Особые экономические зоны как институт совершенствования международной специализации экономики России Кунаков, Дмитрий Анатольевич



Кунаков, Дмитрий Анатольевич. Особые экономические зоны как институт совершенствования международной специализации экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кунаков Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3267

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью пересмотра стратегии участия России в системе международного разделения труда. Востребованность исследований по названной теме в последнее время только возрастает и приобретает особую значимость в условиях, когда жизненно важной становится проблема коренной перестройки модели хозяйственного развития страны в целом и ее внешнеэкономического комплекса, в частности. Россия больше не может идти по прежнему пути сохранения: интенсификации "утяжеленной" структуры национального производства и экспорта; примитивной и опасной зависимости от импорта социально значимых товаров; неэффективного участия в международном инвестиционном обмене. По-прежнему остается нерешенной проблема рациональной интеграции страны в систему наднационального регулирования международных экономических отношений.

Мировой финансово-экономический кризис решающим образом повлиял на перспективы хозяйственного развития России. По итогам 2009 года страна вышла из мировых экономических потрясений с наибольшими потерями из всех стран "Большой двадцатки", включая страны БРИК. Восстановление утраченных позиций и поступательное развитие российской экономики будет сопряжено с серьезными трудностями и, скорее всего, окажется невозможным, если останутся нерешенными названные проблемы. Основные направления смены парадигмы развития российской экономики заложены в базовых документах, которые были озвучены на высшем политическом уровне России в 2008-2010 годах.

В силу сложившейся «непрестижной» международной специализации российской экономики, ее оптимизация должна рассматриваться не только как развитие экспортного потенциала, но и как рационализация импорта и развитие отраслей импортозамещения.

Сложившийся профиль международной (внешнеэкономической)
специализации национальной экономики и возможности его изменения
предопределяются уровнем существующей и перспективной

4 конкурентоспособности отечественного народнохозяйственного комплекса и его ведущих отраслей.

Большую роль в процессе решения проблем модернизации национальной экономики в России должна сыграть рационально сформированная и эффективно функционирующая институциональная среда.

Одной из структур, призванных решить эту задачу, должны стать территориально-преференциальные образования (ТПО), функционирующие в России в формате особых экономических зон (ОЭЗ).

Степень разработанности темы достаточно высока, и данная проблематика в целом получила широкое освещение как в отечественных и зарубежных научных публикациях, так и в диссертационных работах.

При этом целесообразно выделить два направления исследований.

Первое - общие вопросы развития народнохозяйственного комплекса России и конкурентоспособности национальной экономики, которым посвящено значительное число научных исследований. Их авторами являются видные отечественные специалисты: Е.Авдокушин, Л.Абалкин, А.Белоусов, Б.Болотин, В.Бурмистров, М.Гельвановский, С.Глазьев, С.Долгов, И.Дюмулен, В.Загашвили, И.Иванов, В.Игнатов, И.Королев, В.Кутовой, Д.Львов, В.Мау, С.Меньшиков, В.Михеев, В.Оболенский, В.Орешкин, В.Поляков, С.Рогов, В.Рыбалкин, Ю.Савинов, В.Сельцовский, А.Спартак, И.Фаминский, Р.Фатхудинов, А.Фоломьев, Н.Шмелев, Ю.Яковцев, Е.Ясин и другие.

Среди зарубежных исследователей макроэкономических проблем развития мирохозяйственных связей необходимо выделить С.Линдера, П.Линдерта, П.Кругмана, В.Леонтьева, Б.Олина, М.Портера, Д.Рикардо, А.Смита, Э.Хекшера.

Второе - исследование зарубежного опыта создания территориально-преференциальных образований (особых экономических зон, свободных экономических зон и др.), определение подходов к их научной классификации, изучение механизма их функционирования. В этом направлении наиболее значимы труды В.Андреева, Е.Барзыкиной, М.Гурьева, Т.Данько, Р.Зименкова, О.Климовец, Е.Комаровой, Н.Лайченкова, Б.Леонидова, И.Лешиной,

5 Н.Орловой, А.Реут, С.Рыбакова, В.Савина, Н.Сахарова, Н.Смородинской, А.Чистова, В.Шавшиной, А.Шеховцева и др.

Следует также отметить ряд кандидатских диссертаций по рассматриваемой тематике, защищенных в последние годы: Клим И.В. Роль особых экономических зон в инновационном развитии мировой и российской экономики. М.: ВАВТ, 2010; Мушаева О.В. Особые экономические зоны как инструмент развития экономики по инновационному пути. М.: РАГС, 2009; Молдован А.А. Перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации. С-П.: СПбГУ, 2008 и др. В большинстве диссертационных работ исследуются инновационный, региональный и организационный аспекты функционирования особых экономических зон.

Вместе с тем, в силу объективных причин (обновление нормативно-
правовой базы, финансово-экономический кризис и др.) и в предлагаемом
контексте исследования, определяемом актуальностью темы в современных
условиях, комплексного анализа по изучению особых экономических зон как
организационных структур, обеспечивающих совершенствование

международной специализации национальной экономики, ранее не проводилось.

Цель исследования: обоснование роли института особых экономических зон в совершенствовании (модернизации) международной специализации экономики России.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи: - оценить существующий и перспективный конкурентный потенциал развития национальной экономики страны как основы ее эффективной международной специализации с учетом оптимального развития экспорто и импортоориентированных секторов и отраслей импортозамещения;

изучить сущность понятия «территориально-преференциальное образование» (ТПО) и определить задачи ТПО в системе модернизации национальной экономики;

- систематизировать существующие в мире ТПО на основании исследований, проведенных отечественными и зарубежными экономистами, и предложить их классификацию, адекватную российским условиям;

- провести критический анализ экономических результатов и проблем
функционирования ТПО в России и в государствах Таможенного Союза
(Россия, Белоруссия и Казахстан);

- оценить направления и условия использования ОЭЗ в системе
обеспечения модернизации экономики страны;

дать оценку возможностей использования ОЭЗ как центров развития внешнеэкономического потенциала регионов России;

представить авторское видение перспектив развития российских ОЭЗ в условиях членства России в ВТО и формирования Таможенного Союза.

Объект исследования: международная специализация экономики России в условиях глобализации.

Предмет исследования: использование особых экономических зон в целях совершенствования международной специализации экономики России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на научных трудах ведущих зарубежных и российских экономистов по глобальным проблемам развития мировой экономики и мирохозяйственных связей, проблемам конкурентоспособности национальной экономики, а также по вопросам создания и функционирования особых экономических зон за рубежом и в России. При написании диссертации использовались методы системного, статистического, финансово-экономического, инвестиционного анализа, прогнозирования и моделирования.

Информационная база исследования включает данные официальной статистики Росстата, Минэкономразвития России, ФТС России, Центробанка России, документы и материалы международных организаций (ООН, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, Комиссии ЕС и др.), аналитические разработки научных коллективов институтов экономического профиля системы Российской академии наук, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного университета, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета - Высшей школы экономики и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к повышению эффективности участия России в международном разделении труда через институт особых экономических зон.

При выполнении исследования были получены результаты, обладающие качествами научной новизны, которые выносятся на защиту:

в контексте данного исследования автор рассматривает совершенствование международной специализации национальной экономики не только как развитие её экспортного потенциала, но и как рационализацию импорта и развитие отраслей импортозамещения;

- оптимизация международной специализации экономики страны
базируется как на существующем, реальном, так и потенциальном,
перспективном уровне конкурентоспособности национального хозяйства и её
отдельных отраслей;

- обосновывается вывод о том, что существующие в мировой практике
модели создания и функционирования ТПО не могут в универсальном формате
использоваться в российских реалиях в процессе модернизации национальной
экономики;

- выявлено, что современные ТПО, создаваемые в форме особых
экономических зон, должны представлять собой долгосрочный, экономически
выгодный проект частно-государственного партнерства, при этом, недопустимо
возобновление практики их создания в форме «налоговых гаваней»;

российские ОЭЗ рассматриваются как институциональные структуры, которые должны создать стимулы, прежде всего, для формирования новых конкурентных преимуществ в перспективных отраслях;

сделан вывод о том, что проблема эффективного функционирования ОЭЗ в России не может рассматриваться с позиций ярко выраженной "анклавности (изолированности)", т.е. без их включения в систему повышения внешнеэкономического потенциала не только регионов России, но и всей национальной экономики;

необходимо продолжить совершенствование режима деятельности ОЭЗ для повышения эффективности международной специализации экономики России с учетом формирования Таможенного союза и членства России в ВТО.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов, выводов и предложений государственными органами Российской Федерации при разработке программных документов и рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической стратегии России, международной специализации страны. Проанализированные в работе вопросы развития российских ОЭЗ в условиях интеграции страны в систему наднационального регулирования международных экономических отношений могут представлять интерес для дальнейшего совершенствования режима деятельности российских преференциальных образований. Материалы диссертации также могут найти применение при чтении курсов лекций в ВУЗах экономического профиля по мировой экономике, международной торговле, внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Кроме того, рекомендации и выводы исследования могут быть использованы резидентам российских ОЭЗ для принятия управленческих решений при осуществлении деятельности на внутреннем и внешнем рынках.

Апробация результатов работы. По теме диссертации автором опубликовано, в т.ч. в соавторстве, 7 статей в научных изданиях общим объемом 5,2 а.л. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практических конференциях студентов и аспирантов, организованных Всероссийской академией внешней торговли.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографии и приложений.

Введение

Глава I Международная специализация национальной экономики в условиях глобальной трансформации мирового хозяйства

  1. Эволюция теорий и концепций развития мирохозяйственных связей и международной торговли

  2. Оценка конкурентного потенциала российской экономики

  3. Современный профиль международной специализации экономики России

Глава II Роль территориально-преференциальных образований в эффективном развитии национального хозяйства

2.1 ТПО в системе институтов модернизации национальной экономики -
концептуальная основа исследования проблемы

2.2 Современная типология ТПО - мировой опыт создания и
функционирования

2.3 ТПО в России и государствах Содружества - экономические результаты и проблемы развития

Глава III Возможности использования ОЭЗ для оптимизации международной специализации экономики России

3.1 ОЭЗ в институциональной структуре обеспечения модернизации экономики
страны

  1. Промышленно-производственные и технико-внедренческие ОЭЗ

  2. Туристско-рекреационные и портовые ОЭЗ

  1. Направления использования ОЭЗ для развития внешнеэкономического потенциала регионов России

  2.