Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Слензак Алексей Олегович

Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря)
<
Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря)
>




Слензак Алексей Олегович. Экономические проблемы природопользования и деятельность международных организаций (на примере региона Средиземного моря) : ил РГБ ОД 61:85-8/470

Содержание к диссертации

стр.

Введение 4

Глава I. Объективный характер экологических проблем
и необходимость международного сотрудни
чества по их преодолению 12

I. Место экологических проблем в системе взаимодействия двух сторон способа производства. . .14

2. Экологическая политика капиталистических

государств, ее характер и направленность. ... 31

Глава П. Развитие и современное состояние междуна
родного экологического сотрудничества и
деятельность международных организаций
по охране морской среды 50

I. Новые условия производственно-экономичес
кого развития и деятельность международ
ных организаций в области экологических
проблем 55

2. Морская среда как объект международного

экологического сотрудничества 81

Глава Ш. Специфика экологической ситуации и особенности международного сотрудничества по проблемам охраны морской среды

в районе Средиземного моря 105

I. Критерии оценки экологической ситуации

замкнутых морей 106

стр
2. Основные причины и экономические послед
ствия загрязнения Средиземного моря 125

3. Необходимость активизации деятельности
международных организаций по решению
экологических проблем Средиземноморья 156

Заключение 174

Приложения 186

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Экологические проблемы возникли на определенной ступени развития общественного производства как одно из выражений противоречий технического прогресса. Поскольку последний присущ материальному производству вообще, безотносительно его социально-экономической формы, и поскольку природа является субстанцией и важнейшим условием жизни, постольку и состояние окружающей человека среды определяется факторами не только национального, в рамках географически сложившихся государственных делений, но и межнационального характера. Вместе с тем, если в природе сложился "безотходный" баланс, то человечество еще не достигло столь же высокого уровня в своем производстве. Следствием этого явились негативные последствия его воздействия на природу и превращение, в определенных условиях, на определенном этапе, экологической проблемы в глобальную.

Глобальные проблемы, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, "будут оказывать все более заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений". Экологические проблемы специфичны и весьма существенно отличаются от ряда других глобальных проблем. Они имеют исторически промежуточный, преходящий характер. Возникая на определенном этапе развития производства, они будут преодолены по мере дальнейшего прогресса техники, Однако, это - процесс не стихийный и определяется он не только совершенствованием техники производства. Экологические проблемы в значительной степени отражают динамику взаимодействия двух сторон способа производства: они порождены определенным уровнем производительных сил, но их преодоление обусловливается 1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.:Политиздат, 1976, с.56. конкретным типом производственных отношений. В неменьшей степени они подвержены взаимодействию экономики и политики, базиса и надстройки - прежде всего в национальных рамках или в пределах мировых систем хозяйства. Поэтому только осознание всеми народами и правительствами возможных глобальных последствий загрязнения среды может привести к обеспечению более или менее действенного интернационального сотрудничества в данной области. В целом же как обеспечение рационального развития всего общественного производства, так и ликвидация его отрицательных последствий могут быть реально осуществлены только в условиях социалистического способа производства.

Международное сотрудничество в области экологии возникло совсем недавно. В нем достигнуты некоторые успехи, однако еще весьма и весьма незначительные. Для его активизации необходимо обеспечение ряда условий, начиная от распространения достигнутого опыта охраны окружающей среды /в частности - морской среды/, и вплоть до достижения политического доверия и взаимопонимания. Поэтому, на наш взгляд, представляет интерес изучение современного реального состояния дел в данной области.

Несмотря на углубление и расширение в течение последнего десятилетия исследований различных аспектов загрязнения и охраны окружающей среды, проблематика в целом привлекает к себе внимание все более широких кругов представителей различных наук. Исследованию общих экономических аспектов природопользования посвящено большое количество работ советских ученых. Это, прежде всего, работы В.Ф.Бартова, А.К.Жирицкого, Р.А.Новикова, М.Т.Ме-лешкина, В.А.Анучина и других авторов. Анализ проблем международного экологического сотрудничества содержится в работах В.А.Чи-чварина, Р.А.Новикова, А.С.Тимошенко. Большофначение для анализа проблем охраны морской среды имеют работы И.М.Могилевкина, - б -

В.В.Покшишевского, Л.Л.Любимова, В.А.Дергачева и др.

В данной области проводятся интенсивные научные исследования, однако многие аспекты взаимосвязи экологических проблем и международных экономических отношений разработаны недостаточно. Необходим и углубленный анализ направленности, особенностей и результативности деятельности международных организаций, занимающихся экологической проблематикой. До сих пор в экономической литературе основное внимание уделялось общетеоретическим, политико-экономическим или узкоприкладным аспектам этой глобальной проблемы. Еще недостаточно освещены взаимосвязи естественных и социальных факторов, обусловивших возникновение экологических проблем и их критическое состояние в некоторых регионах. Практически отсутствуют работы, в которых анализируются причины и экономические последствия региональных экологических проблем в капиталистическом мире и их взаимосвязь с международными экономическими отношениями.

Особенностью современной глобальной экологической ситуации является то, что она оказывает возрастающее влияние на национальные экономические системы, а также на различные сферы международной жизни, включая международные экономические отношения. Марксистско-ленинская экономическая теория исходит из того, что взаимодействие общества и природы предопределено не только технологическим воздействием производительных сил на природу, но и социальным характером отношения к ней людей. Воздействие общества на природу в условиях противоположных социально-экономических систем различно по своей направленности и результатам, а решение международных экологических проблем осложняется существованием различных общественных отношений по поводу природопользования в условиях капиталистического и социалистического способов производства. Более того, в рамках капиталистической системы хозяйства эти проблемы не могут быть преодолены, поскольку достижение главной цели данного способа производства, в силу его частнособственнического характера, неизбежно порождает неравенство, неравномерность экономического развития и антагонизмы. Необходимо подчеркнуть, что экологический кризис, наступивший в капиталистических странах, выступает как результат именно капиталистического типа природопользования, хотя, как уже отмечалось, взаимодействие общества и природы универсально, а экологические проблемы присущи развитому производству вообще.

Таким образом, предметом исследования является процесс капиталистического природопользования, экологическая политика капиталистических государств в современных условиях, а также международное экологическое сотрудничество в широком смысле и деятельность международных организаций в области охраны морской среды.

Средиземноморский регион выбран в качестве объекта настоящего исследования не случайно. Средиземное море является международным природным объектом, состояние окружающей среды которого уже в течение довольно длительного времени вызывает серьезную озабоченность прибрежных стран и всего международного сообщества. Средиземноморье представляет собой ценность не только как живописный уголок природы Земли или как один из крупных исторических, культурных и эстетических центров в мировом масштабе, но и по своему производственному и экономико-географическому значению. Экологическая ситуация, сложившаяся в регионе, в значительной степени обусловлена участием прибрежных стран в международном капиталистическом разделении труда. Немаловажен и тот факт, что Средиземное море - первое море, экологические проблемы которого широко обсуждаются в международных организациях.

Цель диссертационной работы - анализ комплекса социально- ' экономических и естественных факторов, обусловивших обострение проблем окружающей среды в исследуемом регионе, влияния междуна-родных экономических отношений на формирование экологической ситуации с учетом процессов обратной связи, а также деятельности международных организаций по решению экологических проблем Средиземноморья. В связи с этим в диссертации предпринимаются попытки: определить место экологических проблем в системе взаимодействия двух сторон способа производства, дать характеристику экологической политики капиталистических государств, рассмотреть деятельность международных организаций в области проблем охраны окружающей среды, классифицировать как проблемы, так и органы и учреждения системы Организации Объединенных Наций с учетом их полномочий и компетенции, исследовать работу международных организаций в области охраны морской среды, выделить основополагающие критерии оценки экологический ситуации замкнутых морей, принимая во внимание особенности региона Средиземного моря, проанализировать главные причины и экономические последствия загрязнения морской среды, а также деятельность международных организаций по преодолению экологического кризиса в этом регионе, имея в виду как положительные, так и отрицательные аспекты этой деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина,документы КПСС, Конституция СССР, постановления Верховного Совета и Совета Министров СССР.

При работе над диссертацией были творчески изучены труды советских и зарубежных авторов, посвященные экологической проблематике. Широко представлены материалы из оригинальных зарубежных источников, критически проанализированы работы буржуазных экономистов и социологов, занимающихся исследованием проб- лем взаимодействия общества и природы. Большую ценность для диссертанта имели материалы и документы международных форумов органов ООН, на которых обещались проблемы окружающей среды, а также публикации международных организаций, осуществляющих деятельность в данной области /например ЮНЕЛ, ФАО, ВОЗ и др./.

Общая методология исследования базируется на марксистско-ленинской политической экономии и философии - диалектическом и историческом материализме. В процессе исследования автор применял методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, а также экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе сделана попытка проанализировать структуру международного экологического сотрудничества в рамках системы ООН с учетом основных функциональных обязанностей ее органов и специализированных учреждений, причем в процессе исследования принималась во внимание только их природоохранная деятельность, осуществлена классификация экологических проблем морей и океанов и группировка международных организаций системы ООН, занимающихся проблемами охраны морской среды, выделены основополагающие социально-экономические и естественные критерии оценки экологической ситуации замкнутых морей, осуществлена группировка экологических проблем региона Средиземного моря, рассмотрена взаимосвязь экологических проблем конкретного региона и международных экономических отношений, проанализирована деятельность международных организаций по решению проблем окружающей среды в регионе Средиземного моря.

В исследовании экологический кризис рассматривается как неотъемлемый элемент общего кризиса капитализма, дается характеристика сущности и направленности экологической политики капиталистических стран, являющейся элементом общей экономической политики капиталистического государства и представляющей собой его реакцию на кризисные явления в системе "общество-природа". Сделана попытка выделить социально-экономические и естественные предпосылки создания обостренной экологической ситуации в районах густонаселенных морский побережий.

Теоретические выводы диссертации могут иметь практическое значение для анализа экологических проблем на региональном уровне и использоваться при оценке экологической ситуации замкнутых морей /например Черного и Азовского/. При анализе экологических проблем Средиземноморья с учетом вышеупомянутых критериев оценки экологических ситуаций замкнутых морей автор стремился дать объективную характеристику причин экологической напряженности в регионе и экономических последствий деградации морской среды. Исследование деятельности международных организаций по решению как глобальных, так и региональных экологических проблем позволяет оценить эффективность и целесообразность различных международных мероприятий, проводимых в данной области.

Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке разделов коллективных монографий отдела экономики современного капитализма и международных экономических отношений и отдела экологических и научно-технических проблем Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.

Фактический материал и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД УССР, Государственного Комитета УССР по охране природы при Совете Министров УССР, в исследовательской деятельности отдельных подразделений ИСЭПЗС АН УССР, в преподавании курса "Международные экономические отношения" и спецкурса "Международные организации" в Киевском ордена Ленина госуниверсите- - II - те им. Т.Г.Шевченко, а также в лекционно-пропагандистской работе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.