Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Климов Александр Сергеевич

Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами
<
Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами
>



Климов Александр Сергеевич. Капитализация коммерческих банков: мировая практика и ее использование российскими банковскими структурами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Климов Александр Сергевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Капитализация как важнейшее направление современного развития банковских институтов в мировой банковской системе 10

1.1. Сущность капитализации коммерческих банков 19

1.2. Капитализация отечественных банковских структур 22

Глава 2. Основные направления капитализации коммерческих банков в зарубежных странах 34

2.1. Современные формы капитализации в банковской сфере 34

2.2. Роль малых и средних банков в процессе консолидации капитала в зарубежных странах 51

2.3. Взаимодействие кредитных организаций и реального сектора экономики в современных условиях 56

2.4. Использование IPO в целях капитализации 63

2.5. Индивидуальное банковское обслуживание, как форма укрепления ресурсной базы финансово-кредитных структур 69

2.6. Опыт капитализации банковских институтов в зарубежных странах с переходной экономикой 75

Глава 3. Способы капитализации российских коммерческих банков на современном этапе в контексте выхода банковских структур на международные рынки акционерного капитала 89

3.1. Эволюция развития банковской системы России в процессе перераспределения финансовых ресурсов для кредитования реального сектора экономики 89

3.2. Основные направления консолидации капитала в российском банковском секторе 101

3.3. Влияние процесса консолидации капитала на российские малые и средние банки 115

3.4. Основные способы капитализации отечественных коммерческих банков 125

3.5. Роль иностранного капитала в капитализации российских банков 145

Заключение 155

Приложение 159

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования Мировое хозяйство на современном этапе своего развития характеризуется все большим углублением и расширением процесса глобализации, охватывающими без исключения все страны. Происходит консолидация капитала как на страновом, так и на международном уровнях. Исторически многие крупнейшие финансово-кредитные структуры сложились именно благодаря процессам консолидации капитала.

Кроме того, в мировой финансовой системе присутствует тенденция универсализации банковской деятельности: традиционные банки уже предоставляют услуги, присущие компаниям по ценным бумагам, превращаясь в крупные финансовые конгломераты. При этом, небанковские финансовые институты в свою очередь активно конкурируют с банками как по пассивам, так и по активам. Вместе с тем, нефинансовые корпорации (Volvo, Renault, Ford и так далее) все шире начинают предоставлять финансовые услуги, в частности кредитование. Таким образом, данная универсализация способствует все возрастающей конкуренции в мировой финансовой системе.

Россия, как государство, ставшее на путь развития рыночной экономики и интеграции в мировое хозяйство, также вовлечена в процессы глобализации. Для отечественной экономики, в том числе и для финансовой системы, очень важно найти свое место в данных процессах. Иностранные инвесторы проявляют все возрастающий интерес к российскому финансовому сектору, особенно к банковской системе. В 2004-2007 гг. наблюдалась тенденция роста инвестиций иностранных финансовых структур в российские коммерческие банки, главным образом через слияния и поглощения. При этом данные процессы не носили односторонний характер, отечественные банки также участвовали в капитале иностранных банков, в том числе банковских институтов стран СНГ.

В связи с активным приходом крупных иностранных банковских групп на российский рынок очень важен вопрос создания национальных банковских институтов, располагающих как устойчивой ресурсной базой, так и значительным собственным капиталом. На данный момент продолжает оставаться актуальной проблема низкой капитализации отечественной банковской системы. Пока что капитализация крупнейших коммерческих банков мира в отдельности превышает капитализацию всей банковской системы России. В этой связи важно отметить, что данная ситуация не изменилась, несмотря на общее падение котировок банковских структур с начала этого года, вызванное мировым финансовым кризисом. Капитализация компаний нефинансового сектора, главным образом сырьевых, значительно выше данного показателя у отечественных институтов финансового сектора. Вместе с тем, ресурсы российских банков с одной стороны не соответствуют мировым стандартам, с другой — не в полной мере удовлетворяют потребностям экономики страны, в том числе реального сектора. Таким образом, данная тема представляется актуальной в сфере вышеназванных факторов.

Российские банки, также как и кредитные организации других стран СНГ, в своей практике уже применяют опыт зарубежных финансовых институтов, причем данные механизмы все активнее используются в отечественной банковской сфере, в частности, слияния и поглощения. Ряд механизмов, такие как банковские ГРО, только начинают использоваться российскими коммерческими банками. Акции коммерческих структур в данный момент занимают незначительную долю в капитализации фондового рынка страны. . •

Степень разработанности проблемы. Вопросами изучения сущности, структуры и функционального назначения собственного капитала банка, методов его расчета, анализа и оценки посвящены труды следующих отечественных ученых-экономистов: О.Н. Антиповой, Р.Х. Багдалова, Э.И. Василишена, Р.Б. Кенигсберга, В.В. Киселева, Ю.Е. Копченко, Е.А. Кошелевой, СЮ. Кравцовой, И.В. Ларионовой, В.Д. Миловидова, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, A.M. Проскурина, А.Ю. Симановского, В.М. Усоскина, В.Ю. Харитонова, В.Е. Черкасова, А.Д. Шеремета, Г.Н. Щербаковой.

В зарубежной литературе данные вопросы (в том числе капитализация и оценка стоимости коммерческого банка) нашли отражение в трудах такие экономистов, как Н. Антилл, А. Бергер, Т. Вернер, Л. Гамбакорта, Э. Гилл, X. Грюнинг, А. Дамодаран, К. Дитц, Р. Коттер, Т. Кох, К. Ли, Д. МакНотон, П. Миструлли, Т. Падберг, Г. Подобник, М. Раст, Э. Рид, Дж. Синіш мл., Дж. Стубос, Б. Шмиц.

Отдельно необходимо выделить разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору стандарты определения достаточности собственного капитала коммерческих банков. Данный свод международных стандартов расчета адекватности собственного капитала является обобщением практики банковского управления и банковского надзора стран с развитыми банковскими системами, в том числе и для российской банковской системы. Последняя также опирается на данные стандарты определения достаточности капитала.

Вместе с тем, необходимо отметить недостаток комплексных исследований по вопросу капитализации отечественных коммерческих банков. Не существует четко выработанных и использованных на практике мер по данной тематике. Само понятие капитализация только недавно стало связываться с рыночным толкованием данного термина применительно к российским кредитным организациям. До недавнего времени под капитализацией понимали только наращивание собственного капитала банка. В российской литературе вопросы стоимости коммерческого банка отражены в работах И.А. Никоновой, Р.Н. Шамгунова, В.М. Рутгайзера, А.Е. Будицкого. Кроме того, ряд работ посвящены отдельным методам, направленным на увеличение собственного капитала кредитной организации . Малоизученность данного вопроса, отсутствие практического комплекса мер связаны с рядом негативных процессов, исторически складывающихся в банковской системе страны с начала 90-х гг., в частности, непрозрачная структура собственников коммерческих банков, низкая информационная прозрачность банковской деятельности, а также несоответствие последней мировым стандартам.

Цели и задачи исследования. Целями данной работы являются: рассмотрение методологических основ капитализации коммерческих банков, исходя из мирового опыта, всесторонний анализ практики исследуемых процессов в национальных банковских системах, в том числе в отечественной банковской системе в аспекте капитализации российских банков.

Для достижения вышеуказанных целей в рамках диссертационной работы были поставлены следующие основные задачи исследования:

- обосновать методологические подходы к термину «капитализация» применительно к банковским институтам в зарубежной и российской практике. Показать особенности данного понятия в российских условиях;

- выявить теоретические основы и практические механизмы капитализации коммерческих банков в зарубежной практике. Отдельно выделить зарубежный опыт объединения банковского и страхового бизнесов;

- отобразить роль консолидации капитала в решении исследуемого вопроса, в том числе ее влияние на малые и средние кредитные организации в мировой практике;

- раскрыть причины низкой капитализации российских банков как основную проблему в развитии отечественного банковского сектора. Показать состояние и тенденции развития российских коммерческих банков на современном этапе;

- исследуя зарубежный опыт стран ЦВЕ, стран СНГ и Китая, сформулировать наиболее перспективные методы капитализации отечественных банков. Выявить противоречивость использования ряда механизмов, в частности активное привлечение иностранного капитала (в широком смысле) в банковскую систему на опыте Польши. Показать перспективность использования ряда методов - банковские IPO, индивидуальное банковское обслуживание (ИБО); слияния и поглощения.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе капитализации коммерческих банков, применяемой в мировой практике с целью использования ее в российских условиях.

Объектом исследования в данной научной работе являются процессы, происходящие в мировой банковской системе на современном этапе, а также в отдельных национальных банковских системах, затрагивающие разные группы коммерческих банков в аспекте капитализации последних. Это относится, в том числе, и к отечественным финансово-кредитным структурам.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. Комплексная методика капитализации коммерческих банков в зарубежной и российской теории тесно связана с исследованиями, затрагивающими следующие аспекты: рыночная оценка стоимости коммерческого банка; вопросы управления собственным капиталом банка; механизмы слияния и поглощения; различные формы банковских объединений (в том числе и со страховыми компаниями); присутствие иностранного капитала в национальной банковской системе страны; интеграция банковского и промышленного капитала; вывод акций банков на фондовый рынок через ЕРО и так далее.

У российских авторов данная тема малоизученна, ограничиваясь лишь кратким перечислением возможных путей решения данного вопроса. С практической стороны тема детально не проработана, нет четких комплексных исследований. Положительным моментом является то, что все чаще поднимается проблема низкой капитализации отечественных банковских структур в документах Правительства России и ЦБ РФ, а также в российской периодической литературе.

Проведенное исследование с теоретической точки зрения базируется на трудах зарубежных ученых, касающихся как определения термина капитализация в целом — Г. Александера, М. Бретта, Дж. Бэйли, У. Шарпа, так и стоимости капитала коммерческого банка: Т. Коллера, Т. Коупленда, Дж. Мурина, П. Роуза. Автор также опирался на работы отечественных исследователей, затрагивающие вопросы определения и управления собственным капиталом кредитной организации: СВ. Бажанова, Л.В. Ильиной, О.И. Лаврушина, И. Ларионовой, М.Х. Лапидуса, Ю.И. Львова, К.А. Решоткина, Л.С. Тарасевича.

Исследуя комплекс мер по капитализации коммерческих банков, автор использовал работы таких зарубежных исследователей, как К. Барнс, У. Бонгартц, Б. Бэйссетт, Т. Брэйди, В. Варт, Д. Ланчнер, Д. Мод, Ф. Молино, Ф. Панетта, О. Пастре, К. Саллео, Дж. Финерти, Д. Эмел, Д. Эмери и других. Автор опирался также на публикации следующих отечественных ученых-экономистов: Л. Зубченко, М. Ильина, М. Матовникова, В. Мехрякова, Н. Савинской, А. Саркисянца, А. Седина, Г. Семеко, Э. Сердинова, А. Тихонова, А. Хандруева.

Практический опыт зарубежных банков, направленный на укрепление их ресурсной базы и капитализацию, изучался автором на основе публикаций в российской периодической литературе, в том числе в таких журналах и газетах, как: «Банки: мировой опыт», «Банковское дело», «Банковское дело в Москве», «Банковское кредитование», «Бизнес и Банки», «Банковская практика за рубежом», «Вестник АРБ», «Коммерсант», «РБК daily».

Автор также опирался на статистические данные и аналитические материалы, публикуемые: Национальным Банком Казахстана, Национальным Банком Польши, Банком России, Национальным Банком Украины; различными ассоциациями коммерческих банков, иностранных и отечественных; фондовыми биржами разных стран; крупнейшими коммерческими банками; информационными агентствами; а также международной консалтинговой компанией «ПрайсвотерхаусКуперс».

В диссертационной работе использовались различные рейтинги банков, в частности рейтинг FT 500 - рейтинг крупнейших мировых компаний и банков по рыночной капитализации, публикуемый изданием «Файнэншл Тайме»; рейтинг крупнейших мировых банков журнала «Евромани», исходя из величины собственного капитала кредитных организаций; рейтинг агентства РБК по величине собственного капитала российских банков. Кроме того, автор обращался к законодательным актам РФ, нормативным документам и инструкциям Банка России.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими положениями и выводами:

- выделена специфика понятия «капитализация банка» в российских условиях, предусматривающая толкование капитализации через размер собственного капитала банка. Обоснована возможность трактовки термина в классическом понимании по отношению к российским финансовым институтам - через котировки акций отечественных коммерческих банков на фондовом рынке;

- на основе анализа зарубежного опыта в применении различных методов капитализации финансово-кредитных структур, в том числе и банков стран СНГ, раскрыты положительные и отрицательные последствия различных путей капитализации банковских институтов: к положительным эффектам относится опыт банков Китая по выводу своих акций на биржи (банковские IPO), к отрицательным - как показал опыт стран ЦВЕ, возможность потери контроля над национальной банковской системой при активной экспансии иностранного капитала (в том числе через слияния и поглощения и ПЮ);

- в результате рассмотрения влияния консолидации капитала на банковские институты, в том числе и на малые и средние банки США, ЕС и России, показано, что такая консолидация привела к формированию крупнейших международных банковских групп, а также укреплению банковских систем данных стран. Выявлена устойчивая тенденция снижения количество малых и средних банков в мировой банковской системе;

- раскрыто значение профиля деятельности малых и средних кредитных организаций в национальных банковских системах (США, западные страны континентальной Европы, Россия) на современном этапе, которая направлена на обслуживание малого и среднего бизнеса и населения, особенно на региональном уровне. Зарубежная практика свидетельствует, что наличие малых и средних банковских институтов является одним из важных факторов, обеспечивающих равномерное насыщение банковскими услугами секторов экономики и регионов;

- выявлена возможность использования зарубежной практики в капитализации отечественных банковских структур. Выделены и раскрыты относительно новые и перспективные методы для российских банков, такие как банковские IPO, использование программ индивидуального банковского обслуживания, слияния и поглощения.

Практическая значимость. Основные выводы работы, предложенные в диссертации, ориентированы на применение в практической деятельности российских банков для разработки стратегии по их капитализации. В частности, практическую значимость имеют: анализ зарубежного опыта капитализации коммерческих банков; комплекс мер, направленный на укрепление ресурсной базы и капитализацию российских банков.

Сформулированные в работе направления капитализации коммерческих банков могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные отношения», «Мировые финансовые рынки».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации используются кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в преподавании курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Мировые финансовые рынки».

По теме диссертации автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе одна статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Сущность капитализации коммерческих банков

Капитализация любого финансового института — важнейший параметр оценки его инвестиционной привлекательности как бизнеса; капитализация банковской системы в целом отражает устойчивость и определяет основные тенденции развития экономики страны. Именно капитализация способствует увеличению ресурсного потенциала той или иной компании за счет дополнительного привлечения прямых и портфельных инвестиций, а, кроме того, и заемных средств. Чем выше капитализация, тем выше залоговая стоимость компании, тем больше кредитов она сможет привлечь для развития своего бизнеса. В рамках отдельного института уровень капитализации характеризует способность его менеджеров доказать перспективность деятельности данного института. Кроме того, с уровнем капитализации очень тесно связан объем финансового рынка.

Смысл процесса капитализации состоит в повышении стоимости капитала, принадлежащего субъектам всех уровней экономики страны, в результате роста их хозяйственного потенциала и эффективности. Таким образом, капитализация во многом определяет темпы экономического роста и глобальную конкурентоспособность национальной экономики. Значение капитализации возрастает в условиях глобальных изменений в производственной и институциональной структуре, финансовой сфере мировой экономики, оказывая существенное влияние на развитие национальных экономик.

Прежде всего, обратимся к понятию термина капитализация компании/банка в зарубежной и отечественной экономической литературе. Существуют разные подходы к пониманию капитализации. В широком смысле капитализация — это попытка найти стоимостное выражение экономического капитала, это непрерывно меняющаяся величина2.

Согласно У. Шарпу , рыночная капитализация (market capitalization) - суммарная рыночная стоимость ценной бумаги, равная произведению рыночной цены акции на количество акций, находящихся вне корпорации, выпустившей акции. М. Бретт трактует данное понятие как рыночную стоимость всех обыкновенных акций компании: количество акций в эмиссии, умноженную на их рыночную цену. В отечественной экономической литературе5 под рыночной капитализацией компании также понимается стоимость всех акций компаний. Так, данный термин характеризуется рыночной стоимостью компании или стоимостью пакетов акций, долей, паев6. Он показывает цену, которую рынок готов заплатить за компанию.

Иное толкование капитализации состоит в следующем: данный процесс подразумевает трансформацию дохода или прибыли в стоимость. Этот подход называется методом прямой капитализации.

Что касается использования термина капитализация применительно к банковским структурам, то Питер С. Роуз7 под рыночной стоимостью капитала банка понимает произведение текущей курсовой стоимости выпущенных акций на число выпущенных акций. В отечественной экономической литературе термин рыночная капитализация определяется схожим образом, Л.В. Ильина8 говорит о рыночной стоимости капитала кредитной организации как о произведении количества акций на их рыночную стоимость. В.М. Рутгайзер и А.Е. Будицкий9, приводя рейтинговую оценку капитализации российских банков, отмечают рыночную стоимость (капитализацию) банка, исходя из биржевых котировок 100% обыкновенных акций банка. Следовательно, понятие рыночная капитализация в широком смысле трактуется как рыночная (биржевая) стоимость банка.

Кроме того, существует трактовка капитализации финансово-кредитного института через размер его собственного капитала. В данном случае под капитализацией банковской системы подразумевается наращивание собственных средств кредитных организаций. Капитализация отдельного банка определяется абсолютным размером его собственного капитала10. Таким образом, речь идет о балансовой стоимости собственного капитала (book value). На XVI Международном банковском конгрессе представители Банка России трактовали понятие капитализация банка следующим образом: «мы часто оперируем термином «капитализация», понимая под этим собственные средства или собственный капитал банков и его достаточность для покрытия рисков. Этот термин широко используется и в международной практике, в Базельских документах по надзору»11. Питер С. Роуз указывает, что: «Например, капитал может оцениваться по его балансовой стоимости (в бухгалтерской терминологии - «по общепринятым принципам бухгалтерии»). В этом случае большинство активов и пассивов банка оценивается в балансе по той стоимости, которую они имеют в момент приобретения или выпуска»12. Следовательно, балансовая стоимость капитала банка равняется разнице между балансовой стоимости активов банка и балансовой стоимостью пассивов банка. Специалисты Банка Италии (Л. Гамбакорта и П. Миструлли) под капитализацией банка подразумевают ту величину капитала кредитной организации, которая превышает минимальное требование к достаточности капитала (capital adequacy ratio or capitalo-asset ratio), установленное банковским законодательством13. Ряд других иностранных авторов придерживаются подобной трактовки, так Дж. Стубос14, отмечая капитализацию банков стран Юго-Восточной Европы, сравнивает их уровень достаточности собственного капитала (capital adequacy ratio) с необходимым минимальным уровнем, указанном в законодательстве (regulatory capital adequacy ratio). Б. Шмиц15 также связывает капитализацию банков стран Центральной и Восточной Европы с уровнем достаточности капитала.

Капитализация отечественных банковских структур

Исторически со времен Советского Союза в России не существовало термина рыночная стоимость коммерческого банка. Главным образом, банк рассматривался как вспомогательный бизнес, осуществляющий управление денежными потоками предприятий реального сектора, и, следовательно, не имевший самостоятельной стоимости. В данный момент роль финансово-кредитной организации кардинально изменилась, в банковском секторе России сложились устойчивые частные банковские структуры, располагающие значительными собственными средствами. При этом, необходимо отметить наличие малых и средних кредитных организаций, эффективно функционирующих, в первую очередь, на региональном уровне. Банки перестают быть «карманными» структурами ФПГ, выступая в роли независимых финансовых институтов.

В данной работе применительно к отечественным кредитным организациям автор определяет капитализацию банка через размер его собственного капитала (учетная капитализация), рассчитанного или по методике Банка России, или по международным стандартам, так как акции большинства российских банков не котируются на фондовом рынке. Под капитализацией (учетной капитализацией) банковской системы в свою очередь понимается суммарный объем собственных ресурсов коммерческих банков, т.е. суммарный собственный капитал российских банков. При этом необходимо отметить, что в последнее время капитализация российских банков все чаще стала связываться с котировками их акций на бирже. Следовательно, рыночная цена акций коммерческих банков постепенно становится важнейшим индикатором развития и состояния национальной банковской системы. Так, Банк России представил документ направленный на капитализацию российских кредитных организаций36 от 03.04.2006. В документе указано: «Банк России, отмечая растущий на российских и международных рынках капиталов интерес к инвестициям в уставные капиталы российских кредитных организаций, разработал предложения, направленные на совершенствование регулирования размещения и обращения акций (долей) кредитных организаций и оказание содействия повышению капитализации российского банковского сектора». В данном документе также сформулирован Перечень мер по совершенствованию регулирования размещения и обращения акций (долей) в целях содействия повышению капитализации кредитных организаций. Следовательно, Банк России уже стал связывать понятие капитализация кредитной организации с котировками ее акций на бирже. Данный перспективный подход является основой для более качественной оценки банковского сектора потенциальными инвесторами, кредиторами или вкладчиками. Таким образом, в связи с развитием отечественного фондового рынка в аспекте выхода российских банков на биржи, можно предположить, что в дальнейшем термин капитализация применительно к банковским институтам будет все больше связываться с фондовым рынком.

Одной из первоочередных задач для отечественной банковской системы является капитализация коммерческих банков. Так, в Стратегии развития банковского сектора России на период до 2008 года капитализация указана в числе приоритетов, планируется ее увеличение посредством капитализации прибыли, оптимизации процесса вхождения в капитал банков, прямой регламентации наращивания капитала банков путем установления минимального значения собственных средств как условия осуществления банковской деятельности. В Стратегии указано: «В целях повышения требований к уровню капитализации кредитных организаций будут внесены изменения в законодательство Российской Федерации, в соответствии с которыми требование по достаточности капитала, невыполнение которого рассматривается как основание для обязательного отзыва лицензии на совершение банковских операций, будет установлено на уровне 10 процентов».

Существуют внутренние и внешние источники увеличения собственного капитала кредитной организации. Основным внутренним источником является прибыль. Преимущества данного способа привлечения капитала заключается в независимости в средствах от открытого рынка и исключении тем самым издержек по размещению займов. При распределении прибыли главный вопрос состоит об определенной доли, которая выплачивается владельцам банка, и, доли, которая идет на цели капиталообразования. Банки стремятся ограничить долю прибыли, выплачиваемую акционерам, той ее частью, которая может служить стимулом для привлечения новых акционеров, т.е. способствуют расширению внешних источников увеличения собственного капитала37. Данный способ является не только более дешевым, но и исключает потерю контроля над банком существующими акционерами, таким образом, исключается снижение их доли акций в собственности, а также, снижение доходности их акций. Недостаток использования прибыли состоит в том, что последняя облагается налогами и подвержена сильному влиянию изменений в процентных ставках и экономических условиях, которыми банк не в состоянии управлять напрямую.

Часть прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль, и составляет основной источник внутреннего капиталообразования, что обеспечивает возможности расширения деятельности финасово-кредитной организации. Следовательно, ориентируясь на прибыль в качестве источника удовлетворения потребностей в собственном капитале, возникает вопрос какая часть прибыли должна реинвестироваться в деятельность банка, а какая на выплату дивидендов акционерам. В случае, когда величина реинвестируемой прибыли установлена на слишком низком уровне, это приводит к медленному росту внутренних источников капитала, что в свою очередь повышает риск банкротства и сдерживает увеличение объемов активов банка, приносящих доход. Слишком высокая доля реинвестируемой прибыли может привести к снижению размера дивидендов акционерам, что способствует снижению рыночной стоимости акций банка.

Современные формы капитализации в банковской сфере

Для любой компании существует два варианта стратегии роста - приобретение другой компании или собственное внутреннее развитие. В процессе постоянного развития на основании имеющейся стратегии компания определяет, что является наиболее выгодным в каждый конкретный момент времени: приобретение нового бизнеса или перераспределение ресурсов в рамках уже имеющихся направлений деятельности. Соответственно цель приобретения нового бизнеса через процессы слияния и поглощения состоит в создании стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса, что должно являться более эффективным, чем их внутреннее развитие в рамках данной компании. Это также относится и к финансовым институтам.

Наряду с капитализацией банков за счет собственных средств и работы на фондовом рынке, значительное влияние на степень концентрации капитала оказывает реорганизация банковских структур в виде слияний и поглощений. В зарубежной практике широко используется данный метод, теоретически позволяющий достаточно быстро увеличить ресурсную базу банка, однако, на практике это происходит не всегда.

Прежде всего, назовем основные причины концентрации банковского капитала и мотивы, побуждающие банки участвовать в слияниях и поглощениях, а, кроме того, подробно рассмотрим факторы, способствующие или препятствующие увеличению ресурсной базы финансовых институтов, созданных в результате процессов слияния и поглощения.

Причинами концентрации капитала в банковской сфере являются49: 1. недостаток собственного капитала; 2. потребность в росте; 3. снижение риска оттока денежных средств (потери ликвидности) и укрепление имиджа; 4. стремление получить прирост прибыли; 5. потребность в увеличении доли на рынке; 6. достижение эффекта масштаба; 7. приобретение высококвалифицированных кадров; 8. защитная реакция на возможное поглощение.

Слияния и поглощения являются частным случаем консолидации капитала . В отечественной литературе широко освещаются мотивы слияний и поглощений, в частности Седин А.И.51 называет следующие:

1. стремление получить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких организаций, совокупный результат, которого превышает суммарный результат отдельно работающих на рынке структур; 2. желание повысить качество и эффективность управления; 3. диверсификация бизнеса; 4. возможность использования избыточных ресурсов; 5. разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения; 6. личные мотивы менеджмента.

Остановимся более подробно на некоторых мотивах слияния и поглощения.

Мотив синергии. В широком смысле синергетическими называются такие ситуации, когда эффективность совместного использования активов двух компаний выше суммарной эффективности их использования по отдельности, в этом случае капитализированная стоимость вновь созданной за счет слияния компании превосходит сумму стоимостей компаний или банков, принимавших участие в слиянии. Синергия возникает благодаря следующим факторам: экономии на масштабе, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, экономии денежных средств за счет снижения транзакционных издержек, укрепления позиций на рынке (мотив моно или олигополии), экономии на НИОКР. Слияния и поглощения, обусловленные данным мотивом, выгодны для акционеров, так как возросшая эффективность деятельности способствует росту стоимости компании, а, следовательно, и росту стоимости ее акций.

Однако не всегда синергетический эффект приводит к увеличению рыночной стоимости вновь созданной компании, иногда достигается противоположный результат. Следовательно, целесообразно при анализе и оценке возможных эффектов от слияния и поглощения обратить внимание на следующие моменты: возможное снижение совокупного дохода в результате объединения, вероятность возникновения значительных

единовременных издержек, возникновение положительных эффектов только в долгосрочной перспективе. Такие зарубежные авторы как Эмери Д.Р. и Финерти Дж. Д. относят мотив синергии к сомнительным мотивам слияния.

Мотив взаимодополняющих ресурсов. Слияние может оказаться целесообразным, если два или несколько банков располагают взаимодополняющими ресурсами. Каждый из них имеет то, что необходимо для другого, и поэтому их слияние может оказаться эффективным. Эти банки после объединения будут стоить дороже по сравнению с суммой их стоимостей до слияния, так как каждый приобретает то, что ему не хватало, причем получает эти ресурсы дешевле, чем они обошлись бы ему, если бы пришлось их создавать самостоятельно.

Мотив приобретения активов. Если финансовый институт в состоянии купить другой институт ради получения его активов и тем самым избежать необходимости осуществлять значительные по объему долгосрочные инвестиции, тогда такая сделка будет выгодна акционерам обоих сторон. Первые сразу получают активы и не несут рисков по вложениям в долгосрочный проект, а последние могут увеличить свое благосостояние за счет премии, которую выплачивают покупатели сверх рыночной цены поглощаемой компании.

Питер С.Роуз выделяет главный мотив, побуждающий банки принимать участие в процессах слияния и поглощения: «Многие слияния (если не большая их часть) происходят в силу того, что держатели акций соответствующих банков рассчитывают на немедленный рост ожидаемой прибыли после завершения слияния. Если приобретающая организация имеет более агрессивный менеджмент, чем приобретаемая банковская фирма, то доходы банка могут возрастать в той мере, в какой будут полнее использоваться рынки и осваиваться новые виды услуг»

Эволюция развития банковской системы России в процессе перераспределения финансовых ресурсов для кредитования реального сектора экономики

Обратимся к эволюции развития российской банковской системы. Кредитная деятельность банков, созданных на волне реформирования отечественной банковской системы, во многом определялась сложной экономической ситуацией в стране: спадом производства, дефицитом государственного бюджета, высокой инфляцией. Данные негативные факторы и предопределили систему приоритетов в кредитной политике российских банков. Снижение инвестиционной активности в России за годы реформ, количественно оцениваемое по показателю осуществленных капитальных вложений, является значительным. Долгосрочные кредиты банков не оказывали существенного влияния на общую динамику капитальных вложений, следовательно, утратив свою роль в инвестиционном процессе. В дореформенный период примерно каждый четвертый рубль предоставлялся на долгосрочной основе, тогда как в 90-е гг. доля этих кредитов составляла не более 5%145 от общего объема инвестиций. Банковская система в этот период ориентировалась на кредитные операции краткосрочного характера. Осуществление операций краткосрочного кредитования в условиях растущей инфляции начала 90-х гг. дало возможность банкам получать сверхприбыль.

Склонность к осуществлению спекулятивных операций российских банков в 90-е гг. позволяет утверждать, что на тот момент времени их нельзя было считать банками в общепринятом, классическом смысле. Коммерческие банки являлись скорее ростовщическими организациями, устанавливающие существенно завышенные цены на свои услуги в силу значительного превышения спроса на банковские услуги над их предложением. Кроме того, причины недостаточно тесного взаимодействия банковского и реального секторов экономики в тот период необходимо также исследовать с точки зрения отношений между предприятиями-потенциальными заемщиками и банками-кредиторами. Эволюция отечественной банковской системы в течение первого десятилетия реформы происходила гораздо быстрее, чем перестройка реального сектора экономики. Следовательно, сложилась ситуация, когда банки уже освоили и могли предложить потенциальным заемщикам современные кредитные инструменты, при этом не все предприятия были к этому подготовлены. Огромное количество предприятий простаивало из-за отсутствия платежеспособного спроса на свою продукцию, традиционной приверженности к выпуску устаревшей продукции, неспособности перестроить производство на выпуск конкурентоспособных как по качеству, так и по ценовым показателям товаров. Данные предприятия не обращались за кредитами, так не располагали эффективной системой управления и не могли оживить производство.

Одной из проблем, препятствующих активному взаимодействию банков и предприятий реального сектора экономики, являлось значительно устаревание парка технологического оборудования, что ограничивало инвестиционную кредитоспособность предприятия. В ходе заключения кредитных договоров предприятия могли предоставить в , залог лишь устаревшие элементы основных фондов или не пользующуюся спросом продукцию, в то время как для- банков предпочтительней залог с высоким уровнем ликвидности.

После кризиса 1998 г. российские банки вступили на новый этап своего развития, в данный период кредитная политика банков заключалась в быстром росте кредитного портфеля. Уже несколько лет объем банковского кредитования реального сектора экономики превышает собственные средства отечественных кредитных организаций, так на начало 2007 г. данный показатель составлял 5664,4 млрд руб., тогда как собственный капитал банков - 1692,7 млрд руб.146 В активах банковской системы наблюдалось повышение удельного веса кредитов нефинансовому сектору с 38,4% в 2003 г. до 44,1% в 2005 г. Однако с 2005 г. произошло снижение данного показателя до 40,3% на начало 2007 г147. За первый квартал 2005 г. кредиты реальному сектору номинально выросли на 4,3%, что ниже в 2 раза, чем за предыдущий год. В реальном выражении не наблюдалось роста кредитования предприятий. Как результат, снижение доли кредитов предприятиям в банковских активах с 45,1% до 44,4%. Остановка кредитной экспансии не была обусловлена нехваткой пассивов. Темп роста депозитов населения в начале 2005 г. превышал уровень 2004 г., в результате их величина превысила 2,1 трлн руб. Средства на счетах предприятий увеличились на 6%, нерезиденты вложили в российскую банковскую систему 2,4 млрд долл. Все это показывает, что сложность заключается не в ресурсной базе, а в заемщиках. Для многих из них ставки банковского кредита слишком высоки. Так, в первом полугодии 2006 г. средняя ставка кредитования банками предприятий реального сектора составляла 12,7% на срок более трех лет, а по желаемой ставке порядка 8% можно было получить лишь сверхкороткий кредит на срок до 30 дней. Российские предприятия хотели бы получать кредиты на срок от 40 до 48 месяцев при ставке 6,8-9,5% годовых149.

Кроме того, данная тенденция связана с начавшейся в 2005 г. структурной перестройкой кредитного портфеля отечественных банков. Объемы кредитования предприятий наиболее доходных отраслей (топливно-энергетического комплекса и металлургии) сокращаются, так как данные компании предпочитают работать с иностранными кредитными организациями. В 2005 г. последние обеспечили ровно половину прироста совокупной задолженности корпоративных заемщиков, тогда как в 2004 г. на долю иностранного финансирования приходилось лишь 38%.

Несмотря на видимость благополучного развития отечественных банков, в аспекте кредитования реального сектора российские банки уступают зарубежным кредитным организациям, у которых доля кредитов реальному сектору в активах 60-70%, отношение банковских кредитов к ВВП: в Германии - 113%, в США - 119%150. Для отечественных банков последнее отношение составляло 22,8% на начало 2005 г. и 37,2% на 1 января 2008 г.151

На протяжении последних нескольких лет рост платежеспособного спроса со стороны населения и инвестиции в развитие производства в добывающий сектор привели к созданию благоприятной конъюнктуры для развития отраслей промышленности, ориентированных на внутренний рынок. Таким образом, предприятия активно нуждались в заемных ресурсах. Темпы роста кредитов предприятиям опережали рост ВВП. Ресурсная база кредитных организаций увеличивалась за счет увеличения вкладов населения, в данных условиях банки активно кредитовали промышленные предприятия: альтернативные активы либо не покрывали затраты банков на привлечение средств, либо были связаны со значительными рисками.