путем расширения сферы государственного регулирования и увеличения госсектора.

Современный этап научно-технического прогресса, глобализация экономики и современные особенности развития мировой экономики пришли в определенное противоречие с такой структурой экономики. Экономика все больше и больше становилась неэффективной. Государства, ориентированные на решающую роль государственного сектора, как правило, имели низкие темпы роста и неразвитый сектор социальных услуг. Многие специалисты пришли к мнению, что проблемы роста и развития усугублялись именно из-за чрезмерной централизации, слишком большой опеки со стороны

государства. Это было замечено даже в странах с жестко централизованной социалистической системой хозяйствования. Там предпринимались попытки введения ограниченного хозрасчета и самостоятельности государственных предприятий. Хотя жизнь требовала кардинальных изменений во всей системе хозяйствования.

Состояние изученности проблемы. Достаточно глубоко и всесторонне изучена была проблема собственности и различных аспектов ее функционирования в советской науке, которая впрочем, исследовала все эти проблемы с точки зрения классового, и соответственно партийного подхода. Проблема приватизации как таковой практически не было, если не считать ничтожно малой доли экономики, развивавшейся с помощью концессии.

Что касается исследования различных форм функционирования собственности в капиталистических странах, теории «народного капитализма», теории конвергенции двух противоположных общественно-экономических систем, особенностей приватизации и национализации в Великобритании, Франции, Федеративной Республике Германии и пр., то преобладал опять-таки партийный (как правило весьма односторонний - критический по отношению всего, что касалось товарного производства) подход. Все это не позволяло изучить феномен приватизации всесторонне, выявляя как негативные, так и позитивные аспекты столь сложного экономического процесса. Хотя, как показало наше развитие в 80-90 гг. и наука и практика оказались не подготовленными к резким и сущностным преобразованиям в системе производственных отношений.

Важный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов процессов преобразования системы производственных отношений, прежде всего отношений собственности, внесли А.Смит, Д.Рикардо, Сен-Симон, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, Н.ПИванов, Л.Г. Радыгин, Э.Савас, Питер Ф.Друкер, Д. Симмонс, В.Мерс, Ж. Де Белот, В.Ойкен, и многие другие российские ученые. В казахстанской экономической науке вопросы преобразования системы производственных отношений, прежде всего

отношения собственности, вопросы развития приватизационных процессов рассматривались в трудах Т.А. Есиркепова, Р.А. Алшанова, У.Ж. Алиева, Т.А. Ашимбаева, А.Т. Ашимбаевой, Я.А.Аубакирова, P.P. Аутова, Ф.М. Днишева, А.Е.Есентугелова, МХ.Исаевой, М.Б.Кенжегузина, А.К.Кошанова, Н.К.Нурлановой, К.О.Окаева, КА.Сагадиева, С.С.Сатубалдина и других специалистов.

В связи с незавершенностью процесса приватизации, разнонаправленных тенденции в ее осуществлении, а также противоречивыми явлениями в странах переходной экономики актуальной остается исследование методологических проработок и системного и комплексного исследования феномена приватизации в различных сегментах мирового хозяйства. Для выработки научной концепции экономического развития стран переходной экономики, важное значение имеет обобщение и сравнительный анализ приватизации в различных государствах мира: как в высокоразвитых, так и в развивающихся странах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в сравнительном анализе процессов преобразования собственности государствами, принадлежащими в недавнем прошлом к разным социально-политическим системам, различающимися уровнем экономического развития, решающим разные задачи при приватизации собственности; разработка на этой основе теоретических и методологических основ приватизации государственной собственности и выявление закономерностей ее осуществления в системе мировой экономики. Предлагается система мер по совершенствованию приватизационных процессов в Республике Казахстан.

Для реализации целей научного исследования предполагается решение следующих задач:

изучение взаимозависимости и взаимовлияния национальных
экономик в конце XX- начале XXI веков;

исследование проблем глобализации мировой экономики;

выявление основных направлений и целей политики приватизации в
ведущих стран мира;

обобщение опыта приватизации в Великобритании, странах
Европейского Союза, постсоциалистических станах, новых
индустриальных странах;

изучение экономической политики стран "большой семерки" на пороге

XXI века (трансформации отношений собственности);

исследование основных направлений политики приватизации в отношении иностранного капитала, создание благоприятного инвестиционного климата в развивающихся странах;

исследование политики реструктуризации экономики, развитие частного и иностранного секторов экономики;

исследование перспектив участия Казахстана в международном разделении труда и повышения конкурентоспособности его экономики на мировом рынке.

обобщение опыта государственного регулирования экономики в развитых странах и определение его роли в интернационализации мировой экономики как основы приватизации государственной собственности;

разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему
осуществлению процессов приватизации государственной собственности.

Объектом исследования является приватизационный процесс в высокоразвитых государствах мира, таких как Великобритания, Германия, Франция, США и др.; в постсоциалистических странах Европы; в развивающихся странах мира; в Российской Федерации и в Республике Казахстан.

Предметом исследования выступает совокупность производственных отношений, возникающих по поводу процессов перераспределения и возникновения на новой основе собственности, как результата приватизации

понимаемой в широком смысле слова; происходящие в системе мировой экономики процессы приватизации государственной собственности - мировой опыт и теоретические аспекты преобразования собственности в различных государствах мира и пути совершенствования приватизационных процессов в Республике Казахстан. Основные тенденции и проблемы развития приватизационных процессов в мировой экономике.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные государственного комитета Республики Казахстан по статистике, государственного комитета по приватизации Республики Казахстан, государственного комитета имущества Республики Казахстан, мировой опыт различных государств мира, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых и отчеты международных экономических организаций.

Методологической основой послужили научный диалектический метод и метод системного анализа, научные разработки ученых различных государств мира относительно проблем преобразования системы производственных отношений, прежде всего отношения собственности.

Отношения собственности подразумевают, во -первых, вещные отношения - отношения человека к своей вещи ( имущественные отношения). Это субъектно - объектные отношения по поводу собственности между субъектом и объектом. Во - вторых, отношения собственности служат материальной предпосылкой отношений между субъектами собственности. Субъектно-субъектные отношения отражают имущественные взаимосвязи субъекта с другими субъектами, они имеют социально-экономический характер и определяют формы распределения имущества и производимого на их основе продукта, соответственно и доходов.

Необходимость четкого выделения субъектов конкретизации персонажей отношений собственности имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. Оно необходимо для эффективной организации системы хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, политиков и экономистов, справочные и методические материалы по исследуемой проблематике, данные Государственного комитета по статистике и анализу Республики Казахстан. В работе использованы законодательные и нормативные документы Республики Казахстан, Российской Федерации, стран Восточной Европы.

При написании диссертационной работы, автором были использованы многочисленные научные труды и разработки зарубежных ученых и отечественных специалистов. При этом теоретический характер сочетался с прикладной направленностью рекомендаций автора.

Были использованы и другие методы научного исследования: анализ и синтез, метод сравнений, обобщения, абстрактно-логический и пр.

Научная новизна полученных результатов. В Республике Казахстан, впервые, предпринята попытка комплексно исследовать особенности приватизации государственной собственности с позиций трансформации системы производственных отношений. Республика Казахстан рассматривается как часть системы мировой экономики, которая в целом испытывает сложный противоречивый процесс приватизации. Приватизация, имеющая место в мировом хозяйстве, протекает в соответствии со своеобразием и спецификой, характерной для каждого отдельно взятого государства: будь то высокоразвитая страна, развивающаяся страна или постсоциалистическое государство.

Автор, в данном диссертационном исследований, сформулировал положения, которым присуща не только научная новизна, но и приоритет в теоретическом обосновании и обобщении, ряд положении могут быть практически реализованы в Республике.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

комплексно, вне зависимости от политических, географических, социальных и идеологических аспектов, рассмотрены процессы приватизации в мировой экономике; приоритеты экономической политики в различных странах , различающихся по уровню экономического развития, по решаемым политико - экономическим проблемам, не смещались в одном направлении с такой синхронностью и в таких масштабах, как это имело место за всю предыдущую мировую экономическую историю;

приватизация в Республике Казахстан рассматривается как часть мирового процесса приватизации, то есть как закономерный объективный процесс изменения системы производственных отношений; приватизация есть проявление закономерности современного мирового экономического развития с национальными спецификами развивающихся стран, испытывающими резкую трансформацию системы производственных отношений;

выявлено своеобразие приватизационных процессов в стране, не противоречащих закономерностям мирового процесса приватизации; главной целью приватизации в ряде постсоциалистических государств является именно создание фундамента для нормального развития всех форм собственности, есть необходимое условие вхождения страны в систему мирохозяйственных связей;

раскрыто новое понимание содержания собственности, многообразие
форм его реализации в условиях переходной экономики; без
преобразования системы отношений собственности, создание условий
для формирования и функционирования ее многообразных форм,
создания условий защиты собственности ( в том числе и иностранной)
эффективное функционирование рыночных отношений практически
невозможно;

вводится категория «формальная приватизация» и «реальная приватизация» для обозначения этапов преобразования собственности в условиях переходной экономики; в экономической науке имеет место искаженное представление о приватизации как о единовременном акте, что приводит к выводам о якобы завершении процесса приватизации. Автор предлагает, опираясь на диалектический материализм различать понятия «формальная приватизация» и «реальная приватизация»; формальная передача титула собственности из рук государства в руки негосударственных предпринимательских структур или даже частных лиц не всегда будет означать изменения отношений собственности. Для полноправной реализации права частной собственности требуется целый комплекс специальных экономических и правовых условий. Трансформированная система производственных отношений должна создать условия для раскрепощения производительных сил.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, предложения по использованию мирового опыта приватизационных процессов в мире, частично можно использовать в практике осуществления разгосударствления в Республике Казахстан. Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии социально - экономического развития государства, при практическом использовании мирового опыта приватизации в Республике Казахстан. Выявленные автором закономерности проведения приватизации в системе мирового хозяйства, особенно для стран с переходной экономикой являются определенным вкладом в теорию и практику развития интеграционных процессов, процессов интернационализации производства в мировой экономике.

Приватизация как сложный, длительный и динамичный процесс нуждается в постоянном систематическом анализе. Необходим анализ сложившейся ситуации, факторов, сдерживающих или стимулирующих данный процесс, и постоянный мониторинг с выдачей теоретических и практических рекомендации по корректировке приватизационных процессов в стране.

Апробация и реализация результатов исследования .

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертанта содержатся в опубликованных автором более чем 35 публикациях, в том числе Ь 3 монографиях.

По результатам диссертационного исследования автором разработаны специальные курсы для студентов специальности «Международная экономика»:

«Казахстан в системе мировых товарных рынков»;

«Казахстан в системе мирохозяйственных связей»;

«Особенности экономических реформ в Республике Казахстан» Данные спецкурсы читаются слушателям Академии государственной

службы при Президенте Республики Казахстан, студентам университета «Туран», а также слушателям Института повышения квалификации кадров руководящих работников и преподавателей ВУЗов при университете «Туран».

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в деятельности Летнего Университета - 2000: « Переходная экономика. Теория и практика. Специфика рыночной трансформации в Казахстане и Центральной Азии. Сравнительные перспективы», что нашло отражение в коллективной монографии.

Диссертант является участником завершающего этапа Республиканского конкурса по разработке государственного общеобязательного стандарта образования по специальности «Международная экономика».

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-теоретических конференциях Казахской государственной академии управления

имени Турара Рыскулова, Университета «Туран», республиканской научно -практической конференции «Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы» (Алматы, 1996 год), республиканской научно - практической конференции « Казахстанское общество сегодня: социально-институциональные сдвиги и экономическое развитие» (Алматы, 1998 год), республиканской научно - практической конференции «Цикл *>» и кризисы в жизни общества» (Алматы, 1999 год), республиканской научной конференции «Образовательная система и социально

- экономическое развитие Казахстана» (Алматы, 2000 год), Международном
Летнем университете - 2000 «Переходная экономика. Теория и практика.
Специфика рыночной трансформации в Казахстане и Центральной Азии.
Сравнительные перспективы».

По материалам научных исследований, автором подготовлены два учебно

- научных пособия, одобренные Министерством образования и науки
Республики Казахстан, которые используются при подготовке специалистов по
международной экономике в вузах страны, в процессе преподавания курсов
«Мировая экономика», «Международные экономические отношения»,
«Мировые товарные рынки» и др.

Связь диссертационной работы с планом научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных исследований на 2000-2002 годы Министерства образования и науки Республики Казахстан, раздел «Исследование теоретико-методологических основ и механизмов экономического и инновационно-технологического роста» по подразделу: «Современные особенности развития мирохозяйственных связей и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции на мировом рынке».

Публикации. Результаты исследования опубликованы более чем в 35 работах, в том числе по теме диссертации более чем в 12 научных работах,

16 общим объемом более 50 печатных листов, в том числе 3 индивидуальные монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Материал изложен на 280 страницах машинописного текста, содержит 1 таблиц, схем, приложения.

Понятие государственной собственности и способы ее реализации

Государства, некогда составлявшие социалистическую систему хозяйствования, в настоящее время находятся в состоянии мучительного перехода от командно-административных методов управления экономикой к рыночной системе.

Усиливаются интеграционные процессы в мире. Европейский Союз вступил в качественно новую фазу развития: практически по всему миру наблюдаются процессы формирования региональных группировок, постепенно формируются общие институты и в рамках СНГ. Все это требует научного осмысления и анализа наиболее общих черт и механизмов хозяйствования в наиболее развитых и лидирующих государствах планеты. Мы хотели бы остановиться на процессах приватизации государственной собственности как одного из ключевых вопросов функционирования рыночной экономики.

Проблема определения типа и формы экономики продолжает оставаться и, пожалуй, приобретает современную остроту. Ученые все многообразие экономической структуры общества сводят к определенному способу производства. Так, достаточным критериальным признаком социалистического способа производства считалось господство государственной собственности (в теории именуемое общенародной формой собственности) и планомерное развитие экономики.

Это свидетельствует об абсолютизации отдельных сторон различных типов производства. Такой методологический и теоретический подход представляется нам ошибочным. Разновидность экономики определяется вне контекста сложной эволюции закономерной смены типов общественного хозяйства.

В экономической литературе достаточно подробно исследованы вопросы эволюции типов экономики. Определены краеугольные камни, движущие мотивы развития: производительные силы; производственные отношения ; собственность.

В свете современных изменений в структуре мирового хозяйства, все большую поддержку находит выделение до-индустриальной, индустриальной и постиндустриальной форм развития производительных сил. Здесь очевиден технологический детерминизм. Нельзя абсолютизировать исходный критерии вышеописанной классификации, непосредственно связанный с состоянием производительных сил. В то же время, это не означает отсутствие связи специфики типов хозяйства и индустриального развития.

Ход общественного развития показал, что доиндустриальному развитию была присуща натуральная форма хозяйства (или, согласно классической классификации, этот период охватывал первобытнообщинный, рабовладельческий и феодальный способы производства). Товарный тип экономики начал свой отсчет с развития мануфактурного производства и связан с развитием и господством рыночной экономики.

Развитие крупного машинного производства усиливало процессы обобществления производства. Речь, в данном случае, шла о возможности ускоренного перехода к планомерному, регулируемому в масштабе всего общественного производства такому типу экономики, которому должна была быть присуща единая общенародная собственность.

Что касается другой объективной стороны данного процесса, а именно стремление к дифференциации условий деятельности, обособлении ее новых видов, то явно недооценивался громадный потенциал мелкого производства в условиях научно-технического прогресса. Даже страны, вступающие в период постиндустриального развития, например Япония, значительную долю национального дохода получают в сфере мелкого и среднего производства.

То есть, есть две стороны, два направления, две тенденции обобществления: движение к слиянию экономики в общественном масштабе и развитие основных звеньев экономики, их относительная обособленность.

Разрешение данного противоречия не может происходить прямолинейно, однобоко, за счет абсолютного преобладания одного из направлений. Зарождение и развитие разнообразных форм обобществления в масштабе общества, углубление международного разделения труда и, как следствие, тенденция к интернационализации, которая воплощается в новых формах экономической интеграции, сочетаются с возрастанием степени свободы субъектов экономики в лице отдельных предприятий, фирм, созданием новых экономических форм.

Объективно проявляется тенденция к усилению многообразия экономической жизни в сочетании с тенденцией к единству экономики. Данная тенденция обусловливает объективное сосуществование в современном общественном хозяйстве товарной формы организации экономики с планомерным регулирующим началом. Объективное состояние обобществления в современности таково, что в экономике даже развитых стран сосуществуют две указанные тенденции и формы организации всего общественного производства.

Приватизация государственной собственности и изменение роли государства

Очень важно критически оценить современный этап трансформации системы производственных отношений в постсоциалистических странах. Это имеет огромное значение и для СНГ, где плавный переход к "реформам второго поколения" (выражение М. Камдессю) не удался. Рыночная трансформация явно идет с большими проблемами: не сформированы рыночные механизмы преодоления экономического кризиса; государство накапливает внешние долги. В этих условиях обостряется вопрос о рыночной трансформации не только экономики, но и государства. Современная теоретическая потребность исследований проявляется в поисках сторонниками практического либерализма наиболее эффективных рыночных преобразований. Внутри общего понимания экономики и рынка возникают альтернативные позиции.

На конференции Международного Валютного Фонда были выделены пять пунктов, особо важных при трансформации системы производственных отношений, сопровождаемых изменением роли государства1: 1.Повышение роли государства в ходе рыночной трансформации, прежде всего в сфере правового регулирования; 2.Создание строгих институциональных рамок и достижение "прозрачности" процессов приватизации; 3.Реформа финансового сектора в целях бояе эффективного распределения финансовых ресурсов; 4.Усиление внимания к социальной стороне трансформации, включая преодоление глубокого неравенства доходов и обеспечение поддержки социально уязвимых слоев населения; 5.Макроэкономическая стабилизация как условие устойчивого экономического роста и повышения активности хозяйствующих субъектов

В выводах конференции МВФ среди пяти основных долговременных целевых установок для второго поколения рыночных реформ на первое место поставлена задача рыночной трансформации самого государства. С одной стороны, подчеркивается необходимость наращивания усилий по правовому обеспечению рынка (право собственности, контрактное право), намечается развитие механизмов государственного контроля и регулирования экономики, включая частный сектор. С другой стороны, ставятся проблемы не силового давления на теневую экономику, а "вымывания" ее, не бюджетного финансирования экономического роста, а создания критической массы частного сектора, достаточной для его обеспечения.

Решения, предлагаемые экспертами международных экономических организации зачастую неадекватны рыночному потенциалу постсоциалистической экономики. Прежде всего, это постулаты, неправомерно упрощающие экономику. Рынок отождествляется с микроэкономикой ("экономикой фирмы", по Кейнсу), тем самым из сферы анализа выпадают тенденции развития, определяемые уровнем внутренней интегрированности производства и пропорциями крупных секторов экономики и промышленности. Отсюда в основу практических рекомендаций закладывается идеология рынка свободной конкуренции либо без корректив (Вашингтонский консенсус), либо с такими коррективами, которые касаются степени активности государства в экономике, но не конституционных особенностей самого рынка (пост-Вашингтонский консенсус). А это не всегда отражает реалии переходной экономики.

Приватизация как средство дерегулирования рынков

В специальной экономической литературе при анализе проблем приватизации особо подчеркивается, что одним из важных приоритетов экономической политики является дерегулирование рынков и усиление конкурирующих начал. После 1970 года во многих странах мира теоретики либеральной экономики постоянно и активно внедряли тезис, что в экономической жизни, государство менее эффективно, чем рынок. В теории Августа фон Хайека, поддерживаемой и Мильтоном Фридманом и Рональдом Косом, ведущим специалистом по проблеме имущественных прав, предполагалось, что оптимальное распределение капитала можно сделать только через рынок. Правительству предназначена лишь функция обеспечения безопасности свободного развития рынка. Неолиберальная школа поддерживала концепцию, согласно которой благосостояние государства приходит благодаря миссионерскому усердию. Рональд Рейган (президент США) и Маргарет Тэтчер (Премьер -министр Великобритании) горячо восприняли неолиберальную теорию. Признавалась несостоятельность государственного регулирования. Существование и сохранение регулируемых рынков теоретически обосновывается необходимостью государственного вмешательства для соблюдения общественных интересов : оборонные отрасли, базовые отрасли экономики, стратегически важные сферы экономики и т.д. Дерегулирование порой считают синонимом приватизации (имеется в виду приватизация в узком смысле слова). Опыт дерегулирования и приватизации, имеющийся во многих государствах мира, выдвинул на первый план вопрос о принципах рыночно - регулируемого вмешательства государства в экономические процессы. Во многих странах мира, например ФРГ, идут дискуссии о создании экономики полностью свободной от регулирования, речь уже не идет о степени вмешательства государства в экономику. Здесь необходимо отметить, что в ФРГ влияние государства на экономику не ограничивалось только сферой его собственного предпринимательства. Многочисленные инструкции и предписания имеются практически во всех сферах и отраслях всех форм собственности. Государство влияет на качество продукции, инвестиции, рентабельность, цены и прочее. Причем не только в стратегически и традиционно важных секторах экономики - финансовая система, телекоммуникации, транспорт , но и в таких сегментах экономики как частная медицинская практика, народные промыслы, розничная торговля и юриспруденция. В последнее десятилетие, в Германии началось смягчение системы жесткой государственной регламентации экономической деятельности. В 1987 году в ФРГ была создана комиссия по дерегулированию хозяйственной деятельности. Ряд звеньев хозяйственного механизма были освобождены от чрезмерной государственной опеки. Авангардные позиции в процессе дерегулирования и приватизации заняли Япония, США и Великобритания. Прежде всего, государство стало пересматривать свое отношение к отраслям, обеспечивавшим успешное развитие экономики государства в целом - транспортная инфраструктура, коммуникации, энергетика. В этих отраслях прежде были созданы тепличные, монопольные условия на рынке. Конкуренция здесь практически отсутствовала. Бенефициарное государственное регулирование стратегически важных отраслей экономики в современном мировом хозяйстве вступило в противоречие с новыми явлениями на мировом рынке. До 1978 года в США национальные авиакомпании имели «режим наибольшего благоприятствования». Персонал имел более высокую заработную плату, по сравнению с частным сектором, ценовая конкуренция подавлялась, потребителям навязывались высокие цены (правда и при обслуживании по высшему классу). Частный бизнес, не имея достаточного капитала, и тех преимуществ, которые были доступны государственному сектору не мог конкурировать. В 1978 году конгресс США принял Закон о дерегулировании воздушных перевозок. Правда, были сохранены некоторые ограничения, и допускался контроль над ценами. Тем не менее, это способствовало созданию многочисленных новых линий воздушных сообщений, наметилась тенденция снижения тарифов. Обострилась конкуренция. Выявились убыточные и прибыльные компании. В Республике Казахстан достаточно показать процесс дерегулирования только в сфере телекоммуникации. Хорошо известна традиционная точка зрения, что средства связи (особенно дальней) должны находиться в руках государства. Во многих государствах мира и в настоящее время данная отрасль непосредственно управляется государством или находится под его контролем.

Общее в приватизационных процессах Российской Федерации и Республики Казахстан

Вопросы преобразования системы производственных отношений, главным образом, отношений и структуры собственности является одной из наиболее актуальных задач в любой из стран с переходной экономикой, в том числе и в Казахстане и в России. Роль собственности в качестве основы экономической системы обусловливает как системный характер преобразований в этой сфере, так и системный характер в целом реформ в странах переходной экономики Фундамента квинтэссенции реформы собственности в постсоциалистических странах от любых мероприятий в области приватизации, которые осуществляются в странах Запада и в развивающихся странах. В данной группе стран не стоит задача трансформации системы производственных отношений, они практикуют на данном этапе только механизм совершенствования хозяйственного механизма. И в Казахстане и в России процесс приватизации начался не сразу, ему предшествовала целая серия подготовительных мер политического и правового характера. Точно так же, с завершением приватизационных программ, реформа собственности в переходной экономике в самом широком смысле не завершается (как это мы уже выше пытались обосновать), но лишь получает мощный старт, так как только после первичной приватизации начинается постепенное формирование устойчивой и эффективной системы прав собственности, открываются возможности экономической реализации права собственности на деле. Широко известно определение приватизации как процесса продажи (передачи) частному сектору (физическим и негосударственным юридическим лицам) полностью или частично имущества (активов) госпредприятий. Здесь, в определенном смысле синонимом такой трактовки приватизации является понятие денационализация. Эта трактовка наиболее характерна для идеологии, заложенной в постсоциалистическую модель. Ряд экономистов дополняют это определение также и процессом модификации управленческой модели госпредприятия без отчуждения имущественных прав на основе подряда, аренды, контрактов, полного либо частичного изменения юридического или финансового статуса госпредприятия. В этом смысле синонимом такой трактовки в значительной мере является понятие разгосударствление. При этом, игнорируется вполне очевидный факт, что данная более широкая трактовка характерна, в большей степени, для приватизационной техники высокоразвитых стран Запада и не принимается всерьез (как метод приватизации) специалистами постсоциалистических стран. В то же самое время, можно с определенной степенью условности говорить о таком разгосударствлении в России, уже начиная с 1987-1988гг. Одновременно можно в таком контексте рассматривать и спонтанную приватизацию как подготовительный этап системной трансформации в этой сфере. В конце 80-х - начале 90-х годов на просторах бывшего СССР начался процесс спонтанной приватизации государственной собственности. Для этого периода характерен ряд специфических черт. Прежде всего, эта приватизация проходила на фоне «гласности», когда много говорилось, декларировались либерально-демократические принципы в экономики, однако реально ничего не делалось. Не делалось по той простой причине, что никто не знал что и как делать. Очередной экономический эксперимент, называемый хозяйственным расчетом предоставил руководителям предприятий достаточно большие права. С 1 января 1988 года вступил в действие закон СССР « О государственных предприятиях (объединениях)». Руководителям предприятий предоставлялось право « полного хозяйственного ведения». Руководители предприятий не преминули в полной мере использовать открывшиеся возможности. Начался бурный процесс выделения в рамках предприятия различных структурных подразделений, использование арендных отношений для обогащения и пр. И все же, сохранились жесткие ограничения прав предприятия. Необходимость реализации на практике прав частной собственности назрела, но необходима была политическая воля. На уровне местных органов власти, данный недостаток решался достаточно просто, благо система чиновничьей вертикали была в определенной мере коррумпирована. Период спонтанной приватизации вызвал к жизни рост криминализации экономики. На базе прежних ведомств и других управленческеих структур возникали так называемые холдинги, ассоциации, концерны и пр., главной задачей которых был процесс « прихватизации». Мощь и влияние директорского корпуса способствовали принятию законодательного пакета приватизации. С нашей точки зрения, имел место процесс формального перераспределения некогда бывшей государственной собственности. Иногда, даже в экономической литературе приходится слышать , что приватизация закончилась. Нам представляется, что это глубокое заблуждение. На самом деле, мы должны пережить еще и период приватизации «на деле» - реальную приватизацию. Исходя, из в целом верных методологических предпосылок марксизма, можно говорить о формальной приватизации и реальной приватизации. С нашей точки зрения, замечательные специалисты доктор экономических наук, профессор А. Радыгин и финансовый консультант И. Сидоров в работе «Российская корпоративная экономика: сто лет одиночества?» отмечают: « Хорошо известны десятки методов концентрации распыленных акций приватизированных предприятий, залоговые псевдоаукционы 1995 г- и войны «олигархов» 1997 г., переход от наиболее «диких» к легальным процедурным технологиям корпоративного контроля и перераспределения акционерного капитала в 1996 - 2000 гг. (после вступления в силу закона « Об акционерных обществах»). Использовались и такие инструменты, как дополнительные эмиссии акций и производных бумаг, долговые схемы ( секьюритизация долгов), процедуры банкротства (с вступлением в силу нового закона в 1998г.), реорганизация компаний, манипулирование с реестрами и др. Более заметными и успешными стали попытки региональных властей взять контроль над основными предприятиями своего региона».