Организация деятельности финансово-промышленных групп Швеции : на примере ФПГ Валленбергов Русинович Михаил Валерьевич



Русинович Михаил Валерьевич. Организация деятельности финансово-промышленных групп Швеции : на примере ФПГ Валленбергов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Русинович Михаил Валерьевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/780

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многие российские финансово-
промышленные группы (ФПГ) формировались в условиях структурного
кризиса, низкой инвестиционной активности и спада производства, возникших в
результате разрушения командно-административной системы хозяйствования в
90-е годы XX века. Создание ФПГ посредством включения в их состав
разрозненных производственных и финансовых активов, приобретённых в
результате приватизации, предопределило их существование в виде
конгломератов — диверсифицированных финансово-промышленных комплексов
с низким уровнем организационной целостности.

Структура акционерного капитала компаний российских финансово-промышленных групп отличается высоким уровнем концентрации и инсайдерским характером собственности. Системы принятия решений, корпоративное управление, сетевые механизмы взаимодействия компаний в рамках ФПГ проходят стадию становления. Чрезмерная концентрация капитала вызвала в России значительные социальные последствия, такие как разрыв между бедными и богатыми слоями населения, правовой нигилизм, неразвитость социальной ответственности бизнеса.

Современные тенденции экономической стабилизации и роста ставят перед российскими финансово-промышленными группами новые задачи. В условиях роста концентрации капитала и производства, централизации экономической власти, компании, функционирующие в рамках финансово-промышленных групп, получают ряд конкурентных преимуществ, эффективное использование которых способно содействовать укреплению роли ФПГ в национальной экономике и усилению экономического влияния России на международной арене.

Реализация указанной задачи невозможна без преодоления организационной раздробленности и превращения конгломератов в высокоинтегрированные финансово-промышленные комплексы с глубоким

4 уровнем общегрупповой координации, активного содействия всех членов ФПГ достижению синергетического эффекта.

Опыт ведущих зарубежных экономических держав показывает, что
эффективно организованные финансово-промышленные объединения могут
являться опорой национальной экономики и фактором экономической
стабильности. Успешное функционирование ФПГ указывает на то, что они
являются одной из наиболее успешных и перспективных форм взаимодействия
банковского капитала, ресурсов науки, промышленности и государства.
Наиболее эффективные в организационном плане ФПГ успешно решают задачи
мобилизации и рационального использования трудовых, финансовых и
производственных ресурсов компаний группы, повышают

конкурентоспособность производимых товаров и услуг, упрощают продвижение перспективных технологий на мировые рынки, способствуют росту национальных экономик.

Финансово-промышленная группа Валленбергов является самым крупным финансово-промышленным объединением Северной Европы; ежегодный оборот компаний, входящих в её состав, превышает 100 млрд. долларов США. На протяжении 150 лет своего существования компании Группы, в числе которых Ericsson, Volvo, Electrolux и целый ряд других, демонстрируют способность к интенсивному росту. Род Валленбергов, по сей день являющийся крупнейшим акционером компаний Группы, имеет репутацию «королевской семьи» в бизнесе, известном, помимо страны своего происхождения - Швеции, - во всём мире. Организационная структура Группы и механизмы управления входящими в её состав компаниями, позволили Валленбергам превратить небольшие североевропейские фирмы в крупнейшие мировые ТНК.

Реализация шведской модели организации финансово-промышленных групп в Швеции способствовала внедрению культуры социальной ответственности в деятельность крупного бизнеса, обеспечила достижение консенсуса между интересами государства, профсоюзов и ФПГ, гарантировала

5 права собственности их акционеров, что, в свою очередь, содействовало большей прозрачности деятельности компаний национальных ФПГ, внедрению передовых стандартов в области организации и управления и обеспечению реальной эффективности.

Опыт Швеции - страны, где организация ФПГ легла в основу национальной социально-экономической модели, - несомненно, является актуальным для новой России, компании которой активно расширяют сферу экономического влияния и укрепляют позиции в международных экономических отношениях.

Степень разработанности темы. В российской экономической науке финансово-промышленные группы явились объектом ряда исследований, анализ которых концентрируется, в основном, на вопросах государственного регулирования деятельности ФПГ, становления ФПГ в Российской Федерации, определению места и роли ФПГ в современной рыночной экономике и общественном производстве, механизмах и целях формирования ФПГ. При этом практические аспекты организации и деятельности передовых мировых финансово-промышленных групп рассматривались в ограниченном числе работ и касались преимущественно глобальных аспектов и условий их деятельности, таких как формы и виды финансово-промышленных объединений, правовые основы их функционирования, место и роль в современном мире.

Изучению деятельности финансово-промышленных групп посвящены исследования Винислава Ю.Б., Дементьева В.Е., Мовесяна А.Г., Цветкова В.А., Калина А.А., Зелтынь А.С., Михайлова А.В., Беляевой И.Ю., Макаровой Г.Л. и других отечественных авторов. Опыт зарубежных ФПГ исследовался в весьма ограниченном числе работ, в числе которых, в первую очередь, следует отметить работы Герчиковой И.Н., Сабельникова Л.В., Волкова A.M., Балабанова Н.В., Леванского Е.В., Цветкова В.А., Тимофеева Н.И., Мовесяна А.Г.

Исследование финансово-промышленных групп на постоянной основе осуществляется в ряде институтов, среди которых особо следует отметить Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Учреждение Российской академии наук Институт Европы РАН, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Институт экономики и организации промышленного производства Российской академии наук. Деятельность финансово-промышленных групп исследуется в высших учебных заведениях: Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, Всероссийской ордена Дружбы народов академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли России, Финансовой академии при правительстве РФ, Российском государственном гуманитарном университете и ряде других — проводятся научные конференции, круглые столы, семинары, чтения, в рамах которых обсуждаются вопросы, связанные с функционированием финансово-промышленных групп.

В российской экономической науке детальное изучение опыта деятельности финансово-промышленной группы Вапленбергов в рамках анализа шведской модели организации финансово-промышленных групп и перспектив её применения в российских условиях осуществляется впервые. Основной акцент в работе сделан на систематизации шведского опыта функционирования ФПГ и организационном аспекте деятельности крупнейших Групп в качестве единых комплексов взаимосвязанных компаний с высоким уровнем общегрупповой координации.

Цели и задачи исследования. Цель работы: анализ шведского опыта организации финансово-промышленных групп и выработка рекомендаций по его использованию в России.

7 Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить особенности создания и функционирования ФПГ Швеции с
момента их основания.

2. Исследовать эффективность реализации принципа родовой
преемственности власти в рамках ФПГ и функционирования Группы в условиях
концентрированной структуры собственности.

2. Проанализировать организацию и управление финансово-промышленной группы Валленбергов.

4. Рассмотреть шведскую модель организации ФПГ, выявить её
характерные черты, преимущества, недостатки, эффективность применения,
сопоставить с альтернативной моделью организации ФПГ в других странах.

5. Выявить основные проблемы становления и развития российских
финансово-промышленных групп и определить потенциальные сферы
применения шведского опыта организации ФПГ в России.

Объект исследования: шведская модель организации финансово-промышленных групп.

Предмет исследования: механизмы организации и совершенствования деятельности финансово-промышленной группы Валленбергов.

Методология исследования. В диссертации использованы такие способы и приёмы исследования, как статистико-математический, структурный и сравнительный анализ, индукция и дедукция, системный подход и другие. Помимо общенаучных методов, в работе нашли широкое применение и отдельные специальные методы, к числу которых, в частности, относятся исторический метод, использовавшийся в связи с широкими хронологическими рамками исследования, охватывающими период с момента создания шведских финансово-промышленных групп по настоящее время, а также компаративный метод, применявшийся при сопоставлении показателей развития отдельных компаний Группы Валленбергов.

Теоретической базой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных авторов. При экономическом анализе в диссертации использовались труды Долинской В.В., Функ Я.И., Михалеченко В.А., Хвалей В.В., Хэй Д., Моррис Д., Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Уильямсон О.И., Мирюкова В.Ю., Авдашевой СБ., Беляевой И.Ю., Эскиндаровой М.А. и ряда других.

В основу теоретического исследования влияния организационной структуры финансово-промышленной группы, её механизмов управления и контроля на деятельность компаний Группы легли работы иностранных и отечественных авторов по теории организации, корпоративному управлению, теории организации промышленности, корпоративному контролю, теории взаимодействия экономических субъектов, стратегическому планированию, управлению корпоративным капиталом, транснационализации в мировой экономике.

В качестве информационной базы исследования в основном задействовались оригинальные источники на шведском, английском и испанском языках - финансовая отчётность компаний, входящих в состав финансово-промышленной группы Валленбергов (ABB, Ericssson, Electrolux, Astra Zeneca, Gambro, Saab, Scania, Investor AB и многих других), законодательные и подзаконные акты Швеции, касающиеся условий регулирования предпринимательской деятельности, материалы зарубежной периодической печати (статьи и аналитические обзоры изданий Aftonbladet, Dagens Nyheter, Dagens Industri, Privata Affarer, Time International и целого рядя других), материалы Статистического бюро Швеции, Института исследований экономической истории Стокгольма.

При составлении таблиц и диаграмм использовались данные Статистического бюро Швеции, финансовой отчетности компаний ФПГ Валленбергов, Центрального североевропейского депозитария ценных бумаг.

9 Научная новизна диссертационного исследования состоит в выбранном объекте и методологии исследования. Выводы, полученные в результате теоретического и прикладного анализа, а также отдельные предложенные рекомендации, содержат элементы научной новизны. Наиболее важными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:

  1. Модель организации финансово-промышленных групп, основанная на концентрированной акционерной собственности со значительным влиянием легитимного контролирующего акционера способна обеспечить высокую эффективность ФПГ и баланс интересов государства и крупного бизнеса.

  2. Важнейшими условиями реализации социально-ориентированной шведской модели организации финансово-промышленных групп в России являются сходство с базовыми критериями её применимости, такими как значительная доля промышленности в национальном ВВП и высокая концентрация собственности в рамках ФПГ, а также государственные гарантии и поддержка сложившейся структуры собственности и трёхсторонний консенсус государства, профсоюзов и делового сообщества относительно необходимости реализации модели.

3. Родовая преемственность власти в рамках ФПГ способна обеспечить
преемственность традиций и гармоничное развитие финансово-промышленной
группы на протяжении десятилетий.

4. Важнейшим фактором долгосрочного успеха финансово-
промышленной группы Валленбергов является её организация и управление на
основе долгосрочных приоритетов, к которым относятся стратегия
долгосрочного участия в акционерном капитале компаний Группы, активное
участие контролирующих акционеров в развитии компаний Группы, высокая
мобильность инвестиционных, организационных и интеллектуальных ресурсов
в рамках центральной компании ФПГ, развитые механизмы общегрупповой
координации и контроля.

5. Необходимым условием эффективного сетевого взаимодействия компаний ФПГ является активная деятельность центральной компании Группы, являющейся инструментом административного и финансового влияния контролирующей группы собственников.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы существующими и формирующимися финансово-промышленными группами России для совершенствования практики управления и организации, органами государственного управления - для анализа текущего состояния национальных ФПГ и выработки программ мер по стимулированию их дальнейшего развития. Кроме того, результаты исследования могут быть задействованы в ходе преподавания учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Предпринимательство», «Экономика Швеции», «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования проведена в форме выступлений на научно-практических конференциях и семинарах в городах Москва и Минск. Основное содержание диссертационной работы и результаты проведённых исследований изложены в научных публикациях общим объёмом 8,75 п.л.

Структура и объём работы. Структура и объём работы определяются целями и задачами научного исследования; диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Иллюстрационно-справочный материал представлен рисунками, таблицами и диаграммами. Объём работы составляет 193 машинописные страницы.