Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Ушанов Павел Сергеевич

Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России
<
Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России
>



Ушанов Павел Сергеевич. Электронная торговля в мировой экономике: зарубежный опыт и пути его использования в России : зарубежный опыт и пути его использования в России :диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 194 с., Библиогр.: с. 171-183 РГБ ОД, 61:07-8/4772

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электронная коммерция как новая форма международной торговли в эпоху глобализации 8

1.1. Причины зарождения, сущность и основные атрибуты электронной торговли, ее место в системе международных экономических отношений в условиях глобализации 8

1.2.Формы, организационно-институциональная структура и преимущества электронной торговли 25

1.3.. Масштаб, динамика и тенденции развития электронной коммерции в мировом хозяйстве 45

Глава 2. Состояние, структура и тенденции развития электронной торговли за рубежом: пример для России 62

2.1. Опыт применения различных форм электронной торговли в развитых странах 62

2.2. Факторы активизации электронной торговли 79

2.3. Проблемы интернационализации и глобализации электронной торговли 92

Глава 3. Электронная торговля в Российской Федерации: состояние, тенденции эволюции и перспективы развития 113

3.1. Формирование основ электронной коммерции в России 113

3.2. Пути совершенствования механизма и ускорения развития электронной торговли в России с учетом зарубежного опыта 136

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электронная торговля (ЭТ) - один из новейших феноменов в мировой экономике: первые акты купли-продажи через Интернет, - а на него ныне приходится более 90% сделок в сфере ЭТ,-состоялись в 1996 г. Благодаря своим преимуществам по сравнению с традиционными формами обмена для всех контрагентов торговли ЭТ (ее также принято называть электронной коммерцией - ЭК) с момента своего зарождения переживает процесс бурного роста и уже заняла видное место в системе мирохозяйственных отношений, содействуя глобализации экономики, повышению эффективности национальных хозяйств и более полному удовлетворению потребностей потребителей. Авторитетные российские и зарубежные эксперты практически единодушно признают за ней большие перспективы дальнейшего развития.

Вместе с тем, в Российской Федерации (РФ) ЭТ - в отличие от развитых стран - только переходит от начального к продвинутому этапу своего развития, что требует углубленного изучения зарубежного опыта в данной области для стимулирования ее развития. Поскольку проблематика ЭТ действительно нова и уже поэтому недостаточно исследована, а трактовки целого ряда ее аспектов различными российскими и зарубежными учеными подчас заметно расходятся между собой, для разработки такой концепции необходимы более глубокое проникновение в сущность ЭТ, адекватная оценка ее роли в мировой экономике и процессе ее глобализации. Этому и посвящена настоящая диссертация. Степень разработанности проблемы. Ярко выраженная новизна ЭТ как феномена мирового хозяйства и актуальность данной тематики закономерным образом стали предметом специальных научных изысканий (в том числе диссертационных) ряда российских и зарубежных исследователей, которые в своих трудах (они увидели свет по большей части в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия) рассмотрели различные аспекты проблематики ЭК. В этой связи следует отметить таких отечественных ученых, как Балабанов И.Т., Галкин Д.Д., Геращенко Н.И., Кобелев О.А., Николаева Т.П., Разуваев Д.В.,

Смирнов С.Н., Соколова А.Н., Юрасов А.В. а также таких зарубежных специалистов, как Бадд Л., Брондмо Г., Гейтс Б., Джерк Н., Козье Д., Мине Г., Харрис Л., Чешер М., Шрайдер Ф. и др. Вместе с тем, поскольку развитие ЭТ протекает быстрее, чем развертываются посвященные ей исследования, связанная с ней проблематика сохраняет свою актуальность, вновь и вновь требуя осмысления и оценки изменяющихся реалий в этой области. Сформулированные ниже задачи настоящего диссертационного исследования, вытекающие из его цели, до сих пор не нашли комплексного решения в научной литературе. Поэтому диссертант, опираясь на достижения указанных выше и других исследователей, а предложил свое видение проблематики ЭТ. Цель исследования состоит в выявлении тех сторон зарубежного опыта ЭТ, теоретическое осмысление которых необходимо для разработки государственной концепции развития ЭТ в России и формулирования для этого комплекса соответствующих практических рекомендаций.

Сформулированная выше цель детерминирует необходимость решения ряда вытекающих из нее основных задач:

определить социально-экономическую (политэкономическую) сущность ЭТ, отразив ее в соответствующей дефиниции данной категории, а также в совокупности коренных, неотъемлемых характеристик (атрибутов) и преимуществ этой формы организации сферы обмена;

оценить роль ЭТ в современной мировой экономике и процессе ее глобализации, уровень интернационализации и глобализации самой ЭТ;

выявить наиболее репрезентативные, характерные черты организации ЭТ за рубежом, которые могли бы служить ориентиром в деле развития ЭТ в нашей стране;

дать характеристику современного состояния (этапа), тенденций и перспектив развития ЭТ в России;

- с учетом зарубежного опыта, накопленного главным образом
развитыми странами, сформулировать комплекс взаимосвязанных

предложений, адресованных российскому государству и бизнесу, по развитию ЭТ и совершенствованию ее механизма в России.

Предмет исследования - экономические отношения в сфере торговли товарами в форме материального продукта и услуг, реализуемые при помощи технологий электронного рынка (главным образом посредством сети Интернета) за рубежом и в России.

Объект исследования - деятельность зарубежных и российских хозяйствующих субъектов и регулирующих органов государства, а также межгосударственных (наднациональных) организаций в сфере ЭТ.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате осмысления обобщающих трудов по проблемам глобализации и ее развития в области мировой торговли и других основных сферах международных экономических отношений. Среди них следует отметить опубликованные работы А.С.Булатова, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.С.Панькова, Б.М.Смитиенко, И.П. Фаминского, Ю.В.Шишкова, а также Т.Левитта, А. Райнхардта, С. Хама и др. В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: анализа и синтеза, группировки, сравнения, классификации, системного подхода.

Источниковедческой базой настоящего исследования послужили
официальные материалы ЮНКТАД (она играет ведущую роль в формировании
международной статистики по ЭТ), ВТО, Всемирного банка, ОЭСР,
публикации других международных организаций, соответствующие

нормативные акты и официальная статистика РФ, труды зарубежных и российских ученых по различным аспектам проблематики исследования. При этом исследование осложнялось тем обстоятельством, что по ЭТ отсутствует столь подробная и регулярная статистическая база, каковая содержится в ежегодных докладах ВТО (International Trade Statistics и др.) по традиционной международной торговле. По этой причине диссертанту пришлось потратить немало усилий для сбора, сопоставления и обобщения нередко разрозненных и подчас противоречащих друг другу оценочных данных и сведений по ЭТ.

Научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена системным подходом к выявлению и анализу комплекса взаимосвязанных эндогенных (внутриэкономических) и экзогенных (мирохозяйственных) факторов, детерминирующих современное состояние и структуру российской сферы ЭТ и оказывающих определяющее воздействие на тенденции и перспективы ее развития. Она выражается в следующих научных результатах:

- предложено авторское определение социально-экономической
природы Интернета, выступающего в качестве инфраструктурной базы ЭТ;

- сформулированы краткое и развернутое авторское определение
социально-экономической (политэкономической) сущности ЭТ, которая
(сущность) выражается в определенной совокупности неотъемлемых,
коренных характеристик (атрибутов) ЭТ;

- по сравнению с опубликованными ранее исследованиями уточнены и
расширены представления о субъектах, организационных формах и других
институциональных элементах ЭТ в их взаимосвязи, о механизме ее
функционирования;

показано, что ЭТ в настоящее время осуществляется преимущественно в национальных и региональных (субконтинентальных) международных рамках, процесс ее глобализации находится на ранней стадии;

дана оценка современного уровня разработки международно-правового инструментария регулирования ЭТ как недостаточного с точки зрения потребностей ее глобализации и показано, по каким направлениям мировое сообщество должно предпринять дальнейшие усилия в данной области при активном участии в этом России;

с учетом мирового опыта сформулированы предложения по совершенствованию инструментария государственного содействия прогрессу ЭТ в РФ и даны практические ориентиры в развитии данной сферы для отечественного бизнеса;

- в этой связи показано, что формирующийся в настоящее время в РФ биржевой механизм реализации госзакупок целесообразно в максимально возможной мере перевести на использование технологий ЭТ, особенно по торгам нефтью и нефтепродуктами.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при разработке концепции развития ЭТ, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских вузах. Результаты настоящего исследования призваны служить ориентирами для российских предпринимательских кругов в области развития ЭТ. Кроме того, эти результаты могут быть учтены научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление» в Московском институте государственного и корпоративного управления - МИГКУ (Москва, 2004) и на научной конференции «Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете - РГТЭУ (2005 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 4,75 п.л. Материалы диссертации использованы также в аудиторных занятиях по курсу мировой экономики со студентами РГТЭУ и МИГКУ.

Структура диссертационной работы, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Причины зарождения, сущность и основные атрибуты электронной торговли, ее место в системе международных экономических отношений в условиях глобализации

За последние 30-40 лет в мировой хозяйственной жизни произошли существенные изменения, которые, оказавшись в конце XX века на «почве» информационно-технологической революции и глобализации, способствовали зарождению и бурной экспансии ЭТ, продолжая стимулировать прогресс и глобализацию последней. Эти изменения, которые в совокупности, как отмечают многие российские и зарубежные авторы, обусловили переход от эры массового производства к «эре качества» («эре потребителей»), когда рынки потребителей явно преобладают над рынками продавцов и все более вытесняют последние, выразились прежде всего в следующих аспектах.

Потребители, особенно в странах с развитой рыночной экономикой, существенно укрепили свои позиции по отношению к производителям (поставщикам), ибо они намного лучше, чем ранее, осведомлены о своей рыночной ситуации и о своих возможностях выбора продукции, предоставляющих им многочисленные приемлемые альтернативы. Потребители используют свои экономические рыночные потенции и экономические права с тем, чтобы их рыночные контрагенты рассматривали их не как часть безликой массы, а как персонифицированных и индивидуализированных клиентов, покупателей и конечных потребителей. У потребителей в условиях «эры качества» сформировались новые, повышенные ожидания относительно предлагаемых им товаров в форме как материального продукта (вещественных товаров), так и услуг. Каждый отдельный потребитель в растущей мере предъявляет спрос только на такую продукцию, которая: адаптирована и сконфигурирована таким образом, чтобы удовлетворять определенные потребности данного потребителя (индивидуализация потребности); поставляется способом, наиболее подходящим для потребителя (индивидуализация сервиса); поставляется только тогда, когда потребитель хочет ее получить (индивидуализация времени удовлетворения потребности). Таким образом, отношения между потребителями и производителями претерпели существенное изменение в сторону индивидуализации запросов. Предприниматель, фирма (предприятие, организация) теперь для выживания в конкурентной борьбе должны удовлетворять уже сложившиеся индивидуальные потребности либо формировать новые. Индивидуализация потребностей ставит перед производителями, как минимум, следующие задачи: Товар должен удовлетворять определенные потребности данного потребителя. Следовательно, требуется не только разнообразие товаров, но и широкий спектр их модификаций. Каждый потребитель должен иметь возможность индивидуального сервиса товара. Потребитель должен иметь выбор способа поставки товара, наиболее удовлетворяющего его конкретным запросам. Каждый потребитель должен иметь возможность определения времени (сроков) поставки. При этом в последнее время приобретают все большую актуальность круглосуточные продажи.

Таким образом, система отношений в процессе реализации вещественных товаров и услуг претерпела коренные изменения: если раньше важнейшими критериями «реализуемости» товара и спроса на него были главным образом, если не исключительно, цена и качество, то сейчас все большее значение приобретают выделенные выше другие критерии, хотя они и не отменяют первые, а скорее в растущей мере дополняют их.

Речь идет об усложнении отношений, с одной стороны, и, с другой, -об индивидуализации как одной из форм усиления разнообразия внешней рыночной среды, в которой функционирует фирма. В этом случае она для своего выживания должна иметь не меньшее по форме разнообразие по форме организации, чем внешняя среда. На практике это означает, что предприятия вынуждены учиться организовывать свою деятельность в новых сложных условиях. Принятие «новых правил игры» в отношениях «фирма-потребитель» является необходимым условием выживания при современных рыночных отношениях.

ЭТ представляет собой средство осуществления и поддержки таких изменений в глобальном масштабе. Она позволяет компаниям эффективно и гибко осуществлять внутренние операции, плотнее взаимодействовать с поставщиками и быстрее реагировать на запросы и ожидания заказчиков. Компании получают возможность выбора лучших поставщиков независимо от географического расположения, а также возможность выхода на глобальный рынок со своими товарами и услугами.

Технологии ЭТ постоянно модифицируются и совершенствуются. Компании, рассматривающие ее только как дополнение к уже имеющимся у них способам ведения бизнеса, рискуют получить лишь частичную выгоду. Главные преимущества будут иметь фирмы, решившие изменить организацию и бизнес-процессы таким образом, чтобы полностью использовать возможности ЭТ.

Развернувшаяся на рубеже прошлого и нынешнего веков всемирная информационно-технологическая революция, наиболее ярким проявлением которой явилось формирование глобальной электронной сети телекоммуникаций Интернет, резко усилила «сцепление» национальных экономик и хозяйствующих субъектов (прежде всего ТНК) стран мира, вызвала к жизни новых формы МЭО. К наиболее значительным среди этих форм, несомненно, принадлежит исследуемая в настоящей диссертации электронная торговля (ЭТ), или, что семантически то же, электронная коммерция (ИК). Интернет дал возможность ТНК существенно интенсифицировать и поднять на качественно новый уровень свои операции на мировых рынках факторов (ресурсов) и результатов производства, расширил каналы сбыта, сделал более тесной и гомогенной систему связей между производителями (поставщиками) и потребителями. Он коренным образом модернизировал методы работы миллионов компаний во всем мире- заметнее всего тех, которые функционируют в области высоких технологий.

Интернет дал возможность компаниям значительно снизить расходы в путем построения ими цепочек, «сочленяющих» корпоративное регулирование спроса и предложения, обслуживать заказчиков на более высоком, чем это было раньше, уровне, внедриться на ранее недоступные по географическим причинам товарные рынки, создавать новые рынки труда и капитала, порождать новые потоки доходов и, наконец, пересматривать сам характер своей деятельности.

На сегодняшний день новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются неотъемлемой частью предпринимательства, поскольку ключевую роль в современном бизнесе играет информация (деловая, научно-технологическая и др.).

Масштаб, динамика и тенденции развития электронной коммерции в мировом хозяйстве

В Европейском союзе насчитывается 233 млн. Интернет-пользователей, что составляет 50% населения Евросоюза. В Китае Интернет есть почти у каждого десятого, а в абсолютных цифрах численность китайских Интернет-пользователей оценивается в млн..

Первая инвентаризация сети, проведенная фирмой Lycos в середине 1994 г., индексировала 54 тыс. web-страниц. По результатам исследования американской фирмы BrightPlanet, известные поисковые машины суммарно характеризуют один миллиард web-страниц, но новая технология BrightPIane» насчитывает 500 миллиардов web-страниц.

Численность интернет-пользователей из стран азиатско-тихоокеанского региона составляет 315 млн. человек. Страны Латинской Америки, по данным проведенного исследования, являются лидерами по динамике роста численности интернет-пользователей. За 2004 год общее число интернет-пользователей в Латинской Америки увеличилось на 70% и составило 70 млн. человек.

По данным фирмы Inktomi , в январе 2005 г. число web-серверов достигло 10,5 млн., а общее число представленных на них страниц, по данным About.com, более 1 млрд.; совокупное же число их посещений превысило 2 млрд. в день. В настоящее время Интернет растет быстрее, чем его успевают индексировать. При этом процент коммерческого использования Интернет продолжает увеличиваться, способствуя увеличению доли Интернет-торговли в общем объеме мировой торговли, в том числе международной.

Параллельно с развитием Интернета шел и протекает процесс становления и развития электронной коммерции. В развитых странах в него вовлечена большая или даже преобладающая часть хозяйствующих субъектов. Так, в странах ОЭСР доля предприятий, пользующихся Интернетом для закупок, варьировалась в 2004 г. в пределах 20-60%.

Лидером рынка В2В-коммерции, для которого самым привлекательным является сектор торговли биржевыми товарами (энергоносители, металлы, продовольствие, ценные бумаги), в ближайшие годы останутся США. В 2003 г. их доля на этом рынке составила 59% (747 млрд. долл.), с тех пор она стабильно превышает 1/2. По некоторым оценкам, Западная Европа отстает от США по развитию ЭТ на 1-2 года, а Россия, которой посвящена глава 3 настоящей диссертации, - на 3-4 года.34

Оборот сектора В2В в США возрос с 336 млрд. долл. в 2000 г. до 6,3 трлн. долл. в 2005 г. Количество и объемы сделок купли-продажи на электронных биржах в Интернете, по всей вероятности, существенно вырастут в ближайшие несколько лет. Вместе с тем этот рост может замедляться тем, что, по мнению специалистов Forrester Research, многие руководители европейских компаний не успевают отслеживать изменения в данной области и оказываются в неведении относительно важных юридических аспектов ЭК. Особенно это касается вопросов компьютерной безопасности и защиты информации. В результате еще до недавнего времени многие компании не спешили переводить значительную часть своих торговых операций в Интернет.

Сектор В2С быстро достиг крупных масштабов уже в начале нынешнего десятилетия, о чем свидетельствуют показатели нижеследующей таблицы 5, которая содержит данные по США, являющимся лидером и в розничной Интернет-торговле.

Сектор В2С в США (это вообще характерно для развитых и многих других стран)продолжает показывать значительную динамику роста. По данным министерства торговли США, оборот продукции и услуг, проданных посредством ЭТ, составил в 2006 г. 108,7 млрд. долл., что на 23,5% больше, чем в предыдущем году. Этот рост многократно превысил соответствующий показатель для всей розничной торговли, прирост объема которой достиг за аналогичный период только 5,8%. На ЭТ в 4-м квартале 2006 г. в США пришлось 2,8 % всего объема розничной торговли. Для сравнения: годом раньше этот показатель составлял 2,4%, - сообщает ISG.

Компания comScore опубликовала исследование состояния рынка ЭК в США во втором квартале 2007 г. Общий объем рынка вырос на 19% по сравнению со вторым кварталом 2006 г. и составил 47,5 млрд. долл. Объем розничной электронной торговли вырос на 23% и составил 27,2 млрд. долл. Продажи самой прибыльной категории электронной торговли - видеоигр, консолей и аксессуаров к ним - во втором квартале выросли на 159% благодаря высокой популярности Интернет-магазинов Nintendo Wii и PlayStation 3. Также, резкий скачок наблюдался в сфере товаров для спорта (рост на 58%) и потребительской электроники (51%).

Согласно прогнозам экспертов компании activemedia, опубликованным в ноябре 2000 г., к 2010 г. общемировой оборот этого сектора Интернет-торговли должен достичь 1,1 трлн. долл., по сравнению с 56 млрд. долл. в 2000 г., т.е. почти в 20 раз.

Опыт применения различных форм электронной торговли в развитых странах

Розничная торговля через Интернет возникла стихийно в середине 90-х гг. XX века в США и с тех пор постепенно получает все большее распространение во всем мире. Она дает возможность, с одной стороны, привлечения клиентов из любого места земного шара и в любое время без всяких ограничений, а, с другой стороны, - сбора уникальной информации о мотивациях клиентов, привычках и потребительских вкусах, т.е. информации, которая может быть использована для управления торговой деятельностью как в Интернет, так и в обычных розничных магазинах.

Проведенное экспертным агентством CDB Research в 2005 г. на материалах США исследование4 побудительных мотивов (причин) покупок в Интернет выявило следующие результаты: 30% пользователей делают это из-за удобства покупать прямо из дома; 25% из-за возможности круглосуточного доступа к товарам; 18% вследствие более низких цен в Интернет-магазинах. Совокупность перечисленных выше мотивов выступает как комплекс факторов, вызывающих неуклонный рост числа приверженцев приобретения товаров в режиме «онлайн» по всему миру, а также увеличение частоты совершаемых ими покупок. Испытав хотя бы один раз позитивный опыт покупки чего-либо в режиме онлайн, среднестатический покупатель все больше переносит акцент с традиционных магазинов на Интернет-магазины. Для продавцов Интернет-магазины также обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными торговыми заведениями. Открыв Интернет-магазин, его учредитель (собственник) может рассчитывать на то, чтобы:45 увеличить объем продаж; привлечь новых клиентов; выйти на другие регионы своей страны и внешний рынок; сразу же резко увеличить известность своей торговой марки; быстро и существенно снизить издержки; У оптимизировать товарооборот; высвободить оборотные средства; оптимизировать и существенно ускорить документооборот; работать в любой точке земли 24 часа в сутки; конкурировать с крупными корпорациями; У проводить эффективные маркетинговые исследования; проверить жизнеспособность бизнеса без существенных затрат; повысить уровень сервиса; улучшить связи с общественностью. Следует подчеркнуть, что все перечисленные выше небеспочвенные ожидания учредителей (собственников) вновь создаваемых Интернет-магазинов могут быть (и в большинстве случаев так и происходит на деле, если их субъект в достаточной мере подготовлен к ведению ЭТ) реализованы в самые короткие сроки, немыслимые для достижения аналогичного успеха в традиционной торговле, причем это достигается именно за счет применения коммуникационно-технологичеческого инструментария Интернета.

Характерной чертой розничной торговли через Интернет является привлечение поставщиками покупателей со всего земного шара вне зависимости от их местоположения. Извлечение экономических выгод от масштаба деятельности и международного присутствия в виде глобальной презентации предлагаемых клиентам вещественных товаров и товаров-услуг, правда, ограничивается тем, что далеко не все товары в силу характеристик их потребительной стоимости сегодня пригодны для прохождения через каналы ЭТ. Для «многоканальных» розничных торговцев решающим образом зависит от применяемой ими стратегии ведения глобального розничного бизнеса в Интернет.

Модель ведения международной розничной торговли в Интернет зависит от типа продукта и затрат, связанных с обработкой заказов, доставкой потребителям и уровнем сервисного обслуживания. Так, для некоторых видов продуктов предпочтения клиентов значительно различаются от страны к стране. Например, пищевые продукты, билеты, книги, обычно уникальны для каждой страны.

Использование современных и постоянно возникающих новейших Интернет-технологий является важнейшим фактором для успешного функционирования торгового бизнеса. Для российской действительности с ее спецификой это не менее актуально.

Лидерами онлайновых розничных продаж мире в 2000-2004 гг., как видно из нижеследующей таблицы 6, неизменно выступали США и Канада. На них приходится без малого половина мировой онлайновой розничной торговли.

Согласно исследованию, проведенному компанией Ernst and Young, в течение 12 месяцев 2004 года 77% потребителей, совершающих онлайновые покупки в мире, увеличили суммы, потраченные в онлайновых розничных магазинах. Происходит не только увеличение числа потребителей, совершающих онлайновые покупки и покупающих самый широкий набор товаров, но и сложилась ситуация, в которой 97% потребителей, совершающих онлайновые покупки, намереваются и дальше продолжить последние, а большинство из них к тому же планирует потратить на эти цели и больше средств46.

Это является, в частности, и свидетельством того, что потребители начинают принимать электронные изображения как вполне равноценный заменитель традиционных проб и примерок широкого спектра потребительских товаров.

Пути совершенствования механизма и ускорения развития электронной торговли в России с учетом зарубежного опыта

Несмотря на накопившиеся в ЭТ проблемы, представляющие собой во многом издержки роста, мало кто из специалистов сомневается в наличии у нее благоприятных перспектив развития. Проблемы, с которыми сталкивается ЭТ, в том числе в РФ, как правило, поддаются приемлемому для ее участников решению. В одном случае для этого требуются технические новшества, и они активно внедряются; в другом - координация усилий международного сообщества в отношении упорядочивания и создани наиболее благоприятного климата для ЭК. И в этом направлении также имеются существенные подвижки.

Весомую ответственность за развитие ЭК во всех странах-лидерах в данной области несет государство, координирующее, направляющую и стимулирующую роль которого трудно переоценить. В РФ государство только осваивает эту роль, тогда как в развитых странах она уже вполне сложилась и выступает как одна из несущих опор «здания» ЭТ.

В настоящее время можно констатировать, что все большее число российских компаний включает ЭК в перечень своих новых и перспективных направлений своего бизнеса. Наличие реального платежеспособного спроса, вместе с ожиданиями будущих прибылей, вызывает в РФ быстрый рост числа Интернет-магазинов в Рунет, ассортимент которых неуклонно растет. Большинство Интернет-магазинов торгуют с доставкой товара по почте либо курьером в пределах Москвы или Санкт-Петербурга. Однако для начинающих Интернет-торговцев проблема доставки товара до потребителя является, пожалуй, самой сложной из всех проблем, с которыми им приходится сталкиваться.

Рассмотрим пути и перспективы развития каждой из форм электронной коммерции в российских условиях, учитывая при этом позитивно зарекомендовавший себя мировой опыт, главным образом накопленный в развитых странах.

Фирмы CNews Analytics и НАУЭТ в 2005 г. реализовали совместный исследовательский проект, направленный на выявление реальной картины современной российской ЭТ, что, по их предположениям, способствовало бы повышению степени доверия ее участников друг к другу. Результаты этого исследования представлены в нижеследующей таблице 8.

Главной целью данного исследования стало выявление лучших информационных ресурсов в сегменте В2С и построение рейтингов вебсайтов в сфере ЭТ для 10 товарных групп. Эта работа стала первым в России масштабным исследованием Интернет-магазинов, а так же вебсайтов, ориентированных на продвижение товаров и услуг.98 Эти данные позволили составить портрет среднестатистического Интернет-магазина.

Анализ данных, приведенных в таблице 8, позволяет сделать некоторые выводы. Средний срок работы Интернет-магазина достаточно мал - 3 года. Основное объяснение - высокая динамика данного сегмента электронной коммерции, когда достаточно большое количество ресурсов создается, активно продвигается и прекращает свое существование. Главная причина - достаточно высокая стоимость входа на данный рынок при первоначально кажущейся низкой цене и простоте. По оценкам экспертов, средняя величина инвестиций в успешный проект, связанный с розничной онлайновой торговлей, составляет не менее 1 млн. долл.

Средний дневной товарооборот (выручка) одного интернет-магазина пока еще отстает от аналогичного показателя для предприятий розничной торговли, а вот средняя стоимость одной покупки уже сопоставимы. Учитывая, что количество интернет-магазинов, принявших участие в рейтинге, составляет около 1/5 от всех онлайновых магазинов, реально работающих в настоящее время в России, общий объем онлайновой торговли в сегменте В2С может быть приблизительно оценен за 2005 г. в 770 млн.долл."

В условиях России во многих случаях модели бизнеса, построенные с использованием инструментов онлайновой торговли, становятся гораздо более эффективными, чем обычные. Это связано с целым рядом факторов: интернет-реклама пока еще не очень дорога по сравнению с традиционными видами рекламы и в тоже время очень эффективна; средняя стоимость обслуживания одного заказа в онлайн-торговле тоже ниже, несмотря на необходимость во многих случаях дорогой курьерской доставки, некоторые виды товаров, как то: музыка, книги, видео, бытовая и компьютерная техника, - из-за особенностей их продвижения достаточно хорошо подходят для онлайновой торговли. Правильно настроенная система позволяет покупателям выбирать и заказывать товары, не выходя из дома или из офиса. Они смогут получить максимальный объем информации о товарах и услугах, в первую очередь, сравнительного характера. Благодаря прямому контакту исключается также необходимость общения с посредниками, то есть покупатель избавлен от воздействия убеждающих и эмоциональных факторов.