Эволюция современных форм международной торговли Бадрак Анатолий Александрович

Эволюция современных форм международной торговли
<
Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли Эволюция современных форм международной торговли
>




Бадрак Анатолий Александрович. Эволюция современных форм международной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-8/612-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние и перспективы развития внешней торговли России 15

1.1. Мировая торговля и участие в ней России 15

1.2. Перспективы развития внешнеэкономических связей 33

1.3. Внешнеторговые отношения с ближним зарубежьем: состояние и перспективы 147

1.4. Региональный аспект развития внешнеэкономических связей России 59

Глава II. Транснационализация и развитие мировой экономики 63

2.1. Влияние транснационализации на международную торговлю 63

2.2. Побудительные мотивы и последствия транснационализации 74

2.3. Транснационализация и изменение форм международной торговли 85

Глава III. Особенности транснационализации деятельности российских корпоративных структур 97

3.1. Общая характеристика деятельности отечественных ФПГ и ТФПГ 97

3.2. Состояние и проблемы совершенствования нормативно-правовой базы 113

3.3. Проблема развития филиальной сети ТНК 121

Список источников и литература 187

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, продолжая курс экономических реформ Россия все глубже интегрируется в мировое хозяйство, становится неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. Во-вторых, внешне-экономические связи являют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Они представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и инновационных ресурсов между странами.

Важной характерной чертой развития мировой экономики во второй половине нашего века стала глобализация производства и торговли, то есть постоянно растущая взаимосвязаняость и взаимозависимость всех стран и регионов мира. В последние десятилетия эти процессы ускорились под воздействием научно-технического прогресса, либерализации внешней торговли, свободного обмена информацией. Основными проводниками идеологии глобализации стали транснациональные компании - сложнейшие хозяйственные образования, состоящие из разветвленной системы самых различных (производственных, торговых, финансовых, страховых, посреднических) организаций и предприятий, ведущих ожесточенную конкурентную борьбу в различных сегментах мирового рынка.

Развитие транснациональных корпораций (ТНК), транснационализация сложившихся национальных организационных структур управления экономикой способствовали таким изменениям в мировой эко номике и торговле, значение которых пока еще не выявлено во всей их глубине. Транснационализация способствовала интернационализа хозяйственной деятельности: производства, торговли, финансовой деятельности, науки и технологии. В мировой экономике ТНК превратились в своеобразные ведущие и координационные центры про-изводства и обмена. Россия не осталась в стороне от данного направления развития мировой экономики: важной тенденцией ияституци ональных преобразований стало в последнее время формирование крупных корпоративных промышленно-фияанеовых структур (финансово-промышленных групп - ФПГ и транснациональных финансово-промышлен ных групп - ТФПГ).

передний план проблематику транснациона лизации вообще, и транснационализации экономики и торговли в России - в частности. Особый акцент в диссертационной работе сделан на выявлении того, в каком направлении и насколько изхменились характер и формы международной торговли и конкуренции под воздействием транснационализации.

Целью работы является изучение внешней торговли и других форм внешнеэкономического обмена под утлом зрения транснационализации, поиск рационального механизма государственного управления данным процессом.

Задачи исследования во многом предопределены поставленной целью. В условиях, когда ТНК превращаются в ведущий фактор мировой торговли, а экономика многих стран мира по своей сути стала транснациональной, российские ФНГ слабо ориентированы на внешнеэкономические связи, да и их транснационализация отличается от общемирового процесса. Выявление этих отличий, их элиминирование

также являются основными задачами диссертационного исследования.

Объектом исследования является: в широком смысле - мировая

экономика и мировая торговля, их глобализация и интегрирование;

в более узком смысле - зарубежные ТНК и российские ФПГ, процесс их транснационализации и оказываемое этим процессом влияние на характер и формы внешнеэкономических связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся вопросов создания и функционирования ФПГ и других корпоративных структур. Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования ТНК и ФПГ, международной торговли и транснационализации, которые при ведены в списке использованной литературы, а также статистические и другие фактологические материалы, опубликованные статистическими ведомствами ООН, ВС и России.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе анализируется состояние и динамика мировой торговли, проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России на фоне общемировых тенденций, характер внешнетор говых отношений со странами СНГ, региональная структура внешней

торговли РФ.

Наиболее характерной чертой развития мировой торговли в послевоенный период являются высокие и ускоряющиеся темпы ее роста. Последние устойчиво превышают темпы роста мирового валового внутреннего продукта. Существенное влияние на динамику международной торговли оказывают структурные изменения: изменения в географическом распределении и в товарном наполнении международной торговли. Россия в мировой торговле занимает скромное (16-е) место. Хотя за последние годы удалось приостановить спад объема внешней торговли, однако накопились весьма серьезные

проблемы, которые на обозримую перспективу в значительной мере будут определять возможности динамики российской внешней торговли. Так, товарная структура экспорта продолжает носить ярко выраженный сырьевой характер: основными экспортными товарами являются нефть, нефтепродукты, природный газ, а в последние годы - металлы.

Увеличение экспорта позволило многим сырьевым отраслям выстоять в трудный период и не допустить обвального спада производства. Но по многим позициям достигнуты предельные показатели экспорта сырья и полуфабрикатов и до 2000 года прирост экспорта сырья станет невозможным. Возникнет и проблема сальдо торгового баланса.

Кризис промышленного и сельскохозяйственного производства обусловил рост импорта многих потребительских товаров и продуктов питания. За счет импорта сейчас удовлетворяется более Ю% спроса внутреннего рынка. Изменения в структуре импорта характеризуются сокращением доли инвестиционных товаров и ростом доли потребительских товаров (последняя уже превышает 40%). Рынок бытовой и радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых приборов, компьютеров, одежды и обуви в значительной мере сегодня завоеван иностранными фирмами.

Основными задачами в области внешнеэкономической деятельности России на обозримую перспективу являются: равноправная интеграция в мировую экономику, переход к широкой поддержке экспортоориентированных производств при одновременной ориентации государства на защиту внутреннего рынка в интересах развития национальной экономики, максимальное использование внешнеэкономических связей в качестве инструмента структурной пере

стройки экономики и преодоления спада промышленного производства. Макроэкономической задачей внешнеэкономической деятельности является также финансовая стабилизация страны путем обеспечения необходимых поступлений в доходную часть федерального бюджета.

Активные меры государственного содействия отечественным экспортерам во многом исчерпываются "Федеральной программой развития экспорта", в которой определены приоритеты в экспортной деятельности в перспективе до 2005 года, а также основные средства достижения поставленных целей. Правительство РФ предполагает, что при успешном выполнении Программы, а также при условии улучшения экономической ситуации и выхода экономики на стадию роста, товарная структура экспорта будет изменяться в сторону снижения удельного веса топливно-сырьевых товаров, в работе перечислены и проанализированы дополнительные меры для форсирования развития нетрадиционных для России производств, продукция которых может прорваться на мировой рынок.

В формировании внешнеэкономических отношений в рамках СНГ в работе выделено три этапа. Первый - 1992 г. и начало 1993 г. -явился этапом "осознания суверенитета , когда бывшие республики заявляли о сохранении экономических отношений, но на деле шел интенсивный процесс обособления от России. Второй - 1993-1994 гг. - это этап глубокого экономического кризиса и создания современных основ и форм торгово-экономических отношений в рамках СНГ. Инициатором явилась Россия, которая в 1993 г. перешла в торговле со странами СНГ на общепринятую в мировой практике договорную и правовую базу. Третий - этап сегодняшний, когда экономические реформы начинают давать первые положительные результаты.

За истекшие годы в Содружестве так и не появились институты,

способные реально обеспечить торговлю на межгосударственном уровне. Несмотря на неоднократные встречи руководителей этих стран остались нерешенными многочисленные институциональные проблемы. Идеи и принципы экономического союза реализованы лишь на бумаге: реально не функционирует Платежный союз, Таможенный союз сталкивается с рядом значительных трудностей в сфере унификации внешнеторговых законодательств его членов.

Региональный разрез ВЭД России свидетельствует о существенной дифференциации регионов по активности в данной области: всего 10 субъектов Федерации обеспечивают 56% российского экспорта, а на 20 субъектов приходится 40% импорта. Наибольший вклад в экспорт страны вносит Сибирь (44%), при относительно низкой доле (18%) в импорте. Значительное место в экспорте занимают Север и Центр Европейской части России (25%) и Урало-Поволжский регион (22%). В импорте выделяются Север и Центр (36%). Кроме Дальнего Востока (3,6%) все регионы имеют примерно равную (около 20%) долю в импорте.

Вторая глава посвящена исследованию влияния транснационализации на международную торговлю, побудительных мотивов и последствий транснационализации, изменений форм международной торговли, вызванных транснационализацией.

Побудительные мотивы транснационализации могут быть разными, включая: а) желание диверсифицировать деятельность фирмы; б) желание обойти таможенные и другие барьеры перед свободным перемещением продукции, капитала и услуг; в) стремление победить в конкурентной борьбе; г) импортозамещение; д) экспансия производства; е) доступ к дешевым видам сырья, энергии, рабочей силы и т.п. Международный анализ свидетельствует, что развитие конку

рентного процесса часто не оставляет другого выбора, чем перешагнуть границы национальной экономики. Все более олигопольная структура национальных рынков, прогрессивно возрастающий нижний порог рентабельности наиболее часто заставляют фирмы транснацио-нализироваться. Гораздо реже транснационализация выступает в качестве стратегического выбора фирмы.

і

Влияние ТНК на мировую торговлю в работе исследовано на трех уровнях:

1. ТНК и объем международного товарооборота. Однозначно установлено, что эти объединения стимулируют международную торговлю. Рост числа заграничных филиалов обусловливает рост зависимости головной фирмы от внешних рынков. Сегодня ТНК контролируют 50% мировой торговли и эта доля продолжает расти.

2. ТНК и структура мировой торговли. Создавая новые формы торговли, ТНК влияют на структуру товарооборота. Они служат также стимулом распространения новых форм международного разделения труда, перепрофилирования производства на базе наукоемкой технологии, смещения международного разделения труда в сфере обслуживания.

3. ТНК и характер международной торговли. С развитием ТНК получают распространение различные формы привязанной торговли, в которых ведущую роль играют межфилиальные отношения и отношения между головной фирмой и филиалами. В рамках внутрикорпоративных отношений торговля подчиняется особым правилам, отличных

от обычных принципов формирования спроса и предложения, и цены складываются обособленно (трансфертные цены).

Получившие развитие в рамках ТНК разновидности привязанной торговли и политика трансфертных цен в конечном итоге оказали •

существенное влияние на организационные формы внешнеторговых

операции, на организационную структуру международной торговли, а тем самым и на формы международной конкуренции. Однозначным следует считать развитие (под эгидой ТНК) всевозможных форм компенсационных сделок. В их числе:

і

- компенсация коммерческая - торговые операции, в рамках которых встречные закупки касаются в основном товаров и услуг. Разновидности коммерческой компенсации: а) бартер натуральный; б) компенсационные сделки; в) встречные закупки;

- компенсация промышленная, в том числе: I) встречные промышленные закупки; 2) офсетная торговля (прямая и косвенная).

Механизмы реализуемых сегодня внешнеторговых сделок становятся все более сложными и изощренными. Так, страны Восточной и Южной Африки стали использовать многостороннюю компенсационную систему, в том числе и трехстороннюю финансовую компенсацию, в рамках которой оплата страны-экспортера осуществляется в форме трансферта в её пользу (в форме валютных кредитов или в форме продукции), которой располагает импортер в отношении третьей страны. Другое нововведение состоит в выпуске так называемых компенсационных облигаций. Этот механизм впервые был применен в Индонезии и Австралии.

ч

Быстрый рост, сложность и растущая диверсификация компенсационных операций свидетельствуют о смещении акцента в мировой торговле от "сделок с деньгами" к "сделкам без денег". Именно "безденежный" характер компенсационных операций обеспечил их быстрый рост. Вместе с тем, эти операции относятся к так называемой принудительной торговле. Международные организации рассматривают компенсационные сделки как паллиативный механизм двусто

ронних отношений, источник рестрикций и дискриминаций. Быстрое развитие компенсационных сделок в значительной степени обусловлено экономическими кризисами и определенной деградацией меаду-народной экономической среды.

і

В третьей главе анализу подвергнуты современные транскорпоративные структуры России: финансово-промышленные группы, имеющие международный статус, проблемы их нормативно-правового регулирования, перспективы развития их зарубежной филиальной сети.

В современных условиях западные рынки в существенной мере контролируются транснациональными корпорациями. Аналогом западных ТНК в России стали финансово-промышленные группы, в составе которых преобладает тенденция транснационализации. На основе

данных Госкомстата РФ, выборочных обследований, и других фактологических материалов в работе представлен экономический анализ их деятельности, охарактеризованы основные результаты, проблемы, которые уже выявились, и причины, которые последних породили. В качестве главной проблемы обозначена недостаточная ориентация российских ФПГ на мировой рынок. Определены главные направления предпринимаемых действий в области совершенствования организации корпоративных структур.

Транснационализация российских ФПГ в решающей мере зависит от степени совершенства правовой базы. Специальной правовой базы становления российских ТФПГ нет, она как-бы входит в более общую правовую базу ФПГ, основой которой является антимонопольное законодательство, состоящее из соответствующих статей Конституции РФ, Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федерального закона и0 финансово-промышленных группах", указов Президента РФ, постановлений и

распоряжений Правительства России. Эти нормативные акты во многом способствовали развитию крупных корпоративных структур. Вместе с тем правовая база не совершенна:, в особенности по части создания ТФПГ: она недостаточно учитывает общемировую тенденцию транснационализации корпоративных структур.

Формирование российских ТФПГ существенно сдерживается нераз витостью зарубежной филиальной сети. По законодательству России можно создавать за рубежом фирмы (филиалы) по следующим профилям а) агентские и посреднические; б) производственные; в) инвестиционные и финансовые. Довольно часто стратегия создания зарубежного филиала ТНК совпадает со стратегией образования компании в

оффшорной зоне. Поэтому в работе довольно подробно рассмотрены

особенности регистрации и функционирования дочерних фирм (филиалов) в "налоговых гаванях", страновые особенности последних, их преимущества и требования, которые предъявляются к регистрируемым фирмам.

Дочерние фирмы, размещенные за рубежом, позволяют создать особый механизм инвестирования и последний зависит от направлений и целей инвестиционной политики головной фирмы или ТНК. Главным структурным элементом в управлении инвестиционной деятельностью остаются холдинговые компании, которые, посредством участия в уставном и акционерном капитале контролируют деятельность других фирм. Холдинговые фирмы, созданные за рубежом, значительно расширяют инвестиционные возможности материнского предприятия. Наряду с холдинговыми фирмами материнскому предприятию нужны также финансовые, торгово-закупочные, страховые компании, совокупность которых образует единую систему внутрифирменных связей ТНК.

Работа зарубежной филиальной сети все более тесно связана с внешнеэкономической деятельностью российских предприятий. Приоритетными при принятии решений о присвоении статуса транснациональных ФПГ следует считать проекты, предполагающие активную

внешнеэкономическую деятельность.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании эволюции современных форм международной торговли, обусловленной глобализацией и транснационализацией деятельности корпоративных структур.

На основе сформулированной выше научной новизны и решенных в её развитии задач автором получены следующие научные результаты:

- проведен системный анализ динамики и структуры международной торговли, выявлена роль в ней транснациональных корпораций. Определено, что слабая ориентация отечественных корпоративных структур на внешнеэкономические связи во многом является причиной низкого экспортного потенциала перерабатывающей промышленности

Р оссии;

л _„ __ ._-.—. «J»

- методологически обоснован анализ влияния транснационализации на производственную и внешнеэкономическую деятельность, на формы и характер международной торговли и конкуренции;

- слабо используемый внешнеэкономический потенциал российских ФПГ определен в диссертации как важный резерв развития внешнеэкономических связей России, фактор увеличения её международного товарооборота;

- обоснован тезис о том, что получившие развитие в рамках ТНК виды привязанной торговли (между головной компанией и филиалами, между заграничными филиалами, между филиалами и нерезиден

тами ТНК) дали первоначальный импульс развитию разнообразных форм компенсационных сделок, на долю которых сегодня приходится около 40% мировой торговли;

- проведен сравнительный анализ деятельности российских ФПГ, выявлены особенности их транснационализации и возможности стратегической ориентации ТФПГ на внешнеэкономическую деятельность;

- исследованы условия и предпосылки развития зарубежной филиальной сети, существенно расширяющей возможности внешнеторгового оборота российских ФПГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при разработке нормативно-законодательных актов, касающихся формирования и деятельности российских ФПГ, в целях совершенствования государственного регулирования корпоративной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по проблематике транснационализации и глобализации мировой торговли.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственной академии управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1997 г. и прошла апробацию на заседаниях кафедры.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 1997 г. Отдельные положения работы опубликованы в "Российском экономическом журнален (№ 3 и 4 за 1998 г.).

Мировая торговля и участие в ней России

Следовательно, совокупная стоимость мирового импорта всегда будет выше стоимости мирового экспорта на величину страховки груза, фрахта судна и некоторых других сборов.

Следует сказать также, что поскольку объем мировой торговли выражается в долларах США (причем в текущих ценах), постольку он довольно сильно зависит от обменного курса доллара. Для международной сопоставимости экспорт рассчитывается в мировых ценах, на момент пересечения товаром границы на базе ФОБ (ФОБ -свободно на борту), а импорт - на базе цен СИФ (СИФ - стоимость, страхование и фрахт), и России учет экспорта товаров производится но ценам ФОБ или франко-граница страны-экспортера. Это значит, что в цену товара включается его стоимость и расходы но доставке до сухопутной границы (или до порта отгрузки). Импорт товаров учитывается по ценам СИФ или франко-граяица страны-импортера: в цену товара включается его стоимость и расходы по страхованию и транспортировке товара до границы страяы-имиортестатистической отчетности, а с 1994 года - на основе таможенной статистики.

Высокие темпы роста мировой торговли в послевоенный период обусловлены рядом факторов; 1) более высокими темпами экономического роста в послевоенный период, обусловленными развернувшимся процессом создания новых отраслей и коренной технической реконструкцией старых; 2) влиянием HTF, оказываемым на углубление международной специализации и кооперирования производства; 3) развитием международного разделения труда и интернационализацией производства; 4) либерализацией международной торговли, отходом многих стран мира от количественных ограничений импорта, снижением таможенных пошлин, образованием свободных экономических зон; 5) развитием торгово-экономической интеграции в направлении устранения региональных барьеров, формирования общих рынков, зон свободной торговли; 6) активизацией деятельности транснациональных корпораций на мировом рынке; 7) интенсивное включение в мировую торговлю новых груші стран из числа экономически отсталых, "новых индустриальных", бывших социалистических. Следует считать устойчивой тенденцию опережающего роста международной торговли по сравнению с ростом мирового промышлен ного производства (см табл. 3). Многие из перечисленных факторов сохранят свое влияние и в перспективе: по оценкам экспертов объем мировой торговли к 2003 году увеличится (по сравнению с 1994 г.) на 50% и превысит I 7 трлн. долл. Существенное влияние на динамику международной торговли оказывают структурные изменения. Под последними обычно понимаются изменения в географическом распределении и в товарном наполнении международной торговли. Географическое распределение Мировая экономика на рубеже XXI века, информации по общественным наукам РАН научной в свою очередь может характеризоваться потоками товаров между отдельными странами и группами стран, выделенными либо по их территориальной принадлежности, либо но организаодонному признаку. Территориальная структура может характеризовать международную торговлю стран, принадлежащих либо к определенной части света (см. табл. 4), либо к укрупненной группировке стран (см. табл. 5). Распределение по организаодонному признаку характеризует международную торговлю между интеграционными группировками (страны ЕС, страны ОЭСР, АСЕАН, СНГ и др.) или группировками, составленными по иным критериям (страны - экспортеры нефти, страны - чистые должники и т.п.).

Региональный аспект развития внешнеэкономических связей России

Рассматривая аспекты современной внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в региональном разрезе, следует отметить различную степень участия регионов во внешней торговле страны. Так, всего 10 субъектов Российской Федерации (Тюменская,

Самарская, Вологодская, Иркутская, Свердловская, Челябинская, Кемеровская области, Красноярский и Хабаровский края, Республика Башкортостан) обеспечивают почти 56% российского экспорта. Вышеупомянутые субъекты с добавлением еще 10 территорий (Республики Татарстан и Коми, Пермской, Нижегородской, Мурманской, Липецкой, Оренбургской, Волгоградской, Тульской областей и г. Москвы) производят уже до 76% всей экспортной продукции.

Аналогичная картина наблюдается в сфере импортной деятельности, где на 20 субъектов Российской Федерации приходится до 40% ее импорта. Следует отметить, что в этих субъектах сосредоточен основной промышленный потенциал страны.

Используя показатели объемов промышленного производства, экспорта, импорта, доли участия в мировых рынках, можно выделить всего 5 субъектов (Кемеровская, Пермская, Самарская, Челябинская области и Красноярский край), народное хозяйство которых в большей степени участвует в глобальных экономических связях и их экономические интересы во многом зависят от характера и результатов внешнеэкономической политики страны. К этой группе по высокому уровню указанных показателей приближаются еще 9 субъектов (Иркутская, Мурманская, Нижегородская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская области, Хабаровский край, г. Москва и Республика Башкортостан).

Особую роль внешнеэкономическая деятельность играет для таких территорий, как Калининградская область и регионы Дальневосточного экономического района. Она во многом компенсирует высокие затраты на транспортные расходы и другие услуги, необходимые для жизнедеятельности населения и предприятий этих регионов.

Повышенным уровнем участия в межрегиональном вывозе и экспорте характеризуются Центрально-Черноземный, Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский и Уральский районы, наименьшим - Северо-Кавказский и дальневосточный. Высокие показатели территориальной концентрации вывоза продукции у регионов Севера, Урала, Западной Сибири сочетаются с высоким уровнем самообеспечения, сравнительно с другими регионами. Для современного этапа экономической реформы одним из важнейших факторов стабилизации ситуации в регионах становится их участие в международном разделении труда. 0 его роли можно судить по тому, что в 80-е годы экспортность производства равнялась около 5%, а сейчас более 20%. Наблюдается положительное сальдо внешней торговли в целом по России и по Сибири; отрицательным сальдо внешней торговли характеризуются другие регионы. Наибольший вклад в экспорт страны вносит Сибирь (43,8%). При этом следует отметить относительно низкую его долю в импорте (18,1%). Основу экспортного производства Сибири составляют топливно-энергетический комплекс (более 70%) и металлургический комплекс (20%). Значительное место в экспорте России занимают Север и Центр Европейской части России (24,8%) и Урало-Поволжский регион (21,6%). В импорте выделяются, с одной стороны, Север и Центр Европей ской части России с наибольшей долей (35,8%) и Дальний Восток, с другой, где доля импорта наименьшая (3,6%). Остальные регионы имеют примерно одинаковую долю в импорте страны (около 20%).

Предполагается, что в период до 2000 года общий внешнеторговый оборот в целом по России может увеличиться на 22-38%, при это рост экспорта может составить ІІ-23%, а импорта - 45-66%. Основу физического прироста экспорта составит продукция топливно-энергетического, металлургического и машиностроительного комплексов. Доля этих комплексов к 2000 году увеличится до 78-79% от всего экспорта страны. Несмотря на рост экспортной продукции, удельный вес топливно-энергетического комплекса в общем экспорте сократится с 51% до 45-46%. Удельный вес металлургического и машиностроительного комплексов к 2000 году вырастет с 21,1 и 7,6% до 23 и 14% соответственно.

Влияние транснационализации на международную торговлю

Поскольку исследование здесь может главным образом опираться на методы интервьюирования, постольку следует учитывать условность полученных результатов исследования. Тем не менее эти методы все же позволяют выявить те мотивации, которыми руководствуются руководители фирм при создании транснациональной корпорации. Они следующие: 1. Желание диверсифицировать деятельность фирмы. Диверсификация и делокализация производства позволяют фирме ставку делать на различия во вкусах населения, в экономической ситуации и в конъюнктуре различных стран. Коммерческий риск - благодаря географической диверсификации видов деятельности и продукции - распределяется по национальным рынкам. 2. Желание обойти таможенные барьеры и другие преграды для свободной циркуляции продукции, данная мотивация особое значение имеет в случаях, когда филиалы открываются в странах с сильным онистским началом служить бильность валютного курса: путем локализации производства в направлении благоприятного режима обменного курса можно укрепить положение фирмы. Если, например, имеет место существенное и продолжительное падение курса доллара, то фирмы стран с сильной валютой (Японии, Германии) будут стремиться размещать свои производства в США (или в странах, валюта которых котируется по отношению к доллару США). Девальвация доллара сокращает "цену имплантации" (выраженную в национальной валюте страны-филиала), ибо активы, полученные за границей, оплачиваются в более мягкой валюте. Вместе с тем, локализация производства в данном направлении позволяет преодолеть возрастающие трудности экспорта из страны происхождения фирмы. 3. Стремление удовлетворить потребности местного потребителя. В этом случае может применяться такая импортозамещающая тактика, как снижение цен и сокращение сроков поставок, более эффективное послепродажное обслуживание, адаптация продукции ко вкусам и привычкам потребителя страны-имплантанты. 4. Стремление выиграть борьбу с конкуренцией. Тогда стратегия присутствия на имеющихся и потенциальных рынках становится главной и реализуется путем пролонгирования коммерческого и технологического преимущества, применения жестких мер по пресечению подделок своей продукции. 5. Стремление обеспечить доступ к дешевым видам сырья и первичных ресурсов. 6. Экспансия производства: узкие границы внутреннего рынка лишают фирму перспективы. 7. Стремление извлечь выгоду из различий в национальных фискальных режимах, из расхождений в оплате труда и социальных вып лат. ционализации является ной необходимостью? Рассматривая этот процесс не только на уровне фирмы, но и на уровне сектора (отрасли), можно сделать вывод, что развитие конкурентного процесса часто не оставляет другого выбора, чем перешагнуть порог национальной экономики. Все более олигопольная структура производства и международных рынков, прогрессивно возрастающий порог рентабельности, являются наиболее частыми причинами, заставляющими фирмы различных секторов преодолевать национальные рамки с тем, чтобы обеспечить условия для дальнейшего роста и сохранить конкурентоспособность. Гораздо реже транснационализация выступает в качестве стратегического вы 77 бора фирмы, в роли конечной цели разработанного плана развития фирмы. При анализе последствий влияния ТНК на функционирование мировой экономики в специальной литературе транснациональные компании представлены в качестве всемогуадах, неконтролируемых и "неуловимых монстров", которые: в индустриально развитых странах являются источниками кризиса, безработицы или, наоборот, фактором, способствующим экономическому росту и благополучию населения; - в развивающихся странах представляются в качестве опоры крупного капитала, агента его проникновения в страну, либо, наоборот, носителя индустриализации, технологического прогресса и средства борьбы с нищетой.

Общая характеристика деятельности отечественных ФПГ и ТФПГ

Следовательно, при отсутствии регистрации в качестве ФПГ группа предприятий не может официально именоваться финансово-промышленной группой. Однако на практике существует довольно много так называемых незарегистрированных ФПГ; РАО "Газпром", Автомобильная финансовая корпорация, учредителями которой стали АО "АвтоВАЗ", АО "ЛогоВАЗ", АВВА, Объединенный банк и швейцарская фирма "Форус" и т.д. К неформальным ФИГ можно также отнести десятки крупнейших российских корпораций (концернов, холдингов и других объединений), представляющих собой интегрированную фирму банковского, промышленного и торгового капиталов, но официально не имеющих юридического статуса ФПГ.

Наличие двух параллельных структур (формальных и неформальных) ФПГ имеет и экономическую подоплеку. Обычно основой объединения участников группы является совместный (сумма частных) экономический интерес: объединение капиталов, получение налоговых и иных льгот и т.п. Так, в Указе Президента РФ от 18 мая 1995 г. "О финансово-промышленной группе "Российский авиационный консорциум" предусмотрены следующие льготы для приоритетной поддержки авиационной промышленности и воздушного транспорта: государственная гарантия по инвестиционным проектам; отсрочка для АО - иници аторов создания группы уплаты федеральных налогов и сборов; направление в течение трех лет дивидендов по акциям АО-инициаторов создания группы, закрепленным в федеральной собственности, на их технико-технологические нужды.

Но подобным образом стимулировать всех или большинства ФПГ не возможно и по отношению к другим группам применяются менее льготные, а иногда и недостаточно эффективные стимулы. Последние не настолько существенны, чтобы побудить инициаторов создания группы на прохождение трудной процедуры регистрации, которая требует много времени, сил и средств. Следует также учитывать и такой "антистимул", как частичная потеря самостоятельности участниками группы.

Можно применить и другой принцип классификации российских ФПГ. Так, в настоящее время сложились условия для формирования двух принципиально разных типов структур, которых можно условно назвать: "группы с целью развития" и "группы с целью выживания .

"Группы с целью развития" обычно формируются исходя из необходимости решения определенной задачи средне- или долгосрочного характера: увеличения прибыли; возможности получения "дополнительного эффекта" от объединения промышленного, торгового и финансового капиталов; ведение максимально эффективной рыночной стратегии; активное маневрирование в рыночной среде; повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции и т.д.

В отличие от них "группы с целью выживания" стремятся, как правило, помочь входящим в них предприятиям "пережить тяжелые времена". Они ориентированы не столько на активную адаптацию к рыночным условиям, сколько на максимальную изоляцию от рынка путем замыкания хозяйственных связей в пределах группы, предотвращения потери контроля над предприятиями со стороны управленческого корпуса (или головной фирмы) и перехода прав собственности к новым финансовым структурам, поддержания тесных контактов с властными структурами, лоббирования с целью получения льгот, привилегий и закрытия рынка от внешшй конкуренции.

Как уже говорилось, официально к числу транснациональных в России относят 4 ФПГ: "Интеррос", Нижегородские автомобили", "Точность" и "Аэрофин". Детальная характеристика их приводится в приложении настоящей работы.