Эволюция интеграционных структур в международной торговле: теория и практика : [Текст] Суржиков, Михаил Андреевич



Суржиков, Михаил Андреевич. Эволюция интеграционных структур в международной торговле: теория и практика : [Текст] : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Суржиков Михаил Андреевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 389 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/385

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация мирохозяйственных связей и стремительное развитие процессов региональной интеграции на постсоветском пространстве актуализирует необходимость исследования экономических процессов, лежащих в основе формирования и функционирования интеграционных структур в сфере международной торговли. Акцентирование внимания на международной торговле обусловлено усилением взаимозависимости экономик различных стран, увеличением в структуре мирового ВВП доли внешнеторговых поставок сырья и компонентов для производства готовой продукции, переходом от межфирменной конкуренции к конкуренции глобальных цепей поставок, охватывающих таможенные территории нескольких государств и/или их союзов. Таким образом, в современных условиях участие в интеграционных структурах различного типа, формируемых в сфере международной торговли, дает возможность любой стране не только сохранить, но и усилить свои национальные конкурентные преимущества на мировом рынке.

На постсоветском пространстве в настоящее время созданы и, с той или иной степенью эффективности, функционируют несколько интеграционных структур: Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Зона свободной торговли стран СНГ, Единое экономическое пространство на базе Таможенного союза ЕврАзЭС, документарное оформление процесса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) летом 2012 года и активизация страны в процессах региональной и межрегиональной интеграции обусловливает императивность исследования эволюции интеграционных структур в международной торговле, существующие проблемы, поиск путей их решения и выбор конструктивного вектора дальнейшего динамичного развития.

Востребованность концептуально-методологического и эмпирического исследования процессов международной экономической интеграции, выявления закономерностей эволюции интеграционных структур в международной торговле, разработки расчетно-аналитического инструментария, выбора инновационных подходов при определении действенности процессов в системе международной торговли, а также поиск форм и способов реализации инновационных процессов в международной торговле, способствующих конкурентоустойчивому позиционированию России в системе мирохозяйственных связей, подтверждают актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность проблематики формирования интеграционных структур в международной торговле, поиск подходов к исследованию адекватности их реалиям современного развития внешнеэкономической деятельности, привлекают пристальное внимание ученых - международников, коммерсантов, маркетологов и логистов. Исследуемая проблема охватывает как общетеоретические аспекты эволюции концепций международной торговли, так и практическую сферу реализации целей внешнеэкономической политики России на федеральном и региональном уровнях.

Российский и международный научно-практический задел включает значительный объем исследований, которые можно сгруппировать по нескольким комплексным направлениям.

Концептуальный анализ роли внешнеэкономического фактора в теориях экономического развития представлен в работах классической школы Портера М., Рикардо Д., Смита А., Олин. Б., Хекшера Э.

Исследование теоретических и методологических аспектов, обоснование закономерностей влияния интеграционных процессов и глобализации на социально-экономическое развитие отдельных государств, ассоциированных и иных региональных межгосударственных и внутригосударственных объектов управления, осуществлено в научных трудах Архипова А.Ю., Барковского А.Ю., Львова Д.С., Гусакова Н.П., Рыбалкина В.Е., Щербанина Ю.А.

Вопросы управления внешнеэкономическими связями и таможенного регулирования, рационализации и совершенствования внешнеторговой деятельности Российской Федерации и её субъектов рассмотрены в работах: Архипова А.Ю., Акоповой Е.С., Басенко А.М., Вардомского Л.Б., Гоголевой Т., Евченко Н.Н., Мигунова А.Ю., Оболенского В.П., Парфёнова А.В., Рогова В.В.., Ситаряна С., Спартака А.Н., Савина В.А., Скатерщиковой Е.Е., Таранова П.В.

Вопросы диагностики внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации и стимулирования развития компаний в рамках рыночных пространств регионов подвергнуты всестороннему анализу в работах Гранберга А.Г., Дмитриевой О.Г., Новосёлова А.С., Шнипера РИ.; Кетовой Н.П.,Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н.. Факторы территориальной конкуренции регионов и анализ межрегиональной дифференциации и построения рейтингов социально-экономического развития регионов обобщены в работах Ниворожкиной Л.И., Черненко О.Б. и других авторов.

Возможность исследования проблем международной торговли в разрезе повышения качества бизнес-процессов внешнеэкономической деятельности обеспечили труды учёных, специализирующихся в сфере совершенствования системы управления качеством и теории качества: Барта Т., Ефимова В.В., Гиссина В.И., Иванова В.А. и других.

Подчеркивая значимость теоретико-эмпирических исследований вышеупомянутых и иных представителей научного сообщества, отдавая должное авторам работ по проблемам формирования и развития межгосударственных интеграционных структур, необходимо констатировать недостаточную степень изученности экономической природы процессов международной интеграции, очевидную противоречивость отдельных дефиниций и отсутствие единообразного подхода к анализу интегрированных взаимодействий субъектов внешнеэкономической деятельности на постсоветском пространстве.

Необходимость теоретико-эмпирического обоснования и практического использования инновационных подходов к формированию интеграционных структур в международной торговле, а также недостаточная инструментарно-методическая разработанность механизма реализации интеграционных процессов во внешнеэкономической политике России в рамках Евразийского экономического сообщества обусловливают актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертации заключается в концептуально-методологическом обосновании моделей инновационно-ориентированного развития интеграционных структур инновационного типа в международной торговле (на уровне национальной и региональной экономики), адаптированных к рыночно-институциональным преобразованиям в Российской Федерации и Евразийском экономическом сообществе и на этой основе разработке практических рекомендаций, способствующих оценке функциональной действенности процессов в международной торговле.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил необходимость решения следующего круга задач:

1. Изучить методологические основы формирования в международной торговле интеграционных межгосударственных структур, выявить внутреннюю логику их эволюционного развития, и в соответствии с этим:

- раскрыть теоретико-методологические аспекты глобализации мировой экономики;

- показать целесообразность развития интеграционных процессов посредством обобщения мировой практики создания межгосударственных структур;

- концептуально обосновать направления и формы интеграции Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей, обобщить перспективы модернизации внешнеэкономической политики России в условиях глобализации.

2. Охарактеризовать эволюцию концепций международной торговли; исследовать типологические особенности межгосударственных интеграционных структур; выявить вектор и доминанты современного развития интеграционных структур на постсоветском пространстве, в связи с чем:

охарактеризовать институциональные основы и провести типологию интеграционных структур в международной торговле;

определить императивы международных торговых отношений в рамках Евразийского экономического сообщества.

3. Разработать алгоритм трансформации традиционных форм взаимодействия в международной торговле в инновационные интегрированные структуры, адаптированные к современной ситуации в мировой экономике; предложить инструментально-методические средства анализа интеграционных процессов во внешнеэкономической деятельности, конкретизировав его по следующим позициям:

разработать методику макроэкономического моделирования направлений развития международной торговли;

адаптировать методологию «шесть сигм» к оценке качества процессов в международной торговле;

предложить методический аппарат для оценки надёжности процессов внешнеторговой деятельности;

оценить эффективность процессов внешнеторговой деятельности с использованием методики обобщения функции желательности;

на основе результатов социально-экономической диагностики региона как субъекта международной торговли показать возможности трансформации форм и методов внешнеэкономической деятельности в контексте активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве;

сформулировать направления институциональных изменений в развитии внешнеэкономической деятельности региона.

4. Выявить особенности и разработать организационный механизм реализации инновационных процессов в международной торговле; обосновать целесообразность типологии (классификации) регионов по уровню инновационного потенциала, используя следующие исследовательские приемы:

изучение международного опыта и российской практики формирования кластерных образований инновационного типа и возможности их адаптации к изменениям в мировой экономике;

разработку принципов внедрения информационно-коммуникационных инноваций в сферу международной торговли.

Объектом исследования выступают интеграционные структуры в международной торговле (на межгосударственном, национальном и региональном уровнях), формирующиеся под воздействием глобализации мировой экономики, институциональных изменений на постсоветском пространстве и инновационных процессов во внешнеэкономической политике России.

Предметом исследования являются концептуальные модели формирования и развития интеграционных структур в международной торговле как формального, так и неформального типа. Исследование выполнено в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п.11 «Механизмы регулирования международной торговли», п.28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14-мировая экономика.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования определил системный подход. Исследование построено на принципах сравнительного анализа, единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных показателей. Автор использовал неоклассические и институциональные теории, элементы политэкономического и институционального анализа, уделив большое внимание в изучении интеграционных структур эволюционно-циклической теории и теории динамического развития в контексте исследования трансформации и дифференциации внешнеэкономической деятельности. Методологической основой послужили общенаучные и диалектические методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, моделирование.

Конкретными методами при проведении исследования послужили экономико-математические, статистические методы, абстрактно-логический и кластерный анализ, процессный подход.

В диссертации использованы труды исследователей по различным аспектам внешнеэкономической деятельности, развивающейся в процессе международных экономических отношений и межстрановой интеграции. Были применены результаты фундаментальных разработок в области теории экономической интеграции, выбора ее форм, теории единого экономического пространства. В процессе исследования соискателем проведен анализ теории, и методологии причин создания, становления и трансформации интеграционных структур. В ходе исследования был обобщен статистический материал, характеризующий развитие интеграционных процессов в мировой экономике, в ЕС, СНГ.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в контексте императивов системно-функционального и институционального подхода. При этом использованы такие приемы исследования, как социально-экономическая диагностика, анализ маркросреды международной торговли, факторный и стратегический анализы, метод экспертных оценок и «дерева целей», метод экономико-статистических группировок, обоснования функционально-стоимостных алгоритмов и др.

Использование функциональных возможностей, аналитических и разрешающих способностей каждого из вышеозначенных приемов позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить высокую научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций исследования. . Обработка результатов статистического моделирования и экспертных оценок проводилось с использованием пакета Microsoft office Excell 2007, Statistika.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан, Указы Президента Российской Федерации, законодательные акты по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности, нормативно-правовые, и методические документы Минэкономразвития РФ, Министерства регионального развития РФ, ФТС России, Росстата, материалы конференций, исследовательских обзоров, материалы периодической печати и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Концепция диссертационного исследования состоит в и научной позиции автора, согласно которой формирование интеграционных структур формального и неформального типа в международной торговле оказывает существенное влияние на динамику социально-экономического развития регионов и страны в целом, что в свою очередь предопределяет необходимость разработки механизмов реализации интеграционных процессов в международной торговле.

Последовательность построения данной концептуальной модели отслеживается посредством разработанного в ходе исследования расчетно-аналитического инструментария анализа интеграционных процессов, а также теоретико-методических подходов к оценке качественных характеристик инновационно-ориентированной внешнеэкономической деятельности, практическое применение которых ориентирует на экономию материальных и финансовых средств и целесообразность применения предлагаемых интеграционных схем взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Становление новой системы взаимодействий участников внешнеэкономической деятельности в условиях все более усложняющихся и многообразных хозяйственных связей с потребителями, клиентами, партнерами, конкурентами, происходит при доминировании тенденций их интеграции. Это выражается в формировании интеграционных структур формального и неформального типа в целях обеспечения синергетического эффекта, повышения эффективности их взаимодействия, создания условий для скоординированной деятельности по продвижению товаров и услуг, и одновременно – восприятия сигналов рынка, сопряжения и синхронизации влияния внешних и внутренних факторов. Построение интеграционных структур основывается на реализации принципов синергизма и оперативности.

2. Особенности методологического обоснования концепции модернизации внешнеэкономической политики России в условиях глобализации предопределяются их спецификой как предмета исследования, представляющего некую модель комбинационного сочетания различных средств, инструментов воздействия на бизнес, реализация которых обеспечивает активизацию преимуществ международной экономической интеграции. К числу особенностей методологической базы исследования процессов интеграции Российской Федерации в глобальную мировую экономику относится ее полиморфизм, так как она сформирована посредством объединения различных научных подходов к изучению интеграционных процессов в международной торговле, сочетания разнообразных концептуальных позиций, сформировавшихся в разных отраслях экономической науки.

3. Генезис типологических особенностей интеграционных структур в международной торговле с позиций ведущих научных школ международной экономической интеграции позволяет выделить четыре последовательных этапа развития интеграционных процессов в мировой экономике и соответствующие им институциональные формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; экономический (и валютный) союз. На каждом этапе используется разные механизмы регулирования процессов экономического взаимодействия интегрирующихся государств и, как следствие, формируются интеграционные структуры различных типов.

4. Стремительное развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве и активное участие в них России привели к формированию нескольких интеграционных структур формального типа: Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, Зоны свободной торговли стран СНГ, Единого экономического пространства на базе Таможенного союза ЕврАзЭС. Каждой интеграционной структуре присущи свои особенности регулирования межгосударственного взаимодействия и формирования международных торговых отношений, обусловленных императивами международно-правовых договоров об их создании.

5. Усложнение форм организации и взаимосвязи региональных интеграционных структур внешнеэкономической деятельности предопределено особенностью их субъектно-объектного состава и спецификой взаимосвязей между ними в структуре межгосударственного взаимодействия. Это обусловливает необходимость всесторонней диагностики факторов, направляющих их развитие, включая их сущностные характеристики, природу, механизмы и принципы воздействия, и возможность измерения степени влияния. Факторами реализации инновационного подхода к организации интеграционных структур в международной торговле являются развитие сетевых технологий, в том числе технологий глобальной сети Интернет, применение современных информационно-компьютерных и телекоммуникационных систем при организации взаимодействия внешнеторговых партнеров, упрощение таможенного администрирования.

6. Для унификации и систематизации подходов к управлению процессами развития интеграционных структур в международной торговле необходимо применение экономико-математических методов и моделей, позволяющих рационализировать принятие управленческих решений при предваряющей их классификации регионов по уровню их инновационного потенциала. Предлагаемый к внедрению в практику расчетно-аналитический инструментарий оценки результативности функционирования интеграционных структур в международной торговле основан на принципах реструктуризации бизнес-процессов внешнеэкономической деятельности. Он обеспечивает их измерение через внутреннюю норму доходности, соотношение дисконтированных чистого дохода и затрат.

7. Эффективное обеспечение трансформации традиционных форм взаимодействия в международной торговле в инновационно интегрированные структуры требует повышенного внимания к системе мониторинга данных, характеризующих динамику показателей результативности ключевых бизнес-процессов и результирующих индикаторов функционирования интеграционных структур в международной торговле, что обеспечивает возможность адаптации инновационных кластерных образований в общую систему стратегического управления международной торговлей.

8. Для рационализации процесса управления функционированием и развитием интеграционных структур в международной торговле целесообразно разработать интерфейс информационно-коммуникационной поддержки принятия и реализации решений, которые будут способствовать минимизации временных и финансовых затрат при прохождении товарными потоками таможенных границ сопредельных государств и повышению эффективности взаимодействия предпринимательских и государственных структур в сфере международного товарообмена в рамках единого экономического пространства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и развития интеграционных структур в сфере международной торговли, в разработке расчетно-аналитического инструментария поддержки управленческих решений в области процессного управления внешнеэкономической деятельностью региона и его модельного описания, приращении инновационно-эвристических знаний об интеграционно-адаптивных процессах во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и ее отдельных регионов и состоит в следующих результатах:

- проведена детальная типология и сравнительный анализ положительных и негативных сторон процесса глобализации мирохозяйственных связей, которая комплексно обобщает распространенные видовые классификации и позволяет сформулировать закономерности неравномерного распределения его преимуществ и рисков, проявляющиеся в следующем: положительные аспекты глобализации, хотя и в различном объеме, могут быть доступны практически всем странам и народам; негативные последствия глобализации, практически не создавая реальных проблем в развитых странах, концентрируются в развивающихся странах. Это позволило определить глобализацию как новейшую стадию интернационализации не только хозяйственной жизни в целом, но и бизнес-процессов международной торговли, поскольку современная мировая экономика характеризуется не только тенденцией переплетения национальных экономик, но интернационализацией бизнес-процессов международной торговли, которые вступили в новую стадию – формирования единого глобального бизнес-процесса;

- разработан комплексный подход и проведена структуризация процессов международной экономической интеграции, отличающиеся от предлагаемых ранее (Львов Д.С.), совокупностью характерных черт: сотрудничество между национальными хозяйствами разных стран, сопровождающееся полной или частичной унификацией механизмов функционирования национальных экономик; устранение входных барьеров в движении товаров, услуг, капитала, рабочей силы между этими странами; тесное взаимодействие рынков каждой из отдельных стран, ведущее к образованию общего рынка; преодоление различий между субъектами хозяйственной деятельности, относящимися к разным системам национальных экономик; устранение различных форм дискриминации иностранных партнеров каждой из национальных экономик;

- доказана значимость и определена результативность интеграционных структур в международной торговле, которые определяются их родовым качеством - системностью, представляющей собой совокупность функционально взаимодействующих элементов, находящихся в соответствующих соотношениях и связях друг с другом и составляющих единое целое. Императив системности рассматривается в качестве принципа организации интеграционных структур в международной торговле, предполагая их целостность, состоящую из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в общую способность оказания реально-действенного влияния на результативность внешнеэкономической деятельности;

- расширен понятийно-категориальный аппарат теории международной экономической интеграции путем демаркации терминов «интеграционные структуры», «интеграционные группировки», «интеграционные блоки», а также определены особенности формирования и становления международных объединений различного типа, принципы конструирования их геополитических конфигураций; разработаны прогнозы и рекомендации для обоснования выбора одной из имеющихся альтернатив в экономической политике интеграционных блоков и входящих в них стран, что позволило уточнить трактовку понятия «интеграционные структуры в международной торговле» с учетом классификации основных форм, соответствующих определенным этапам развития международной экономической интеграции, глубины сотрудничества между интегрирующимися странами и вида подлежащих отмене дискриминационных мер, учитывающие изменившиеся характеристики глобальной экономики XXI века, противоречивый опыт функционирования интеграционных структур в Европейском союзе, трансформационные преобразования институциональных структур в международной торговле;

- осуществлена концептуализация особенностей развития мирохозяйственных процессов в результате усиления интеграции национальных рынков, акцентирующая внимание на опережающем развитии мировой торговли по сравнению с производством, существенном расширении масштабов перемещения ссудного и инвестиционного капитала, массовом характере миграционных процессов между странами, формировании глобальных интеграционных объединений, опирающихся в своей деятельности на современные информационные технологии и коммуникации; выявлены предпосылки трансформации национальных рынков в звенья – элементы глобализирующейся мирохозяйственной системы, что позволило идентифицировать императивы международных торговых отношений в рамках интеграционных структур стран – участников Евразийского экономического сообщества, реализация которых направлена на формирование общих таможенных границ, единой таможенной территории, выработку согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой и таможенно-тарифной политики, функционирование общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда;

- предложен комплекс инструментарно-методических средств, используемых для управления процессом развития интеграционных структур в международной торговле, основанный на общепринятой методологии макроэкономического моделирования направлений развития международной торговли и адаптации методологии «шесть сигм» к оценке качества трансакционных процессов в международной торговле, включая методический аппарат оценки надежности процессов внешнеэкономической деятельности и методику оценки их эффективности с использованием обобщенной функции желательности, отличающийся от предложенных ранее (Гусаков Н.П., Вардомский Л.Б.);

- представлена авторская трактовка понятия «внешнеэкономический потенциал региона», в отличие от ранее предлагаемых (Евченко Н.Н., Рыбалкин В.Е., Щербанин Ю.), рассматриваемое как совокупность, факторов, характеризующих реальный эффект, который может получить регион за счет реализации природно-климатических, производственных возможностей, научно-технического потенциала, трудовых ресурсов при осуществлении международных торговых отношений, как со странами ближнего, так и дальнего зарубежья. Такой подход позволил провести оценку внешнеэкономического потенциала региона (Ростовской области) и сформулировать рекомендации по использованию его резервов в форме активизации их отраслей экономики. В работе «инновационный тип развития национальной экономики» определяется как ее способность производить и реализовывать продукты и услуги преимущественно с инновационными свойствами в условиях сопряжения всех резервов внешнеэкономического потенциала. На этой основе выявлены направления реализации инновационных процессов во внешнеэкономической политике Российской Федерации, предусматривающие формирование гибких воспроизводственных систем в наиболее перспективных отраслях и сферах ресурсного обеспечения и технологического развития;

- обоснована необходимость и выявлены тенденции кластеризации внешнеэкономической деятельности региона на основе социально-экономической диагностики Ростовской области как субъекта международной торговли (в отличие от имеющихся в науке концептуальных взглядов на проблемы внешнеэкономических связей и долгосрочные сценарии их развития (Акопова Е.С., Басенко А.М)), что позволило идентифицировать особенности включения региональной экономики в международное разделение труда и обеспечило базис для выявления факторов, определяющих устойчивое инновационное развитие региона и гармонизацию интересов субъектов внешнеэкономической деятельности, как одного из направлений развития международных интеграционных процессов в комплексе инновационных мер стимулирования экспорта товаров и услуг;

- определены базисные константы институциональных изменений, как совокупность факторов (экономических, финансовых, научно-технических, трудовых и др.), которые учитываются в развитии внешнеэкономической деятельности региона на основе трансформации классических функций управления и с учетом специфики субъектно-объектных отношений в этой сфере, что позволило разработать инновационно-ориентированную стратегию управления внешнеэкономической деятельностью региона, обеспечивающую возможность создания благоприятных институциональных условий для осуществления воспроизводственного процесса и стимулирования инноваций в сфере внешней торговли, включая систему мер по реализации информационно-коммуникационных инноваций в международной торговле, обеспечивающих совершенствование таможенного администрирования и улучшение инвестиционного климата в государствах – членах Единого экономического пространства ЕврАзЭС, применение которых приведет к увеличению притока капитала в эти страны и росту уровня жизни их граждан.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью постановки и решения ряда эвристических задач, разработкой концепции и полученными результатами исследования, развивающими теорию интеграции в международной торговле в следующих положениях:

- обоснование приоритетов и закономерностей и особенностей интеграции Российской Федерации в глобальную мировую экономику;

- разработка инструментарно-методического аппарата социально-экономической диагностики региона как субъекта международной торговли;

- акцентирование внимания на таком аспекте развития интеграционных структур в международной торговле, как создание инновационно ориентированных бизнес-процессов.

Сформулированные в диссертации положения могут служить теоретической основой для разработки научно-прикладных концепций и стратегий внешнеэкономической деятельности российских предприятий и компаний, в целях обеспечения им дополнительных конкурентных преимуществ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике. Предложения и методические рекомендации автора диссертации могут быть использованы при разработке и реализации внешнеэкономической политики государства, включая содействие стимулированию экспортной деятельности, а также при подготовке стратегических планов социально-экономического развития регионов с учетом инфраструктурного обеспечения внешнеэкономической деятельности и разработке их повышения внешнеторговой активности предприятий всех секторов национальной экономики. Кроме того, прикладные результаты диссертационного исследования могут служить операционно-инструментарной базой развития инновационного подхода в организации международных торговых отношений.

Научно-практические результаты и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Международная торговля», «Посредничество в международной торговле» и ряда специальных учебных курсов, при подготовке кадрового состава специалистов высшей квалификации в сфере внешнеэкономической деятельности. Предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы автором в материалах методического обеспечения учебной деятельности и апробированы при чтении учебных курсов в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Кременчуг (Украина), Краснодар. Отдельные результаты исследования используются в деятельности таможенных органов Ростовской области. Ряд результатов исследования приняты к внедрению в деятельности предприятий Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 37 научных работах (в том числе 3-х монографиях; 15 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях других изданий межвузовских сборников научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, учебно-методических пособиях. Общий объем публикаций – 55,3 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в 5 глав, заключения, списка использованных источников, приложений.