Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Оздемир Волкан

Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли
<
Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли
>



Оздемир Волкан. Экономические аспекты российско-турецких отношений в газовой отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Оздемир Волкан; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/907

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ тенденций развития международных рынков газа в условии их либерализации 15

Подходы к разработке методологии оценки влияния либерализации рынков газа на международное экономическое сотрудничество 15

1.2. Развитие мирового рынка природного газа 21

1.3. Роль сжиженного природного газа (СПГ) в процессе глобализации рынка природного газа 30

1.4. Перспективы преобразований европейского газового рынка 44

ГЛАВА 2. Актуальные вопросы развития взаимодействия россии и турции в системе современных газовых отношений 58

2.1 Роль газового сотрудничества в российско-турецких торгово-экономических связях 58

2.2 Российская газовая отрасль и место Турции в российском газовом экспорте 69

2.3 Турецкая газовая отрасль и место России в турецком газовом импорте 85

ГЛАВА 3. Перспективы газового диалога между россией и турцией 102

3.1 Начало либерализации турецкого рынка газа и ее влияние на современные двусторонние газовые отношения 102

3.2 Интересы и позиции России и Турции по вопросам транспортировки газа (на примере международных газопроводных проектов, ориентированных на европейские рынки) 117

3.3 Возможные направления взаимовыгодного взаимодействия в газовой отрасли 128

Заключение 138

Список использованных источников 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Энергетическое сотрудничество между Россией и Турцией является важнейшим элементом двусторонних внешнеэкономических связей. Формируется стратегическое партнерство в газовой отрасли, что будет оказывать ощутимое влияние на весь комплекс российско-турецких экономических и политических отношений. В настоящее время наблюдаются новые тенденции в развитии международных и европейского рынков газа. В частности, происходит реорганизация рынка газа ЕС, а также либерализация газового рынка Турции. С одной стороны, это вызов для российско-турецких отношений в газовой отрасли, а с другой стороны это может предоставить новые возможности для развития стратегического «газового» партнерства между двумя странами. В этой связи в работе предпринята попытка осмысления проблем и перспектив такого партнерства с учетом новых условий, в частности последствий процессов либерализации газового рынка Турции для сотрудничества с Россией в этой сфере. Данное исследование является актуальным, а его результаты могут иметь научное и практическое значение для экономических и политических отношений между Россией и Турцией.

Газовые отношения России с Турцией начали формироваться с 1987 года и регулируются межправительственными соглашениями о развитии торговли и об экономическом и техническом сотрудничестве. Являющаяся одним из крупнейших производителей и потребителей газа, Россия занимает ведущие позиции в международной торговле этим видом энергетических ресурсов. С другой стороны, по мере ускорения темпов экономического роста, Турция нуждается в увеличении импорта энергоносителей, в том числе природного газа. Благодаря своему географическому расположению, она является естественным трансконтинентальным мостом между регионами с богатейшими энергоресурсами и их потребителями. Эти факторы способствуют формированию устойчивого фундамента долгосрочного сотрудничества двух стран именно в газовой отрасли.

Степень разработанности проблемы

Проблемы формирования газовой политики России и Турции на протяжении последних десятилетий разрабатывались в многочисленных трудах ученых обеих стран, поскольку газовый фактор оказывал и продолжает оказывать значительное воздействие на процессы в мировой энергетике в целом и на двусторонние отношения России и Турции, в частности.

В российской и зарубежной литературе глубоко изучались различные аспекты развития мирового рынка газа после финансово-экономического кризиса 2008 г., а также перестройка европейского рынка после принятия 3-й директивы ЕС по газу и наращивание соперничества между Россией и Европейскими странами за контроль над международными газовыми трубопроводами и рынками.

Рынки природного газа, механизмы ценообразования на газ и российский газовый сектор являются хорошо изученными темами. Общим закономерностям развития газовых рынков посвящены труды Т. Боон Вон Оксе, Арбатова А.А., Башмакова И.А., Григорьева Л.М., Салихова М.Р., Конопляника А. А., Медведев А.И, Симония Н.А, Мастепанова А.М., Митровой Т.А., Томберга И.Р., Жизнина С.З, Густафсона Т., Пирани С., Оствик О., Миронова Н.В, Жукова С. В. и др. Проблематика зависимости стран ЕС от природного газа, либерализация европейского газового рынка рассматривались такими учёными как Ергин Д., Голдман М., Стерн Дж., К. Ван Дер Линде, Копытин И.А., Милов В.С., Меллинг А. Дж. и др.

Внешнеэкономические аспекты развитие турецкого газового сектора исследованы Киреевой Н.Г., Ульченко Н.Ю., Стародубцевым И. И., Шамрай П.С., Бакыр М., Кескиным М.Х., Билгин М., Газел Ф., Гёкай Б., Селчуком Х., Пала Дж., Актюрком А. и др. В то же время, сложный процесс либерализации турецкого газового рынка, его влияние на российско-турецкие газовые отношения, а также динамика этих отношений в рамках последних событий на международных рынках газа после финансово-экономического кризиса 2008 года не нашли достойного места в научном анализе в опубликованных работах и поэтому нуждаются в исследовании.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационной работы является анализ экономических аспектов в отношениях России и Турции в газовой отрасли с учетом процессов либерализации турецкого рынка природного газа, а также тенденций развития международных рынков газа.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

экономический анализ состояния и перспектив развития международных рынков природного газа, а также роли сжиженного природного газа (СПГ) на этих рынках с точки зрения влияния на современные российско-турецкие газовые отношения.

оценка эволюции европейского и турецкого газового рынков.

определение особенностей и характеристик газовых отраслей России и Турции.

исследование влияния либерализации турецкого рынка газа на современное российско-турецкое внешнеэкономическое сотрудничество в газовой отрасли

определение внутренних и внешних проблем, а также причин, в силу которых Россия может не сохранить существующий статус-кво на более либеральном турецком рынке газа и в то же время получить новые возможности для расширения деятельности российских газовых компаний на этом рынке.

анализ перспектив сотрудничества России и Турции в областях торговли энергоносителями, их транзита, сопоставление интересов и позиций Турции и России по общим вопросам транспортировки газа в третьи страны.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются современные отношения в газовой отрасли между Россией и Турцией.

Предмет исследования

Предметом исследования является либерализация турецкого рынка газа в условиях его интеграции с рынком ЕС и ее влияние на российско-турецкие газовые отношения.

Хронологические рамки диссертационного исследования

Анализ взаимодействия рынков природного газа Турции и России проводился за период с 2001г. по 2011г., что позволяет проследить тенденции и изменение структуры двухсторонних экономических отношениях в газовой отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В процессе работы автор опирался на теоретические разработки и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам функционирования рынков природного газа России и Турции в рамках европейского газового рынка. Важнейшими теоретическими и методологическими основами диссертации послужили фундаментальные теории и концепции ведущих специалистов в области международных экономических отношений, мировой экономики, актуальные подходы к методологии оценки влияние либерализации рынков газа на внешнеэкономическое сотрудничество. Для решения поставленных в работе задач были использованы основные элементы методологии «четырехэтапной модели развития рынков газа», разработанной учеными Э.Лейрдом (Англия), Дж.Эстрадой (Норвегия) и др. При этом автор дополнил эту методологию новым методическим подходом, проведя анализ влияния либерализации рынков газа на международную торговлю газом, в первую очередь в российско-турецких отношениях. Анализ и обобщение полученной информации проводились с использованием экономико-статистического сравнения, построения диаграмм, аналитических таблиц и логистических схем.

Информационная база

В качестве источников статистической и аналитической информации автором использовались материалы правительственных ведомоств, энергетических компаний, научных конференций, исследовательских институтов России, Турции и ЕС. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации российских, турецких и других зарубежных специалистов, справочно-статистические материалы следующих ведущих аналитических агентств, энергетических компаний и научно-исследовательских институтов: BP, IEA (International Energy Agency), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН), Институт энергетических исследовании (ИНЭИ РАН), Институт проблем нефти и газа (ИПНГ РАН). В работе так же были использованы материалы Европейской комиссии, Международного газового союза, Кембриджской ассоциации энергетических исследований (Cambridge Energy Research Associates), Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), Секретариата Энергетической хартии, официальные отчеты компаний ОАО «Газпром» и компаний «Боташ».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Во-первых, автором дополнена используемая в международной научной практике методология «четырехэтапной модели развития рынков газа» новым методическим подходом, который предполагает оценку влияния структурных изменений на страновых рынках газа на внешнеэкономические отношения, что позволило проанализировать влияние либерализации газовых рынков, в первую очередь рынка Турции на международное сотрудничество.

Во-вторых, на основе указанной методологии была проведена классификация основных этапов развития турецкого рынка газа, что дало возможность провести научный анализ воздействия этого процесса на российско-турецкие отношения в газовой отрасли, а также сделать некоторые прогнозы.

В-третьих, выявлена взаимосвязь поставок СПГ с одной стороны и добычи нетрадиционного газа с другой на динамику развития основных региональных рынков газа с учетом перспектив формирования глобального рынка природного газа, а также влияния этой тенденции на газовое сотрудничество между Россией и Турцией. В первую очередь это касается вывода об относительном снижении роли долгосрочных контрактов в пользу краткосрочных сделок и расширения спектра форм контрактных отношений.

В-четвертых, сформулированы и обобщены обоюдные экономические интересы, а также противоречия в российско-турецких взаимоотношениях в газовой области.

В-пятых, на основе анализа структуры и динамики экономических отношений Турции и России в газовой области сделан прогноз их развития и выявлены механизмы, которые в перспективе могли бы способствовать формированию комплексного подхода к совершенствованию двустороннего экономического сотрудничества. В первую очередь это относится к совместным предприятиям, обмену активами, а также инвестициям во взаимовыгодные проекты.

В-шестых, автор сделал прогноз о реализуемости ряда проектов, затрагивающих интересы газовой отрасли России и Турции, с учетом динамики перестройки европейского газового рынка и общего характера двусторонних отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

1. В связи ростом доли СПГ в международной торговле газом наблюдается процесс интеграции ранее изолированных региональных газовых рынков. По мнению автора, это приводит к существенным изменениям на европейском и турецком рынках газа. Турция, используя географическое расположение страны, а также процесс либерализации турецкого рынка газа, создает условия для усиления роли страны в развитии региональной инфраструктуры СПГ. Это, в частности, приводит к возрастанию объемов спотовых сделок по покупке СПГ. Цены на СПГ в рамках этих сделок ниже по сравнению с российским трубопроводным газом, что может иметь негативное влияние на дальнейшее развитие российско-турецких отношений в газовой отрасли.

2. В исследовании выявлены основные факторы, которые оказывают влияние на развитие отношений между Россией и Турцией в газовой отрасли. Среди позитивных факторов следует отметить взаимную заинтересованность в стабильных поставках российского газа в Турцию, географическое расположение обеих стран, возрастание роли сотрудничества в газовой отрасли для стратегического экономического и политического партнерства, отсутствие значительных конфликтов между двумя странами на протяжении последних десятилетий, сложившуюся практику взаимодействия в газовой области на уровне правительственных и корпоративных структур и др. Среди негативных факторов можно выделить несовпадение интересов двух стран по реализации ряда газотранспортных проектов, а также потенциальное влияние Третьего Энергетического Пакета Евросоюза на развитие газового рынка Турции, несмотря на то, что страна пока не приняла этот документ официально.

3. Проведенная автором классификация этапов развития турецкого рынка газа позволила определить три этапа этого процесса, что дало возможность осуществить научный анализ последствий либерализации этого рынка для российско-турецких экономических отношений, для взаимодействия с другими экспортерами газа, а также сделать некоторые прогнозы. Среди результатов этого анализа важно отметить, что именно на третьем этапе развития рынка газа, когда началась его либерализация, Турция осуществляет стратегию диверсификации источников поставки газа. Соотвественно, наблюдается уменьшение доли российского газа в импорте этого вида сырья в Турцию. По прогнозам автора, по мере дальнейшей либерализации турецкого газового рынка «Газпром» будет вынужден сталкиваться с усилением конкуренции особенно с новыми поставщиками спотового СПГ, такими как Катар, Египет и др.

4. В связи с либерализацией газового рынка Турции было упразднено монопольное положение турецкой государственной компании «Боташ», формируется новая бизнес-модель российско-турецких газовых отношений с участием «Газпрома», «Боташ», ряда частных компаний с российским акционерным капиталом, который заменяет прежний формат, предусматривающий участие только государственных компаний «Газпром» и «Боташ». Новая модель предполагает создание новых совместных предприятий между российскими и турецкими компаниями в сфере сбыта газа. Одним из результатов исследования является вывод, что в условиях либерализации турецкого рынка газа будет усиливаться роль частных компаний с российским и турецким капиталами в двусторонних внешнеэкономических связях в газовой отрасли. При этом Россия, с одной стороны уступает часть турецкого рынка новым конкурентам в сфере экспорта газа, а с другой стороны приобретает возможность укрепиться на внутреннем турецком рынке газа в области сбыта газа через компании с российским капиталом. По оценке автора, формирующаяся новая бизнес-модель позволит развивать российско-турецкие отношения в газовой отрасли на более комплексной основе, а также может привести к усилению взаимозависимости.

5. Либерализация турецкого газового рынка оказывает воздействие на формирование интересов и позиций России и Турции по вопросам реализации международных газопроводных проектов, ориентированных на европейские рынки. Россия наметила стратегический курс на диверсификацию маршрутов газа, чтобы избегать транзитных рисков, а Турция на диверсификацию источников поставки газа для обеспечения безопасности поставок. Кроме того, Турция стремится усилить свою роль в качестве транзитного перекрестка для поставок газа из России и других стран на рынки ЕС, используя свое географическое положение. Несмотря на разные точки зрения на некоторые транзитные проекты, обе страны находят пути сотрудничества. В качестве доказательства указанного положения автор отмечает, что, Турция, исходя из баланса интересов между Россией и странами ЕС, с одной стороны, создала условия для прокладки «Южного потока» через свою черноморскую экономическую зону, а с другой стороны, поддерживает проекты, реализуемые без участия России.

Практическая значимость работы

Положения и выводы диссертации и сделанные в ней оценки могут быть использованы для развития практического взаимодействия между компаниями «Боташ», «Газпром», а также другими турецкими и российскими компаниями («Газпромбанк», «Акфел» и др.) в области газового бизнеса. Кроме того, они могут быть полезными для российских ведомств отраслевого и экономического направления, деятельность которых связана со странами Ближнего и Среднего Востока, а также указанных ведомств Турции, деятельность которых связана со странами СНГ. Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут также найти применение в российских и турецких высших учебных заведениях, при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная энергетическая безопасность», «Энергетическая дипломатия». Кроме того, результаты работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании турецкого вектора в энергетической дипломатии России, и российского вектора в энергетической дипломатии Турции.

Апробация исследования

По теме диссертации автором опубликованы 1 монография 4 статьи общим объемом более 6 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом (1,5) п.л.). Результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие в энергетических отраслях» (г. Пермь, 2012г.), отраслевых конференциях «8-й Российский Нефтегазовый Конгресс» (г. Москва, 2010г.) и «ICCI 17th International Energy and Environment Conference» (г. Стамбул, 2011г.) Материалы работы были также использованы автором при проведении занятий по курсу: «Основы энергетической дипломатии» для студентов, обучающихся в рамках магистерских программ «Международная энергетическая экономика и деловое администрирование» (российско-германская магистратура) и «Экономические стратегии международных нефтегазовых компаний» (совместно с ОАО «НК «Роснефть» в МИЭП МГИМО (У) МИД России

Структура и объем работы

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений.

Подходы к разработке методологии оценки влияния либерализации рынков газа на международное экономическое сотрудничество

Впрочем, специфические условия определяют процесс либерализации газовой отрасли в каждой конкретной стране. Существует разные шаблоны развития для каждой страны, и «четырехэтапная модель» не может быть достаточной для объяснения начала процесса либерализации в конкретной стране. Таким образом, потребовалось проведение анализа особенностей формирования и трансформации хозяйственных отношений и институциональной структуры рынков газа. В своем анализе с помощью новой институциональной экономической теории (НИЭТ), исследователь Т. Митрова делает вывод, что либерализация не является этапом развития газовых рынков, как это определено в «четырехэтапной модели», а представляет собой результат «революционного» вмешательства государства3.

Согласно этому подходу, изменение институциональной структуры рынков газа может осуществляться за счет индуцированных «революционных» изменений. Индуцированные (привнесенные) изменения — это целенаправленные преобразования в институциональной среде, которые происходят в виде реформ. Отличие от эволюционного варианта развития заключается в необходимости политической воли для осуществления либерализации. Здесь роль государства из чисто технической, сведенной к законодательной фиксации неформальных норм, превращается в главенствующую. В газовой отрасли роль революционных преобразований чрезвычайно высока. Как отмечает В. А. Крюков: «Особенности активов газового сектора — их специфический характер, особенно на стадии дальней транспортировки (чрезмерно высокая капиталоемкость и ее слабая эластичность по отношению к объемам транспортируемого газа), создают очень высокие барьеры входа. Преодоление этих барьеров, сокращение негативного воздействия монополий на общественное благосостояние практически невозможны без индуцированной трансформации»6. Таким образом, революционное вмешательство государства может начать процесс либерализации рынков газа. Если мы рассмотрим влияние либерализации рынков газа на внешнеэкономическую составляющую, можно отметить, что эволюция газовых рынков на современном этапе «накладывается» на последствия либерализации крупнейших рынков газа. Происходящие на зарубежных рынках процессы либерализации и глобализации меняют условия для стран экспортеров и импортеров газа. Ниже представлены основные результаты данных процессов.

По мнению автора, при изучении влияния либерализации рынков газа на внешнеэкономические отношения необходимо определить, в первую очередь, роль усиления конкуренции. Этот новый подход будет добавлен в методологию «четырехэтапного развития рынков газа» для того, чтобы определить влияние перехода рынков газа с одного этапа к другому. Последствия либерализации в основном порождают риски для экспортеров и большие возможности для импортеров в целях укрепления своей энергетической безопасности в результате обострения конкуренции. Ослабление барьеров входа в отрасль, появление новых участников приводят к разрушению традиционной цепочки стоимости. Это сопровождается снижением доли рынка сбыта, падение доходов, повышение рисков, снижение объемов инвестиций для компаний стран-экспортеров и сокращение оплаченных цен для импортеров. Среди экспортеров существуют различные мнения по поводу изменения ценовой конъюнктуры вследствие либерализации. Благодаря усилению конкуренции происходит некоторое снижение цен на газ. Экспортные компании снижают цены для того, чтобы сохранить свою долю рынка и верность потребителей в условиях конкуренции. С другой стороны, для стран импортеров либерализация на внутреннем рынке

Крюков В. Институциональная структура нефтегазового сектора. Проблемы и направления трансформации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998. С. 65. помогает уменьшить зависимость от одной страны, увеличивая количество своих поставщиков. Таким образом, либерализация является средством диверсификации внешних источников газа. Кроме того, в результате либерализации изменяется ценообразование по долгосрочным контрактам между агентами международного рынка. Контракты постепенно становятся менее продолжительными, с менее обременительными обязательствами «бери или плати», поскольку покупатели не готовы брать на себя такие большие риски. По мере развития спотового рынка вводится индексация контрактных цен по усредненным спотовым ценам. Основной проблемой дерегулирования является высокий уровень неопределенности. Самый сложный этап — переходный период, когда новые участники рынка не уверены, смогут ли они поддерживать стабильную деятельность. Таким образом, по мере развития газовых рынков увеличивается многообразие контрактных форм между странами .

Кроме усиления конкуренции, в качестве еще одного главного результата либерализации нужно отметить активный процесс глобализации энергетических компаний. Либерализация дает компаниям возможность расширять свою деятельность за пределы национальных границ. Свободная конкуренция множества компаний довольно быстро приводит к тому, что на место прежних регулируемых национаїьньїх монополий приходят частные вертикально-интегрированные компании . Более открытый рынок газа оказывает положительное влияние на вертикальную интеграцию цепи поставок газа для стран экспортеров. Происходит переход от стратегии низких цен, которая на либерализованных рынках ведет к размыванию маржи, к стратегии концентрации в наиболее прибыльных сегментах. Для успешной деятельности в этих сегментах необходим прямой контакт с конечными потребителями.

Роль сжиженного природного газа (СПГ) в процессе глобализации рынка природного газа

На американском рынке цены на газ уже давно «оторвались» от цен на нефть. Газовый рынок США (Henry Hub) отличается зрелостью и высоким уровнем развития. В США развитая система трубопроводов между штатами,

В самом общем виде под хабом понимается регулируемая физическая или виртуальная площадка, на которой происходит передача газа, бумажного и/или физического, от одного владельца к другому через стандартизированные контракты по свободным ценам. В европейских странах потребителях газа действует несколько газовых хабов, находящихся на различных стадиях зрелости National Balancing Point (NBP), Zeebrugge, Point d Echange de Gaz (PEG), Title Transfer Facility (TTF), GASPOOL, NGG Германия, GEGH, PSV Италия. Эти Хабы создают ценовую бенчмарку, пригодную для использования в общеевропейском масштабе и среди них NBP является доминирующим европейским хабом. позволяющая гибко и своевременно переправлять значительные объемы газа в зависимости от региональных колебаний спроса, стала главным фактором, обеспечившим формирование национального рынка природного газа. В Европе институциональные и структурные характеристики газового рынка заметно отличаются от североамериканских реалий, что предопределяет различия и в механизмах ценообразования. В то же время наблюдается последовательная эрозия континентальной модели ценообразования, причем процесс этот идет с нарастающей скоростью.

На самом деле, газовый рынок начал изменяться в Европе в 1990-х гг. К североамериканской модели газового рынка первой перешла Великобритания, где идет непрерывная трансформация контрактов на условиях «бери или плати». В Великобритании выстроена североамериканская модель газового рынка, в соответствии с которой цена газа определяется на спотовом рынке в зависимости от текущих колебаний предложения и спроса на газ. Надо отметить, что полная концептуальная модель работает в Северной Америке и Великобритании, так как многие производители конкурируют, чтобы создать ликвидный товарный рынок. Это может лучше всего быть описано как товарная конкуренция «газ к газу». В Великобритании цены на 90% потребляемого газа привязаны к котировкам газового хаба — Net balancing point (NBP) 7. Кроме того, рынки Великобритании и континентальной Европы физически интегрированы посредством трубопроводов с Бельгией (Interconnector) и Нидерландами (BBL), а также косвенно через норвежский шельф. Аналогично в Западной Европе пропорция газовой индексации рыночной цены значительно изменилась за прошлые месяцы. Очевидно, что либеральные рынки спотового газа, которые ранее охватили Великобританию, Бельгию и Нидерланды, распространяются во всех направлениях. Северная Франция и Германия быстро расширяют эти рынки, и

В 2009 году через европейские хабы поставлялось больше газа, чем когда-либо прежде, несмотря на 6-процентное сокращение общего европейского потребления. Физические поставки проданного газа на европейских хабах достигли 155 млрд куб.м, увеличившись на 25% по сравнению с предыдущим годом. Объемы продаж также увеличились приблизительно к 1300 млрд куб.м в 2009 году, на 13% выше, чем в 2008 году. Большая часть этого роста произошла в конце 2009 года, когда немецкие, итальянские и австрийские хабы зарегистрировали скачки в объемах проданного и поставленного газа . И это несмотря на то, что континентальные европейские газовые хабы пока не так «ликвидны», как NBP.

В свете последних событий ситуация на европейском газовом рынке может быть охарактеризована одновременно как кризис и как переход. Новая структура рынка развивается вследствие увеличения новых поставок газа. Генеральным направлением эволюции европейской модели ценообразования стал переход от индексации цены газа относительно цен на нефтепродукты в долгосрочных контрактах к условиям «бери или плати» или к «гибридному» механизму ценообразования. Как было показано ранее, в последнее время у всех крупных континентальных потребителей газа ускоренно развиваются виртуальные и физические газовые хабы, на которых количество газа реализуется в рамках спотовых контрактов, в которых цены на газ гораздо ниже, чем цены по долгосрочным контрактам. Такие поставщики, как «Газпром» и Statoil были вынуждены адаптировать свои механизмы ценообразования, чтобы защитить долю на рынке. Из-за этого наблюдается расторжение традиционных долгосрочных контрактов на условиях «бери или плати» самими поставщиками.

После официальных заявлений «Газпрома» компания Statoil в своем заявлении в марте 2010 г. подтвердила ранние заявления о том, что в течение 2009 г. ими были пересмотрены долгосрочные газовые коммерческие контракты с некоторыми покупателями, чтобы перейти спотовому ценообразованию на 30%59. Индексация цены Хабом уже использовалась норвежскими продавцами для поставок в Великобританию, при этом доля спот-рынка возросла, и контракты были полностью индексированы по ценам спот-рынка для продаж в Северо-Восточную Европу Информация марта 2010 года показывает, что индексация была расширена и/или увеличена .

Переход от нефтяной индексации к рыночным ценам (в случае «Газпрома» 15% и Statoil 30%) произошел, чтобы предотвратить революцию в структуре рынка. Перспектива революции в методах заключения контракта газа была эффективно отсрочена недавними договорными изменениями. Вопрос, действительно ли сегодняшняя динамика ускоряет революцию торговли газом в Европе, остается открытым. Согласно утверждению «Газпром»а, этот процесс не является необратимым. Последняя реформа ценообразования газа по контрактам (исправление или пересмотр существующих механизмов ценообразования) не может быстро изменить сложившуюся систему долгосрочных юридических обязательств сторон: «Наблюдающееся сейчас изменение баланса спроса и

Доля рынка спот товара в Европе до финансового и экономического кризисов 2008 г. соответствовала доле спота в международной нефтяной торговле в начале 1970-х гг. (на тот период, по различным оценкам, от 3-5% до 5-7%)62. Картина сильно изменилась после кризиса, и этот процесс еще продолжается. На данный момент планируется, что предложение газа на рынках спот в Европе будет достигать более 30% от совокупного предложения (172,5 млрд куб.м от общего 560 млрд куб.м). Как видно из таблицы, рост наблюдается с 2008 года.

Российская газовая отрасль и место Турции в российском газовом экспорте

По крайней мере, нельзя сказать, что с 2001 года не наблюдалось прогресса в процессе тарифного разделения на хранение, продажу и поставку газа, что является важной основой либерализации рынка природного газа. Стремление Турции провести реструктуризацию монопольной компании на рынке природного газа обусловливается желанием страны выполнить условия вхождения в ЕС относительно регулирования рынка энергоносителей.

Тем не менее в последние годы турецкий рынок газа достиг высокого уровня свободы для вхождения в отрасль, что было достигнуто посредством создания доступной инфраструктуры. Разделение компании «Боташ» на отдельные компании по поставке, продаже и импорту было завершено. Согласно закону №4646, лицензированию подлежат следующие виды деятельности: импорт, экспорт, добыча, транспортировка, хранение, оптовая и розничная продажа, передача СПГ, внутригородское распределение

К настоящему времени различным компаниям из разных сфер рынка были выданы следующие лицензии: на поставку (1), на экспорт (1), на хранение (4), на

Кроме того, за уплату определенного тарифа закон разрешает третьей стороне доступ к инфраструктуре распределения газа. Таким образом, закон учитывает способ вмешательства для поощрения конкуренции. Вместо заключения договора между третьей стороной и «Боташ», определение взаимосвязи между ценами тарифа на подключение к сети и тарифа поставок было передано «Агентству по регулирование рынка энергоносителей» (ЭПДК)139.

На данном этапе продолжается газификация страны с участием частного сектора. Местными газораспределительными сетями владеют различные организации. Полным ходом идет приватизация имеющихся газораспределительных сетей. Все газораспределительные сети, кроме сетей Стамбула и Анкары, являются приватизированными и эксплуатируются частными компаниями. Следует отметить, что процесс либерализации турецкого рынка газа характеризуется своими особенными чертами, которые полностью проанализированы в пункте 3.1 настоящей работы. Поскольку Турция имеет особое положение, страна не заинтересована в выполнении всех условий вхождения в ЕС.

На турецком рынке в последние годы государство регулирует оптовые и розничные цены на газ, реализуемый населению, что приводит к торможению либерализации. Несмотря на кризис 2008 года, в ходе либерализации рынка природного газа Турецкое правительство приняло необходимые меры для того, чтобы выполнить обязательства по контрактам компании «Боташ» и спасти рынок. Будучи привязанными к ценам на нефть, цены по контрактам на поставку газа начали расти с 2010 года. Внутренний спрос сокращался, и правительство,

Veysel Turkel. Turkish Natural Gas Market and Legal Regulations / Turkel Veysel. Istanbul: 1GDAS, 2010. опасаясь за способность компании «Боташ» выполнить свои обязательства по контрактам, вмешалось в функционирование рынка газа. С 2011 года правительство стало субсидировать внутренний рынок газа через компанию «Боташ». Напомним, что в Турции две третих рынка, в основном, приходится на население и промышленность, которые имеются временные субсидии на тарифы. Чтобы облегчить потребление газа, который закупается согласно обязательствам по международным контрактам, данные субсидии будут выдаваться вплоть до 2013 года. Благодаря этой субсидии компания «Боташ» начала продавать газ по 300 долларов вместо 450 долларов (импортная цена) за 1000 кубических метров140. Однако это противоречило процессу либерализации и свободной конкуренции, так как доля компании «Боташ» на оптовом рынке Турции с 2011 снова начала расти. Эту ситуацию правительство должно разрешить к 2013 году. В связи с этим Турция приняла решение ограничить импорт сжиженного газа в 2011 и 2012 годах. Поэтому в 2011-2012 гг. ожидается временный рост объемов поставок между Турцией и Россией. Как только будут выполнены обязательства по вновь заключенным контрактам, в Турции продолжится процесс либерализации. По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, меры по либерализации рынка газа снова начнутся через два года, начиная с 2013, и продлятся до 2019 года.

Турция эксплуатирует два регазификационных терминала СПГ общей мощностью 9,6 млн тонн в год (около 13 млрд куб. м в год). Собственником первого терминала Marmara Ereglisi является компания «Боташ». Мощность терминала составляет 4,6 млн тонн СПГ в год. Терминал имеет 3 хранилища СПГ общим объемом 255 тыс. куб. м СПГ. Контрактные поставки СПГ из Алжира и Нигерии направляются в этот терминал. Собственник второго терминала (Aliaga)

$imsek dogalgazm vatandasa maliyetin altinda sunuldugunu hatirlatti // Enerji Enstitiisu, 2009-2012. URL: http://enerjienstitusu.com/201І/10/03/simsek-dogalgazin-vatandasa-maliyetin-altinda-sunuldugunu-hatirlatti/ (дата обращения: 25.12.2011). является частной компанией Egegaz. Мощность терминала составляет 5 млн тонн СПГ в год, терминал имеет 2 хранилища СПГ общим объемов 280 тыс. куб.м141. Кроме того, самое крупное газохранилище в стране принадлежит компании ТПАО. Оно обладает мощностью 2,6 млрд куб.м в год14 . Несмотря на то, что руководство Турции признает важность сооружения газохранилищ для обеспечения энергетической безопасности, сейчас страна испытывает их дефицит.

Безусловным лидером газового рынка страны является госкомпания ЗАО «Боташ», на долю которой приходится более 80% объема оптовой продажи газа на турецком внутреннем рынке. Совокупный доход ЗАО «Боташ» за 2010-й год составил 20,481 млрд турецких лир (12,456. млрд долларов США)143. До недавнего времени компания «Боташ» обладала исключительными правами на контроль и формирование газового рынка в Турции.

Государственная корпорация «Боташ» является собственником и оператором магистральных газопроводов. Закон №4646 «О рынке природного газа» предусматривает сохранение за «Боташ» монополии в сфере транспортировки по трубопроводам природного газа. Компания останется собственником турецких магистральных газопроводов. Общая протяженность магистральных газопроводов в конце 2011 года составила 12 тыс. км.144

Интересы и позиции России и Турции по вопросам транспортировки газа (на примере международных газопроводных проектов, ориентированных на европейские рынки)

Прикаспийские государства также ищут возможности участвовать в различных трубопроводных проектах, чтобы расширить свой доступ на рынки Европы и Азии. Это стремление продиктовано желанием не только увеличить свои доходы, но также избежать монополии «Газпрома» на газовом рынке. На этом фоне неудивительно, что Азербайджан и Турция подписали новое соглашение по поставкам и транзиту азербайджанского природного газа. Стороны договорились о том, что с 2017 года Турция получит до 6 млрд куб.м азербайджанского газа для собственного потребления и возможность обеспечивать транзит в Европу еще 10 млрд куб.м из месторождения «Шах-Дениз-2». Согласно Измирскому договору, транзит через Турцию можно осуществить либо посредством существующей системы «Боташ», либо путем строительства нового Трансанатолийского газопровода стоимостью 5 миллиардов долларов, который протянется с востока на запад Анатолии. Можно ожидать, что этот газопровод нанесет серьезный удар по проекту «Nabucco», строительство которого обойдется очень дорого — примерно в 10 миллиардов евро . Реализация Трансанатолийского проекта также может быть выгодна «Газпрому», поскольку у него отпадет необходимость в азербайджанском газе. Закупаемый по «европейским» ценам иностранный газ слишком дорог для российских потребителей, и его можно только реэкспортировать. При нынешних ценах закупка и реэкспорт 16 млрд куб.м азербайджанского газа вместо экспорта газа, добытого в России, сократят прибыль «Газпрома» на 3-3,2 млрд долл. в год .

Напомним, что уже в 1997 году Россия и Турция подписали соглашение о строительстве упомянутого ранее «Голубого потока», цель которого заключается в поставке дополнительных объемов природного газа по подводному трубопроводу, проложенному по дну Черного моря. После завершения строительства газопровода «Голубой поток» усилилось влияние импорта российских энергоресурсов на турецкую экономику. В 2006 году президент Путин поднял вопрос о транспортировке газа через Турцию в Юго-Восточную и Южную Европу через трубопровод «Голубой поток-2»200. Пропускная способность трубопровода «Голубой поток-2» может быть расширена на двадцать процентов. Однако после отказа турецкой стороны «Газпрому» пришлось развивать проект «Южный поток», конкурирующий с «Nabucco» и идущий по дну Черного моря в Болгарию в обход Турции.

С другой стороны, «Голубой поток-2» представляет собой ответвление от уже существующего «Голубого потока-1», который проложен напрямую из России в Турцию на сравнительно коротком расстоянии (менее 250 миль) от Черного моря. По существу, «Голубой поток-2» будет функционировать параллельно с «Голубым потоком-1»" . По сравнению с проектами Nabucco и «Южный поток», для строительства которых требуются гораздо более сложные технологии, себестоимость «Голубого потока-2» сравнительно дешевая: его реализация может обойтись в 3,2 млрд долларов. «Голубой поток-2» не несет важной политической нагрузки, так как требует лишь двустороннего соглашения между Россией и Турцией по вопросам ценообразования и объемам поставок. В то время как в переговоры по «Южному потоку» вовлечены Болгария, Греция, Италия, Сербия, Венгрия и Австрия, список стран-участниц «Nabucco» еще шире. С точки зрения геополитики Турция способствует укреплению России в роли ведущего поставщика энергоносителей в Европу. В свою очередь, Россия помогает Турции реализовать амбициозное намерение стать транспортным узлом энергоносителей202.

Москва нуждается в поддержке со стороны Анкары при строительстве газопроводов «Южный поток» или «Голубой поток-2», чтобы доставлять топливо по дну Черного моря в обход Украины, т. к. труба должна пройти в турецких территориальных водах. Надо подчеркнуть, что возвращение к рассмотрению проекта «Голубой поток-2» и переговоры о «Южным потоке» проходили на фоне напряженности в газовых отношениях между Россией, ЕС, Украиной и Турцией . В таких напряженных условиях 28 декабря 2011 года Турция решила дать добро России на прокладку «Южного потока» по ее экономической зоне в Черном море. Вместе с тем, согласие Турции не означает, что «Южный поток» будет гарантированно построен. Для Турции его строительство не представляет большого интереса, однако Анкара дала согласие на реализацию проекта для достижения ответных уступок по другим важным для нее вопросам. Высокая себестоимость проекта «Южный поток» по-прежнему остается серьезной проблемой. Россия может сама отказаться от его реализации из-за высокой себестоимости или если не будет осуществлен европейский проект «Nabucco». Поэтому «Газпром» намекнул на возможность отказа от «Южного потока» в случае приобретения газотранспортной системы Украины. «Голубой поток-2» все еще остается заманчивым предложением, удовлетворяющим интересы обеих стран. Тем не менее, «Южный поток» и «Голубой поток-2» остаются актуальными проектами, в то время как на их фойе «Nabucco» не выдерживает конкуренции. Необходимо подчеркнуть, что достижение соглашения по «Южному потоку» будет означать, что проблемы газового транзита между Россией и Турцией могут достаточно легко решиться, даже если первоначальные позиции сторон различаются. Возможно, если бы Россия отказалась от реализации дорогостоящего проекта «Южный поток», выбрав более дешевый «Голубой поток-2», это способствовало бы более тесному и взаимовыгодному партнерству Москвы и Анкары в сфере транзита энергоресурсов. В таком случае была бы достигнута российская цель диверсификации маршрутов экспорта газа при одновременном осуществлении турецкой задачи по становлению транзитным узлом транспортировки энергоресурсов.

Итак, следует подчеркнуть, что Турция проводит независимую от ЕС политику, что является важнейшим фактором динамичного развития энергетического диалога с Россией. Необходимо отметить, что российско-турецкий энергетический диалог по вопросам газового транзита в треугольнике Турция-Россия-ЕС становится определяющим и превратился в фундамент сотрудничества двух стран. Очевидно, что Россия и Турция достигли взаимовыгодной формулы сотрудничества в этой сфере, хотя их интересы и позиции расходятся.