Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Савин Владислав Владимирович

Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства
<
Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства
>



Савин Владислав Владимирович. Энергетическое партнерство России и Казахстана: проблемы и перспективы создания единого энергетического пространства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Савин Владислав Владимирович; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил (СОПС)].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы экономической интеграции 11

1.1. Экономическое партнерство России и Казахстана 11

1.2. Особенности экономического партнерства и экономической интеграции на постсоветском пространстве 15

1.3. Опыт энергетической интеграции на постсоветском пространстве 24

Глава 2. Причины заинтересованности России и Казахстана в энергетическом партнерстве и создании единого энергетического пространства (ЕЭнП) в рамках североевразийской интеграционной группировки 45

2.1. Основные экономические и структурно-энергетические предпосылки энергетического партнерства и создания единого энергетического пространства Российской Федерации и Республики Казахстан 45

2.2. Основные политические причины заинтересованности в общехозяйственной и в энергоинтеграции Российской Федерации и Республики Казахстан 76

Глава 3. Концептуальная модель энергетики и энергетического партнерства России и Казахстана на перспективу до 2012 года 88

3.1. Возможный среднесрочный сценарий развития энергетики североевразийской интеграционной группировки 88

3.2. Разработка среднесрочной программы действий по созданию единого энергетического пространства североевразийской интеграционной группировки 119

Заключение 154

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего важным значением энергетики России и Казахстана для социально-экономического развития и благополучия обеих стран, ее существенным вкладом в успех региональной интеграции в рамках ЕврАзЭС, а также весомой ролью российского и казахстанского топливно-энергетических комплексов в обеспечении энергетической безопасности мировой экономики.

Так как формирование добрососедских взаимовыгодных экономических отношений между нашими странами невозможно без учета энергетической составляющей и необходимости интенсификации энергетического партнерства обеих стран (под энергетическим партнерством понимается широкомасштабное взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики, построенное на принципах равноправия и паритета интересов), возникла необходимость проработки прежде всего с научно-методологической, но также и с научно-практической точек зрения ряда проблем и перспектив единого энергетического пространства России и Казахстана, что может рассматриваться как первый шаг на пути создания единого энергетического пространства стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Актуальность исследования следует и в силу активизации в мировой экономической системе процессов международной экономической интеграции (МЭИ), укрепляющей экономические связи между соседними странами: в силу этого России и Казахстану, имеющим протяженность общей границы более 7 тыс. километров, крайне нужны добрососедские взаимовыгодные экономические отношения. В рамках упрочения конструктивных экономических отношений энергетика играет важную роль, что связано с ее определяющим значением для политического, экономического, экологического, технологического и ресурсно-сырьевого развития стран-партнеров, тем более, что именно товары топливно-

4 энергетического комплекса (ТЭК) являются главной статьей экспорта России и Казахстана и оказывают значительное влияние на успех решения стоящих перед этими странами основных задач внутрихозяйственного и социального развития.

Актуальность исследования обусловлена и важностью топливно-энергетических ресурсов России и Казахстана для мировой экономики. По данным, например, «Бритиш Петролеум»1 российские и казахстанские запасы природного газа, на конец 2006 г., составляли 47,65 и 3,00 трлн. м3 (26,3% и 1,7% мировых доказанных запасов природного газа, соответственно), что обеспечивает потребности обеих стран этим энергоносителем при текущем уровне добычи на 77,8 и более 100 лет и создает благоприятные возможности для экспорта, одновременно российские и казахстанские доказанные запасы нефти на конец 2006 г. составляли 10,9 и 5,5 млрд. тонн (6,6% и 3,3% мировых доказанных запасов нефти), что обеспечивает наши страны этим энергоносителем при текущем уровне добычи на 22,3 года и 76,5 лет и также играет важную роль в обеспечении стабильности мировой энергетики; аналогичная картина характерна и для угля, и для генерации электричества. С учетом того, что прогнозные запасы топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) значительно превышают доказанные, координация действий России и Казахстана на мировом рынке энергоносителей могла бы способствовать решению и экономических, и политических задач, стоящих перед нашими странами на международной арене.

Степень разработанности темы. Энергетическое партнерство России и Казахстана и перспективы создания единого энергетического пространства североевразийской экономической интеграционной группировки (или

1 См. ВР Statistical Review of World Energy June 2007. - P. 6, 22, 32.

5 ЕврАзЭС)2 являются предметом исследований российских ученых. Большое число исследований посвящено анализу общехозяйственных характеристик самого феномена процессов МЭИ, в том числе процессов интеграции на постсоветском пространстве 3 . Экономические проблемы формирования региональных экономических интеграционных группировок исследованы в работах российских экономистов: А.С.Булатова, Л.И.Глухарева, М.М.Максимовой, В.С.Панькова, В.В. Полякова, В.Ю.Преснякова, И.П.Фаминского, Ю.В.Шишкова. Применительно к постсоветскому пространству данные проблемы были проанализированы в работах В.Д.Андрианова, Т.Д.Валовой, В.А.Вашанова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, С.А.Караганова, В.В.Кистанова, Л.С.Косиковой, А.Д.Нефедьева, Ф.Р.Миришли, А.В. Сотникова, О.В.Черковца, Н.Н.Шумского. Вопросы энергетической интеграции на пространстве стран СНГ рассматриваются в работах Г.В.Аркадова, В.И.Волошина, Ю.Ф.Година, Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, Г.Г.Рахматулиной, Н.А.Симония. Зарубежные исследования по проблематике интеграции (в том числе энергетической интеграции) тесно связаны с такими именами как Б.Баласса, Ф.Бэнкс, В.Вельфенс, П.Кругман, К.Мэдлок (III), Я.Тинберген, К.Хиршхаузен. Вместе с тем, следует констатировать, что вопросы энергетического партнерства России и Казахстана, а также методологии, проблем и перспектив формирования и создания единого энергетического пространства этих двух стран до последнего времени не были достаточно подробно исследованы.

Термины «североевразийская региональная экономическая интеграционная группировка», «североевразийская экономическая интеграционная группировка», «североевразийская региональная экономическая группировка», «североевразийская интеграционная группировка» употребляются синонимически с термином «ЕврАзЭС». При этом Россия и Казахстан рассматриваются в автореферате и диссертации как страны, составляющие ядро североевразийской региональной экономической интеграционной группировки.

Термин «экономическая интеграция» (или «общехозяйственная интеграция») применительно к интеграции двух или нескольких стран характеризует интеграцию экономик этих стран в целом. Термин «энергетическая интеграция» (или «энергоинтеграция») является частным по отношению к вышеназванному и затрагивает только те аспекты экономической, или общехозяйственной, интеграции, которые имеют отношение к интеграции ТЭКов двух или нескольких интегрирующихся стран.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции энергетической интеграции России и Казахстана на среднесрочный период до 2012 года.

Для достижения цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

определить место и выделить основные составляющие топливно-энергетического комплекса как фундамента экономического партнерства и экономической интеграции России и Казахстана;

проанализировать опыт энергетического партнерства и энергетической интеграции на постсоветском пространстве в 1991 -2007 гг. и выявить причины заинтересованности России и Казахстана в интеграционном взаимодействии в области энергетической политики,

составить основной и оптимистический сценарные прогнозы развития энергетики России и Казахстана на перспективу до 2012 года,

разработать концептуальную модель энергетического партнерства России и Казахстана

на основе этой модели предложить методологию реализации энергетической интеграции4 России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС.

Объектом исследования является экономическая и энергетическая интеграция России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС.

Предметом исследования являются результаты и перспективы энергетического партнерства, идущего в России и Казахстане, а также мероприятия по обеспечению энергоинтеграции России и Казахстана, как стран ядра североевразийской региональной экономической группировки.

Теоретическая и методологическая основы исследования сформированы в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, работавших над проблемами общехозяйственной и энергетической интеграции, а также российских и зарубежных специалистов по синергетике или

4 Под энергетической интеграцией понимается создание единого энергетического пространства (ЕЭнП).

7 теории самоорганизации (среди которых особо следует отметить российских ученых: В.И. Арнольда, СП. Капицу, Е.Н. Князеву, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.Б. Потапова, Г.Ю. Ризниченко, Д.И. Трубецкова, Д.С Чернавского, - и зарубежных ученых: Р. Аксельрода, И. Пригожина, Г. Хакена, Дж. Холланда), - и по системному управлению (прежде всего работы зарубежных специалистов - Ф. Малика, Г. Пробста и X. Ульриха).

Фактологическая и статистическая базы данного исследования базируются на основе опубликованных официальных материалов органов государственной власти России и Казахстана (Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Республики Казахстан, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации), а также исполнительных органов некоторых действующих (или действовавших) на постсоветском пространстве международных экономических организаций (Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Единого Экономического пространства (ЕЭП), Исполнительного комитета Содружества независимых государств (СНГ), Межгосударственного статистического комитета СНГ, Электроэнергетического совета Содружества независимых государств), документов международных организаций (Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Международного энергетического агентства (МЭА), Национального Агентства США по энергетике, Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Международной Ассоциации экономики энергетики (IAEE)) и транснациональных и российских энергетических корпораций (Лукойл, РАО ЕЭС, ESSO, British Petroleum), а также некоторых других материалов.

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: сравнительный, исторический и системно-синергетический. Использование сравнительного метода позволило сопоставить основные причины

8 заинтересованности в энергетическом партнерстве и энергоинтеграции России и Казахстана. Использование исторического метода позволило проанализировать опыт энергоинтеграции, имевший место на постсоветском пространстве в период с 1991 по 2006 годы. Использование системно-синергетического метода (синергетической «методики системного подхода») позволило разработать концептуальную модель энергетического взаимодействия России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС, а также обозначить на основании разработанной модели стратегии и в этих рамках мероприятия, реализация которых необходима для успеха энергоинтеграции Казахстана и России.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

выявлена лидирующая роль России в дальнейшей общехозяйственной и энергоинтеграции обеих стран;

определены основополагающие причины заинтересованности в энергетическом партнерстве и энергоинтеграции России и Казахстана,

выявлены основные черты современного экономического и энергетического взаимодействия этих двух стран;

составлены основной и оптимистические сценарные прогнозы развития энергетики России и Казахстана на перспективу до 2012 года;

разработана модель энергетического сотрудничества России и Казахстана;

выявлены возможные пути результативной и эффективной энергоинтеграции России и Казахстана;

предложен план действий до 2012 года (стратегии и мероприятия) по созданию единого энергетического пространства России и Казахстана.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов государственными органами Российской Федерации и Республики Казахстан, а также исполнительными органами ЕврАзЭС при совершенствовании энергетического партнерства и

9 созданию методологической базы единого энергетического пространства Казахстана и России.

Имеет смысл особо подчеркнуть важный аспект методологической значимости диссертации. Автором применяется междисциплинарная синергетическая методика системного (комплексного) подхода, позволяющая, применив современные научные подходы к решению комплексных проблем энергетического партнерства России и Казахстана, выделить в рамках этого взаимодействия, потенциально обладающего очень большой вариативностью, небольшое число ключевых факторов, определяющих современное состояние и перспективы развития этого партнерства. В результате, и методология, и материалы диссертации могут быть полезны при проведении анализа официальных стратегий и мероприятий по энергоинтеграции Казахстана и России, а также при подготовке к созданию единого энергетического пространства североевразийской экономической интеграционной группировки. Материалы диссертации могут также быть полезны российским и казахстанским хозяйствующим субъектам сферы ТЭК, действующим на рынках стран СНГ.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит также в том, что его материалы, выводы и предложения представляют собой определенное приращение знаний в области энергетической интеграции на постсоветском пространстве: проанализированы возможные пути результативной и эффективной энергоинтеграции России и Казахстана и предложен среднесрочный план действий по ее реализации. Материалы диссертации могут быть также применены в учебном процессе при преподавании дисциплин по специальности «Мировая экономика» (в частности, спецкурсов по экономике энергетики).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованной монографии «Единое энергетическое пространство России,

10 Казахстана и Беларуси» (М.: ТЕИС, 2006. - 10 п.л.) и 7 научных статьях, в том числе 2 статьях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 15,5 п.л.

Научные результаты диссертации внедрены в научно-исследовательской работе, выполненной ТЭК-центром ВНИИВС по заказу Департамента стран СНГ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Основные положения и выводы использованы Евразийским экономическим сообществом и Институтом национальной стратегии при подготовки аналитических работ по энергетике СНГ.

Выводы и рекомендации по результатам исследования были изложены на международных конференциях: в частности, Международной конференции «Математическое моделирование социальной и экономической динамики» (Москва, 2004 г.), 29-ой международной конференции Международной ассоциации экономики энергетики (Германия, Потсдам, 2006 г.) - участие в этой конференции поддержано грантом № 06-06-85520-3 Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), 1-ой Азиатской Международной конференции Китайской ассоциации экономики энергетики (Тайвань, Тайбей, 2007 г.).

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Особенности экономического партнерства и экономической интеграции на постсоветском пространстве

Экономическая интеграция примерно равных государств часто рассматривается, как интеграция их рынков, связанная прежде всего с уменьшением издержек на трансакции между рынками (таких издержек, как, например, созданные государствами тарифные и/или нетарифные ограничения, неявно содержащиеся в стоимости продукции премии за политический риск, расходы на сбор информации о различиях между формальными и неформальными институтами стран и адаптацию-обучение новым правилам игры и т.д.). В целом, можно дифференцировать между так называемыми «негативным» и «позитивным» видами интеграции: «негативная» интеграция -устранение тарифных и нетарифных барьеров на пути благ и факторов производства, «позитивная» интеграция — гармонизация законодательства и экономической политики государств, участвующих в интеграции2. Таким образом, интеграционная активность может (и должна) быть направлена как на устранение барьеров на пути движения факторов производства и благ, так и на гармонизацию законодательств, т.е. на формирование общей институциональной среды интеграционной группировки1.

Более дифференцированный сценарий создания регионального экономического интеграционного объединения предполагает :

Создание зоны преференциальной торговли, в рамках которой страны-участницы предоставляют друг другу льготы во взаимной торговле.

Создание зоны свободной торговли, предполагающей отсутствие таможенных тарифов и количественных ограничений между участниками, т.е. в зоне свободной торговли, состоящей из таможенных территорий государств-участников, отменяются пошлины и другие ограничительные меры регулирования торговли применительно к товарам из стран-участниц зоны свободной торговли. Что касается государств, не участвующих в зоне свободной торговли, то в их отношении участники зоны свободной торговли проводят самостоятельную торговую и тарифную политику.

Создание таможенного союза, при котором дополнительно вводятся в действие единые тарифы по внешнему периметру, т.е при создании таможенного союза государств (как правило, на основе уже созданной зоны свободной торговли) необходимо дополнительно объединить национальные таможенные территории, выработать общие меры тарифной и иной защиты общей тарифной территории, обеспечить проведение единой внешнеторговой политики с помощью коллективного регулирования внешнеэкономических отношений на наднациональном уровне.

Создание на базе таможенного союза единого экономического пространства (общего рынка) с четырьмя свободами (движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы), что требует дополнительно координации внутренней экономической политики государств-участников единого экономического пространства в бюджетной и кредитно-денежной областях, а также гармонизации внутреннего национального регулирования социальной сферы (например, науки, культуры, образования и т.д.). Создание валютного союза, добавляющего к условиям общего рынка единую денежную систему и единую валютную политику, так как в результате функционирования единого экономического пространства может возникнуть необходимость жестко увязать обменные курсы валют стран-участниц или ввести единую валюту интеграционной группировки, что в свою очередь может потребовать координации внешней и оборонной политики (дополнительно на базе валютного союза может возникнуть единое научно-техническое пространство и т.д.)1.

Создание единого энергетического пространства экономической интеграционной группировки является таким образом частью создания единого экономического пространства данной экономической интеграционной группировки, а именно созданием в сфере ТЭК свободы перемещения товаров, услуг, капитала и труда, что возможно лишь при наличии функционирующей зоны свободной торговли, а также базирующегося на функционирующей зоне свободной торговли таможенного союза 2 . Методологически корректное создание единого энергетического пространства подразумевает проведение согласованной энергетической политики, включающей не только беспрепятственное перемещение энергоресурсов (а также сопровождающих их услуг и факторов производства) внутри региональной экономической интеграционной группировки, но и согласованные принципы ценообразования (тарифообразования) в сфере ТЭК, и согласованный контроль экспорта товаров ТЭК за пределы интеграционной группировки, подкрепленные соответствующим совершенствованием энергетического законодательства государств-участников.

Основные экономические и структурно-энергетические предпосылки энергетического партнерства и создания единого энергетического пространства Российской Федерации и Республики Казахстан

В основе экономической интеграции лежит взаимная заинтересованность субъектов рынка. Неверно представление, что регионы стремятся к автаркии, выживанию в одиночку и только центр и некоторые сознательные региональные лидеры заботятся о сохранении экономической целостности страны»1 и/или интеграционной группировки. «В нормальной экономической среде ни одному региону автаркия невыгодна, каждый из них заинтересован в широком рынке. Синдром обособления возникает только при макроэкономических и политических аномалиях .

Подобная аномальная ситуация характерна для стран постсоветского пространства, доля взаимной торговли которых в общем объеме их торговли составила, например, в 2000 году 27,8%, в том числе в общем объеме экспорта - 19,3%, импорта - 45,1% (См.: также табл. 3, с.49). Не только политические проблемы (распад СССР и т.д.) и либерализация внешнеэкономических связей привели к этому; но также то обстоятельство, что «товарная структура торговли внутри постсоветского пространства примерно соответствует структуре товарооборота экономических группировок развивающихся стран, осуществляющих обмен продуктами сельского хозяйства, добывающей промышленности или первичной переработки минерального сырья. Такая структура товарооборота уменьшает взаимодополняемость экономик стран-членов СНГ, снижает их экономический интерес друг к другу, а порой даже делает их соперниками в борьбе за один и тот же рынок»1.

В этой связи необходимо отметить, что страны постсоветского пространства имеют - согласно данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) -примерно одинаковые (хотя и весьма низкие) показатели конкурентоспособности национальных экономик: из 125 стран, принявших участие в исследовании, среди стран постсоветского пространства наилучшая национальная конкурентоспособность у Казахстана - 56 позиция, дальше места распределились следующим образом: у России - 62 позиция, у Азербайджана -64 позиция, у Украины - 78 позиция, у Армении - 82 позиция, у Грузии - 85 позиция, у Молдовы - 86 позиция, у Таджикистана - 96 позиция, у Киргизии -107 место (См.: табл. 4). При этом три страны на постсоветском пространстве (Узбекистан, Туркменистан, Беларусь) вообще отказались принять участие в исследованиях ВЭФ, а шесть стран (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан) начали принимать участие в исследованиях Всемирного экономического форума только в 2005 году.

Поэтому наиболее велики шансы на успех экономической интеграции у двух наиболее крупных территориально и наиболее обеспеченных энергоресурсами государств-участников СНГ - Казахстана и России. Эти страны обладают развитой добывающей промышленностью, транспортной инфраструктурой и квалифицированными кадрами1. В этом контексте актуальным и стратегически важным становится согласование энергетической политики Казахстана и России, включая формирование общего топливно-энергетического баланса, создание единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры, единой экспортной стратегии энергоресурсов и т.д.. Строить новое интеграционное объединение на основе энергетики (как фундамента интеграции ) логично потому, что после развала СССР и резкого снижения объемов торговли между странами СНГ, основную часть сохранившегося между странами СНГ товарообмена составляли товары ТЭК и товары смежных отраслей народного хозяйства. В этом смысле формирование общей энергетической политики является фундаментально важным и определяющим для будущего развития народного хозяйства обеих стран ядра североевразийской экономической интеграционной группировки.

При согласовании энергетической политики стран североевразийской интеграционной группировки необходимо учитывать, что «преодоление дезинтеграционных тенденций взаимосвязано (и как предпосылка, и как следствие) с возобновлением общего экономического роста»1: Казахстан и Россия относительно недавно возобновили экономический рост и только недавно вышли на уровень развития 1991 года", - также то, что и Казахстан, и Россия являются энергоизбыточными странами. Вышеназванные факторы представляют собой контекст, в рамках которого собственно и реализуется экономическая интеграционная мотивация как Казахстана, так и России.

Основные политические причины заинтересованности в общехозяйственной и в энергоинтеграции Российской Федерации и Республики Казахстан

Необходимость рассмотрения политических причин возможной заинтересованности в региональной экономической интеграции Казахстана и России следует, как минимум, из неудавшегося опыта СНГ: как замечает один из современных политологов, «СНГ в его нынешнем виде был и остается ущербным объединением из-за отсутствия идеологической начинки...;

организация, ставящая целью лишь экономическое взаимодействие и вопросы коллективной безопасности, не в состоянии функционировать эффективно»1, но может быть только средством «мирного развода» 2.

Элиты России и Казахстана только в начале 21 века вновь начали осознавать, что экономическое пространство СНГ есть особый регион, имеющий систему собственных связанных между собой экономических интересов и приоритетов стран-участниц, в то время как соседние страны и центры силы, имея собственные интересы, стремятся «растащить» эту территорию4 5. Россия и Казахстан фактически оказались неподготовленными к интеграционным вызовам времени, возникшим вследствие ослабления России (как ядра потенциального североевразийского союза) после распада СССР6: нет определенности в российской внешнеэкономической стратегии (декларированный курс на приоритетность отношений с СНГ часто жертвовался во имя сближения с «Западом» (США и ЕС) или Китаем, которые часто целенаправленно и всеми возможными средствами блокировали интеграцию постсоветских государств; одновременно все страны СНГ проводят многовекторную политику, в которой российскому вектору отводится не всегда приоритетная роль;

«ближнее зарубежье» превратилось из зоны особых российских национальных интересов в зону острейшей мировой конкуренции, где наша страна утрачивает свое прежнее влияние по всем направлениям - от военной сферы до экономики (Россия за все время, прошедшее после развала СССР, не сумела четко доказать свою более высокую конкурентоспособность на постсоветском пространстве по сравнению с другими глобальными игроками);

интеграционный потенциал за годы реформ ослаб и сузился (на долю медленно растущего ТЭК приходится более 50% внешнеторгового оборота, доля быстрорастущего машиностроения не достигает и 10%);

более того, в настоящий момент отсутствует понимание того обстоятельства, что пророссийские (настроенные на альянс с Россией) государства постсоветского пространства являются не продуктом распада СССР, но частями стремящегося к воссоединению целого, разорванного непродуманной «перестройкой»1.

В силу этого важнейшее значение приобрело осовременивание элитами Казахстана и России смыслов и содержания североевразийской интеграции . При этом особо важными становятся экономические вопросы, так как реализация прежде всего именно экономических интересов способствует развитию Казахстана и России . При этом необходимо исходить из того, что (внутренние) цели каждого из участвующих в ориентированной на Россию интеграционной группировке государств имеют для каждого из данных государств абсолютный приоритет, т.е. для Казахстана наиболее важны казахстанские интересы, для России наиболее важны российские интересы2. Суть североевразийского проекта заключается в том, чтобы эксплицитно (в явном виде) показать, что при консолидации и объединении усилий постулируемые участниками проекта цели достигаются наилучшим образом .

Разработка среднесрочной программы действий по созданию единого энергетического пространства североевразийской интеграционной группировки

В предыдущем разделе был определен основной сценарий развития системы, описываемой концептуальной моделью энергетики и энергетического взаимодействия Казахстана и России при сохранении существующих тенденций (развитие «само по себе»). Это было необходимо для того, чтобы, учитывая не только «исходное» (наблюдаемое в настоящий момент) состояние системы, но и ее внутренний закономерности развития, выявить на основании проявившихся в процессе анализа паттернов поведения системы совокупность имеющихся у решающих проблему субъектов управления возможностей воздействия на проблемную ситуацию, а также, ориентируясь в будущих состояниях системы, избегать управленческих воздействий, грандиозных по затратам, но ничтожных по результатам именно из-за неучета внутренней системной динамики . Таким образом, в предшествующих частях работы уже были сделаны шаги 1, 2 и 3 синергетической методики системного подхода, в данном разделе будут сделаны шаги 4 и 5, а также представлены некоторые рекомендации по поводу шага 6 синергетической методики системного подхода.

Субъекты регулирования, возможные управляемые параметры проблемной ситуации и индикаторы развития

Первоначально необходимо определить: кем и на каком уровне (уровнях), — будут приниматься решения (планы) и будет осуществляться реализация выработанных решений (планов). На взгляд автора, выработка и реализация решений (планов) будет осуществляться прежде всего органами управления на национальном уровне1 (государством или чиновничьим аппаратом), при этом необходимо дифференцировать между четырьмя возможными уровнями принятия и реализации управленческих решений:

Президенты Казахстана и России;

Правительства Казахстана и России;

Профильные министерства Казахстана и России;

Департаменты профильных министерств Казахстана и России.

Так как заявленной целью данной работы является разработка среднесрочной программы-минимум по созданию единого энергетического пространства (ЕЭнП) ядра североевразийской интеграционной группировки (при этом на уровне глав государств решение о формировании ЕЭнП ядра североевразийской интеграционной группировки уже принято), то работа будет ориентирована прежде всего на уровень правительств и профильных министерств Казахстана и России (уровень правительств и профильных министерств будет рассмотрен как единый уровень управления). Именно для правительств и профильных министерств стран-участниц североевразийской интеграционной группировки будут определены так называемые управляемые и неуправляемые параметры системы1.

Очевидно, что правительства и профильные министерства Казахстана и России (как субъекты управления) могут непосредственно воздействовать на все параметры сценарной области 8 (государство): 1). госрегулирование в целом, 2). нормативно-правовую базу (и таким образом на один из параметров сути создания ЕЭнП североевразийской интеграционной группировки), 3). налоги, 4). трансферты, 5). госзакупки, 6). регулирование реального предложения денег, 7). регулирование транспортных тарифов, 8). регулирование таможенных тарифов. Помимо этого правительства и профильные министерства прямо (непосредственно) могут влиять на 9). успешность реализации проекта североевразийской интеграции (среднесрочно за счет госрегулирования в целом, регулирования таможенных тарифов и тарифов на транспорт), на еще один из параметров сути создания ЕЭнП североевразийской интеграционной группировки, т.е. на 10). условия работы ФПГ и энергорынок ЕЭнП (кратко- и среднесрочно с помощью регулирования нормативно-правовой базы, таможенных и транспортных тарифов), на 11). банковский процент (краткосрочно за счет регулирования денежной системы), на последний параметр сути создания ЕЭнП североевразийской интеграционной группировки, т.е. на 12). экспорт (кратко-и среднесрочно за счет регулирования транспортных и таможенных тарифов), на 13). импорт (кратко- и среднесрочно за счет регулирования транспортных и таможенных тарифов), на 14). располагаемый доход населения (краткосрочно за счет налогов и трансфертов), на 15). количество предоставленных транспортных услуг (краткосрочно за счет регулирования тарифов на транспорт), на 16). ВВП (краткосрочно за счет госзакупок), на параметр, описывающий одну из причин заинтересованности в энергетической интеграции всех стран-участниц североевразийской интеграционной группировки, т.е. на 17). транспортную инфраструктуру (кратко- и среднесрочно за счет госзакупок), на 18). развитие науки (кратко и среднесрочно за счет госзакупок). Таким образом, правительства и профильные министерства Казахстана и России могут оказать влияние на параметры 7 сценарных областей из 12, или на 18 параметров из 52 параметров простой сетевой модели ТЭК ЕЭнП (т.е. приблизительно на 1/3 параметров модели), и не могут оказать прямое влияние на остальные 34 параметра модели (т.е. приблизительно на 2/3 параметров модели).